Исследование макрокинетики бактериально-химического окисления сульфидных минералов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Белый, Александр Васильевич

  • Белый, Александр Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 140
Белый, Александр Васильевич. Исследование макрокинетики бактериально-химического окисления сульфидных минералов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Красноярск. 1998. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белый, Александр Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАКТИКА И ТЕОРИЯ БАКТЕРИАЛЬНО-

ХИМИЧЕСКОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ

1.1. Методы бактериально-химической переработки руд и концентратов

1.2. Микроорганизмы, участвующие в процессах бактериального выщелачивания

1.2.1. Микрофлора сульфидных рудников, отвалов и куч выщелачивания

1.2.2. Виды микроорганизмов, имеющие практическое значение для процессов бактериального выщелачивания

1.2.3. Физиология и цитология тионовых бактерий

1.3. Существующие представления о механизмах бактериального выщелачивания сульфидных минералов

1.3.1. Роль ионов железа в окислении сульфидных минералов бактериями

1.3.2. Основные механизмы воздействия бактерий на сульфидные минералы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Железоокисляющие бактерии и среды для их выращивания

2.2. Аппаратура и методы культивирования железо-окисляющих бактерий

2.2.1. Периодическое культивирование

2.2.2. Культивирование бактерий с электрохимическим

восстановлением

2.3. Аппаратура и методы бактериального выщелачивания

23.1. Выщелачивание в периодических условиях

2.3.2. Лабораторные установки для бактериального выщелачивания руд и концентратов

2.4. Выделение и подготовка штаммов бактерий к процессам выщелачивания

• 2.5. Определение концентрации биомассы и ее окислительной активности

2.6. Определение адсорбции бактерий на поверхность минералов

2.7. Методы физико-химического анализа

2.8. Методика оценки результатов экспериментов

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И УСТАНОВКИ ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛИ ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ

3.1. Обоснование возможности количественного определения косвенного и прямого механизмов окисления сульфидных минералов

3.2. Определение доли прямого и косвенного механизма при окислении сульфидных минералов не содержащих

железо

3.3. Методика и установка для количественного опреде ления доли прямого и косвенного механизмов на примере

» сложного сульфидного концентрата

ВЫВОДЫ

»

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ БАКТЕРИАЛЬНО-ХИМИЧЕСКОГО

ОКИСЛЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО МЕДНО-ЦИНКОВОГО

КОНЦЕНТРАТА

4.1. Динамика процесса бактериального выщелачивания медно-цинкового концентрата

4.2. Оценка окислительной активности прикрепленных

и свободных клеток по потреблению кислорода

4.3. Роль закрепленных и свободноплавающих клеток

• 4.4. Вклад прямого и косвенного механизма в процесс

выщелачивания

4.5. Механизм бактериального выщелачивания

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. ОКИСЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТНОЙ СЕРЫ БАКТЕРИЯМИ ТНЮВАСДХШ FERROOXIDANS

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 6. БАКТЕРИАЛЬНОЕ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ КОЛЛЕКТИВНОГО МЕДНО-ЦИНКОВОГО КОНЦЕНТРАТА

« 6.1. Выщелачивание с естественным приростом биомассы

6.2. Выщелачивание с рециклом биомассы

6.3. Выщелачивание биомассой, выращенной в электрохимическом культиваторе

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 7. БАКТЕРИАЛЬНОЕ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ МЫШЬЯКА ИЗ ЗОЛОТО-МЫШЬЯКОВОГО КОНЦЕНТРАТА

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование макрокинетики бактериально-химического окисления сульфидных минералов»

ВВЕДЕНИЕ

Технический прогресс связан со все возрастающей потребностью в цветных и редких металлах. Вместе с тем, природные запасы их не бесконечны, а технологии извлечения должны отвечать все более жестким условиям экологичности. Богатые месторождения вырабатываются в первую очередь, и чтобы сохранить темп добычи металлов, необходимо разрабатывать как менее богатые месторождения, так и месторождения, содержащие труднообогатимое полиметаллическое сырье. Поэтому в настоящее время значительное внимание уделяется технологиям по вовлечению новых видов сырья, характеризующихся сложностью вещественного состава и тонкой вкрапленностью извлекаемого металла, а также сырья содержащего значительные количества серы и мышьяка.

В последние два десятилетия бактериальное выщелачивание рассматривается как перспективный метод переработки руд и концентратов (Каравайко и др., 1972; Кулебакин, 1978; Полькин и др., 1982; Маслениц-кий и др., 1987). В бактериальном процессе выщелачивания реализуется способность хемоавтотрофных бактерий использовать сульфидные минералы, серу и закисное железо как энергетический субстрат (Заварзин, 1972; Каравайко и др., 1972). Процессы бактериального окисления и выщелачивания, в отличие от существующих методов переработки труднообогатимо-го полиметаллического сырья, характеризуются экономичностью, простотой аппаратурного оформления, полным водооборотом, отсутствием вредных выбросов, проводятся без участия реагентов, что позволяет снять ряд экологических задач, а также легко поддаются автоматизированному управлению (Полькин и др., 1982). В зависимости от вида перерабатываемого сырья и решаемых задач, бактериальное выщелачивание подразделяют на подземное, кучное и чановое (Каравайко и др., 1972; Головко и др.,

1978; Таужнянская, 1973; Калабин, 1973; Меразчиев, Кесяков, 1985; Хале-зов, 1985).

Скорость окисления сульфидных минералов при подземном и кучном выщелачивании сильно зависит от внешних факторов окружающей среды (низкие температуры при подземном выщелачивании, сезонные перепады температур при кучном выщелачивании, инерционность управления физико-химическими параметрами процесса: рН и концентрацией растворенного кислорода). Чановое выщелачивание проходит в управляемых условиях основными физическими, химическими и биофизическими факторами процесса Вследствие этого чановое бактериальное выщелачивание позволяет увеличить скорости и интенсивность бактериально-химического окисления сульфидных минералов.

Во многих странах сложные полиметаллические, упорные золото-мышьяковые и металлоколлоидные медно-цинковые концентраты признано целесообразным, перерабатывать методами чанового бактериального выщелачивания (Лодейщиков, 1968; Полькин и др., 1982; Кулебакин, 1978; Полькин и др., 1972; Масленицкий и др., 1987).

Многочисленными исследованиями было показано, что основополагающая роль в процессах бактериального выщелачивания металлов принадлежит тионовым бактериям, которые способствуют значительной интенсификации процесса. Тем не менее, несмотря на хорошо известную способность бактерий осуществлять процессы выщелачивания металлов, механизм воздействия их на минералы изучен еще недостаточно. Это ограничивает широкое внедрения его в практику.

Очевидно, что только глубокое комплексное исследование бактериально-химического выщелачивания сульфидов металлов с учетом микробиологических и биофизических особенностей процесса, а также изучение бактериального механизма окисления, позволит определить основные пути

интенсификации процесса бактериального выщелачивания.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы явилась разработка новых автоматизированных методов анализа механизмов бактериального выщелачивания, исследование макрокинетики бактериально-химического окисления сульфидных минералов на основе количественного определения вклада прямого и косвенного окисления в этот процесс и использование полученных результатов для увеличения скорости процессов бактериального извлечения металлов из сульфидных концентратов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие экспериментальные задачи.

1. Разработать биофизические методы и аппаратуру для количественного измерения прямого и косвенного окисления сульфидных минералов при бактериальном выщелачивании сульфидных минералов.

2. Разработать аппаратуру (установки серии УБВ) для параметрического управления процессами бактериального выщелачивания, культиваторов для наращивания железоокисляющих бактерий в управляемых условиях электрохимического биосинтеза.

3. Количественно определить соотношение скоростей прямого и косвенного путей окисления при бактериально-химическом окислении сульфидных минералов и серы.

4. Оценить влияние прямого и косвенного путей окисления на выщелачивание медно-цинкового и золото-мышьякового концентратов.

5. Изучить действие высоких концентраций железоокисляющих бактерий, выращенных в электрохимическом культиваторе на выщелачивание медно-цинкового и золото-мышьякового концентратов.

При решении поставленных задач были получены новые результаты, которые выносятся на защиту.

1. Метод и автоматизированная установка для количественного оп-

ределения доли прямого и косвенного механизма окисления сульфидных минералов и их концентратов.

2. Впервые проведена количественная оценка скоростей прямого и косвенного путей окисления при выщелачивании сложных сульфидов на примере медно-цинкового концентрата. На косвенный механизм окисления-восстановления железа приходится большая часть извлеченного цинка (90%) и меньшая на прямой (10%). Суммарное косвенное окисление мед-но-цинкового концентрата клетками, как свободноплавающими так и прикрепленными, составляет около 80% потребленного О2, на долю прямого приходится 20% потребленного О2.

3. Факт пространственного разделения процессов окисления элементной серы ацидофильными бактериями. Показано, что свободные клетки имеют дыхательную активность не менее чем прикрепленные к поверхности элементной серы.

4. Метод интенсификации процессов бактериального выщелачивания, заключающийся в одновременном запуске как косвенного, так и прямого механизмов окисления. Это достигается при определенных стартовых условиях процесса - высокой биомассы бактерий (4,5 - 6 г/л) и соответствующей ей концентрации трехвалентного железа (примерно 5г/л).

5. Показано, что увеличение скорости процесса бактериального выщелачивания сульфидных концентратов может быть достигнуто при использовании высоких концентраций адаптированных к конкретному минеральному сырью железоокисляющих тионовых бактерий, выращенных в культиваторе с электрохимическим восстановлением железа.

Полученные в данной работе результаты позволяют сделать вывод о важности практического использования разработанных методов определения доли прямого и косвенного механизма в процессах бактериального окисления сульфидных руд и концентратов.

Разработаны биофизические методы управления и контроля за процессом бактериального окисления сульфидных руд и концентратов. Это позволяет оценивать состояние процесса бактериального извлечения металлов и корректировать процесс выщелачивания в зависимости от используемого сырья и преобладающего механизма его окисления. Методы определения концентрации биомассы и методики и установка для количественного определения доли прямого и косвенного механизмов окисления сульфидных минералов нашли применение при полупромышленных испытаниях процессов бактериального выщелачивания сульфидных концентратов и хорошо зарекомендовали себя. В настоящий момент данный способ определения концентрации биомассы бактерий в процессах биовыщелачивания является общепризнанным.

Установки бактериального выщелачивания и культиваторы для наращивания железоокисляющих бактерий в управляемых условиях электрохимического биосинтеза, разработанные в Институте биофизики СО РАН, работают в основных центрах исследования процессов бактериального выщелачивания в ИНМИ РАН, ВНИИХТ г. Москва, Унипромедь г. Екатеринбург, Иргиредмет г. Иркутск, Гидроцветмет г. Новосибирск.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на съезде Всесоюзного микробиологического общества (Алма-Ата, 1985); Международном совещании по кучному и подземному выщелачиванию (Ленинград, 1987); Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995); Международной конференции "Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, экологические проблемы" (Пермь, 1996); Международном симпозиуме "Биотехнология выщелачивания золота из золотосодержащих руд" (Красноярск, 1997).