Методы исследования локальных бифуркаций коразмерности два в неавтономных и дискретных динамических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Муртазина, Сария Аширафовна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Муртазина, Сария Аширафовна
Оглавление
Введение
1 Операторный метод исследования бифуркационных задач
1.1 Задача о вынужденных колебаниях
1.2 Бифуркации отображений и периодических орбит
1.3 Бифуркации малых решений операторных уравнений
1.4 Доказательства основных утверждений
2 Исследование основных сценариев бифуркаций вынужденных колебаний
2.1 Признаки бифуркации вынужденных колебаний
2.2 Асимптотические формулы
2.3 Алгоритм локализации языков Арнольда
2.4 Доказательства основных утверждений
3 Устойчивость бифурцирующих решений
3.1 Задача об устойчивости бифурцирующих решений
3.2 Основные положения метода исследования устойчивости
3.3 Анализ устойчивости бифурцирующих решений
3.4 Доказательства основных утверждений
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы исследования локальных бифуркаций коразмерности два в неавтономных и дискретных динамических системах»
Введение
Актуальность темы. В общей теории динамических систем важное место занимают системы, описываемые дифференциальными уравнениями с периодическими коэффициентами. Такие уравнения возникают при изучении колебательных процессов в механике, физике, биологии, химии, экономике и др. Теория дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами является хорошо развитой составной частью общей теории дифференциальных уравнений, благодаря работам A.M. Ляпунова [33], [34], А. Пуанкаре [47], H.H. Боголюбова и Ю.А. Митро-польского [10], [11], [29], [72], В. Г. Веретенникова [14], [15], И.Г. Малкина [40], [41], В.А. Плисса [44], [45], М. Розо [48], Ж. Флоке, Л. Чезари [56], И. 3. Штокало [59], В.А. Якубовича [61] и многих других математиков.
Одной из наиболее актуальных задач в теории дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами представляется исследование поведения системы в окрестностях стационарных и периодических решений. Здесь особо актуальными представляются исследования поведения системы в предположении, что стационарное или периодическое решение является негиперболическим. В этом случае в системе могут происходить различные бифуркационные явления, возникать новые периодические или квазипериодические решения, становится возможным хаотическое поведение системы. Исследованию этого случая посвящены работы Андронова A.A. [1-3], В.И. Арнольда [4], [5], М.А. Красносельского [25], A.M. Красносельского [24], А.П. Кузнецова и С.П. Кузнецова [30], [31], [70], B.C. Козякина [21], [22], H.A. Магницкого [35], [36], [37], М.Т.Терехина [52], Ж.К. Хейла [55], [65], [66], Л.П. Шильникова [58], [74] и других математиков. Здесь получен ряд важных результатов, связанных с признаками бифуркаций и субфуркаций, построением периодических решений, анализом их устойчивости, исследованием вопросов синхронизации и др. При этом большая часть полученных результатов относится к задачам о бифуркациях коразмерности один. Существенно
меньше изучены задачи о локальных бифуркациях коразмерности два и выше. Здесь особо актуальными являются получение достаточных признаков различных сценариев бифуркаций, разработка методов приближенного построения возникающих колебаний, исследование их устойчивости.
Основной целью диссертационной работы является разработка качественных и приближенных методов анализа бифуркационных явлений коразмерности два в динамических системах, описываемых дифференциальными уравнениями с периодическими коэффициентами. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Разработка операторных методов исследования основных сценариев бифуркационного поведения многопараметрических неавтономных динамических систем в окрестностях стационарных решений;
2. Получение достаточных признаков основных сценариев локальных бифуркаций коразмерности два в неавтономных динамических системах и их дискретных аналогах;
3. Получение асимптотических формул для вынужденных и субгармонических колебаний неавтономных динамических систем в задачах о бифуркации коразмерности два;
4. Анализ устойчивости вынужденных и субгармонических колебаний, возникающих в неавтономных динамических системах при бифуркациях коразмерности два.
Краткое содержание работы.
Основным объектом исследования работы является система дифференциальных уравнений, зависящих от скалярного или векторного параметра /л, с Т -периодической по i правой частью:
ж'=/(ж, г, , же^, ¡1еВк) (1)
где функция /(ж, /х) непрерывна по £ и непрерывно дифференцируема по х и д. Пусть система (1) при всех значениях параметра ¡1 имеет нулевую точку равновесия х = 0, т.е. /(О, /¿) = 0. Уравнение (1) может быть представлено в виде
х' = ¡1)х + а(х, д), (2)
где /¿) = /¿(0, /1) - матрица Якоби вектор-функции /(ж, ¿, /2), вычисленная в точке х = 0, а нелинейность а(ж, ¡1) равномерно по £ и [1 удовлетворяет соотношению ||а(ж,£, /х)|| = 0(||ж||2) при ||ж|| —>• 0; здесь и ниже через || • || обозначена евклидова норма векторов в пространстве Я".
Обозначим через матрицу монодромии линейной системы
х'= А{г,[л)х. (3)
Пусть при ¡1 = /хо система (3) имеет один или несколько мультипликаторов, равных по модулю 1; тогда точка равновесия х = 0 системы (1) при ц = до является негиперболической. В этом случае значение до будем называть точкой бифуркации системы (1).
В частности, при близких к до значениях д у системы (1) в окрестности точки равновесия х — 0 могут возникать Т-периодические решения (вынужденные колебания), кТ-периодические решения при к ^ 2 (субгармонические колебания), квазипериодические решения и др. Описанию возможных сценариев бифуркационного поведения дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами, получению достаточных признаков того или иного сценария бифуркации, разработке схем приближенного исследования бифуркаций, исследованию устойчивости возникающих колебаний и посвящена диссертационная работа.
Работа состоит из трех глав.
В первой главе приводятся необходимые сведения из теории неавтономных динамических систем, описываемых дифференциальными уравнениями с периодическими коэффициентами, из теории локальных бифуркаций динамических систем, описываются основные сценарии таких
бифуркаций. Также приводятся модели динамических процессов описываемых дифференциальными уравнениями с периодическими коэффициентами. Основное содержание главы составляет обоснование метода качественного и приближенного исследования задачи о бифуркациях малых решений операторных уравнений. Глава носит вспомогательный характер.
Первая глава состоит из четырех параграфов. В параграфе 1.1 приводятся известные сведения из теории систем с периодическими коэффи-циетами. В параграфе 1.2 приводится постановка задачи о бифуркациях в окрестностях стационарных решений дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами, зависящих от параметров, описываются необходимые условия локальных бифуркаций и их основные сценарии. В параграфе 1.3 главы излагаются операторные методы исследования задачи о локальных бифуркациях динамических систем.
Основные результаты работы содержатся во второй и третьей главах. Во второй главе приведены новые достаточные признаки бифуркаций вынужденных и субгармонических колебаний системы (1), а также получены асимптотические формулы для возникающих колебаний. Приведем основные результаты второй главы.
Пусть система (3) при ¡2 — цо имеет один или несколько мультипликаторов равных по модулю 1, т.е. матрица V(fio) имеет собственные
значения вида е±21тдг, где 0 < в ^ -. В диссертации основное внимание
Át
уделяется рассмотрению случаев, когда матрица V{¡iо) имеет:
51) простое собственное значение 1;
52) пару простых собственных значений е±2уг^г, где 0 ^ в ^ — и в
2
р
рационально: в =--несократимая дробь.
q
Во обоих случаях предполагается, что остальные собственные значения матрицы V(fio) не равны 1 по модулю.
В зависимости от этих случаев возможны различные сценарии локальных бифуркаций в окрестности состояния равновесия системы (1).
В случае 31) коразмерность бифуркации равна одному; в этом случае естественным будет предположение, что параметр д является скалярным. Здесь основным сценарием бифуркации является возникновение у системы (1) в окрестности точки равновесия х = 0 при переходе параметра д через до (т.е. либо при д ^ до, либо при д ^ До) ненулевых Т-периодических колебаний малой амплитуды. Данная бифуркация соответствует следующему понятию.
Значение до параметра д назовем точкой бифуркации вынужденных колебаний системы (1), если каждому £ > 0 соответствует такое д = д(б:), при котором система (1) имеет ненулевое Т-периодическое решение , причем д(е) —> д0 и шах ||ж(£, г)|| —> 0 при г —> 0.
В случае Б2) коразмерность бифуркации равна двум. Поэтому здесь естественным будет предположение, что параметр д является двумерным, т.е. д = (а, Р), где а и ¡3 - скалярные параметры. Здесь в окрестности точки равновесия х = 0 при переходе параметра д через до могут возникать или исчезать периодические решения различных периодов кТ, где к ^ q. Данная бифуркация соответствует следующему понятию.
Значение до параметра д назовем бифуркацией субгармонических колебаний периода с[Г системы (1), если каждому е > 0 соответствует такое д = д(е), при котором система (1) имеет ненулевое дТ-периоди-ческое решение причем д(е) —»• до и тах \\xit, £:)|| —»• 0 при
£ —>■ 0 .
В параграфе 2.1 приведены достаточные признаки того или иного сценария бифуркации системы (1) в виде теорем, которые являются одними из основных утверждений данной работы.
Рассмотрим сначала случай 31). Обозначим через еже*- собственные векторы, соответствующие простому собственному значению 1 матриц У(до) и У*(до) соответственно; здесь У(д) - транспонированная к У(д) матрица. Векторы е и е* можно выбрать в соответствии с равенствами ||е|| = 1, (е, е*) = 1. Обозначим через д) решение задачи
Коши
х' = A(t, ц)х, ж(0) = е,
и положим
6=
Теорема 0.1 Пусть выполнено условие S1 и ^о 0. Тогда ¡iq является точкой бифуркации вынужденных колебаний системы (2.1).
Рассмотрим теперь случай S2). Положим В{¡j) — Vq(/i); тогда матрица B{fiо) (а вместе с ней и транспонированная матрица B*(¡iо)) имеет полупростое собственное значение 1 кратности 2. Обозначим через е, g и е*, д* соответствующие линейно независимые собственные векторы матриц B{¡iо) и В*(fio). Векторы е, д, е* и д* будем считать выбранными в соответствии с соотношениями
Теорема 0.2 Пусть выполнено условие и (о ^ 0 . Тогда /хо = («о, ¡Зо) является точкой бифуркации субгармонических колебаний периода дТ системы (1).
В параграфе 2.2 второй главы приведены асимптотические формулы для существующих в условиях теорем 0.1 и 0.2 бифурцирующих решений. Полученные в работе асимптотические формулы используют квадратичную и кубическую нелинейности, входящие в правые части основных дифференциальных уравнений. Здесь ограничимся приведением асимптотических формул для уравнения (2.2), когда нелинейность а(х, ¡л) представима в виде
а(ж, t, /л) = ü2(x, í, ¡л) -f а3(ж, t, /л),
(5)
где a,2{x,t,ii) содержит квадратичные по х слагаемые, а нелинейность оз(ж, í, >l¿) удовлетворяет соотношению \\аз(х, t, /¿)|| = 0(||ж||3) при х —> 0 равномерно по t и ¡i.
Теорема 0.3 Существующие в условиях теоремы 0.1 бифурцирующие решения x(t,e) системы (1) и соответствующие значения параметра ¡i{e) представимы в виде:
x(t,e) = ee(t) + £2ei(t) + ец(г,е), = ßo + e ßi + ßii(e). (6)
Здесь e(t) = x(t, ¡jlq) ; для функции e\(t) и числа в диссертации также получены расчетные формулы, а функции рп(£), eu(t,e) удовлетворяют соотношениям ||/in(^)|| = 0{е2) , max ||en(í, в)|| = 0(е3) при е —0 .
Теорема 0.4 Существующие в условиях теоремы 0.2 бифурцирующие решения x{t,e) системы (1) и соответствующие значения параметра ц{е) = (a(£),ß(e)) представимы в виде:
x(t, £) = ee(t) + £2ei(t) + en(t, e), a(e) = a0 + £аг + ац(е)} = ßo + eßi + /?п(е)-
Здесь e(t) = x(t,ßо); Для функции e\(t), чисел ai, Д в диссертации также получены расчетные формулы, а функции огц(£), ßn(£)> ец(í, £:) удовлетворяют соотношениям ||ап(е)Ц = 0(£2), ||/?ц(£)|| = 0(е2), max ||en(í, г)|| = 0(е3) при е—>0.
В параграфе 2.3 приведен алгоритм локализации языков Арнольда системы (1).
Основной задачей исследования в третьей главе является анализ устойчивости бифурцирующих решений возникающих в условиях теорем 0.1 и 0.2. Предлагаемая схема анализа устойчивости использует общие методы исследования устойчивости решений дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами, восходящие к Л. Чезари, Ж.К. Хейлу, И.З. Штокало и М. Розо, основные положения которого изложены в параграфе 3.2. Критерии устойчивости приведены в параграфе 3.3.
Ограничимся приведением критерия устойчивости бифурцирующих решений для случая S1). Здесь основным объектом исследования является система (2), в которой матрица A(t,fi) представима в виде
A{t, ti) = Ao + {/j,- ¡ю)A1(t) + A2(t, /i).
Предполагается, что постоянная матрица Aq имеет простое собственное значение 0, матрицы Ai(t) и A2(t, ¡1) являются Т-периодическими, причем max||A2(i,/i)|| = 0{\ц - ¿¿0|2), при |/i-/io| -*0. Определим число
т
m = ( J[Mi-^i(r) + Û2x(e(r), г, Цо)]дте, е*). о
Теорема 0.5 Пусть нелинейность a(x,t,/i) имеет вид (5). Тогда при всех малых значениях £ > 0 бифурцирующие решения x(t, е) системы (2), существующие в условиях теоремы 0.1, асимптотически устойчивы, если щ < 0, и неустойчивы, если щ > 0.
Здесь a2x(x,t,fi) - матрица Якоби квадратичной нелинейности a2(x,t,/i).
Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Муртазина, Сария Аширафовна
Заключение
В настоящей диссертационной работе исследованы следующие задачи:
1. Разработан операторный метод исследования основных сценариев бифуркационного поведения двупараметрических неавтономных динамических систем в окрестностях стационарных решений;
2. Получены достаточные признаки локальных бифуркаций коразмерности два неавтономных динамических систем и их дискретных аналогов;
3. Разработаны и обоснованы асимптотические формулы, позволяющие определить основные гармоники вынужденных и субгармонических колебаний неавтономных динамических систем в задачах о бифуркации коразмерности два;
4. Проведен анализ устойчивости вынужденных и субгармонических колебаний, возникающих в неавтономных динамических системах при бифуркациях коразмерности два;
5. Предложены асимптотические формулы в задаче о локализации языков Арнольда неавтономных динамических систем и их дискретных аналогов в основных резонансах.