Особенности противодействия преступным посягательствам на компьютерную информацию в органах внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат юридических наук Потанина, Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Потанина, Ирина Витальевна
Введение.
Глава 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНСТЬ ОРГАНОВ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КАК ОБЪЕКТ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
1.1. Информация и ее свойства.
1.2. Информационное обеспечение органов внутренних дел.
1.3. Проблема квалификации преступных посягательств на компь- ^ ютерную информацию органов внутренних дел.
1.4. Система организационно-правового обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел.
1.5. Выводы.
Глава 2. ВЫЯВЛЕНИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА КОМПЬЮТЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
2.1. Особенности выявления и предупреждения неправомерного доступа к информации в компьютерных системах органов внутренних дел.
2.2. Особенности выявления и предупреждения преступлений, связанных с внедрением вредоносных программ в компьютерные системы органов внутренних дел.
2.3. Особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступных посягательств на компьютерную информацию органов внутренних дел
2.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности противодействия преступным посягательствам на компьютерную информацию в органах внутренних дел»
Актуальность темы исследования. В связи с широким проникновением во все сферы человеческой деятельности современных информационных технологий назрела острая необходимость не только в научном осмыслении последствий их создания и практического использования, но и в содержательном анализе проблем, возникающих в сфере информатизации общества.
Это в значительной степени относится к информационной деятельности органов внутренних дел, практически полностью компьютеризированной.
Несовершенство организационно-правового регулирования информационных правоотношений, недостатки методического и кадрового обеспечения этой сферы в органах внутренних дел приводят к тому, что информация, циркулирующая в системе МВД Российской Федерации и предназначенная для ограниченного круга пользователей, становится объектом противоправных посягательств со стороны криминальных кругов.
Этому способствует следующие факторы:
- многообразие форм несанкционированного (неправомерного, запрещенного) доступа к информации и обращения с нею;
- отсутствие адекватного механизма его предотвращения, выявления, и пресечения;
- рост организованности современной преступности, повышение ее криминального профессионализма и дальнейшее совершенствование технической оснащенности, базирующееся на новейших достижениях научно-технического прогресса.
Неудивительно, что внимание криминала привлекли возможности высоких технологий, в особенности, предоставляемые компьютерной техникой, что привело к значительному росту малоизвестного прежде вида преступлений - преступлений в сфере компьютерной информации.
Рассматривая вопросы выявления и предупреждения компьютерных преступлений как одного из важных элементов информационной безопасности применительно к правоохранительной системе, нельзя не отметить, что информационное обеспечение органов внутренних дел относится к числу наиболее важных элементов и предпосылок процесса управления, без которых он просто не может осуществляться. Дальнейшее развитие компьютерных технологий в деятельности ОВД и переход ее на сетевую платформу делает компьютерные сети ОВД потенциально уязвимыми для противоправных посягательств.
В этой связи особую важность приобретает задача исследования особенностей организационно-правовой защиты информации в компьютерных сетях органов внутренних дел с целью выявления и предупреждения противоправных действий в отношении их информационных ресурсов,
Таким образом, недостаточная изученность и теоретическая проработка организационно-правовых проблем, связанных с противодействием преступным посягательствам на компьютерную информацию органов внутренних дел, а также недостаточный уровень проработки этого направления их деятельности предопределили выбор темы диссертационного исследования. Проведенный автором анализ результатов научных исследований позволяет констатировать, что проблемы организационно-правового обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел и ее компонентов являются актуальными для юридической науки и практики, и требуют дальнейшего развития. Имеющееся значительное количество публикаций по проблемам правового регулирования отношений в сфере информационной безопасности в основном затрагивают вопросы формирования института тайны.
Большой вклад в развитие данного направления внесли отечественные ученые-юристы: А.Б. Агапов, О .Я. Баев, Ю.М. Батурин, В.И. Булавин, В.Б. Вехов, С.А. Волков, Ю.В. Гаврилин, И.Н. Глебов, Г.В. Грачев, Г.В. Емельянов, A.M. Жодзишский, А.В. Касаткин, В.А. Копылов, В.В. Крылов, В.Н. Jloпатин, В.А. Мещеряков, Н.С. Полевой, А.С. Прудников, В.Ю. Рогозин, В.В. Селиванов, А.А. Стрельцов, Б.Х. Талеубекова, А.А. Фатьянов, А.А. Шивер-ский, Н.И. Шумилов и другие.
Вопросы же организационно-правового регулирования обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел и, в частности, в их компьютерных сетях не нашли должного отражения ни в научных исследованиях, ни в практической деятельности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются действующая и формирующаяся системы правовых отношений, сложившихся в сфере информационной безопасности органов внутренних дел.
Предметом исследования является выявление закономерностей деятельности по предупреждению, выявлению и расследованию преступлений в компьютерных сетях органов внутренних дел.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованная судебная ф практика с 1999 по 2004 гг. и сплошное изучение ряда уголовных дел, рассмотренных судами Воронежской, Белгородской, Липецкой и Курской областей за этот же период*. По специально разработанной анкете опрошено 103 сотрудника МВД позволившее выяснить их мнение по узловым проблемам исследуемой темы.
Целью исследования явилось изучение организационных особенностей выявления и предупреждения преступных посягательств на компьютерную информацию органов внутренних дел и выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по их обеспечению и совершенствованию.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое и практическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования. Однако, количество их не явилось репрезентативным, и потому полученная в результате их информация использована лишь для иллюстрации отдельных положений работы
Такими задачами являются:
1. Анализ информационного обеспечения органов внутренних дел.
2. Анализ информационной деятельности органов внутренних дел с позиций квалификации преступлений в сфере компьютерной информации.
3. Анализ системы организационно-правового обеспечения безопасности информационной деятельности органов внутренних дел.
4. Разработка методических рекомендаций по организации расследования неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях органов внутренних дел.
Методы исследования. В основу исследования положены общенаучные методы системного анализа и специальные методы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой и др. Исследование, проведенное на стыке ряда научных дисциплин, потребовало использования научной литературы в области философии, логики, криминологии, информационной безопасности, уголовно-правовых наук, криминалистики, судебной компьютерно-технической экспертизы и других наук, что во многом предопределило комплексный характер настоящего исследования.
Научная новизна исследования состоит в foM, что автором проведено одно из первых монографических исследований противодействия преступным посягательствам на компьютерную информацию органов внутренних дел.
Проблемы расследования компьютерных преступлений в целом рассматривались в работах А.Б. Агапова, В.Б. Вехова, Ю.М. Батурина, B.C. Горбатова, А.В. Касаткина, В.В. Крылова, В.А. Мещерякова, В.А. Минаева, В.Ю. Рогозина, Е.Р. Российской, Н.С. Полевого, В.Н. Черкасова и др., однако, несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость указанных исследований, в них вопросы методики выявления и предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации в информационных системах органов внутренних дел как основные не рассматривались.
Автором предложена криминалистическая характеристика преступных посягательств на компьютерную информацию органов внутренних дел, представлены данные об информационной деятельности органов внутренних дел с позиций квалификации преступлений в сфере компьютерной информации, разработаны методические рекомендации по организации расследования неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях органов внутренних дел.
Таким образом, диссертация содержит ряд научно-теоретических положений, практических рекомендаций, характеризующихся определенной научной новизной.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа информационной деятельности органов внутренних дел с позиций квалификации преступлений в сфере компьютерной информации.
2. Результаты анализа системы организационно-правового обеспечения безопасности информационной деятельности органов внутренних дел как методического обеспечения противодействия несанкционированному доступу к информации в компьютерных сетях органов внутренних дел.
3. Методические рекомендации по особенностям выявления и предупреждения неправомерного доступа к компьютерной информации в компьютерных сетях органов внутренних дел.
4. Методические рекомендации по организации расследования неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях органов внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выработанные в ходе диссертационного исследования предложения и рекомендации могут быть использованы не только для повышения эффективности противодействия несанкционированному доступу к компьютерным сетям органов внутренних дел, но и:
• для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности;
• для совершенствования подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, повышения квалификации специалистов в области комплексной защиты информации и правового регулирования информационной безопасности в интересах различных министерств и ведомств на основе разработки вариантов учебно-методического обеспечения;
• для повышения качества расследования преступлений в сфере неправомерного доступа к компьютерной информации;
• в научно-исследовательской работе по проблемам борьбы с новыми видами преступлений в сфере информационной безопасности;
• в преподавании учебных дисциплин: «Криминалистика», «Прокурорский надзор», «Организационно-правовые и процессуальные особенности расследования преступлений в сфере информационной безопасности».
Апробация результатов исследования и публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 опубликованных автором работах (одно учебное пособие, 4 статьи и 5 материалов конференций). Основные положения и базовые концептуальные соображения докладывались и обсуждались на III Всероссийской научно-практической конференции «Охрана - 99» (г. Воронеж, 1999 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Охрана и безопасность - 2001» (г. Воронеж, 2001 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Информация и безопасность» (г. Воронеж, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 2003 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь - 2003» (г. Воронеж, 2003 г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского университета и Воронежского института МВД России, а также в практическую деятельность подразделений ГУВД Воронежской области.
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка используемой литературы, приложения, в свою очередь состоящего из схемы структуры и путей решения проблемы формирования организационно-правовых основ противодействия преступным посягательствам на информацию в компьютерных сетях органов внутренних дел, и обобщенных результатов опроса правоприменителей.
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Потанина, Ирина Витальевна
2.4. Выводы
1. Расследование неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях органов внутренних дел связано с установлением большого круга обстоятельств, о чем свидетельствует криминалистическая характеристика данного преступления, имеющая специфические особенности.
2. В качестве инструмента установления фактов неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях ОВД используются компоненты применяемых в них систем защиты информации «Кобра» и «Снег»: компонента обеспечения санкционированного доступа, предназначенная для идентификации и аутентификации пользователей; компонента разграничения, обеспечивающая правила разграничения доступа к файлам и ресурсам ЭВМ; компонента поддержания целостности информации, обеспечивающая периодический контроль целостности информационных ресурсов компью-^ терной сети с целью обнаружения несанкционированных изменений в ее вычислительной среде, вызванных действиями лиц, получивших доступ к информации, вредоносными программами или сбоями оборудования.
3. При установлении фактов неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях ОВД выполняются следующие следственные действия: осмотр, обыск, выемка, экспертиза, допрос. В отличие от неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях, не относящихся к сфере деятельности ОВД, имеет место определенная специфика, относящаяся к этапам осмотра и экспертизы.
В качестве экспертов при проведении компьютерно-технических экспертиз привлекаются сотрудники ГУСТМ, УССиА, специалисты НПО «Спецтехника и связь» и специалисты образовательной системы МВД.
В случае если в результате неправомерного доступа произошла утечка информации, составляющей государственную тайну, то для проведения осмотра и экспертизы привлекаются сотрудники соответствующих подразделений ФСБ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:
1. Предложенная в диссертации трактовка понятия «информация» отражает ее качество как решающего фактора в обеспечении эффективного функционирования компьютерных сетей ОВД и дает возможность: количественной оценки информации; выявления совокупности факторов, влияющих на качество информации; характеризовать структуру организационного построения систем обработки информации; описания технологии обработки информации; оценки важности обрабатываемой информации; оценки потенциальных возможностей проявления угроз информации; вариации размерами ресурсов, выделяемых на защиту информации.
2. Система информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел включает в себя методические, информационные, организационно-правовые и программно-технические решения предполагающие: а) систематизацию информационных потоков и автоматизацию процессов их обработки на базе сетей ЭВМ регионального и центрального уровней; б) создание многоуровневой системы интегрированных банков данных оперативно-розыскного, справочного и иного назначения, концентрирующих сведения общего пользования, а также специализированных территориально-распределенных автоматизированных систем; в) нормативное регулирование, сервисное обслуживание функционирования системы и подготовку кадров; г) минимизацию числа информационно значимых характеристик объектов учета при обеспечении их достоверности.
3. Особенности деятельности ОВД в области информационной безопасности как вида отношений в информационной сфере возникают при хранении и обработке данных компьютерными средствами и вытекают, с одной стороны, из специфики информации как объекта защиты, а с другой стороны, из специфики деятельности ОВД, как государственного органа. Первая особенность заключаются в том, что деятельность ОВД в значительной мере связана с получением и использованием информации конфиденциального характера. Вторая особенность связана с организацией борьбы с преступлениями в информационной сфере.
4. Расследование неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях органов внутренних дел связано с установлением большого круга обстоятельств, о чем свидетельствует криминалистическая характеристика данного преступления, имеющая специфические особенности в части: времени, места и способа совершения преступления; объектов и субъектов неправомерного доступа к компьютерной информации; целей, мотивов и последствий совершения преступления.
5. В ходе расследования неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях ОВД наиболее логичной представляется следующая последовательность установления характерных моментов совершенного противоправного деяния:
1. Установление самого факта неправомерного доступа к информации в компьютерной сети органа внутренних дел.
2. Установление места неправомерного проникновения в компьютерную сеть.
3. Установление времени неправомерного доступа.
4. Установление способа неправомерного доступа.
5. Установление надежности применяемых средств и систем защиты компьютерной информации.
6. Установление лиц, совершивших неправомерный доступ к компьютерной сети органа внутренних дел.
7. Установление виновности и мотивов лиц, совершивших неправомерный доступ к компьютерной информации органа внутренних дел.
8. Установление последствий неправомерного доступа к компьютерной сети органа внутренних дел.
9. Выявление обстоятельств, способствовавших неправомерному доступу к компьютерной информации органа внутренних дел.
При установлении самого факта неправомерного доступа к информации в компьютерной сети органа внутренних дел используются следующие компоненты применяемых в ОВД систем защиты информации «Кобра» и «Снег»: обеспечения санкционированного доступа, предназначенной для идентификации и аутентификации пользователей; разграничения, обеспечивающей правила разграничения доступа к файлам и ресурсам ЭВМ; поддержания целостности информации, обеспечивающей периодический контроль целостности информационных ресурсов компьютерной сети с целью обнаружения несанкционированных изменений в ее вычислительной среде, вызванных действиями лиц, получивших доступ к информации.
При установлении места неправомерного проникновения в компьютерные сети органов внутренних дел, характеризующиеся несложной топологией и определенной территориальной ограниченностью (по сравнению, например, с Internet) следует анализировать все возможные места, где расположены компьютеры, имеющие единую телекоммуникационную связь.
При установлении времени неправомерного доступа следует учитывать множество способов изменения системных значений даты и времени, что, в свою очередь, может служить дополнительной характеристикой данного противоправного деяния.
Способ неправомерного доступа устанавливается в процессе допроса свидетелей из числа сотрудников подразделения ОВД, пользующихся компьютерной сетью, а также путем производства судебной программно-компьютерной экспертизы.
Надежность применяемых средств и систем защиты компьютерной информации устанавливается при допросе пользователей и разработчиков этих средств и систем, а также путем изучения проектной документации и соответствующих инструкций по эксплуатации. i*
Лица, совершившие неправомерный доступ к компьютерной сети органа внутренних дел устанавливаются исходя из того, что неправомерный доступ к компьютерной информации ОВД является технологически весьма сложным действием. Совершить такую акцию могут только специалисты, имеющие достаточно высокую квалификацию. Поэтому поиск лиц, совершивших это, следует начинать с технического персонала тех элементов компьютерной сети, которые были подвержены несанкционированному доступу (администраторы компьютерной сети, программисты, специалисты по телекоммуникациям и специалисты по защите информации).
Виновность и мотивы лиц, совершивших неправомерный доступ к компьютерной информации органа внутренних дел устанавливается путем допроса свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, заключения судебных аппаратно-компьютерных и программно-компьютерных экспертиз, а также в результате обыска.
Последствия неправомерного доступа к компьютерным сетям органов внутренних дел приводят к значительному ущербу как в экономическом, так и в общественном плане.
При выявлении обстоятельств, способствовавших неправомерному доступу к компьютерной информации органа внутренних дел особое значение имеют материалы служебной проверки, по материалам которой могут быть подготовлены конкретные рекомендации по устранению причин и условий, способствующих неправомерному доступу в компьютерную сеть.
В диссертации получены следующие новые практические результаты:
1. В качестве инструмента установления фактов неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях ОВД целесообразно использовать компоненты применяемых в них систем защиты информации «Кобра» и «Снег»: компоненту обеспечения санкционированного доступа, предназначенной для идентификации и аутентификации пользователей; компоненту разграничения, обеспечивающей правила разграничения доступа к файлам и ресурсам ЭВМ; компоненту поддержания целостности информации, обеспечивающей периодический контроль целостности информационных ресурсов компьютерной сети с целью обнаружения несанкционированных изменений в ее вычислительной среде, вызванных действиями лиц, получивших доступ к информации, вредоносными программами или сбоями оборудования.
2. При установлении фактов неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях ОВД выполняются следующие следственные действия: осмотр, обыск, выемка, экспертиза, допрос. В отличие от неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях, не относящихся к сфере деятельности ОВД, имеет место определенная специфика, относящаяся к этапам осмотра и экспертизы.
В качестве экспертов при проведении судебных аппаратно-компьютерных и программно-компьютерных экспертиз должны привлекаться сотрудники ГУСТМ, УССиА, специалисты НПО «Спецтехника и связь» и специалисты образовательной системы МВД.
В случае, если в результате неправомерного доступа произошла утечка информации, составляющей государственную тайну, то для проведения осмотра и экспертизы должны привлекаться сотрудники соответствующих подразделений ФСБ.
Таким образом, в диссертации решена важная научная задача, имеющая существенное значение для научно обоснованной организации борьбы с преступлениями в информационной сфере.