Исследование методом термоиндукции флуоресценции хлорофилла физиологического состояния фитоценозов в условиях светокультуры при температурных и световых воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Шихов, Валентин Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шихов, Валентин Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗОВАННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЛУОРЕСЦЕНТНЫХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАСТЕНИЙ.
2.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ
2.3. УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ.
2.4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО КУЛЬТИВИРОВАНИЮ ФИТОЦЕНОЗОВ.
2.5. УСТАНОВКА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНДУКЦИИ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ.
2.6. МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ОСНОВНЫХ ФЛУОРЕСЦЕНТНЫХ ПАРАМЕТРОВ.
2.6.1. Термоиндуцированная флуоресценция хлорофилла.
2.6.2. Медленная индукция флуоресценции хлорофилла.
2.7. ИЗМЕРЕНИЯ С02 -ГАЗООБМЕНА ЦЕНОЗОВ РАСТЕНИЙ.
2.8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ОСНОВНЫХ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИХ ПИГМЕНТОВ.
2.9. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ.
2.10. МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ ПАРАМЕТРОВ ТЕРМОИНДУКЦИИ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ХЛОРОФИЛЛА В ПРЕДЕЛАХ
ЛИСТОВОЙ ПЛАСТИНКИ.
2.9. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ТЕМНОВОЙ АДАПТАЦИИ НА ЗНАЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ МЕТОДА ТЕРМОИНДУЦИРОВАННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ХЛОРОФИЛЛА.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕРМОИНДУКЦИИ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ В ОНТОГЕНЕЗЕ ЛИСТЬЕВ РАСТЕНИЙ.
3.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ
ОСНОВНЫХ ФЛУОРЕСЦЕНТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЛИСТЬЕВ ЦЕНОЗОВ
РАСТЕНИЙ В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.
Ценоз пшеницы.
Ценоз редиса.
3.2. АНАЛИЗ ИНФОРМАТИВНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПАРАМЕТРОВ И ВВЕДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ФЛУОРЕСЦЕНТНОГО ПАРАМЕТРА.
3.3. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ТЕРМОИНДУКЦИИ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
ФИТОЦЕНОЗОВ.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3:.
ГЛАВА 4. ДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ПАРАМЕТРЫ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ЛИСТЬЕВ РАСТЕНИЙ.
4.1. ЭКСПОЗИЦИЯ ЦЕНОЗОВ РЕДИСА И ПШЕНИЦЫ ПРИ ПОРОГОВОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ ПЕРЕХОДА ОТ БЛАГОПРИЯТНЫХ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ УСЛОВИЯМ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ОБЛУЧЁННОСТИ ФАР.
4.1.1. Воздействие температуры на ценоз редиса.
Обсуждение.
4.1.2. Воздействие температуры на ценоз пшеницы.
Обсуждение.
4.2. ЭКСПОЗИЦИЯ ЦЕНОЗОВ РЕДИСА И ПШЕНИЦЫ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ, ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ ГРАНИЦЕЙ АКТИВНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, И РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ОБЛУЧЁННОСТИ ФАР.
4.2.1. Воздействие температуры на ценоз редиса.
Обсуждение.
4.2.2. Воздействие температуры на ценоз пшеницы.
Обсуждение.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методом термоиндукции флуоресценции хлорофилла физиологического состояния фитоценозов в условиях светокультуры при температурных и световых воздействиях»
В качестве метода оценки физиологического состояния фотосинтетического аппарата фотосинтезирующих организмов уже достаточно долгое время применяется метод термоиндуцированных изменений (ТИИ) нулевого уровня флуоресценции хлорофилла, представляющий собой регистрацию флуоресценции хлорофилла при возбуждении очень слабым светом в ходе плавного нагрева изолированных хлоропластов, клеток и высечек листьев растений [1-4]. Этот метод за последние два десятилетия был признан многими исследователями, как весьма перспективный для оценки влияния стрессовых температурных воздействий на фотосинтетический аппарат растений [1, 5-7], так как он отражает структурно-функциональные свойства фотосинтетических мембран хлоропластов. Однако данный метод в настоящее время недостаточно адаптирован для решения задачи устойчивости растений к различным внешним экстремальным воздействиям в реальных условиях их культивирования. Часто во многих исследованиях основным методическим подходом для сравнения различных кривых термоиндукции флуоресценции служит их качественный анализ [6-9], а используемые в ряде работ температурные и амплитудные параметры описывают, в основном, низкотемпературную область термограммы (30-55°С) [2, 10]. Однако эти параметры не могут дать полного представления о степени повреждения фотосинтетических мембран, поскольку наиболее простая форма кривой ТИИ флуоресценции, определяемая в области 30-70°С в основном низкотемпературным максимумом, наблюдается только для зрелых листьев в нормальных условиях. Для молодых и стареющих листьев, а также при экстремальных воздействиях на зрелый лист форма термограммы флуоресценции существенно меняется в высокотемпературной области [7, 9].Это вызывает затруднения в количественной оценке термограмм и корректности их сравнения. Возникает объективная необходимость, несмотря на неоднозначность интерпретации ТИИ флуоресценции в области 55-70°С [2-4, 11-12], введения дополнительных интегральных количественных оценок ее изменения во всем температурном диапазоне при старении листьев и экстремальных воздействиях, так как в этих условиях усиливается роль ФС I и других хлорофилл-белковых комплексов фотосинтетического аппарата (ФСА) [13-15].
Кроме того, несмотря на использование метода ТИИ в различных прикладных работах, в том числе экологической направленности, где необходимо учитывать влияние различных иерархических уровней организации ФСА, в литературе нами не обнаружены исследования, которые связывают данные, полученные на отдельной листовой пластинке (а именно на таком уровне работает метод ТИИ флуоресценции), с состоянием всего растения или даже целого ценоза растений. Такие данные необходимы в исследованиях, которые затрагивают изучение состояния ФСА и его устойчивость при действии разнообразных стрессовых факторов внешней среды.
Изучение устойчивости растений к различным экстремальным воздействиям является одной из важнейших проблем физиологии и биохимии растений, а также и биофизики фотосинтеза.
Поскольку фотосинтезирующие организмы являются основным продуцирующим звеном как в естественных, так и в искусственных экосистемах, то стабильность функционирования этого звена и будет в первую очередь определять устойчивость поведения всей системы в целом. Устойчивость фотосинте-зирующего звена выявляется при каких-либо отклонениях параметров среды обитания от оптимума и выходе их за пределы толерантной зоны. При этом растения переходят в новое функциональное состояние, которое по аналогии с животными организмами получило название «стресс» [16] (некоторые исследователи также употребляют термин «фитостресс» [16-17]), а такие воздействия стали называть «стрессовыми» [16]. Действие стрессовых факторов на растительный организм оказывает влияние на множество его жизненно важных функций, таких как рост, накопление биомассы, цветение и формирование урожая и многие другие. Однако наиболее чувствительной к стрессовым воздействиям функцией у растений является фотосинтетическая [16]. Природа же действующих на растения стрессовых факторов при этом может быть самой различной - от физических и химических [18] до биологических воздействий.
Одними из наиболее важных для жизнедеятельности растительных организмов факторов являются световой и температурный режимы среды обитания. Именно этими двумя характеристиками, как правило, в природных условиях определяется, в первую очередь, ареал распространения того или иного вида, а также условия, влияющие на межвидовую конкуренцию [19]. В природе эти два фактора практически не поддаются корректировке и почти полностью определяются географическими и климатическими условиями в каждой конкретной местности. Поскольку на сегодняшний день широко обсуждается проблема глобального изменения климата на Земле, то вопрос об устойчивости растений к изменениям экологических условий среды и, в первую очередь, к изменениям температурных и световых условий, становится как никогда актуальным. Поэтому изучению вопросов влияния светового и температурных факторов (а также некоторых других) в естественных условиях на функционирование фотосинтетического аппарата растений в последнее время было посвящено немало работ [16, 19-62].
Однако, в отличие от естественных условий, при культивировании растений в контролируемых условиях, например в замкнутых системах жизнеобеспечения человека, именно свет и температура являются основными управляющими параметрами, с помощью которых можно добиваться требуемых результатов в функционировании фотосинтезирующего звена. В этих условиях могут возникать совершенно новые и не существовавшие в естественных условиях комбинации стрессовых факторов среды (связанные, например, с различными аварийными ситуациями), а значит и проблемы устойчивости растительных организмов к таким воздействиям. Также в контролируемых условиях возможно моделирование тех или иных климатических условий и их изменений при возможном глобальном изменении климата Земли.
В контролируемых условиях среды становится возможным изучать влияние на растения отдельных выделенных факторов внешнего воздействия без риска получить в результате эффект от комплексного воздействия сразу нескольких внешних факторов.
Поэтому в настоящей работе были поставлены следующие цели и задачи.
Цель работы: изучение взаимосвязи между количественными параметрами кривых термоиндукции флуоресценции хлорофилла листьев растений и физиологическим состоянием фотосинтетического аппарата в норме и при стрессах.
Задачи:
1. Оценить полноту и информативность количественного описания кривых термоиндукции флуоресценции хлорофилла с точки зрения реакции фотосинтетического аппарата на длительное воздействие тех или иных физических факторов внешней среды;
2. Исследовать адекватность использования методов индукции флуоресценции для определения состояния фотосинтетического аппарата при обобщении данных, полученных на листовом уровне, на организменный и ценотический уровни иерархической организации и установить границы применимости этих методов при работе с ценозами;
3. Изучить влияние структуры ценоза на значения флуоресцентных параметров в течение онтогенеза;
4. Исследовать с помощью методов индукции флуоресценции сочетание действия светового фактора и стрессовых температурных воздействий на ценозы растений;
5. На основании полученных данных выявить параметры индукции флуоресценции хлорофилла, пригодные для количественного описания физиологического состояния фотосинтетического аппарата растений в течение онтогенеза и/или при стрессовых воздействиях.
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и заключения, включает 51 рисунок, 16 таблиц, 141 наименование литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Шихов, Валентин Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На примере ценозов пшеницы и редиса показано, что перенос экспериментальных данных, полученных при использовании методов флуоресценции хлорофилла на листьях ценоза, на состояние всего этого ценоза возможен только при работе с листьями верхнего яруса для культур, образующих в ценозе четкую многоярусную структуру (ценоз пшеницы), когда верхний листовой ярус находится в стабильных световых условиях, что не выполняется для ценозов редиса и других культур, образующих ценозы розеточного типа, у которых отсутствует четко выраженная ярусность листьев (ценоз редиса);
2. Показано, что для более полного количественного описания изменений кривой ТИИ флуоресценции хлорофилла необходимо учитывать как низко-, так и высокотемпературные области этой кривой, для чего в работе введен ночину нормированной площади под кривой ТИИ флуоресценции. Данный параметр обладает такой онтогенетической зависимостью изменения своих значений, которая позволяет его использовать для экспресс-диагностики состояния ФСА при различных стрессовых ситуациях;
3. Онтегенетические изменения значений основных параметров флуоресценции хлорофилла листьев пшеницы не зависят, в пределах биологического разброса, от выбранных в работе плотностей посадки растений, а величина биологического разброса существенно зависит от степени однородности светового потока на уровне исследуемого яруса листьев;
4. При сопоставлении изменений таких физиологических характеристик как фотосинтез и содержание пигментов и значений параметров метода ТИИ флуоресценции хлорофилла сделан вывод, что при таких слабых стрессовых воздействиях каким является повышение температуры воздуха до 35°С метод ТИИ флуоресценции не способен давать объективного представления о вый интегральный параметр представляющий собой велиструктурно-функциональном состоянии ФСА листьев растений редиса, а также, вероятно, и других растений, обладающих аналогичной структурой ценоза;
5. При отклонении (уменьшении) значений параметров метода ТИИ флуоресценции хлорофилла в пределах 15% от исходного, которое наблюдали у ценоза пшеницы после 20-часовое воздействия температурой 35°С, не следует ожидать каких-либо значительных изменений в структурно-функциональном состоянии ФСА пшеницы (что подтверждается физиологическими показателями) и, возможно других культур, имеющих четко выраженную ярусность в структуре ценоза;
6. Как для ценозов редиса, так и для ценозов пшеницы наиболее чувствительными к воздействию температуры 45°С на ФСА листьев этих растений являются параметры ТИИ флуоресценции хлорофилла % и Sp, уменьшение которых составило от 30 до 80% от исходной величины, что подтверждается изменениями параметра а дополнительного контролирующего флуоресцентного метода МИФ и физиологическими показателями (фотосинтез и содержание пигментов);
7. Показано, что снижение значений нового параметра ТИИ флуоресценции а порядка на 40% от исходного уровня однозначно свидетельствует о серьезном повреждении ФСА листьев ценозов исследуемых растений;
8. Изменения параметров ТИИ флуоресценции хлорофилла % и SF листьев 4-го яруса в зависимости от уровня облученности ценоза во время действия повышенной температуры демонстрировали уменьшение повреждения ФСА с увеличением облученности ФАР и соответствовали аналогичным изменениям динамики видимого фотосинтеза и концентрации основных фотосинтетических пигментов у ценозов пшеницы. У ценозов редиса эта зависимость была статистически недостоверной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе с помощью параметров ТИИ и МИФ флуоресценции хлорофилла исследовано влияние густоты посева растений пшеницы на протекание онтогенеза листьев и на основании полученных результатов проанализирована возможность обобщения данных по флуоресценции хлорофилла, полученных на листовом уровне, для характеристики физиологического состояния, как целого растения, так и всего ценоза. В результате сделан вывод, что такое обобщение возможно только для растений, образующих четкую многоярусную структуру ценоза, где существует листовой ярус, находящийся в стабильных световых условиях. Если же ценоз не имеет четкой пространственной структуры, позволяющей выделить листья, находящиеся в стабильных световых условиях, то для ценозов таких культур сложно получить корректную информацию о состоянии всего ценоза по данным флуоресценции хлорофилла и, в частности, ТИИ флуоресценции.
Показано, что плотность посадки растений не оказывает сколь-нибудь заметного влияния на поведение значений параметров флуоресценции в течение онтогенеза листьев, однако при уменьшении плотности посева наблюдали снижение величины биологического разброса у листьев, находившихся в толще ценоза, по большинству исследованных параметров, что было обусловлено, по-видимому, большей однородностью светового поля в глубине менее плотного ценоза.
Были исследованы изменения значений флуоресцентных параметров в течение онтогенеза листьев растений пшеницы и редиса и на основании полученных онтогенетических зависимостей проведен анализ полноты количественного описания кривой термоиндуцированных изменений флуоресценции хлорофилла. На основании этого анализа было показано, что имеющихся на сегодняшний день параметров, описывающих кривую ТИИ флуоресценции хлорофилла, недостаточно для полного количественного описания этой кривой, поскольку эти параметры почти не затрагивают высокотемпературную область на флуоресцентной кривой, в то время как в этой области, как в течение онтогенеза, так и при различных экстремальных воздействиях происходят существенные изменения. Поэтому в работе введен дополнительный интегральный параметр Sf, представляющий собой нормированную площадь под кривой ТИИ флуоресценции. Показано, что онтогенетические изменения этого параметра позволяют его использовать при диагностике влияния стрессовых факторов на ФСА.
Изучено воздействие сочетания различных уровней облученности и повышенной температуры на физиологическое состояние ценозов растений редиса и пшеницы, оцениваемое по динамике СОг -газообмена ценозов растений, содержанию основных пигментов фотосинтетического аппарата в листьях и по значениям параметров флуоресценции хлорофилла. По результатам этих экспериментов показано, что температура 35°С не вызывает деструктивных изменений в ФСА растений редиса и пшеницы при всех использованных в работе уровнях облученности ФАР, что видно как по их физиологическим характеристикам, так и по параметрам ТИИ флуоресценции хлорофилла. Экспозиция же при температуре 45°С приводит к существенным повреждениям ФСА как листьев редиса, так и пшеницы, оцениваемым как по параметрам ТИИ флуоресценции, так и по фотосинтезу и содержанию пигментов. При этом для листьев 4-го яруса пшеницы степень уменьшения значений параметров ТИИ флуоресценции (а также содержания пигментов и величины видимого фотосинтеза) зависела от уровня облученности ценоза: с ростом облученности наблюдали снижение повреждения ФСА. Для ценозов редиса такая зависимость статистически недостоверна.
В работе выявлены характерные диапазоны изменений введенного нового параметра ТИИ флуоресценции SF, которые позволяют оперативно оценивать степень повреждения ФСА листа. Так, при отклонении (снижении) значений этого параметра на 15-20% от контрольной величины воздействие лежит в «толерантной» для растительного организма области, а происходящие в ФСА изменения носят преимущественно временный, обратимый характер. Если же значения параметра о падают на 40% или даже более, то такие воздействия являются повреждающими и приводят к существенным структурно-функциональным изменениям в ФСА.
Таким образом, в данной работе показано, что для редиса, образующего «розеточные» ценозы, и других культур (не обладающих строго упорядоченной пространственной структурой ценоза), в которых ни для одного яруса листьев не существует однородного светового режима на протяжении всего онтогенеза, использование метода ТИИ флуоресценции хлорофилла для диагностики состояния ФСА целого ценоза может привести к некорректным результатам, поскольку в этом случае крайне затруднено обобщение данных, получаемых с отдельных листьев на состояние всего ценоза растений. И, напротив, для ценозов пшеницы при изучении влияния стрессовых воздействий продемонстрировано соответствие результатов, полученных с помощью параметров ТИИ флуоресценции на отдельных листьях и физиологических показателей всего ценоза.
По всей видимости, корректное использование метода ТИИ флуоресценции хлорофилла для диагностики состояния ФСА целого ценоза растений возможно для большинства злаковых культур и других видов растений, образующих ценозы со строго упорядоченной пространственной структурой, в которых можно выделить ярусы листьев, для которых на протяжении всего онтогенеза существует однородный световой режим. Следовательно, подобная флуоресцентная диагностика может быть применена в тех исследованиях, в которых объектами изучения являются пшеница и ряд других злаковых культур. Такие работы могут иметь самую разнообразную направленность. Например, оперативная диагностика состояния ФСА при помощи метода ТИИ флуоресценции может оказаться очень полезной и эффективной в работах по улучшению хозяйственных характеристик злаковых, как одних из основных сельскохозяйственных культур в мире. Еще одним немаловажным местом применения флуоресцентной диагностики состояния ФСА листьев могут стать системы жизнеобеспечения, в которых злаковые являются одними из основных культур, продуцирующих хозяйственно-полезную биомассу.
Использование же метода ТИИ флуоресценции хлорофилла для диагностики состояния ФСА фитоценозов, ярусность листьев в которых слабо выражена (в частности - редиса) требует дополнительных исследований для выявления дополнительных условий, необходимых для корректного обобщения флуоресцентных данных, полученных на листьях этих растений на состояние целого ценоза растений или для полной и окончательной констатации факта невозможности такого использования данного метода.
Благодарности
Автор выражает огромную признательность своим научным руководителям - Нестеренко Татьяне Владимировне и Тихомирову Александру Аполли-нарьевичу - за их труд по руководству данной работой.
Отдельно автор выражает большую благодарность Ушаковой Софье Ав-румовне и Заворуевой Елене Николаевне за помощь в проведении экспериментов, предоставленные оригинальные экспериментальные данные и за совместное обсуждение работы, ценные советы, вопросы и замечания, которые позволили более объективно подойти к оценке полученных результатов.
Также автор благодарит весь коллектив лаборатории управления биосинтезом фототрофов Института биофизики СО РАН - как научных сотрудников, так и инженерно-технический персонал - за помощь и благожелательное отношение к выполнению данной работы и за обсуждение ее результатов.
Работа выполнена при поддержке: ФЦП «Интеграция», проект № 162 («Исследовательская кафедра биофизики»).