Флуоресцентный метод оценки жароустойчивости растений, онтогенетические и сортовые закономерности ее изменчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.14, доктор биологических наук Николенко, Владислав Федорович

  • Николенко, Владислав Федорович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.14
  • Количество страниц 231
Николенко, Владислав Федорович. Флуоресцентный метод оценки жароустойчивости растений, онтогенетические и сортовые закономерности ее изменчивости: дис. доктор биологических наук: 06.01.14 - Агрофизика. Санкт-Петербург. 2000. 231 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Николенко, Владислав Федорович

Введение.

Глава I. Физические основы явления замедленной флуоресценции хлорофилла 1.1 .Замедленная флуоресценция хлорофилла растений . 14 1.2.3амедленная флуоресценция как показатель физиологического состояния растений.

Глава П. Методические основы определения жароустойчивости растений флуоресцентным методом

2.1. Прибор «Лист» и методика регистрации параметров замедленной флуоресценции хлорофилла в листьях.

2.2. Влияние скорости нагрева образца на показатели замедленной флуоресценции.

2.3. Характеристики замедленной флуоресценции хлорофилла в листьях in vivo и in vitro.

2.4. Условия консервации растительной пробы для целей транспортировки и хранения.

2.5. Статистические методы обработки результатов измерений

2.6,Объекты исследования и условия выращивания растений.

Глава Ш. Закономерности онтогенетической изменчивости жароустойчивости растений

3.1. Краткий обзор изучения проблемы возрастных изменений растений и её связи с жароустойчивостью.

3.1.1. Теплоустойчивость и процессы роста.

3.1.2. Стадии развития растений и теплоустойчивость листьев

3.2. Изменение жаростойкости листьев томатов в зависимости от их возраста и ярусности.

3.3. Жароустойчивость листьев различных ярусов растений яровой пшеницы.

Глава IV. Сортовые закономерности жароустойчивости растений

4.1. Жароустойчивость различных сортов томата.

4.2.Жароустойчивость различных сортов яровой и озимой пшеницы.

4.3. Жароустойчивость растений яровой пшеницы различных сортов.

4.4. Сравнительный анализ методов определения жароустойчивости сортов озимой пшеницы.

Глава V. Внутрисортовая изменчивость растений по признаку жароустойчивости

5.1. Варьирование растений по жароустойчивости внутри трёх репродукций томата сорта Пушкинский 1853.

5.2. Внутрисортовое разнообразие растений яровой и озимой пшеницы по признаку жаростойкости.

5.3. Внутрисортовое разнообразие озимой пшеницы по признаку жаростойкости.

Глава V1 .Оценка по жароустойчивости сортов яровой пшеницы из коллекции генофонда ВИР

6.1. Автоматизированной системы для анализа устойчивости растений к абиотическим факторам среды.

6.2. Сорта-источники жароустойчивости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуоресцентный метод оценки жароустойчивости растений, онтогенетические и сортовые закономерности ее изменчивости»

На 1-ом Международном симпозиуме по стрессам растений (Мюнхен, 1995) отмечалось, что давление на растения таких факторов внешней среды как УФ-В излучение, загрязнение воздуха и почвенного покрова, глобальное потепление климата будет в обозримом будущем возрастать (Lichtenthaler, 1996).

Адаптация растений к неблагоприятным условиям произрастания, в том числе к засухе и повышенной температуре -одна из главных проблем сельскохозяйственной науки (Альтергот, 1981; Вавилов, 1966; Генкель, 1982; Дроздов и др., 1981; Жученко 1990; Коровин, 1984; Кумаков, 1994, 1997; Лархер, 1978; Тимирязев, 1938; Титов и др., 1981; Удовенко , Гончарова, 1982; Шматько, Шведова, 1977; Levitt, 1980; Paleg е.а., 1981).

Ввиду континентальности климата большинства пшеничных районов нашей страны, высокая температура и засуха -одна из главных причин, приводящих к значительному снижению урожая и даже полной его гибели (Бурень, 1984; Жученко, 1988; Кумаков, 1985; Кумаков и др., 1997; Deshmukh е. а., 1983; Martineau et al., 1979; Williams et al., 1967).

Наиболее перспективный путь решения этой проблемы -селекция по признаку жароустойчивости, что требует анализа значительного количества исходного материала для выявления сортов-источников, то есть генотипов, существенно более устойчивых, чем лучшие из районированных сортов (Бриггс, Ноулз, 1972; Вавилов, 1966; Лукьяненко, Ремесло, 1975; Мамонтова, 1980; Ремесло, Куперман, 1982).

В целях обеспечения и поддержания эффективного непрерывного потока исходного генетического растительного материала в селекционные программы (Шевелуха, 1997), для создания сортов с ценными количественными признаками большое значение имеет разработка методических концепций и агрофизических основ оценки устойчивости растений к абиотическим факторам среды.

В решение методологических проблем оценки жароустойчивости растений существенный вклад внесли научные школы российских (Александров, 1975; Альтергот, 1969, Генкель, 1982; Дроздов и др., 1981; Жученко, 1988; Кумаков 1985; Максимов 1952; Удовенко, 1995; Alexandrov, 1977) и зарубежных (JIapxep, 1978; Рабинович, 1959; Шматько и др., 1977; Berry et al., 1980; Lange et al., 1963; Levitt, 1980; Santarius et al., 1979; Sullivan et al., 1977) учёных.

Проблема оценки генетического разнообразия у растений состоит в том, что судить о генотипических свойствах образца приходится по фенотипическим показателям. В.А.Драгавцев с сотрудниками (1994; Драгавцев, Аверьянова, 1983: Драгавцев, Литун и др., 1984) развивают эколого-генетической подход к оценке устойчивости растений к абиотическим факторам среды; учёт вклада модификационной изменчивости может быть сделан по реакции «генотип—среда» при выращивании растений анализируемых сортов в разных экологических условиях.

Однако наиболее точно оценить устойчивость и взаимодействие «генотип—среда» можно в регулируемой агроэкосистеме (РАЭС), где задаются и контролируются условия выращивания растений (Ермаков, 1998).

В связи с необходимостью проведения массовых анализов культур из коллекции ГНЦ—ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова (г. Санкт-Петербург) большое значение имеет разработка и применение современных агрофизических методов и приборов оценки устойчивости.

Прямой полевой метод (Кириченко и др., 1977; Кумаков, 1975; Paleg et al., 1981), позволяющий выявлять перспективные линии и формы селекционного материала по признаку жароустойчивости, продолжителен по времени, ограничен летним периодом.

Вегетационный метод отбора растений по признаку жаростойкости в фитотронах (Брежнев и др., 1981; Комаренко, 1980; Ляшок, Бирюков, 1981; Мордкович, 1976; Gottschalk, 1981) также весьма трудоёмок и не может быть рекомендован для проведения массовых анализов. Поэтому разработаны весьма разнообразные лабораторные методы определения жароустойчивости растений на организменном, тканевом, клеточном и молекулярном уровнях (Александров, 1975; Бабушкин, 1975; Генкель, 1982; Джанумов, 1971; Дроздов и др., 1981; Китлаев, 1969; Мацков, 1936а,б; Незговоров, 1978; Тарусов, Веселовский. 1978; Удовенко и др., 1976; Хлебникова, 1932; Deshmukh е.а., 1983; Santarius е.а., 1979; Schreiber е.а., 1977; Sullivan, 1972; Williams е.а., 1967).

Однако ни один из перечисленных методов не обладал достаточной производительностью, точностью, надёжностью и поэтому не мог быть использован для проведения массовых анализов сортов по признаку жароустойчивости.

Таким образом актуальность представляемой работы определила основную цель исследований, а именно: усовершенствовать технологию оценки жароустойчивости растений способом регистрации замедленной флуоресценции хлорофилла в листьях и исследовать онтогенетическую и сортовую закономерности её изменчивости.

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методические основы определения жароустойчивости растений путём регистрации замедленной флуоресценции хлорофилла в листьях.

2. Сконструировать и изготовить техническое устройство для регистрации замедленной флуоресценции хлорофилла в листьях, с высокой производительностью, надёжностью и точностью измерения, возможностью в реальном масштабе времени сохранять и обрабатывать экспериментальные данные.

3. Исследовать закономерности онтогенетической и сортовой изменчивости жароустойчивости растений.

4. Провести сравнительный анализ полученных флуоресцентным методом результатов по оценке жароустойчивости сортов растений с имеющимися в литературе данными, полученными другими методами.

5. Изучить характер внутрисортового варьирования растений по признаку жароустойчивости.

6. Адаптировать прибор «Лист» в составе автоматизированной системы для комплексной оценки продуктивности и устойчивости сортов (генотипов) сельскохозяйственных растений.

7. Оценить по жароустойчивости сорта яровой пшеницы из коллекции генофонда ВИР с использованием автоматизированной системы.

Научная новизна и практическая значимость^\) работы

1. Разработана технология оценки жароустойчивости растений способом регистрации замедленной флуоресценции хлорофилла в листьях;

2. Исследовано изменение жароустойчивости листьев в процессе их индивидуального развития и онтогенеза растения, с учётом количественных показателей — собственного и абсолютного возраста листа;

3. Исследована географическая изменчивость жароустойчивости сортов яровых пшениц; показано, что размах варьирования жароустойчивости для вида Triticum aestivum составляет не более 8°С;

4. Впервые установлено внутрисортовое разнообразие растений по признаку жароустойчивости; изготовлен прибор «Лист» с основными характеристиками: скорость нагрева образца —10°С/мин; погрешность определения жаростойкости образца - не более ±0.1°С; среднее время одного измерения - не более 5 мин; создан компьютерный вариант прибора «Лист», позволяющий регистрировать в реальном масштабе времени не менее 9 параметров ЗФ хлорофилла в изолированном листе; предложен метод отбора растительной пробы, который позволяет оценить сорта по жароустойчивости с разрешающей способностью ±0.5°С; разработан способ обработки растений на корню (а.с. № 615815), то есть способ повышения жароустойчивости растений, основанный на воздействии на вегетирующие растения сканирующего лазерного излучения (632.8 нм); показано, что отбор растений для использования в селекционном процессе должен производиться внутри гетерогенного сорта, состоящего из менее и более жаростойких групп; причём необходимо отбирать растения из второй группы, так как их большая устойчивость является наследственной; проведена оценка жароустойчивости 26 сортов яровой пшеницы из коллекции генофонда ВИР; выявлены сорта-источники повышенной жароустойчивости; прибор «Лист» по линии Госстандарта СССР прошёл Государственные приёмочные испытания (Ленинград, 1983); изделию присвоена высшая категория качества, получено разрешение Госстандарта СССС на серийный выпуск; прибор «Лист» внедрён в Кишинёвском сельскохозяйственном институте, в Тбилисском государственном университете, в Белорусском институте мелиорации и водного хозяйства (г. Пинск), в Институте агрофизики (г. Люблин, Польша), в Институте фундаментальных исследований тропического сельского хозяйства (г. Гавана, Республика Куба).

Основные положения, выносимые на защиту метод и технологию оценки жароустойчивости растений способом регистрации замедленной флуоресценции хлорофилла в листьях;

13 выявленые закономерности онтогенетической изменчивости жароустойчивости растений, с учётом количественных показателей собственного и абсолютного возраста листа: исследованную географическую изменчивость жароустойчивости сортов яровых пшениц; определение размаха варьирования жароустойчивости для вида Triticum aestivum; изученные закономерности внутрисортового варьирования растений по признаку жароустойчивости.

Заключение диссертации по теме «Агрофизика», Николенко, Владислав Федорович

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методические основы определения жароустойчивости растений флуоресцентным методом:

• показано, что величины критической температуры у интактных и изолированных листьев достоверно близки по значению и отличаются не более, чем на ±0.2°С;

• определены условия консервации растительной пробы для целей хранения и транспортировки (двое суток, во влажных условиях и в темноте, при температуре +3 — +5°);

• отбор листовой пробы для сравнительного анализа необходимо производить в одно и то же время суток; оптимальное время — 9 час. (местного); листья должны быть одного яруса и одинакового собственного возраста, отсчитываемого от «старта», то есть от момента формирования листа на растении;

• предложенный метод отбора растительной пробы позволяет оценивать сорта по жароустойчивости с разрешающей способностью ±0.5°С;

2. Выявлены закономерности онтогенетической изменчивости жароустойчивости растений, с учётом количественных показателей собственного и абсолютного возраста листа: жаростойкость листа каждого яруса в процессе их индивидуального развития изменяется по одновершинной кривой; у одинаковых по собственному возрасту листьев жаростойкость возрастает с повышением снизу вверх ярусности заложения; при измерении жаростойкости в один день, устойчивость листьев снизу вверх понижается из-за уменьшения их собственного возраста; жаростойкость листьев в онтогенезе растения развивается по циклам в соответствии с циклическим ходом старения — омоложения растения.

3. Флуоресцентный метод согласуется с известными и широко используемыми для массовых анализов методами определения жароустойчивости; например по выходу электролитов, прогреванию проростков, а также с прямым методом воздействия высокой температурой на целостный растительный организм, включая генеративные органы растений;

4. Исследована географическая изменчивость жароустойчивости сортов яровых пшениц, полученных из коллекции ВИР; определено, что размах варьировании признака для вида

Triticum aestivum составляет не более 8°С и одними из наиболее жароустойчивых яровых пшениц мира являются Поволжские сорта (Юго-Восточная зона РФ).

5. Проведена оценка жароустойчивости 26 сортов яровой пшеницы из коллекции генофонда ВИР; выявлено 6 сортов-источников повышенной жароустойчивости;

6. Изучены закономерности внутрисортового варьирования растений по признаку жароустойчивости: установлено, что среднее значение жаростойкости не всегда является достаточным для характеристики сорта; важную роль играет определение характера внутрисортового варьирования, позволяющего вскрывать индивидуальную или групповую изменчивость; показано, что отбор растений для использования в селекционном процессе должен производиться внутри гетерогенного сорта, состоящего из менее и более жаростойких групп; причём необходимо отбирать растения из второй группы, так как их большая устойчивость является наследственной;

7. Создан прибор «Лист» с основными характеристиками:

176 погрешность определения жаростойкости образца - не более ±0.1°С; среднее время одного измерения - не более 5 мин; производительность - до 100 анализов за рабочий день; время непрерывной стабильной работы - не менее 8 час;

8. Разработаны и реализованы устройство сопряжения прибора «Лист» с ПЭВМ и алгоритм программного обеспечения измерительной системы прибора «Лист», позволяющие регистрировать 9 параметров замедленной флуоресценции хлорофилла в листьях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанный флуоресцентный метод является количественным, надёжным, агрофизическим методом определения жароустойчивости растений, который не уничтожает оцениваемый образец. Флуоресцентный метод позволяет исследовать жароустойчивость на клеточном уровне, регистрируя разрушение хлоропласта при действии высокой температуры, что является генетически достаточно стабильным признаком растений.

Флуоресцентный метод на основе прибора «Лист» является производительным, с высокой разрешающей способностью методом, что позволяет проводить сканирование сортов сельскохозяйственных культур из коллекций для составления паспорта сорта, в селекционной работе.

Все вышеприведённые результаты получены при использовании только одного показателя замедленной флуоресценции хлорофилла в листьях — критической температуры (Ткр). Компьютерный вариант прибора «Лист», обеспечивающий регистрацию 9 параметров ЗФХл, позволит, по-видимому, поставить и решить многие другие задачи физиологии устойчивости и экологии растений.

Автору представляется возможным использование прибора «Лист» также для изучения физиологии фотосинтеза.