Медленная индукция флуоресценции листьев растений при разной фотосинтетической активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Полякова, Инна Борисовна

  • Полякова, Инна Борисовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 148
Полякова, Инна Борисовна. Медленная индукция флуоресценции листьев растений при разной фотосинтетической активности: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2002. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Полякова, Инна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структурно-функциональная организация фотосинтетического аппарата высших растений.

1.2. Современные представления о природе медленной индукции флуоресценции фотосинтезирующих объектов.

1.3. Применение метода МИФ к изучению функциональной активности фотосинтетического аппарата.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

ПЛ. Объекты исследований.

П.2. Методика обработки растений.

П.З. Измерение медленной индукции флуоресценции листьев растений.

П.4. Методика ЭПР-измерений.

П.5. Измерение скорости фотосинтетического выделения 02.

П.6. Измерение содержания хлорофилла в листьях.

П.7. Специальные и биохимические методики.

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЯ МЕДЛЕННОЙ ИНДУКЦИИ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ЛИСТЬЕВ БОБОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

Ш.1. Действие ингибитора и активатора фотосинтеза.

Ш.1.1. Опыты с ингибитором диуроном.

Ш.1.2. Опыты с активатором бактериальной природы.

Ш.2. Люминесцентные и физиологические показатели листьев бобов, обработанных амарантином.

Ш.З. Медленная индукция флуоресценции листьев бобов, выращенных на водных растворах хлорида цинка.

Ш.4. Медленная индукция флуоресценции листьев бобов, обработанных гидрофосфатом натрия.

Ш.4.1. Изменения МИФ в зависимости от концентрации

2НРС>4 и времени после обработки листа.

Ш.4.2. Опыты с растениями, обработанными Ш2НР04 через корневую систему.

ГЛАВА IV. МЕДЛЕННАЯ ИНДУКЦИЯ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ В

РАЗНЫХ УЧАСТКАХ ЛИСТА ПШЕНИЦЫ В ОНТОГЕНЕЗЕ.

ГЛАВА V. ИЗМЕНЕНИЯ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА РАСТЕНИЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ

ВЕЩЕСТВ С ФУНГИТОКСИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ.

У.1. Опыты с растительными экстрактами.

У.2. Опыты с препаратом ВЮ1Ч, индуцирующим устойчивость растений к патогенам.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медленная индукция флуоресценции листьев растений при разной фотосинтетической активности»

Всё живое на Земле зависит от фотосинтеза. Фотосинтез занимает центральное место в круговороте вещества и энергии на Земле, делая энергию и углерод доступными для организмов и обеспечивая выделение кислорода в атмосферу. Познание механизмов утилизации света в фотосинтезе играет первостепенную роль для управления этим процессом и имеет большое общебиологическое значение для понимания основных принципов биоэнергетики.

В настоящее время в основном установлены состав и организация фотосинтетического аппарата и механизмы отдельных стадий, начиная от поглощения квантов света и кончая образованием углеводов. Вместе с тем, вопрос о регуляции процессов фотосинтеза, обеспечивающей оптимальное функционирование фотосинтетического аппарата в целом, ещё далёк от разрешения.

Структурно-функциональная саморегуляция является важнейшим свойством всех биологических систем. Регуляторные механизмы определяют устойчивость системы, её способность адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды (температура, газовый и химический состав, освещённость и т. д.).

В наибольшей мере регуляторные механизмы фотосинтеза проявляются в различных индукционных явлениях и, в частности, в явлении так называемой медленной индукции флуоресценции {МИФ) фотосинтезирующих объектов. МИФ весьма чувствительна к состоянию фотосинтетического аппарата, что, наряду с простой техникой эксперимента, обусловливает интерес к её изучению. Это явление, несомненно, может быть положено в основу простого и адекватного метода, который позволил бы получать информацию о физико-химическом состоянии и функциональной активности фотосинтетического аппарата в различных условиях. В настоящее время изучение флуоресценции хлорофилла является по существу единственным методом, который позволяет контролировать протекание in situ тех фотохимических реакций, которые связаны с работой так называемой фотосистемы 2 высших растений - системы, наиболее чувствительной к факторам внешней среды. Осложняющими обстоятельствами на этом пути являются, во-первых, отсутствие однозначной интерпретации кривой МИФ и, во-вторых, значительная вариабельность биологических объектов.

В последние годы для характеристики функциональной активности фотосинтетического аппарата используется большое число флуоресцентных показателей, связанных с регистрацией МИФ. Применение этих показателей основано на том, что их изменения коррелируют с изменением интенсивности фотосинтеза. Подобные корреляции обычно получают эмпирическим путём и их механизм, как правило, не обсуждается. Остаётся также неясным, насколько эти корреляции универсальны, или же они справедливы лишь в тех условиях, в которых получены. В этой связи необходимы систематические исследования МИФ в различных условиях эксперимента, в том числе при обработке объектов биологически активными веществами с широким спектром действия, как ингибирующими, так и активирующими фотосинтез. Результаты таких исследований важны для понимания природы МИФ и могут быть использованы при проведении экологического мониторинга растительных объектов. Актуальным здесь является выяснение физических механизмов явления и установление количественных связей между параметрами индукции флуоресценции и фотосинтетической активностью.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является изучение медленной индукции флуоресценции листьев растений при разной фотосинтетической активности. При этом предполагалось изучение МИФ не только при ингибировании фотосинтеза, как это в основном делалось ранее, но и при его активации. В задачу работы входило установление количественной взаимосвязи между параметрами МИФ (относительным тушением флуоресценции в ходе индукции флуоресценции, FM/FT) и фотосинтетической активностью, оцениваемой по скорости выделения 02 на свету, ACVAt. Во всех случаях, наряду с регистрацией МИФ, проводились измерения как ACVAt, так и содержания хлорофилла в листе. Кроме того, в ряде экспериментов были использованы другие биофизические и физиологические методики: измерение кинетики сигнала ЭПРI от Р^, РАМ {Pulse Amplitude Modulation) - флуорометрия, определение содержания в листе ряда физиологически активных веществ, измерение активности ферментов и др. Предполагалось, что комплексное использование всех этих методов будет способствовать, во-первых, интерпретации наблюдаемых изменений МИФ и, во-вторых, выяснению физических механизмов, лежащих в основе взаимосвязи между FM/FT и A02/At.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Полякова, Инна Борисовна

выводы

1. Установлены закономерности в изменении кривых медленной индукции флуоресценции (МИФ) интактных листьев при обработке растений веществами, влияющими на их фотосинтетическую активность. В случае препаратов, стимулирующих выделение кислорода (активатор фотосинтеза бактериальной природы, амарантин и др.), наблюдается увеличение максимального значения флуоресценции относительно стационарного Рт. На основании сравнительного исследования МИФ, кинетики электронного транспорта, измеренной методом ЭПР, и данных РАМ-флуорометрии показано, что увеличение Рм может быть связано с частичным снятием нефотохимического тушения флуоресценции за счёт ускоренного синтеза АТФ и уменьшения градиента протонов на мембране тилакоидов.

2. Показано, что при выращивании проростков бобов на водных растворах хлорида цинка концентраций 10-7-ь1(Г5М параметр Рм/Рт МИФ увеличивается по сравнению с контролем. Этот эффект имеет неспецифический характер и связан со стимуляцией функциональной активности фотосинтетического аппарата в условиях пониженного содержания хлорофилла.

3. Установлены закономерности в изменении МИФ листьев бобов при различных способах, дозах и сроках обработки растений гидрофосфатом натрия. С увеличением времени после обработки листьев №2НР04 максимальные значения Рм/Рт смещаются в сторону больших концентраций, отражая процессы усвоения ортофосфата растительной клеткой. Согласно полученным результатам, в данных условиях выращивания растений недостаток ортофосфата лимитирует синтез АТФ.

4. Выявлены три типа кривых МИФ для разных участков листа пшеницы, отличающиеся соотношением первого и второго максимумов. Значения параметра Рм^т МИФ на ранних стадиях онтогенеза увеличиваются, а затем, при старении участков листа, уменьшаются, отражая изменение фотосинтетической активности в расчёте на хлорофилл.

5. Установлено, что в данных экспериментальных условиях регистрации флуоресценции и скорости выделения 02 изменения параметра

- Рт)/Рт МИФ положительно коррелируют с изменением удельной фотосинтетической активности Д02/(Л1-хлорофилл); коэффициент корреляции г = 0,84 * 0,99, р > 0,999.

6. Методом медленной индукции флуоресценции показано, что водные экстракты из листьев борщевика и окопника, обладающие фунгитоксическим действием, и препарат В1(Ж, используемый для защиты растений от болезней, стимулируют фотосинтетическую активность листьев пшеницы.