Функциональный анализ регуляторных областей генов, участвующих в противовирусном иммунном ответе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Уварова Аксинья Николаевна

  • Уварова Аксинья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 88
Уварова Аксинья Николаевна. Функциональный анализ регуляторных областей генов, участвующих в противовирусном иммунном ответе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2024. 88 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уварова Аксинья Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Противовирусный иммунный ответ

1.2. Противовирусная роль TLR4

1.3. Роль CD55/DAF в иммунном ответе на вирусную инфекцию

1.4. Роль хемокинового рецептора CXCR6 в развитии иммунного ответа на вирусную инфекцию

1.5. Роль TIM-3 (HAVCR2) в регуляции противовирусного ответа

1.6. Однонуклеотидные полиморфизмы некодирующих регуляторных областей генома человека и механизмы их влияния на регуляцию экспрессии генов

1.7. Методы функциональной характеристики SNP

1.8. Однонуклеотидные полиморфизмы, ассоциированные с тяжелым или хроническим течением вирусных заболеваний

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Биоинформатические методы

2.1.1. Поиск потенциальных регуляторных элементов при помощи биоинформатических баз данных

2.1.2. Поиск сайтов связывания факторов транскрипции

2.2. Методы работы с эукариотическими клетками

2.2.1. Культивирование клеточных линий U937, Jurkat, CEM и первичной культуры CD4+ Т-лимфоцитов

2.2.2. Выделение первичной культуры CD4+ Т-лимфоцитов

2.2.3. Активация клеточных линий с помощью PMA, иономицина и ЛПС

2.2.4. Трансфекция клеток методом капиллярной электропорации

2.3. Молекулярно-биохимические и иммунологические методы

2.3.1. Создание генетических конструкций на базе вектора pGL3-basic

2.3.2. Получение компетентных клеток

2.3.3. Трансформация компетентных клеток методом теплового шока

2.3.4. Выделение и очистка плазмид

2.3.5. Измерение активности регуляторных элементов в составе генетических конструкций с помощью двойного люциферазного теста

2.3.6. Выделение тотальной РНК и синтез первой цепи комплементарной ДНК

2.3.7. Измерение относительной экспрессии генов методом ПЦР в реальном времени

2.3.8. Подавление экспрессии генов SPI1 (PU.1) и c-Myb с использованием siPHK

2.3.9. Оценка связывания ТФ c-Myb с областью вокруг rs71327024 методом ДНК "pulldown"

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ полиморфизма rs2564978 в промоторе CD55

3.1.1. Определение границ промоторной области, содержащей полиморфизм rs256497850 3.1.2 Активность промотора гена CD55 снижается в присутствии минорного rs2564978(T) аллеля в клеточной модели человеческих макрофагов по сравнению с

промотором, содержащим С-аллель

3.1.3. Транскрипционный фактор PU.1 (SPI1) участвует в аллель-специфическом влиянии полиморфизма rs2564978 на активность промотора CD55 в клеточной модели макрофагов

3.2. Анализ регуляторных элементов гена TLR4

3.2.1. Биоинформатический анализ регуляторных элементов гена TLR4

3.2.2. Энхансер гена TLR4 усиливает активность его промотора в моноцитах U937, однако аллельные варианты полиморфизма rs11536889 не оказывают значимого влияния на его активность

3.2.3. Энхансер гена TLR4, содержащий рисковый С-аллель rs7873784, обладает более высокой активностью в моноцитах U937, чем вариант, содержащий мажорный G-аллель

3.2.4. Фактор транскрипции PU.1 (SPI1) играет роль в аллель-специфическом влиянии полиморфизма rs7873784 на активность промотора TLR4 в моноцитах

3.3. Анализ регуляторных элементов CXCR6 в модели активированных T-хелперов

3.3.1. Биоинформатический анализ регуляторных элементов гена CXCR6. Экспериментальная характеристика потенциальных промоторных областей CXCR6 в Т-клеточной линии Jurkat

3.3.2. Экспериментальная характеристика полиморфизма rs71327024 в потенциальной

энхансерной области гена CXCR6

3.3.3. rs71327024(G) формирует сайт связывания фактора транскрипции c-Myb в клетках Jurkat, активированных PMA

3.4. Анализ регуляторных элементов гена HAVCR2, кодирующего рецептор TIM-3, в модели активированных T-хелперов

3.4.1. Выбор регуляторной области вокруг полиморфизма rs12186731

3.4.2. Альтернативные варианты полиморфизмов rs12186731, rs10515746 и rs4704853 не влияют на активность промотора гена HAVCR2 в активированных Jurkat

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛПС - липополисахарид

НТО - нетранслируемая область

п.н. - пар нуклеотидов (ДНК)

ТФ - транскрипционный фактор

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота (acid)

CAGE - кэп-анализ экспрессии генов (cap analysis of gene expression)

DAF - фактор ускорения распада (decay accelerating factor)

DMSO - диметилсульфоксид (dimethyl sulfoxide)

FBS - эмбриональная телячья сыворотка (fetal bovine serum)

GWAS - полногеномные исследования ассоциаций (genome-wide association studies) HBV - гепатит В (hepatitis B virus) HCV - гепатит С (hepatitis C virus) IFN - интерферон

MPRA - массовый параллельный репортерный анализ (massively parallel reporter assay)

PBS - натрий-фосфатный буфер (phosphate buffered saline)

PMA - форбол-12-миристат-13-ацетат (phorbol 12-myristate 13-acetate)

PRR - рецептор распознавания образов патогенности (pattern recognition receptor)

QTL - локус количественного признака (quantitative trait loci)

siPHK - короткая интерферирующая РНК (small-interfering RNA)

SNP - однонуклеотидный полиморфизм (single nucleotide polymorphism)

TNF - фактор некроза опухоли (tumor necrosis factor)

TSS - сайт начала транскрипции (transcription start site)

РВМС - мононуклеарные клетки периферической крови (peripheral blood mononuclear cells)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Вирусные инфекции вносят существенный вклад в снижение уровня жизни людей, часто приводя к значительным повреждениям организма или смерти (Nathanson, 2016). За прошедшее столетие неоднократно возникали вспышки респираторных вирусных заболеваний (преимущественно разновидности гриппа А и бета-коронавирусов), вызывающих гипервоспалительный синдром (Baker et al, 2022). Высокий уровень летальности от респираторных заболеваний связан во многом благодаря их быстрому распространению воздушно-капельным путем, а также из-за частого возникновения вторичных бактериальных коинфекций и суперинфекций (Sviriaeva et al, 2016). С другой стороны, особую опасность представляют собой хронические вирусные инфекции, вызываемые папилломавирусами и герпесвирусами человека, вирусами гепатитов и вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) (Kane & Golovkina, 2010), которые могут развиваться в течение десятилетий и приводить к развитию сопутствующих заболеваний, в том числе онкологических. Известно, что разные люди обладают повышенной или, наоборот, сниженной устойчивостью к вирусным заболеваниям, определяемой генетическими факторами (Kenney et al, 2017). В связи с этим представляется актуальным изучение генетической предрасположенности к заболеваниям, а именно роли однонуклеотидных полиморфизмов (SNP), ассоциированных с тяжелым и хроническим течением вирусных заболеваний, в функционировании молекулярных механизмов противовирусной защиты. Более 90% клинически значимых SNP локализованы в некодирующих областях генома и их функциональная значимость может быть связана с изменением регуляторных характеристик областей, окружающих полиморфизм (Orozco et al, 2022; Johnston et al, 2019), причем один и тот же SNP в составе регуляторного элемента может по-разному влиять на экспрессию генов в зависимости от типов клеток и их функциональных состояний (Bryois et al, 2022). К механизмам влияния полиморфизмов на функции регуляторного элемента относятся изменения свойств промоторных и энхансерных областей, нетранслируемых областей (НТО), некодирующих РНК, а также нарушения сплайсинга (Fabo & Khavari, 2023). Одной из причин изменения регуляторных свойств SNP-содержащей области является разное сродство транскрипционного фактора (ТФ) к последовательности ДНК, содержащей альтернативные варианты аллелей. Изучение влияния SNP на экспрессию иммунологически релевантных генов в различных типах клеток и определение ТФ,

отвечающих за аллель-специфическую регуляцию транскрипции таких генов, позволит понять молекулярные механизмы индивидуальной чувствительности к заболеваниям.

Известно, что для эффективного снижения вирусной нагрузки и воспаления необходимо скоординированное взаимодействие врожденной и адаптивной иммунной системы. Исходя из этого, в представленной работе мы функционально охарактеризовали БКР в регуляторных областях генов трансмембранных белков, участвующих как во врожденном противовирусном иммунном ответе (рецептор врожденного иммунитета TLR4, ингибитор системы комплемента CD55), так и модулирующих активность Т-лимфоцитов при активации адаптивного ответа (хемокиновый рецептор CXCR6, иммунологический чекпоинт Т1М-3 (ИЛУСЯ2)).

Полученная в ходе выполнения диссертационной работы информация может быть полезна для установления молекулярных основ ассоциации выбранных с тяжестью

течения вирусных заболеваний, а также для диагностики предрасположенности к этим патологиям и расширения пула маркеров для генетического тестирования.

Цель и задачи исследования

Целью работы являлось проведение функционального анализа ряда БОТ, ассоциированных с тяжелым и хроническим течением вирусных заболеваний и расположенных в регуляторных областях генов иммунного ответа, в моделях иммунных клеток.

Были поставлены следующие задачи:

1. Функционально охарактеризовать регуляторные области генов СП55, ТЬЯ4, СХСК6, ИЛГСЯ2;

2. Проверить гипотезы о непосредственном влиянии ге71327024 (межгенная область в локусе хемокиновых рецепторов 3р21.31, включающего ген СХСЯ6), ге2564978 (промотор СБ55), ^11536889 (3'-НТО ТЬЯ4), ге12186731 (промотор ИЛГСЯ2) на активность регуляторных областей соответствующих генов;

3. Идентифицировать транскрипционные факторы, ответственные за аллель-специфическое влияние исследуемых функциональных на активность регуляторных элементов вышеупомянутых генов.

Научная новизна и практическая значимость исследования

Представленные в диссертационной работе результаты описывают аллель-специфическое влияние нескольких распространенных некодирующих областей генома, ассоциированных с тяжелой или хронической формой заболеваний, вызванных вирусами гриппа А, SARS-CoV-2, гепатитами В и С, на активность регуляторных элементов генов иммунного ответа (CXCR6, CD55, TLR4, HAVCR2) в релевантных клеточных моделях Т-лимфоцитов и моноцитов. В результате выполнения диссертационной работы впервые была получена информация об аллель-специфическом взаимодействии конкретных транскрипционных факторов с регуляторными областями исследуемых генов, и был предложен молекулярный механизм ассоциаций исследуемых с заболеваниями. Эти

данные могут оказаться полезными для определения новых механизмов повышенной чувствительности к вирусным инфекциям и разработки новых методов прогнозирования развития осложнений, а также подходов к индивидуальной корректировке терапии.

Методология и методы исследования

Определение или уточнение границ тканеспецифических регуляторных элементов исследуемых генов, содержащих SNP, было произведено с помощью биоинформатического подхода с использованием информации об эпигенетических признаках регуляторных участков генома: монометилирование H3K4me1, триметилирование H3K4me3, ацетилирование H3K27ac соответствующих гистонов, гиперчувствительность к ДНКазе I, наличие кластеров посадки транскрипционных факторов, визуализированных с помощью ресурса UCSC Genome Browser (http://genome.ucsc.edu/).

С помощью ПЦР-мутагенеза были получены последовательности выбранных регуляторных областей, содержащие альтернативные варианты аллелей SNP, которые затем были клонированы в люциферазный репортер на базе плазмиды pGL3-basic (Promega, США). В качестве контролей потенциальных энхансерных последовательностей были использованы конструкции со вставками, соответствующие по размерам длинам исследуемых последовательностей, но не несущие эпигенетических меток регуляторных областей. Полученные генетические конструкции тестировали с помощью двойного люциферазного теста в релевантных клетках.

В качестве клеточных моделей для измерения уровня активности регуляторных элементов генов TLR4 и CD55 была использована активированная клеточная линия человеческих моноцитов U937, для изучения CXCR6 и гена TIM-3 (HAVCR2) были использованы активированные клеточные линии Jurkat, CEM, а также первичная культура CD4+ T-лимфоцитов (клеточные модели Т-хелперов). Представленные клеточные линии являются релевантными моделями клеток, участвующих во врожденном и адаптивном иммунном ответе и в них присутствует экспрессия исследуемых генов (CXCR6, CD55, TLR4 и HAVCR2).

Поиск потенциальных транскрипционных факторов, аллель-специфически связывающихся с областями вокруг функциональных SNP, был проведен с помощью биоинформатического ресурса ADASTRA (https://adastra.autosome.ru/) или PERFECTOS-APE (https://opera.autosome.org/perfectosape). С целью подтверждения функциональной значимости выбранных транскрипционных факторов был проведен нокдаун генов, кодирующих эти факторы с использованием малых интерферирующих РНК (siPHK). Аллель-специфическое влияние SNP на активность регуляторных элементов (по данным генетических нокдаунов) было дополнительно подтверждено оценкой связывания этих транскрипционных факторов с соответствующим регуляторным участком в области изучаемых полиморфизмов методом иммунопреципитации ДНК "pull-down".

Основные положения, выносимые на защиту

1. Минорный T-аллель rs71327024, ассоциированный с тяжелым течением COVID-19, разрушает функциональный сайт связывания транскрипционного фактора c-Myb в энхансере в локусе 3p21.31 тем самым снижая активность промотора гена CXCR6 в клеточной модели активированных CD4+ T-лимфоцитов.

2. Транскрипционный фактор PU.1 (SPI1) в моноцитах участвует в аллель-специфическом влиянии полиморфизмов rs2564978 и rs7873784 на активность промоторов генов CD55 и TLR4, соответственно. Ассоциированный с тяжелым течением гриппа T-аллель rs2564978 нарушает связывание PU.1 в промоторной области, что приводит к снижению экспрессии ингибитора системы комплемента CD55 и может приводить к ее гиперактивации. Минорный С-аллель rs7873784 создает функциональный сайт связывания PU.1 в энхансерной области, что приводит к повышению активности промотора TLR4 и стимулирует врожденный иммунный ответ.

3. Альтернативные варианты полиморфизма rs12186731, ассоциированного с хроническим гепатитом С, а также rs10515746 и rs4704853 не влияют на активность промотора гена HA VCR2 в активированных Т-хелперах, что может быть связано с их расположением вне функционально активной области промотора гена HAVCR2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональный анализ регуляторных областей генов, участвующих в противовирусном иммунном ответе»

Апробация работы

Цели, поставленные в работе, достигнуты, основные научные результаты представительны и достоверны. Использованные методики исследования и проведенные расчеты корректны. Выводы диссертационной работы полностью обоснованы и соответствуют полученным результатам. Основные результаты диссертационной работы отражены в перечисленных ниже публикациях:

1. Uvarova A.N., Tkachenko E.A., Stasevich E.M., Bogomolova E.A., Zheremyan E.A., Kuprash D.V. and Korneev K.V. The rs2564978(T) Allele Associated with Severe Influenza A Disrupts the Binding Site for Myeloid Differentiation Factor PU.1 and Reduces CD55/DAF Gene Promoter Activity in Macrophages Molecular Biology (2024), 58, 2, 255-265; DOI: 10.1134/S002689332402016X;

2. Uvarova A.N., Stasevich E.M., Ustiugova A.S., Mitkin N.A., Zheremyan E.A., Sheetikov S.A., Zornikova K.V., Bogolyubova A.V., Rubtsov M.A., Kulakovskiy I.V., Kuprash D.V., Korneev K.V. and Schwartz A.M. rs71327024 associated with COVID-19 hospitalization reduces CXCR6 promoter activity in human CD4+ T cells via disruption of c-Myb binding. International Journal of Molecular Sciences (2023), 24, 18, 13790; DOI:10.3390/ijms241813790;

3. Уварова А.Н., Устюгова А.С., Митькин Н.А., Шварц А.М., Корнеев К.В., Купраш Д.В. Минорный T-аллель однонуклеотидного полиморфизма rs13360222 снижает активность энхансера гена HAVCR2 в клеточной модели макрофагов человека. Молекулярная биология (2022), 56, 1, 126 - 134; DOI:10.31857/S0026898422010116;

4. Korneev K.V., Sviriaeva E.N., Mitkin N.A., Gorbacheva A.M., Uvarova A.N., Ustiugova A.S., Polanovsky O.L., Kulakovskiy I.V., Afanasyeva M.A., Schwartz A.M., Kuprash D.V. Minor C allele of the SNP rs7873784 associated with rheumatoid arthritis and type-2 diabetes mellitus binds PU.1 and enhances TLR4 expression. Biochim Biophys Acta Mol Basis Dis. (2020), 1866, 3, 165626; DOI:10.1016/j .bbadis.2019.165626.

Тезисы конференций:

• Uvarova A. et al. Molecular mechanisms underlying the regulation of HAVCR2 expression in myeloid cells //FEBS OPEN BIO. - 111 RIVER ST, HOBOKEN 07030-5774, NJ USA: WILEY, 2021. - Т. 11. - С. 108-108;

• Uvarova A. et al. CXCR6 expression depends on the genetic polymorphisms in the 3p21.31 locus enhancer region in CD4+ T cells // Eur. J. Immunol. 2021. 51 (Suppl. 1): 1-448;

• Уварова и соавт. Функциональный анализ SNP, ассоциированных с тяжелым течением вирусных респираторных заболеваний и расположенных в регуляторных областях генов противовирусного иммунного ответа//Х Международная конференция молодых ученых: биоинформатиков, биотехнологов, биофизиков, вирусологов и молекулярных биологов -2023. - С. 743.

Личное участие соискателя ученой степени в получении результатов,

изложенных в диссертации

Основные результаты работы были получены автором или при ее участии. Соискатель принимала непосредственное участие в планировании и проведении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов, подготовке публикаций, написании текста диссертации. При выполнении работы автор продемонстрировала способность самостоятельно проводить исследования, анализировать и представлять данные. Имена соавторов обозначены в тексте работы и указаны в соответствующих публикациях.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, который включает 170 источников. Работа изложена на 88 страницах, содержит 29 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Противовирусный иммунный ответ

Вирусы являются причиной большого количества заболеваний за счет инфицирования хозяйских клеток организма и использования клеточных механизмов для своей репликации и дальнейшего распространения. Заражение вирусами сопровождается активацией иммунной системы (Hope & Bradley, 2021). Противовирусный иммунный ответ обычно включает в себя раннюю активацию врожденного иммунитета (первые несколько дней после заражения), за которой следует активация адаптивного иммунитета, опосредованного в первую очередь Т- и В-лимфоцитами (Crowe, 2017).

Компоненты вирусных частиц могут взаимодействовать с рецепторами распознавания образов патогенности (PRR), которые экспрессируются клетками врожденного иммунитета (преимущественно дендритными клетками и моноцитами/макрофагами). К таким рецепторам относятся Toll-подобные рецепторы (TLR), расположенные в мембране эндосом, цитоплазматические RIG-подобные рецепторы (RLR) и ДНК-зависимый активатор регуляторных факторов интерферона (DAI). Активация рецепторов врожденного иммунитета приводит в том числе к продукции интерферонов I типа (IFN-a и Р), которые играют центральную роль противовирусном ответе (Baum & García-Sastre, 2010). Медиаторы воспаления, к которым относятся разнообразные цитокины и хемокины, активируют и привлекают другие клетки врожденного иммунитета: нейтрофилы, макрофаги и NK-клетки (натуральные киллеры), целью которых является либо непосредственное устранение инфицированных клеток, либо предотвращение распространения инфекции до тех пор, пока элиминация не будет достигнута за счет адаптивного иммунного ответа (Crowe, 2017).

Активированные антиген-презентирующие клетки мигрируют в лимфоидные органы, где происходит презентация вирусных белков Т-лимфоцитам. CD8+ Т-лимфоциты дифференцируются в цитотоксические эффекторные клетки, которые ограничивают репликацию вируса за счет продукции цитокинов и прямого уничтожения инфицированных клеток. CD4+ Т-лимфоциты приобретают фенотип цитокин-продуцирующих эффекторных клеток, таких как Т-хелперные клетки 1 (Th1), которые ингибируют репликацию вируса и поддерживают дифференцировку CD8+ Т-лимфоцитов, а также В-лимфоцитов (Hope & Bradley, 2021). Эффекторные Т-лимфоциты могут проникать в кровоток и перемещаться в очаги инфекции тканей благодаря хемотаксису (Arsentieva et al, 2019), где они опосредуют локальные противовирусные реакции.

В-клеточный ответ промотируется CD4+ Т-лимфоцитами и приводит к выработке специфических антител против вирусов. Антитела нейтрализуют вирусы, предотвращая их проникновение в клетки, а также способствуют фагоцитозу инфицированных клеток и активируют систему комплемента. Система комплемента состоит из каскада протеолитических взаимодействий, которые приводят к непосредственному уничтожению патогена или инфицированной клетки, а также к дополнительному рекрутированию провоспалительных иммунных клеток (Santos et al, 2021). Существуют механизмы, защищающие клетки организма от гиперактивации иммунной системы. К ним относятся ингибиторные рецепторы, так называемые иммунологические контрольные точки (immunological checkpoint), такие как PD-1, CTLA-4, TIM-3 и др (He & Xu, 2020; Nan et al, 2016). Аналогично, за ингибирование патологической активации системы комплемента отвечают специализированные молекулы, например CD55 и CD59 (Ruiz-Argüelles & Llórente, 2007).

Таким образом, скоординированное взаимодействие врожденной и адаптивной иммунной системы приводит к снижению вирусной нагрузки и воспаления. В представленной работе мы сфокусировались на исследовании регуляторных областей генов трансмембранных белков, участвующих как во врожденном противовирусном иммунном ответе (рецептор врожденного иммунитета TLR4, ингибитор системы комплемента CD55), так и модулирующих активность T-лимфоцитов при активации адаптивного ответа (хемокиновый рецептор CXCR6, иммунологический чекпоинт TIM-3).

1.2. Противовирусная роль TLR4

TLR4 является рецептором, распознающим образы патогенности (PRR), важен для активации врожденного иммунитета, поскольку распознает разнообразные патоген-ассоциированные молекулярные паттерны (PAMP) бактерий, вирусов и других патогенов (De Kleijn & Pasterkamp, 2003; Kawai & Akira, 2010). Кроме того, при вирусной инфекции TLR4 может активироваться молекулярными паттернами, связанными с повреждением (эндогенные "образы опасности", DAMP) (Bolourani et al, 2021). TLR4 преимущественно экспрессируется на миелоидных клетках, таких как гранулоциты, моноциты и макрофаги (Zarember & Godowski, 2002). TLR4 важен для индукции иммунного ответа против бактериальных, грибковых и вирусных инфекций (Mukherjee et al, 2016). В целом, TLR4 играет важную роль в инициировании воспалительных реакций, и его чрезмерная стимуляция может приводить к патологическому гипервоспалению. Было показано, что нарушение регуляции передачи сигналов TLR4 играет роль в инициации и/или прогрессировании различных аутоиммунных и

опухолевых заболеваний, а также атеросклероза, гипертонии и др. (Aboudounya & Heads, 2021).

Ген TLR4 располагается на 9 хромосоме, имеет 4 транскрипта, из них 3 белок-кодирующих, по данным Ensembl (Cunningham et al, 2022). Продукт гена TLR4 представляет собой трансмембранный белок с подковообразным внеклеточным доменом, который содержит множество богатых лейцином повторов, а его цитоплазматическая часть содержит внутриклеточный домен TIR (Toll/interleukin-1 receptor/resistance protein) (Kawasaki & Kawai, 2014).

В классическом варианте, TLR4 активируется ЛПС (липополисахаридом) - компонентом клеточной стенки грамотрицательных бактерий, причем в этом процессе участвует вспомогательные белки MD-2, CD14 и LBP (LPS-binding protein) (Zanoni et al, 2011). Канонический, Му088-зависимый путь передачи сигнала активирует провоспалительные цитокины, такие как фактор некроза опухоли (TNF), IL-la, IL-ip, IL-6 и IL-12 (Kawai & Akira, 2007; Halajian et al, 2022). В этом случае, взаимодействие лиганда с TLR4 индуцирует димеризацию рецептора и связывание доменов TIR с адаптерным белком MyD88 (миелоидный фактор дифференцировки 88). MyD88, в свою очередь, с помощью доменов смерти (DD) рекрутирует и активирует серин-треониновые киназы IRAK4 и IRAKI с последующим запуском активационного каскада (включающим в себя белки TRAF6, TAB2, TAB3 и TAK1), что в итоге приводит к активации киназного комплекса IKK, который фосфорилирует и разрушает ингибиторную молекулу IkB. Это обеспечивает ядерную транслокацию транскрипционного фактора NF-kB, который и индуцирует транскрипцию провоспалительных цитокинов и других медиаторов воспаления (Aboudounya & Heads, 2021) (Рис.1). Также существует альтернативный, MyD88-независимый путь передачи сигнала, который инициируется с эндосомальных TLR4 (Kagan et al, 2008). В этом случае TLR4 передает сигнал через адаптерные белки TRIF и TRAM, взаимодействующие с TRAF3, что приводит к привлечению киназ TBK1 и IKKs, опосредующих фосфорилирование регуляторного фактора транскрипции интерферона 3 (IRF3) (Akira & Takeda, 2004) (Kawai et al, 2001). Активация IRF3 приводит к экспрессии интерферонов I типа (IFN-a и в) -противовирусных цитокинов, обеспечивающих первую линию защиты от вирусных инфекций, предупреждая другие клетки о вирусной инфекции и снижая синтез белка внутри клеток (Aboudounya & Heads, 2021).

Рис. 1. Классический и альтернативные пути передачи сигнала от TLR4. Подробное описание в тексте (по Aboudounya and Heads, 2021 с изменениями).

При различных типах вирусных инфекций индукция врожденного иммунного ответа с помощью TLR4 может отличаться. В случае респираторно-синцитиального вируса (RSV), вируса Эбола (EBOV), вируса денге (рЕ№У-№1), коронавируса SARS-CoV-2, а также некоторых других, активация TLR4 происходит за счет связывания с вирусными белками, которые представляют собой ассоциированные с мембраной гликопротеины,

экспонированные на поверхности вирусных частиц (Aboudounya & Heads, 2021). В случае вируса гриппа А активация TLR4 происходит, вероятно, преимущественно за счет связывания DAMP из поврежденных вирусом клеток (Olejnik et al, 2018).

Врожденный иммунитет играет важную роль в контроле гепатитов В и C, причем при заражении гепатитом В (HBV) роль врожденного иммунитета часто упускается из виду, поскольку HBV обычно диагностируется через несколько недель после начала инфекции, когда вирус уже избежал раннего иммунного ответа. Активация TLR4 при HBV происходит с помощью связывания HBsAg (поверхностный антиген вируса гепатита B) с корецептором CD14 (Faure-Dupuy et al, 2017). При этом, во время заражения и экспансии HBV не активирует экспрессию интерферонов I типа или IFN-стимулированных генов (ISG) - то есть является "скрытым вирусом" на ранней стадии инфекции. Причинами такого эффекта может быть, в том числе, ингибирующие действие полимеразы вируса на активацию IRF3 и передачу сигналов IFN (Zhang & Lu, 2015). Таким образом, инфекция HBV сильно отличается от инфекции гепатитом С (HCV), поскольку HCV на ранней стадии вызывает сильный интерфероновый ответ (IFN-a).

1.3. Роль CD55/DAF в иммунном ответе на вирусную инфекцию

Мембранный белок CD55, также известный как DAF (decay accelerating factor, фактор ускорения распада) является ингибитором системы комплемента, широко представлен в крови, строме, эпителии и эндотелии (Dho et al, 2018). Ген CD55 располагается в 1 хромосоме и имеет 23 транскрипта, из них 10 белок-кодирующих по данным Ensembl. Согласно базе данных промоторов человека FANTOM5 (сборка генома hg38), основной старт транскрипции располагается в 5'-нетранслируемой области (НТО) перед 1 экзоном, общим для всех белок-кодирующих сплайс-вариантов (Forrest et al, 2014). Продукт гена CD55 обнаруживается в растворимой форме или в форме, содержащей С-концевой гликозилфосфатидилинозитольный якорь (Vainer et al, 2013). CD55 ингибирует раннюю активацию комплемента с помощью ускорения деградации конвертазы С3 - основной молекулы, регулирующей каскад комплемента, препятствуя сборке С3-конвертазы (C3bBb) за счет диссоциации Bb от мембран-связанного C3b, а также ускоряет диссоциацию C4bC2a комплекса (Noris & Remuzzi, 2013). Помимо комплемент-зависимого пути, CD55 на поверхности Т-лимфоцитов может регулировать их эффекторную функцию посредством взаимодействия со своим лигандом CD97, причем есть данные как об активирующем, так и ингибирующем влиянии такого взаимодействия на Т-клетки (Abbott et al, 2007; Capasso et al, 2006). CD55 на поверхности

эффекторных NK-клеток может способствовать подавлению их активности (Finberg et al, 1992).

Система комплемента состоит из каскада протеолитических взаимодействий, которые приводят к непосредственному уничтожению патогена или инфицированной клетки, или к рекрутированию провоспалительных иммунных клеток. Из-за сложных взаимодействий компонентов системы комплемента с ее регуляторами, вирионами и эффекторными клетками при вирусных заболеваниях, тяжесть заболевания и смертность может быть связана как с отсутствием, так и с избыточной активацией комплемента (Santos et al, 2021). Существуют специфические механизмы, выработанные вирусами для уклонения от системы комплемента. Так, некоторые герпесвирусы и поксвирусы кодируют белки, которые имеют структурную и функциональную гомологию с хозяйскими регуляторами активации комплемента. Такие вирусы как астровирус человека типа 1 или вирус гриппа А кодируют белки связывающие или ингибирующие компоненты комплемента (Stoermer & Morrison, 2011). В случае вируса гриппа матричный белок M1 блокирует взаимодействие между IgG и C1q, тем самым ингибируя классический путь активации комплемента (Zhang et al, 2009b). При этом, во многих респираторных инфекциях, в том числе SARS-CoV-2 наблюдается гиперактивация системы комплемента у пациентов с тяжелым и критическим течением болезни (Bosmann, 2021). Аналогично, было показано, что ингибирование активации системы комплемента облегчает острое повреждение легких при гриппе (Song et al, 2018; Sun et al, 2013). Механизм участия CD55 в патогенезе гриппа А предполагает, что при заражении клетки начинают продуцировать вирусные белки, в частности гемагглютинин (HA) и нейраминидазу (NA). NA представляет собой сильную сиалидазу, расщипляющую сиаловую кислоту в составе CD55, что приводит к потере/изменению его функций. Таким образом нарушается ингибирование конвертазы C3 и происходит гиперактивация системы комплемента. Более того, присутствие HA на клеточной мембране и распознавание десиалилированных поверхностных белков с помощью рецепторов распознавания образов дополнительно может вызвать усиленный иммунный ответ. Следовательно, избыточное привлечение врожденных иммунных клеток и воспаление будет способствовать повреждению тканей и, в конечном итоге, иммунопатологии, ухудшая исход заболевания (Santos et al, 2021) (Рис.2).

Рис. 2. Предположительная модель участия CD55 в иммунопатологии при инфекции гриппом А.

Вирусные белки гемагглютинин (HA) и нейраминидаза (NA). Черные стрелки указывают на подтвержденные события, тогда как серые стрелки указывают на предположительные события, требующие дальнейшей проверки. Красные стрелки указывают на события, которые ухудшают исход заболевания. Подробное описание в тексте (по Santos et al, 2021 с изменениями).

1.4. Роль хемокинового рецептора CXCR6 в развитии иммунного ответа на вирусную инфекцию

Рецептор хемокинов CXCR6 (C-X-C chemokine receptor type 6), также известный как BONZO или STRL33, относится к семейству хемокиновых CXC рецепторов. CXCR6 экспрессируется на различных типах лимфоцитов, таких как NK-клетки, NKT-клетки, наивные CD8+ T-клетки, активированные CD4+ и CD8+ T-клетки, а также на у5Т-клетках (Korbecki et al, 2021). Ген CXCR6 располагается на 3 хромосоме в локусе хемокиновых рецепторов 3p21.31 (Kasela et al, 2021), по данным Ensembl имеет 4 белок-кодирующих транскрипта.

Единственным лигандом CXCR6 является CXCL16, который может существовать как в трансмембранной, так и в растворимой форме. Мембраносвязанная форма CXCL16 (mCXCL16) действует как молекула адгезии, способствуя межклеточному взаимодействию за счет непосредственного связывания с CXCR6, тогда как протеолитически расщепленная растворимая форма (sCXCL16) действует как хемоаттрактант. CXCL16 продуцируется эпителиальными и эндотелиальными клетками, а также иммунными клетками, например дендритными клетками (Mabrouk et al, 2022). При связывании sCXCL16 с рецептором

увеличивается концентрация внутриклеточного Ca2+, активируются пути Akt/mTOR и ERK/MAPK, и нижестоящие эффекторные молекулы, например, фактор транскрипции NF-kB, что приводит к повышенной секреции цитокинов, таких как фактор некроза опухоли (TNF), интерферон-у (IFN-y) (Korbecki et al, 2021) (Рис.3).

Рис. 3. Путь передачи сигнала от CXCR6. sCXCL16, растворимая форма СХ^16; РЯР, перфорин; Gzm, гранзим. Подробное описание в тексте (по Ы е1 а1, 2021 с изменениями).

Кроме того, что CXCR6 может быть вовлечен в прогрессирование опухолей (Korbecki et al, 2021), он также способствует миграции иммунных клеток в нелимфоидные органы при хронических воспалительных (Wehr et al, 2013; Butcher et al, 2016) и острых респираторных заболеваниях (Lee et al, 2011). CXCR6 изначально был описан как корецептор вируса

иммунодефицита человека (ВИЧ) (Alkhatib et al, 1997), также известна его роль в патогенезе гриппа и гепатита С (Ashhurst et al, 2019; Wehr et al, 2013).

Сигнальная ось CXCR6/CXCL16 играет важную роль в тяжелом течении COVID-19 (Payne et al, 2021). COVID-19 характеризуется сниженным количеством CD8+ и CD4+ Т-клеток в крови и легочной ткани (Li et al, 2020; Odak et al, 2020), а тяжесть заболевания напрямую связана со степенью лимфоцитопении (Mathew et al, 2020). Кроме того, у пациентов с тяжелой формой COVID-19 легочные макрофаги продуцируют меньше CXCL16 по сравнению с пациентами с умеренным заболеванием (Liao et al, 2020).

1.5. Роль TIM-3 (HAVCR2) в регуляции противовирусного ответа

Ген HAVCR2 (hepatitis A virus cell receptor 2 gene) кодирует TIM-3 - трансмембранный иммунорегуляторный белок из семейства TIM, изначально охарактеризованный как маркер T-лимфоцитов, продуцирующих IFNy, и являющийся иммунологической контрольной точкой (или иммунологическим чекпоинтом, immunological checkpoint) (Wolf et al, 2019). TIM3 играет ключевую роль в ингибировании Th1 иммунного ответа и продукции провоспалительных цитокинов, таких как TNF и IFNy (Zhu et al, 2005). TIM-3 представлен на Т-лимфоцитах, а также на клетках врожденного иммунитета, таких как макрофаги, дендритные клетки, естественные киллерные (NK) клетки и натуральные Т-киллеры (NKT) (Das et al, 2017). Ген HAVCR2 располагается на обратной цепи на 5 хромосоме, имеет 12 транскриптов, из них 9 белок-кодирующих (Ensembl).

К настоящему времени идентифицировано четыре лиганда TIM-3: галектин-9, фосфатидилсерин (PtdSer), белок группы высокой подвижности B1 (HMGB1) и CEACAM-1. В отсутствие лиганда цитоплазматическая часть TIM-3 связана с HLA-B-ассоциированным транскриптом 3 (Bat-3) и с каталитически активной формой лимфоцит-специфической тирозинкиназы Lck. Lck фосфорилирует субъединицу CD3Z комплекса Т-клеточного рецептора (TCR), после чего следует последующее рекрутирование протеинкиназы, ассоциированной с Z-цепью (ZAP70), что в итоге способствует пролиферации и выживанию Т-клеток. При связывании лиганда с TIM-3, Bat-3 отделяется от цитоплазматической части рецептора, что приводит к рекрутированию тирозинфосфатаз (CD45 и CD148) и к дефосфорилированию (инактивации) Lck и последующему подавлению пролиферации и выживаемости Т-клеток (Zhao et al, 2021b) (Рис.4).

Рис. 4. Путь передачи сигнала от TIM-3. Bat-3, HLA-B-ассоциированный транскрипт 3; Ceacaml, carcinoembyronic antigen-related cell adhesion molecule-1; Gal-9, галектин-9; Hmgbl, белок группы высокой подвижности B1; PtdSer, фосфатидилсерин. Подробное описание в тексте (по Acharya et al, 2020 с изменениями).

T-клеточный TIM-3 активно исследуют в качестве мишени при иммунотерапии онкологических заболеваний, также известна его роль при хронических вирусных инфекциях. У пациентов с хроническими инфекциями гепатитами С и В повышена экспрессия TIM-3 на CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитах (Zhao et al, 2021b; Golden-Mason et al, 2009). Лиганд TIM-3 -галектин-9 - широко экспрессируется антиген-презентирующими клетками печени (клетки Купфера, дендритные клетки) и его взаимодействие с TIM-3 ассоциировано с неблагоприятным прогнозом развития гепатоцеллюлярной карциномы на фоне инфицирования HBV (Li et al, 2012). Блокирование передачи сигналов от TIM-3 может усиливать продукцию цитокинов T-лимфоцитами и их пролиферацию (Golden-Mason et al, 2009; Wu et al, 2011). Кроме того, повышенная экспрессия TIM-3 положительно коррелирует с истощенным фенотипом Т-клеток у пациентов, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, причем уровень экспрессии TIM-3 коррелирует с менее эффективными противовирусными ответами (Vali et al, 2010).

Вышеописанные разнообразные функции трансмембранных белков ТЬЯ4, СБ55, CXCR6 и Т1М-3 в противовирусном иммунном ответе подчеркивает важность изучения

регуляции экспрессии этих молекул. Данные белки выполняют разные функциональные роли - рецептор TLR4 и ингибитор системы комплемента CD55 участвуют во врожденном противовирусном иммунном ответе, при этом хемокиновый рецептор CXCR6 и иммунологический чекпоинт Т1М-3 модулируют активность ^лимфоцитов при адаптивном иммунном ответе. Однако, как было упомянуто ранее, именно скоординированное взаимодействие врожденной и адаптивной иммунной системы приводит к снижению вирусной нагрузки и воспаления. Схематичное обобщение функций исследуемых молекул в контексте релевантых иммунных клеток приведено на Рисунке 5.

Рис.5. Участие TLR4, CD55, CXCR6 и TIM-3 в противовирусном иммунном ответе. Розовым обозначена инфицированная хозяйская клетка (изображение сделано с помощью BioRender.com).

В ходе функционального анализа регуляторных областей генов TLR4, CD55, CXCR6 и HA VCR2 мы анализировали ряд SNP, ассоциированных с тяжелым или хроническим течением вирусных заболеваний и расположенных внутри этих регуляторных областей. Известно, что более 95% клинически значимых SNP локализованы в некодирующих областях генома (Orozco et al, 2022) и их функциональная значимость может быть связана с изменением регуляторных характеристик областей, окружающих полиморфизм (Johnston et al, 2019). Существуют разнообразные механизмы влияния SNP на активность регуляторного элемента,

а также методы изучения такого влияния, о чем подробно написано в следующих разделах обзора литературы. Разделы 1.6 и 1.7 включают в себя текст и иллюстрации из обзора Уварова и соавт., 2024 (в печати).

1.6. Однонуклеотидные полиморфизмы некодирующих регуляторных областей генома человека и механизмы их влияния на регуляцию экспрессии генов

Несмотря на то, что геномы людей на 99,9% идентичны, именно оставшиеся 0,1% генетических вариаций лежат в основе фенотипических различий, в том числе, восприимчивости к болезням (Ahmed et al, 2020). Наиболее распространенным генетическим вариантом является SNP - вариация (аллель) последовательности ДНК размером в один нуклеотид у представителей одного вида, встречающийся в популяции с частотой не менее 1% (Wright, 2001). SNP встречаются в геноме каждые 200-300 п.н., располагаются как в кодирующих частях генома, так и в регуляторных (промоторы, энхансеры, интроны и нетранслируемые области) (Salisbury et al, 2003; Fabo & Khavari, 2023). К таким регуляторным областям эукариотического генома можно отнести промоторы, энхансеры 5'- и 3'-нетранслируемые области (НТО) белок-кодирующих генов, области генов некодирующих РНК (нкРНК) и регуляторные элементы сплайсинга (Fabo & Khavari, 2023; Grodeckâ et al, 2017).

Будучи наиболее часто встречающимся классом генетических вариантов, SNP являются основным генетическим маркером при картировании локусов количественных признаков (QTL, Quantitative Trait Loci, локус количественного признака), которые можно условно разделить на те, которые регулируют экспрессию генов непосредственно на уровне транскрипции и хроматина, что отражается на уровне мРНК (eQTL - expression QTL), и те, которые влияют на посттранскрипционные процессы (sQTL - splicing QTL, pQTL - protein QTL) (Lappalainen & MacArthur, 2021). Механизмом функционального влияния полиморфизмов на геномном уровне может быть нарушение функционирования регуляторных элементов вследствие изменения последовательности сайтов взаимодействия ТФ с ДНК (Tseng et al, 2021). На посттранскрипционном уровне некодирующие полиморфизмы могут влиять на активность 5' - и 3'-НТО мРНК, которые играют важную роль в регуляции трансляции и стабильности мРНК (Pan et al, 2021; Cui et al, 2022). Также, SNP в последовательности незрелой микроРНК могут влиять на эффективность ее созревания и изменять эффективность связывания с мРНК (Hrdlickova et al, 2014; Rykova et al, 2022), а аллельные варианты в составе днРНК (длинных некодирующих РНК) с разной эффективностью модулировать концентрацию комплементарных микроРНК (Feng et al, 2020).

Значительное количество функциональных генетических вариантов, классифицируемых как sQTL, располагаются в регуляторных элементах сплайсинга, непосредственно изменяя последовательность сайтов сплайсинга или модифицируя сайты связывания РНК-связывающих белков (Garrido-Martín et al, 2021). Основные механизмы влияния некодирующих полиморфизмов на регуляцию экспрессии генов представлены на Рисунке 6.

Рис. 6. Основные механизмы влияния некодирующих полиморфизмов на регуляцию экспрессии генов (из Уварова и соавт., 2024, в печати).