Исследование люминесцентных свойств комплексов полупроводниковых квантовых точек с тетрапиррольными соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Мартыненко Ирина Владимировна

  • Мартыненко Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 169
Мартыненко Ирина Владимировна. Исследование люминесцентных свойств комплексов полупроводниковых квантовых точек с тетрапиррольными соединениями: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2015. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартыненко Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Литературный обзор

1.1 Полупроводниковые квантовые точки как донор энергии в комплексах с тетрапиррольными молекулами для фотодинамической терапии

1.1.1 Полупроводниковые квантовые точки. Спектральные и

фотофизические свойства

1.1.1 Тетрапиррольные соединения. Спектральные и фотофизические свойства

1.2 Типы связывания комплексов КТ-тетрапиррольные молекулы

1.2.1 Ковалентное связывание

1.2.2 Электростатическое взаимодействие

1.2.3 Координационное связывание

1.3 Спектрально-люминесцентные проявления комплексообразования между КТ и ТМ

1.3.1 Влияние комплексообразования на спектры поглощения и фотолюминесценции квантовых точек и тетрапиррольных молекул

1.3.2 Тушение фотолюминесценции КТ в комплексах с тетрапиррольными молекулами: концентрационная зависимость и механизмы тушения

1.4 Физические механизмы тушение фотолюминесценции КТ в комплексах с тетрапиррольными молекулами

1.4.1 FRET. Эффективность передачи энергии. Основные доказательства передачи энергии: сенсибилизированная фотолюминесценция, генерация синглетного кислорода

1.4.2 Фотоперенос электрона

1.4.3 Формирование центров рекомбинации в местах присоединения молекул к КТ

1.4.4 Тушение фотолюминесценции молекул в комплексах с КТ

1.4.4 Агрегация ТМ в комплексе с КТ

1.4.5 Агрегация КТ в комплексе с ТМ

1.5 Биологическое применение КТ и комплексов КТ/ТМ для ФДТ

1.5.1 Применение КТ в качестве фотосенсибилизаторов в ФДТ

1.5.2 Основные требования к комплексам КТ/ТМ как

фотосенсибилизаторам для ФДТ

1.5.3 Комплексы КТ/ТМ для ФДТ

ГЛАВА 2 Методическая часть

2.1 Материалы и методы исследования

2.1.1 Материалы

2.1.2 Методы модификации КТ и ТМ

2.1.3 Методы спектрально-люминесцентного и микроскопического анализа комплексов в растворах

2.1.4 Характеристики полупроводниковых квантовых точек

2.1.5 Характеристики тетрапиррольных молекул

2.2 Формирование комплексов на основе квантовых точек и тетрапиррольных молекул

2.2.1 Формирование комплексов в результате электростатического взаимодействия в растворах

2.2.2 Формирование комплексов в результате координационного связывания в растворах

2.3 Методы исследования комплексов в биологических средах

2.3.1 Методы спектрально-люминесцентного исследования комплексов в плазме крови человека

2.3.2 Методы исследования фотоиндуцированной цитотоксичности

комплексов в клетках Асцитной Карциномы Эрлиха

ГЛАВА 3 Оптические свойства и эффективность переноса энергии в

комплексах молекул А1(ОН)-сульфофталоцианина и полупроводниковых квантовых точек

3.1 Влияние агрегации молекул Al(OH)-сульфофталоцианина в комплексах с CdSe/ZnS квантовыми точками на люминесцентные свойства комплексов

3.1.1 Спектрально-люминесцентные свойства смесей катионных CdSe/ZnS КТ и ФЦ

3.1.2 Анализ тушения фотолюминесценции катионных CdSe/ZnS КТ в смеси с ФЦ

3.1.3 Анализ фотолюминесценции ФЦ в смеси с катионными CdSe/ZnS КТ

3.1.4 Эффективность переноса энергии в комплексах катионных CdSe/ZnS КТ/ФЦ

3.1.5 Спектральные проявления агрегации молекул ФЦ в комплексах с катионными CdSe/ZnS КТ

3.1.6 Физическая модель образования гетерогенной системы комплексов квантовая точка/органическая молекула

3.1.7 Влияние степени сульфирования ФЦ на агрегацию молекул в комплексах с катионными CdSe/ZnS КТ

3.2 Влияние типа связывания компонентов комплексов на агрегацию молекул Al(OH)-сульфофталоцианина в комплексах с CdTe квантовыми точками

3.2.1 Спектрально-люминесцентные свойства смесей анионных CdTe КТ и ФЦ

3.2.2 Анализ тушения фотолюминесценции анионных CdTe КТ в смеси с ФЦ

3.2.3 Определение константы комплексообразования комплексов анионных CdTe КТ/ФЦ в щелочном растворе

3.2.5 Эффективность переноса энергии в комплексах анионных CdTe КТ/ФЦ

3.2.6 Временная устойчивость комплексов CdTe КТ/ФЦ в щелочной среде

3.3 Выводы по главе

111

ГЛАВА 4 Оптические свойства и эффективность переноса энергии в комплексах молекул хлорина е6 и полупроводниковых квантовых точек

4.1 Люминесцентные свойства комплексов CdSe/ZnS и ZnSe/ZnS квантовых точек с хлорином е6

4.1.1 Спектрально-люминесцентные свойства смесей катионных CdSe/ZnS и /пБе^пБ КТ с Хл е6

4.1.2 Анализ спектров поглощения Хл е6 в смесях с катионными Сё8е/7п8 и /пБе^пБ КТ

4.1.3 Анализ тушения фотолюминесценции катионных CdSe/ZnS и /пБе^пБ КТ в смесях с Хл е6

4.1.4 Эффективность переноса энергии в комплексах катионных Сё8е/7п8 и /пБе^пБ КТ/Хл е6

4.2 Выводы по главе

ГЛАВА 5 Комплексы полупроводниковых квантовых точек и

тетрапиррольных молекул в биологических средах

5.1 Оптические свойства и эффективность переноса энергии в комплексах одноименно заряженных молекул А1(ОН)-сульфофталоцианина и полупроводниковых квантовых точек в плазме крови человека

5.1.1 Люминесцентные свойства комплексов анионных СёТе КТ и ФЦ в плазме крови человека

5.1.2 Эффективность переноса энергии в комплексах анионных CdTe КТ и ФЦ в плазме крови человека

5.2 ¡п-уЫго исследование фотоиндуцированной цитотоксичности комплексов ZnSe/ZnS КТ/Хл е6

5.2.1 Исследование внутриклеточного проникновения комплексов /пБе^пБ КТ/Хл е6

5.2.2 Исследование переноса энергии фотовозбуждения от ZnSe/ZnS КТ к Хл е6 в клетках АКЭ

5.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование люминесцентных свойств комплексов полупроводниковых квантовых точек с тетрапиррольными соединениями»

Актуальность проблемы

В настоящее время большой научный интерес представляет создание и исследование гибридных структур с уникальными характеристиками, возникающими в результате комбинирования свойств полупроводниковых наночастиц и органических молекул. В частности, в последнее десятилетие интенсивно ведутся работы по созданию и исследованию свойств комплексов коллоидных полупроводниковых нанокристаллов, или квантовых точек (КТ), c органическими соединениями. Благодаря своим уникальным оптическим свойствам, таким как: высокая поглощательная способность, высокий квантовый выход фотолюминесценции (ФЛ), КТ могут выступать в качестве высокоэффективного донора энергии в комплексах с органическими молекулами. Тетрапиррольные молекулы (ТМ) занимают особое место среди органических молекул, поскольку в них сочетается способность эффективно генерировать синглетный кислород и концентрироваться в пораженных тканях. Соединения тетрапиррольного ряда широко используются в диагностике и терапии онкологических заболеваний.

Использование КТ в качестве донора энергии в комплексах с тетрапир-рольными молекулами кардинально расширяет спектральный диапазон возбуждающего излучения молекул, а эффективный внутрикомплексный перенос энергии фотовозбуждения по механизму Ферстеровского резонансного переноса (FRET) от КТ к молекулам позволяет значительно увеличить эффективность генерации синглетного кислорода. Кроме того, КТ потенциально могут выступать в качестве агентов доставки, увеличивая внутриклеточное проникновение молекул фотосенсибилизаторов. Данная работа посвящена исследованию условий формирования и физических процессов в комплексах коллоидных водорастворимых квантовых точек полупроводников группы А2В6 с молекулами тет-рапиррольного ряда в водных и биологических средах.

Несмотря на интенсивное изучение комплексов наноразмерных полупроводниковых квантовых точек и тетрапиррольных молекул, до сих пор остаются неясными многие вопросы, связанные как с процессами внутрикомплексной миграции энергии, так и с аспектами функционирования подобных комплексов в биологических средах.

В частности, недостаточно полно изучено индуцирование возможных каналов безызлучательной дезактивации возбужденного состояния донора энергии (квантовых точек). Возникновение подобных каналов приводит к существенному снижению эффективности внутрикомплексного переноса энергии и эффективности генерации синглетного кислорода. Изучение процессов диссипации энергии в комплексах КТ с тетрапиррольными молекулами является необходимым этапом разработки комплексов перед исследованием эффективности их функционирования в биологических средах и в живых организмах для фотодинамической диагностики и терапии онкологических заболеваний.

На сегодняшний день также плохо изучены физические механизмы изменения фотофизических свойств тетрапиррольного соединения в комплексе с КТ. Для возможности применения комплексов КТ с тетрапиррольными молекулами для генерации синглетного кислорода одним из необходимых условий является сохранение фотофизических свойств тетрапиррольных молекул в составе комплекса, в первую очередь, их способности генерировать синглетный кислород при фотовозбуждении. Однако, связываясь в комплекс с квантовыми точками, молекулы могут значительно менять как спектральные, так и фотофизические свойства по сравнению с их свободной формой. В частности, особый интерес представляет исследование агрегации ТМ в комплексах с КТ, так как исследования, посвященные пространственному расположению молекул акцептора (взаимного расположения, возможной димеризации и агрегации молекул) в комплексах с КТ, где на одну квантовую точку приходится несколько молекул, до сих пор находятся на начальном этапе. В тоже время, такая информация крайне важна не только для понимания физики внутрикомплексных процессов переноса энергии и заряда, образования конкурентных каналов безызлучатель-

ной дезактивации возбужденных состояний донора и акцептора, но и оптимизации создания комплексов для эффективной генерации синглетного кислорода и лекарственных препаратов на их основе.

В настоящее время отсутствует полное понимание закономерностей формирования и функционирования комплексов КТ/ТМ в биологических средах. В частности, представляется актуальным исследование условий формирования и фотофизических свойств комплексов в плазме крови человека. В общем случае в данной среде, формирование комплексов между заряженными квантовыми точками и молекулами в плазме крови является нетривиальной задачей. Это обусловлено тем, что плазма крови человека является многокомпонентной активной средой, содержащей большое число белков, органических и минеральных соединений. Поэтому возможно взаимодействие как квантовых точек, так и тетрапиррольных молекул с компонентами плазмы крови, что, в свою очередь может приводить к неустойчивости комплексов.

Также на данный момент окончательно не установлено, приводит ли высокоэффективный перенос энергии фотовозбуждения от КТ к тетрапиррольным молекулам к желаемому повышению эффекта фотоиндуцированной цитоток-сичности комплексов. В частности, следует учитывать, что увеличение фотодинамической деструкции раковых клеток по сравнению со свободными тетра-пирролами может быть обусловлено двумя независимыми причинами: 1) увеличением генерации синглетного кислорода молекулами благодаря эффективному внутрикомплексному переносу энергии возбуждения от КТ к молекуле; 2) увеличением внутриклеточного проникновения молекул в комплексах с КТ. Очевидно, что установление основных физических закономерностей внутриклеточного функционирования комплексов является необходимым для их практического применения.

Целью работы является установление закономерностей формирования комплексов водорастворимых коллоидных квантовых точек полупроводников

группы А2В6 с соединениями тетрапиррольного ряда и фотофизических процессов в них.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие

задачи:

1. Исследовать условия формирования комплексов молекул А1(ОН)-сульфофталоцианина и хлорина е6 c полупроводниковыми квантовыми точками в водных растворах.

2. Исследовать оптические свойства и экспериментальные проявления переноса энергии в комплексах молекул А1(ОН)-сульфофталоцианина и хлорина е6 с полупроводниковыми квантовыми точками в водных растворах.

3. Исследовать фотофизические свойства комплексов полупроводниковых квантовых точек и тетрапиррольных молекул в биологических средах.

На публичную защиту выносятся следующие положения:

1. Молекулы А1(ОН)-сульфофталоцианина в комплексах с катионными полупроводниковыми квантовыми точками могут образовывать нелюмине-сцирующие агрегаты, что приводит к уменьшению квантового выхода фотолюминесценции молекул и эффективности внутрикомплексного переноса энергии.

2. В комплексах анионных полупроводниковых квантовых точек агрегации молекул А1(ОН)-сульфофталоцианина не происходит, поэтому квантовый выход фотолюминесценции А1(ОН)-сульфофталоцианина не зависит от его концентрации, а эффективность внутрикомплексного переноса энергии близка к теоретическому значению.

3. В водных растворах катионные квантовые точки в комплексах с молекулами хлорина е6 образуют агрегаты, что приводит к уменьшению эффективности внутрикомплексного переноса энергии от квантовых точек к молекулам.

4. В плазме крови человека и в живых клетках асцитной карциномы Эрлиха, образование агрегатов в комплексах квантовых точек полупроводников А2В6 не происходит, что позволяет реализовать высокоэффективный перенос энергии фотовозбуждения от квантовых точек к молекулам Al(OH)-сульфофталоцианина и хлорина е6.

Научная новизна работы

1. Экспериментально установлено, что в комплексах катионных коллоидных квантовых точек CdSe/ZnS с противоположно заряженными молекулами Al(OH)-сульфофталоцианина могут образовываться нелюминесци-рующие агрегаты молекул. Показано, что увеличение концентрации агрегатов молекул приводит к уменьшению квантового выхода фотолюминесценции Al(OH)-сульфофталоцианина и эффективности внутриком-плексного переноса энергии.

2. Предложена модель образования комплексов катионных квантовых точек с противоположно заряженными молекулами, описывающая зависимости квантового выхода фотолюминесценции молекул и эффективности внут-рикомплексного переноса энергии от концентрации нелюминесцирующих агрегатов молекул.

3. В комплексах анионных CdTe квантовых точек с одноименно заряженными молекулами Al(OH)-сульфофталоцианина реализован перенос энергии фотовозбуждения от КТ к молекулам, эффективность которого близка к теоретически возможной для данной донорно-акцепторной пары, поскольку в этих комплексах не происходит образования нелюминесциру-ющих агрегатов молекул.

4. Предложена модель образования комплексов между одноименно заряженными КТ и молекулами, согласно которой молекулы образуют координационную связь с молекулами солюбилизатора на поверхности КТ, хорошо описывающая спектрально-люминесцентные свойства комплек-

сов анионных CdTe квантовых точек с молекулами А1(ОН)-сульфофталоцианина.

5. Показано, что в комплексах катионных квантовых точек CdSe/ZnS и ZnSe/ZnS с молекулами хлорина е6 в водных растворах происходит агрегация КТ, которая приводит к уменьшению эффективности переноса энергии от КТ к молекулам хлорина е6.

6. Показано, что в плазме крови человека комплексы анионных квантовых точек CdTe с молекулами А1(ОН)-сульфофталоцианина стабильны и сохраняют свои фотолюминесцентные свойства.

7. Получено двукратное увеличение фотодинамического эффекта в живых клетках карциномы Эрлиха при использовании комплексов катионных ZnSe/ZnS квантовых точек с молекулами хлорина е6. Показано, что улучшение функциональности традиционного фотосенсибилизатора, хлорина е6, достигается за счет эффективного переноса энергии фотовозбуждения от квантовых точек к молекулам и увеличения эффективности внутриклеточного проникновения.

Основные методы исследования

Для решения поставленных задач в работе были исследованы стационарные и кинетические люминесцентные свойства комплексов коллоидных квантовых точек полупроводников группы А2В6 с соединениями тетрапиррольного ряда в водных растворах и плазме крови человека с использованием современных спектрально-люминесцентных стационарных и кинетических методов. /п-уНто эксперименты по исследованию кинетики накопления комплексов в живых клетках асцитной карциномы Эрлиха проводились с использованием методов конфокальной люминесцентной спектроскопии. /п-уг/то-эксперименты по исследованию фотоиндуцированных и темновых процессов, вызванных в клетках комплексами, были проведены методом оценки выживаемости клеток по степени окрашивания красителем трипановым синим.

Практическая ценность диссертационной работы определяется тем, что разработка новых наноматериалов и систем, которые могли бы значительно усилить воздействие органических молекул, традиционно применяемых в биомедицине в качестве лекарственных средств, является важнейшей задачей современной физики наноструктур. Фундаментальные исследования, направленные на получение новых знаний о фотофизических механизмах миграции энергии в комплексах полупроводниковых квантовых точек и функциональных молекул в водных растворах и биологических средах весьма актуальны для физики низкоразмерных систем. Это обусловлено тем, что полное понимание физических механизмов, отвечающих за эффективность функционирования данных комплексов в качестве фотосенсибилизаторов, позволит вывести в будущем эффективность диагностики и терапии онкологических заболеваний на принципиально новый уровень.

Результаты диссертационной работы использованы и используются в Университете ИТМО при выполнении проектов в рамках государственных контрактов, грантов РФФИ и Правительства Санкт-Петербурга, аналитических ведомственных программ Министерства образования и науки РФ.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры оптической физики и современного естествознания Университета ИТМО при подготовке студентов по двум профилям 200700 «Оптика Наноструктур» и «Физика наноструктур».

Публикации и апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах Университета ИТМО, а также на международных и всероссийских конференциях:

1. ANM 2015, Авейру, Португалия;

2. ICNFA 2015, Барселона, Испания, 2015;

3. SPIE BiomedicAl Optics 2015, Мюнхен, Германия, 2015;

4. IV Всероссийский конгресс молодых ученых, Санкт-Петербург, Россия, 2015;

5. III конференция молодых ученых и специалистов «Будущее оптики-2015», Санкт-Петербург, Россия, 2015;

6. NANOCON 2015, Брно, Чехия, 2014;

7. VIII международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики-2014», Санкт-Петербург, Россия, 2014;

8. iNOW InternationAl Nano-Optoelectronics Workshop, Санкт-Петербург, Россия, 2014;

9. SPIE Photonics Europe, Брюссель, Бельгия, 2014;

10. III Всероссийский конгресс молодых ученых Университета ИТМО, Санкт-Петербург, Россия, 2014;

11. VII Международная конференция «Оптика-2013», Санкт-Петербург, Россия, 2013;

12. ANBRE13, Сеул, Южная Корея, 2013;

13. II Всероссийский конгресс молодых ученых Университета ИТМО, Санкт-Петербург, Россия, 2013;

14. ХLI научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Санкт- Петербург, Россия, 2013;

15. 3-rd InternationAl Symposium "Molecular Photonics", Репино, Санкт-Петербург, Россия, 2012.

По результатам конференций были опубликованы 18 научных трудов в сборниках тезисов докладов.

Основные результаты по теме диссертации изложены в 28 печатных изданиях, 10 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Вклад автора

заключался в непосредственном выполнении основной части экспериментальных и теоретических исследований, написании и редактировании статей и тезисов докладов. Обсуждение результатов и подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Общая постановка целей и задач исследования в рамках диссертационной работы проведена совместно с научным руководителем работы А.О. Орловой.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объем диссертации 168 страницы текста с 49 рисунками и 3 таблицами. Список литературы содержит 148 наименований.

ГЛАВА 1 Литературный обзор

1.1 Полупроводниковые квантовые точки как донор энергии в

комплексах с тетрапиррольными молекулами для фотодинамической

терапии

1.1.1 Полупроводниковые квантовые точки. Спектральные и фотофизические

свойства

Квантовые точки являются наноразмерными полупроводниковыми кристаллами [1; 2]. Уникальные оптические свойства КТ обусловлены эффектом размерного квантования энергии, о котором впервые было сообщено в 1982 году в пионерской работе Екимова и Онущенко на примере ^О нанокристаллов в стеклянной матрице [3]. Следующим важным этапом в физике полупроводниковых наноструктур стала разработка Мюррей с соавторами процедур коллоидного синтеза КТ на основе CdSe [4], позволяющих получать коллоидные растворы квантовых точек в органических растворителях.

Эффект размерного квантования энергии заключается в том, что квазинепрерывные энергетические спектры и волновые функции элементарных возбуждений объемного полупроводникового материала кардинальным образом модифицируются при уменьшении линейных размеров объекта. В квантовых точках возникают дискретные уровни размерного квантования. Эти эффекты возникают, если размер кристалла меньше или соразмерен с боровским радиусом, который является характеристикой материала [5], и находится в диапазоне 2-20 нм.

Решение уравнения Шредингера для сферической полупроводниковой квантовой точки, которая моделируется сферически симметричной потенциальной ямой дает выражение для энергетического спектра носителей заряда с

обратно пропорциональной зависимостью ширины запрещенной зоны от квадрата радиуса КТ (формула (1.1)). Энергетические уровни определяются значениями главного квантового числа п = 1, 2, 3 и т.д., и углового момента 1= 0(8), 1(Р), 2(0), и т.д.:

(1.1)

где Б&о - ширина запрещенной зоны соответствующего объемного материала, ап1 - пные решения уравнения 7/(ап /)=0, где Лх) - сферическая функция Бесселя I- порядка (а10=п, а11=4.49, а12=5.76, а20=2п, и т.д.), теь=те-ти/(те+ть) - эффективная масса экситона (электрон-дырочной пары), те и ти - эффективная масса электрона (е) и дырки (И), соответственно. Первое возбужденное состояние квантовых точек, которое обычно называется первым экситонным состоянием [6], соответствует переходу 1£(е)->1£(й). Дискретный спектр электронных состояний CdSe КТ приведен на Рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Иллюстрация трансформации непрерывного энергетического спектра зоны проводимости и валентной зоны объемного полупроводникового материала в дискретный спектр электронных состояний квантовых точек. Е£ о > ~ ширина запрещенной зоны в объемном полупроводником материале и квантовой точке, пс1 и пш Ь - наборы квантовых чисел, соответствующие состояниям зоны проводимости и валентной зоны ( / = 1,2,3) [2]

Благодаря эффекту размерного квантования, энергии оптических переходов КТ могут быть перестроены в широком спектральном диапазоне от ультрафиолетовой до инфракрасной области путем изменения их размера и состава.

Квантовые точки имеют протяженные спектры поглощения с чрезвычайно высокими коэффициентами экстинкции (в(Х) ~ 105-106 моль-1см2), узкие полосы излучения с высокими квантовыми выходами ФЛ (до 85%), они демонстрируют химическую стабильность и фотостабильность по сравнению с органическими красителями или люминесцентными белками. Все эти уникальные оптические свойства делают КТ крайне привлекательными в широком ряду направлений исследований, в том числе, биологических.

1.1.1 Тетрапирролъные соединения. Спектральные и фотофизические

свойства

Одним из интересных классов органических молекул являются тетрапир-рольные молекулы [7]. Они относятся к классу химических соединений, молекулы которых имеют циклическую структуру и состоят из четырёх пирролль-ных колец, связанных вместе напрямую или через одноуглеродные мостики. В циклических ТМ не поделённая электронная пара на атоме азота, направленная в центр макроциклического кольца, может образовывать ковалентные или координационные связи с ионами таких металлов как алюминий, железо, цинк, или магний.

Особенностью ТМ является наличие макрокольца с сопряженной п-электронной системой, обладающего ароматическими свойствами. В зависимости от размера цикла ТМ могут иметь большой набор связывающих и разрыхляющих п-орбиталей. В связи с этим верхняя заполненная орбиталь п-симметрии может лежать очень высоко по сравнению с изолированной этиленовой п-орбиталью, а нижняя вакантная п-орбиталь, наоборот, будет иметь очень низкую энергию. Эта особенность п-орбиталей протяженных ароматических систем обусловливает расположение полос п-п*-переходов в видимой об-

ласти спектра. Спектры поглощения растворов ТМ в видимой области состоят из четырех полос небольшой интенсивности (в(Х) ~ 103-104 моль-1см2), которые обозначают как Р-полосы и традиционно нумеруют римскими цифрами, начиная с длинноволновой полосы [8]. Электронные полосы поглощения Р(1) и 0(Ш) появляются за счет перехода электронов на двукратно-вырожденных молекулярных орбиталях основного состояния, на орбитали возбужденного состояния. Вторые и четвертые полосы поглощения ТМ являются колебательными спутниками электронных полос поглощения Р(1) и [9]. Также в спектрах

поглощения ТМ наблюдается интенсивная полоса е(Х) ~ 104-105 моль см2) в ближайшем ультрафиолете (т.н. полоса Соре), которая соответствует разрешенному электронному переходу. Фотолюминесценция ТМ является другим свойством, вызванным наличием сопряженных двойных связей; ТМ имеют узкие полосы излучения, которые обычно расположены в красной части видимой области спектра.

Тетрапиррольные соединения являются светочувствительным органическими веществами. При введении в организм они обладают способностью селективно накапливаться в зараженных участках ткани. А под воздействием излучения с длиной волны, соответствующей полосам поглощения вещества, тет-рапиррольные соединения генерируют синглетную форму окружающих его молекул кислорода. Эта активная форма разрушает окружающие клетки ткани. На этом принципе основан фотодинамический эффект и метод лечения онкологических заболеваний - фотодинамическая терапия (ФДТ), в которой тетрапир-рольные соединения выступают в роли фотосенсибилизаторов [10; 11]. Одними из соединений тетрапиррольного ряда, активно используемых в качестве фо-тенсибилизаторов, являются хлорин е6 (Хл е6) и фталоцианины. В частности, на данный момент в клиниках используется препарат для фотодинамической терапии Фотосенс®, представляющий собой раствор смеси определенного состава натриевых солей Л1(ОИ)-сульфофталоцианина с различной степенью сульфирования (ФЦ).

Все тетрапиррольные соединения, которые сегодня применяются в ФДТ, имеют ряд существенных недостатков: высокая токсичность, длительный период выведения из организма, необходимость индивидуального подбора источника возбуждающего излучения. В связи с этим представляется актуальным создание комплексов на основе КТ и ТМ.

В подобных комплексах, квантовые выступают в качестве доноров энергии фотовозбуждения для органических ТМ, которые генерируют синглетный кислород в результате акта переноса энергии, как схематично показано на Рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Схема миграции энергии к комплексах КТ/ТМ на примере

комплексов КТ/ФЦ

В системе КТ-донор ТМ-акцептор можно легко реализовать условия для передачи энергии по механизму Ферстеровского резонансного переноса энергии (FRET), обеспечивая максимальное перекрытие спектра поглощения акцептора со спектром фотолюминесценции донора, меняя размер КТ. В таких комплексах, эффективность генерации синглетного кислорода органическими молекулами может быть значительно увеличена благодаря высоким поглощатель-ным способностям КТ в широком спектральном диапазоне. Увеличение генерации синглетного кислорода может приводить к общему увеличению эффективности фотодинамической терапии, и к снижению терапевтических доз фотосен-

сибилизатора, тем самым снижая побочные эффекты фотодинамической терапии. Кроме того, КТ могут выступать в качестве агента доставки для молекул ТМ [12].

Эффективность функционирования комплексов квантовых точек с тетра-пиррольными молекулами в качестве фотосенсибилизаторов зависит от фотофизических свойств комплексов, в частности от эффективности внутриком-плексной передачи энергии фотовозбуждения от КТ к молекулам и от способности молекул генерировать синглетную форму кислорода. Очевидно, что данные свойства комплексов могут в значительной степени определяться условиями формирования комплексов и типом связывания компонентов в нем. Поэтому, ниже рассмотрены основные возможные механизмы связывания в комплекс коллоидных полупроводниковых КТ с органическими молекулами.

1.2 Типы связывания комплексов КТ-тетрапиррольные молекулы

Тип связывания определяет трудоемкость процесса получения и стабильность комплексов, и разнообразие молекул, которые могут быть связаны в комплекс с КТ. С другой стороны, механизм связывания определяет физико-химические свойства и влияет на спектрально-люминесцентные свойства комплексов, которые будут рассмотрены в следующем разделе.

Для комплексов КТ-тетрапиррольные молекулы можно рассмотреть три основных механизма связывания, а именно: ковалентная связь, связь, обусловленная электростатическим взаимодействием между КТ и молекулами, и координационная связь того или иного типа. Существуют некоторые другие виды связи, например, гидрофобное взаимодействие, водородная связь или биоконь-югация, описанная в работах [13; 14] но в рамках данной работы эти типы связывания рассмотрены не будут. . Ниже обсуждаются три основных типа связывания компонентов комплексов наряду с особенностями их синтеза и стабильности.

1.2.1 Ковалентное связывание

Комплексы с ковалентным типом связывания являются наиболее устойчивыми, но одновременно и наиболее трудозатратными в получении. Одним из первых примеров образования комплексов КТ-тетрапиррол методом ковалент-ной связи был описан в работе [15]. В этой работе CdTe КТ, солюбилизирован-ные тиопропионовой кислотой (TPA) или тиогликолевой кислотой (TGA) были ковалентно сшиты с цинк- или индий- производными тетрааминофталоциани-нона с использованием N-этил-К (3-диметиламинопропил) карбодиимида (EDC) и N-гидроксисукцинимидом (NHS) в качестве молекул-линковщиков. Было отмечено, что ковалентная связь приводит к незначительному смещению спектра поглощения фталоцианина (около 2 нм). По интерпретации авторов работы, что этот факт является общей особенностью данного вида связи и вызывается наличием большой длины цепи линкера между КТ и фталоцианином. В работе [16] CdSe/CdS/ZnS КТ, солюбилизированные пептидами, были также ковалентно связаны с молекулами красителей хлорином е6 (Хл е6) или с бенгальским розовым (RB) через молекулы пептидов.