Исследование механизмов блокирования информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления в интересах выявления противоправных действий в сфере компьютерной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат юридических наук Ламонов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ламонов, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КОМПЬЮТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ
ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
1.1. Особенности информационной деятельности органов государственного и муниципального управления.
1.1.1. Основные понятия и определения.
1.1.2. Особенности реформирования системы государственного и муниципального управления.
1.1.3. Концептуальные основы информационно-аналитического обеспечения органов государственного и муниципального управления
1.1.4. Организационно-правовое обеспече}ше информационно-аналитической деятельности органов государственного и муниципального управления
1.2. Информация ограниченного доступа в сфере государственного и муниципального управления.
1.2.1. Институт государственной тайны в деятельности органов государственного и муниципального управления
1.2.2. Конфиденциальная информация в деятельности органов государственного и муниципального управления
1.2.3. Институт служебной тайны в деятельности органов государственного и муниципального управления
1.2.4. Институт профессиональной тайны в деятельности органов государственного и муниципального управления.
1.2.5. Правовые основы защиты персональных данных в деятельности органов государственного и муниципального управления
1.3. Классификация противоправных действий, связанных с блокированием информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления
Наиболее существенные выводы по первой главе.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ОТ БЛОКИРОВАНИЯ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМАХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО
И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Нормативно-правовое обеспечение защиты информации в органах государственного и муниципального управления
2.2. Государственная система защиты информации.
2.3. Обеспечение безопасности информационных технологий и систем на региональном уровне управления.
2.4. Квалификационная характеристика противоправных действий, связанных с блокированием информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления.
2.4.1. Блокирование компьютерной информаг^ии вследствие неправомерного доступа.
2.4.2. Блокирование компьютерной информации вследствие использования и распространения вредоносных программ.
2.4.3. Блокирование компьютерной информации вследствие нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.
Наиболее существенные выводы по второй главе.
Глава 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ, СВЯЗАННЫХ С БЛОКИРОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМАХ ОРГАНОВ
ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО
УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Сценарное моделирование в качестве основы для анализа противоправных действий в отношении компьютерной информации органов государственного и муниципального управления.
3.2. Сценарное описание противоправных действий, связанных с блокированием информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления
3.3. Идентификационные признаки противоправных действий, связанных с блокированием информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления.
3.4. Обоснование требований к регламентации отдельных вопросов организации защиты от блокирования компьютерной информации органов государственного и муниципального управления.
Наиболее существенные выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизмов блокирования информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления в интересах выявления противоправных действий в сфере компьютерной информации»
Актуальность темы исследования. Анализ ретроспектив становления России как демократического правового государства1 и перспектив дальнейшего развития нашего общества позволяет выявить устойчивую тенденцию кардинального преобразования технологий управления, и, в первую очередь, на всех уровнях и во всех ветвях власти Российской Федерации. При этом все более очевидным становится тот факт, что успех проводимых реформ сферы государственного и муниципального управления принципиально будет зависеть от эффективности информатизации этой сферы. Вместе с тем, переход органов государственного и муниципального управления (ГМУ) к такому качественно новому состоянию поднимает на поверхность новые проблемы, решение которых необходимо для общих целей социального прогресса. Одной из таких проблем является проблема обеспечения информационной безопасности данной сферы теми способами и методами, которые имеются в распоряжении права .
Сложившуюся к настоящему времени в сфере государственного и муниципального управления многоуровневую систему информационного обеспечения принятия управленческих решений составляют3:
- высший уровень интеллектуальной деятельности - управленческие решения в масштабе государства, принимаемые Президентом и руководством Правительства Российской Федерации;
- аналитический уровень - информационно-аналитическое обеспечение ситуационных центров Президента, Администрации Президента, Совета безопасности, Правительства Российской Федерации; информационно-аналитических подразделений Администрации Президента, Совета безопас
1 Конституция Российской Федерации // Российская газета, 25 дек. 1993.
2 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Росс, газета от 28 сентября 2000 г.
3 Информационные технологии и системы муниципального и государственного управления: Учебное пособие / Кулаков В.Г., Соловьев А.К., Андреев А.Б., Заряев А.В., Гармонов А.В., Остапенко А.Г., Зинченко Б.Ю - Воронеж: Воронежский государственный технический университет, 2001. - 313 с. ности, Правительства Российской Федерации;
- федеральный уровень - информационно-аналитическое обеспечение руководства субъектов Федерации, глав администраций, министерств и ведомств, Госкомстата, Центрального банка Российской Федерации;
- региональный уровень - информационно-аналитическое обеспечение субъектов хозяйствования в государственной и негосударственной сферах, территориальных органов министерств и ведомств, политических и общественных организаций, информационных агентств, независимых аналитических центров и т.д.; - муниципальный уровень - информационно-аналитическое обеспечение органов местного самоуправления и субъектов хозяйствования муниципальных образований.
В технологическом плане система информационного обеспечения принятия управленческих решений в сфере государственного и муниципального управления реализована в виде информационно - телекоммуникационной системы4, интегрирующей в единое информационное пространство отдельные информационно-аналитические системы государственных органов власти Российской Федерации и органов власти муниципальных образований. В свою очередь, в основе информационно-аналитических систем этих органов лежат компьютерные технологии.
Вместе с тем, информационная деятельность сферы государственного и муниципального управления является мишенью для противоправных действий, осуществляемых организациями антиконституционной направленности, партиями, общественно-политическими движениями и средствами массовой информации, а так же отдельными криминальными элементами и группировками, стремящихся оказывать влияние на информационные процессы в ком
4 Информационная безопасность телекоммуникационных систем (технические вопросы): Учебное пособие для системы высшего профессионального образования России. / В.Г. Кулаков, М.В. Гаранин, А.В. Заряев, И.В. Новокшанов, С.В. Скрыль и др. - М.: Радио и связь, 2004.-388 с. пьютерных системах органов государственного и муниципального управления для достижения своих целей.
Наиболее общественно-опасным последствием подобного рода противоправных действий является блокирование компьютерной информации.
Согласно определению, блокирование информации - это создание условий, при которых невозможно или существенно затруднено ее использование5. Особенностью блокирования является искажение не смысловой, а управляющей информации. Подобные нарушения могут выразиться в поражении управляющей информации, выходе из строя программного обеспечения, произвольном отключении ЭВМ и их систем, в отказе выдать информацию, в выдаче искаженной информации и т.п. при сохранении целостности ЭВМ и их систем, захвате вычислительных ресурсов ЭВМ и мощностей каналов связи. При этом речь идет не только о затруднениях, непосредственно связанных с манипуляциями в памяти ЭВМ, но и о помехах, проявляющихся на экране дисплея, при распечатывании и копировании компьютерной информации, а также на всякого рода периферийных устройствах и управляющих датчиках оборудования. То обстоятельство, что именно управляющая информация определяет качество информационной деятельности органов государственной и муниципальных власти как органов управления, ставит противоправные действия, связанные с блокированием компьютерной информации в их деятельности в разряд наиболее опасных.
Существующее мнение о серьезных последствиях противоправной деятельности в отношении управляющей информации органов государственной и муниципальной власти подтверждают 84% опрошенных в интересах данного диссертационного исследования специалистов в этой области (рис. В.1).
5 Компьютерные преступления в сфере государственного и муниципального управления: Монография. / В.Г. Кулаков, А.К. Соловьев, В.Г. Кобяшев, А.Б. Андреев, А.В. Заряев, В.И. Белоножкин, В.Г. Герасименко, А.В. Хаустович, С.В. Скрыль, В.Е. Потанин, И.В. Пеньшин, А.Г. Остапенко - Воронеж: Центрально-Черноземный филиал научного центра государственного и муниципального управления, 2002. - 116 с.
Как Вы можете оценить последствия противоправной деятельности в отношении информации органов ГМУ?
Несущественные
7%
Существенные 84%
Затрудняюсь ответить
9%
Рис. B.I
Объективно существующие уязвимости информации органов государственной и муниципальной власти порождают серьезную проблему обеспечения ее защиты от блокирования.
Вместе с тем, результаты анкетирования дают основание констатировать недостаточную изученность и теоретическую проработку проблем защиты информации в деятельности органов государственного и муниципального управления, в целом (рис. В.2) и проблем ее организационно-правового обеспечения (рис. В.З), в частности. Исключение составляет лишь практика, основанная на ряде инструкций, регламентирующих отдельные, частные моменты деятельности органов государственной и муниципальной власти по обеспечению защиты информации.
В этих условиях необходимость совершенствования организационного и нормативного обеспечения защиты информации органов государственного и муниципального управления, в целом, и ее защиты от блокирования очевидна'1.
6 Особенности обеспечения информационной безопасности как вида деятельности государственных органов / А.Р. Можаитов, Н.М. Изюмцев, А.В. Ламонов // Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью»: сборник материалов (информационная безопасность). - Воронеж: Воронежский институт МВД России. 2005. - С. 47 - 48,
Считаете ли Вы информационную деятельность органов ГМУ защищенной?
Затрудняюсь ответить
Нет
53%
Рис. В.2
Какая на Ваш взгляд степень проработанности нормативного обеспечения вопросов противодействия противоправной деятельности в отношении информации органов ГМУ? Затрудняюсь
Высокая ответить
25%
11%
Низкая 64%
Рис. В.З
Вместе с тем, возросшие требования к органам государственного и муниципального управления, связанные с совершенствованием их деятельности на современном этапе развития государства, а также возросшие их потребности в методическом обеспечении защиты информации в своей деятельности (рис. В.4) ставят организационно-правовые проблемы защиты информации от блокирования в деятельности этих органов в разряд крайне злободневных.
Испытываете ли Вы потребность в методическом обеспечении защиты информации в органах ГМУ?
Рис. В.4
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:
1. Возрастанием требований к органам государственного и муниципального управления, связанных с совершенствованием их деятельности на современном этапе развития государства.
2. Возрастанием роли информационной безопасности в деятельности органов государственного и муниципального управления в целом.
3. Повышением требований к защите информации от блокирования в деятельности органов государственного и муниципального управления.
4. Недостаточной эффективностью существующих методов идентификации противоправных действий, связанных с блокированием информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления.
5. Слабой научной обоснованностью нормативной базы организации защиты информации от блокирования в деятельности органов государственного и муниципального управления.
В итоге, недостаточная изученность и проработка теоретических и прикладных вопросов организационно-правового обеспечения защиты информации от блокирования в деятельности органов государственного и муниципального управления предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются действующая и формирующаяся системы правовых отношений, сложившихся в сфере информационной безопасности органов государственного и муниципального управления.
Предметом исследования послужили малоизученные в теоретическом и практическом плане проблемы научного обоснования нормативной базы по обеспечению защиты информации от блокирования в деятельности органов государственного и муниципального управления.
Целью исследования явилось определение идентификационных признаков противоправных действий, связанных с блокированием информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления в интересах научного обоснования нормативной базы по обеспечению защиты информации от блокирования.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое и практическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования.
Такими задачами являются:
1. Исследование информационной деятельности органов государственного и муниципального управления условиях защиты информации от противоправных действий, связанных с ее блокированием: а) анализ информационно-аналитической деятельности органов государственного и муниципального управления; б) анализ возможностей противоправных действий, связанных с блокированием информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления; в) анализ нормативно-правового и организационного обеспечения защиты компьютерной информации органов государственного и муниципального управления.
2. Разработка описательных моделей противоправных действий, связанных с блокированием информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления.
3. Определение идентификационных признаков противоправных действий, связанных с блокированием информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления.
4. Обоснование нормативной базы по организации защиты информации от блокирования в деятельности органов государственного и муниципального управления.
Методы исследования. В основу исследования положены общенаучные методы системного анализа и специальные методы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой и др. Исследование, проведенное на стыке ряда научных направлений, потребовало использования научной литературы в области логики, информационной безопасности, уголовно-правовых наук, криминалистики и других наук, что во многом предопределило комплексный характер настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проведенный автором анализ результатов исследований специалистов в области организационно-правового обеспечения информационной безопасности позволяет констатировать, что проблемы идентификации противоправных действий в отношении информации органов государственного и муниципального управления, в целом, и противоправных действий, связанных с блокированием компьютерной информации, в частности, и обоснование нормативной базы по организации защиты информации от блокирования в деятельности органов государственного и муниципального управления являются актуальными для правовой науки и практики и требуют дальнейшего развития. Значительное количество существующих публикаций посвящено общим вопросам противодействия преступлениям в информационной сфере и расследования подобного рода противоправных действий.
Различные теоретические аспекты методологии организационно-правового обеспечения информационной безопасности отражены в большом числе работ известных специалистов в области правового обеспечения информационной безопасности (А.Б. Агапов7, Ю.М. Батурин8, И.Л. Бачило9, В.Б. Вехов10, В.В. Жодзишский, В.А. Копылов11, В.В. Крылов12, В.Н. Лопатин13, В.А. Мещеряков14, А.В. Морозов15, Н.С. Полевой16, Е.Р. Российская17,
1Я 10 ")л
А.А. Стрельцов , А.А. Фатьянов , Н.Г. Шурухнов и др.). В этих трудах разработан ряд основных теоретических положений организационно-правового обеспечения информационной безопасности, рассмотрен понятийный аппарат, сущность и особенности противодействия преступным посягательствам на компьютерную информацию.
Несмотря на то, что совершенствование теории и практики обеспечения информационной безопасности стало чрезвычайно актуальной проблемой, специальные исследования применительно к вопросам противодействия угрозам информационной безопасности в деятельности органов государственного и муниципального управления, в целом, и противодействия проти
7 Агапов А.Б. Основы федерального информационного права России. -М., 1995. - 145 с.
8 Батурин Ю.М., Жодзишский A.M. Компьютерная преступность и компьютерная безопасность. - М., 1991.
9 Бачшо ИМ. О праве на информацию в Российской Федерации. М.: 1997.
10 Вехов В.Б. Компьютерные преступления: Способы совершения и раскрытия. / Под ред. акад. Смагоринского - М.: Право и закон, 1996. - 182 с.
11 Копылов В.А. Информационное право: Учеб. пособие. - М., 1997. - 472 с.
12 Крылов В.В. Расследования преступлений в сфере информации. - М., 1998. - 264 с.
13 Лопатин 5.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство.-СПб.: 2000.-428 с.
14 Мещеряков В.А. Преступления в сфере компьютерной информации: основы теории и практики расследования. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002. - 408 с.
15 Морозов А.В., Полякова Т.А., Мохова О.Ю. Проблемы правового регулирования доступа к информации // Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества: Сборник материалов 5-ой Всероссийской конференции. - М: Редакция журнала «Бизнес + Безопасность», 2003. - С. 117 -119.
16 Правовая информатика и кибернетика: Учебник / Под ред. Н.С. Полевого. - М.: 1993. -527 с.
17 Российская Е.Р., Усов А.И. Судебная компьютерно-техническая экспертиза. - М.: Право и закон, 2001.-416 с.
18 Стрельцов А.А. Обеспечение информационной безопасности России. Теоретические и методологические основы: Монография / Под ред. В.А. Садовничего и В.П. Шерстюка -М.: МЦНМО - МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002 - 296 с.
19 Фатьянов А.А. Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации: Учебное пособие - М.: Издательская группа «Юрист», 2001. - 412 с.
20 Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации / Под ред. Н.Г. Шурухнова.-М.: 1999.-254 с. воправным действиям, связанным с блокированием компьютерной информации в деятельности этих органов, в частности, не проводились. Исключение составляют исследования отдельных вопросов организационно-правового обеспечения защиты информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления21.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором проведено одно из первых исследований организационно-правовых проблем защиты информации от блокирования в деятельности органов государственного и муниципального управления.
Автором представлены данные об информационной деятельности органов государственного и муниципального управления с позиций ее безопасности, предложен методический подход к описанию противоправных действий, связанных с блокированием информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления, основанный на описательных моделях подобного рода действий, разработаны методические рекомендации по идентификации их признаков, что позволило обосновать План первоочередных организационных мер по защите информации на объектах информатизации Государственной Думы Астраханской области, содержащий более подробное определение целей и задач обеспечения защиты информации от блокирования и более детализированный перечень правовых оснований идентификации признаков подобного рода противоправных действий.
Таким образом, диссертация содержит ряд методических положений, практических рекомендаций, характеризующихся научной новизной:
1. Обоснован новый методический подход к исследованию организационно-правовых проблем защиты информации от блокирования в деятельности органов государственного и муниципального управления, основанный на идее сценарного описания противоправных действий в отношении их информационных ресурсов.
21 Климович М.В. Правовые и организационные проблемы информатизации и электронного документооборота в органах государственной власти субъекта Российской Федера
2. Разработана методика формирования сценарного описания противоправных действий, связанных с блокированием информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления, отличающаяся представлением таких действий иерархией описаний.
3. Предложен способ формирования идентификационных признаков противоправных действий, связанных с блокированием информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления, отличающийся тем, что такие признаки являются результатом профессионального анализа содержания такого рода действий.
4. В результате предложен новый подход к обоснованию научно-правовой детализации существующей нормативной базы по вопросам противодействия противоправным действиям, связанным с блокированием информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления, отличающийся возможностью адекватного реагирования на угрозы информационной безопасности, что нашло свое отражение в Плане первоочередных организационных мер по защите информации на объектах информатизации Государственной Думы Астраханской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование организационно-правовых проблем защиты информации от блокирования в деятельности органов государственного и муниципального управления целесообразно проводить на основе сценарного описания противоправных действий, связанных с блокированием информации в компьютерных системах как систем организационно-технического типа.
2. В качестве такого представления целесообразно рассматривать иерархическое описание подобного рода противоправных действий.
3. В качестве идентификационных признаков противоправных действий, связанных с блокированием информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления целесообразно использовать результаты детализации описания подобного рода действий. ции (на примере Воронежской области): Дис. канд. юрид. наук. - Воронеж: 2006.
4. В качестве нормативно-правового обоснования организационных мероприятий по адекватному реагированию на угрозы противоправных действий противоправных действий, связанных с блокированием информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления целесообразно использовать положения предложенного на основе проведенного исследования Плана первоочередных организационных мер по защите информации на объектах информатизации Государственной Думы Астраханской области.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Недостаточный уровень научно обоснованных рекомендаций при выявлении и предупреждении противоправных действий в отношении информационных ресурсов органов государственного и муниципального управления, в целом, и противоправных действий, связанных с блокированием информации в компьютерных системах этих органов, в частности, является причиной множества стратегических и тактических ошибок, допускаемых в результате наносимого компьютерным системам органов государственного и муниципального управления, ущерба.
Выработанные в диссертации предложения и рекомендации использованы:
- при разработке научно-методических рекомендаций по организации разнородных систем защиты информации как инструмента противодействия несанкционированному доступу к информации;
- при проведении ряда мероприятий по защите информации в подразделений Государственной Думы Астраханской области;
- при разработке учебно-методического обеспечения дисциплин «Организационно-правовое обеспечение информационной безопасности», «Правовые основы информационной безопасности», «Муниципальное право» для курсантов Воронежского института Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также при подготовке государственных служащих по программе высшего профессионального образования специальности «Государственное и муниципальное управление» Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составила практика деятельности органов внутренних дел Воронежской, Тамбовской, Волгоградской и Астраханской областей по расследованию компьютерных преступлений в сфере государственного и муниципального управления с 1998 по 2005 год. По специально разработанной анкете опрошены 100 сотрудников органов государственного и муниципального управления, что позволило выяснить их мнение по узловым вопросам исследуемой темы.
В целом, изученные материалы обеспечивают репрезентативность выводов, изложенных в диссертации.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 опубликованных автором работах (8 статей и 4 материалов конференций). Основные положения и базовые концептуальные соображения докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» (г. Воронеж, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 2006 г.), IV Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (г. Воронеж, 2006 г.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Государственной Думы Астраханской области и в учебный процесс Воронежского института МВД России и Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации обусловлена логикой проведения исследования и состоит из введения, трех глав (одиннадцати параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Ламонов, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог рассуждениям, изложенным в рамках данной работы, автор хотел бы подчеркнуть, что проблема исследования организационно-правовых особенностей защиты компьютерной информации в деятельности органов государственного и муниципального управления стоит как системная, ее необходимо решать комплексно, с применением новых для теории и практики организационно-правового обеспечения информационной безопасности методов. Это дает основание в качестве основных научных результатов работы считать следующее:
1. При решении задач по организации, планированию, координации, анализу и контролю эффективности государственного управления органы государственного и муниципального управления аккумулируют большой объем разнородных сведений, в том числе и сведений конфиденциального характера.
2. Информационная деятельность органов государственного и муниципального управления является объектом повышенного внимания преступных элементов. Наиболее общественно-опасным последствием подобного рода противоправных действий является блокирование компьютерной информации.
3. Совершенствование системы защиты информации от блокирования информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления требует разностороннего развития нормативной базы.
4. Одним из эффективных методов исследования механизмов блокирования информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления является сценарное моделирование. Унифицированность сценарного моделирования как метода организационно-правового исследования в сфере информационной деятельности органов государственного и муниципального управления обеспечивает решение следующих задач: разработка описания сценария противоправных действий как объекта познания; использование созданной модели в процессе исследования; достижение доказательственно-иллюстративных целей; формирование знаний на основе экспертной обработки получаемой информации по конкретным уголовным делам в сфере компьютерной информации; обобщение следственной, экспертной и судебной практики, направленных на разработку и внедрение нормативной базы по противодействию данному виду преступлений.
В основу сценарной модели противоправных действий, связанных с блокированием информации в компьютерных системах органов государственного и муниципального управления положен анализ закономерностей в действиях злоумышленника при достижении своих целей. Собственно блокированию информации предшествуют:
- анализ информационных процессов в информационно-аналитической системе органа государственного (муниципального) управления;
- внедрение агента;
- подбор средств для преодоления защитных механизмов, ограничивающих доступ к информации;
- неправомерный доступ;
- использование вредоносных программ;
- получение информации от внедренного объекта;
- нарушение правил эксплуатации компьютерной системы.
Декомпозиция описания рассмотренных действий дает их детализированное сценарное представление.
5. Детализированные сценарные модели противоправных действий в отношении информации органов государственного и муниципального управления позволяют выявлять соответствующие угрозы безопасности информационной деятельности, что, в свою очередь, дает возможность сформировать совокупность признаков такого рода действий, адекватно отражающих выполняемые при этом действия.
6. Идентифицирующие признаки действий злоумышленников выявляются проведением соответствующих организационных мероприятий, что позволяет использовать перечень этих признаков для системного обоснования нормативной базы по организации защиты информации от блокирования в деятельности органов государственного и муниципального управления.
Таким образом, в диссертации решена важная научная проблема, имеющая существенное значение для научно обоснованной организации борьбы с противоправными действиями в отношении информации компьютерных систем органов государственного и муниципального управления.