Исследование локальных бифуркаций дифференциальных уравнений задач небесной механики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Беликова, Оксана Николаевна

  • Беликова, Оксана Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 115
Беликова, Оксана Николаевна. Исследование локальных бифуркаций дифференциальных уравнений задач небесной механики: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Уфа. 2011. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Беликова, Оксана Николаевна

Введение

1. Динамические системы: модели, бифуркации, методы исследования

1.1 Локальные бифуркации динамических систем

1.1.1 Динамические системы: вводные сведения

1.1.2 Основные сценарии локальных бифуркаций

1.2 Операторные методы исследования задачи о бифуркациях

1.3 Дифференциальные уравнения некоторых задач небесной механики

1.3.1 Ограниченная задача трех тел

1.3.2 Задача Хилла

2. Исследование основных сценариев локальных бифуркаций

2.1 Бифуркации в окрестностях треугольных точек либрации

2.1.1 Постановка задачи

2.1.2 Переход к нормальной системе.

2.1.3 Исследование круговой задачи

2.1.4 Исследование эллиптической задачи

2.2 Бифуркации вынужденных и субгармонических колебаний.

2.3 Бифуркации в окрестностях прямолинейных точек либрации

2.4 Бифуркации в модели Хилла.

3. Бифуркации субгармонических колебаний

3.1 Бифуркация удвоения периода.

3.1.1 Постановка задачи

3.1.2 Основное утверждение.

3.2 Доказательство теоремы 3.

3.2.1 Переход к операторному уравнению.

3.2.2 Построение собственных значений и векторов

3.2.3 Вычисление производных оператора У(е, ц)

3.2.4 Проверка достаточного условия бифуркации

3.3 Приближенное исследование бифуркации

3.3.1 Асимптотические формулы для бифурцирующих решений: операторная схема.

3.3.2 Асимптотические формулы для субгармонических колебаний

3.4 Бифуркация 2дк-периодических решений (к>2)

3.4.1 Доказательство теоремы 3.3.

3.4.2 Замечания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование локальных бифуркаций дифференциальных уравнений задач небесной механики»

Актуальность темы.

Дифференциальные уравнения задач небесной механики и, в особенности, классической задачи N тел занимают одно из центральных мест в общей теории динамических систем. Несмотря на относительную простоту формулировок и прозрачность основных формул эти уравнения представляют собой чрезвычайно сложный объект исследования, привлекающий повышенное внимание многих поколений ученых - математиков, механиков, физиков и др. Благодаря работам И.Ньютона, JI. Эйлера [63], Ж. Лагранжа [70], П. Лапласа [67], К. Якоби, А. Пуанкаре [42], A.M. Ляпунова [29] и др. разработан ряд, ставших уже классическими, методов исследования, нашедших многочисленные приложения в математике, небесной механике, астрономии и других науках. Существенный вклад в изучение таких уравнений внесли В.И. Арнольд [3], Г.Н. Дубошин [15] - [16], В.В. Козлов [5], А.П. Маркеев [37], К. Маршал [39], Р. Монтгомери, К. Симо, А. Шенсине [45] и др.

Неугасающее внимание к исследованию дифференциальных уравнений задач небесной механики связано не только с тем, что они находят свое применение при изучении движения небесных тел. Эти уравнения демонстрируют огромное многообразие качественного поведения решений, от самых простых - стационарных решений (точек либрации) - до сложных хаотических движений. Дифференциальные уравнения задач небесной механики зависят от различных параметров, что может приводить к тем или иным сценариям бифуркационного поведения.

Одной из наиболее актуальных как с теоретической, так и практической точек зрения представляется исследование бифуркаций в окрестностях стационарных решений дифференциальных уравнений ограниченной задачи трех тел и различных ее модификаций. Здесь разработан ряд эффективных методов исследования, решены многие важные теоретические и практические задачи. Большой вклад в разработку и развитие этих методов внесли исследования В.И. Арнольда [4], Е.А. Гребеникова [10], В.Г. Демина [14], В.П. Евтеева [13], [17], А.П. Маркеева [32], Мухамадиева Э.М. и Икромова А. [19], [40], А.И.Нейштадта [5], Ю.А. Рябова [11], В. Себехея [44] и др. Заметим, что большая часть исследований и разработанных методов относится к дифференциальным уравнениям круговой задачи трех тел, зависящим от одного параметра. Значительно меньше изучались бифуркации в окрестностях стационарных решений дифференциальных уравнений эллиптической задачи трех тел, зависящих от двух или большего числа параметров, в частности, от эксцентриситета кеплеровской орбиты г и параметра масс ¡1. Соответствующие бифуркации, как правило, имеют коразмерность равную двум, что значительно усложняет их исследование. Здесь особо важны получение признаков возникновения периодических и субгармонических колебаний и разработка методов построения возникающих колебаний.

В настоящей работе основной целью является разработка методов качественного и приближенного исследования задачи о локальных бифуркациях в окрестностях стационарных решений дифференциальных уравнений некоторых задач небесной механики, зависящих от двух параметров. При этом ставится задача на основе этих методов получить признаки возникновения периодических и субгармонических колебаний, получить и обосновать асимптотические формулы для возникающих решений.

Краткое содержание работы.

Работа состоит из трех глав.

В первой главе приводятся общие сведения из теории динамических систем и локальных бифуркаций. Обзорно рассматриваются известные результаты относительно признаков локальных бифуркаций. Глава носит вспомогательный характер.

Первая глава состоит из трех параграфов. В первом параграфе приводятся известные сведения о дискретных и непрерывных динамических системах, описываются необходимые условия локальных бифуркаций и описываются их основные сценарии. Во втором параграфе излагаются операторные методы исследования задачи о локальных бифуркациях динамических систем. В третьем параграфе главы приводятся необходимые сведения о некоторых дифференциальных уравнениях задач небесной механики, изучаемых в настоящей работе.

Основные результаты работы содержатся во второй и третьей главах. Во второй главе изучаются дифференциальные уравнения плоской ограниченной эллиптической задачи трех тел и модифицированной задачи Хилла. Приведем основные результаты второй главы.

Дифференциальным уравнениям плоской ограниченной эллиптической задачи трех тел в координатах (4, г}) Нехвила имеют вид

V - Р if ^ + (£2\^2)3/2^ [(£ 1)2+ ^3/2 К ^ п и ( ¡1 — 1 Ц \

Г) + = р ^ + ^2 + 7fy3/2V - + ^3/2^ ;

1) где р — --- ¡1 = ———, 0 < ш\ ^ то, 0 < ¡j, < 1, г

1 + е cos t то + mi эксцентриситет кеплеровской орбиты, t - истинная аномалия, 77?o,77ii - массы активно гравитирующих тел, штрихами обозначены производные по t.

Система (1) имеет пять стационарных решений - точек либрации: три из них L\, Ь2 и Z/з лежат на одной прямой (прямолинейные точки либрации), а две другие L4 и образуют с телами то и mi равносторонние треугольники (треугольные точки либрации). Отметим, что треугольные точки либрации могут быть явно выписаны, а координаты прямолинейных точек зависят от значения параметра /л и явно не выписываются.

Система (1) содержит два параметра - эксцентриситет 00 и параметр масс 0 < ¡1 < 1. При этом система (1) является неавтономной с 27т-периодической правой частью. При изменении параметров е и ¡л поведение системы меняется, что может сопровождаться различными бифуркациями, в частности, в окрестностях точек либрации.

Если при е = 0 и некотором ¡1 = до какая-нибудь из точек либрации Ь^ является негиперболической точкой равновесия системы (1), то значение %о = (0, До) векторного параметра х = (е, д) будем называть точкой бифуркации системы (1) в задаче о вынужденных колебаниях в окрестности точки ь,.

Этот термин охватывает различные сценарии бифуркационного поведения системы (1). В частности, при близких к до значениях /1 у системы (1) в окрестности точки равновесия х = 0 могут возникать 27т-периодические решения (вынужденные колебания), 2ттк-периодические решения при к ^ 2 (субгармонические колебания), квазипериодические решения и др. Описанию возможных сценариев бифуркационного поведения дифференциальных уравнений некоторых задач небесной механики, получению достаточных признаков того или иного сценария бифуркации, разработке схем приближенного исследования бифуркаций и посвящена диссертационная работа.

Основной задачей, рассматриваемой во второй главе, является исследование вопроса об основных сценариях бифуркаций вынужденных колебаний системы (1) в окрестностях точек либрации 1,1,., 1/5, а также определение необходимых условий соответствующих бифуркаций. В качестве точек бифуркации рассматриваются значения хо = (0, До) векторного параметра

X = (е, ц), где /¿о £ (0,1) - некоторые специально вычисляемые значения параметра масс ц.

В пункте 2.1.2 описывается переход от системы (1) к нормальной системе вида и' = и <Е И4, (2) где Р(и, е, ц, - вектор-функция, определяемая правой частью системы (1). При е = 0 (круговой случай) система (2) является автономной. Точки либрации системы (1) соответствуют постоянным решениям системы (2), в частности, точка либрации соответствует постоянному решению г>4: 1 у 4 — 2 О О

Перенесем начало координат системы (2) в точку . В результате система (2) примет вид

Ы = А(е, /х, + о(е, /х, /г), где к € Я4, = 0(||Л||2) при ||х|| О,

О 0 10

3)

А(е,ц,г) = 0 0

0 1

Зл/З

Зл/З 4 р(1-2М) 0 2 р( 1 - 2/х) 9

-2 0

4 г/ 4'

Состояние равновесия /г = 0 системы (3) соответствует точке гл* системы

2)

В пункте 2.1.3 исследуется система (2) при £ — 0, т.е. круговая задача. Дифференциальные уравнения этой задачи автономны и зависят только от одного параметра ¡i. Эти уравнения имеют вид: h! — A0(fi)h + a(/z, К) где h <Е R4, а{у,,К) = 0(\\h\\2) при ||ж|| О,

Л>М = о о 3 о о

О 1

О 2

1 о

9 4

-2 О

Поведение системы (4) в окрестности решения h = 0 определяется поведением собственных значений матрицы Ао{/л). В данном пункте описывается поведение этих собственных значений при различных значениях параметра О < ¡i < 1.

В пункте 2.1.4 анализируется эллиптическая задача (3). В этом пункте сформулированы и доказаны следующие утверждения

Теорема 0.1. Пусть выполнено условие 1 — 27¿¿(1 — ¡i) < 0. Тогда при всех малых е > 0 точка равновесия h = 0 системы (3) является гиперболической.

Теорема 0.2. Пусть для значения ¡jl — fio выполнено условие 1 — 27/^(1 — fi) ^ 0 . Тогда h = 0 является негиперболической точкой равновесия системы (3). При этом значение (0,/¿о) векторного параметра является точкой бифуркации системы (3) в задаче о вынужденных колебаниях.

Из второго утверждения следует, что малейшее изменение параметров е и /х системы (3) вблизи точки (0,/¿о) может привести к качественному изменению фазового портрета этой системы в окрестности решения h = 0, т.е. к тем или иным сценариям бифуркации. В данном пункте описываются основные сценарии бифуркаций.

Во втором параграфе второй главы изучаются бифуркации вынужденных и субгармонических колебаний системы (3). Будем говорить, что значение (О, до) векторного параметра (e,/¿) является точкой бифуркации субгармонических колебаний периода 2ттк (к ^ 2) системы (3), если существуют £ — е(6) и ¡i = fi(ó), зависящие от некоторого малого параметра 6 ^ 0 и такие, что: a) при е = £{5) и ¡i = ц(д) система (3) имеет нестационарное 2тгк-периодическое решение h = h(t, 5); b) maxjj/?,(¿, 0 при <5 0.

При к = 1 приведенное определение трансформируется в понятие бифуркации вынужденных колебаний.

Здесь формулируются и доказываются следующие утверждения

Теорема 0.3. Ни при, каких ¡ло £ (0,1) значение (0, /¿о) векторного параметра (e, ¡i) не является точкой бифуркации вынужденных колебаний системы (3).

Теорема 0.4. Пусть (0,/io) ~ точка бифуркации субгармонических 2жq-периодических (q ^ 2) колебаний системы (3). Тогда fio является одним из корней уравнений р р р шЛи) = - или Ш2(и) = -, где <7^2 и 0 < - < 1. q q q при некотором натуральном, р. п „1 Ц 1 У27кА - 16/с2 +16

Следствие 0.1. Числа — —--у=-, где к ^ 2, уоовле

2 6л/3 к2 творяют необходимому условию бифуркации субгармонических 27тк -периодических (к ^ 2) колебаний системы (3).

В пункте 2.3 второй главы рассмотрены также вопросы об основных сценариях бифуркационного поведения системы (2) в окрестностях прямолинейных точек либрации. Описан топологический тип этих точек при различных значениях параметра [л. Заметим, что в отличие от треугольных точек либрации, прямолинейные точки можно найти только численно. Поэтому описание основных сценариев бифуркаций в окрестностях этих точек проводилось на основе компьютерного моделирования.

В последнем пункте второй главы описываются основные сценарии бифуркационного поведения в модифицированной модели Хилла.

Основной задачей исследования в третьей главе является задача о бифуркации субгармонических колебаний в окрестностях треугольных точек либрации плоской ограниченной эллиптической задачи трех тел. Значения

1 \/2 „ параметров £ = 0 и /л = /i2 = ---— будут бифуркационными в окрестно

1 о стях точек либрации L4 и L5 системы (1). Основным сценарием бифуркации является возникновение у системы (1) в окрестностях точек либрации нестационарных 4-7Г-периодических решений, т.е. бифуркация удвоения периода. В пункте 3.1.2 первого параграфа третьей главы формулируется одно из основных утверждений работы:

Теорема 0.5. Значение (0, /-¿2) векторного параметра (е, ¡л) является точкой бифуркации субгармонических Атт -периодических колебаний системы (3).

Следствие 0.2. Значения е = 0 и ¡1 = (л2 образуют точку бифуркации субгармонических 47т -периодических колебаний системы (1) в окрестности треугольной точки либрации L4 .

Другими словами, существуют функции е = е(6) и ¡л — ¡л{5), зависящие от некоторого малого параметра б ^ 0 и такие, что: a) при е = £{6) и д = /¿(5) система (1) имеет нестационарное 47г-периодическое решение £ = 5) и г) = 5); b) тах\\(ф,5)7г]{г,5))-Ь4\\ О , е{5) -> 0 и /¿(5) при <5^0.

В параграфе 3.2 проводится доказательство теоремы 0.5. В следующем параграфе 3.3 приводится операторная схема построения бифурцирующих решений £ = £(£,£) и 77 = 5) системы (1), а также соответствующих значений параметров £ = и д = ц{5).

Последний параграф 3.4 третьей главы посвящен вопросу о бифуркации субгармонических колебаний системы (1) периода 2-кт при га ^ 3. В нем обсуждается аналог теоремы 0.5, а также некоторые замечания к исследованию задач о вынужденных колебаниях дифференциальных уравнений пространственной ограниченной задачи трех тел.

Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Беликова, Оксана Николаевна

Заключение

В настоящей диссертационной работе исследованы следующие задачи:

1. Проведен детальный анализ основных сценариев локальных бифуркаций в окрестностях стационарных решений дифференциальных уравнений ограниченной эллиптической задачи трех тел и некоторых ее модификаций;

2. Разработан операторный метод исследования бифуркационного поведения дифференциальных уравнений задач небесной механики в окрестностях стационарных решений, приводящий к достаточному признаку бифуркации периодических и субгармонических колебаний и итерационной процедуре построения возникающих решений;

3. Доказано существование нестационарных периодических решений в окрестностях треугольных точек либрации дифференциальных уравнений плоской ограниченной эллиптической задачи трех тел;

4. Разработаны и обоснованы асимптотические формулы для бифурциру-ющих решений плоской ограниченной эллиптической задачи трех тел.