Исследование точности спутникового метода определения характеристик стратосферного аэрозоля по измерениям рассеянного солнечного излучения на горизонте Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Семакин, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.29
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Семакин, Сергей Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Стратосферный аэрозоль и методы его исследования.
1.1 Стратосферный аэрозоль.
1.2 Методы исследования стратосферного аэрозоля.
1.3 Спутниковые приборы затменного метода.
1.4 Спутниковые приборы лимбового метода (SOLSE/LORE, OSIRIS, SCIAMACHY, SAGE III).
1.5 Интерпретация результатов дистанционных измерений.
1.6 Современные проблемы зондирования характеристик стратосферного аэрозоля.
1.7 Выводы.
Глава 2. Радиационная модель атмосферы в спектральной области 0.3 -1.5 мкм.
2.1 Введение.
2.2 Механизмы ослабления и рассеяния в спектральной области 0.3 -1.5 мкм.
Молекулярное рассеяние.
Учёт молекулярного поглощения.
Оптические характеристики аэрозоля.
Учёт атмосферной рефракции.
2.3 Важность исследования А-полосы кислорода 0.76 мкм.
2.4 Модель расчёта функций пропускания в А-полосе кислорода 0.76 мкм.
2.5 Погрешности расчёта функций пропускания, обусловленные неточностями задания различных параметров состояния атмосферы и спектральных линий.
2.6 Улучшенная методика расчётов коэффициентов поглощения кислорода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование точности спутникового метода определения характеристик стратосферного аэрозоля по измерениям рассеянного солнечного излучения на горизонте Земли»
3.2 Физико-математическая модель лимбового зондирования атмосферы.60
3.3 Радиационный код SCIATRAN.62
3.4 Аэрозольная модель атмосферы.64
3.5 Модель погрешности измерения интенсивности (SAGE III).71
3.6 Анализ весовых функций.72
3.7 Расчёт информативности и точности дистанционного метода относительно оптических характеристик стратосферного аэрозоля.75
3.8 Анализ погрешностей и информативности зондирования оптических характеристик стратосферного аэрозоля.77
3.9 Основные результаты и выводы.82
Глава 4. Анализ погрешностей определения оптических и микрофизических характеристик стратосферного аэрозоля.84
4.1 Введение.84
4.2 Регрессионный подход к решению обратных задач атмосферной оптики.85
4.3 Реализация методики численных оценок погрешностей.87
4.4 Результаты численного анализа погрешностей восстановления оптических характеристик аэрозоля.90
4.5 Результаты численного анализа погрешностей восстановления микрофизических характеристик стратосферного аэрозоля.95
4.6 Влияние вертикального усреднения на погрешности восстановления.98
4.7 Основные результаты и выводы.99
Заключение.102
Благодарности.105
Список литературы.106
Аббревиатуры
АС
БИК
ДОСик-исз
ЗУС
КАО
КАП
КАР
КДОкпп
ПА-ПСОско
СКР
СПбГУ
СР
УФ —
ФП
ФРР
AFGL
ATMOS
CRISTA
ERBS
F AS CODE
GOME
GOMOS
HALOE
HITRAN
ILAS —
LOWTRAN
MIPAS
MODTRAN
NASA
OMI
OPC
POAMs
SAGE
SAM
SBUVазимут Солнца. ближняя инфракрасная область спектра, долговременная орбитальная станция, инфракрасная область спектра, искусственный спутник Земли, зенитный угол Солнца, коэффициент аэрозольного ослабления, коэффициент аэрозольного поглощения, коэффициент аэрозольного рассеяния, квазидвухлетние осцилляции, комплексный показатель преломления, параметр асимметрии, полярные стратосферные облака, среднеквадратическое отклонение (см. также СКР). среднеквадратическая разность.
Санкт-Петербургский Государственный Университет, средняя разность. ультрафиолетовая область спектра, функция пропускания. функция распределения частиц по размерам. Air Force Geophysical Laboratory Atmospheric Trace Molecule Spectroscopy
Cryogenic Infrared Spectrometers and Telescopes for the Atmosphere Earth Radiation Budget Satellite Fast Atmospheric Signature Code Global Ozone Monitoring Experiment Global Ozone Monitoring by Occultation of Stars HALogen Occultation Experiment High Resolution Transmission (database) Improved Limb Atmospheric Spectrometer Low Resolution Transmittance Code Michelson Interferometric Passive Atmosphere Sounder Moderate Resolution Transmittance Code National Aeronautics and Space Administration Ozone Monitoring Instrument Optical Particle Counter
Polar Ozone and Aerosol Measurement (instrument) интегральная площадь частиц в единице объёма. Stratospheric Aerosol and Gas Experiment Stratospheric Aerosol Measurement Sounder Solar Backscatter Ultra-Violet Instrument
SCIAMACHY - Scanning Imaging Absorption Spectrometer for Atmospheric Cartography
SEVIRI - Spinning Enhanced Visible and Infra-Red Imager
SPOT-3 - Satellite Probatoire d'Observation de la Terre (France)
TOMS - Total Ozone Mapping Spectrometer (project)
UARS — Upper Atmosphere Research Satellite
V — интегральный объём частиц в единице объёма.
Введение
Аэрозольная компонента атмосферы играет существенную роль в разнообразных атмосферных процессах [2, 15, 92] — переносе солнечного и теплового излучения, формировании радиационного баланса системы атмосфера—подстилающая поверхность и, как следствие, погоды и климата Земли, облакообразовании, фотохимии атмосферы и т.д. Во время и после мощных вулканических извержений он активно участвует в гетерогенных процессах, приводящих к разрушению озонного слоя, к нагреванию стратосферы и охлаждению тропосферы [93, 16]. В фоновом состоянии стратосферный аэрозоль играет заметную роль в балансе ряда газов, в частности, семейства NOx. Анализ пространственно-временных вариаций стратосферного аэрозоля позволяет исследовать динамику атмосферы. До сих пор нет полной ясности в вопросе антропогенного влияния на стратосферный аэрозоль, что обусловлено относительно коротким периодом его исследований и их неполнотой. Современные потребности научных исследований делают необходимыми долговременные измерения оптических (оптические толщи, вертикальные профили коэффициентов аэрозольного рассеяния и поглощения) и микрофизических характеристик (функция распределения частиц по размерам (ФРР), фазовое состояние, форма и структура аэрозольных частиц).
Оптические и микрофизические характеристики стратосферного аэрозоля исследуются с помощью различных локальных и дистанционных методов [39]. Значительное количество информации о стратосферном аэрозоле было получено в последние десятилетия с помощью спутниковых методов, в частности, затменным методом измерений в последовательных спутниковых экспериментах с аппаратурой SAGE I, II и III [155, 173, 98]. Затменный метод основан на измерении поглощения атмосферой солнечного излучения на касательных трассах при восходе и заходе Солнца за горизонт планеты. Этот метод характеризуется высокой потенциальной точностью, хорошим высотным разрешением, отсутствием необходимости абсолютной калибровки прибора для получения функций пропускания. Однако существенным недостатком этого метода является малое число измерений за сутки (28-29), что значительно затрудняет исследования пространственно-временных вариаций атмосферных параметров. Следует отметить, что разным спутниковым методам присущи различные преимущества и недостатки и поэтому оптимальная космическая система мониторинга газового и аэрозольного состава атмосферы должна включать совокупности различных дистанционных измерений.
В последние годы существенно возрос интерес к использованию спутниковых измерений рассеянного солнечного излучения в УФ, видимой и ближней ИК областях спектра при касательной геометрии (излучения горизонта Земли). Этот спутниковый метод позволяет осуществлять практически глобальные измерения характеристик стратосферного аэрозоля с высокой периодичностью. В связи с этим были проведены и проводятся спутниковые эксперименты по измерениям рассеянного солнечного излучения в УФ, видимой и ближней ИК областях спектра (аппаратура LORA, SOLSE, OSIRIS, SAGE III, SCIAMACHY) [99, 44, 112, 65]. Существенно, что в ближайшие годы планируется запуск в космос приборов для оперативного использования этого метода (прибор OMPS [37]) для зондирования стратосферы. В указанных работах основное внимание уделялось анализу возможностей и примерам определения характеристик газового состава атмосферы, прежде всего содержания озона. При этом влияние аэрозольных характеристик либо исключалось при использовании дифференциального подхода, либо они предполагались известными (задавались или микрофизические, или оптические характеристики аэрозоля). Однако работ, посвященных исследованию самого стратосферного аэрозоля с использованием измерений рассеянного в лимбе планеты солнечного излучения недостаточно. Причём исследования в этом направлении проводились в основном с использованием достаточно грубых приближений (например, приближения однократного рассеяния), до сих пор не исследована информативность метода, погрешности его применения в различных условиях, возможности получения информации об интегральных параметрах стратосферного аэрозоля.
В ряде работ [43, 102] были рассмотрены возможности определения оптических характеристик стратосферного аэрозоля, но при сильных упрощающих предположениях. Так в работе [43] предполагались известными функции распределения и состав аэрозольных частиц по размерам (ФРР) и искались концентрации аэрозольных частиц.
Измерения характеристик аэрозоля (как профилей оптических характеристик, так и интегральных микрофизических характеристик) в глобальном масштабе необходимо осуществлять с погрешностями 10/20 % (оптимальные и предельные погрешности), за исключением случая использования данных в атмосферной химии в нижней тропосфере, где требования более высокие (5/20 %) [169].
В работе [30] предложена новая методика интерпретации спутниковых измерений рассеянного солнечного излучения в лимбе планеты, использующая в качестве априорной информации при решении обратной задачи модельную статистическую информацию о микрофизических и оптических характеристиках стратосферного аэрозоля. В этой работе, однако, использовался радиационный код, учитывающий только однократное рассеяние, а также упрощённая модель погрешностей измерений. Представляет несомненный интерес проблема определения потенциальных погрешностей восстановления оптических и микрофизических характеристик стратосферного аэрозоля при использовании как более адекватной радиационной модели, так и реалистической модели случайных погрешностей измерений при различных условиях спутниковых измерений рассеянного солнечного излучения горизонта Земли. В представленной диссертационной работе это делается впервые на основе численного моделирования лимбовых измерений в видимой и ближней инфракрасной (БИК) областях спектра. Данная работа посвящена как численному анализу информативности и точности определения характеристик фонового стратосферного аэрозоля по спутниковым измерениям рассеянного на горизонте планеты солнечного излучения, так и совершенствованию современной радиационной модели переноса излучения в спектральной области 0.3-1.5 мкм.
Целями диссертационной работы являются:
1. Совершенствование радиационной модели атмосферы в спектральной области 0.31.5 мкм, в частности, уточнение методики расчётов функций пропускания атмосферы на касательных трассах в полосе поглощения кислорода 0.76 мкм.
2. Моделирование спутникового эксперимента по измерению рассеянного на горизонте планеты солнечного излучения (прибор типа SAGE III).
3. Оценка погрешностей определения оптических характеристик фонового стратосферного аэрозоля с помощью спутникового метода измерения рассеянного на горизонте планеты солнечного излучения.
4. Оценка погрешностей определения микрофизических характеристик (интегральные площади и объёмы частиц) фонового стратосферного аэрозоля с помощью спутникового метода измерения рассеянного на горизонте планеты солнечного излучения.
5. Выбор оптимальных условий проведения спутниковых измерений для повышения точности и информативности спутникового метода лимбового рассеяния относительно аэрозольной компоненты атмосферы.
В соответствии с поставленными целями были решены следующие основные задачи:
1.Создана методика расчёта функций пропускания атмосферы на касательных трассах в атмосфере в полосе поглощения кислорода 0.76 мкм при учёте сдвига центров линий от величины давления, континуального поглощения и интерференции спектральных линий.
2. Проведён анализ влияния погрешностей исходных параметров на результаты расчётов функций пропускания на касательных трассах в полосе кислорода при 0.76 мкм при учёте всех основных процессов трансформации излучения в атмосфере.
3. Определены погрешности усовершенствованной методики расчёта функций пропускания атмосферы в полосе кислорода на основе сравнения со спутниковыми измерениями (эксперимент SAGE III)
4. Разработана на основе метода статистической регуляризации и имеющихся статистических моделей аэрозоля методика решения обратной задачи по определению вертикальных профилей коэффициента аэрозольного рассеяния КАР (однопараметрическая обратная задача).
5. Проведена компиляция глобального массива реализаций вертикальных профилей температуры, давления, характеристик газового состава атмосферы, микрофизических и оптических характеристик аэрозолей, альбедо поверхностей и построены ковариационные и взаимоковариационные матрицы, описывающие естественные вариаций параметров атмосферы и поверхности.
6. Разработана на основе метода линейной множественной регрессии методика по восстановлению вертикальных профилей КАР и параметра асимметрии ПА индикатрисы рассеяния и интегральных параметров микрофизики стратосферного аэрозоля (площадь поверхности частиц S и объём частиц V в единице объёма) из данных спутниковых измерений рассеянного в лимбе солнечного излучения.
7. Исследована информативность и потенциальная точность определения как оптических, так и микрофизических параметров стратосферного аэрозоля по спутниковым измерениям рассеянного на горизонте Земли солнечного излучения.
8. Проведено сравнение различных подходов решения обратных задач по определению параметров фонового стратосферного аэрозоля.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Впервые реализована методика расчёта функций пропускания атмосферы на касательных трассах в полосе поглощения кислорода 0.76 мкм при учете сдвига центров линий от величины давления, континуального поглощения и интерференции спектральных линий.
2. Проведён сравнительный численный анализ различных постановок обратной задачи определения оптических характеристик фонового стратосферного аэрозоля по измерениям рассеянного на горизонте Земли солнечного излучения.
3. Проведён анализ погрешностей спутникового метода измерений оптических и микрофизических характеристик фонового стратосферного аэрозоля при учёте вариаций всех важнейших атмосферных параметров и вариаций альбедо поверхности, влияющих на формирование рассеянного солнечного излучения лимба Земли.
4. Впервые исследована информативность спутникового многопараметрического метода определения оптических характеристик и микроструктуры стратосферного аэрозоля по лимбовым измерениям рассеянного солнечного излучения.
5. Исследована зависимость погрешностей определения характеристик стратосферного аэрозоля от геометрии положения Солнца и условий наблюдения и даны рекомендации по оптимальным условиям проведения спутниковых измерений рассеянного солнечного излучения на горизонте планеты для повышения точности определения параметров стратосферного аэрозоля.
Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается использованием
- последних лабораторных данных о количественных характеристик молекулярного поглощения в полосе кислорода при 0.76 мкм,
- радиационных кодов для расчёта рассеянного солнечного излучения горизонта Земли, прошедших международное тестирование,
- современных данных о естественных вариациях основных параметров атмосферы и поверхности,
- статистических моделей атмосферного аэрозоля, построенных на основе большого объема эмпирических данных,
- теоретически обоснованных и апробированных ранее численных методик решения обратных задач атмосферной оптики (регрессионный подход и метод статистической регуляризации),
- реальных характеристик погрешностей измерений спутникового прибора SAGE III, определённых авторами эксперимента,
- данных спутниковых измерений с объективными оценками погрешностей измерений. Научная и практическая значимость обусловлена
- реализацией методики расчёта функций пропускания атмосферы в полосе 0.76 мкм повышенной точности, учитывающей сдвиг, интерференцию спектральных линий и континуальное поглощение, которая может использоваться для решения прямых и обратных задач атмосферной оптики, в том числе и для улучшения высотной привязки спутниковых лимбовых измерений;
- получением новых данных об информативности и точности спутникового метода измерений оптических характеристик фонового стратосферного аэрозоля;
- оценками погрешностей определения параметров стратосферного аэрозоля, а также рекомендациями по условиям проведения эксперимента, которые могут быть использованы при разработке сценариев будущих спутниковых лимбовых измерений;
- численным анализом различных подходов к формулировке обратной задачи по восстановлению оптических параметров стратосферного аэрозоля;
- реализованным в компьютерном коде алгоритмом решения обратной задачи и построенным в работе регрессионным оператором, который можно применить для интерпретации спутниковых измерений рассеянного в лимбе солнечного излучения в спектральных каналах, аналогичных каналам прибора SAGE III.
Основные положения, выносимые на защиту
- методика расчёта функций пропускания атмосферы на касательных трассах в полосе поглощения кислорода 0.76 мкм, учитывающая сдвиг, интерференцию спектральных линий и континуальное поглощение, позволяет повысить точность расчёта почти в 2 раза для некоторых спектральных каналов прибора SAGE III;
- учёт многократного рассеяния необходим при моделировании измерений рассеянного на горизонте планеты уходящего солнечного излучения;
- при учёте вариаций основных параметров атмосферы и подстилающей поверхности потенциальные погрешности восстановления характеристик аэрозоля по лимбовым измерениям рассеянного солнечного излучения составляют 10-30% для КАР и 5-25% для ПА, соответственно, на высотах 12-45 км в спектральном диапазоне 384-1022 нм;
- погрешности восстановления интегральных площадей S и объёмов V частиц составляют на высотах 12-45 км 28-33% и 33-40%, соответственно, для высотного шага восстановления 1 км и 18-20% для высотного шага 5 км;
- информативность спутникового эксперимента с прибором SAGE III по восстановлению КАР высока и составляет 75-85% для высот стратосферы, для ПА информативность метода невелика (20-30%);
- информативность спутникового метода по восстановлению S и V составляет 60-70% и 65-75%, соответственно, для высот стратосферы;
- вертикальное разрешение рассматриваемого метода измерений в средней атмосфере составляет 4-6 км; наилучшая точность измерения характеристик стратосферного аэрозоля достигается при малых азимутальных углах наблюдения и больших зенитных углах Солнца.
Личный вклад
Все результаты, представленные в диссертационной работе, были получены автором лично или при его непосредственном участии.
Автором усовершенствована методика расчёта функций пропускания в полосе кислорода 0.76 мкм, разработанная сотрудником кафедры физики атмосферы физического факультета СПбГУ доктором ф.-м. наук А. В. Поляковым. Учёт спектроскопических эффектов смещения центров линий и интерференции в А-полосе кислорода производился по модели [159] (XII Парижский университет). Автором проведён анализ влияния неопределённостей модельных данных на результаты расчёта функций пропускания в полосе кислорода 0.76 мкм, а также анализ рассогласований между модельными расчётами функций пропускания и экспериментальными данными затменных измерений прибора SAGE III в этой полосе. Также автором реализована методика решения обратной задачи определения характеристик стратосферного аэрозоля по измерениям рассеянного на горизонте Земли солнечного излучения; проведён анализ информативности и точности определения оптических и микрофизических' характеристик фонового стратосферного аэрозоля по результатам лимбовых измерений. Расчёт интенсивности рассеянного на горизонте Земли солнечного излучения производился с помощью радиационного кода SCIATRAN, разработанного доктором А. В. Розановым (Бременский университет, Германия), с использованием компиляции модели атмосферного аэрозоля и модели состояния атмосферы, выполненной сотрудницей кафедры физики > атмосферы физического факультета СПбГУ канд. физ.-мат. наук Я. А. Виролайнен. Автором даны рекомендации по оптимальным условиям лимбовых измерений для повышения точности определения параметров стратосферного аэрозоля. Методики решения обратной задачи определения параметров стратосферного аэрозоля по лимбовым измерениям и оценки точности восстановления методами статистической регуляризации и множественной линейной регрессии реализованы автором лично.
Апробация работы
Результаты, представленные в диссертации, докладывались на ряде международных и всероссийских конференций: Международный симпозиум стран СНГ "Атмосферная радиация" МСАР-2006 (Санкт-Петербург), XI всероссийская школа-конференция молодых учёных МАПАТЭ-2007 (Нижний Новгород), Молодёжная научная конференция «Физика и прогресс»-2008 (Санкт-Петербург), 6-я открытая всероссийская конференция
Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» ИКИ РАН 2008 (Москва), Международный симпозиум стран СНГ "Атмосферная радиация и динамика" МСАРД-2009 (Санкт-Петербург). Результаты также докладывались на семинарах кафедры физики атмосферы физического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета, Международного центра по окружающей среде и дистанционному зондированию им. Нансена и в Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (ГГО), Санкт-Петербург.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 4 в рецензируемых журналах, входящих в список Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК).
1. Семакин С.Г., Поляков A.B., Тимофеев Ю.М., Сравнение измеренных и рассчитанных функций пропускания в А-полосе кислорода при 0.76 мкм // Исследование Земли из космоса, с. 37-43, Россия, 2008, №1.
2. Семакин С.Г., Анализ возможностей восстановления оптических характеристик стратосферного аэрозоля по измерениям уходящего рассеянного солнечного излучения горизонта Земли // Физика атмосферы: наука и образование, юбилейный сборник, стр. 96-100, СПб, Россия, 2007.
3. Семакин С.Г., Тимофеев Ю.М., Поляков A.B., Виролайнен Я.А., Потенциальные точности восстановления коэффициента рассеяния стратосферного аэрозоля по лимбовым измерениям рассеянного солнечного излучения // Исследование Земли из космоса, с.54-63, Россия, 2009, №4.
4. Семакин С.Г., Тимофеев Ю.М., Поляков A.B., Виролайнен Я.А., Анализ погрешностей определения оптических характеристик стратосферного аэрозоля спутниковым методом лимбового рассеяния // Исследование Земли из космоса, Россия, 2010, №3, с.71-76.
5. Семакин С.Г., Тимофеев Ю.М., Поляков A.B., Виролайнен Я.А., Об определении микроструктуры стратосферного аэрозоля по измерениям рассеянного солнечного излучения горизонта Земли // Оптика атмосферы и океана, Россия, 2010, т.23, №4, с.334-338.
Общая структура работы
Диссертационная работа состоит из оглавления, перечня используемых в работе аббревиатур, введения, четырёх глав и заключения. В конце представлен список цитируемой литературы из 175 наименований. Общий объём работы составляет 119 страниц, она содержит 27 иллюстраций и 7 таблиц.
Во введении указана цель работы, перечислены основные поставленные задачи, отмечена научная новизна работы, указаны основные публикации по теме диссертации и описана общая структура работы.
Первая глава диссертации — вводная — посвящена общему рассмотрению важности изучения стратосферного аэрозоля, его влиянию на климат, радиационный баланс и химический состав атмосферы, его источникам и характеристикам, высотному и широтному распределению. Подробно рассмотрены различные методы изучения стратосферного аэрозоля, приведён перечень известных спутниковых приборов по исследованию аэрозоля. Особое внимание уделено дистанционным спутниковым методам зондирования — затменным (по измерениям ослабления солнечного излучения на касательных трассах) и лимбовым (по измерениям спектров рассеяния солнечного излучения горизонта Земли) экспериментам. В этой главе представлена общая схема дистанционных методов зондирования атмосферы, а также современные проблемы зондирования стратосферного аэрозоля. В конце главы делается заключение о необходимости сочетания в современных системах наблюдения различных спутниковых и наземных методов.
Вторая глава диссертации посвящена совершенствованию современной радиационной модели переноса излучения в атмосфере, в частности — в полосе поглощения кислорода при 0.76 мкм. Описаны общие механизмы ослабления и рассеяния излучения в спектральной области 0.3-1.5 мкм: релеевское и аэрозольное рассеяние, молекулярное поглощения газами, атмосферная рефракция. Обоснована актуальность исследования радиационной модели в А-полосе поглощения кислорода при 0.76 мкм. Представлена традиционная модель расчёта поглощения в А-полосе кислорода и её улучшенный вариант, учитывающий интерференцию и смещение спектральных линий, а также континуальное поглощение. Произведено сравнение двух методик на примере расчёта функций пропускания в полосе кислорода в затменном эксперименте. Проведены массовые сравнения экспериментальных (эксперимент со спутниковой аппаратурой SAGE III) и расчётных функций пропускания, и показано, что новая методика существенно улучшила рассогласования расчётных и экспериментальных данных. В этой главе также осуществлён анализ влияния неточностей задания исходной информации о состоянии атмосферы и параметров тонкой структуры спектральных линий кислорода на погрешности расчёта функций пропускания в затменном эксперименте. Сделан вывод о том, что характеристики ослабления солнечного излучения в полосе поглощения кислорода при 0.76 мкм требуют уточнения при использовании экспериментальных данных в этой области для осуществления температурного зондирования атмосферы и осуществления высотной привязки лимбовых измерений.
Третья глава работы посвящена постановке и описанию дистанционного спутникового метода зондирования оптических характеристик стратосферного аэрозоля по измерениям рассеянного на горизонте планеты солнечного излучения. Представлена физико-математическая модель лимбового зондирования атмосферы, реализованная в виде радиационного кода SCIATRAN [134]. Здесь указана роль многократного рассеяния в формировании уходящего рассеянного излучения. Подробно описана статистическая модель аэрозоля, используемая в качестве априорной информации в прямой задаче расчёта рассеянного в лимбе излучения; приведены величины априорной изменчивости модельных оптических и микрофизических параметров стратосферного аэрозоля. Представлена модель погрешности измерения интенсивности рассеянного в лимбе излучения на примере эксперимента с аппаратурой SAGE III, в дальнейшем используемая для моделирования спутникового эксперимента. Проанализированы весовые функции интенсивности рассеянного на горизонте планеты излучения относительно вариаций коэффициента аэрозольного рассеяния для набора длин волн и геометрии измерений. В этой главе приведён анализ информативности и точности дистанционного метода относительно оптических характеристик стратосферного аэрозоля. Оценки потенциальной точности и информативности рассматриваемого метода измерений осуществлялись с использованием метода статистической регуляризации. В главе представлен анализ влияния условий и геометрии измерений на точности зондирования оптических характеристик стратосферного аэрозоля. Показано, что максимальная точность восстановления характеристик стратосферного аэрозоля достигается при малых углах рассеяния излучения. Сделан вывод о том, что полученные погрешности дистанционного метода в традиционной упрощённой постановке обратной задачи следует рассматривать как потенциальные (минимально возможные).
В четвёртой главе рассмотрена более реалистичная постановка обратной задачи определения оптических и микрофизических параметров стратосферного фонового аэрозоля - одновременное восстановление коэффициента аэрозольного рассеяния и параметра асимметрии (КАР и ПА), интегральных площадей и объёмов аэрозольных частиц (S и V) при учёте вариаций всех основных параметров атмосферы и поверхности — профилей температуры и давления, содержания атмосферных газов и альбедо поверхности. Для проведения этих исследований использовалась компиляция глобального массива реализаций вертикальных профилей температуры, давления, характеристик газового состава атмосферы, микрофизических и оптических характеристик аэрозолей, альбедо поверхностей [7] и рассчитанные ковариационные и взаимоковариационные матрицы, описывающие естественные вариации параметров атмосферы и поверхности.
Проведены численные эксперименты по восстановлению профилей КАР и ПА, Б и V по замкнутой схеме на представительном ансамбле состояний атмосферы (1200 реализаций) для различных длин волн и условий освещения атмосферы. Оценка погрешностей определения характеристик стратосферного аэрозоля при решении обратной задачи осуществлялась с использованием метода множественной линейной регрессии. Представлено сравнение результатов численного анализа восстановления характеристик стратосферного аэрозоля в рамках многопараметрического подхода к решению обратной задачи с упрощённым подходом, используемым в большинстве исследований. Сделан вывод, что оценки погрешностей восстановления оптических параметров стратосферного аэрозоля, осуществлённые в ряде работ представляются, вероятно, существенно заниженными.
Завершает диссертацию заключение, в котором сформулированы основные полученные результаты и выводы. Далее следует раздел благодарностей и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Семакин, Сергей Геннадьевич
Основные результаты этой главы опубликованы в [27, 28].
Заключение
В соответствии с поставленными целями диссертационной работы были решены следующие задачи и сделаны соответствующие выводы:
1. Усовершенствована радиационная модель атмосферы в спектральной области 0.3-1.5 мкм, в частности, уточнена методика расчёта функций пропускания (ФП) атмосферы на касательных трассах в полосе поглощения кислорода при 0.76 мкм. Традиционная методика расчёта поглощения в А-полосе кислорода дополнена учётом эффектов сдвига и интерференции спектральных линий [159], а также континуального поглощения. Осуществлён анализ влияния погрешностей исходной информации о параметрах атмосферы на результаты расчётов ФП при моделировании затменного спутникового эксперимента в полосе кислорода при 0.76 мкм с использованием улучшенной радиационной модели, учитывающей все основные процессы трансформации излучения в атмосфере (в том числе и аэрозольное ослабление). Произведена и проанализирована статистика рассогласований результатов расчётов прозрачности атмосферы на касательных трассах с экспериментальными данными спутникового прибора SAGE III. Исследования.показали, что улучшенная методика расчёта поглощения в полосе кислорода существенно (~ в 2 раза) уменьшает рассогласования радиационной модели с экспериментом для большинства каналов спутникового прибора SAGE III. Применение этой методики в задачах дистанционного спутникового зондирования атмосферы позволит улучшить высотную привязку спутниковых измерений и уменьшить погрешности определения температуры атмосферы, что в свою очередь позволит получать более достоверную информацию о состоянии атмосферы как с помощью затменных, так и лимбовых экспериментов.
2. Реализована разработанная на основе методов статистической регуляризации и множественной линейной регрессии и имеющейся статистической модели стратосферного аэрозоля методика решения обратной задачи по восстановлению оптических и интегральных параметров микрофизики стратосферного аэрозоля (коэффициент аэрозольного рассеяния КАР, параметр асимметрии ПА, площадь поверхности частиц S и объём частиц V в единице объёма) по данным спутниковых измерений рассеянного в лимбе солнечного излучения. При построении обратного оператора учитывались реальные погрешности измерения уходящего излучения спутниковым прибором SAGE III.
3. Рассчитаны весовые функции рассматриваемой обратной задачи, описывающие чувствительность уходящего рассеянного солнечного излучения к вариациям КАР для набора прицельных высот и спектральных каналов. Они демонстрируют высокие потенциальные возможности восстановления вертикальных профилей КАР с помощью рассматриваемого спутникового метода. При этом вертикальное разрешение лимбового метода измерений достаточно высокое в средней атмосфере (4-6 км), но оно ухудшается для меньших высот в силу влияния вкладов многократного рассеяния и отражения от поверхности/облаков.
4. Погрешности восстановления КАР и ПА при интерпретации спектральных измерений рассеянного солнечного излучения лимба Земли для различных условий спутниковых экспериментов составляют на высотах 12-45 км 10-30% и 5-25%, соответственно, в спектральном диапазоне 384-1022 нм. При этом происходит уменьшение априорной неопределённости КАР в 4-5 раза (с 90-200% до 10-30%) и примерно в два раза для ПА (с 5-35% до 10-25% на крайних длинах волн). Информативность спутникового эксперимента с прибором SAGE III по восстановлению КАР высока и составляет 7585% для высот стратосферы. Для ПА информативность метода невелика (20-30%).
5. Погрешности восстановления S и Y при интерпретации спектральных измерений рассеянного солнечного излучения в видимой и ближней ИК областей спектра лимба Земли для различных условий спутниковых экспериментов составляют на высотах 1245 км 28-33% и 33-40%, соответственно, для высотного шага восстановления на сетке высот через 1 км. При этом происходит уменьшение априорной неопределённости S в ~2 раза (с 60-90% до 28-33%) и в ~3 раза для V (с 80-140% до 33-40%). Информативность спутникового эксперимента с прибором SAGE III по восстановлению S и V составляет 60-70% и 65-75%, соответственно, для высот стратосферы.
6. Показано, что учёт многократного рассеяния необходим при моделировании измерений рассеянного на горизонте планеты уходящего солнечного излучения. Наилучшая точность измерения характеристик стратосферного аэрозоля достигается при малых азимутальных углах наблюдения и больших зенитных углах Солнца.
7. Проведён сравнительный численный анализ различных постановок обратной задачи по определению оптических характеристик фонового стратосферного аэрозоля, — с учётом вариации лишь искомого параметра аэрозоля (традиционный подход) и при учёте вариаций всех атмосферных параметров, влияющих на формирование рассеянного солнечного излучения лимба Земли. Исследование показало, что общий подход даёт более реалистичные оценки погрешности восстановления КАР. Таким образом, оценки погрешностей восстановления оптических параметров стратосферного аэрозоля, осуществлённые в работах [43, 30, 102, 26] представляются, вероятно, существенно заниженными.
8. Проведено сравнение полученных данных с результатами численного моделирования по затменному методу зондирования атмосферы прибором SAGE III. Затменный эксперимент, в отличие от рассмотренного в данной работе лимбового, даёт потенциально более точные восстановления микрофизических параметров стратосферного аэрозоля. Это обусловлено, прежде всего, простотой обратной задачи (восстановления S и V по спектральной зависимости коэффициента аэрозольного ослабления), так и высоким отношением сигнал/шум в затменных экспериментах. Относительно большие погрешности лимбового метода рассеяния связаны с более сложной физико-математической основой метода, в котором на измеряемые значения рассеянного солнечного излучения влияет большое количество дополнительных факторов — отражение от поверхности, релеевское рассеяние, многократное рассеяние и т.д.
9. Изучена зависимость погрешностей спутникового лимбового метода определения интегральных параметров стратосферного аэрозоля от вертикального разрешения спутниковых измерений. Для подавления случайных ошибок и более достоверного анализа малых естественных вариаций S и V, характерных для фонового аэрозоля, предложено использовать высотное усреднение полученных результатов в слоях толщиной 5 км. Погрешности определения S и V в этих слоях, в подавляющем большинстве случаев, составили 18-20% для высот стратосферы.
10. Полученные результаты исследований погрешностей спутникового метода при различных условиях освещения и геометрии измерений позволяют осуществлять оптимальное планирование спутникового эксперимента по определению оптических и микрофизических характеристик стратосферного аэрозоля.
11. Использование спутниковых измерений рассеянного солнечного излучения лимба планеты позволяет определять интегральные микрофизические параметры стратосферного аэрозоля с большей погрешностью, чем более простые затменные методы. Однако лимбовый метод рассеяния по сравнению с затменным методом позволяет осуществлять в течение суток не 25 - 30 измерений, а многие сотни и тысячи, что важно при изучении пространственно-временных вариаций состояния стратосферы в глобальном масштабе.
12. Разработанные методики восстановления оптических и микрофизических параметров стратосферного аэрозоля могут быть применены для интерпретации реальных спутниковых измерений рассеянного в лимбе солнечного излучения, в частности, таких приборов как SAGE III, SCIAMACHY и нового прибора OMPS (Ozone Mapping and Profiler Suite).
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору, доктору физ.-мат. наук Юрию Михайловичу Тимофееву за неоценимую помощь в подготовке диссертации и научное руководство в течение ряда лет, а также за ценные советы, замечания и обсуждение текста данной работы.
Диссертант также пользуется случаем выразить глубокую благодарность доктору ф.-м. н. Полякову A.B. за предоставленные алгоритмы по решению прямых и обратных задач математической физики, за существенную помощь в их доработке применительно к решению поставленных в диссертации задач, а также за доступ к данным восстановления КАО по результатам спутниковых измерений прибора SAGE III.
Автор благодарит также всех сотрудников отдела Физики Атмосферы физического факультета СПбГУ за всестороннюю поддержку в научной работе, в том числе и Я.А. Виролайнен за предоставление статистической модели атмосферного аэрозоля. Неоценимую помощь при подготовке публикаций и докладов по теме диссертации оказала Е. М. Шульгина. Диссертант также благодарен Розанову A.B. за консультацию в деле освоения радиационной модели SCIATRAN, а также доктору Rault D.F. и доктору Loughman R.P. (NASA), за предоставленную информацию о модели погрешностей измерения прибора SAGE III в лимбовой моде. Автор благодарит сотрудников XII Парижского университета за предоставление кода программы с методикой расчёта коэффициентов поглощения в полосе кислорода.
Главная часть работ, на которых основана диссертация, выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 06-05-64909-а, грант 08-05-00857-а), частичной финансовой поддержке грантов Рособразования (101138 и 393846), Министерства образования и науки РФ (РНП.2.1.1.4166 и РНП.2.2.1.1.3836, гранты АВЦП 1138 и АВЦП 3946), и при поддержке Научного Фонда «Международный центр по окружающей среде и дистанционному зондированию им. Нансена» (Санкт-Петербург).