Исследование методов моделирования и разработка программного обеспечения для изучения фрактальных свойств системы N тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Дехканбаев, Дмитрий Саттаркулович

  • Дехканбаев, Дмитрий Саттаркулович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 167
Дехканбаев, Дмитрий Саттаркулович. Исследование методов моделирования и разработка программного обеспечения для изучения фрактальных свойств системы N тел: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дехканбаев, Дмитрий Саттаркулович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .КЛАССИЧЕСКИЕ ФРАКТАЛЫ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. История изучения искусственных и естественных фракталов

1.1.1. Треугольник Паскаля

1.1.2. Пыль Кантора

1.1.3. Кривые, заполняющие плоскость

1.1.4. Кривая Коха

1.1.5. Салфетка Серпинского

1.1.6. Множества Жулиа

1.2. Фракталы, некоторые свойства, примеры

1.2.1. Свойства фракталов

1.2.2. Примеры фракталов в различных науках

1.2.3. Примеры использования фракталов

1.2.4. Построение фракталов

1.3. Фрактальные размерности, определения

1.4. Численные методы определения фрактальной размерности

1.4.1. Плотность стохастических фрактальных структур

1.4.2. Двухточечная условная лучевая концентрация

1.4.3. Метод корреляционных функций

1.4.4. Сравнение методов анализа распределения галактик 48 Выводы

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ТРЕХМЕРНЫХ ТОЧЕЧНЫХ СТРУКТУР С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ

2.1. Реализация методов построения N точечных фракталов

2.1.1. Однородное заполнение

2.1.2. Пыль Леви

2.1.3. Вселенная Фурнье

2.1.4. Бета каскад

2.2. Оценка вычислительной сложности

Выводы

ГЛАВА 3. ВЫЧИСЛЕНИЕ ФРАКТАЛЬНОЙ РАЗМЕРНОСТИ ТРЕХМЕРНЫХ

ТОЧЕЧНЫХ СТРУКТУР

Введение

3.1. Метод объемной условной плотности

3.1.1. Программная реализация метода объемной условной плотности

3.1.2. Процедура нахождения фрактальной размерности с помощью метода объ- 81 емной условной плотности

3.1.3. Квази обол очечная условная плотность

3.1.4. Применение метода условной плотности к исследованию ДНК

3.2. Метод оболочечной условной плотности 86 3.2.1. Процедура нахождения фрактальной размерности с помощью метода обо- 89 лочек

3.3. Метод цилиндров (двухточечная условная концентрация)

3.3.1. Сравнение методов условной плотности и цилиндров

3.3.2. Аналитическое исследование метода цилиндров

3.3.3. Программная реализация метода цилиндров

3.3.4. Процедура нахождения фрактальной размерности с помощью метода 99 цилиндров

3.3.5. Изменения в программе, позволяющие считать быстрее

3.4. Ускорение вычислений при работе с точечными структурами. Метод ячеек

3.5. Параллельные вычисления на кластерной вычислительной системе

3.5.1. Основные понятия параллельных вычислений

3.5.2. Используемое программное и аппаратное обеспечение

3.5.3. Распараллеливание используемых алгоритмов

3.6. Оценка погрешностей

3.7. Оценка времени выполнения

3.8. Сравнение методов вычисления фрактальной размерности на тестовых 118 фракталах

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методов моделирования и разработка программного обеспечения для изучения фрактальных свойств системы N тел»

Актуальность работы

За последние десятилетия использование вычислительной техники стало общепризнанным инструментом исследования в различных областях знаний. Современная вычислительная техника позволяет проводить численные эксперименты, заполняющие разрыв между предсказаниями теории и результатами лабораторных экспериментов.

Одним из приоритетных направлений фундаментальной науки является исследование крупномасштабной структуры Вселенной. По мнению ряда ученых-астрофизиков, распределение светящихся объектов (галактик, квазаров) в пространстве обладает свойством самоподобия, причем это свойство сохраняется при увеличении дальности наблюдений [66]. Поэтому в качестве геометрической модели пространственного распределения наблюдаемых объектов системы N тел — используется фрактальная геометрия. В настоящее время фрактальная размерность является общеиспользуемой характеристикой неоднородности распределения светящегося вещества в наблюдаемой области Вселенной. Этим обусловлено повышенное внимание к изучению существующих методов вычисления фрактальной размерности и разработке специальных методов, приспособленных к специфическому пространственному распределению точек, изображающих светящиеся объекты. Эта специфика, в частности, связана с ограниченной выборкой объектов на небесной сфере наблюдения стоят дорого и данных по всему небу на сегодня еще нет. Наблюдения крупномасштабной структуры Вселенной организуются в тонких слоях, а большинство методов вычисления фрактальной размерности неприменимы при такой геометрии данных.

В настоящее время отсутствуют работы, проводящие систематическое исследование методов вычисления фрактальной размерности трехмерных точечных структур на тестовых объектах — фракталах с заданными свойствами. Появление нового метода вычисления фрактальной размерности — метода цилиндров, позволяющего вычислять фрактальную размерность в слоях, делает крайне актуальной задачу его исследования на тестовых объектах. Проведение такого исследования добавит новый «инструмент» к числу уже имеющихся методов вычисления фрактальной размерности трехмерных точечных структур, применимый при такой геометрии данных, в которой неприменимы остальные методы. Эти вычисления требуют больших вычислительных мощностей. Процедура моделирования включает в себя:

• получение экспериментальных данных (координат светящихся объектов в тонких слоях);

• построение соответствующей фрактальной структуры;

• вычисление фрактальной размерности;

• распространение фрактальной структуры на другие части Вселенной.

Пункты 1 и 4 решаются астрофизиками.

Цель работы

Целью работы является разработка и исследование методов построения фракталов с заданной размерностью, разработка программного обеспечения для изучения фрактальных свойств системы N тел и сравнение методов вычисления фрактальной размерности точечных структур на тестовых объектах с использованием параллельных вычислений.

Задачи работы

• Исследование методов построения фракталов с заданными свойствами. Использование фракталов, построенных с помощью этих методов в качестве тестовых объектов для исследования методов вычисления фрактальной размерности;

• анализ существующих методов вычисления фрактальной размерности, выявление их недостатков и достоинств;

• разработка программного обеспечения для изучения фрактальных свойств системы N тел на параллельных вычислительных системах;

• сравнение методов вычисления фрактальной размерности на примерах генерации регулярных и стохастических фрактальных структур.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методы генерации трехмерных точечных структур с заданной фрактальной размерностью и методы вычисления фрактальной размерности трехмерных точечных структур.

Методы исследования

Поставленные в диссертационной работе задачи решаются на основе численных методов с использованием параллельных вычислений, теории фрактальных структур и теории вероятностей.

Научная значимость работы

Научная значимость работы состоит в исследовании нового метода вычисления фрактальной размерности — метода цилиндров. Исследование нового метода на тестовых объектах и сравнение с другими методами добавляет его в ряд "инструментов"для нахождения фрактальной размерности трехмерных точечных структур. Такой подход — сравнение методов вычисления фрактальной размерности на наборе тестовых фракталов — используется впервые.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в установлении области применения методов вычисления фрактальной размерности, формулировки критериев, позволяющих производить вычисления фрактальной размерности на точечном трехмерном множестве с заданной точностью, разработке рекомендаций для использования этих методов, разработке пакетов соответствующих программ.

Научная новизна В работе новыми являются следующие результаты:

• предложена модификация алгоритма построения пыли Леви, позволяющая получить регулярные структуры;

• предложен способ организации подвыборок трехмерных точечных структур с заданной геометрией;

• произведена оценка временной сложности методов генерации трехмерных точечных фрактальных структур с использованием вероятностного подхода;

• разработаны параллельные версии методов условной плотности и метода цилиндров;

• разработан метод ячеек, ускоряющий вычисление фрактальной размерности трехмерных точечных структур; произведена оценка временной сложности методов вычисления фрактальной размерности и времени выполнения программ, реализующих эти методы при помощи вероятностного и статистического подхода; проведено аналитическое и численное исследование нового метода вычисления фрактальной размерности трехмерных точечных структур — метода цилиндров; модернизирован метод цилиндров — увеличена точность вычисления фрактальной размерности.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие результаты:

Исследование методов построения трехмерных точечных фрактальных структур и методов вычисления фрактальной размерности. Оценка временной сложности и времени выполнения исследованных методов.

Метод ячеек для ускорения вычисления фрактальной размерности трехмерных точечных структур и уменьшения временной сложности методов объемной и оболочечной условных плотностей. Использование параллельных вычислительных структур для уменьшения времени выполнения программ, реализующих рассмотренные методы.

Аналитическое и численное исследование нового метода вычисления фрактальной размерности трехмерных точечных структур — метода цилиндров. Модернизация метода цилиндров для уменьшения времени выполнения и увеличения точности.

Результаты сравнения методов вычисления фрактальной размерности точечных структур на тестовых объектах: точность вычисления величины фрактальной размерности, область применения методов, способы настройки для увеличения точности вычисления фрактальной размерности.

• Комплекс программ для вычисления фрактальной размерности трехмерных точечных структур методами условной плотности и цилиндров, а также создания трехмерных точечных структур с заданной фрактальной размерностью и геометрией.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• Всероссийская астрономическая конференция 2001, Санкт- Петербург;

• Пятая, шестая и седьмая научные сессии аспирантов ГУАП 2002- 2004, Санкт-Петербург;

• Международная научная конференция Новая Геометрия Природы 2003, Казань.

Публикации

Основные результаты работы изложены в 12 публикациях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Объем работы без приложений — 130 стр., работа содержит 7 таблиц и 43 рисунка, список литературы содержит 88 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Дехканбаев, Дмитрий Саттаркулович

Основные результаты, полученные в диссертации: предложена модификация алгоритма построения пыли Леви, позволяющая получить регулярные структуры с выделенным центром. Используя такие структуры в качестве тестовых входных данных для программ вычисления фрактальной размерности, можно проверить, как они определят не фрактальные структуры; предложен способ организации подвыборок трехмерных точечных структур с заданной геометрией. Вырезая слои из фрактальных структур можно смоделировать вид выборок в астрономических наблюдениях, что позволяет использовать их для тестирования методов вычисления фрактальной размерности для данной области исследований; произведена оценка временной сложности методов генерации трехмерных точечных фрактальных структур с использованием вероятностного подхода. Для всех рассмотренных методов она составляет О(А^), разница состоит лишь в определении числа N по входным параметрам метода. При создании однородного заполнения и пыли Леви N задается явно, во вселенной Фурнье N = 7к, где к - число шагов, в бета каскаде N = тк, где га - число кубов, остающихся на каждом шаге для последующего деления; разработаны параллельные версии методов условной плотности и метода цилиндров. Эффективность предложенного распараллеливания Е & 99%. Это позволяет исследовать более крупные структуры. Точность вычисления фрактальной размерности напрямую зависит от числа точек N исследуемой структуры; разработан метод ячеек, ускоряющий вычисление фрактальной размерности трехмерных точечных структур. Ускорение зависит от настроек ускоряемых методов и вида входных данных. Для однородного распределения точек в пространстве и "стандартных"настройках методы условной плотности работают в Vа раз быстрее, где к - число ячеек. Если установить к ~ А/"4/3, где N - число точек во входных данных, то временная сложность уменьшится от 0(А2) до Для метода цилиндров данный способ ускорения подходит меньше, однако, при тех же условиях ускоряет работу в среднем в 3,5 раза; произведена оценка временной сложности методов вычисления фрактальной размерности и времени выполнения программ, реализующих эти методы при помощи вероятностного и статистического подхода. Методы условной плотности имеют временную сложность порядка 0(Ы2), а метод цилиндров 0(А3). Поэтому разумно применять метод цилиндров в тех случаях, когда он дает более точный результат вычисления фрактальной размерности — т.е. в случае сильно вытянутой/сжатой области, заполненной точками; проведено аналитическое и численное исследование нового метода вычисления фрактальной размерности трехмерных точечных структур метода цилиндров. Метод по точности сравним с известными методами объемной и оболочечной условной плотности. Область применения метода шире (слои, конусы), а временная сложность больше (0(А3) против 0( А2)); модернизирован метод цилиндров — увеличена точность вычисления фрактальной размерности. Предложено исключать крайние интервалы из рассмотрения при аппроксимации численных данных, полученных методом, для вычисления фрактальной размерности. Это обусловлено выделенными точками, на которых строится цилиндр. В результате этого, плотность точек в концах цилиндра будет либо больше (в случае включенных границ), либо меньше (в случае исключенных границ цилиндра) аналитически вычисляемого значения. Это позволяет увеличить точность вычисленной величины фрактальной размерности на 10-15%;

• сравнение методов вычисления фрактальной размерности на примерах генерации регулярных и стохастических точечных фрактальных структур с разной геометрией позволило изучить область применения методов, сформулировать рекомендации по использованию каждого метода, позволяющие выбрать подходящий и настроить его;

• разработано программное обеспечение, зарегистрированное в отраслевом фонде алгоритмов и программ (пункты 7-12 приложения 1). Программы разработаны для выполнения на кластерной вычислительной системе, что позволяет уменьшить время их выполнения. Кроме астрофизических наблюдательных данных, разработанное программное обеспечение может быть применено и к другим системам К-тел. Но это потребует дополнительной доработки.

Автор благодарен М. Б. Игнатьеву, А. Л. Громову, Ю. В. Барышеву, Ю. Л. Бухмастовой и А. И. Лавровой за поддержку в работе и полезные обсуждения, Ю. Е. Шейнину и Д. Сьюзону за предоставленные вычислительные мощности.