Исследование вариаций температуры и состава малых газовых компонентов ночной мезопаузы по излучению молекул гидроксила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Баканас, Владимир Викторович

  • Баканас, Владимир Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 150
Баканас, Владимир Викторович. Исследование вариаций температуры и состава малых газовых компонентов ночной мезопаузы по излучению молекул гидроксила: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Москва. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Баканас, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗЛУЧЕНИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНО-ВРАЩАТЕЛЬНЫХ

ПОЛОС МОЛЕКУЛ ГИДРОКСИЛА МЕЗОПАУЗЫ

1.1 Фотохимические процессы колебательно- вращательного возбуждения молекул гидроксила

1.2 Спектральная структура вращательно-колебательных полос

1.3 Распределение населенностей молекул по колебательным уровням

Глава 2 СПЕКТРОГРАФИЧЕСКАЯ АППАРАТУРА И

МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

2.1 Используемая аппаратура

2.2 Калибровка спектрографической аппаратуры

2.3 Регистрация спектров и обработка полученных спектрограмм

2.4 Определение интенсивности спектральных линий

2.5 Определение вращательной температуры

2.6 Погрешности измерений

2.6.1 Аппаратурная погрешность измерения интенсивности линии

2.6.2 Погрешность определения вращательной температуры

2.7 Условия наблюдений

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1 Атлас спектров излучения ночной верхней атмосферы Земли в ближней инфракрасной области

3.1.1 Измерения и анализ

3.2 Некоторые особенности сезонного поведения характеристик гидроксильного излучения верхней атмосферы

3.2.1 Проведение спектральных наблюдений

3.2.2 Анализ результатов измерений характеристик излучения гидроксила

3.2.3 Интенсивность излучения

3.2.4 Вращательная температура

3.2.5 Распределение населенностей молекул по колебательным уровням

3.3 Определение концентраций основных и малых газовых компонентов атмосферы на высотах мезопаузы

3.3.1. Методы используемых наблюдений

3.3.2. Определение концентраций газовых компонентов

3.3.3 Результаты измерений и обсуждение

3.4 Расчет высотного распределения озона

3.4.1 Постановка задачи

3.4.2 Аналитическая аппроксимации расчета высотного распределения концентрации озона

3.4.3 Результаты расчета

3.5 Статистические характеристики сезонных вариаций температуры мезосферы и нижней термосферы и ее трендов по данным многолетних измерений характеристик верхней атмосферы

3.5.1 Среднемесячные высотные профили температуры

3.5.2 Сезонные вариации многолетнего тренда температуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование вариаций температуры и состава малых газовых компонентов ночной мезопаузы по излучению молекул гидроксила»

С момента обнаружения и отождествления гидроксильного излучения в середине 20-го столетия оно стало предметом интенсивных исследований, поскольку, имея большую энергетику (~ 1 эрг/см с), оно отображает процессы преобразования энергии в области мезопаузы, поглощаемого УФ излучения Солнца в области спектра короче 240 нм. Как показали предшествующие исследования, наблюдаемые разнообразные вариации характеристик гидроксильного излучения требуют всестороннего анализа, так как позволяют получать сведения не только о свойствах молекулярных процессов, но и использовать их для изучения состояния земной атмосферы.

Актуальность работы.

В течение длительного времени наземные наблюдения колебательно-вращательных полос гидроксильного излучения используются для исследования температурного режима, динамики и газовых составляющих в области верхней мезосферы и нижней термосферы (80 - 100 км). Гидроксильное излучение одно из самых значимых в верхней атмосфере. Эта его особенность обусловлена тем, что оно обладает несколькими такими важными для исследования процессов в среде атмосферы параметрами как равновесная вращательная температура Тг, отображающая температуру окружающей среды на высотах свечения гидроксила, а также неравновесная вращательная температура Тпг и колебательная температура Tv, характеризующие процессы образования возбужденных молекул гидроксила и их дезактивации, и интенсивность I - индикатор скоростей процессов преобразования энергии.

За последние десятилетия резко возросла роль антропогенного влияния на атмосферу, верхняя часть (>80 км) которой является особенно чувствительной на возможные незначительные изменение ее химического состава. Индикатором этих процессов служат различные оптические излучения, отображающие эти изменения, что позволяет осуществлять их регистрацию с поверхности Земли. Одним из наиболее информативных излучений в верхней атмосфере является гидроксильная эмиссия. Все это и обусловливает актуальность проведения таких исследований.

Цель работы

Исследование одновременных вариаций вращательной температуры полос гидроксила (ОН) с различным колебательным возбуждением и распределения населенностей по колебательным уровням, которое может быть аппроксимируемо в простейшем случае больцмановским распределением с колебательной температурой, изменяющейся в пределах приблизительно 5000-4-10000 К, а также одновременного поведения интенсивностей полос ОН, как средства получения данных для исследования структурных параметров верхней атмосферы и их вариаций различного временного масштаба для различных гелио-геофизических условий.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

1. Разработать и изготовить комплекс спектрографической аппаратуры, обеспечивающей регистрацию колебательно-вращательных спектров молекул гидроксила в ночном собственном свечении верхней атмосферы в оптическом и ближнем ИК диапазонах.

2. Проведение одновременных измерений в нескольких участках спектра, позволяющих максимально охватить все возможные возбужденные уровни молекулы ОН (от 3-го до 9-го). Наблюдения должны были выполняться в течение различных сезонов года.

3. Накопление экспериментальных данных о характеристиках гидроксильного излучения с различных колебательных и вращательных уровней.

4. Анализ экспериментального материала для выявления вариаций характеристик излучения гидроксила различного временного масштаба (несколько минут, ночное время суток, сезон, год и т.д.), различий вращательной температуры для разных колебательных уровней и взаимосвязи полученных данных с другими характеристиками средней атмосферы.

Научная новизна и основные результаты работы

1. Проведены спектрографические наблюдения гидроксильного излучения в спектральной области 0.62-1.05 мкм. Впервые на основе этих одновременных наблюдений всего набора полос излучения молекулы гидроксила с третьего по девятый колебательные уровни определены интенсивности всех полос с различным колебательным возбуждением, вращательные температуры и населенности всех колебательных уровней ОН. Выявлены новые закономерности сезонных вариаций данных характеристик:

- Амплитуды годовых и полугодовых вариаций излучения с высоких колебательных уровней ОН составляют ~18 % и ~7 % от среднегодовых значений соответствующих интенсивностей. Излучение с низких колебательных уровней характеризуется сезонными вариациями с одинаковыми амплитудами (11 - 12 % от среднегодовых интенсивностей).

- Среднегодовые вращательные температуры (199 - 202 К), определенные по полосам излучения с различных колебательных уровней, имеют небольшое различие. Однако различие температур становится более значительным (10 - 16 К) в конце июня - начале июля, сентябре - октябре и январе. Это происходит вследствие некоторого различия фаз и амплитуд как годовых, так и полугодовых гармоник вариаций исследуемых температур.

- Максимумы годовых вариаций характеристик излучения с высоких колебательных уровней гидроксила опережают максимумы соответствующих вариаций характеристик излучения с низких колебательных уровней. Сдвиг фаз, по-видимому, связан с расхождением по высоте излучающих слоев гидроксила и соответственно с особенностями сезонного поведения характеристик атмосферы на разных высотах.

- На основе найденных интенсивностей отдельных полос ОН оценены населенности колебательных уровней, дана их характеристика в виде колебательной температуры и рассчитана интегральная интенсивность излучения гидроксила как для разных сезонов, так и для среднегодовых условий (~ 900 килорэлей).

2. Впервые на основе результатов измерений излучения верхней атмосферы в видимой и ближней инфракрасной областях спектра для конкретных гелио-геофизических условий получено спектральное распределение интенсивности излучения в абсолютных фотометрических единицах рэлей (Рл), которое является современной версией «Атласа спектра излучения среднеширотной ночной атмосферы в видимой и ближней инфракрасной областях спектра»

3. Впервые проведены одновременные наземные измерения излучений гидроксила и озона в области мезопаузы. На основе анализа полученных данных определены температура, концентрация молекул азота и кислорода, а также концентрации таких малых газовых компонентов, как озон, атомарные водород и кислород.

- Было выявлено, что измеренные значения температуры превышают модельные в среднем на 20 К. Ранее в [Mulligan и др., 1995] так же было отмечено, что, в частности, MSIS-90 предсказывает заниженные значения температуры в области мезопаузы на 15-20 К по сравнению с измерениями.

- Сравнение модельных и измеренных концентраций газовых компонентов показывает их удовлетворительное согласие. Осредненные за три ночи измеренные значения концентраций составили (1.2+0.2)-1014 см"3 для [N2]+[02], (8.4+1.8) -107 см-3 для [Н] и (0.9±0.2) -10й см-3 для [О].

- При анализе измеренных значений атмосферных характеристик обращают на себя внимание их межсуточные изменения, которые значительно превосходят соответствующие вариации в модели MSIS-90. По-видимому, основными причинами наблюденных межсуточных изменений в температуре и концентрациях газового состава являются как гелиогеофизические изменения, так и волновые процессы с периодами от

2 до 28 суток, которые, как правило, в справочных атмосферных моделях не учитываются.

4. Выявлены новые закономерности в сезонных вариациях интенсивности излучения и вращательной температуры гидроксильного излучения.

5. Определены статистические характеристики сезонных вариаций температуры мезосферы и нижней термосферы и ее трендов по данным многолетних измерений характеристик верхней атмосферы:

- В летний период с увеличением высоты тренд меняется от ~ -1.0 К/год на высоте 80 км до нулевых значений на высотах 87-97 км.

- В зимний период тренд в интервале высот 80-87 км имеет выраженный отрицательный характер, достигая значений -(1.0 -г 1.7) К/год. Вблизи 92 км он постепенно принимает нулевое значение, а у основания термосферы (-102 км) становится положительным (~0.7 К/год).

- Наблюдаемые положительные значения тренда температуры в нижней термосфере на высотах выше 97 км устойчиво наблюдаются в течение всего года и, по-видимому, являются следствием деформации высотного профиля температуры вследствие оседания термосферы.

- Выявлено существование некоторой переходной зоны, существующей вблизи мезопаузы на высотах 92-93 км, ниже которой температурные тренды для всех сезонов, как правило, имеют отрицательные значения, в то время как выше этой зоны становятся положительными. Высота этой переходной области практически не меняется в течение всего года.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов обеспечена абсолютной калибровкой интенсивности излучения и точностью (2 К) определяемых вращательных температур, большим объемом материалов наблюдений и использованием стандартных методов статистической обработки результатов измерений.

Практическая значимость.

Результаты проведенных исследований были применены для определения ряда структурных параметров средней атмосферы, коррекции данных многолетних изменений ее температуры, а также при разработке модели высотных распределений температуры и плотности. Они могут быть использованы для уточнения некоторых деталей механизмов возникновения гидроксильного излучения, связанных с его высотных распределением.

Личный вклад.

Работа выполнялась в течение 1999 - 2003 г.г. в ходе проведения плановых работ Института физики атмосферы им. А.М.Обухова (ИФА) РАН. Автором проведены комплексные спектрографические наблюдения на Звенигородской научной станции ИФА РАН. Автор принимал непосредственное участие в обработке, научном анализе и интерпретации полученных экспериментальных данных.

Апробация результатов.

Основные результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах, докладывались на 25-м Ежегодном семинаре "Physics of auroral phenomena" (Apatity, February 26 - March 1, 2002), на 34-й Научной Ассамблее COSPAR (Houston, TX, USA, October 12-19, 2002), на Международном симпозиуме по динамике и химии области мезосферы и нижней термосферы (Foz do Iguacu, Brazil, October 4-8, 2002), на 26-м Ежегодном семинаре "Physics of auroral phenomena" (Apatity, February 25-28, 2003), на 7-й Всероссийской конференции молодых ученых «Малые примеси, атмосферное электричество и динамические процессы в атмосфере» (13-15 мая 2003, г. Нижний Новгород), на Международной конференции «Околоземная астрономия - 2003» (8-13 сентября 2003 г., г. Терскол) и на семинарах Отдела теории климата и Лаборатории физики верхней атмосферы ИФА РАН.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (172 наименования) и приложений. Она содержит 150 страниц машинописного текста, включая 31 рисунок и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Баканас, Владимир Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом настоящей работы явились следующие результаты:

1. Разработан и введен в действие комплекс спектрофотометрической аппаратуры для автоматической регистрации спектров излучения различных газовых компонентов ночной верхней атмосферы в видимой и ближней инфракрасной областях спектра 620-1050 нм, что обеспечило одновременную регистрацию вращательных температур молекул гидроксила с колебательным возбуждением с третьего по девятый колебательные уровни.

2. Проведены регулярные наблюдения с 2000 по 2004 г.г. и накоплен большой наблюдательный материал.

3. Проведена спектральная и абсолютная калибровка результатов спектрофотометрических наблюдений. Эти данные совместно с ранее полученными материалами легли в основу банка данных о температуре мезопаузы.

4. Впервые для конкретных гелио-геофизических условий получено спектральное распределение интенсивности излучения в абсолютных фотометрических единицах рэлей (Рл), которое является современной версией «Атласа спектра излучения среднеширотной ночной атмосферы в видимой и ближней инфракрасной областях спектра»

5. Исследованы сезонные вариации вращательных температур ОН, соответствующие колебательным уровням от третьего до девятого. Обнаружено, что в отличие от прежних исследований они имеют существенные различия:

- амплитуды годовых и полугодовых вариаций излучения с высоких колебательных уровней ОН составляют -18 % и ~7 % от среднегодовых значений соответствующих интенсивностей. Излучение с низких колебательных уровней характеризуется сезонными вариациями с одинаковыми амплитудами (11 - 12 % от среднегодовых интенсивностей); различие температур, определяемых для высоких (v s 7) и низких (v ss 6) колебательных уровней, становится более значительным (10 - 16 К) в периоды летнего и зимнего солнцестояния и осеннего равноденствия. Оно обусловлено различием фаз и амплитуд годовых и полугодовых гармоник вариаций исследуемых температур; максимумы годовых вариаций характеристик излучения с высоких колебательных уровней гидроксила опережают максимумы соответствующих вариаций характеристик излучения с низких колебательных уровней. Сдвиг фаз, по-видимому, связан с действием не только озоно-водородного процесса, ответственного за возбуждение высоких колебательных уровней, но и перегидроксильного механизма, обусловливающего дополнительное возбуждение нижних уровней v < 6. Известно, что вклад их в общий процесс возбуждения молекулы ОН определяется сезоном года вследствие вариаций содержания атомарного кислорода. Впервые оптическими и радиофизическими методами проведены систематические в течение нескольких лет одновременные наземные измерения излучений гидроксила и озона в области мезопаузы. Определены на высотах 80-90 км для ночных зимних условий температура, концентрация молекул азота и кислорода, озона и атомов водорода и кислорода: [М] = [N2]+[02] = (1.2+0.2)-1014 см"3, [Н] = (8.4+1.8)-107 см"3 и [О] = (0.9±0.2)-10и см"3. Обнаружено, что измеренные значения температуры превышают модельные в среднем на 20 К. Оценены статистические закономерности сезонных вариаций температуры мезосферы и нижней термосферы и ее трендов по данным многолетних измерений характеристик верхней атмосферы:

- в летний период тренд меняется от ~ -1.0 К/год на высоте 80 км до нулевых значений на высотах 87-97 км.

- в зимний период тренд в интервале высот 80-87 км имеет выраженный отрицательный характер, достигая значений -(1.0 -г 1.7) К/год. Вблизи 92 км он постепенно принимает нулевое значение, а у основания термосферы (-102 км) становится положительным (-0.7 К/год).

8. На основе фотохимического механизма возникновения и статистических характеристик вариаций параметров гидроксильного излучения выполнен расчет сезонных изменений высотного распределения концентраций озона на высотах 80-100 км ночное время для условий минимума и максимума солнечной активности. Высота максимума концентрации озона понижается с увеличением солнечной активности примерно на 4 км и это наиболее выражено в летнее время.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю А.И Семенову за советы и внимание, руководству Института за предоставленную возможность работы над темой, коллективу Лаборатории за постоянную помощь и поддержку в проведении наблюдений.