Исследование локальных характеристик полупроводниковых структур методом поверхностного электронно-индуцированного потенциала в растровой электронной микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Чжу Шичю

  • Чжу Шичю
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 172
Чжу Шичю. Исследование локальных характеристик полупроводниковых структур методом поверхностного электронно-индуцированного потенциала в растровой электронной микроскопии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Москва. 2001. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чжу Шичю

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ИЗМЕРЕНИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛУПРОВОДНИКОВ МЕТОДОМ НАВЕДЁННОГО ТОКА (НТ) В РЭМ

§1-1 Зона и функция генерации неравновесных носителей заряда в полупроводниках электронным зондом РЭМ--------------------------------1 О

§ 1-2 Определение диффузионной длины Ь и скорости поверхностной рекомбинации Б неосновных носителей заряда в полупроводниках: зонд параллелен плоскости барьера.

§ 1-3 Определение Ь и Б в полупроводниках при планарной геометрии: зонд перпендикулярен плоскости барьера.

§1-4 Определение времени жизни неравновесных носителей заряда методом НТ.

§.1-5 Исходные положения детектирования поверхностного электронно-индуцированного потенциала в РЭМ

ГЛАВА II

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДА ПОВЕРХНОСТНОГО ЭЛЕКТРОННО-ИНДУЦИРОВАННОГО

ПОТЕНЦИАЛА В РЭМ.

§2-1 Влияние экспериментальных условий на сигнал и контраст изображения в режиме ПЭИП

2.1.1. Характеристики и расчёт емкостного детектора ПЭИП.

2.1.2. Влияние режима сканирования на контраст изображений.

2.1.3. Зависимости сигнала ПЭИП от тока электронного зонда и частоты модуляции

§2-2 Эквивалентная схема детектирования и основные соотношения для сигналов ПЭИП и ОКНТ

§2-3 Кинетика сигналов и сравнение изображений в методах

ПЭИП и ОКНТ.

§2-4 Критический анализ электронной термоакустической микроскопии полупроводников и ее сравнение с методом поверхностного электронно-индуцированного потенциала

§ 2-5 Примеры применения метода ПЭИП для качественных исследований полупроводниковых структур

2.5.1. Визуализация электрически активных микронеоднородностей в полупроводниках

2.5.2 Изучение влияния окружающей среды на приповерхностные свойства полупроводников

2.5.3 Влияния состояния поверхности и электронного облучения на контраст изображения

ГЛАВА III

Измерение диффузионной длины L, времени жизни т и скорости поверхностной рекомбинации S неосновных носителей в полупроводниках методом ПЭИП в РЭМ

§ 3-1 Предпосылки и анализ нового метода измерения L и S на примере режима НТ~.

3.1.1 Обоснование методики расчётов и измерений.-.—

3.1.2 Примеры применения метода

§ 3-2 Измерение L и S методом ПЭИП при сканировании зонда перпендикулярно барьеру

§3-3 Определение диффузионной длины методом ПЭИП при планарной геометрии объекта с помощью вариации ускоряющего напряжения—

§ 3-4 Опредение времени жизни неосновных носителей заряда методом

ПЭИП

ВЫВОДЫ.—.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование локальных характеристик полупроводниковых структур методом поверхностного электронно-индуцированного потенциала в растровой электронной микроскопии»

Информация о локальных барьерах, электрически активных микронеоднородностях и их электрофизических свойствах в полупроводниковых кристаллах, от которых в конечном итоге зависят функциональные характеристики современных микросхем, имеет очень важное значение. Поэтому не теряет актуальности задача разработки локальных неразрушающих методов контроля качества полупроводниковых пластин, полуфабрикатных изделий и готовых интегральных микросхем.

В настоящее время для локальной диагностики полупроводниковых кристаллов и структур на их основе все более широкое применение находит растровая электронная микроскопия - в связи с ее высоким пространственным разрешением и многообразием информативных методов, как качественных, так и количественных. В частности, растровый электронный микроскоп (РЭМ) используется для измерения таких локальных электрических параметров полупроводниковых кристаллов, как диффузионная длина неосновных носителей заряда Ь, время их жизни т и скорость поверхностной рекомбинации Б. Методы РЭМ позволяют проводить локальные измерения этих параметров, что особенно важно для анализа однородности полупроводниковых материалов, а также при исследовании влияния индивидуальных структурных дефектов на характеристики полупроводниковых структур.

Диффузионная длина Ь и время жизни т характеризуют качество полупроводникового материала, поэтому их измерения приобретают все большее значение, т.к. непрерывное повышение уровня интеграции микросхем приводит к очень высоким требованиям к качеству пластин полупроводникового кремния, являющегося основным материалом для изготовления микросхем высокой степени интеграции. Так, для схем памяти с емкостью 16 и 64 Гбита кремний должен содержать не более 10И)-10псм"3 примесей металлов.

Если учесть, что при диагностике структур интерес представляет не только выявление электрически активных примесей и дефектов, но и исследование их распределения, то ясно, что задача контроля чистоты кристалла современного качества может быть решена только с помощью весьма ограниченного набора методов. К таким методам относятся, в частности, методы измерения Ь и т в режимах наведенного тока (НТ) и катодолюминесценции в РЭМ, а также метод фото-ЭДС. Но последний из них имеет недостаточное пространственное разрешение, а метод катодолюминесценции для кремния, например, не применим вообще, т.к. кремний не обладает соответствующими свойствами. Наиболее популярным для прямого наблюдения локальных дефектов в полупроводниковых кристаллах и измерений некоторых параметров является метод НТ. Но и он находит лишь ограниченное применение, т.к. ему присущи следующие недостатки. Во-первых, метод НТ требует наличия электрических контактов к разделяющему носители диффузионным (потенциальным) барьерам. Во-вторых, обеспечить наличие омических контактов к локальным разделяющим носители барьерам, не всегда возможно, например, при инспекции исходных полупроводниковых шайб. В ряде случаев затруднен доступ к некоторым внутренним контрольным точкам на полуфабрикатных и готовых изделиях. Далее Шоттки-контакт требует при контрольных тестированиях поэтапного удаления слоя металлического электрода на различных этапах обработки, например, при нагреве, окислении, диффузии или имплантации и т.д.

Поэтому для бесконтактного неразрушающего контроля качества пластин и для измерений локальных электрофизических параметров полупроводниковых кристаллов представляется весьма актуальным и перспективным метод поверхностного электронно-индуцированного потенциала в РЭМ.

Целью настоящей диссертационной работы являлось совершенствование метода поверхностного электронно-индуцированного потенциала (ПЭИП) для бесконтактного неразрушающего контроля качества полупроводниковых кристаллов и для количественной характеризации локальных значений основных электрофизических параметров полупроводников.

Задачами исследования настоящей работы были:

- изучение и объяснение физического механизма формирования контраста изображения в режиме детектирования сигнала ПЭИП в РЭМ;

- корректная интерпретация контраста изображений ПЭИП в разных схемах геометрии детектирования и различных способах облучения объекта электронным пучком;

- теоретическое и экспериментальное исследование переходных (релаксационных) характеристик электрических барьеров в методе ПЭИП; разработка нового количественного бесконтактного метода определения фундаментальных параметров полупроводниковых кристаллов: диффузионной длины, скорости поверхностной рекомбинации и времени жизни неосновных носителей заряда;

- экспериментальная проверка эффективности нового предложенного метода измерения параметров полупроводников.

Основными положениями настоящей работы являются следующие:

1.Сигнал ПЭИП формируется за счет разделения неравновесных носителей заряда в неоднородных полупроводниковых кристаллах на локальных диффузионных барьерах в области их пространственного заряда, а контраст изображения определяется, в основном, локальными временами жизни неосновных носителей заряда, распределением концентрации основных носителей, а также состоянием поверхности кристалла.

2. Предыдущая трактовка метода термоакустической сканирующей микроскопии полупроводниковых структур несостоятельна. Идентичность получаемых с помощью этого метода изображений с контрастом в методе ПЭИП позволяет заключить, что в действительности в первом режиме детектируется также сигнал ПЭИП, передаваемый через емкость пьезопреобразователя на сигнальный электрод. Этот сигнал приблизительно на три порядка больше по величине, чем чисто термоакустический отклик.

3. На форму переходных характеристик сигнала ПЭИП оказывают влияние не только локальные параметры полупроводника, но и паразитная емкость всей измерительной цепи. С другой стороны, «паразитные» емкости схемы и р-п переходов ответственны не только за кинетику сигнала ПЭИП, но и являются определяющим фактором формирования сигнала в методе одноконтактного наведенного тока.

4. Поверхностные состояния в сильной степени влияют на величину и полярность сигнала ПЭИП, их большая плотность может привести к инверсии контраста изображений.

5. Величина и полярность сигнала ПЭИП характеризуют тип проводимости полупроводника и относительную концентрацию легирующих примесей.

6. Метод ПЭИП позволяет проводить количественную диагностику полупроводниковых структур. С его помощью можно определять такие фундаментальные параметры, как время жизни и диффузионная длина неосновных носителей заряда, а также их скорость поверхностной рекомбинации.

Разработанный метод призван способствовать контролю качества пластин на любых промежуточных стадиях производства приборных структур, например, на всех технологических стадиях изготовления интегральных микросхем. Метод ПЭИП может быть также использован для количественного изучения локальных электрофизических свойств и характеристик полупроводниковых кристаллов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (выводов) и списка цитированной литературы .

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Чжу Шичю

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Детально изучен и корректно объяснен физический механизм формирования контраста изображений полупроводниковых структур в методе поверхностного электронно-индуцированного потенциала в РЭМ. Рассмотрены особенности детектирования сигнала в зависимости от режимов сканирования и от параметров емкостной связи «образец-детектор».

2. Экспериментально показана возможность идентификации типа проводимости материала полупроводника и своеобразие полярности сигнала при детектировании р-n переходов. Обнаружены аномалии в контрасте изображений, обусловленные перезарядкой поверхностных состояний и наличием зарядовых ловушечных уровней в поверхностных окисных пленках.

3. Рассчитана и экспериментально изучена кинетика нарастания и спада сигнала ПЭИП при импульсном электронном облучении полупроводникового кристалла.

4. На основании предложенной модели генерации сигнала осуществлено детектирование с нижней, не облучаемой поверхности кристалла и установлена общая физическая природа формирования информативного отклика для режима ПЭИП и электронной термоакустической микроскопии полупроводников.

5. Показана принципиальная возможность контроля качества и дефектоскопии полупроводниковых структур бесконтактным методом ПЭИП на всех технологических стадиях производства, начиная с исходного материала, и через полуфабрикатные изделия, кончая готовыми приборами микроэлектроники.

6. Впервые физически обоснован, теоретически рассчитан и практически реализован новый универсальный способ измерения локальных диффузионных длин неосновных носителей заряда в полупроводниковых структурах, основанный на равенстве измеряемых сигналов в двух координатах сканирования при соответствующих варьируемых параметрах эксперимента.

7. Впервые показана возможность измерения времени жизни неосновных носителей заряда методом ПЭИП по сдвигу фазы сигнала и скорости поверхностной рекомбинации носителей по данным измерений диффузионной длины на двух ускоряющих напряжениях.