Исследование механизмов патогенности вариантов нуклеотидной последовательности гена PAX6, выявленных у пациентов с врожденной аниридией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Филатова Александра Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Филатова Александра Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы
Цели и задачи
Задачи, решаемые в ходе исследования:
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности результатов
Апробация результатов
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Личный вклад автора в проведение исследования
Публикации
Структура и объем диссертации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Врожденная аниридия
1.1.1 Клиническая характеристика врожденной аниридии
1.1.2 Молекулярно-генетические основы врожденной аниридии
1.1.2.1 Структура, экспрессия и функции гена РАХ6
1.1.2.2 Спектр патогенных вариантов в РАХ6 при врожденной аниридии
1.2 Роль некодирующих вариантов в развитии менделирующих заболеваний
1.2.1 Варианты, нарушающие активность промотора
1.2.2 Варианты, нарушающие работу дистальных регуляторных элементов генома
1.2.3 Сплайсинг и его роль в развитии менделирующих заболеваний
1.2.3.1 Краткое описание основных этапов сплайсинга
1.2.3.2 Роль регуляторных последовательностей в прохождении сплайсинга
1.2.3.3 Варианты, нарушающие сплайсинг, как причина развития менделирующих заболеваний
1.2.3.4 Подходы к анализу вариантов, нарушающих сплайсинг
1.2.4 Варианты в 5'-нетранслируемых областях как причина развития менделирующих заболеваний
1.2.4.1 5'-нетранслируемые области и их роль в инициации трансляции
1.2.4.2 Upstream ORFs и их функции
1.2.4.3 Роль вариантов в 5'-нетранслируемых областях в развитии менделирующих заболеваний
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Номенклатура вариантов нуклеотидной последовательности и определение патогенности
2.2 Материалы исследования
2.3 Методы исследования
2.3.1 Базовые методы работы со штаммом E.coli XL10-Gold
2.3.1.1 Приготовление компетентных клеток методом обработки 10% ПЭГ3000
2.3.1.2 Проведение трансформации бактерий методом теплового шока
2.3.1.3 Наращивание и выделение плазмид
2.3.2 Базовые методы работы с линиями эукариотических клеток
2.3.2.1 Разморозка эукариотических клеток
2.3.2.2 Пересев и подсчёт эукариотических клеток
2.3.2.3 Заморозка эукариотических клеток
2.3.3 Исследование вариантов сплайсинга с использованием системы экспрессии минигенов
2.3.3.1 Создание конструкций, экспрессирующих минигены
2.3.3.2 Трансфекция клеточной линии HEK293T
2.3.3.3 Исследование структуры РНК
2.3.4 Исследование вариантов в 5'-нетранслируемой области PAX6
2.3.4.1 Биоинформатический анализ uORFs в 5UTR
2.3.4.2 Получение конструкций, экспрессирующих 5UTR гена PAX6 с люциферазой
2.3.4.3 Трансфекция клеточных линий НЕК293Т и А549
2.3.4.4 Выделение РНК и получение кДНК из клеточной линии НЕК293Т
2.3.4.5 Исследование структуры РНК в клеточной линии НЕК293Т
2.3.4.6 Исследование экспрессии мРНК люциферазы в клеточной линии НЕК293Т
2.3.4.7 Проведение двойного люциферазного теста в клеточных линиях НЕК293Т и А549
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Исследование влияния вариантов нуклеотидной последовательности в гене РАХ6 на прохождение сплайсинга
3.1.1 Применение биоинформатических алгоритмов для определения влияния исследуемых вариантов на сплайсинг
3.1.2 Создание системы экспрессии минигенов РАХ6
3.1.2.1 Создание векторов для экспрессии минигенов
3.1.3 Анализ вариантов, расположенных в интронах гена РАХ6
3.1.4 Анализ вариантов, расположенных в экзонах гена РАХ6
3.1.5 Заключение по первому разделу работы
3.2 Исследование вариантов в 5'-нетранслируемой области гена РАХ6
3.2.1 Исследование влияния вариантов на эффективность трансляции
3.2.2 Изучение молекулярного механизма патогенности вариантов за счет разрушения малой открытой рамки считывания в 5' -нетранслируемой области гена РАХ6
3.2.3 Анализ консервативности и предполагаемой регуляторной функции малой открытой рамки считывания РАХ6
3.2.4 Описание дополнительных малых открытых рамок считывания, находящихся в 5'-нетранслируемой области гена РАХ6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРИМЕНЕНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДОВ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВА - врожденная аниридия
NGS - next generation sequencing - массовое параллельное секвенирование нового поколения
ВНП - вариант нуклеотидной последовательности
HGMD - The Human Genome Mutation Database
5UTR - 5'-untranslated region - 5'-нетранслируемая область
ORF - open reading frame - открытая рамка считывания
uORF - upstream open reading frame - малые открытые рамки считывания, находящиеся в 5UTR гена
п. н. - пар нуклеотидов
синдром WAGR - Wilms tumour, Aniridia, Genitourinary anomalies, and mental Retardation синдром WAGRO - Wilms tumour, Aniridia, Genitourinary anomalies, mental Retardation, and Obesity
OMIM - Online Mendelian Inheritance in Man
SELEX -Systematic Evolution of Ligands by Exponential Enrichment - Систематическая эволюция
лигандов экспоненциальным обогащением
bHLH - basic helix-loop-helix
TSS - transcription start site
PD - paired domain - парный домен белка
HD - homeodomain - гомеодомен белка
ChlP-seq - chromatin immunoprecipitation with massively parallel DNA sequencing -иммунопреципитация хроматина с последующим секвенированием
PPCD - Posterior Polymorphous Corneal Dystrophy - Задняя полиморфная дистрофия роговицы
CRE - Cis-regulatory element - цис-регуляторный элемент
мяРНК - малая ядерная РНК
мяРНП - малый ядерный рибонуклеопротеин
SS - splice site - сайт сплайсинга
BP - branch point - точка ветвления
SRE - splicing regulatory elements - регуляторные элементы сплайсинга RBP - RNA-binding protein - РНК-связывающий белок ESEs - exonic splicing enhancers - экзонные энхансеры сплайсинга ESSs - exonic splicing silencers - экзонные сайленсеры сплайсинга ISEs - intronic splicing enhancers - интронные энхансеры сплайсинга ISSs - intronic splicing silencers - интронные сайленсеры спласинга
ENCODE - Encyclopedia of DNA Elements
eCLIP - enhanced version of the crosslinking and immunoprecipitation - модификация иммунопреципитации после сшивания РНК с белками
KD-RNA-seq - knockdown followed by RNA sequencing - нокдаун с последующим секвенированием РНК
NAS - Nonsense-Associated Altered Splicing - нонсенс-ассоциированное изменение сплайсинга
EJC - exon junction complex - белковый комплекс, находящийся в мРНК на стыке экзонов
PTC - premature termination codon - преждевременный стоп-кодон
NMD - nonsense mediated decay - нонсенс-опосредованная деградация РНК
PWM - Position Weight Matrix - позиционно весовая матрица
MED - maximum entropy distribution - модель максимального распределения энтропии ПЦР - полимеразная цепная реакция
ОТ-ПЦР - обратная транскрипция с последующей полимеразной цепной реакцией КДО - клинически доступные образцы
PBMC - peripheral blood mononuclear cell - мононуклеарные клетки периферической крови
ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр
GTEx - The Genotype-Tissue Expression
TPM - Transcripts Per Million - транскриптов на миллион (единица измерения экспрессии)
PABP - Poly(A) binding protein - поли(А)-связывающий белок
PIC - pre-initiation complex - пре-инициаторный комплекс рибосомы
ГТФ - Гуанозинтрифосфат
тРНК - транспортная РНК
IRES - Internal Ribosome Entry Site - внутренняя последовательность посадки рибосомы IRE - Iron Responsive Element - железозависимый элемент последовательности в 5UTR IRB - Iron Responsive element-Binding proteins - белки, связывающиеся с железозависимым элементом
Ribo-seq - Ribosome profiling - рибосомальный профайлинг MCS - multiple cloning site - полилинкер
GFP - green fluorescent protein - зеленый флуоресцирующий белок HGVS - Human Genome Variation Society ПААГ - полиакриламидный гель WT - wild-type - образец дикого типа
MUT - mutant - образец содержащий исследуемый вариант нуклеотидной последовательности
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизмов патогенности вариантов нуклеотидной последовательности гена PAX6, выявленных у пациентов с врожденной аниридией»
Актуальность темы исследования
Несмотря на всё большее внедрение технологий секвенирования нового поколения (NGS) в рутинную диагностическую практику, более 50% пациентов с наследственными заболеваниями не получают молекулярно-генетического диагноза [Kremer L. S. et al., 2017]. Одной из причин этого является то, что в настоящее время поиск и интерпретация патогенных вариантов нуклеотидной последовательности (ВНП) в основном фокусируется на кодирующих частях генов. В последние годы в литературе появляется всё больше исследований, подчеркивающих роль некодирующих ВНП в развитии наследственных заболеваний [French J. D. et al., 2020]. Однако обнаружение и интерпретация таких вариантов в ходе рутинного генетического тестирования остается серьезной проблемой из-за недостаточности знаний о механизмах их патогенности. Существующие сегодня биоинформатические алгоритмы в некоторых случаях могут помочь оценить влияние некодирующих вариантов на функцию гена, однако в большинстве случаев только экспериментальные функциональные исследования могут доказать патогенность варианта, а также углубить понимание молекулярно-генетических механизмов, ведущих к развитию заболеваний.
Варианты нуклеотидной последовательности, нарушающие прохождение сплайсинга -наиболее многочисленная группа некодирующих вариантов в структуре наследственных заболеваний. Хотя в базе данных "The Human Gene Mutation Database" (HGMD) (Professional 2022.1) на варианты сплайсинга приходится ~9% всех записей, многие авторы склоняются к тому, что это значение занижено и мутации сплайсинга играют ещё более существенную роль в развитии менделирующих заболеваний [Lee M. et al., 2017, Lim K. H. et al., 2011, Sterne-Weiler T. et al., 2011]. Несмотря на то, что сегодня существует целый ряд биоинформатических алгоритмов, позволяющих in silico оценить влияние ВНП на прохождение сплайсинга, только экспериментальные подходы могут выявить реальный эффект варианта на структуру мРНК, так как регуляция сплайсинга является сложным и недостаточно изученным процессом. Важно отметить, что варианты сплайсинга могут быть расположены как в интронах, так и экзонах генов. В последнем случае их часто неправильно аннотируют как синонимичные, миссенс или даже нонсенс замены. Это приводит, с одной стороны, к неправильной классификации патогенности вариантов, что затрудняет установление молекулярно-генетического диагноза конкретному пациенту. А с другой стороны, негативно сказывается на изучении механизмов развития заболевания, гено-фенотипических корреляций, прогнозе течения и подборе терапии. Таким
образом, разработка и применение экспериментальных подходов для исследования вариантов сплайсинга является актуальной задачей современной медицинской генетики.
Другой группой некодирующих ВНП являются варианты в 5-нетранслируемых областях (5 UTR) генов. В отличии от вариантов сплайсинга, данные ВНП на сегодняшний день практически не представлены в структуре причин развития менделирующих заболеваний. Это связано очевидно с отсутствием доступных биоинформатических алгоритмов поиска и интерпретации таких вариантов из-за недостаточности знаний о том, как они могут реализовывать свою патогенность. В 5 UTR генов описано большое количество различных регуляторных элементов, в том числе и малые открытые рамки считывания (uORF), трансляция которых начинается до основного белка и может регулировать его экспрессию. По различным оценкам около половины генов человека содержат такие рамки [Ji Z. et al., 2015, McGillivray P. et al., 2018, Scholz A. et al., 2019]. Исследования популяционных частот показали, что некоторые группы вариантов, разрушающих uORF, находятся под действием сильного отрицательного отбора и могу приводить к развитию менделирующих заболеваний [Lee D. S. M. et al., 2021, Whiffin N. et al., 2020]. На сегодняшний день в литературе описаны лишь единичные случаи таких патогенных вариантов. Можно предположить, что их должно быть намного больше и что существующие рутинные диагностические алгоритмы пропускают их, поэтому разработка биоинформатических и экспериментальных подходов к исследованию механизмов патогенности вариантов в 5UTR представляет особый интерес.
Настоящее исследование посвящено анализу некодирующих вариантов при врожденной аниридии. Врожденная аниридия (MIM #106210) (ВА) - редкий моногенный порок развития глаза, наследуемый по аутосомно-доминантному типу, с полной пенетрантностью и варьирующей экспрессивностью. Ведущими диагностическими признаками являются врожденное отсутствие ткани радужки, гипоплазия центральной ямки и нистагм. ВА является относительно генетически однородным состоянием - ~97% всех случаев обусловлено гетерозиготными мутациями в гене PAX6 или хромосомными перестройками, затрагивающими данный ген [Pedersen H. R. et al., 2020, Vasilyeva T. A. et al., 2017]. Это делает врожденную аниридию удобной моделью для изучения новых молекулярных механизмов развития моногенных заболеваний, связанных с некодирующими ВНП, так как эффект последних не связан непосредственно с активностью белкового продукта и является универсальным для многих генов. Таким образом, разработанные подходы для исследования некодирующих вариантов при ВА в дальнейшем можно будет применить для исследования других менделирующих заболеваний. Кроме того, исследование патогенности вариантов 5'-
нетранслируемой области гена PAX6, может помочь в изучении регуляции его экспрессии в норме.
Степень разработанности темы
На момент выполнения работы в России и мире не проводилось экспериментального исследования вариантов, влияющих на прохождение сплайсинга, в гене PAX6 при врожденной аниридии. Кроме того, в данном гене не были экспериментально изучены экзонные варианты, патогенность которых на самом деле связана с влиянием на структуру мРНК. Уже после публикации результатов данной работы появились статьи и других групп авторов, посвященные экспериментальному анализу вариантов сплайсинга в гене PAX6, что подчёркивает актуальность и востребованность темы исследования.
Несколько вариантов в 5 UTR гена PAX6 было ранее описано в мировой литературе в ходе проведения стандартных клинико-генетических исследований пациентов с ВА. Однако механизм их патогенности не был описан или предположен. Более того, несмотря на активное исследование регуляции и функции гена PAX6, ранее в нем не было показано трансляции uORF. На данный момент в мире экспериментально подтверждены единичные случаи патогенности вариантов в uORF для других генов, ассоциированных с развитием моногенных заболеваний, в то время как в России таких работ ранее не проводилось.
Цели и задачи
Целью исследования явилось изучение механизмов патогенности вариантов сплайсинга и регуляторных вариантов нуклеотидной последовательности гена PAX6, выявленных у пациентов с врожденной аниридией.
Задачи, решаемые в ходе исследования:
1. Разработать систему экспрессии минигенов для исследования влияния вариантов на сплайсинг и структуру мРНК гена PAX6.
2. Изучить влияние выявленных у российских пациентов интронных вариантов в гене PAX6 на прохождение сплайсинга.
3. Изучить влияние выявленных у российских пациентов экзонных вариантов в гене PAX6 на прохождение сплайсинга.
4. Разработать люциферазную систему для анализа влияния вариантов в 5'-нетранслируемой области гена PAX6 на эффективность трансляции.
5. Исследовать влияние выявленных у пациентов вариантов в 5-нетранслируемой области гена PAX6 на эффективность трансляции основного белка.
6. Изучить молекулярный механизм влияния вариантов в 5'-нетранслируемой области гена PAX6 на эффективность трансляции основного белка.
7. Используя биоинформатические и экспериментальные подходы провести поиск и охарактеризовать малые открытые рамки считывания в 5-нетранслируемой области гена PAX6.
Научная новизна
На момент проведения исследования данная работа представляет собой одновременное исследование самого большого количества вариантов, влияющих на сплайсинг, в гене PAX6. В работе впервые разработана и протестирована система экспрессии минигенов для исследования включения экзонов 5, 6, 8, 10 и 11 гена PAX6. Впервые показано, что пять интронных вариантов, расположенных вне канонических ±1,2 позиций гена PAX6 (c.141+4A>G, a1032+6T>G, c.142-5T>G, c.142-14C>G, c.682+4delA) нарушают прохождение сплайсинга и изменяют структуру его мРНК. Данный анализ позволил подтвердить патогенность исследуемых интронных вариантов, некоторые из которых ранее были классифицированы как варианты с неопределенным клиническим значением.
Разработанная система также позволила впервые провести анализ влияния экзонных вариантов в гене PAX6 на прохождение сплайсинга. Показано, что один миссенс вариант (c.140A>G) и один синонимичный вариант (c.174C>T), изменяют нормальный паттерн сплайсинга, что, приводит к образованию преждевременного стоп-кодона с вероятным последующим разрушением аберрантной мРНК по нонсенс-опосредованному механизму деградации (NMD). Таким образом, данные варианты были классифицированы как варианты с потерей функции (loss-of-function). Описанный синонимичный вариант является первым описанным патогенным синонимичным вариантом в гене PAX6.
Несмотря на то, что варианты в 5 -нетранслируемой области гена PAX6 были описаны ранее у пациентов с врожденной аниридией, механизм их патогенности не был предположен или изучен. В представленной работе впервые была разработана люциферазная система, содержащая полноразмерную 5'-нетранслируемую область гена PAX6. С помощью данной системы впервые были экспериментально исследованы пять вариантов нуклеотидной последовательности (c.-128-
2ёе1Л, с.-125ёирО, с.-122ёирО, с.-118_-117ёе1, с.-52+50>С), выявленные у пациентов с врождённой аниридией. Показано, что все эти варианты приводят к снижению эффективности трансляции белка, при том, что некоторые из них также влияют на включение в мРНК РАХ6 некодирующего экзона 3.
Используя биоинформатические и экспериментальные подходы впервые в мире обнаружена консервативная малая открытая рамка считывания в 5-нетранслируемой области гена РАХ6 (РЛХ6-8аа-иОКБ1). Показано, что практически все выявленные ранее у пациентов варианты в 5иТЯ приводят к сдвигу данной рамки, из-за чего она удлиняется и перекрывается с основной кодирующей частью гена РАХ6, тем самым снижая эффективность её трансляции. Таким образом, в ходе данной работы был продемонстрирован новый ранее неописанный молекулярный механизм развития врожденной аниридии. Более того, биоинформатический анализ данной рамки позволил предположить её роль в регуляции трансляции белка РЛХ6 в норме, что было подтверждено экспериментально. Помимо РЛХ6-8аа-иОКБ1 в 5,иТЯ РАХ6 также были предсказаны другие иОЯБ, которые также гипотетически могут играть роль в регуляции трансляции белка.
Теоретическая и практическая значимость работы
Показано, что разработанная система экспрессии минигенов для экзонов 5, 6, 8, 10 и 11 гена РАХ6 применима для проведения функционального анализа интронных и экзонных вариантов сплайсинга. Применение данного подхода позволило, с одной стороны, доказать патогенность вновь выявленных вариантов, а с другой, углубить понимание молекулярно-генетических механизмов, ведущих к развитию заболевания, для ранее описанных мутаций.
Продемонстрировано, что исследованные интронные варианты (с.141+4Л>0, с.1032+6Т>0, с.142-5Т>0, е.142-14С>0, с.682+4ёе1Л) в гене РАХ6, выявленные у российских пациентов, нарушают прохождение сплайсинга и изменяют структуру мРНК. Данный анализ позволил подтвердить патогенность исследуемых интронных вариантов, некоторые из которых ранее были классифицированы как варианты с неопределенным клиническим значением. Кроме того показано, что экзонные варианты (с.140Л>0 и с.174С>Т) также могут влиять на сплайсинг и приводить к потере функции гена РАХ6.
Показано, что использование люциферазной системы позволяет исследовать экзонные и интронные варианты, выявленные в 5 -нетранслируемой области гена РАХ6. Данная система позволила не только продемонстрировать, что пять вариантов (с.-128-2ёе1Л, с.-125ёирО, с.-122ёирО, с.-118_-117ёе1, с.-52+50>С), выявленных у российских пациентов с врождённой
аниридией, приводят к снижению эффективности трансляции основного белка, но и описать механизм такого эффекта.
Данный механизм связан с трансляцией в 5'-нетранслируемой области РАХ6 малой открытой рамки считывания. Показано, что практически все выявленные ранее у пациентов варианты в 5иТЯ приводят к сдвигу данной рамки, из-за чего она удлиняется и перекрывается с основной кодирующей частью гена, тем самым снижая эффективность её трансляции. Таким образом, в ходе данной работы был продемонстрирован новый ранее неописанный молекулярный механизм развития врожденной аниридии. Более того, показано, что последовательность малой открытой рамки считывания в 5' -нетранслируемой области гена РАХ6 высоко консервативна среди позвоночных и может в норме регулировать трансляцию белка РАХ6.
Полученные результаты демонстрируют важность анализа некодирующих вариантов в ходе проведения ДНК-диагностики пациентов с наследственными заболеваниями. Обнаружение и интерпретация таких вариантов все еще остается серьезной проблемой, поэтому для доказательства патогенности таких вариантов необходимо проведение экспериментальных функциональных исследований. Впервые разработанные в ходе настоящей работы подходы демонстрируют высокий потенциал их применения для анализа вариантов сплайсинга и вариантов в 5,-нетранслируемых областях. Подобные системы можно использовать для исследования некодирующих вариантов в других генах, что уже активно внедряется в практику лаборатории функциональной геномики ФГБНУ «МГНЦ».
Методология и методы исследования
Методологической и теоретической основной диссертационного исследования явились научные работы отечественных и зарубежных исследователей в области офтальмогенетики, а также проведения функциональных исследований для анализа патогенности вариантов нуклеотидной последовательности. В работе использованы следующие молекулярно-генетические методы: клонирование локусов гена РАХ6 для создания конструкций, экспрессирующих минигены, и конструкций с репортерным геном люциферазы, внесение в получившиеся конструкции исследуемых вариантов с помощью сайт-направленного мутагенеза, ведение и пересев клеточных линий человека (НЕК293Т и А549), трансфекция клеточных линий человека полученными плазмидами, выделение тотальной РНК, проведение реакции обратной транскрипции, полимеразная цепная реакция (в том числе в режиме «реального времени»),
определение люциферазной активности клеточных лизатов, методы статистической обработки результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. Интронные варианты c.141+4A>G, a1032+6T>G, 142-5T>G, c.142-14C>G, c.682+4delA, расположенные вне инвариантн^1х позиций ±1,2, нарушают прохождение сплайсинга в гене PAX6, что приводит к развитию врожденной аниридии.
2. Показано, что два экзонных варианта в гене PAX6 (c.140A>G (p.Gln47Arg) и c.174C>T(p.Gly58=)) приводят к развитию врожденной аниридии за счёт нарушения прохождения сплайсинга, а не за счёт влияния на функцию белка. Таким образом, эти варианты являются вариантами с потерей функции (loss-of-function), а не миссенс и синонимичным, как они были классифицированы исходно.
3. Анализ вариантов c.-128-2delA, c.-125dupG, c.-122dupG, c.-118_-117del, c.-52+5G>C, расположенных в 5'-нетранслируемой области гена PAX6, выявил новый молекулярный механизм развития врожденной аниридии, связанный с разрушением малой открытой рамки считывания (uORF). Показано, что данный механизм является основным для как минимум 16 из 19 ранее описанных вариантов в 5-нетранслируемой области PAX6.
4. Показано, что малая открытая рамка считывания PAX6-8aa-uORF1 может участвовать в регуляции трансляции основного белка PAX6 в норме, но эта регуляция зависит от клеточного контекста.
5. Биоинформатически предсказано существование дополнительно четырёх малых открытых рамок считывания в 5 -нетранслируемой области гена PAX6, которые также гипотетически могут играть роль в регуляции трансляции белка.
6. Разработанные в ходе исследования экспериментальные подходы (система экспрессии минигенов и люциферазная система) могут быть использованы как для изучения молекулярных механизмов развития врожденной аниридии, так и для анализа патогенности вариантов нуклеотидной последовательности гена PAX6, выявленных в ходе ДНК-диагностики пациентов.
Степень достоверности результатов
Результаты работы получены на большом экспериментальном материале. Для достижения высокого уровня достоверности работа проводилась с высоким количеством повторов в
экспериментах и с использованием современных методов статистической оценки полученных результатов. Работа базируется на современной литературе и теоретически продолжает исследования в области молекулярной биологии, биотехнологии и генетики. В работе использовались современные молекулярно-биологические и генетические методы исследования. Поставленные в работе цели полностью выполнены, и их результаты полностью отражены в выводах.
Апробация результатов
Материалы диссертации доложены на 20 международных и всероссийской конференциях, среди которых The International Symposium Systems Biology and Biomedicine (30-31 August 2016, Novosibirsk, Russia), European Human Genetics Conference 2018 (16-19 June 2018, Milan, Italy), 3rd European Aniridia Conference (26th-28th Aug., 2016, Duisburg, Germany), 2nd International Caparica Conference in splicing (16th - 19th July 2018 Lisbon, Portugal), 11th International Multiconference «Bioinformatics of Genome Regulation and Structure\ Systems Biology» (20 - 25 August 2018 Novosibirsk, Russia), European Human Genetics Conference ESHG'2019 (15-18 June, 2019, Gothenburg, Sweden), 3rd International Caparica Conference in Splicing 2020 (13th - 16th July 2020 Caparica, Portugal), Moscow Conference on Computational Molecular Biology (July 30th — August 2nd, 2021. Moscow, Russia), European Human Genetics Conference ESHG'2021 (28-31 August 2021, Virtual conference).
Работа одобрена этическим комитетом и прошла экспертную комиссию, рекомендована к защите на заседании Диссертационного совета 24.1.168.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Медико- генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова» (ФГБНУ «МГНЦ»).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует формуле специальности 1.5.7. - Генетика (биологические науки) - «Генетика человека. Медицинская генетика. Наследственные болезни. Молекулярные основы наследственности. Мутационная изменчивость. Популяционная генетика» - работа включает в себя обсуждение генетики человека, медицинской генетики, наследственных заболеваний. Включает в себя изучение проблем реализации генетической информации (транскрипция, трансляция) на молекулярном и клеточном уровне, механизмы регуляции экспрессии генов.
Личный вклад автора в проведение исследования
Автор исследовательской работы принимал непосредственное участие в проведении работы на всех её этапах: изучение литературы, формулирование цели и задач, работа над экспериментальной частью, обработка и интерпретация полученных результатов, формулирование выводов. Автором проанализирована и проработана отечественная и зарубежная литература по теме диссертации, обработаны полученные результаты, сформулированы выводы и написана рукопись. Материалы исследования подготовлены автором к публикации в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах. Результаты работы представлены автором лично на 12 международных и 2 всероссийских конференциях.
Публикации
Материалы диссертационной работы представлены в 12 печатных работах, в том числе в 2 статьях (2 в WoS и Scopus), опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для соискателей ученой степени кандидата биологических наук. В опубликованных научных работах и автореферате полностью отражены основные результаты диссертации, положения и выводы.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа имеет следующую структуру: список сокращений и условных обозначений, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и обсуждение, заключение, выводы, список научных трудов по теме диссертации, список цитируемой литературы. Работа представлена на 144 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 21 рисунок. Библиографический указатель включает 239 наименований, из них 1 отечественный и 238 зарубежных источника.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Врожденная аниридия
1.1.1 Клиническая характеристика врожденной аниридии
Врожденная аниридия (MIM #106210; ВА) - редкий наследственный врожденный порок развития (ВПР) глаза, наследуемый по аутосомно-доминантному типу с полной пенетрантностью и варьирующей экспрессивностью. Согласно данным портала Orphanet количество новых случаев изолированной аниридии выявляемых в среднем за год в Европе составляет 1.31 на 100'000 населения [Rath А. et al., 2022]. Развитие врожденной аниридии в ~97% случаев обусловлено гетерозиготными мутациями в гене PAX6 или хромосомными перестройками региона 11p13, затрагивающими данный ген [Pedersen H. R. et al., 2020, Vasilyeva T. A. et al., 2017]. Соотношение спорадических и семейных случаев варьируется от исследования к исследованию и составляет от 1:2 [Hingorani M. et al., 2009] до 2:1 [Netland P. A. et al., 2011], в выборке российских пациентов это соотношение составляет 3:2 [Vasilyeva T. A. et al., 2017].
Заболевание характеризуется полной или частичной гипоплазией радужной оболочки, а также патологическими изменениями других структур глаза. Степень гипоплазии радужки может значительно варьироваться от небольшого истончения до полного отсутствия [Landsend E. C. S. et al., 2021, Pedersen H. R. et al., 2019]. Гипоплазия фовеа наблюдается у 79 - 86% пациентов с ВА [Hingorani M. et al., 2009, Landsend E. C. S. et al., 2019, Pedersen H. R. et al., 2018], реже встречается гипоплазия зрительного нерва, у 11 - 29% [Landsend E. C. S. et al., 2019, McCulley T. J. et al., 2005]. Данные ВПР в большинстве случаев ведут к снижению остроты зрения (у ~100% пациентов) и нистагму (у 64-95% пациентов) [Landsend E. C. S. et al., 2021]. С течением болезни часто развиваются глаукома (46-70%), катаракта (90%), болезнь «сухого глаза» (56-95%) и кератопатия (78-96%) [Landsend E. C. S. et al., 2021]. Таким образом, врожденная аниридия является панокулярным пороком развития, затрагивающим в разной степени практически все структуры глаза.
Обычно врожденную аниридию описывают как изолированную глазную аномалию, однако у трети пациентов она может входить в состав синдромальных патологий, наиболее частой из которых является синдром WAGR (MIM #194072) [Blanco-Kelly F. et al., 2021]. Данный синдром включает в себя четыре характерных клинических признака: опухоль Вильмса (W), врожденную аниридию (A), урогенитальные аномалии (G) и задержку психомоторного развития (R). Лишь 44% пациентов с синдромом WAGR имеют все четыре клинических признака, 26% имеют три из них, а ещё 20% - только два [Fischbach B. V. et al., 2005]. При этом 98% всех
пациентов имеют врожденную аниридию, а опухоль Вильмса развивается только ~60% случаев. Наиболее распространенной аномалией мочеполовой системы при синдроме WAGR является крипторхизм, обнаруженный у 60% пациентов мужского пола. У 17% девочек наблюдались рудиментарные яичники и двурогая матка. Умственная отсталость, определяемая как IQ<74, выявляется у 70% пациентов с синдромом WAGR [Fischbach B. V. et al., 2005]. Генетической причиной развития синдрома WAGR являются различные делеции хромосомного региона 11p13, затрагивающие одновременно гены PAX6 (что приводит к развитию аниридии) и WT1 (что вероятно приводит к остальным фенотипическим признакам синдрома) [Robinson D. O. et al., 2008]. Реже встречается вариант синдрома WAGR, включающий ещё один характерный клинический признак - ожирение и называемый синдромом WAGRO (MIM #612469). Данный синдром ассоциирован с делециями 11p13-p12, захватывающими помимо генов PAX6 и WT1, ген BDNF [Rodriguez-Lopez R. et al., 2013].
В последние годы с накоплением большого количества данных о пациентах с ВА и расширением возможностей их клинического обследования было замечено, что «классическая» аниридия, ассоциированная с мутациями в гене PAX6, нередко имеет системные проявления. Поэтому сегодня всё чаще говорят о «синдроме аниридии» или «PAX6 синдроме» [Kasmann-Kellner B. et al., 2014]. Netland et al. выявили у своих пациентов такие проявления как зубные аномалии, задержка развития, костно-мышечные аномалии, бесплодие, астма, диабет, болезни желчного пузыря [Netland P. A. et al., 2011]. Кроме того, врожденная аниридия может иногда сопровождаться снижением обоняния, потерей слуха, нарушением сна и другими эндокринными расстройствами. Однако, чтобы доказать связь этих системных проявлений непосредственно с ВА и исключить стохастический компонент необходимо проведение исследований с участием более крупных групп пациентов [Blanco-Kelly F. et al., 2021].
Реже врожденная аниридия входит в состав других синдромов, например, в состав синдрома Гиллепси (MIM #206700). Данный синдром ассоциирован с мутациями в гене ITPR1 и характеризуется частичной аниридией, гипоплазией мозжечка, мозжечковой атаксией и отставанием в развитии [Hall H. N. et al., 2019]. Другими синдромами, связанными с нарушением развития переднего отдела глаза и включающими ВА, являются синдром Аксенфельда-Ригера (MIM #180500, MIM #601499) и аномалия Петерса (MIM #604229), ассоциированные с мутациями в генах PITX2, FOXC1 и CYP1B1 [Ma A. S. et al., 2019]. Наличие типичных для перечисленных синдромов вне глазных проявлений, таких как зубные аномалии, сердечные аномалии, потеря слуха, мозжечковая атаксия и т.д., позволяет эффективно провести их дифференциальную диагностику с синдромом аниридии и синдромом WAGR/WAGRO [Blanco-Kelly F. et al., 2021].
1.1.2 Молекулярно-генетические основы врожденной аниридии
Около 97% всех случаев врожденной аниридии обусловлено гетерозиготными мутациями в гене PAX6 или хромосомными перестройками, затрагивающими данный ген [Pedersen H. R. et al., 2020, Vasilyeva T. A. et al., 2017]. Главным механизмом развития ВА на сегодняшний день считается гаплонедостаточность (уменьшение дозы) гена PAX6, что не позволяет поддерживать его нормальную функцию в процессе эмбриогенеза [Blanco-Kelly F. et al., 2021].