Разработка флуорометрических методов оценки состояния фотосинтетического аппарата для биоиндикации среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Казимирко, Юрий Валерьевич

  • Казимирко, Юрий Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 118
Казимирко, Юрий Валерьевич. Разработка флуорометрических методов оценки состояния фотосинтетического аппарата для биоиндикации среды: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Казимирко, Юрий Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Структурно-функциональная организация фотосинтетического аппарата растений и водорослей

1.2 Природа быстрой флуоресценции хлорофилла «а» в фотосинтетических мембранах

1.3 Методы измерения быстрой флуоресценции хлорофилла и аппаратура для изучения состояния природного фитопланктона и растительных организмов

1.4 Перспективы использования флуоресцентных методов в экологическом мониторинге

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

2.1 Разработка флуорометрических приборов для диагностики состояния фотосинтезирующих объектов

2.1.1 Зонд-флуорометр

2.1.2 Бортовой флуорометр

2.1.3 Проточный флуорометр

2.1.4 Микрофлуорометр

2.1.5 Флуорометрический индикатор физиологического состояния растений

2.1.6 Импульсный флуорометр для бесконтактной регистрации флуоресценции хлорофилла посева растений 85 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96 ВЫВОДЫ 99 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

XJI - хлорофилл

РЦ - реакционный центр

ЭТЦ - электрон-транспортная цепь

ПБК - пигмент-белковый комплекс

ССК - светособирающий комплекс

ФС - фотосистема

ФСА - фотосинтетический аппарат

1111Ф - первичные процессы фотосинтеза

Fo - интенсивность флуоресценции хлорофилла, все РЦ ФС2 находятся в «открытом» состоянии

Fm - интенсивность флуоресценции хлорофилла, все РЦ ФС2 находятся в «закрытом» состоянии

Fv - величина переменной флуоресценции, равная Fm - Fo

Р680 - первичный донор электронов в ФС

Qa - первичный стабильный хинонный акцептор в ФС

Qb - вторичный хинонный акцептор в ФС

Z - вторичный донор электрона в ФС диурон - 3-(3,4-дихлорфенил)-1,1-Диметилмочевина

PQ - пул хинонов

F, - интенсивность флуоресценции хлорофилла в условиях длительного освещения, когда часть РЦ ФС2 находятся в «открытом» состоянии F'm - интенсивность флуоресценции хлорофилла в условиях длительного освещения, когда все РЦ ФС2 находятся в «закрытом» состоянии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка флуорометрических методов оценки состояния фотосинтетического аппарата для биоиндикации среды»

Совершенствование методов биоиндикации состояния окружающей среды в условиях постоянно возрастающего антропогенного воздействия на наземные и водные экосистемы остается одной из актуальных задач в системе экологического контроля и рационального природопользования. Насущная потребность выяснения степени загрязнения окружающей среды вызывает необходимость разработки оперативных методов оценки ее состояния. По мнению многих экологов, оценка качества среды должна иметь интегральный характер. Выяснение степени загрязнения среды только с позиции действия предельно допустимых концентраций токсических веществ не учитывает возможного эффекта от нескольких факторов в различных сочетаниях. Предпочтительной в этом отношении представляется биологическая оценка среды обитания, основанная на показателях "самочувствия" организма, -биоиндикации и биотестировании (В.М.Захаров, Д.М. Кларк, 1993).

Воздействие на организм неблагоприятных условий среды может вызвать множество специфичных ответных реакций и приводить к переходу организма в стрессовое состояние. Такие воздействия могут оказывать влияние на все метаболические процессы в организме, в том числе и на процессы фотосинтеза, являющиеся главным поставщиком энергии у растений. В связи с этим функционирование ФСА оказывается наиболее значимым для определения состояния растения в целом.

В настоящее время в экологических исследованиях все большее распространение получили люминесцентные методы оценки физиологического состояния растений. Эти методы обладают высоким быстродействием, точностью, позволяют проводить измерения на растительных объектах в природных условиях. Широкий круг исследований, проводимых методами измерения флуоресценции хлорофилла фотосинтезирующих организмов, показал что соотношение интенсивности флуоресценции хлорофилла при насыщающем фотосинтез возбуждающем свете (Fm) и при облучении светом низкой интенсивности, не вызывающем изменений состояния фотосинтетического аппарата (F0), позволяет определить эффективность утилизации света в ходе фотосинтеза, которая равна (Fm - Fo)/Fm. Эта безразмерная энергетическая характеристика фотосинтеза, аналогична коэффициенту полезного действия, является универсальной и не зависит от видовой специфики организма. Показано, что по флуоресценции хлорофилла, возбуждаемой источниками импульсного света, можно определить такие показатели долгосрочной адаптации к условиям выращивания объекта, как размеры фотосинтетической антенны ФС2 и величину пула хинонов (Kolber et al., 1998). В ответ на длительное (десятки минут) воздействие света можно определить величину потока электронов по цепи фотосинтетического электронного транспорта и оценить возможности системы срочной защиты от избыточного облучения по нефотохимическому тушению.

Использование флуоресцентных методов исследования состояния ФСА конкретных природных объектов (высшие растения, водоросли) требует разработки специальной аппаратуры. Для высших растений представляет интерес как исследование отдельных органов (листья, побеги), так и интегральные характеристики растения в целом, а также посева (группы) растений. Для исследования природных популяций водорослей интерес представляет распределение фитопланктона в толще воды, а также исследование индивидуальных клеток массовых видов фитопланктонных сообществ.

В результате проведенных работ созданы, испытаны и используются для поведения экологических исследований следующие приборы: зонд-флуорометр, предназначенный для измерения в природных водах (in situ) на глубине до 200 м обилия фитопланктона и эффективности функционирования его фотосинтетического аппарата, а также регистрирующий подводную облученность и температуру, что позволяет рассчитывать первичную продукцию; проточный флуорометр, предназначенный для измерения в природных водах по ходу судна обилия фитопланктона и эффективности функционирования его фотосинтетического аппарата и снабженный спутниковой системой непрерывной регистрации географических координат; бортовой флуорометр для исследования адаптационных характеристик состояния фотосинтетического аппарата проб природного фитопланктона и культур водорослей; микрофлуорометр, позволяющий измерять параметры флуоресцентные одиночных клеток водорослей; дистанционный флуорометр для бесконтактного измерения эффективности фотосинтеза и скорости прироста биомассы посевов высших растений; флуорометрический индикатор функционального состояния фотосинтетического аппарата листьев и однолетних побегов высших растений, предназначенный для проведения массовых обследований деревьев и кустарников на больших территориях.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Казимирко, Юрий Валерьевич

выводы

1. На основе сравнительного анализа способов (протоколов) измерения интенсивности флуоресценции хлорофилла при открытых (F0) и закрытых (Fm) реакционных центрах фотосистемы 2, а также показателей фотохимического и нефотохимического тушения возбужденных состояний хлорофилла создана флуорометрические приборы для различных объектов и условий: зонд-флуорометр, предназначенный для измерения в природных водах {in situ) на глубине до 200 м обилия фитопланктона и эффективности функционирования его фотосинтетического аппарата, а также регистрирующий подводную облученность и температуру, что позволяет рассчитывать первичную продукцию; проточный флуорометр, предназначенный для измерения в природных водах по ходу судна обилия фитопланктона и эффективности функционирования его фотосинтетического аппарата и снабженный спутниковой системой непрерывной регистрации географических координат; бортовой флуорометр для исследования адаптационных характеристик состояния фотосинтетического аппарата проб природного фитопланктона и культур водорослей; микрофлуорометр, позволяющий измерять параметры флуоресцентные одиночных клеток водорослей; дистанционный флуорометр для бесконтактного измерения эффективности фотосинтеза и скорости прироста биомассы посевов высших растений; флуорометрический индикатор функционального состояния фотосинтетического аппарата листьев и однолетних побегов высших растений, предназначенный для проведения массовых обследований деревьев и кустарников на больших территориях.

2. Получены результаты пространственно-временного распределения фитопланктонных организмов и их продукционных характеристик на обширных акваториях Черного, Балтийского и Каспийского морей.

3. Впервые разработан и внедрен микрофлуорометрический способ оценки состояния фотосинтетического аппарата одиночных клеток планктонных водорослей, позволяющий определять функциональное состояние и оценивать вклад отдельных видов в продукцию природного фитопланктонного сообщества.

4. Использование дистанционного флуорометра дает возможность измерять в реальном времени скорость прироста биомассы листьев посева с временным разрешением менее 1 часа.

5. Полученные результаты позволяют выработать рекомендации для создания автоматизированных систем экологического мониторинга среды по измерениям состояния фотосинтетического аппарата растительных объектов комплексом флуорометрических методов.

Заключение.

Флуоресцентные методы оценки физиологического состояния растений являются неразрушающими, обладают высокой производительностью, точностью, позволяют проводить измерения на растительных объектах в природных условиях.

Нарушения в метаболизме растений наступают задолго до проявления видимых необратимых изменений. ФСА наиболее уязвим для действия повреждающих факторов, поэтому методы анализа состояния ФСА, основанные на измерении характеристик флуоресценции хлорофилла, широко применяются для мониторинга состояния растительных объектов. Эти методы также можно использовать для ранней диагностики повреждений и прогноза развития растений. Исследования флуоресценции позволяют получить ряд важнейших характеристик фотосинтетического аппарата, таких как эффективность использования энергии света в реакциях фотосинтеза, а также анализировать вклад различных механизмов тушения флуоресценции.

Разработанный комплекс флуоресцентной аппаратуры для исследования состояния водорослей, включающий погружаемый зонд-флуорометр, проточный флорометр, бортовой флуорометр и микрофлуорометр, дает принципиально новую информацию о функционировании фитопланктонного сообщества в целом и составляющих его компонентов. Данный комплекс позволяет определять при помощи проточного флуорометра в реальном времени по ходу судна в поверхностных водах обилие фитопланктона и эффективность работы его ФСА. Так могут быть обнаружены зоны, различающиеся по показателям флуоресценции хлорофилла. На основании полученной информации в исследуемой акватории выбирают точки зондирования водной толщи, в которых следует определить распределение по глубине обилия фитопланктона и эффективности работы его ФСА. Зондирование может быть проведено также в характерных точках гидродинамических структур, выбранных на основе анализа спутниковых данных о распределении температур поверхности воды или другой информации. Более детальное исследование адаптационных характеристик ФСА водорослей можно проводить на пробах воды, полученных с различных горизонтов при помощи бортового флуорометра. Для выявления вклада конкретных видов в продукционные характеристики фитопланктонного сообщества проводится микрофлуорометрическое исследование эффективности фотосинтеза индивидуальных видов водорослей на пробах воды. Использование микрофлуорометрического метода позволяет получить данные о функциональном состоянии и численности массовых видов водорослей, а также составить краткосрочный прогноз динамики численности отдельных видов фитопланктона в данном фитоценозе. Следует отметить, что ранее в гидробиологии не было методов, позволяющих проводить такого рода исследования.

В ряде случаев данные проточной и зондовой флуорометрии вполне достаточны для анализа пространственно-временной изменчивости фитопланктонного сообщества и оценки его функционального состояния. Это происходит при медленно изменяющихся гидрофизических ситуациях, когда горизонты с максимумами содержания хлорофилла и переменной флуоресценции совпадают. В результате зондирования удается оценить продукционные характеристики фитопланктона по глубине в исследуемом водоеме. Оказалось, что в быстроменяющихся условиях среды возможно несоответствие эффективности фотосинтеза величине биомассы водорослей, позволяющие однозначно интерпретировать эти несоответствия и выявлять определенные фазы развития фитопланктонного сообщества. Например, в условиях подъема богатых биогенами масс воды из глубины на поверхность (апвелинг) происходит быстрое заселение вод фитопланктоном. В начальный период такого процесса биомасса планктонных организмов невелика, тогда как эффективность утилизации света близка к максимальным значениям, характерным для молодых быстро растущих популяций. Напротив, обнаружение большой биомассы фитопланктона, обладающего малыми значениями относительной переменной флуоресценции, указывает на процессы деградации фитопланктонного сообщества.

Таким образом, удается практически одновременно для одних и тех же проб воды провести детальный анализ фитопланктонного сообщества и дать прогноз его развития. Высокая скорость измерения позволяет анализировать получаемую информацию непосредственно по ходу экспедиционных работ и вносить коррективы в планы исследования для более глубокого понимания функционирования водных экосистем. Представленные методики и флуорометрическая аппаратура при их комплексном использовании могут дать принципиально новую информацию о пространственно-временной изменчивости фитоценоза, а также служить составной частью системы экологического мониторинга состояния вод. Полученные результаты демонстрируют, что флуоресцентные методы могут быть эффективно использованы для характеристики современного состояния фитоценозов и прогнозирования его изменений.