Исследование мезосферы со спутников (эксперимент CRISTA): температура, содержание углекислого газа и озона, неравновесная населенность колебательных состояний молекул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, доктор физико-математических наук Косцов, Владимир Станиславович
- Специальность ВАК РФ25.00.29
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Косцов, Владимир Станиславович
25.00.29 — физика атмосферы и гидросферы
Диссертация н; доктора физ!
Президиум БАК Минобркаукн России решение от « gocjfr. Nsj хжял* ДОКТОРА н-а-ук
Начальник отдела ¿^¡^^
Научный консультант д.ф.-м.н., проф. Ю.М. Тимофеев
Санкт-Петербург
Оглавление
Введение.
Глава 1. ПЕРЕНОС НЕРАВНОВЕСНОГО ИК ИЗЛУЧЕНИЯ В АТМОСФЕРЕ.
1.1. Расчет спектров интенсивности неравновесного ИК излучения.
1.2. Оценка точности расчета интенсивности неравновесного ИК излучения.
1.3. Спектральная структура неравновесного излучения лимба Земли в полосе поглощения углекислого газа 15 мкм.
1.4. Спектральная структура неравновесного излучения лимба Земли в полосе поглощения озона 9,6 мкм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование мезосферы со спутников (эксперимент CRISTA): температура, содержание углекислого газа и озона, неравновесная населенность колебательных состояний молекул»
Актуальность работы
Состав мезосферы, ее температурный режим, происходящие в ней динамические и химические процессы, а также энергетический баланс интенсивно изучаются в настоящее время, что обусловлено, в частности, развитием исследований в области антропогенного влияния на климат Земли и климатических прогнозов. В отличие от нижних слоев атмосферы, изменения параметров средней и верхней атмосферы ожидаются раньше, чем параметров нижних атмосферных слоев, поскольку ожидаемая амплитуда этих изменений существенно больше, чем в нижней атмосфере [46]. Во многих исследованиях мезосферу рассматривают совместно с нижней термосферой, например, при изучении области мезопаузы, поэтому ниже мы будем следовать такому подходу и говорить об области мезосферы - нижней термосферы (МНТ).
Температура является ключевым параметром состояния атмосферы, влияющим на динамику и энергетику. Анализ температуры в области МНТ до настоящего времени проводился в гораздо меньшем объеме, чем для нижних слоев атмосферы. Существенно подчеркнуть, что в опубликованных данных по температурным трендам в области МНТ имеются значительные расхождения. Оценки трендов температуры находятся в широком диапазоне - от сильного охлаждения до незначительного нагревания [46]. Большинство полученных результатов указывают на отрицательный тренд в течение последних нескольких десятилетий [3, 79]. В работах [96, 97, 98] на основе анализа данных лидарного и ракетного зондирования получено, что в средних и низких широтах наблюдается охлаждение мезосферы (от умеренного до сильного). Сильный отрицательный тренд в области мезопаузы (80-95 км) отмечается также в работе [80], в которой проанализированы ракетные измерения температуры, а также дистанционные измерения температуры по свечению гидроксила в диапазоне широт 43°-54° с.ш. На увеличение температуры мезопаузы было указано в работе [161], однако анализ, проведенный авторами впоследствии, показал отсутствие какого-либо тренда. Отсутствие существенных трендов в значениях температуры для всей области мезосферы летом на высоких широтах показали исследования [136, 137, 138]. На отсутствие трендов в районе мезопаузы, по крайней мере в последнее десятилетие XX века, указывают и другие авторы [49]. В работе [185] были проанализированы результаты измерений температуры на семи американских и российских станциях (ракетные измерения, метод падающих сфер), и были получены тренды, отличающиеся как по абсолютному значению (от 1 до 2,4 К за десятилетие), так и по знаку.
До настоящего времени самые долгосрочные и непрерывные ряды измерений получены наземными методами, и эти ряды наиболее пригодны для анализа трендов. Но следует подчеркнуть, что результаты, полученные наземными методами, относятся к различным точкам на Земном шаре. Спутниковые наблюдения позволяют получить глобальную картину, но по имеющимся спутниковым данным выделение долгосрочных трендов затруднительно, поскольку соответствующие ряды наблюдений слишком ограничены по времени. Тем не менее, важность спутниковых наблюдений обусловлена тем, что они дают информацию, необходимую для изучения физических механизмов, ответственных за наличие трендов.
Интересным, но малоизученным явлением являются мезосферные инверсии температуры (МИТ). МИТ впервые были обнаружены в ракетных наблюдениях [184]. Позднее эти особенности температурного режима мезосферы изучались с помощью ракетных, наземных лидарных, а также спутниковых методов измерений. Многие динамические, химические и радиационные процессы играют существенную роль в формировании термической структуры района МНТ. Несмотря на большое количество исследований, природа МИТ до сих пор до конца не ясна. Рассмотрению возможных механизмов формирования МИТ посвящено большое количество работ (см., например, работы [124, 125, 147, 193, 202, 210]). Предложены различные механизмы образования МИТ - динамический (приливы, взаимодействие приливов, гравитационных и планетарных волн, нагревание за счет турбулентности при разрушении гравитационных волн и т.д.) и химический. Но не ясно, например, происходит ли образование нижних и верхних МИТ за счет одних и тех же механизмов. Многие глобальные модели средней атмосферы, описывающие влияние приливов на образование МИТ, дают существенно меньшие амплитуды МИТ по сравнению с измеренными. Учет взаимодействия атмосферных приливов с гравитационными и планетарными волнами позволяет получить амплитуды МИТ, существенно лучше согласующиеся с экспериментальными данными. Химический механизм образования МИТ [145, 151] может быть ответственным за возникновение верхних МИТ, так как скорости химического нагревания на высотах около 90 км могут достигать 5-10 К/день. Недостаток экспериментальных данных о параметрах МИТ, особенно в глобальном масштабе, затрудняет однозначное объяснение их природы.
Проблема контроля, моделирования и прогноза термического режима МНТ тесно связана с исследованиями газового состава. Одним из важных поглотителей солнечной радиации является озон. Озон играет фундаментальную роль как в формировании термического режима, так и химического состава МНТ [1, 4, 152]. Озон участвует в
25-80% процессов нагревания, которые происходят за счет поглощения солнечного излучения и за счет различных экзотермических реакций [152].
Исследования пространственных распределений и временных вариаций содержания озона в средней атмосфере проводились (и интенсивно проводятся в настоящее время) с помощью различных космических дистанционных методов. При этом используются спектральные измерения поглощения солнечного излучения в полосах поглощения озона (эксперименты SAGE, HALOE, Озон-Мир, РОЕМ, ATMOS), собственного излучения атмосферы в микроволновом и инфракрасном (ИК) диапазонах (аппаратура MLS, CLAES, ISAMS, CIRRIS, MIPAS, CRISTA), а также отраженного и рассеянного солнечного излучения (аппаратура TOMS, SBUV, GOME) [4, 23, 34, 81, 214, 215]. Большая часть измерений относится к стратосфере и нижней мезосфере. Области высот 60-90 км изучены недостаточно полно.
Другой важной газовой составляющей, влияющей на термический режим МНТ, является углекислый газ. Радиационное выхолаживание МНТ происходит главным образом за счет углекислого газа. Концентрация СОг в области МНТ начинает быстро уменьшаться вследствие молекулярной диффузии и химического разрушения [133]. Регистрируемое в ряде экспериментов резкое уменьшение отношения смеси СО2 в мезосфере [133, 93, 11] означает, что мезосфера охлаждается не так эффективно, как она охлаждалась бы в случае равномерно перемешанного СО2 вплоть до высот, соответствующих нижней термосфере. Об этом свидетельствуют и модельные расчеты [51]. Кроме этого, на скорость радиационного выхолаживания также влияют крупномасштабные сезонные изменения содержания СО2 и температурные возмущения. В работе [22] показано, что суточные солнечные приливы приводят к заметному возрастанию скорости радиационного выхолаживания в 15-мкм полосе СО2 в области экватора на высотах менее 100 км, что, в свою очередь, может являться причиной нисходящих воздушных движений, наблюдающихся в приэкваториальной термосфере на высотах более 105 км. Таким образом, изменения состава и температуры МНТ, в том числе изменения за счет антропогенных факторов, влияют на энергетический баланс этой области атмосферы.
Радиационный баланс мезосферы в существенной степени определяется отклонениями от локального термодинамического равновесия (J1TP). Населенности колебательных состояний молекул необходимы, в частности, для расчета радиационных изменений температуры в верхних слоях атмосферы. Современные модели средней атмосферы используют параметризации радиационного выхолаживания атмосферы в 15 мкм полосе СО2, учитывающие отклонение от условий JITP. Параметризации основаны на так называемых "эталонных" расчетах, в которых детально моделируются процессы, приводящие к неравновесному заселению колебательных состояний. Например, параметризация [71], использованная в модели СМАМ (Canadian Middle Atmosphere Model) [72], основана на "эталонных" расчетах [21]. Подчеркнем, что большая часть информации о населенностях (колебательных температурах) получена в настоящее время расчетным путем. В то же время проверка теоретических расчетов колебательных температур требует получения экспериментальных данных.
Наряду с вышеупомянутой моделью СМАМ, следует отметить и другие численные модели средней атмосферы. В Лейпцигском университете (ФРГ) с целью изучения процессов генерации, распространения и нелинейного взаимодействия волн глобального масштаба, а также оценки вклада атмосферных волн в формирование средних полей создана модель COMMA-LIM (Cologne Model of the Middle Atmosphere Leipzig - Institute for Meteorology), работающая в диапазоне высот 0-135 км) [73, 74]. Одной из рассматриваемых задач, в частности, являлось исследование возможности распространения планетарных волн в область термосферы [166]. Одной из ключевых задач при разработке и совершенствовании моделей является расширение высотного диапазона. В трехмерной химико-климатической модели (ХКМ) HAMMONIA (Hamburg Model of the Neutral and Ionized Atmosphere) согласованно учитываются динамические, радиационные и химические процессы в высотном диапазоне от 0 до 250 км [186, 187]. HAMMONIA основана на модели общей циркуляции атмосферы ЕСНАМ5/МАЕСНАМ5, разработанной в Институте Метеорологии Макса Планка (Гамбург, ФРГ).
Среди различных направлений исследований средней атмосферы следует отметить и изучение влияния на ее состояние сильных тропосферных возмущений. В работе [2] рассматривалось изменение параметров ионосферы во время активной фазы тропических циклонов. В работах [19, 20] исследовалось влияние тропических циклонов на озоносферу, выявлены общие характерные черты временной изменчивости циклонической активности, температурных аномалий и общего содержания озона.
Регулярные экспериментальные исследования параметров МНТ проводятся различными наземными и космическими методами. Используются данные ракетного зондирования, лидарные и радиолокационные измерения. Каждый из методов зондирования МНТ имеет как свои преимущества, так и недостатки. Важную роль играют методы дистанционного зондирования атмосферы из космоса, к преимуществам которых относятся, прежде всего, глобальный охват и высокая периодичность [32]. Появление в последнее время спутниковых спектральных приборов, таких как CRISTA и MIPAS, работающих в ИК диапазоне и обладающих высоким спектральным разрешением и высокой чувствительностью, позволяет регистрировать слабое ИК излучение верхних слоев атмосферы, что в свою очередь дает возможность получать информацию об атмосферных параметрах в этих слоях на основе решения соответствующих обратных задач [70, 162].
Интерпретация измерений собственного ИК излучения атмосферы на касательных трассах с прицельными высотами, соответствующими области МНТ, осложняется наличием эффекта нарушения ЛТР. (Ниже мы будем использовать аббревиатуру НЛТР для обозначения термина "нарушение ЛТР".) В силу процессов различного рода (столкновительных, радиационных, химических) значения населенности колебательных состояний молекул атмосферных газов отличаются от больцмановских. (Отметим, что эффект НЛТР наблюдается и для вращательных состояний, однако в более высоких слоях.) Для характеристики неравновесных населенностей, как правило, используют значения так называемых колебательных температур, а в качестве оценки величины эффекта НЛТР для конкретных состояний рассматривают отличия соответствующих колебательных температур от кинетической температуры. Эффект НЛТР присутствует, в частности, в полосах поглощения СО2 15 мкм и озона 9,6 мкм, традиционно использующихся соответственно для температурного зондирования и для определения содержания озона.
На необходимость учета эффекта НЛТР в полосе поглощения озона было указано еще в работе [196], посвященной анализу измерений радиометра LIMS. Высотные области, для которых необходим такой учет, различны для различных полос, поскольку уровни НЛТР зависят от конкретного колебательного состояния молекул, также они могут зависеть от условий освещенности (времени суток).
Подчеркнем, что при решении задачи термического зондирования традиционно используется полоса поглощения углекислого газа 15 мкм, при этом пренебрежение эффектом нарушения ЛТР может приводить к погрешностям определения температуры, достигающим 30 К в области мезопаузы [10]. Погрешности определения температуры по широкополосным измерениям излучения в этой спектральной области в эксперименте SABER обсуждаются в работе [120]. В частности, показано, что уточнение модели неравновесных процессов приводит к "повышению" высоты мезопаузы у определяемых температурных профилей на 2-4 км, в результате чего существенно улучшается согласие получаемых профилей с независимыми измерениями методом падающих сфер. Помимо полосы СО2 15 мкм, также рассматривалась и так называемая "лазерная" полоса СО2, обусловленная переходом 00011-10001, с точки зрения возможности термического зондирования [148] (эксперимент CIRRIS 1А). По сравнению с полосой 15 мкм, в области "лазерного" перехода 00011-10001 эффект НЛТР существенно больше.
Проблеме изучения эффекта HJITP уделяется большое внимание как в России, так и за рубежом. Созданы модели, описывающие процессы заселения колебательных состояний молекул различных атмосферных газов. Проводились многочисленные экспериментальные исследования неравновесного излучения с помощью ракетных и спутниковых приборов. Наибольшее внимание уделялось изучению эффекта НЛТР для колебательных состояний молекул углекислого газа и озона. Созданы модели процессов, контролирующих неравновесную населенность колебательных состояний [126, 127, 192, 163, 139, 140]. Проводились исследования неравновесной населенности на основе ракетных и спутниковых измерений ИК излучения [195, 50, 82, 129, 170,171].
На повестке дня стоят вопросы дальнейшего изучения параметров средней и верхней атмосферы и неравновесных процессов на основе измерений излучения современными космическими приборами.
В 1994 и 1997 гг. были успешно проведены две серии измерений атмосферного ИК излучения прибором CRISTA, разработанным в Вуппертальском университете (ФРГ). Полученные данные используются для определения профилей температуры и содержания малых газовых составляющих, исследования неравновесного состояния атмосферы [83, 84]. В рамках проекта CRISTA была создана специальная рабочая группа по исследованию неравновесных процессов "Mesosphere/thermosphere NLTE emissions". Однако, например, основной массив данных по профилям температуры, полученный в Вуппертальском университете, ограничен высотой порядка 60-70 км (при восстановлении использовалось приближение выполнимости ЛТР). Оценки показывают, что, начиная с 60-70 км, использование этого приближения может давать существенные погрешности.
На борту спутника ENVISAT с 2002 года успешно функционировал прибор MIPAS. В рамках подготовки к эксперименту с прибором MIPAS были выполнены специальные исследования для Европейского космического агентства, посвященные влиянию эффекта НЛТР на точность определения параметров атмосферы [131]. Разрабатывались методы определения газового состава и параметров, характеризующих неравновесность [75].
Важно отметить, что большинство использующихся в настоящее время методов интерпретации измерений уходящего ИК излучения предполагают предварительное моделирование неравновесных населенностей колебательных состояний молекул. При этом точность современных моделей в ряде случаев недостаточна. Например, в результате анализа задачи определения профилей озона по данным космического эксперимента SABER было получено, что для достижения точности определения содержания озона порядка 15%, константы скоростей столкновительных процессов, контролирующих населенности колебательных состояний молекул озона, должны быть известны с точностью лучше 25%. При этом, фактор неопределенности соответствующих современных данных равен 2 [153]. Кроме того, привлечение большого количества априорной информации в алгоритм решения обратной задачи (в частности моделей заселения колебательных уровней молекул) приводит к тому, что ее вклад в формирование решения становится соизмеримым с вкладом, который дают непосредственно измерения [207]. В связи с этим большое значение имеет создание новых методов зондирования неравновесной атмосферы, не использующих в качестве априорной информации модели процессов, контролирующих неравновесную населенность колебательных состояний.
Цель работы
Основная цель работы: разработка нового метода интерпретации спутниковых измерений неравновесного излучения лимба Земли, интерпретация спектров, зарегистрированных в экспериментах с аппаратурой CRISTA, получение новых данных о газовом составе, термическом режиме МНТ, неравновесной населенности колебательных состояний молекул углекислого газа и озона и анализ этих данных.
Поставленная цель достигается в результате решения следующих задач:
- построение физико-математической модели переноса неравновесного ИК излучения в атмосфере и его регистрации современной спутниковой аппаратурой;
- компьютерная реализация алгоритма расчета значений неравновесного излучения ("прямая" задача) и оценка его точности;
- исследование спектрально-высотной структуры уходящего излучения лимба Земли в полосах поглощения углекислого газа и озона;
- формулировка многопараметрической (комплексной) задачи определения температуры, концентрации газов и неравновесной населенности колебательных состояний молекул по спутниковым спектрально-высотным измерениям неравновесного излучения на касательных трассах;
- разработка метода решения сформулированной "обратной" задачи, не требующего привлечения дополнительной информации в виде данных численного моделирования процессов, контролирующих неравновесную населенность колебательных состояний;
- компьютерная реализация алгоритма решения "обратной" задачи;
- выбор и анализ априорной информации, необходимой для решения обратной задачи;
- оценка погрешностей определения параметров;
- обработка измерений неравновесного излучения аппаратурой CRISTA в экспериментах 1994 и 1997 года в полосах поглощения СОг 15 мкм и Оз 9,6 мкм;
- валидация полученных результатов;
- анализ полученных результатов (пространственно-временных распределений температуры, содержания углекислого газа и озона, значений неравновесной населенности нижних колебательных состояний молекул углекислого газа и озона), сравнение с данными численного моделирования.
Научная новизна
Разработан оригинальный метод интерпретации измерений уходящего неравновесного ИК излучения лимба Земли, позволяющий одновременно определять вертикальные профили температуры, давления, концентрации газов и значений неравновесной населенности колебательных состояний молекул. Преимущества метода состоят в следующем:
- метод разработан специально для интерпретации спектров атмосферного ИК излучения, обусловленных колебательно-вращательными переходами в условиях HJITP;
- восстановление профилей кинетической температуры, давления, концентрации атмосферных газов и неравновесных населенностей колебательных состояний молекул (колебательных температур) исследуемых газов осуществляется одновременно, что позволяет, с одной стороны, использовать при решении обратной задачи физически обоснованные связи между определяемыми параметрами, а с другой стороны, получить в результате решения обратной задачи согласованный комплекс данных о различных атмосферных параметрах;
- метод не требует предварительного численного моделирования процессов заселения колебательных уровней и использует минимум априорной информации (следует особо подчеркнуть важность данного преимущества, поскольку для целого ряда газов, в частности озона, существующие модели требуют совершенствования).
Разработанный метод реализован в виде пакета компьютерных программ и применен для обработки спектров, зарегистрированных в экспериментах с аппаратурой CRISTA. Получен согласованный комплекс экспериментальных данных о параметрах средней атмосферы в глобальном масштабе.
Впервые экспериментально определены значения величины эффекта HJITP для совокупности колебательных состояний молекул углекислого газа и озона в глобальном масштабе для различного времени суток.
Определены с высокой точностью вертикальные профили температуры в диапазоне высот 40-120 км.
На основе анализа восстановленных профилей температуры получено большое количество новой информации о параметрах мезосферных инверсий температуры -амплитуде, вертикальной протяженности, высоте максимума температуры и других.
Получены новые данные о содержании в мезосфере важного парникового газа
С02.
Проанализированы пространственно-временные вариации озона в верхней стратосфере и мезосфере. Получен большой объем данных о профилях содержания озона в мезосфере в нестационарных условиях (в период сумерек на заходе и восходе Солнца).
Впервые рассмотрена задача расчета неравновесного излучения при наличии горизонтальных градиентов населенности колебательных состояний.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Спутниковые измерения неравновесного ИК излучения среднего и высокого спектрального разрешения на касательных трассах позволяют комплексно определять совокупность параметров средней атмосферы, включая значения неравновесной населенности колебательных состояний молекул.
2. Разработанный новый метод интерпретации спутниковых измерений неравновесного ИК излучения (решение обратной задачи с целью одновременного определения профилей температуры, давления, содержания углекислого газа и озона, колебательных температур ряда колебательных состояний молекул СО2 и Оз) оптимально использует информацию, содержащуюся в спектральных измерениях, а его высокая точность обусловлена в значительной степени учетом в алгоритме решения обратной задачи физически обоснованных связей между определяемыми параметрами.
3. Разработанный новый метод обладает рядом преимуществ по сравнению с методами, использованными авторами эксперимента CRISTA, что позволило, в результате его применения к обработке данных экспериментов CRISTA, получить новую информацию о параметрах МНТ (значения температуры до высоты 120 км, содержание СО2 в ночных условиях, содержание Оз в условиях сумерек, значения колебательных температур СО2 и Оз).
4. Полученные в работе вертикальные профили температуры в диапазоне высот 40-120 км для всего земного шара определены с высокой точностью (погрешность менее 5 К до высоты 90 км и 5-15 К на высотах 90-120 км), что позволило получить новую информацию о параметрах мезосферных инверсий температуры (амплитуда, вертикальная протяженность, высота основания, температура основания, количество инверсий в расчете на один профиль) в глобальном масштабе.
5. Уменьшение значений отношения смеси СО2 начинается существенно ниже (в области 70 км) по сравнению с данными большинства современных моделей (85-90 км).
6. По данным эксперимента CRISTA-2 (август 1997 г.) в области 60-90 км наблюдается увеличение значений отношения смеси озона в южном направлении от экватора на всех высотах, при этом уже на широте 40° начинает формироваться третий мезосферный максимум на высоте 62,5 км (этот максимум узкий до широты 65°, на широтах 65°-72° он становится широким, охватывая диапазон высот 62,5-72,5 км, значения отношения смеси в этом максимуме находятся в пределах 1,75-2,0 млн"1).
7. Впервые в глобальном масштабе и для различного времени суток экспериментально определены колебательные температуры и значения величины эффекта нарушения JITP (разность между кинетической и колебательными температурами) для совокупности колебательных состояний молекул углекислого газа и озона (состояния 01101, 02201, 00011 молекул С02 и состояния 001, 011, 002, 021, 012, 003 молекул 03). Результаты сравнения экспериментальных данных с модельными расчетами обнаружили в ряде случаев существенные расхождения. В частности, экспериментальные значения величины эффекта HJ1TP для состояния 01101 молекул СОг различных изотопических разновидностей преимущественно выше модельных, что косвенно указывает на завышенное значение константы скорости деактивации (тушения) состояний молекул СО2 атомарным кислородом в модельных расчетах.
8. Впервые получены оценки погрешности расчета интенсивности неравновесного излучения лимба в области 9,6 мкм, обусловленные использованием приближения сферической однородности атмосферы, которые указывают на необходимость учета горизонтальной неоднородности атмосферы при определения профилей озона в области терминатора дистанционным методом.
Практическая ценность работы
Разработанный алгоритм решения комплексной обратной задачи и пакет программ могут быть использованы для обработки спектров ПК излучения, зарегистрированных спутниковой аппаратурой среднего и высокого спектрального разрешения (с характеристиками, аналогичными характеристикам приборов CRISTA и MIPAS) при касательной геометрии наблюдений в условиях нарушения JITP.
Полученный в ходе исследований согласованный комплекс экспериментальных данных о параметрах средней атмосферы является уникальным как по объему, так и по полноте описания слоя МНТ. Этот комплекс может использоваться:
- для валидации и совершенствования трехмерных численных химико-климатических моделей атмосферы;
- для валидации моделей процессов формирования неравновесной населенности колебательных состояний молекул углекислого газа и озона;
- при решении различных задач переноса неравновесного излучения в средней атмосфере Земли.
Достоверность полученных результатов обеспечена:
- использованием в работе современных спутниковых спектральных измерений, характеризующихся высокой точностью, современных данных о параметрах спектральных линий атмосферных газов и данных численного моделирования значений неравновесной населенности колебательных состояний молекул;
- использованием регуляризационного алгоритма решения некорректной обратной задачи, построенного с учетом набора физически обоснованных дополнительных условий и ограничений, касающихся определяемых параметров;
- сравнением точности используемого алгоритма расчета интенсивности неравновесного излучения с точностью зарубежных аналогов;
- подробным анализом погрешностей спектральных измерений аппаратурой CRISTA, проведением численных экспериментов при разработке алгоритма решения обратной задачи;
- строгим и всесторонним анализом погрешностей определения атмосферных параметров по спектрально-высотным измерениям неравновесного ИК излучения;
- сопоставлением результатов с независимыми данными измерений.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на семинарах отдела (кафедры) физики атмосферы НИИ физики (физического факультета) Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), на семинарах Института метеорологии Макса Планка (Гамбург, ФРГ), Института метеорологии и исследования климата (Карлсруэ, ФРГ), а также на следующих международных конференциях:
- SPIE's International Symposium on Remote Sensing (1993, 2001, 2003);
- COSPAR Scientific Assembly (COSPAR-1996);
- Atmospheric Spectroscopy Application Workshop (ASA-1990, ASA-1996);
- XXV Annual European Meeting on Atmospheric Studies by Optical Methods (1998);
- CRISTA/MAHRSI Workshop, 17-18 February 1999, Physics Department, Wuppertal University, Germany;
- Международный симпозиум по атмосферной радиации (МСАР-1999, МСАР-2002, МСАР-2004, МСАР-2006);
- European Symposium on Atmospheric Measurements from Space (ESAMS-1999);
- International Radiation Symposium (IRS-1992, IRS-2000, IRS-2004);
- American Geophysical Union Meeting (AGU 2002 Spring Meeting);
- International Union of Geodesy and Geophysics XXIII General Assembly (IUGG-2003);
- 31st International Symposium on Remote Sensing of Environment (ISRSE-2005);
- Scientific Assembly of The International Association of Meteorology and Atmospheric Sciences (IAMAS-2005).
Публикации
Основные результаты диссертационной работы изложены в статьях, опубликованных в рецензируемых журналах (позиции 1-18 в приведенном ниже списке), научных отчетах (позиции 19-21 в списке), а также докладах на научных конференциях (позиции 22-35 в списке), опубликованных в соответствующих рецензируемых сборниках. Цикл статей в журнале "Известия РАН. Физика атмосферы и океана" (позиции 13-16) удостоен Главной премии издательства МАИК Наука/Интерпериодика 2005 года.
1. Косцов B.C., Розанов В.В., Тимофеев Ю.М., Грассл X., Кутепов А.А. Спектральная структура неравновесного уходящего излучения горизонта в полосе поглощения СО2 15 мкм // Известия РАН. Физика атмосферы и океана.- 1992,- Т. 28.- № 3.- С. 283-293.
2. Косцов B.C., Тимофеев Ю.М., Грассл X. Возможности определения профилей колебательных температур 15-мкм полосы СО2 по измерениям излучения лимба Земли // Известия РАН. Физика атмосферы и океана. - 1992. - Т. 28. - № 6. - С. 604614.
3. Timofeyev Yu.M., Kostsov V.S., Grassl H. Numerical investigations of the accuracy of the remote sensing of non-LTE atmosphere by space-borne spectral measurements of limb i.r. radiation: 15 цт CO2 bands, 9.6 цт O3 bands and 10 (ят CO2 laser bands// Journal of Quantitative Spectroscopy and Radiative Transfer. - 1995. - V. 53. - № 6. - P. 613-632.
4. Kostsov V.S., Timofeyev Yu.M., Grassl H. On the accuracy of the limb sounding of the atmosphere in the 10.4 jam, 15 jam C02 and 9.6 цт 03 bands with account for non-LTE // Advances in Space Research. - 1995. - V. 16. - № 10. - P. (10)87-(10)90.
5. Косцов B.C., Мануйлова P.O. Спектральная структура неравновесного излучения лимба Земли в полосе озона 9,6 мкм // Известия РАН. Физика атмосферы и океана. -1997. - Т. 33. - № 4. - С. 339-347.
6. Kostsov V.S., Fischer Н., Timofeyev Yu.M., Stiller G. MIPAS used as a nonlocal thermodynamic equilibrium sounder for NO 5.3 pm band // Journal of Geophysical Research. - 1997. - V. 102. - № D25. - P. 30003-30015.
7. Kostsov V.S. On the application of a priori information to the solution of inverse problems of remote sensing of the non-LTE atmosphere in the infrared region by high-resolution spectral instruments // Advances in Space Research. - 1998. - V. 21. - № 3. - P. 405-408.
8. Kostsov V.S., Polyakov A.V., Timofeyev Yu.M., Fischer H., Clarmann T.v., Stiller G.P. Intercomparison between the Global Fit and the Optimal Estimation Inversion Methods in Case of the Limb Radiance Measurements: Temperature and Pressure Profile Retrievals // Исследование Земли из космоса. - 1999. - № 1. - С. 43-49.
9. Kostsov V.S., Polyakov A.V., Timofeyev Yu.M., Fischer H., Clarmann T.v., Stiller G.P. Intercomparison between the Global Fit and the Optimal Estimation Inversion Methods in Case of the Limb Radiance Measurements: Ozone and Water Vapour Profile Retrievals // Исследование Земли из космоса. - 1999. - № 3. - С. 21-26.
10. Косцов, B.C., Тимофеев Ю.М. Интерпретация спутниковых измерений уходящего неравновесного ИК излучения в 15 мкм полосе СО2: 1. Описание метода и анализ точности // Известия РАН. Физика атмосферы и океана. - 2001.- Т. 37. - № 6.-С. 789-800.
11. Косцов B.C., Тимофеев Ю.М., Гроссманн К., Кауфман М., Оберхайде Й. Интерпретация спутниковых измерений уходящего неравновесного ИК излучения в 15 мкм полосе СО2: 2. Примеры обработки данных эксперимента CRISTA // Известия РАН. Физика атмосферы и океана. - 2001. - Т. 37. - № 6. - С. 801-810.
12. Clarmann T.v., Dudhia A., Edwards D.P., Funke В., Hoepfner M., Kerridge В., Kostsov V., Linden A., Lopez-Puertas M., Timofeyev Yu. Intercomparison of radiative transfer codes under non-local thermodynamic equilibrium conditions // Journal of Geophysical Research.-2002.-V. 107. - № D22. - P. 4631. - doi: 10.1029/2001JD001551.
13. Косцов B.C., Тимофеев Ю.М. Содержание углекислого газа в мезосфере по результатам интерпретации данных эксперимента CRISTA-1 // Известия РАН. Физика атмосферы и океана. - 2003. - Т. 39. - № 3. - С. 359-370.
14. Косцов B.C., Тимофеев Ю.М. Озон в мезосфере по данным спутникового эксперимента CRISTA-1: 1. Метод определения вертикальных профилей и анализ его точности // Известия РАН. Физика атмосферы и океана. - 2005.- Т. 41.- № 2.-С. 201-214.
15. Косцов B.C., Тимофеев Ю.М. Озон в мезосфере по данным спутникового эксперимента CRISTA-1: 2. Пространственные распределения и суточные вариации// Известия РАН. Физика атмосферы и океана. - 2005. - Т. 41. - № 2. - С. 215-226.
16. Косцов B.C., Тимофеев Ю.М. Мезосферные инверсии температуры по данным эксперимента CRISTA-1 // Известия РАН. Физика атмосферы и океана. - 2005. -Т. 41,-№6.-С. 814-823.
17. РакитинА.В., Косцов B.C. Границы применимости приближения сферически однородной атмосферы в задаче спутникового дистанционного ИК-зондирования мезосферы на касательных трассах // Исследование Земли из космоса. - 2005. - №5. -С. 10-17.
18. Косцов B.C., РакитинА.В. Погрешности приближения сферически однородной атмосферы в задаче расчета уходящего неравновесного излучения в полосе озона 9,6 мкм на касательных трассах в мезосфере // Исследование Земли из космоса. -2006. - № 5. - С.38-48.
19. Hollweg Н. -D., Kostsov V.S., Schlüssel G., Schlüssel P., Timofeyev Yu.M., Tonkov M.V., Polyakov A.Y., Filippov N.N. Interaction at mm and Optical Frequencies. Part II: Specific Atmospheric Absorption and Emission Features: Investigation and Modeling. Final Report. ESA ESTEC Contract No. 10603/93/NL/NB. Zentrum für Meeres- und Klimaforschung der Universität Hamburg, Meteorologisches Institut, 1995.
20. Kostsov V.S., Fischer H., Timofeyev Yu.M., Oelhaf H. Numerical modeling of the influence of non-LTE effects on the MIPAS balloon and satellite limb radiance measurements. Forschungszentrum Karlsruhe, Wissenschaftliche Berichte FZKA 5860, December, 1996, 50 p.
21. Kostsov V.S., Polyakov A.V., Timofeyev Yu.M., Clarmann T.v., Stiller G.P. Study for the Intercomparison between the Global Fit and the Optimal Estimation Methods in Case of the Limb Radiance Measurements, Forschungszentrum Karlsruhe, Wissenschaftliche Berichte FZKA 6047, December, 1997, 102 p.
22. Timofeev Yu.M., Kostsov V.S., Rozanov V.V., Kutepov A.A. Peculiarities of formation of fine structure of outgoing radiation under non-LTE conditions, Atmospheric Spectroscopy Applications Workshop. 6-8 June 1990, Moscow, USSR. Workshop Proceedings, Institute of Atmospheric Optics, Tomsk, USSR, 1990. - P. 197-203.
23. Timofeyev Yu.M., Kostsov V.S., Grassl H., Manuilova R.O. Calculations of non-LTE limb radiance spectral structure in 9.6 |am ozone band, in "Optical Methods in Atmospheric Chemistry", Harold I.Schiff, Ulrich Piatt, Editors, Proc. SPIE. - 1993,- V.1715. -P.538-549.
24. Kostsov V.S., Timofeyev Yu.M., Grassl H., Hollweg H. -D. Possibilities of thermal sounding of the atmosphere under non-LTE conditions, in "Optical Methods in Atmospheric Chemistry", Harold I.Schiff, Ulrich Piatt, Editors, Proc. SPIE 1715. - 1993. -P. 550-561.
25. Timofeyev Yu.M., Kostsov V.S., Grassl H. The possibility of retrieval of ozone profile and vibrational temperatures from non-LTE limb spectrum measurements in 9.6 pm band, in "IRS'92: Current Problems in Atmospheric Radiation", S.Keevallik, O.Karner, Editors, Deepak Publishing, 1993. - P. 371-374.
26. Kostsov V.S., Timofeyev Yu.M., Grassl H., Hollweg H. -D. Possibilities of thermal sounding of the atmosphere under non-LTE conditions, in "Optical Methods in Atmospheric Chemistry", Harold I.Schiff, Ulrich Piatt, Editors, Proc. SPIE 1715. - 1993. -P. 550-561.
27. Kostsov V.S., Fischer H., Timofeyev Yu.M., Oelhaf H. Numerical modeling of the influence of non-LTE effects on the MIPAS balloon and satellite limb radiance measurements, in Atmospheric Spectroscopy Applications, ASA Reims 96 "Workshop Proceedings", 1996. -P. 257-260.
28. Kostsov V.S., Timofeyev Yu.M., Vollmann K., Grossmann K. Preliminary results of the retrieval of the CO2 vibrational state populations from the 15 (.tm limb radiance spectra measured by CRISTA, Proceedings of the XXV Annual European Meeting on Atmospheric Studies by Optical Methods, 21-25 September 1998, Granada, Spain, Editorial Committee: M.J.Lopez-Gonzalez, J.J.Lopez-Moreno, M.Lopez-Puertas, M.A.Lopez-Valverde, A.Molina, F.Moreno and R.Rodrigo, Instituto de Astrofísica de Andalucia, Granada, Spain, 1998. -P. 131-134.
29. Kostsov V.S., Timofeyev Yu.M., Grossmann K., Vollmann K., Fischer H. Interpretation of the limb radiance measurements accounting for the non-LTE conditions, In: "ESAMS'99 -European Symposium on Atmospheric Measurements from Space", ESTEC, Noordwijk, The Netherlands, 18-22 January 1999, Volume I, 1999. - P. 251-256.
30. Kostsov V.S., Timofeyev Yu.M., Grossmann K. Interpretation of the limb radiance measurements in the CO2 15 (am band by the CRISTA instrument accounting for the non-LTE conditions. In "IRS-2000: Current Problems in Atmospheric Radiation", Proceedings of the International Radiation Symposium, St.Petersburg,Russia, 24 - 29 July 2000, eds. W. Smith and Yu. Timofeyev, Deepak Publishing, 2001. - P. 158-161.
31. Kostsov V.S. Accounting for constraints in the multiparameter retrieval algorithm based on the optimal estimation, In "IRS-2000: Current Problems in Atmospheric Radiation", Proceedings of the International Radiation Symposium, St.Petersburg,Russia, 24-29 July 2000, eds. W. Smith and Yu. Timofeyev, Deepak Publishing, 2001. - P. 811-814.
32. Kostsov V.S., Ogibalov V.P., Timofeyev Yu.M. Comparison of the CO2 vibrational temperatures retrieved from the limb radiance measurements by the CRISTA instrument with model predictions, In "IRS-2000: Current Problems in Atmospheric Radiation", Proceedings of the International Radiation Symposium, St.Petersburg,Russia, 24-29 July 2000, eds. W. Smith and Yu. Timofeyev, Deepak Publishing, 2001. - P. 162-165.
33. Clarmann T.v., Linden A., Funke В., Dudhia A., Edwards D.P., Lopez-Puertas M., Kerridge В., Kostsov V., Timofeyev Yu. Intercomparison of non-LTE radiative transfer codes, In "IRS-2000: Current Problems in Atmospheric Radiation", Proceedings of the International Radiation Symposium, St.Petersburg, Russia, 24-29 July 2000, eds. W. Smith and Yu. Timofeyev, Deepak Publishing: 2001. - P. 765-768.
34. Timofeyev Y.M., Kostsov V.S. IR remote sensing of non-LTE atmosphere, Proceedings of SPIE, 8th International Symposium on Remote Sensing, 17-21 September 2001, Toulouse, France, Remote Sensing of Clouds and the Atmosphere VI. - 2002. - V. 4539. - P. 418-430.
35. Kostsov V.S., Timofeyev Yu.M., Manuilova R.O. Global distributions of temperature, carbon dioxide, ozone, and non-LTE parameters in mesosphere and lower thermosphere (CRISTA-1 experiment), in "Remote Sensing of Clouds and the Atmosphere VIII", edited by Klaus P. Schaefer, Adolfo Comeron, Michel R. Carleer, Richard H. Picard, Proc. of SPIE. -2004. - V. 5235. - P. 208-219. - doi: 10.1117/12.512269.
Личный вклад автора
Все результаты, представленные в диссертации, были получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии. Лично автором разработан метод комплексного определения параметров атмосферы по спектральным измерениям неравновесного ИК излучения из космоса, проведен анализ его точности, обработаны спектры, зарегистрированные в экспериментах с аппаратурой CRISTA в режиме сканирования МНТ. Анализ спектральной структуры неравновесного излучения в полосах СО215 мкм и Оз 9,6 мкм проведен в сотрудничестве с Ю.М.Тимофеевым, А.А.Кутеповым, Р.О.Мануйловой. Анализ результатов определения температуры, содержания СО2 и О3, а также колебательных температур состояний молекул СОг и Оз проведен в сотрудничестве с Ю.М.Тимофеевым, В.П.Огибаловым, М.Кауфманном, Й.Оберхайде. Оценки влияния приближения сферически однородной атмосферы на результаты расчетов уходящего неравновесного излучения получены в сотрудничестве с А.В.Ракитиным.
Общая структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемых сокращений и списка цитируемой литературы (220 наименований). Общий объем работы составляет 300 страниц, она содержит 123 рисунка и 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Косцов, Владимир Станиславович
6.3. Основные выводы
Построены модели переноса неравновесного излучения в полосе поглощения озона 9,6 мкм с учетом горизонтальных градиентов атмосферных параметров, включая значения неравновесной населенности нижних колебательных состояний молекул озона и состояния 00011 молекул углекислого газа. При расчете распределений параметров вдоль оптических трасс были взяты за основу экспериментальные данные о глобальных полях параметров атмосферы, полученные в результате интерпретации результатов эксперимента CRISTA. Рассматривались трассы, расположенные в области терминатора.
Проведено сопоставление полученных по данным CRISTA распределений параметров атмосферы вдоль трасс с распределениями, рассчитанными по модельным данным (модель HAMMONIA, расчеты для ноября месяца, что соответствует сезону проведения эксперимента CRISTA-1). Распределения температуры, давления и содержания углекислого газа согласуются как качественно, так и количественно. Горизонтальные градиенты содержания озона более существенны на трассах, построенных по данным CRISTA.
Расчеты интенсивности излучения выполнялись для случаев сферически неоднородной атмосферы (СНА) и сферически однородной атмосферы (COA) для трасс с прицельными высотами 70-90 км в спектральной области 980-1100 см"1 со спектральным разрешением, соответствующим аппаратуре CRISTA.
Значения интенсивности излучения в случаях, когда прибор находится на "дневной" или на "ночной" стороне трассы практически одинаковы, в силу малого поглощения для трасс с прицельными высотами более 70 км.
Согласно проведенным расчетам, в относительном выражении максимальные погрешности расчета излучения, обусловленные приближением COA, имеют место в центре полосы озона и составляют на прицельных высотах 70, 80 и 90 км соответственно 10%, 20% и 10% от значений интенсивности излучения. Погрешности, обусловленные использованием приближения COA, на прицельной высоте 90 км пренебрежимо малы по сравнению с полной погрешностью спектральных измерений аппаратурой CRISTA. На прицельных высотах 70 км и 80 км в центре полосы они сравнимы с полной погрешностью. Это обстоятельство, а также систематический (по спектру и прицельным высотам) характер погрешностей, обусловленных приближением COA, указывают на необходимость учета горизонтальной неоднородности атмосферы при определения профилей озона в области терминатора дистанционным методом.
Заключение
В 1994 г. (3-14 ноября) и в 1997 г. (7-19 августа) были проведены уникальные международные космические эксперименты с аппаратурой CRISTA для комплексного изучения средней атмосферы. Для измерений собственного инфракрасного излучения горизонта Земли использовался созданный сотрудниками Вуппертальского университета (ФРГ) уникальный высокоточный спектрометр (охлаждение приемника жидким гелием для измерений очень малых потоков ИК излучения). В рамках деятельности международной рабочей группы по исследованию неравновесного ИК излучения "Mesosphere/thermosphere NLTE emissions" сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), в том числе и автор диссертационной работы, участвовали в интерпретации спектров, зарегистрированных аппаратурой CRISTA.
Автором диссертационной работы создан оригинальный метод интерпретации измерений уходящего неравновесного ИК излучения горизонта Земли, который позволяет одновременно определять вертикальные профили температуры, давления, концентрации газов и значений неравновесной населенности колебательных состояний молекул (в терминах колебательных температур). Преимущества метода состоят в следующем:
- метод разработан специально для интерпретации спектров атмосферного ИК излучения, обусловленных колебательно-вращательными переходами при наличии эффекта нарушения локального термодинамического равновесия и регистрируемых со средним или высоким спектральным разрешением;
- определение профилей кинетической температуры, давления, концентрации атмосферных газов и неравновесных населенностей колебательных состояний молекул (колебательных температур) исследуемых газов осуществляется одновременно, что позволяет, с одной стороны, использовать при решении обратной задачи физически обоснованные связи между определяемыми параметрами, а с другой стороны, получить в результате решения обратной задачи самосогласованный комплекс данных о различных атмосферных параметрах;
- метод не требует предварительного численного моделирования процессов заселения колебательных уровней и использует минимум априорной информации (следует особо подчеркнуть важность данного преимущества, поскольку для целого ряда газов, в частности озона, существующие модели требуют совершенствования).
Важно подчеркнуть, что разработанный комплексный метод решения обратной задачи позволил провести интерпретацию измерений независимо от времени суток (условий освещенности). Метод определения профилей содержания СО2 и озона, созданный в Вуппертальском университете авторами эксперимента CRISTA, в силу своих особенностей не мог быть использован для получения информации о СО2 по результатам ночных измерений и об озоне в условиях существенной нестационарности атмосферы при заходах и восходах Солнца. Таким образом, полученные при выполнении диссертационной работы данные о профилях СО2 по результатам ночных измерений аппаратурой CRISTA и данные о профилях озона по результатам сумеречных измерений аппаратурой CRISTA при зенитных углах Солнца 80°-110° являются уникальными.
К наиболее значительным результатам, полученным в ходе проведенных исследований с помощью разработанного нового метода, можно отнести следующее:
1) Впервые в глобальном масштабе и для различного времени суток экспериментально определены колебательные температуры и значения величины эффекта нарушения ЛТР (разность между кинетической и колебательными температурами) для совокупности колебательных состояний молекул углекислого газа и озона (состояния 01101, 02201, 00011 молекул С02 и состояния 001, 011, 002, 021, 012, 003 молекул 03). Результаты сравнения экспериментальных данных с модельными расчетами обнаружили в ряде случаев существенные расхождения. В частности, экспериментальные значения величины эффекта НЛТР для состояния 01101 молекул СО2 различных изотопических разновидностей преимущественно выше модельных, что косвенно указывает на завышенное значение константы скорости деактивации (тушения) состояний молекул СО2 атомарным кислородом в модельных расчетах.
2) Определены с высокой точностью вертикальные профили температуры в диапазоне высот 40-120 км для всего земного шара (погрешность менее 5 К до высоты 90 км и 5-15 К на высотах 90-120 км). Получена важная информация о высоте и температуре мезопаузы на различных широтах в периоды проведения экспериментов CRISTA).
3) На основе анализа восстановленных профилей температуры получено большое количество новой информации о параметрах мезосферных инверсий температуры (МИТ)- амплитуде, вертикальной протяженности, высоте и температуре основания, количестве инверсий в расчете на один профиль. Получены широтные зависимости параметров МИТ. Исследованы частота наблюдений и характеристики множественных температурных инверсий.
4) Получены новые данные о содержании важного парникового газа - СО2. Результаты экспериментов с аппаратурой CRISTA свидетельствуют о том, что уменьшение отношения смеси СО2 начинается существенно ниже (в области 70 км) по сравнению с данными большинства современных моделей (85-90 км).
5) Проанализированы пространственно-временные вариации озона в верхней стратосфере и мезосфере. Проведено сопоставление средних профилей содержания озона (день, ночь) с рядом модельных профилей: ночью на высотах 85-90 км и днем выше 70 км результаты обработки данных эксперимента CRISTA существенно превышают модельные значения. Проанализировано содержание озона в области третьего мезосферного максимума, который был зарегистрирован в эксперименте CRISTA-2 в средних и полярных широтах Южного полушария. Получен большой объем данных о профилях содержания озона в мезосфере в нестационарных условиях (в период сумерек на заходе и восходе Солнца). Проведено сопоставление с нестационарными моделями суточных вариаций.
Таким образом, настоящая диссертационная работа представляет собою законченное исследование, охватывающее разработку оригинального метода интерпретации спутниковых измерений неравновесного излучения лимба Земли, использование этого метода для получения новых данных о температуре, содержании углекислого газа и озона в области МНТ, неравновесной населенности колебательных состояний молекул С02 и Оз, а также всесторонний анализ этих важнейших параметров области МНТ.
Полученный в диссертации согласованный комплекс экспериментальных данных о параметрах средней атмосферы является уникальным как по объему, так и по высотному диапазону слоя МНТ. Этот комплекс может использоваться для валидации и совершенствования трехмерных численных химико-климатических моделей, моделей процессов формирования неравновесной населенности колебательных состояний молекул атмосферных газов, а также при решении различных задач переноса неравновесного излучения в верхней атмосфере Земли. Данные, полученные автором диссертационной работы, уже активно используются учеными ФРГ и США для анализа и прогнозирования состояния слоя МНТ.
Благодарности.
Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту профессору Юрию Михайловичу Тимофееву за научное руководство в течение многих лет и переданный им неоценимый опыт научной работы.
Автор благодарит также сотрудников отдела физики атмосферы НИИФ СПбГУ:
- проф. Г.М.Шведа за поддержку исследований, дискуссии и ценные замечания;
- А.В.Полякова за плодотворное обсуждение различных аспектов проблемы обработки спутниковых данных и решения обратных задач;
- Р.О.Мануйлову за сотрудничество при исследовании неравновесного излучения в полосе озона 9,6 мкм;
- В.П.Огибалова за сотрудничество при исследовании неравновесного излучения в полосе углекислого газа 15 мкм;
- В.А.Янковского за полезные дискуссии по проблеме учета горизонтальной неоднородности атмосферы, обусловленной суточными вариациями атмосферных параметров;
- А.В.Ракитина за сотрудничество при исследовании влияния приближения сферически однородной атмосферы на результаты расчетов уходящего неравновесного излучения;
- других сотрудников за благожелательное внимание к работе.
Автор выражает глубокую благодарность зарубежным коллегам:
- сотрудникам Гамбургского университета и Института метеорологии Макса Планка (ФРГ) проф. Х.Грасслу, проф. Г.Брасье, С.Бакану, Х.-Д.Хольвегу, П.Шлюсселю, Х.Шмидту и другим за многолетнюю поддержку исследований по теме диссертации и плодотворное сотрудничество;
- сотрудникам Института метеорологии и климатологии Исследовательского центра в Карлсруэ (ФРГ) проф. Х.Фишеру, Х.Оелхафу, проф. Т.Кларманну, Г.Штиллер и другим за сотрудничество и поддержку;
- сотрудникам Вуппертальского университета (ФРГ) проф. Д.Офферманну, проф. К.Гроссманну, М.Кауфманну, Й.Оберхайде и другим за предоставленные данные измерений ИК излучения аппаратурой CRISTA и за плодотворное сотрудничество.
Исследования по теме диссертации были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (2000-2008 гг., проекты №№ 00-05-65223, 03-05-64830, 06-05-64987). Работы по теме диссертации также проводились в рамках грантов "Университеты России" УР.01.01.044, УР.01.01.063, УР.01.01.296 (2001-2005 гг.) и федеральной целевой программы "Интеграция". Работа была поддержана Министерством образования и науки России (гранты РНП.2.1.1.4166, РНП.2.2.1.1.3836, 2006-2008 гг.) Некоторые исследования частично финансировались Институтом метеорологии Макса Планка в Гамбурге и Институтом метеорологии и климатологии Исследовательского центра в Карлсруэ (ФРГ).