Моделирование многократного рассеяния в среде фрактального типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Коробко, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коробко, Дмитрий Александрович
Введение
1. Общая теория многократного рассеяния
1.1. Кинетическое уравнение.
1.2. Упругое рассеяние. Малоугловое приближение
1.3. Приближение Фоккера-Планка.
1.4. Функция распределения Мольер.
1.5. Рассеяние заряженных частиц. Решение А.С.Компанейца.
1.6. Неупругое рассеяние. Приближение "прямо - вперед"
1.7. Спектр энергетических потерь. Приближение непрерывного замедления. Диффузионное приближение.,.
1.8. Распределение Ландау.
1.9. Выводы.:.
2. Моделирование точечных фрактальных распределений и кластеров
2.1. Классические модели точечных фрактальных структур.
2.2. Модификация алгоритма Мандельброта.
2.3. Ветвящиеся процессы и стохастические фракталы.
2.3.1. Общее описание ветвящихся процессов.
2.3.2. Асимптотическое поведение плотности отдельного каскада.
2.3.3. Критичность и фрактальность
2.4. Распределение по числу частиц в кластере.
2.5. Выводы.
3. Многократное рассеяние на точечных фрактальных структурах
3.1. Распределение длины свободного пробега.
3.2. Вероятностное описание многократного рассеяния.
3.3. Многократное рассеяние со степенным распределением свободного пробега
3.4. Уравнения переноса в среде фрактального типа.
3.5. Разброс по полному пробегу во фрактальной среде.
3.6. Моделирование методом Монте-Карло процесса многократного рассеяния во фрактальных структурах.
3.7. Выводы.
4. Аномальный перенос в аморфных полупроводниках
4.1. Постановка задачи
4.2. Время ожидания.
4.3. Переходный ток.-.
4.4. Выводы.
5. Фрактальное распределение галактик
5.1. Крупномасштабная структура Вселенной
5.1.1. Глобальная массовая плотность фрактальной Вселенной.
5.2. Распространение света в гравитационном поле однородно распределенных источников
5.3. Отклонение луча света в гравитационном поле фрактально распределенных галактик
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование многократного рассеяния в среде фрактального типа»
В основе современной теории многократного рассеяния лежит кинетическое уравнение Больцмана [1, 2, 3] где Ф(г, V) - фазовая плотность частиц, V - скорость, ¡л - линейный коэффициент взаимодействия, К - интегральный оператор рассеяния, 5 - плотность источников. В малоугловом приближении в асимптотике больших глубин это уравнение приводит к известным результатам теории переноса: гауссову распределению многократно рассеянных частиц по углам и энергиям, распределениям Мольер и Ландау, описываюшим многократное рассеяние быстрых заряженных частиц [4, 5].
Специфический вид левой части уравнения (1) связан с предположением о взаимной независимости рассеивающих центров, образующих в пространстве пуассоновский (в общем случае - неоднородный пуассонов-ский) ансамбль [6]. Такой ансамбль является не более чем приближенной моделью реальной среды, в которой всегда имеются корреляции, обусловленные взаимодействием ее атомов. Мелкомасштабные (близкие) корреляции можно учесть по теории возмущений [7], однако далекие корреляции среды приводят к необходимости обобщения исходного уравнения переноса.
К числу таких структур, интенсивно исследуемых в течение последних десяти с лишним лет, относятся пористые материалы, аморфные полимеры, турбулентные потоки, шероховатые поверхности и др. (см. обзоры [8, 9, 10]), обладающие в широком диапазоне расстояний корреляционной функцией степенного типа
Качественное описание таких структур дает фрактальная модель, в которой соотношение (2) предполагается справедливым при всех г о < г < оо, показатель I) при этом называется фрактальной размерностью [11]. .В у/г;) УФ -/¿Ф = КФ + 5,
1)
2) реальной ситуации при больших г скорость спадания корреляций возрастает и среда представляется однородной. Такую модель назовем средой фрактального типа: в некотором диапазоне расстояний ее можно считать фракталом. Ярким примером подобной среды является распределение галактик во Вселенной, где Б « 1.2 [12, 13]. Распространение света, а также гамма-излучения открытых в конце 60-х годов мощных источников внегалактического происхождения (гамма-всплесков) с математической точки зрения аналогичны просвечиванию фрактальных структур в лабораторных условиях с целью изучения их строения и свойств. Стандартным методом является исследование однократного малоуглового рассеяния на фрактальных структурах [14, 15, 16]. Однако наиболее яркие проявления фрактальной структуры имеют место при многократном рассеянии [8, 17, 18].
Выделю работы наиболее близкие к теме диссертации. В работе [19], посвященной переносу излучения во фрактальной Вселенной, получено интегральное уравнение, описывающее многократное рассеяние частиц в среде коррелированной фрактальным образом, однако не найдено его решение и не изучена его зависимость от фрактальной размерности среды. Многократное рассеяние на фрактальных структурах принадлежит к интенсивно исследуемым в последние годы явлениям аномального переноса (диффузии), отличающегося от нормального замедленным или, наоборот, ускоренным ростом ширины диффузионного пакета. Основные закономерности аномальной диффузии рассмотрены в работах [20, 21]. Конкретными физическим примерами процессов аномального переноса являются аномальный перенос космических лучей в магнитном поле Галактики [22, 23, 24], аномальный перенос заряженных частиц в стохастическом магнитном поле [25, 26, 27] и др.[28, 29]. Важное место в исследовании фракталов занимает математический аппарат дробного дифференциального и интегрального исчисления [30, 31].
Термин "многократное рассеяние во фрактальной среде" уже употреблялся в работах Малеева [32, 33], но там речь идет о рассеянии на равномерно распределенных в пространстве порах со степенным распределением их размеров. Такая модель приводит лишь к модификации интеграла рассеяния без изменения структуры самого уравнения.
В связи с вышеописанным представляется актуальным изучение многократного рассеяния в среде фрактального типа, представляющей собой случайное распределение рассеивающих центров с корреляционной функцией (2). В определенном смысле эта модель является альтернативой модели Малеева.
Целью настоящей работы является построение односкоростной теории многократного рассеяния (в малоугловом приближении) в системе точечных рассеивающих центров с далекими корреляциями степенного типа.
В связи с этим необходимо
1)установить распределение длины свободного пробега частицы, распространяющейся в фрактальной среде и его зависимость от фрактальной размерности среды;
2)вывести уравнения, описывающие многократное малоугловое рассеяние частиц в средах фрактального типа и найти их решения;
3)проанализировать полученные решения, и использовать их для описания конкретных физических процессов.
Положения, выносимые на защиту
1 Получен алгоритм, моделирования фрактального точечного множества с размерностью не ограниченной 2.
2 Распределение длины свободного пробега частицы в точечной среде фрактального типа имеет степенной вид ос Ь~а~г. Показатель а определенным образом связан с фрактальной размерностью П.
3 Многократное рассеяние частиц в среде фрактального типа описывается интегральным уравнением переноса со степенным ядром. В отличие от регулярной среды оно эквивалентно уравнению Больц-мана только в асимптотике больших глубин и только при а > 1.
4 При а < 1 интегральное уравнение переноса во фрактальной среде асимптотически эквивалентно дифференциальному уравнению с дробной производной. Его решения, выражаемые через плотности устойчивых законов и функции Фокса, отличаются от распределений в регулярной среде
5 В модели аномального переноса в среде с ловушками со степенным распределением времени захвата получено выражение для плотности переходного тока носителей заряда в аморфных полупроводниках. В отличие от результатов работ [70], найдено выражение не только в асимптотической, но и в переходной области.
6 В задаче о прохождении луча света в гравитационном поле стохастически расположенных масс показано различие распределений по углу отклонения в случае однородно и фрактально распределенных масс.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная модель точечной фрактальной среды позволяет моделировать структуры с фрактальными размерностями, соответствующими реальным материалам; полученные выражения для функций распределения по углу отклонения и потерям энергии многократно рассеянных частиц, явно зависят от фрактальной размерности среды, что позволяет использовать их для экспериментального определения размерности структур; выражение для среднеквадратичного угла отклонения излучения, распространяющегося в межгалактической среде, может быть применено при анализе наблюдательных данных во внегалактической астрономии.
Апробация работы Результаты диссертации докладывались на 9 -й Российской гравитационной конференции (Новгород-96), на Международной конференции "Ренормгруппа - 96" (Дубна-96), на Международном семинаре по проблемам стабильности стохастических моделей (Дебрецен-97), на Международной школе-семинаре "Сильно коррелированные системы и критические явления" (Дубна-97)', на Международной школе-семинаре "Проблемы теоретической космологии" (Ульяновск-97), на 22-м Европейском совещании статистиков и 7-й Вильнюсской конференции по теории вероятностей и математической статистике (Вильнюс 1998), на Всероссийской конференции "Математическое моделирование физических, экономических, социальных систем и процессов" (Ульяновск-98) а также на ежегодных конференциях студентов и аспирантов Ульяновского государственного университета (1996-1998 гг.), на семинарах ТЭФЛ (НИИ ЯФ МГУ), кафедры математической статистики (ВМК МГУ), Лаборатории фундаментальных исследований физико-технического факультета УлГУ и кафедры теоретической и математической физики УлГУ.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Исходные теоретические положения разработаны совместно с проф. В.В.Учайкиным. Проведение конкретных расчетов, анализ результатов и выводы из них сделаны автором самостоятельно.
Публикации Основные результаты диссертации представлены в 14 печатных работах.
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, одного приложения, заключения и списка цитированной литературы 90 наименований, содержит 108 страниц текста, включая оглавление и список литературы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Коробко, Дмитрий Александрович
Основные результаты диссертации изложены в работах [53, 54, 55, 56, 57, 64, 65, 66, 67, 74, 86, 87, 85, 88].
Заключение
В работе произведено исследование многократного рассеяния в среде фрактального типа и получены следующие результаты
• Для моделирования фрактального точечного множества был применен алгоритм Мандельброта с использованием ветвящихся траекторий. Показано, что использование ветвления позволяет снять ограничение на фрактальную размерность И <2.
• Распределение длины свободного пробега частицы в точечной среде фрактального типа имеет степенной вид ос Параметр а определенным образом связан с фрактальной размерностью И.
• Многократное рассеяние частиц в среде фрактального типа описывается интегральным уравнением переноса со степенным ядром. В отличие от регулярной среды оно эквивалентно уравнению Больц-мана только в асимптотике больших глубин и только при а > 1.
• При а < 1 интегральное уравнение переноса во фрактальной среде асимптотически эквивалентно дифференциальному уравнению с дробной производной. Его решения, выражаемые через плотности устойчивых законов и функции Фокса, отличаются от распределений в регулярной среде
• В модели аномального переноса в среде с ловушками со степенным распределением времени захвата получено выражение для плотности переходного тока носителей заряда в аморфных полупроводниках.
• В задаче о прохождении луча света в гравитационном поле стохастически распределенных масс показано различие, распределений по углу отклонения для однородно и фрактально распределенных масс.