Исследование некоторых аспектов механизма противоаритмического действия димефосфона и мексидола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Верещагина, Вероника Сергеевна

  • Верещагина, Вероника Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 134
Верещагина, Вероника Сергеевна. Исследование некоторых аспектов механизма противоаритмического действия димефосфона и мексидола: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Старая Купавна. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Верещагина, Вероника Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез ишемических аритмий.

1.2. Фармакологические свойства пропранолола, мексидола и димефосфона.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемых соединений.

2.2. Характеристика подопытных животных.

2.3. Методы экспериментальных исследований.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКОЙ И

ПРОТИВОФИБРИЛЛЯТОРНОЙ АКТИВНОСТИ

ДИМЕФОСФОНА, МЕКСИДОЛА И ПРОПРАНОЛОЛА

3.1. Оценка противоаритмической активности исследуемых препаратов при экспериментальной ишемии миокарда у кошек.

3.2. Исследование противоаритмической и противофибрилля-торной активности димефосфона, мексидола и пропранолола на модели острой окклюзионной аритмии у крыс.

3.3. Исследование прооксидантной и антиоксидантной активности исследуемых соединений на ишемизированный миокард.

3.4. Сравнительный анализ противоаритмического действия и антиоксидантной активности димефосфола, мексидола и пропранолола.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ТИПА ДЕЙСТВИЯ НА АДРЕНЕРГИЧЕСКУЮ РЕГУЛЯЦИЮ МИОКАРДА.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ДИМЕФОСФОНА И МЕКСИДОЛА НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИМФОЦИТОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ

ГИПОКСИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование некоторых аспектов механизма противоаритмического действия димефосфона и мексидола»

Актуальность исследования: Проблема совершенствования фармакотерапии нарушений сердечного ритма продолжает оставаться одной из ведущих в современной кардиологии и фармакологии. Противоаритмические средства, как правило, отличаются тесной взаимозависимостью между степенью эффективности и выраженностью побочных, особенно кардиальных эффектов (Замотаев И.П., 1989; Метелица В.И., 1996; Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., 1997; Спасов А.А. и др., 1997; Шварц Ю.Т. и др., 1997; Trip Miek P. Et al., 1991; Mc Neil K.D., 1992), что определяется единством молекулярных механизмов основного и побочного действия антиаритмиков (Бердяев С.Ю., 1987).

В связи с этим внимание клиницистов стали привлекать работы ряда фармакологов теоретически и экспериментально обосновавших возможность безопасного и эффективного воздействия на первичные звенья аритмогенеза препаратами с антиоксидантными, энергообеспечивающими, противогипок-сическими и вегетотропными свойствами (Розенштраух JI.B., 1990; Крыжа-новский С.А. и др., 1991; Гацура В.В., 1993; Сернов Л.Н. и др., 1993; 1995; 1997; Балашов В.П. и др., 1994; 1996; Галенко-Ярошевский П.А., 1998; Балы-кова Л.А., 1999). Некоторые из этих средств нашли свое применение в комплексной терапии нарушений сердечного ритма, возникающих при ишемиче-ской болезни (Сурменков А.А., 1975; Безбородько Б.Н. и др., 1990; Перепеч Н.Б. и др., 1990). Наиболее эффективные препараты, такие как мексидол и димефосфон используют в педиатрической практике при синдроме слабости синусового узла и в комбинации с традиционными антиаритмическими средствами - при жизнеугрожающих аритмиях (Солдатов О.М., 1998; Балыкова Л.А., 1999; Кемаева Н.Н., 2000; Маркелова И.А., 2001). Характерной особенностью их действия является отсутствие негативных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы и других органов.

Однако, недостаточность представлений о механизмах антиаритмического действия препаратов метаболического типа действия существенно сдерживает более широкое использование мексидола и димефосфона в качестве корректоров сердечного ритма. Понимание этих механизмов, во многом, эмпирично, и строится на аппроксимации известных свойств препаратов, лежащих в основе нейротропной, иммунотропной (Хафизьянова Р.Х., 1993; Анчикова Л.И., 1988, 1995; Куршакова JI.H., 1995; Маленкова Т.С., 1995; Калинин И.Н., 1999) и других видов активности применительно к кардиальной патологии.

В связи с этим сохраняется актуальность целенаправленного изучения механизмов влияния метаболических средств на ведущие звенья патогенеза нарушений сердечного ритма.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование механизмов антиаритмического действия димефосфона и мексидола. В соответствии с целью исследования при выполнении работы планировалось решение следующих задач:

1. Изучить зависимость между антиаритмическими и антиоксидантны-ми свойствами димефосфона и мексидола при экспериментальном инфаркте миокарда.

2. Оценить воздействие исследуемых препаратов на симпатическую иннервацию миокарда.

3. Исследовать влияние димефосфона и мексидола на морфо-функциональное состояние митохондрий при экспериментальной гипоксии клеток.

Работа выполнялась в соответствии с научной тематикой Мордовского государственного университета «Фармакологическая коррекция ритма сердечной деятельности» (номер государственной регистрации 01860049307).

Научная новизна. Впервые установлено отсутствие прямопропорцио-нальной зависимости противоаритмической активности димефосфона и мексидола от их антиоксидантных свойств. Выявлено, что эти препараты предупреждают опосредованное ишемией высвобождение норадреналина из симпатических терминалей, чем уменьшают повреждающее адренергическое воздействие на кардиомиоциты.

По данным флуоресцентного анализа с зондом ДСМ (п-толуол сульфоната-4-(п-диметиламиностирил)-1 -метилпиридиний) исследуемые препараты пролонгируют функциональную активность митохондрий лимфоцитов при отравлении азидом натрия.

Научно-практическая ценность работы. Полученные данные расширяют представления о механизмах антиаритмического действия димефосфона и мексидола.

Материалы диссертационной работы внедрены в научно-исследовательскую работу кафедры фармакологии, курса медицинской биологии медицинского факультета, а также кафедры биохимии биологического факультета Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева и являются предпосылкой для совершенствования лекарственной коррекции нарушений сердечного ритма. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах фармакологии и терапии медицинских институтов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Механизм антиаритмического действия димефосфона и мексидола многокомпонентен и не может быть объяснен лишь антиоксидантными свойствами препаратов.

2. Димефосфон и мексидол предупреждают ишемически опосредованную активацию симпатического нейрогуморального звена.

3. Исследуемые препараты пролонгируют время функционирования митохондрий при экспериментальной гипоксии.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI Всероссийской школе молодых ученых

Казань, 1999), IV, V и VI Конференциях молодых ученых (Саранск, 1999, 2001); IV Международном конгрессе по клинической электро-физиологии сердца (Москва, 2000); II Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000); II Российской конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 2001).

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 стр машинописного текста, документирована 8 таблицами и иллюстрирована 34 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (3-5 главы), заключения и библиографического указателя, включающего 272 источника, в том числе 216 отечественных и 56 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Верещагина, Вероника Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. Противоаритмическую активность димефосфона и мексидола на модели острых окклюзионных аритмий нельзя объяснить только антиоксидант-ными свойствами препаратов.

2. Исследуемые антиоксиданты и препарат сравнения не влияют на интенсивность флуоресценции адренергических нервных волокон в участках миокарда, не затронутых ишемическим процессом.

3. Димефосфон и мексидол препятствуют усиленному высвобождению норадреналина и снижают концентрацию адреналина в ишемизирован-ном миокарде, оказывая эффекты, противоположные действию корона-роокклюзии.

4. Пропранолол не оказывает существенного влияния на содержание кате-холаминов в миокарде при экспериментальном инфаркте.

5. Димефосфон и мексидол пролонгируют период функциональной активности лимфоцитов доноров в условиях экспериментальной гипоксии in vitro.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время у клиницистов существенно возрос интерес к препаратам метаболического типа действия. Противогипоксические, антиокси-дантные и антиацидотические свойства обуславливают их широкое применение при различных заболеваниях, опосредованных ишемическим повреждением органов: стенокардии, инфаркте миокарда, ишемических и геморрагических инсультах (Панкова В.П., 1978; Репин А.Н., Максимов И.В.и соавт., 1994; Лазебник Л.Б., Фришберг А.И., 1994; Хафизьянова Р.Х. и соавт., 1993; 1995). Ишемическая болезнь сердца, частным проявлением которой является острый инфаркт миокарда, сопровождается различными нарушениями ритма сердечной деятельности, которые нередко приводят к летальному исходу (Сметнев А.С. и др., 1991; Сыркин А.А., 1991; Липовецкий Б.М., 1992). В последние годы была экспериментально обоснована и клинически доказана эффективность препаратов метаболического типа действия, обладающих ан-тиоксидантной активностью в коррекции нарушений сердечного ритма (Ро-зенштраух Л.В., 1990; Крыжановский С.А. и др., 1991; Сернов Л.Н. и др., 1991; Гацура В.В., 1993; Липницкий Т.Н., 1993; Балашов В.П. и др., 1994; 1996; Балыкова Л.А., 1999; Кемаева Н.Н., 2000).

Однако, несмотря на внедрение этих средств в клиническую практику, механизмы их противоаритмического действия до конца не ясны. Недостаточное знание фармакодинамики, в свою очередь, ограничивает возможности врача в применении препаратов.

В связи с этим основной целью нашей работы явилось изучение некоторых возможных механизмов противоишемического, а как следствие, и противоаритмического действия препаратов метаболического типа действия -димефосфона и мексидола. В качестве препарата сравнения использовали традиционный антиаритмик, (3-адреноблокатор - пропранолол.

На первом этапе нашего исследования мы поставили перед собой задачу определить, имеется ли зависимость антиаритмической эффективности димефосфона и мексидола от их антиоксидантных свойств. При сравнительном анализе выраженности противоаритмического действия и прооксидантной и антиоксидантной активности димефосфона, мексидола и пропранолола в зоне ишемии были получены следующие данные (рис. 6.1.).

ИПАД ВАОА ППОЛ

Рис.6.1. Зависимость противоаритмической активности димефосфона, мексидола и пропранолола от степени ингибирования ПОЛ и стимуляции АОА, где ПАД - противоаритмическое действие [100% - (СИТАх 100%)]; ПОЛ - перекисное окисление липидов; АОА - антиоксидантная активность; % - выраженность антиаритмических свойств, степень ингибирования ПОЛ и стимуляции АОА.

Последующий анализ полученных данных (рис. 6.1.) позволил выявить отсутствие прямопропорциональной зависимости между противоаритмической активностью тестируемых препаратов по данным суммарного индекса терапевтической активности и их способностью проявлять антиоксидантные свойства в зоне ишемии миокарда.

В-частности, пропранолол, димефосфон и мексидол, соответственно в дозах 1, 200 и 44 мг/кг, проявили примерно одинаковую противоаритмиче-скую активность, однако их антиокислительные свойства заметно отличались. Меньшая антиокислительная активность была характерна для бета-адреноблокатора (121,9%), а мексидол был более эффективен как непрямой антиоксидант. Интенсивность перекисного окисления липидов, также мало зависела от выраженности противоаритмических свойств препаратов. Данные рисунка 6.1. свидетельствуют, что наибольшее подавление вспышки хе-милюминесценции в зоне ишемии удалось получить на фоне терапии димефосфоном (32,2%), тогда как именно этот препарат в меньшей степени, чем пропранолол и мексидол коррегировал острые окклюзионные аритмии у кошек (СИТА - 0,43).

Таким образом, полученные результаты позволили предположить, что в основе противоаритмического действия изучаемых препаратов, по-видимому, лежат не только их антиоксидантные свойства. Поэтому, в своем дальнейшем исследовании мы попытались расширить представление о механизмах противоаритмической активности димефосфона и мексидола.

В этой связи обращает на себя внимание наличие у препаратов метаболического типа действия энергообеспечивающего эффекта как одного из механизмов противоишемического действия. Рядом авторов показано, что мексидол уменьшает зону некроза при экспериментальном инфаркте миокарда, улучшает метаболические показатели и кровоснабжение в зоне повреждения (Гацура В.В., Пичугин В.В., Сернов J1.H., Смирнов Л.Д., 1996). Для димефосфона подобных исследований не проводилось, либо определялись лишь биохимические показатели.

В связи с этим, на следующем этапе нашего исследования, учитывая имеющийся дефицит данных литературы об особенностях энергообеспечивающего действия димефосфона и мексидола, мы провели оценку морфо-функционального состояния митохондрий в условиях экспериментальной гипоксии, вызванной азидом натрия. Исследование основывалось на изучении влияния димефосфона и мексидола на интенсивность флуоресценции зонда -ДСМ в митохондриях лимфоцитов донорской крови.

В чистой взвеси лимфоцитов, как документировано на микрофотографиях, представленных в главе 6, обнаруживались живые клетки с ярко-желтой флуоресценцией митохондрий и ядер. Средняя интенсивность (Fmx) флуоресценции чистой взвеси лимфоцитов составила 82,1 ±3,58 у.е., при чем наибольшая доля клеток была в диапазоне Fmx 50 - 100 - 66%.

При инкубации взвеси лимфоцитов с пропранололом существенных изменений в характере флуоресценции не произошло, средняя интенсивность флюоресценции была близка к контрольному показателю с некоторым увеличением доли клеток с Fmx -до 50.

Димефосфон и мексидол проявляли однотипное влияние на энерго-обеспечивающую функцию митохондрий. Интенсивность флуоресценции под их влиянием возрастала, причем за счет появления лимфоцитов с Fmx от 150 до 200 (24% и 16%).

Полученные результаты свидетельсгвуют о способности димефосфона и мексидола повышать энергетический статус клеток, что возможно, опосредованно способствует усилению их функциональной активности. Реализация энергообеспечивающего эффекта у этих препаратов, возможно, связана с мембранопроекторным действием (Святкина О.Б., 1987; Вайнберг М.М., 1987; Гиниатуллина P.P., 1992). При этом происходит уменьшение полярности центров связывания ДСМ в мембране за счет повышения «гидрофобно-сти», что затрудняет конформационные перестройки зонда, способствует увеличению возбужденных молекул и увеличивает квантовый выход света. Это в свою очередь ведет к повышению интенсивности флуоресценции.

В условиях гипоксии на 15 и 30 минутах происходило статистически достоверное снижение интенсивности митохондриальной флуоресценции ДСМ, соответственно до 68,32 ± 5,12 и 67,4 ± 4,88 у.е. По данным литературы (Горбенко Г.П., Дюбко Т.С., 1996) при изменении физико-химических свойств центров сорбции ДСМ в мембране - полярность центров связывания повышается. Это может быть следствием модификации структуры липидного бислоя в ходе ишемии. Полярная среда облегчает конформационные перестройки, ведущие к безызлучательному переходу, в результате чего флуоресценция падает (Добрецов Г.Е., 1989). Происходит исчезновение пула более интенсивно флуоресцирующих клеток (Fmx 150-200) и увеличение лимфоцитов с Fmx до 50 у.е.

Под действием пропраиолола интенсивность флуоресценции ДСМ в митохондриальном комплексе через 15 минут инкубации с азидом натрия была немногим выше контрольного уровня - 77,6 ± 4,27 у.е.(р < 0,05). Несмотря на статистически недостоверное отличие этого показателя от контрольного, важно отметить тенденцию пропранолола к сохранению функционального состояния митохондрий. Морфологически это проявлялось некоторым сохранением желтоЛ) свечения митохондрий в лимфоцитах с преобладанием оранжево-красного свечения ядра и небольшим увеличением пула лимфоцитов с интенсивностью флуоресценции от 100 до 150 у.е. - 16%.

Димефосфон и мексидол на 15 минуте химической гипоксии проявляли выраженное защитное действие на клетку, что проявилось в статистически достоверном увеличении интенсивности флуоресценции ДСМ в митохондриях, соответственно: - 94,04 ± 5,38 у.е. и 88,24 ± 5,05 у.е., главным образом за счет клеток с Fmx 100-150у.е. При этом в клетках сохранялась желтая флуоресценция митохондрий с преимущественно желтым свечением ядра. Надо отметить, что в основе реализации энергосберегающего действия этих препаратов лежат, по-видимому, различные механизмы. Димефосфон, обладая выраженной липофильностью, способен быстро проникать в липид-ный бислой наружной мембраны клеток, предотвращая на какое-то время развитие в ней деструктивных процессов. В связи с этим происходит уменьшение вязкости и обводненности мембран с одновременным снижением отрицательного заряда, что уменьшает сродство к ним зонда-катиона ДСМ и препятствует его проникновению в цитоплазму и ядро.

Мексидол же, в свою очередь, активируя сукцинатоксидазный путь окисления при ишемии, способствует сохранению способности цитохромно-го участка к образованию энергии и в результате сдерживает развитие деструктивных процессов в митохондриях.

Действие изучаемых препаратов на 30 минуте экспериментальной гипоксии сопровождалось превалированием красной флуоресценции ядра, и отсутствием в большинстве лимфоцитов желтого свечения митохондрий.

Средняя интенсивность флуоресценции ДСМ соответствовала контрольным показателям с практически аналогичным распределением лимфоцитов сол-гасно диапазону Fmx.

Димефосфон и мексидол, таким образом, как препараты метаболического типа действия в отличие от пропранолола пролонгируют способность клетки выполнять свои основные функции значительное время в условиях экспериментальной гипоксии. Выявленное нами пролонгирование функционального состояния митохондрий под действием димефосфона и мексидола может быть значимым и, вполне возможно, определяет антиаритмическое действие этих препаратов.

Говоря об антиаритмическом действии препаратов, нельзя не учитывать их способность влиять на нейровегетативную регуляцию миокарда, так как в основе развития острых ишемических аритмий огромное значение играет активация симпатического звена вегетативной нервной системы (Бере-зов В.М. и др., 1994; ; Schwartz P.J., Priori S.G., 1990; De Ferrari G.M., Vaholi E., 1995; Pedretti R.F., Colombo E., Caru В., 1994). Учитывая важность этого звена в ишемическом повреждении сердечной мышцы и аритмогенезе, необходимо было определить влияние изучаемых препаратов на состояние адре-нергической иннервации миокарда при экспериментальной ишемии.

По результатам нашей работы в зоне ишемии в контроле происходило резкое истощение нейромедиаторов, что проявлялось снижением показателей плотности адренергических волокон с нечетко выраженными варикозностя-ми. Выявленная нами морофологическая картина идентична результатам, полученным в ранее проведенных исследованиях (Швалев В.П. и соавт, 1987; Сосунов А.А., 1988). Объясняется это, вероятно, потерей катехоламинов нервными терминалями и в литературе рассматривается как один из известных механизмов повреждающего действия ишемии на миокард. Этот вывод подтверждается биохимическим исследованием. Содержание норадреналина в зоне ишемии по сравнению с неповрежденным участком значительно снижалось. В связи с этим можно предположить, что защитным эффектом, повидимому, будут обладать препараты, задерживающие выброс катехолами-иов из нервных терминал ей.

В этом плане способность димефосфона и мексидола увеличивать содержание НА в адренергических терминалях, подтвержденную гистохимическим и биохимическим исследованием, можно рассматривать как положительное действие препаратов. Морфологически это проявлялось увеличением плотности адренергических нервных волокон в зоне ишемии с сохранением варикозных и межварикозных участков. Не исключено, что выявленный нами эффект, возможно, обеспечивает защиту миокарда от кардиотоксического действия нейромедиатора и может определять противоаритмическую активность димефософна и мексидола при коронарогенных повреждениях миокарда.

Введение пропранолола не предохраняет миокард от выброса норадре-налина, что подтверждено снижением содержания норадреналина и морфологической картиной, выявляющей единичные нервные волоконца с сохранением светящихся варикозностей со слабо выраженными межварикозными участками. Вероятно, кардипротекторное действие пропранолола связано, главным образом, только с классической блокадой (3-адренорецепторов, что предохраняет миокард от токсического действия катехоламинов на уровне постсинаптической мембраны адренгергического синапса.

Обобщая собственные результаты исследования и данные литературы об особенностях фармакодинамики димефосфона и мексидола, можно составить представление о следующих механизмах их антиаритмического действия (рис. 6.2.). Таким образом, можно утверждать, что выявленная широта спектра фармакологического действия димефосфона и мексидола позволит составить более полное представление об их противоишемическом и проти-воаритмическом действии. В клинической практике знание этих механизмов, вполне возможно, увеличит эффективность применения исследуемых препаратов как при различных формах ИБС, так и при сопутствующих этому состоянию нарушениях ритма.