Исследование методов компьютерного моделирования систем управления процессом кардочесания двухкомпонентных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Громов, Сергей Сергеевич

  • Громов, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 164
Громов, Сергей Сергеевич. Исследование методов компьютерного моделирования систем управления процессом кардочесания двухкомпонентных смесей: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Громов, Сергей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ КАРДОЧЕСАНИЯ И МОДЕЛЕЙ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1Л. Место, сущность и роль процесса кардочесания

1.2. Обзор существующих моделей процесса кардочесания 18 1.2 Л. Геометрические модели

1.2.2. Марковские модели

1.2.3. Модели с использованием передаточных функций

1.3. Способы управления процессом и параметры, влияющие на эффективность чесания 44 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА КАРДОЧЕСАНИЯ

Введение

2.1. Имитационная модель узла питания чесальной машины

одно ком понентным волокнистым материалов

2.2. Модель узла «главный - съемный» барабаны

2.3. Модель узла «рабочая пара - главный барабан»

2.4. Модель динамики изменения однокомпонентного волокнистого материала кардочесальной машины

2.5. Модель управления динамикой изменения двухкомпонентного волокнистого материала валичной машины

2.6. Система автоматического регулирования валичной машины при переработке двухкомпонентных смесей

2.7. Верификация компьютерных моделей валичной кардочесальной машины

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАВНОМЕРНОСТИ

ДВУХКОМПОНЕНТНОГО ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА НА ВЫХОДЕ ВАЛИЧНОЙ ЧЕСАЛЬНОЙ МАШИНЫ

3.1. Планирование компьютерных экспериментов с моделью валичной машины

3.2. Исследование переходных режимов работы ВЧМ при различном числе рабочих пар валиков (эксперимент Э1)

3.3. Исследование переходных режимов работы ВЧМ с двумя съемными барабанами (эксперимент Э2)

3.4. Исследование переходных режимов работы ВЧМ при изменении коэффициента чувствительности (эксперимент ЭЗ)

3.5. Исследование переходных режимов работы ВЧМ с увеличенным размером диаметра главного барабана (эксперимент Э4) 110 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЧЕСАНИЯ ДВУХКОМПОНЕНТНОГО ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА НА ВАЛИЧНОЙ МАШИНЕ

4.1. Вопросы автоматизации процесса кардочесания

4.2. Структура системы автоматического регулирования валичной чесальной машины

4.3. Исследование регулирования линейной плотности смеси с разными компонентными коэффициентами съема (эксперимент Э5)

4.4. Исследование регулирования линейной плотности смеси и его влияние на долевой компонентный состав (эксперимент Э6)

4.5. Исследование регулирования линейной плотности смеси и его влияние на долевой компонентный состав (эксперимент Э7) 133 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

141 145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методов компьютерного моделирования систем управления процессом кардочесания двухкомпонентных смесей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важных задач мирового рынка товаров является установка строгих требований к качеству изделий, выпускаемых всеми отраслями хозяйства, в том числе и текстильной. Качество пряжи в текстильной промышленности напрямую зависит от неровноты продуктов первых технологических переходов, одним из которых является процесс кардочесания.

Обеспечение однородности сырья заданного качества на производстве достигается смешиванием в однородную массу волокон различной природы и свойств в соответствии с компонентным составом. Многокомпонентные смески - это основное сырье для переработки в прядильном производстве.

Стабильность линейной плотности волокнистого материала с требуемыми долями компонентов, составляющих смеску, на выходе кардочесального оборудования является главным условием получения качественной ленты, ровницы и пряжи.

Большое число разработок в этой области основано на проведении натурных экспериментов с использованием производственного или лабораторного оборудования, которые требуют больших трудовых и материальных затрат. Другой подход основан на аналитических методах динамики систем и теории автоматического регулирования, которые оказались недостаточно мощными в связи с обобщенными оценками качества смешивания и свойств смешиваемого материала. В этих условиях метод компьютерного моделирования динамических систем оказывается наиболее эффективным и перспективным для решения задач построения систем автоматического управления (САУ). Реализация метода включает в себя построение модели объекта и системы управления, а ее эффективность связана с возможностью автоматизации исследований.

Целью данной диссертационной работы является разработка методов моделирования и компьютерных моделей смешивания волокнистого

материала в процессе чесания на валичной кардочесальной машине и исследование САУ изменением долевого состава волокнистого материала.

Предмет исследования.

Объектом исследования являются задачи смешивания и выравнивания продукта в процессе кардочесания на валичной кардочесальной машине и разработки систем управления этим процессом.

Методы исследования.

В работе использованы методы математического и имитационного компьютерного моделирования, корреляционного и спектрального анализа, статистической обработки данных, теории автоматического регулирования.

Научная новизна работы.

1. Разработаны алгоритмы для компьютерного моделирования потока волокнистого материала, описываемого линейной плотностью и компонентным составом.

2. Разработаны алгоритмы компьютерной имитации внутрикомпонент-ного смешивания на основе загрузки и волокнообмена рабочих органов валичной кардочесальной машины, математические модели процессов межкомпонентного смешивания с учетом долевого состава компонентов и коэффициентов перехода волокон на съемный барабан.

3. Методом статистического моделирования исследованы переходные режимы процессов выравнивания и смешивания долевого состава двухкомпонентной волокнистой смеси.

4. Разработана структура САУ с использованием передаточных функций для оценки изменения и регулирования компонентного состава волокнистого продукта на выходе валичной машины.

5. Разработана система автоматического выравнивания разнородных волокнистых смешанных масс с регулятором линейной плотности и регулятором долевого компонентного состава.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Эксперименты с применением методов математического и компьютерного моделирования на построенных имитационных моделях кардочесальной машины и САУ позволили выработать рекомендации по обеспечению заданного компонентного состава смеси, проверить и оптимизировать структуру системы автоматического управления долевым составом. Это позволяет усовершенствовать процесс чесания волокнистой массы, снизить неровноту волокнистой массы по линейной плотности и компонентному составу.

Апробация работы. Материалы работы докладывались и получили положительную оценку на международной научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2009)" (г.Москва, МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2009); на всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности (Дни науки 2009)" (г. Санкт-Петербург, СПГУТД, 2009); на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2009)" (г.Иваново, ИГТА, 2009); на международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы науки в развитии инновационных технологий для экономики и региона (ЛЕН-2010)" (г.Кострома, КГТУ, 2010); на международной научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2010)" (г.Москва, МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи, входящие в список изданий, рекомендованных ВАК.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 55 наименования и % приложений- Основное содержание изложено на 162 страницах, в т.ч. приложение на 12 страницах, содержит 54 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Громов, Сергей Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В результате выполненных научных исследований решена важная научно-техническая задача разработки методологии и комплекса алгоритмов для моделирования процесса кардочесания на валичной машине при переработке двухкомпонентных смесей различной природы и свойств.

2. Проведен сравнительный анализ существующих математических моделей кардочесального оборудования при переработке различных смесей и задач управления линейной плотностью ВМ с точки зрения однородности компонентного состава и стабильности линейной плотности.

3. Разработаны методология и алгоритмические основы для математического моделирования и анализа процесса волокнообмена на валичной кар-дочесальной машине при переработке смешанных волокнистых масс с разной неровнотой с целью максимального снижения вариаций компонентного состава смеси.

4. Приведен пример синтеза САР валичной машины, которая позволяет рассматривать задачи оптимизации режимов запуска и перезаправки кардочесального промышленного текстильного оборудования, повышения эффективности процессов выравнивания и смешивания компонентного состава ВМ и улучшения его структурной неровноты по линейной плотности с целью повышения эффективности следующих технологических процессов.

5. Разработаны и программно реализованы различные алгоритмы и компьютерные имитационные статистические модели преобразования линейной плотности двухкомпонентного материала на валичной машине, среди которых: алгоритмы имитации работы питателя машины, узлов «главный -съемный» барабаны и «рабочая пара - главный барабан», модели динамики изменения одно- и двухкомпонентного ВМ и система регулирования линейной плотности ВМ с использованием регулятора и с учетом долевого состава компонентов смеси, определение динамических свойств и расчет различных числовых и функциональных статистических показателей неровноты ВМ, методика их оценивания, алгоритм проведения однофакторных экспериментов с моделью и САР валичной машины.

6. Предложена система с ПИД-регулятором в обратной связи, которая автоматически выравнивает двухкомпонентную смесь не только по линейной плотности материала, но и по долевому составу содержащихся в ней компонентов, в зависимости от характеристик одного из четырех вариантов сгенерированного смесевого потока питающего слоя машины, а также параметров, характеризующих технологическую особенность конструкции кардочесаль-ной машины.

7. Разработанные модели и САР позволяют варьировать необходимое число параметров валичной машины и предоставляют пользователю возможность оценивания неровноты волокнистого потока по его нескольким характеристикам: линейной плотности, долевому составу компонентов смеси, различным числовым и функциональным статистическим показателям неровноты волокнистого потока. К первой группе относятся такие показатели, как средние значения характеристик, их среднеквадратические отклонения и коэффициенты вариации, ко второй - временные диаграммы, гистограммы, графики спектральных плотностей дисперсий и автокорреляционных функций.

8. Компьютерные эксперименты, проведенные для влияния состава смеси на переходный процесс валичной машины, позволили установить степень влияния варьируемых параметров на выравнивание смеси по линейной плотности и ее долевой компонентный состав без регуляторов и с их применением.

9. Результаты проведенных экспериментов с помощью имитационных моделей валичной машины и системы автоматического регулирования позволили выявить, что: а) длительность переходного режима по линейной плотности одинакова у каждого из компонентов при постоянных и различных коэффициентах съема независимо от закона распределения питающей загрузки, тогда как по доле компонентов она различна; б) увеличение числа рабочих пар машины п с 3 до 8 способствует снижению коэффициента вариации неровноты ленты по линейной плотности для 1-го компонента с 16.27% до 6.2% и для 2-го компонента с 9.45% до 6.34%; в) двухсъемная валичная машина более эффективно выравнивает и смешивает смесь волокон при одновременном повышении ее производительности. При содержании одного из компонентов в диапазоне от 10% до 30% ее неровнота на первом съемном барабане Л, выраженная коэффициентом вариации, характеризуется широким диапазоном разброса от 12.0% до 28.45%, а на втором съемном барабане ¿2 - от 8.66% до 16.75%. Содержание компонента больше 30% сужает диапазон разброса значений вариаций для 1-го компонента съемного барабана ¿1 от 8.56% до 12.08 и для 1-го компонента съемного барабана $2 от 7.68% до 8.66%. г) диаметр главного барабана желательно увеличивать с 1250мм до 1500мм совместно с увеличением числа рабочих пар валиков п, участвующих в основном процессе чесания и волокнообмена, начиная с шести пар; д) для уменьшения общей неровноты долевого состава волокнистого потока смесь необходимо составлять при допустимой разнице коэффициентов съема, готовя ее компоненты из разных волокон; при одинаковом долевом соотношении компонентов, составляющих смеску, наблюдается эффект перерегулирования и смещения требуемого долевого состава на выходе из машины в сторону компонента с большим коэффициентом съема; е) при выпуске смеси составом 50% х 50% и одинаковых значениях коэффициентов съема а\ и а2 смещение отсутствует, при а2а\ имеет место смещение в сторону увеличения />/(7) второго компонента; ж) эффект перерегулирования по долям смески с постоянными коэффициентами съема компонентов составил 10%; превышение этой составляющей способствует насыщению выпускной смеси машины; з) система покомпонентного регулирования позволяет выравнивать смесь не только по линейной плотности, но и снижать долевую компонентную неровноту смеси, выраженную коэффициентом вариации, до 2%.

10. Имитационные модели и САР могут быть использованы в практике научных исследований при проектировании и модернизации промышленного кардочесального оборудования и систем регулирования линейной плотностью смесевым ВМ.