Исследование механизмов управления ресурсами в сетях АТМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Нурмиева, Маргарита Витальевна

  • Нурмиева, Маргарита Витальевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 134
Нурмиева, Маргарита Витальевна. Исследование механизмов управления ресурсами в сетях АТМ: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нурмиева, Маргарита Витальевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛАССЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ В СЕТИ ATM И

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ БУФЕРНЫМ НАКОПИТЕЛЕМ УЗЛА КОММУТАЦИИ СЕТИ ATM.

1.1. Характеристика классов обслуживания в сети ATM.

1.2. Классификация механизмов управления буферным накопителем узла коммутации ATM.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ БУФЕРНЫМИ

НАКОПИТЕЛЯМИ УЗЛА КОММУТАЦИИ ATM.

2.1. Описание предлагаемых механизмов управления буферными накопителями узла коммутации ATM.

2.2. Аналитические модели механизмов управления буферным накопителем с приоритетами узла коммутации ATM.

2.2.1. Аналитическая модель механизма управления буфером без приоритетов.

2.2.2. Аналитическая модель механизма управления буфером с приоритетами, учитывающего состояние системы и интенсивность поступающей нагрузки.

2.2.3. Аналитическая модель механизма управления буфером с приоритетами, учитывающего состояние системы.

2.2.4. Аналитическая модель механизма управления буфером с фиксированными приоритетами.

2.3. Имитационная модель механизмов управления буферным накопителем с приоритетами узлов коммутации ATM.

2.4. Анализ и сравнение ВВХ механизмов управления буфером, полученных аналитическим и имитационным методами.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРА

УПРАВЛЕНИЯ БУФЕРОМ УЗЛА КОММУТАЦИИ ATM.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Выбор аппарата векторной оптимизации.

3.3. Выделение области компромиссов.

3.4. Нахождение Парето-оптимальных решений для задачи управления буфером узла коммутации ATM.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЗАДАЧА ОПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОПУСКНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В СЕТЯХ С РАЗНОРОДНОЙ НАГРУЗКОЙ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Разбиение задачи оптимального распределения пропускных способностей сети с разнородной нагрузкой на три эквивалентные подзадачи.

4.3. Алгоритм решения задачи оптимального распределения пропускных способностей сети с разнородной нагрузкой.

4.4. Пример решения задачи.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизмов управления ресурсами в сетях АТМ»

Актуальность работы. Одним из основных свойств широкополосных цифровых сетей с интеграцией служб (Ш-ЦСИС) [27], использующих транспортную технологию ATM (Asynchronous Transfer Mode) [29, 30, 26], является гарантия определенного качества обслуживания для каждого соединения из множества виртуальных соединений с различными скоростями передачи и с существенно отличающимися характеристиками. Требуемое качество обслуживания в сети ATM может быть обеспечено только при использовании эффективных методов управления ресурсами и борьбы с перегрузками [25, 31,3]. Разработка таких методов, наряду с решением задачи анализа вероятностно-временных характеристик (ВВХ), рассматривались в большом количестве работ [1,2,14,16,18, 19,23, 32, 33, 35, 40,43,45,53, 64, 65, 72, 73,78, 82,83, 84,85, 86, 88, 94, 97, 98, 99, 108, 109, 110, 119, 128, 130, 132, 133, 135, 136, 137]. В числе авторов, получивших важные результаты в этой области, отметим отечественных и зарубежных исследователей Г.П.Захарова, В.Г.Лазарева, А.Н. Назарова, М.В. Симонова, С.Н.Степанова, В.С.Шибанова, Г.Г.Яновского, M.Gerla, P. Kuhn, Т. Ors, Н. Saito, и др.

Известно, что сети, использующие технологию ATM, создавались для передачи разнородной нагрузки [12,22, 27, 28,33,41,43, 70, 84, 86, 110, 128, 137], и в первую очередь, передачи мультимедийной информации, содержащей данные, голос и видео, и изначально предусматривали соблюдение заданных для каждого типа нагрузки параметров качества обслуживания (Quality of Service, QoS) [3, 25, 31]. Разнообразные типы приложений (услуг) с различными типами и характеристиками нагрузки и, соответственно, специфическими требованиями по качеству их обслуживания особенно характерны для сетей связи будущего, так называемых сетей следующего поколения (Next Generation Networks, NGN) [137, 33, 59, 9, 123]. Очевидно, что для обеспечения необходимых значений параметров качества обслуживания необходимы специфические механизмы управления нагрузкой. Однако, как показал анализ документов Форума ATM (ATMForum) [3] и рекомендаций МСЭ-Т (Международного Союза Электросвязи - International Telecommunications Union, Telecommunication Standardization Sector, ITU-T) [25, 31], стандартизованные механизмы носят общий характер и не учитывают всех особенностей разнородной нагрузки, что важно для обеспечения качества обслуживания в современных телекоммуникационных сетях, учитывая скорость и тенденции их развития в направлении NGN. Поэтому сегодня для новых мультимедийных приложений, таких, как передача компрессированного голоса, видео, трафика Интернет, задача усовершенствования механизмов управления трафиком и ресурсами сети является, безусловно, актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и разработка механизмов управления ресурсами в сетях ATM, оптимизация этих механизмов, а также разработка новых методов решения задач распределения пропускных способностей мультисервисных сетей. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- исследование и классификация механизмов управления ресурсами в сетях ATM;

- разработка новых механизмов управления ресурсами в сетях ATM с целью их применения для улучшения качества обслуживания в сетях с мультимедийной нагрузкой;

- анализ и сравнение предложенных механизмов с ранее известными;

- разработка метода нахождения оптимального режима работы предложенных механизмов и решение задачи двухкритериальной оптимизации для сетей с мультимедийной нагрузкой;

- разработка метода решения оптимизационной задачи распределения пропускных способностей мультисервисных сетей с учетом требований по качеству обслуживания, предъявляемых мультимедийной нагрузкой.

Методы исследования. Проводимые исследования базируются на теории вероятностей, теории массового обслуживания, математической статистике и методах имитационного моделирования.

Для численных расчетов использовались программные математические пакеты Excel 7.0, Mathcad 7.0. Программное обеспечение необходимое для решения задач, использующих имитационное моделирование, реализовано с помощью пакета прикладных программ Stroboscop Simulation System v.1.3.

Научная новизна. Основными результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются:

1. Разработка аналитических методов и имитационных моделей для анализа поведения буферных накопителей узла коммутации ATM при различных механизмах бесприоритетного и приоритетного обслуживания при больших нагрузках.

2. Разработка механизмов управления ресурсами буферных накопителей узла коммутации ATM, обеспечивающих наилучшие показатели качества обслуживания для разнородной нагрузки в сетях ATM по сравнению с известными ранее механизмами.

3. Разработка подхода к определению оптимальных параметров механизмов управления ресурсами буферных накопителей узла коммутации ATM с учетом качества обслуживания для разнородной нагрузки в сетях ATM.

4. Решение оптимизационной задачи распределения пропускных способностей мультисервисных сетей минимальной стоимости с двумя ограничениями.

Практическая ценность. Внедрение результатов диссертационной работы показало, что результаты работы могут быть использованы на этапе планирования и проектирования сетей передачи информации, построенных на базе технологии ATM, в частности для оптимизации пропускных способностей сети ATM при предоставлении мультимедийных услуг, определения оптимальных объемов буферных накопителей и механизмов управления накопителями в узлах коммутации ATM, а также при эксплуатации широкополосных сетей, построенных на базе технологии ATM, обслуживающих мультимедийную нагрузку.

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены в НИР ФГУП ЛОНИИС, при реализации проектов ОАО «Гипросвязь-СПб» и в учебном процессе СПб ГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, что подтверждается актами о внедрении.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационной работы были представлены в форме докладов и обсуждались на следующих семинарах и конференциях:

1. ICINAS-1997: International Conference on Informational Networks and Systems, Yaroslavl, Sept. 8-12,1997;

2. Teletraffic Theory as a base for QoS: Monitoring, Evaluation, Decisions. International Teletraffic Seminar, St.Petersburg, LONIIS, 1998;

3. ICINAS-98: International Conference on Informational Networks and Systems. International Informatization Forum V, St.Petersburg, Sept. 7-12,

1998, St.Petersburg, LONIIS;

4. Научный семинар «Информационные сети и системы»: 26-27 октября

1999, Москва;

5. FZR-280 Conference, Dresden University, Dresden, 1999;

6. 10-я Международная Конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии CriMiCo'2000», Севастопольский Технический Университет, Севастополь, Крым, Украина, 11-15 сентября 2000г.

7. Пути создания интеллектуальной мультисервисной сети связи в составе российской инфотелекоммуникационной инфраструктуры: 1-ая Международная Конференция, СПб, 26 - 28 июня 2001 г.;

8. ICINAS-2000: International Conference on Informational Networks and Systems. International Informatization Forum VI: Proceedings, St.Petersburg, LONIIS, Oct.2-7, 2000;

9. 11 -я Международная Конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии CriMiCo'2001», Севастопольский Технический Университет, Севастополь, Крым, Украина, 10-14 сентября 2001г.;

10. Международная Конференция по телекоммуникациям IEEE: ICC2001, Спб Политехнический Университет, 11-15 июня 2001г.;

11. ICINAS-2001: International Conference on Informational Networks and Systems, St.Petersburg, 2001r.;

12. 12-я Международная Конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии CriMiCo'2002», Севастопольский Технический Университет, Севастополь, Крым, Украина, 9-13 сентября 2002г.;

13. Информационные сети, системы и технологии (МКИССиТ-2002): Information Networks, Systems and Technologies (ICINSAT-2002). VIII Межд. конф., С.-Петербург, 16-19 сентября 2002 г., а также на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича в 1997-2001 гг. и опубликованы в журнале "Проблемы информационной безопасности".

Основные положения, выносимые на защиту:

• Аналитические и имитационные модели очередей в узлах коммутации ATM для различных механизмов бесприоритетного и приоритетного обслуживания разнородной нагрузки в сетях ATM.

• Механизмы управления ресурсами буферных накопителей узлов коммутации ATM, обеспечивающие лучшие характеристики по качеству обслуживания для разнородной нагрузки в сетях ATM по сравнению с известными ранее механизмами.

• Метод решения задачи оптимизации параметров разработанных механизмов управления ресурсами буферных накопителей узлов коммутации ATM с учетом требований по качеству обслуживания для разнородной нагрузки в сетях ATM.

• Метод решения оптимизационной задачи распределения пропускных способностей мультисервисной сети с учетом требований по качеству обслуживания, предъявляемых разнородной нагрузкой.

Личный вклад автора. Основные результаты теоретических и прикладных исследований получены автором лично. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит основная роль при решении поставленных задач и обобщении полученных результатов.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 27 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 130 страниц машинописного текста, 25 рисунков, 10 таблиц, 71 формулу.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Нурмиева, Маргарита Витальевна

выводы по главе 4

1. Предложен метод решения задачи оптимального распределения пропускных способностей мультисервисной сети с разнородной нагрузкой, в связи с чем задача решается при наличии ограничений для двух типов потоков нагрузки (чувствительных к задержкам и чувствительных к потерям).

2. Приведены алгоритмы решения предложенным методом и численные результаты. Показано, что использование предложенного метода позволяет решать подобные оптимизационные задачи с двумя типами ограничений с инженерной точностью (т.е. погрешностью не более 5%), что видно из результатов приведенных расчетов.

3. Предложенный метод решения задачи оптимального распределения пропускных способностей мультисервисной сети с разнородной нагрузкой может быть применен для любых задач с двумя ограничениями и при других видах ограничений в исходной задаче (например, если вместо Q используется вероятность потерь).

4. Анализ результатов расчетов, приведенных в главе 4, позволяет сделать вывод о том, что предложенный в диссертации подход существенно упрощает (при сохранении точности результата) метод решения сложных оптимизационных задач оптимального распределения пропускных способностей сетей с разнородной нагрузкой при наличии двух ограничений, накладываемых на сеть разнородными требованиями по качеству обслуживания для мультимедийной нагрузки, и делает эту актуальную на сегодняшний день задачу инженерно решаемой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенных в диссертационной работе исследований получены следующие основные результаты:

1. Показано, что известные методы управления буферными накопителями узлов коммутации ATM имеют ряд недостатков, в частности, при больших нагрузках не обеспечивают выполнение требований по качеству обслуживания одновременно для различных типов нагрузки, передаваемой в мультисервисной сети связи, что доказывает необходимость исследования и разработки новых механизмов управления буферными накопителями в сети с разнородным трафиком, что и было представлено в данной работе.

2. Предложены два новых механизма управления буфером коммутатора ATM с динамическими приоритетами:

- с приоритетами, учитывающий состояние системы, и

- с приоритетами, учитывающий состояние системы и интенсивность поступающей нагрузки.

Для предложенных механизмов разработаны аналитические и имитационные модели.

3. Анализ результатов аналитического и имитационного моделирования четырех механизмов управления буфером коммутатора ATM (без приоритетов; с фиксированными приоритетами; с приоритетами, приоритетами, учитывающий состояние системы; и с приоритетами, учитывающий состояние системы и интенсивность поступающей нагрузки) показал, что применение разработанных механизмов управления буфером с приоритетами позволяет получить лучшие показатели качества обслуживания «вероятность потери ячейки» и «время задержки ячейки» по сравнению с известными ранее механизмами управления буфером, особенно в режиме больших нагрузок, а именно:

Применение механизма управления буфером с приоритетами, учитывающего состояние системы, на 8-10% улучшает параметр качества обслуживания время задержки ячейки» для класса нагрузки, чувствительного к задержкам, и на 6-8% - параметр «вероятность потери ячейки» для класса нагрузки, чувствительного к потерям, по сравнению с исследованными здесь ранее известными механизмами управления буфером;

Применение механизма управления буфером с приоритетами, учитывающего состояние системы и интенсивность поступающей нагрузки, на 10-12% улучшает параметр качества обслуживания «время задержки ячейки» для класса нагрузки, чувствительного к задержкам, и на 8-10% - параметр «вероятность потери ячейки» для класса нагрузки, чувствительного к потерям, по сравнению с исследованными здесь ранее известными механизмами управления буфером.

При этом данный эффект достигается при сохранении в пределах норм параметра «время задержки ячейки» для класса нагрузки, чувствительного к потерям, и без превышения допустимого значения параметра «время задержки ячейки» для класса нагрузки, чувствительного к задержкам

4. Предложена методика определения оптимального значения параметра -управления буфером узла коммутации ATM. Результаты расчетов показали, что даже при больших нагрузках (р>0,9) область Парето-оптимальных значений параметра управления буфером ограничивается узким диапазоном значений, что позволяет сделать вывод о возможности точной «настройки» (выбора оптимального значения параметра управления) механизма управления буфером узла коммутации ATM при обслуживании мультимедийной нагрузки, характерной для сетей ATM.

5. Предложен метод решения оптимизационной задачи распределения пропускной способности мультисервисной сети связи с учетом требований по. качеству обслуживания, предъявляемых сегодня разнородной нагрузкой. Приведены результаты экспериментальной проверки метода, алгоритмы расчетов и сделаны выводы об эффективности предложенного метода для инженерных расчетов пропускных способностей мультисервисных сетей.