Фотоиндуцированные явления в иттриевых ферритах-гранатах и ферромагнитных шпинелях CdCr2 Se4 : Ga тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Дорошенко, Рюрик Александрович

  • Дорошенко, Рюрик Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 296
Дорошенко, Рюрик Александрович. Фотоиндуцированные явления в иттриевых ферритах-гранатах и ферромагнитных шпинелях CdCr2 Se4 : Ga: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Уфа. 1999. 296 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Дорошенко, Рюрик Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ СВЕТА НА ДОМЕННУЮ СТРУКТУРУ И

КОЛЕБАНИЯ ДОМЕННЫХ ГРАНИЦ В ФЕРРОМАГНИТНЫХ

ШПИНЕЛЯХ CdCr2Se4:Ga И ФЕРРИТАХ-ГРАНАТАХ ИТТРИЯ.

1.1. Фотоиндуцированная стабилизация доменных границ (ДГ) в ферромагнитном полупроводнике CdCr2Se4.

1.1.1. Влияние освещения на колебания доменных границ и локальных петель гистерезиса.

1.1.2. Исследование ДГ с визуально наблюдаемым эффектом стабилизации границ при воздействии света.

1.2. Фотоиндуцированные доменные структуры (ДС) в иттрий-железистых гранатах (ИЖГ).

1.2.1. Фотоиндуцированные ДС в монокристаллических пластинах.

1.2.2. Трансляционное движение доменны границ.

1.2.3. Фотоиндуцированные ДС в эпитаксиальных пленках.

1.2.4. Светоиндуцированная дестабилизация ДС в монокристаллических пленках и пластинах.

1.3. Влияние неоднородности магнитной анизотропии на структуру и стабилизацию доменных границ.

1.3.1. Структура 180° доменной границы в области неоднородной магнитной анизотропии.

1.3.2. Закрепление доменных границ на неоднородностях магнитной анизотропии.

1.3.3. Влияние наведенной магнитной анизотропии на структуру и стабилизацию 180° блоховских доменных границ в кубическом ферромагнетике.

Выводы.

ГЛАВА 2. МАГНИТНАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ

И ПРОЦЕССЫ ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЯ В CdCr2Se4 И Y3Fe5Oi

ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ СВЕТА.

2.1. Динамическая проницаемость и петли гистерезиса халькогенидных хромовых шпинелей при воздействии света.

2.1.1. Дезаккомодация восприимчивости.

2.1.2. Дестабилизация доменной структуры в электрическом поле.

2.1.3. Фотоиндуцированное изменение комплексной магнитной восприимчивости.

2.1.4. Фотоиндуцированный эффект при импульсном синусоидальном перемагничивании.

2.1.5. Высшие гармоники проницаемости.

2.2. Динамическая магнитная проницаемость и петли гистерезиса в ИЖГ.

2.2.1. Реверсивность фотоиндуцированных изменений проницаемости и магнитного гистерезиса.

2.2.2.Анизотропия фотоиндуцированного изменения проницаемости.

2.2.3. Перемагничивание во вращающемся магнитном поле.

2.2.4. Высокотемпературный фотоиндуцированный эффект.

Выводы.

ГЛАВА 3. ФОТОИНДУЦИРОВАННАЯ МАГНИТНАЯ АНИЗОТРОПИЯ

ИТТРИЙ-ЖЕЛЕЗИСТЫХ ГРАНАТОВ.

3.1. Фотоиндуцированная магнитная анизотропия в монокристаллических пленках ИЖГ.

3.2.Фотоиндуцированная магнитная анизотропия в монокристаллах ИЖГ. 154 Выводы.

ГЛАВА 4. ФОТОИНДУЦИРОВАННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ

МАГНИТОСТРИКЦИИ В ИТТРИЙ ЖЕЛЕЗИСТЫХ ГРАНАТАХ.

4Л. Фотоиндуцированные магнитострикционные деформации.

4.2. Магнитострикция и упругие напряжения.

Выводы.

ГЛАВА 5. ВОЗДЕЙСТВИЕ СВЕТА НА МАГНИТОУПРУГИЕ РЕЗОНАНСЫ В КРУГЛЫХ ПЛАСТИНАХ ИЖГ.

5.1. Магнитоупругие колебания в круглых пластинах ИЖГ.

5.2. Фотоиндуцированное изменение динамического магнитоупругого взаимодействия в иттриевом феррите-гранате.

Выводы.

ГЛАВА 6. ЯДЕРНЫЙ МАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС 57Fe В ИТТРИЙ ЖЕЛЕЗИСТЫХ ГРАНАТАХ.

6.1. Фотоиндуцированные ЯМР спектры Fe в ИЖГ(Ва).

6.2. ЯМР доменных границ кубического феррита-граната с осями легкого намагничивания <111>.

6.3. Влияние процессов стабилизации на сигналы ЯМР доменных границ в кубических кристаллах ферритов - гранатов.

Выводы.

ГЛАВА 7. ФОТОИНДУЦИРОВАННЫЕ ЭФФЕКТЫ НА ОПТИЧЕСКОМ ПОГЛОЩЕНИИ ИТТРИЙ-ЖЕЛЕЗИСТЫХ ГРАНАТОВ.

7.1. Фотоиндуцированные изменения оптического поглощения в диапазоне 1-1,5 jam в монокристаллах иттрий-железистого граната.

7.2. Изменения оптического поглощения на 1,1 jUm при воздействии монохроматического света видимого и ближнего ИК диапазонов в монокристаллах ИЖГ(Ва) и ИЖГ(8Г).

7.3. Светоиндуцированное дополнительное оптическое поглощение на длине волны 1,1 |Иш в пластинах монокристаллов ИЖГ(Ва).

7.4. Фотоиндуцированные изменения коэффициента оптического поглощения в ИЖГ(8Г) и ИЖГ(Ва) в диапазоне 0,7-1,9 |1ш при воздействии света различного спектрального состава.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоиндуцированные явления в иттриевых ферритах-гранатах и ферромагнитных шпинелях CdCr2 Se4 : Ga»

Впервые на возможность изменения при воздействии света магнитных свойств было обращено внимание в теоретических работах Бердышева и др [1-3], в которых было изучено изменение эффективных обменных взаимодействий магнитного полупроводника при увеличении концентрации носителей. В их работах была показана возможность повышения температуры Кюри и перевода антиферромагнетика в ферромагнетик за счет усиления при освещении ферромагнитных обменных взаимодействий и предложено название для этого явления " фотоферромагнитный эффект". В более поздних теоретических работах Нагаева было выдвинуто предположение о возможности проявления фотоферромагнитного эффекта в отдельных микрообластях кристалла названных "ферронами" [4,5]. Из-за неоднородного распределения фотоэлектронов в кристалле ферронная гипотеза позволяет ожидать фотоферромагнитный эффект при зничительно более низких концентрациях фотоэлектронов, явно недостаточных для проявления заметного эффекта во всем кристалле. Название фотоферромагнитный эффект (ФФЭ) используется в отечественной литературе по фотоиндуцированным магнитным явлениям в ферромагнитном полупроводнике СсЮг28е4 [6], хотя определяющим механизмом, вызывающем эти явления, не является косвенный обмен через электроны проводимости.

Экспериментальное открытие явления изменения магнитных свойств в иттрий-железистых гранатах (ИЖГ) [7] и халькогенидных хромовых шпинелях [8,6] при освещении вызвало интерес к более детальному изучению влияния света на физические свойства магнитоупорядоченных кристаллов. Были изучены новые материалы с фоточувствительными свойствами (Еи8, ЕиСЮг, МпБ2), обнаружено, что наряду с изменением магнитных свойств У3Бе5012, СёСг28е4, БеВОз и др. происходит изменение магнитооптических параметров, оптического поглощения [9-12]. Экспериментальные и теоретические исследования воздействия света на магнитные среды положили начало новому направлению физики магнитных явлений - фотомагнетизму магниоупорядоченных кристаллов, интенсивно развивающемуся в настоящее время. При исследовании прямого воздействия света на магнитоупорядоченные кристаллы, диэлектрики и магнитные полупроводники, исследователей привлекают уникальные возможности света: его направленность, монохроматичность, когерентность, локальность воздействия, импульсный характер и др. Воздействие света позволяет изучать неравновесные и возбужденные состояния.

Фотоиндуцированные магнитные явления наблюдаются в магнитоупорядоченных диэлектриках и полупроводниках, кристаллическая структура которых допускает различные замещения и легирования. Яркое проявление фотомагнитных эффектов наблюдается в магнитомягких диэлектриках и полупроводниках, при небольшом количестве сильноанизотропных центров, стабилизирующих доменные границы. Наличие несколько осей легкого намагничивания сглаживает магнитную анизотропию и предоставляет более широкие возможности для фотонаведения анизотропии. Поэтому кубические магнетики с небольшой анизотропией - халькогенидные хромовые шпинели Сс1Сг28е4 и иттрий-железистые гранаты У3Ре5С>12 с момента открытия фотомагнетизма и по настоящее время являются наиболее исследуемыми образцами.

Начиная с семидесятых годов исследование магнитных полупроводников [13,14,5], веществ сочетающих полупроводниковые свойства с магнитоупорядоченным состоянием, привлекает по настоящее время большое внимание [10,11]. Это обусловлено проявлением в этих материалах сильного взаимодействия электрической и магнитной подсистем, приводящего к уникальности магнитных, электрических и оптических свойств. Наличие сильной взаимообусловленности физических свойств в магнитных полупроводниках открывает принципиально новые перспективы для создания технических устройств. Среди магнитных полупроводников выделяются хромовые халькогенидные шпинели АСГ2Х4 (А - ионы Сё, Хп, Н§; Х- 8, 8е. Те) весьма разнообразные по типу магнитного упорядочения, по электрическим свойствам (от металла до диэлектрика) и оптическим свойствам (для Сс1Сг28е4 полоса прозрачности 3-20 рт, коэффициент поглощения 3 ст"1) , обладающие огромными магнитооптическими эффектами (эффект Фарадея 104 с^/ст) [5,13,14]. Интерес к ферромагнитным халькогенидным шпинелям типа Сс1Сг28е4 с достаточно высокой температурой Кюри (130 К), обладающих аномально большими кинетическими эффектами, эффектом переключения из низкоомного в высокоомное состояния при приложении магнитного поля, таким оригинальным явлением, как "красное смещение" ширины запрещенной зоны с понижением температуры и с приложением магнитного поля, еще более возрос в связи с обнаружением влияния света на динамическую магнитную проницаемость [6,8]. Из магнитных полупроводников фотоиндуцированные магнитные явления наиболее исследованы в ферромагнетике СёСг28е4, легированном галлием. Наблюдалось фотоиндуцированное уменьшение динамической магнитной проницаемости как на низких [8,15], так и на высоких частотах [6]. Обнаружено что распад эффекта после выключения освещения может быть как медленным [8], так и быстрым [6]. При освещении происходит изменение обеих составляющих комплексной высокочастотной проницаемости [16]. Исследованы спектральные характеристики фотоферромагнитного эффекта и обнаружено, что ФФЭ наблюдается во всех халькогенидных хромовых шпинелях, обладающих "красным сдвигом" края поглощения при понижении температуры [17]. Показано, что за фотоферромагнитный эффект и фотопроводимость ответственен один и тот же энергетический переход с энергией -1,2 еУ. Отмечено, что на основе ФФЭ может осуществляться запись оптической информации. Обнаружено, что под воздействием света с энергией 0,5-1,0 еУ возможно гашение фотоферромагнитного эффекта [18]. За фотоиндуцированный магнитный эффект в Сс1Сг28е4, легированном галлием, считаются ответственными ионы Сг2+, которые при освещении перераспределяются от менее анизотропных положений (вблизи ионов Оа3+) - центров I - типа к более анизотропным положениям (вдали от ионов Оа3+) -центрам II - типа [8]. За счет возрастания при этом анизотропии объясняется уменьшение динамической проницаемости. В несколько отличной модели полагается, что легирующая примесь в СсЮг28е4 является скомпенсированной, и поэтому при освещении ионы Сг2+ образуются за счет захвата ионами Сг фотоэлектронов [6]. При этом происходит уменьшение подвижности доменных границ, что и объясняет фотоферромагнитный эффект СёСг28е4 : ва [17].

В современной магнитной микроэлектронике широкое применение находят кристаллы и пленки ферритов-гранатов [19-22]. Это обусловлено сочетанием ряда уникальных свойств, присущих ферритам-гранатам: высокой оптической прозрачностью (для ИЖГ в полосе прозрачности 1,15,5 |ш1 коэффициент поглощения 0,03-0,1 сш"1}, большими магнитооптическими эффектами (для ИЖГ эффект Фарадея 62 ёе^ст), рекордно-узкой шириной линии ферромагнитного резонанса, разнообразием доменных структур, параметрами которых можно управлять в широких диапазонах температур и внешних магнитных полей. Названные свойства позволяют эффективно использовать ферриты-гранаты в устройствах микроэлектроники, таких как управляемые транспаранты, магнитооптические модуляторы, запоминающие устройства на цилиндрических магнитных доменах и т.д.

Одним из наиболее изученных ферритов-гранатов является иттрий-железистый гранат (ИЖГ). Наряду с выше указанными свойствами он обладает способностью при низких температурах изменять свои магнитные, электрические, магнитооптические и оптические характеристики в результате освещения [9-12]. Причем только в ИЖГ при определенном легировании фотоиндуцированные явления вызываются воздействием поляризованного и неполяризованного света. Кроме того, фотоиндуцированные эффекты в ИЖГ проявляются до более высоких температур, чем в других известных фотомагнитных материалах. В легированных кремнием Y3Fe50i2 наряду с фотоиндуцированным уменьшением магнитной проницаемости визуально наблюдалось блокирование колебаний доменных границ под воздействием освещения. Фотоиндуцированный эффект уменьшения проницаемости и изменения параметров петли магнитного гистерезиса наблюдался не только на монокристаллах, но и на поликристаллических образцах. При освещении наблюдались характерные признаки перминвар-эффекта: независимость магнитной проницаемости от амплитуды переменного поля Н и безгистерезисное движение доменных границ при малых напряженностях магнитного поля. Фотоиндуцированные магнитные явления в железоиттриевом гранате наблюдаются и в отсутствии доменной структуры, то есть в магнитонасыщенном состоянии. Это эффект изменения поля анизотропии ФМР в направлениях типа <111) при освещении (названный фотомагнитным отжигом), который был первым из обнаруженных фотомагнитных явлений. При освещении наблюдалось изменение магнитной кристаллографической анизотропии, возникновение линейного дихроизма. При этом восстановление первоначального состояния образца возможно повторным его освещением с соответствующим направлением поляризации света, то есть эти эффекты являются обратимыми. Для объяснения необратимых фотоиндуцированных эффектов изменения проницаемости, коэрцитивной силы и др. в железоиттриевом гранате, легированном небольшим количеством кремния, была предложена двухцентровая модель, использованная и для объяснения ФФЭ в СсЮ^е^ Обратимые фотоиндуцированные магнитные эффекты объясняются валентным обменом при поглощении фотона между ионами железа, находящимися в неэквивалентных (относительно направления намагниченности) октаэдрических узлах. Таким образом, в легированном кремнием железоиттриевом гранате предполагается возникновение при освещении наведенной анизотропии, которая обуславливает стабилизацию намагниченности (доменной структуры), имеющейся в образце.

Фотоиндуцированные магнитные эффекты исследовались в ферритах-гранатах при различных замещениях [23-27], в ортоферритах [28,29], в слабых ферромагнетиках [30,31], в антиферромагнетиках [32-34]. Интерес к фотоиндуцированным магнитным [35], оптическим [36,37] и магнитооптическим явлениям [38] в ферритах гранатах и шпинелях, к влиянию оптического излучения на магнитные свойства легкоплоскостных слабых ферромагнетиков [39] сохраняется по настоящее время. Некоторые фотоиндуцированные эффекты отражены в современных монографиях [40,41].

Несмотря на большое внимание исследователей к проблеме фотомагнетизма, проведенных исследований всё же явно недостаточно для понимания механизмов фотоиндуцированных эффектов. Необходимо отметить, что полученные различными авторами результаты по фотоиндуцированным эффектам в СсЮг28е4 и ¥3Ре5012 трудно сравнивать из-за различия условий роста кристаллов, неконтролируемых примесей в образцах, сильно меняющих картину фотомагнитных явлений. Действительно конкретный процесс возникновения фотоиндуцированных анизотропных центров и механизм влияния этих центров на магнитные свойства в СсЮг28е4, остаются невыясненными. В связи с этим нельзя также не отметить, что исследования фотоферромагнитного эффекта в СсЮг28е4, легированном галлием, как экспериментальные, так и теоретические, упомянутые выше, не являются достаточно всесторонними. Фотоиндуцированные магнитные явления в магнитном полупроводнике Сс1Сг28е4, легированном галлием, заметно проявляются только при наличии в образцах доменной структуры и практически не наблюдаются в магнитонасыщенном состоянии. Таким образом, исследованные фотоиндуцированные магнитные эффекты в СсЮг28е4:Оа обусловлены изменением при освещении именно свойств доменной структуры. Однако, до начала выполнения данной работы не были проведены прямые опыты по обнаружению влияния освещения на доменную структуру, динамику и статику доменных границ. Более того, доменная структура в Сс1Сг28е4 вообще не наблюдалась ни одним из существующих методов. Недостаточно исследовались и фотоиндуцированные свойства доменной структуры, проявляемые на динамической магнитной восприимчивости при различных интенсивностях света, частотах и амплитудах переменного магнитного поля. Достаточно сказать, что исследования проводились в основном только начальной динамической проницаемости и только ее вещественной составляющей. Оставалась не ясной зависимость фотоферромагнитного эффекта от частоты переменного магнитного поля, особенно на низких частотах. Не исследовалась низкочастотная фотоиндуцированная комплексная проницаемость.

В иттрий-железистых гранатах не исследовано воздействие света на магнитоупругое взаимодействие, магнитострикцию, ЯМР, недостаточно исследовано фотоиндуцированное изменение оптического поглощения (только одно сообщение первого наблюдения эффекта), магнитной анизотропии, магнитной проницаемости и доменной структуры и др. Так в монокристаллах ИЖГ, легированных кремнием, на доменной структуре исследовались эффекты, связанные с поляризованным светом, в то же время о возможности перестроения доменной структуры фотомагнитным отжигом не сообщалось. Исследования воздействия света на доменную структуру монокристаллических образцов осуществлены только в пластинах (110) ИЖГ:81, а в пластинах с другими плоскостями исследований ДС при фотомагнитном отжиге и воздействии поляризованного света не проводилось. Экспериментально не исследовано локальное воздействие света на состояние доменной структуры и доменных границ ИЖГ. Не было исследовано воздействие света на динамические свойства доменной структуры. Не исследовано воздействие как поляризованного, так и неполяризованного света на доменные структуры, статику и динамику ДГ, эпитаксиальных пленок ИЖГ.

Из сказанного выше следует актуальность проведения комплексных исследований фотоиндуцированных явлений, используя легированные монокристаллы ферритов-гранатов иттрия и халькогенидных хромовых шпинелей СсЮг28е4, выращенные в определенных условиях. Актуальность работы обусловлена большой научной значимостью исследования воздействия света на магнитоупорядоченные среды, необходимостью выяснения общих закономерностей возникновения и конкретных проявлений светочувствительных центров в различных магнитных материалах.

Целью данной работы являлось обнаружение и изучение новых фотоиндуцированных явлений, выяснение механизмов фотомагнитных явлений в кубических магнетиках и развитие метода изучения магнитных сред при воздействии света на основе проведения комплексных исследований фотоиндуцированных явлений в ферромагнитных полупроводниках со структурой шпинели - селено-хромитах кадмия (Сс1Сг28е4) и в ферримагнитных диэлектриках - иттрий-железистых гранатах (У3Ре5012), при различном легировании.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- исследовать воздействие света на колебания отдельных ДГ и на динамическую проницаемости в селено-хромитах кадмия СёСг28е4, изучить особенности структуры ДГ и стабилизации ДГ на неоднородностях магнитной анизотропии;

- исследовать фотоиндуцированные изменения ДС в монокристаллах и эпитаксиальных пленках ИЖГ, изучить спин-переориентационные фазовые переходы в кубических кристаллах с комбинированной наведенной анизотропией;

- в монокристаллах ИЖГ в широком интервале температур и полей исследовать процессы перемагничивания и изменения динамической проницаемости при воздействии света;

-исследовать фотоиндуцированные изменения магнитной анизотропии в монокристаллах и пленках ИЖГ, первоначальное изменение кубической анизотропии и возможности наведения анизотропии поляризованным и неполяризованным светом;

- исследовать фотоиндуцированные изменения магнитострикционных деформаций в монокристаллах ИЖГ, изменение кубических параметров и возможности наведения одноосной магнитострикции поляризованным и неполяризованным светом;

- исследовать влияние освещения на эффективность возбуждения и резонансные частоты мод магнитоупругих колебаний, возбуждаемых переменным магнитным полем в круглых пластинах иттриевого феррита-граната;

- исследовать фотоиндуцированные изменения ЯМР поглощения 57Ре в монокристаллах ИЖГ, изучить спектры ЯМР ДГ в кубическом кристалле со структурой граната, влияние стабилизации намагниченности;

- исследовать фотоиндуцированные изменения оптического поглощения от интенсивности, последовательности и времени воздействия света различного спектрального состава в монокристаллах ИЖГ, с различным легированием.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые выполнено комплексное исследование воздействия света на магнитные, магнитоупругие, резонансные и оптические свойства ферритов-гранатов иттрия, изучены фотоиндуцированные свойства доменной структуры в ферромагнитных халькогенидных шпинелях СсЮг28е4. Использование новых экспериментальных методов, широких диапазонов частот и температур, осуществление воздействия света различного спектрального состава, интенсивности и последовательности освещения позволило обнаружить новые фотоиндуцированные эффекты и новые особенности в уже исследованных фотомагнитных и оптических явлениях, достичь комнатных температур наблюдения фотоиндуцированного изменения магнитной проницаемости.

Научная и практическая ценность. Полученные результаты существенно расширяют представления о закономерностях и механизмах фотоиндуцированных явлений в магнитоупорядоченных средах и могут быть использованы при поиске новых фотомагнитных эффектов и материалов, обладающих фотоиндуцированными эффектами. Достигнутое понимание фотомагнитных явлений и механизмов воздействия света предоставляет исследователям новые возможности при изучении магнитных материалов, используя воздействие света для изменения локальных параметров. Некоторые из результатов работы могут быть включены в монографии и учебные пособия по физике магнитных явлений, физике доменных границ, ЯМР магнитоупорядоченных материалов и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стабилизация ДГ за счет наведенной анизотропии и зависящие от освещения эффекты магнитного последействия в селенохромите кадмия СаСг28е4.

2. Возможность управления состоянием доменной структуры в монокристаллах и пленках ИЖГ, как в статике так и в динамике неполяризованным и поляризованным светом.

3. Обнаружение фотоиндуцированного изменения проницаемости при температурах выше 300 К. Фотоиндуцированные реверсивные изменения проницаемости и петель гистерезиса ИЖГ при 77 К.

4. Особенности фотоиндуцированной магнитной анизотропии в монокристаллах и пленках, доминирование при наведении поляризации света или намагниченности, возникновение наведенной анизотропии параллельно и перпендикулярно поляризации воздействующего света.

5. Фотоиндуцированные изменения магнитострикции, обусловленные как изменением констант магнитострикции, так и первоначальных состояний с ДС, влияние упругих напряжений.

6. Влияние освещения на эффективность возбуждения и резонансную частоту контурных упругих колебаний.

7. Влияние освещения на ЯМР поглощение ядер 57Ре в доменных границах и доменах.

8. Фотоиндуцированные изменения оптического поглощения, зависящие от спектрального состава, интенсивности, и последовательности воздействия света определенного спектрального состава.

Для выполнения поставленных задач были разработаны экспериментальные установки, приспособленные для изучения магнитных свойств при воздействии света. Магнитометр с вращающимся образцом, исключающий релаксацию наведенной анизотропии, позволяющий измерять как константы кубической анизотропии, так и одноосных компонент анизотропии. Магнитооптическая установка позволяла производить дополнительную подсветку неполяризованным светом при изучении фотомагнитного отжига на доменной структуре и при изучении воздействия света на скорость трансляционного движения доменных границ. При изучении воздействия поляризованного света на доменные структуры было предусмотрено вращение поляризатора и анализатора. Установка по изучению процессов перемагничивания, позволяющая изучать как однократные так и непрерывные процессы перемагничивания при температуре выше 77К. Установка непрерывного ЯМР, позволяющие исследовать спектры ЯМР и магнитоупругих резонансов в диапазоне частот до 100 MHz.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и списков публикаций по теме диссертации и цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дорошенко, Рюрик Александрович

255 ВЫВОДЫ

В монокристаллах ИЖГ с различным легированием исследованы изменения оптического поглощения при воздействии света. Обнаружены особенности фотоиндуцированных изменений оптического поглощения от интенсивности, последовательности и времени воздействия света различного спектрального состава.

1. Обнаружены два типа фотоиндуцированных эффектов на оптическом поглощении. Первоначальный эффект необратимого при азотной температуре изменения оптического поглощения наблюдается при воздействии света через КС -17 и обратимое уменьшение поглощения после последующих ИК воздействиях. Имеются некоторые особенности проявления этих эффектов в образцах ИЖГ(Ва) и ИЖГ(81), обусловленные различием количества и типа иновалентных ионов железа. Так первоначальный эффект в ИЖГ(81) имеет немонотонный характер. Обратимый же эффект после выключения ИК воздействия в ИЖГ(81) распадается, а ИЖГ(Ва) обратимость достигается дополнительным воздействием света через светофильтр КС-17. Показано, что для ИЖГ(81) максимальный эффект (Да «-2 сш"1) наблюдается при освещении через светофильтр ИКС-7, а для ИЖГ(Ва) (Да » 7 сш"1) - при освещении через КС-17.В ИЖГ(Ва) первоначальный эффект на оптическом поглощении вызван образованием ионов Ре4+. В ИЖГ(81) убывание оптического поглощения возможно при уменьшении на первой стадии количества ионов Бе24" при двухстадийном перераспределении их от "ближних" относительно ионов 814+ к "дальним" положениям. Последующее возрастание а может быть связано с

0 4возникновением ионов Бе в "дальних" положениях. Обнаруженные обратимые оптические эффекты также объясняются изменениями количеств соответствующих иновалентных ионов железа в близи донорных или акцепторных центров.

2. Обнаружена спектральная зависимость фотоиндуцированного оптического поглощения а на 1,1 (im от длины волны воздействующего света в интервале 0,6-1,9 (im. Показано, что в кристалле Y3Fe50i2 с акцепторной примесью Ва фотоиндуцированное возрастание а связано с образованием ионов Fe4+ в октаэдрических узлах. Перенос заряда происходит через фотовозбуждение переходов 6Aig(6S) —> 4Tig(4G), 4T2g(4G) октаэдрических ионов Fe3+. В кристалле с донорной примесью Si

А , возрастание а обусловлено образованием ионов Fe при фотоионизации кремния.

3. Обнаружено дополнительное возрастание коэффициента оптического поглощения ос, при воздействии света интенсивностью более 1 W/cm . Показано, что при кратковременном освещении образца ИК светом л малой интенсивности

10 mW/cm ) процесс релаксации метастабильного состояния наблюдаемый после выключения света переходит в резкий спад. Дополнительное светоиндуцированное оптическое поглощение может объясняться возрастанием оптического поглощения у части ЯН-Теллеровских ионов Fe4+ за счет изменения их орбитального состояния при воздействии света и фототермоиндуцированных упругих напряжениях образца. ИК освещение возвращает ионы Fe4+ в исходные состояния.

4. Исследованы фотоиндуцированные изменения коэффициента оптического поглощения Да(А) в иттрий-железистых гранатах (PDKT:Si и ИЖГ:Ва) в спектральном диапазоне 0,7-1,9 цт при 80 К. Показано, что в спектре воздействующего света существует граничная длина волны A,edge (для KDKTiSi A-edge ~0,9 ¡um и ИЖГ:Ва Aedge~l,15). Освещение JDKTrSi и ИЖГ:Ва с длиной волны больше A,edge вызывает уменьшение поглощения во всем исследованном диапазоне.