Моделирование вредоносных воздействий на защищенные информационные системы в интересах выявления противоправных действий в сфере компьютерной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Тюнякин, Роман Николаевич

  • Тюнякин, Роман Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 140
Тюнякин, Роман Николаевич. Моделирование вредоносных воздействий на защищенные информационные системы в интересах выявления противоправных действий в сфере компьютерной информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тюнякин, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК ОБЪЕКТ РАСПОЗНАВАНИЯ.

1.1. Способы совершения противоправных действий в сфере компьютерной информации.

1.2. Принципы моделирования вредоносных воздействий на защищенные информационные системы в интересах выявления противоправных действий в сфере компьютерной информации.

1.3. Показатель достоверности выявления противоправных действий в сфере компьютерной информации.

1.4. Содержательная и формальная постановка задачи.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1. Сравнительный анализ методов моделирования как инструмента выявления противоправных действий в сфере компьютерной информации.

2.1.1. Применимость классических методов моделирования.

2.1.2. Общие вопросы методологии структурного моделирования.

2.1.3. Формальные основы функционального моделирования вредоносных воздействий на защищенные информационные системы в интересах выявления противоправных действий в сфере компьютерной информации.

2.2. Обобщенная функциональная модель противоправных действий в отношении информации защищенных информационных систем (модель нулевого уровня).

2.3. Функциональная модель первого уровня декомпозиции описания вредоносных воздействий на защищенные информационные системы. 2.4. Функциональная модель второго уровня декомпозиции описания вредоносных воздействий на защищенные информационные системы.

2.5. Первичные признаки распознавания противоправных действий в сфере компьютерной информации.

2. 5. 1. Территориальное расположение и характеристика элементов

4 защищенной информационной системы.

2. 5. 2. Порядок доступа к элементам защищенной информационной системы.:. ф 2. 5. 3. Информация о персонале, имеющем привилегированный доступ.

2. 5. 4. Информация о телекоммуникационных средствах.

2. 5. 5. Организация доступа злоумышленников к месту расположения элементов защищенной информационной системы.

2. 5. 6. Использование злоумышленником агентов, завербованных среди обслуживающего персонала.

2. 5. 7. Сканирование портов на серверах защищенной информационной системы.

2. 5. 8. Определение типа и версии программного обеспечения, выполняемого на сервере защищенной информационной системы.

2. 5. 9. Подбор пароля непосредственно на элементе защищенной информационной системы.

2. 5. 10. Подбор пароля средствами злоумышленника с использованием имеющегося у него файла с данными о паролях.

2. 5. 11. Внедрение ложного доверенного объекта путем использования недостатков в реализации службы ARP.

2. 5. 12. Внедрение лоэюного доверенного объекта путем использования недостатков в реализации службы DNS.

2. 5. 13. Подбор либо создание злоумышленником вредоносной программы.

2. 5. 14. Внедрение вредоносной программы в элемент защищенной информационной системы.

2. 5. 15. Активация вредоносной программы.

2. 5. 16. Анализ комментариев к учетным записям.

2. 5. 17. Анализ полномочий на доступ к ресурсам.

2. 5. 18. Выявление настроек маршрутизатора.

2. 5. 19. Поиск информации.

2. 5. 20. Копирование информации.

2. 5. 21. Модификация информации.

2. 5. 22. Удаление информации.

2. 5. 23. Создание дополнительной учетной записи с администраторскими полномочиями.

2. 5. 24. Изменения пароля учетных записей с администраторскими полномочиями.

2. 5. 25. Создание «бреши» в системе защиты информации.

2.6. Математические модели идентифицируемости признаков распознавания противоправных действий в отношении информации защищенных информационных систем.

2. 7. Методика распознавания вредоносных воздействий на защищенные информационные системы.

2.8. Функциональные модели вредоносных воздействий на защищенные информационные системы в граничных условиях.

2.8.1. Функциональные модели противоправных действий, осуществляемых злоумышленником без применения вредоносных программ.

2.8.2. Функциональные модели противоправных действий, осуществляемых злоумышленником только с применением вредоносных программ.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ВЫЯВЛЕНИЯ ВРЕДОНОСНЫХ

ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ИНФОРМАЦИЮ ЗАЩИЩЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

3.1. Способы распознавания первичных признаков вредоносных воздействий на информацию защищенных информационных систем.

3.2. программные средства распознавания первичных признаков вредоносных воздействий на информацию защищенных информационных систем. выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОТНОШЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ЗАЩИЩЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

4.1. Оценка эффективности выявления противоправных действий в отношении информационных ресурсов защищенных информационных систем в условиях неструктурированной совокупности признаков распознавания.

4.2. Оценка эффективности выявления противоправных действий в отношении информационных ресурсов защищенных информационных систем в условиях структурированной совокупности признаков распознавания.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование вредоносных воздействий на защищенные информационные системы в интересах выявления противоправных действий в сфере компьютерной информации»

Расширение возможностей сетевого построения вычислительных систем [1] и внедрение методов распределенной обработки данных за счет реализации теледоступа [2, 3] к их отдельным элементам привело к резкому возрастанию роли информационных технологий [4, 5] в различных областях деятельности современного общества [6, 7]. Широкое применение этих технологий в так называемых критических инфраструктурах, к которым относятся органы государственного управления [8, 9], сфера обороны [10], правоохранительные органы [11 - 13], финансовые [14], энергетические [15, 16] и транспортные [17 -19] системы, а также элементы промышленно-деловой среды [20 - 22], позволило реализовать возросшие требования к оперативности информационных процессов. Несмотря на очевидную разнородность критических инфраструктур, их объединяет два крайне важных обстоятельства:

• существенный ущерб от нарушения их безопасности, в том числе и информационной [23 - 26], вследствие значительной ценности хранимых и обрабатываемых данных;

• значительный интерес к информационным ресурсам со стороны криминальной среды [27, 28].

Последнее обстоятельство обусловливает значительное число угроз информационной безопасности элементам критических инфраструктур, реализуемых в виде, различного рода противоправных действий в отношении информационных систем с целью целенаправленного искажения или копирования информации [29 - 37].

Совершенствование способов реализации противоправных действий в сфере компьютерной информации привело к адекватному развитию технологий защиты информации и созданию защищенных информационных систем [38-78].

Вместе с тем, совершенствование методов защиты информации в этих системах обусловило и адекватное совершенствование методов преодоления их защитных механизмов [79, 80]. При этом, как показывает анализ состояния вопроса, темпы совершенствования способов и инструментов противоправных действий в сфере информационных технологий значительно превышают темпы совершенствования средств и способов защиты информации [81-84].

Главной причиной такого положения дел, по мнению автора, является традиционный подход к решению проблемы выявления противоправных действий в сфере компьютерной информации, основанный на выявлении лишь отдельных признаков таких воздействий не связывая их в какую-либо научно обоснованную систему.

Это обусловило глубокую проработку вопросов выявления противоправных действий в сфере компьютерной информации с целью обоснования путей совершенствования систем защиты информации (СЗИ). По мнению автора одним из таких направлений является использование в СЗИ компонент, построенных на основе теории распознавания [85 - 88]. Это мнение основывается на имеющемся у автора многолетнем опыте расследования преступных посягательств на информацию компьютерных систем различного типа, в том числе и в отношении информации защищенных информационных систем. В этой связи им установлено, что в сценариях проведения злоумышленниками подобного рода противоправных действий существует ряд закономерностей, позволяющих создать модель всех возможных действий, осуществляемых с целью преодоления СЗИ и манипулирования данными в защищенных информационных системах. Такая модель является основой для реализации алгоритмов распознавания противоправных действий в сфере компьютерной информации, позволяющих не только выявлять признаки подобного рода действий, но и предложить способы и средства их идентификации [89, 90].

Вместе с тем автор хотел бы отметить, что, несмотря на широкое использование методов теории распознавания в решении различных задач, в том числе и в решении задач обеспечения информационной безопасности, специальные исследования, связанные с разработкой методов распознавания противоправных действий в сфере компьютерной информации носят крайне ограниченный характер. Исключение составляет лишь исследование алгоритмов распознавания одного из источников угроз информационной безопасности защищенных информационных систем - вредоносных программ [91].

Изложенное дает основание утверждать, что задача моделирования информационных процессов в интересах выявления противоправных действий в сфере компьютерной информации является чрезвычайно актуальной, а связанные с этим направлением вопросы нуждаются в проработке как в методическом, так и в прикладном плане. Это свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исс ледования.

Работа выполнена в соответствии с П. 1.9.1 Плана основных организационных мероприятий МВД России на 2005 год [92] и в соответствии с научным направлением Воронежского института МВД России, связанным с обоснованием требований к средствам и системам защиты информации [93].

Объектом исследования являются противоправные действия в сфере компьютерной информации.

Предметом исследования выступают вопросы разработки функциональных моделей в интересах выявления противоправных действий в сфере компьютерной информации.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование функциональных моделей вредоносных воздействий на защищенные информационные системы в интересах выявления противоправных действий в сфере компьютерной информации.

Для достижения этой цели в работе необходимо решить следующие научные задачи:

1. Проанализировать особенности совершения противоправных действий в сфере компьютерной информации.

2. Разработать структурную модель вредоносных воздействий на защищенные информационные системы для формирования признаков распознавания противоправных действий в отношении их информационных ресурсов.

3. Обосновать варианты формирования идентификационных признаков противоправных действий в отношении информационных ресурсов защищенных информационных систем.

4. Разработать математические модели идентифицируемости вредоносных воздействий на информацию в защищенных информационных системах.

5. Оценить эффективность выявления противоправных действий в сфере компьютерной информации.

Основные методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, математического моделирования, теории информационной безопасности и теории распознавания.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации при решении перечисленных задач состоит в следующем:

1. Разработан новый способ распознавания вредоносных воздействий на информацию в защищенных информационных системах, основанный на методологии структурного моделировании противоправных действий в сфере компьютерной информации, отличающийся от известных способов решения аналогичных задач возможностью формирования на основе структурированного описания подобного рода действий признаков их распознавания.

2. Впервые сформулированы принципы моделирования вредоносных воздействий на защищенные информационные системы в интересах распознавания противоправных действий в сфере компьютерной информации.

3. Предложены новые алгоритмы идентификации вредоносных воздействий на информацию в защищенных информационных системах, в основу которых положены разработанные в ходе диссертационного исследования математические модели идентифицируемости признаков их распознавания, отличающиеся от известных алгоритмов идентификации возможностью формирования первичных признаков не только на основе логических либо целочисленных параметров, но и в виде комбинаций параметров, имеющих логическое и целочисленное представление.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Задачу идентификации вредоносных воздействий на информацию в защищенных информационных системах целесообразно ставить как задачу их распознавания и решать с использованием разработанных в диссертации структурных моделей противоправных действий в сфере компьютерной информации.

2. Функциональное описание вредоносных воздействий на информацию в защищенных информационных системах на самом нижнем уровне его структурного представления позволяет устанавливать свойства подобного рода противоправных действий как идентифицируемого процесса.

3. Применение разработанного в диссертации способа распознавания вредоносных воздействий на информацию в защищенные информационные системы позволяет обеспечить вероятность идентификации противоправных действий в типовых условиях не менее 0.99, что значительно превышает значение данного показателя в условиях традиционных способов обнаружения.

Практическая ценность полученных результатов состоит в следующем:

1. При обосновании методов защиты компьютерной информации от несанкционированного доступа (НИР № госрегистрации 01020909).

2. Содержащиеся в диссертационной работе методические результаты и практические рекомендации использованы Главным управлением внутренних дел Воронежской области при проведении ряда мероприятий по противодействию преступлениям в сфере компьютерной информации.

3. Разработанные в диссертации методики использованы при разработке учебно-методического обеспечения дисциплин «Основы мониторинга компьютерных систем» «Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности» для курсантов и слушателей Московского университета и Воронежского института Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также для курсантов Военного института радиоэлектроники.

Практическая значимость и результаты внедрения. Результаты работы использованы при выполнении НИР № госрегистрации 01020909, при разработке учебно-методического обеспечения ряда дисциплин специальности 075600 - «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», а также при проведении оперативных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере компьютерной информации.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены: в Московском университете Министерства внутренних дел Российской Федерации в Воронежском институте Министерства внутренних дел Российской Федерации; в Военном институте радиоэлектроники Министерства обороны Российской Федерации; в Главном управлении внутренних дел Воронежской области.

Внедрение результатов подтверждается соответствующими актами.

Апробация работы. Основные методические и практические результаты исследований докладывались на следующих конференциях:

Основные методические и практические результаты исследований докладывались на следующих конференциях:

1. Всероссийской научно-практической конференции «Охрана и безопасность 2001» - Воронеж, 2001 г. [118].

2. Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» - Воронеж, 2002 г. [89].

3. Всероссийской конференции «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества» - Москва, 2003 г. [80].

4. Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» - Воронеж, 2004 г. [88].

5. Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» - Воронеж, 2005 г. [99].

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 статей [78, 80 -84, 90, 99, 119, 132, 135].

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложено: в [78] - рассматривать угрозы компьютерной безопасности информационным системам органов внутренних дел как одни из наиболее серьезных; в [80] - в качестве одного из оснований для классификации атак на информационные ресурсы компьютерных сетей использовать тип используемых уязвимостей системы защиты информации; в [81] - анализ последствий воздействия угроз несанкционированного доступа в информационно-телекоммуникационных системах осуществлять с позиций оценки уязвимости элементов этих систем; в [82] - использовать некоторые типы дизассемблеров для получения наиболее достоверных исходных кодов вредоносных программ; в [83] - анализировать воздействия компьютерных вирусов с учетом комплексного проявления ими свойств ассоциативности, репликативности и полиморфизма; в [84] - осуществлять проверку функций операционных систем на возможность проявления вредоносных свойств; в [88] - рассматривать процесс обнаружения угроз информационной безопасности компьютерным сетям с позиций теории распознавания; в [89] - способ идентификации противоправных действий в сфере компьютерной информации, основанный контроле корректности хода выполнения программ в контрольных точках вычислительного процесса; в [90] - использовать методы теории моделирования в интересах идентификации противоправных действий в сфере компьютерной информации; в [118] - вводить в компоненты программного обеспечения дополнительные параметры, характеризующие корректность реализации этих компонент; в [119] - использовать в качестве средств идентификации признаков противоправных действий в сфере компьютерной информации ряд компонент системного и прикладного программного обеспечения; в [132] - исследовать вирусные полиморфик-технологии как один из основных механизмов обеспечения живучести вредоносных программ; в [135] - исследовать сетевой трафик с позиций его уязвимости для несанкционированного анализа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, изложенных на 140 страницах машинописного текста, 27 рисунков, 5 таблиц, заключения и библиографического списка использованной литературы, содержащего 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Тюнякин, Роман Николаевич

Выводы по четвертой главе

Применение разработанного в диссертации способа выявления противоправных действий в сфере компьютерной информации позволяет обеспечить вероятность их идентификации порядка 0.99, что значительно превышает значение данного показателя в условиях традиционного анализа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Обоснована возможность выявления противоправных действий в сфере компьютерной информации на основе их распознавания как вредоносных воздействий на информацию защищенных информационных систем.

2. Разработана функциональная модель противоправных действий в отношении информационных ресурсов защищенных информационных систем.

3. Разработан метод распознавания вредоносных воздействий на информацию защищенных информационных систем на основе анализа идентифицирующих признаков противоправных действий в сфере компьютерной информации.

4. Предложены варианты способов и средств выявления идентифицирующих признаков противоправных действий в отношении информации защищенных информационных систем.

Новым практическим результатом, полученным в диссертации является обоснование возможности распознавания противоправных действий в отношении информационных ресурсов защищенных информационных систем с вероятностью идентификации такого рода действий не менее 0.99, что значительно превышает значение данного показателя в условиях традиционного анализа.