Исследование краевых задач на собственные функции и собственные значения для сингулярно возмущенного релятивистского аналога уравнения Шредингера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Васильев, Сергей Анатольевич

  • Васильев, Сергей Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 255
Васильев, Сергей Анатольевич. Исследование краевых задач на собственные функции и собственные значения для сингулярно возмущенного релятивистского аналога уравнения Шредингера: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2003. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Васильев, Сергей Анатольевич

Введение.

Глава 1 Построение асимптотического решения краевых задач

А2м и В2т.

1.1 Введение.

1.2 Формализм построения асимптотического решения задач

2т * 2я% I

Ае ' и Ве ' для случая последовательных краевых условий и

1.2.1 Общая схема построения асимптотики. Регулярный и пограничный ряды.

1.2.2 Главные члены асимптотики.

1.2.2.а Нулевое приближение.

1.2.2.6 Поиск следующих приближений.

1.2.3 Обоснование асимптотики.

1.3 Формализм построения асимптотического решения задач Ле2т'1 и Ве2т'1 для случая последовательных краевых условий и 1*0.

1.3.1 Общая схема построения асимптотики. Регулярный и пограничный ряды.

1.3.2 Главные члены асимптотики.

1.3.2.а Нулевое приближение.

1.3.2.6 Поиск следующих приближений.

1.4 Формализм построения асимптотического решения задач А2"1'1 и Ве2т'' для краевых условий общего вида.

1.4.1 Общая схема построения асимптотики. Регулярный и пограничный ряды.

1.4.2 Главные члены асимптотики.

1.4.2.а Нулевое приближение.

1.4.2.6 Поиск следующих приближений.

1.5 Общее обоснование асимптотики.

1.6 Нормировка асимптотических решений собственных функций задач А2т'' и В2т>1.

1.7 Выводы по 1 главе.

Глава 2 Поведение собственных функций и собственных значений

2т I 2т I краевых задач Ае ' и Ве ' при неограниченном возрастании порядка уравнения 2т.

2.1 Введение.

2.2 Сравнение асимптотик собственных функций и собственных значений при 2т и 2т+2.

2.3 Обоснование поведения собственных функций и собственных значений при неограниченном возрастании порядка уравнения 2т.

2.4 Выводы по 2 главе.

Глава 3 Построение разностной схемы на кусочно-равномерной сетке для решения краевых задач Ае4'0, Ае6'0 и В£4'0, Ве4'0.

3.1 Введение.

3.2 Постановка задач для численного исследования.

3.3 Построение разностной схемы на кусочно-равномерной сетке

3.4 Оценка погрешности аппроксимации схемы для задач Aj'°* и

В J'0* (t=4,6) на сетках Ц иЦ

3.5 Теорема о сходимости решений на сетках Q^ и 0~.

3.6 Поиск решений с помощью метода прогонки.

3.6.1 Поиск собственных значений матриц W4 и W^.

3.6.2 Метод прогонки для задач Aj'° и Bj'°*(t=4,6).

3.7 Выводы по 3 главе.

Глава 4 Построение асимптотических приближений и поиск численных решений краевых задач А2"4 и Вв2т'' для различных потенциалов.

4.1 Введение.

4.2 Краевые задачи А2т'1 и Ве2т'' в случае потенциала линейного гармонического осциллятора.

4.2.1 Построение асимптотического приближения.

4.2.2 Поиск численных решений.

4.3 Краевые задачи А21"'1 и В2т' в случае кулоновского потенциала.

4.3.1 Построение асимптотических приближений.

4.3.2 Поиск численных решений.

4.4 Краевая задача А2т^ в случае центробежного потенциала.

4.4.1 Построение асимптотических приближений.

4.4.2 Поиск численных решений.

4.5 Численный поиск энергетического спектра и волновых функций связных состояний кварка и антикварка в рамках модели кваркониев с использованием краевых задач Вв40*иВв60*.

4.6 Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование краевых задач на собственные функции и собственные значения для сингулярно возмущенного релятивистского аналога уравнения Шредингера»

Актуальность исследования.

В течение последних десятилетий внимание многих авторов привлекали краевые задачи для дифференциальных уравнений, содержащих малый параметр при старшей производной. Трудность построения асимптотических разложений решений таких задач в степенной ряд по малому параметру связана с тем, что если положить значение малого параметра равным нулю, то порядок уравнений понижается и решения упрощенных таким образом уравнений не могут удовлетворить всем дополнительным краевым условиям, поставленным для исходных уравнений более высокого порядка. В связи с этой особенностью возмущения такого рода получили название сингулярных возмущений. А.Н.Тихоновым [138]-[141], А.Б.Васильевой [29]-[32], В.Ф. Буту-зовым [20]-[25], М.И.Вишиком, Л.А.Люстерником [33]-[35], С.А.Ломовым [87], Ю.А.Коняевым [90]-[94] и многими другими были разработаны и успешно применены методы решения для такого рода краевых задач.

При использовании разностных методов для решения сингулярно воз-мущеных краевых задач с целью достижения необходимой точности применяют специальные разностные схемы, учитывающие наличие пограничных слоев (для этих схем характерно использование очень малых шагов в области быстрого изменения решений). Существенный вклад в разработку таких схем внесли Н.С.Бахвалов [14], А.М.Ильин [64] - [75], Г.И.Шишкин [154] - [162], К.В.Емельянов [54]-[57], М.В.Алексеевский [1] и другие.

При этом численные и асимптотические методы дополняют друг друга. Например, асимптотические выражения удобно использовать в качестве нулевого приближения при численных расчетах на ЭВМ. Помимо этого, при использовании разностной схемы для численного решения дифференциальных уравнений асимптотические выражения позволяют судить о ее пригодности.

Одновременно с этим В.П.Масловым [111]-[117], А.О.Гельфондом

39], Ю.А.Дубинским [45]- [50], М.А.Шубиным [163] и др. в рамках теории псевдодифференциальных операторов глубокое развитие получил подход, связанный с обобщением теории линейных дифференциальных операторов на случай бесконечного порядка. В рамках этого подхода выбирался такой способ обобщения, который сохраняет свойства дифференциальных уравнений конечного порядка и возможность задания краевых условий.

Например, при изучении свойств связанных состояний элементарных частиц, в том случае, когда релятивистские эффекты вносят существенный вклад, более последовательным является применение квазипотенциальных уравнений, которые были получены при одновременной формулировке проблемы двух тел в квантовой теории поля [199]. Достоинство такого подхода — наряду с учетом релятивистских эффектов — близость к формализму нерелятивистской квантовой механики (в квазипотенциальных моделях сохраняется вероятностная интерпретация волновой функции).

Формализм, который сочетает в себе ковариантный подход, вероятностную интерпретацию волновой функции в духе квантовой механики и трехмерность, был разработан Логуновым А.А. и Тавхелидзе А.Н. [200], [201] при решении задачи взаимодействия двух релятивистских частиц и получил название квазипотенциального. В этом подходе волновая функция выступает как непосредственное обобщение нерелятивистской волновой функции, поскольку она зависит от одного временного аргумента и подчиняется уравнению типа Шредингера.

В этом направлении Кадышевским В.Г., Мир-Касимовым P.M., Матее-вым М.Д. и др. был получен релятивистский аналог уравнения Шредингера [190], [191], [192], представляющий собой дифференциальное уравнение бесконечного порядка, при этом уравнение для радиальной волновой функции имеет вид:

Hr0ad + V{r) - 2c\Jq2 + т2с2]^оо(г) = 0, (0.1)

Щ* = 2тс2 cfc (*D) + еХР л) = (0.2) тс J mr(r + \тс )

2p)l! UJ +mr(r + ^)ptop!UJ ^ "' где m,g и I — масса, импульс и момент связанных частиц, a V(r) — потенциал.

В этом уравнении содержатся малые параметры при старших производных, что позволяет отнести его к классу сингулярно возмущенных дифференциальных уравнений бесконечного порядка.

Таким образом, в связи с развитием данного подхода возникла необходимость исследования краевых задач для сингулярно возмущенного релятивистского аналога уравнения Шредингера для поиска собственных функций и собственных значений, так как с их помощью имеется возможность изучения релятивистских эффектов, относящихся к описанию связанных состояний двух релятивистских частиц (определение энергитических уровней, волновых функций и др. при заданном потенциале взаимодействия), в частности, при исследовании кваркониев (тяжелых мезонов, рассматриваемых как связанные состояния кварка и антикварка).

В связи с этим весьма актуальным представляется разработка методов решения краевых задач на отрезке и на полупрямой для сингулярно возмущенного релятивистского аналога уравнения Шредингера с потенциалом достаточно общего вида (к сожалению, в большинстве работ, посвященных этой проблеме, исследования проводилось лишь для ограниченного числа потенциалов: ЯФ, т.9, вып.З, с.646, 1969; ЭЧАЯ, т.2, с.637, 1972; ЯФ, т.31, вып.5, с.1332, 1980; ТМФ, т.53, 1, с.32, 1982; ТМФ, т.54, 3, с.406, 1983; ТМФ, т.55, 1, с.26, 1983; ТМФ, т.55, 2, с.236, 1983) для поиска собственных функций и собственных значений с применением асимптотических методов, а также построение разностных схем для получения численных решений этих задач и их реализации в виде удобного в обращении пакета программ.

Объект и предмет исследования. Как уже отмечалось, квазипотенциальный метод обладает рядом преимуществ среди различных подходов к релятивистской проблеме двух тел. Одним из главных достоинств этого формализма является трехмерность квазипотенциальных уравнений, что позволяет использовать привычные представления и методы нерелятивистской квантовой механики.

Релятивистский аналог уравнение Шредингера в этом пространстве является дифференциально-разностным уравнением с шагом, пропорциональным комптоновской длине волны частицы Л = fi/mc (в системе единиц h= 1,с = 1 , m = 1 комптоновская длина Л = 1):

Н0 - 2Eq + V(rp,(r) = 0 (0.3)

Здесь г = гп - релятивистский аналог относительного радиус-вектора. Свободный гамильтониан Но имеет вид

Но = 2chi%- + -ahi?- - ^е*, (0.4) or г or r£ где

1 d ( . Л d \ Id sinede\ dip/ sin* d dip* угловая часть оператора Лапласа.

Релятивистскую энергию Eq иногда удобно параметризовать следующим образом:

Eq = yJl + q2 = chXq. (0.6)

Волновая функция Фд(г) в силу сферической симметрии потенциала У (г) может быть представлена в виде разложения по парциальным волнам

Ф9(г) = ^ Ё(2/ + 1) i'lMr, ХЯ) Pi ({£) , (0.7) гр 1-0 \рг/ где ,0ОО)i(r, xq) — радиальная часть волновой функции Фд(г) , а функции Pi(cos в), при cos в = Ер являются полиномами Лежандра и определяются формулой

Релятивистский аналог уравнения Шредингера для радиальной волновой функции iftoo,i(r) имеет ВИД [190]: + ^(r) - 2EJ ^ооДг) = 0, (0.9) где H™d - радиальная часть свободного гамильтониана

Если вернуться к размерным величинам, тогда

Л = ft/mc, (0.11)

1 + ^ (0-12) т2с2 откуда

Eq = \Jm2cA + c2q2 = тс^

ЩТ + V(r) - 2cvV + mVjVwW = 0, (0.13)

ВД- = 2mc2 ch ( + + ^ esp л) = (0.14)

0,i \mc J mrir + —) \mc / v ; v ШС' « (-iyw+1) a If О.Удр f015) - 5 (2p)!! UcJ D + mr(r + A) 5 p! U J ° ' (°'15) где m, q и / — масса, импульс и момент связанных элементарных частиц.

Если в этом уравнении формально устремить величину скорости света к бесконечности (с оо), то это уравнение переходит в нерелятивистское уравнение Шредингера [58]

Пусть далее е = ft/тс, тогда уравнение (0.13) можно переписать в виде: га Р=1 {2р)\\ тг(г + is) р=0 р\

ЧЬ2 I (e^/h2) - 1)]^ооДг, е) = 0. (0.17)

Это дифференциальное уравнение бесконечного порядка с малым параметром (е « 1) при старших производных и поэтому его можно отнести к классу сингулярно возмущенных уравнений.

Для удобства перейдем к системе единиц, в которой h = l,m = 1, тогда в = Я2 = Коо + «W = V(r), (0.18)

A£,. = l[^V-l] = [1 + v/y+£¥]. (0.19)

Пусть 1 oo jP / «Л \ oo jp тогда для дальнейшего анализа уравнение (0.17) можно переписать в виде

00

Iw^"'1 + («(г) - Хе,оо)]Фоо,1 = 0, (0.21) или, вводя линейный самосопряженный оператор бесконечного порядка

L6'1 00 >

00 Е -ДОН г р=О Руравнение (0.17) можно записать следующим образом:

L£M,oo,l(r)) - Ае,оо Фе,оо,l(r) = 0. (0.23)

Далее будет предполагаться, что потенциал v(r) является функцией вида v(r) = v-\r~l + £(r), (0.23а) где функция v(r) является аналитической на полупрямой v(r) € С00[0, +оо), т.е. для каждой точки г G [0, +оо) функция v(r) пред-ставима в виде сходящегося степенного ряда v(r) = E°°c,ae(r — f)s в некоторой окрестности точки г.

Для уравнения (0.23) можно сформулировать краевую задачу для поиска собственных функций ['Фоо,1,Аг^£)]г=о и собственных значений [Ае,оо,7]~=0 на отрезке [0, г0]

Ш-Коо}А,ооЛг) = 0, (0.24)

4)оо,/(0) = 4,оо)г(г0) = 0, (0.25)

D4e,ooM = 0,9=1,2,. (0.26)

00,/Ы = 0,5=1,2,. (0.27) и на полупрямой [0, +оо)

- ЬеМ,ооАг) = Ь (0.28)

Фе<»№ = 4,оо,/(+Оо) = 0, (0.31)

D^e,oo,i{0) = 0,9 = 1,2,. (0.29) оо,/(+оо) = 0,5 = 1,2,. (0.30) где ilq и irs — натуральные числа, причем

0 < г[ < 4 < 4 < ., 0 < i\ < г\ < г\ < .

Перейдем в уравнении (0.23) от оператора бесконечного порядка Ц^ к оператору конечного порядка L^m (2m >>1), при условии, что старшая производная при е2т2 не будет превышать порядка 2т. В этом случае получим

Йт-\,2т]^,2т,/(г) = 0, (0.31) т <2(Л\Р

Ш{Фе,2тЛг)) = Е Р

1 (2 р)\\ -т^Сг-1 fem,z) + v(r)^2mh (0.32)

Г р=0 р!

1$п(1>емАг)) = 2т;) + £ 2т,/), (0.33) р=1

Ll2№e,2m,l) = [С1 + У(г)\фе,2т,1, (0.35) ci = D2 + j (0 36) где Z^m (m = 2,3,.) и L\ — линейные самосопряженные операторы конечного порядка.

Постановка задачи исследования. Для дифференциального уравнения (0.31) для поиска собственных функций [v,e,2m,/,7(r)]^=0 и собственных значений [Ag^m.J^o сформулируем краевую задачу на отрезке

0,г0]

Йт ~ К,2т]Фе,2т,1{г) = 0, (0.37)

Фе,2тЛЪ) = Фе,2тЛг0) = 0, (0.38)

0. о = 0, 9 = 1,2,., m - 1 (0.39)

D4e,2mAr0, 0 = 0, в = 1,2,., m - 1 (0.40)

0 < «1 < 4 < «3 < " • • < 4-1' 0 < «1 < «2 < «3 < • • • < »т-1> (0-41) и краевую задачу на полупрямой [0, +оо)

1Шп ~ Ъ,2тШ,2т,1{г) = 0, (0.42)

ФемАП) = ФемА+<*>) = °> (0-43)

D4e,2mA0, о = о, q = 1,2,., т - 1 (0.44)

D4e*nA+<*>) = о, в = 1,2,., m - 1 (0.45) о < 4 < 4 < 4 < • • • < 4-1. о < *1 < *2 < *з < • • • < 4-1- (о-46)

Если в уравнении (0.31) положить е = 0, то для поиска собственных функций [V>o,i,7]~0 и собственных значений [Aoi7]^L0 получим вырожденную задачу Aoti на отрезке [0, го]

Ь12 - Ao]iMr) = 0, (0.47)

Ы0) = Фо,1Ы = 0. (0-48) и вырожденную задачу B0j на полупрямой [0, +оо)

Ь12 - Ао]фол(г) = 0, (0.49) o,i(0,/) = ^o,i(+oo,/) = 0, (0.50)

Ll2 = -D2+l-^±^ + v(r). (0.51)

В связи с этим возникает вопрос о поведении собственных функций [Фе ,2т,1,7)7^0 и собственных значений [Ae)2m,7]~ 0 задач Л2тп,г и В]™*, во-первых, при устремлении малого параметра к нулю (е —> 0) при фиксированном порядке 2т оператора Z^, во-вторых, при возрастании порядка 2тп и фиксированном е.

Цель работы. Целью диссертационной работы является:

1. постановка краевых задач для сингулярно возмущенного релятивистского аналога уравнения Шредингера для поиска собственных функций и собственных значений с потенциалом и(г) вида (0.23а) на отрезке [0,го] и на полупрямой [0,+оо), построениие усеченного сингулярно возмущенного релятивистского аналога уравнения Шредингера порядка 2т и формулировка для него краевых задач на отрезке [0, го] и на полупрямой [0, +оо) для поиска собственных функций и собственных значений, построение асимптотических решений для этих краевых задач;

2. исследование поведения собственных функций и собственных значений при возрастании порядка 2т усеченного уравнения;

3. построение разностных схем с переменным шагом для поиска численных решений краевых задач на собственные функции и собственные значения с заданной точностью и создание пакета программ их вычислительной реализации;

4. для различных квантомеханических потенциалов (осцилляторно-го, кулоновского и центробежного) построение асимптотических приближений решений краевых задач, а также получение численных решений этих задач с использованием разностной схемы с переменным шагом; сравнение соответствующих асимптотически приближенных решений с решениями, полученными численно; численное исследование энергетического спектра и волновых функий связанных состояний кварка и антикварка (qq) в рамках потенциальной модели кваркониев для случая чармония (сс) и боттомия (66) с использованием следующих феноменологических потенциалов и потенциалов квантовой хромодинамики: 1) Квигга, Рознера; 2) корнеллского; 3) Бхано, Рудаза; 4) Ричардсона; 5) Фоглемана.

Методы исследования. Для решения поставленных выше задач Л2™'1 и В2™'1 в данной работе применяется достаточно большой набор математических методов.

Для исследования этих задач наиболее последовательным является применение асимптотических методов теории сингулярных возмущений [29]-[35] , а также численных методов [14], [154]-[162], которые позволяют дополнить асимптотические методы.

Помимо этого для исследования поведения решений задач А2т'1 и В2™'1 при возрастании порядка 2т уравнения (0.31) привлекаются методы из спектральной теории линейных операторов [163].

В Приложении I приведен более подробный обзор литературы по существующим методам исследования поставленных в данной работе задач.

Научная новизна работы и значимость ее результатов.

1. На основе методов теории сингулярных возмущений дифференциальных уравнений построены асимптотические приближения решений краевых задач Af71*1 и В2т'1 с потенциалом v(r) вида (0.23а) на отрезке [0, го] и на полупрямой [0,+оо), а также приведена оценка погрешности этих асимптотических приближений. Предложенный алгоритм позволяет построить асимптотическое приближение решений собственных функций [ф£>2тп,1,'у(г)]™=о и собственных значений [Ае,2т,7]^=о д° любого порядка £.

2. Предложен метод оценки поведения собственных функций \Фе ,2т ,1,7 ] -yLo И Собственных Значений [A£)2ml7]^L0 при возрастании порядка 2т уравнения (0.31) для краевых задач А2т'1 и В2щ1.

3. Построена разностная схема для поиска численного решения краевых задач А*'0 , и .Bg'® , Be'® на основе метода сгущающихся сеток для достижения равномерной по малому параметру е сходимости. Показано, что эта разностная схема для рассматриваемых задач сходится равномерно относительно малого параметра е на рассматриваемой неравномерной сетке.

4. Было написано программное обеспечение, которое позволяет при задании конкретного вида потенциала v(r) численно находить собственные функции [Фе,р,о,у(г)]т=о и собственные значения [Ае)Р)7]^0 краевых задач А('0 и (р = 4,6).

5. На основе полученных результатов были найдены асимптотические решения краевых задач Afn,t и В^т'1 и численные решения краевых задач и (р = 4,6) для осцилляторного, кулоновского, центробежного и др. квантомеханических потенциалов г;(г). Показана сходимость решений задач Аи Д?т'г к соответствующим решениям задач Aoj и Д),/ для уравнения Шредингера при е —> 0 при фиксированном 2т. На основе краевых задач (р = 4,6) численно найден спектр и волновые функии связанных состояний кварка и антикварка в случае чармония и боттомия в рамках модели квар-кониев на основе использования упомянутых выше потенциалов и исследовано поведение решений при е —> 0.

Научная и практическая значимость результатов.

Предложенное методы решения краевых задач Af*1'1 и Bf71'1 позволяют, используя методы теории сингулярных возмущений или численные методы, построить асимптотические или найти численные решения данных задач и исследовать поведение этих решений при устремлении малого параметра к нулю (е —> 0) при фиксированном порядке 2т сингулярно возмущенного уравнения (0.31), а также при возрастании порядка 2т и фиксированном е.

Исследование погрешности асимптотических приближений решений краевых задач Af"'1 и В^™'1, а также оценка их погрешности при использовании численных методов дает возможность оценить точность получаемых результатов.

Асимптотические и численные методы решения сингулярно возмущенных краевых задач А2т'1 и В2т>1 для осцилляторного, кулоновского, центробежного и др. потенциалов позволяют показать сходимость сингулярно возмущенных решений к соответствующим решениям уравнения Шредингера при £ —0 при фиксированном порядке 2т сингулярно возмущенного уравнения и оценить поведение сингулярно возмущенных решений при возрастании порядка 2т уравнения (0.31) и фиксированном малом параметре е.

Написанное программное обеспечение позволяет численно находить собственные функции [^£,0,0,7(0]т^о (как в виДе числового массива, так и в виде графика) и собственные значения [A£)P)7]^L0 (в виде числового массива) краевых задач и (р = 4,6) при задании конкретного вида потенциала v(r). Это программное обеспечение может быть использовано при исследовании в рамках релятивистских потенциальных моделей с использованием различных феноменологических потенциалов для поиска спектра масс мезонов и для поиска их волновых функций.

Автор защищает:

1. алгоритм построения асимптотических решений краевых задач на собственные функции и собственные значения с потенциалом v(r) вида (0.23а) на отрезке [0,го] и на полупрямой [0, +оо) и способ оценки погрешности асимптотических приближений решений этих задач;

2. метод оценки поведения собственных функций и собственных значений при возрастании порядка 2т сингулярно возмущенного аналога уравнения Шредингера;

3. разработку разностной схемы с переменным шагом для поиска численных решений краевых задач;

4. метод поиска асимптотических и численных решений краевых задач для различных квантомехани теских потенциалов г* (г) (осцилляторного, кулоновского и центробежпого);

5. метод численного поиска энергетического спектра и волновых функций связанных состояний кварка и антикварка в рамках модели кваркониев для случая чармония и боттомия с использованием различных феноменологических потенциалов и потенциалов квнтовой хромо-динамики.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на семинарах Лаборатории Информационных Технологий ОИЯИ (г. Дубна) в мае 1999 г., Лаборатории Вычислительной Физики и Математического Моделирования Российского Университета Дружбы Народов в апреле 2000 г. и в марте 2003 г., на семинарах кафедры математики физического факультета Московского Государственного Университета в марте 1998 г. и апреле 2002 г. и кафедры математического моделирования Московского Энергитического Института в октябре 2000 г., а также на следующих конференциях:

XXXV Всероссийская научная конференция по проблемам физики, химии, математики, информатики и методики преподавания", Москва, 24-28 мая, 1999 г.;

XXXVII Всероссийская научная конференция по проблемам физики, химии, математики, информатики и методики преподавания", Москва, 22-26 мая, 2001 г.;

XXXVIII Всероссийская научная конференция по проблемам физики, химии, математики, информатики и методики преподавания", Москва, 14-17 мая, 2002 г.; и международной конференции "Computational Modelling and Computing in Physics", Dubna, Russia, September, 16-21, 1996.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях [2]-[7] в виде статей в журналах "Дифференциальные уравнения", "Математическое моделирование", в материалах международной конференции "Computational Modelling and Computing in Physics", тезисов конференций, препринтах ОИЯИ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 225 наименований, 4 приложений. Работа содержит 254 страниц, 8 таблиц, 34 графиков.

Личный вклад автора. Автор диссертации, работая в коллективе соавторов, объединяющем сотрудников ЛИТ ОИЯИ г. Дубны, Московской обл., внес определяющий вклад в следующее:

• в поиск решений краевых задач и В2т'1, связанных с построением асимптотических приближений собственных функций и собственных значений;

• в разработку метода оценки поведения решений краевых задач А2™'1 и В*™'1 при возрастании порядка 2га уравнения (0.31);

• в разработку разностной схемы для поиска численного решения краевых задач Аи В*'0, Bf

• в построение асимптотического приближения решениий краевых задач А2™'1 и В^т'1 и поиска численных решений краевых задач Af°, и В*'0, Bf° для различных видов потенциалов (осцилляторного, кулоновского, центробежного, корнеллского и др.); а также самомтоятельно разработал на языке Фортран (FORTRAN 77, FORTRAN 90) представленный в Приложении IV пакет программ, реализующий разработанные разностные схемы.

Основное содержание работы.

• Во введении обоснована актуальность темы диссертации, приведен краткий обзор литературы, посвященный существующм асимптотическим и численным методам решения сингулярно возмущенных краевых задач, методам исследования линейных дифференциальных уравнений бесконечного порядка и методам исследования двухчастичных систем в квантовой теории поля, приведен объект и освещен предмет исследования, поставлена задача и сформулирована цель исследования. Показана научная новизна и практическая ценность полученных результатов, приведены методы исследования, даны сведения об объеме и структуре диссертации, публикациях, апробации основных результатов диссертации на конференциях.

• В первой главе строится асимтотические решения собственных функций и собственных значений краевых задач А2т'' и 52т'' для потенциала v(r) вида (0.23а) на конечном отрезке и на полупрямой.

• Во второй главе исследуется поведение собственных функций

Фе WES. о и собственных значений [А£)2т,7)^=0 заДач А2™'1 и Б2т,г при возрастании порядка 2т уравнения (0.31).

• В третьей главе строится разностная схема с переменным шагом для достижения равномерной по малому параметру е сходимости численного решения краевых задач и (р = 4,6) на основе метода сгущающихся сеток.

• В четвертой главе с помощью предложенных асимптотических методов строятся асимптотические приближения собственных значений и собственных функций задач Af71,1 и 52т,г для осциллятор-ного, кулоновского, центробежного потенциалов, а также приводятся результаты численных исследований краевых задач и В§'°* (р = 4,6) с этими же потенциалами. Показывается сходимость этих решений при е —> 0 и фиксированном 2га к соответствующим решениям задач Ащ и Вщ для уравнения Шредингера. С помощью численных методов на основе задач Bj>° и исследуется спектр и волновые функии связных состояний частиц типа кваркониев (qq) для различных потенциалов.

• В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

• В Приложениях приведено следующее:

1. обзор литературы по существующим математическим методам решения сингулярно возмущенных краевых задач, исследованию линейных дифференциальных уравнений бесконечного порядка, методам исследования двухчастичных систем в квантовой теории поля;

2. исследование корней характеристических уравнений, возникающих при поиске пограничных функций;

3. табличный материал и графики;

4. тексты программ на FORTRAN-e.

Основные результаты диссертации.

1. Сформулированы краевые задачи на отрезке [0, Го] и на полупрямой [О, +оо) для поиска собственных функций и собственных значений.

2. Построены асимптотические приближения решений краевых задач, а также оценки погрешности этих асимптотических приближений.

3. Исследовано поведение собственных функций и собственных значений при возрастании порядка 2т усеченного уравнения.

4. Разработана разностная схема и алгоритм численного решения краевых задач на основе метода сгущающихся сеток. Показано, что предложенная разностная схема для этих задач обеспечивает равномерную относительно малого параметра е сходимость численных решений. На языке Фортран (FORTRAN 77, FORTRAN 90) создан пакет программ, реализующий разработанные схемы. В этом пакете предусмотрена возможность задавать вид потенциала v(r) и численно находить собственные функции и собственные значения соответствующих задачи с заданной точностью. Для точно решаемых модельных задач были выполнен-ны численные исследования точности и показана сходимость представленных вычислительных схем.

5. Для осцилляторного, кулоновского и центробежного потенциалов на основе полученных результатов были построены асимптотические решения краевых задач на собственные функции и собственные значения. Для этих же потенциалов с помощью разработанного пакета программ, в котором реализован метод сгущающихся сеток, были найдены численные решения сингулярно возмущенных краевых задач, а также показана сходимость этих решений к соответствующим решениям вырожденных задач (были рассмотрены случаи 2т = 4,6) На основе этого же программного обеспечения с использованием различных потенциалов модели кваркониев был найден спектр и волновые функции связанных состояний кварка и антикварка для случая чармония и боттомия.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Васильев, Сергей Анатольевич

4.6 Выводы по 4 главе

1. для различных квантомеханических потенциалов (осцилляторного, кулоновского и центробежного) построение асимптотических приближений решений краевых задач;

2. получены численных решений этих задач с использ'ованием разностной схемы с переменным шагом;

3. произведено сравнение соответствующих асимптотически приближенных решений с решениями, полученными численно;

4. численно исследован энергетического спектр и волновые функии связанных состояний кварка и антикварка (qq) в рамках потенциальной модели кваркониев для случая чармония (сс) и боттомия (66) с использованием феноменологических потенциалов и потенциалов квнтовой хромодинамики: 1) Квигга, Рознера; 2) корнеллского; 3) Бхано, Рудаза; 4) Ричардсона; 5) Фоглемана.

Заключение.

В диссертации на основе методов теории сингулярно возмущенных дифференциальных уравнений были построены асимптотические приближения решений краевых задач А2т и В2т на собственные функции [Фе,2тпл(г, 0]~о и собственные значения [Ae>2m)7]!jLo с потенциалом v(r) вида (0.23а) на отрезке [0, го] и на полупрямой [0, +оо) для случая когда все собственные значения [Ae)2m,7]^Lo являются простыми и когда среди них имеются кратные, а также оценка погрешности этих асимптотических приближений.

Проведен анализ поведения собственных функций [Vfe^m/yO", 0]?Lo и собственных значений [Ле>2т,7]^=о ПРИ возрастании порядка 2т уравнения (0.43) для задач А2™ и В2т.

Построена разностная схема с переменным шагом для нахождения численного решения задач и В2т с заданной точностью.

Получены и исследованы асимптотические и численные решения краевых задач А2т и В2т для различных квантомеханических потенциалов (осцилляторного, кулоновского, центробежного и др.).

Найдено и исследовано численное решение краевой задачи В2ш (спектр и волновые функии связных состояний кварка и антикварка (qq)) для случая феноменологических потенциалов и потенциалов квнтовой хромодинамики, численно показана сходимость решений этой задачи к решениям соответствуюшей вырожденной задачи для уравнения Шредингера при е —> 0.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности использованных в диссертации асимптотических и численных методов теории сингулярно возмущенных дифференциальных уравнений для данного класса задач.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям: доктору физико-математических наук, профессору Евгению Петровичу Жидкову и кандидату физико-математических наук Илькизару Валиевичу Амирханову, а также соавторам и коллегам Ирине Евгеньевне Жидковой, Ивану Павловичу Юдину, Леониду Антоновичу Севастьянову за постоянное внимание и поддержку. Также автор благодарит Правительство города Москвы, в лице Юрия Михайловича Лужкова, Государственный Экспертно-научный центр "ЭНЛАКОМ" при Правительстве города Москвы, в лице директора, Усатовой Татьяны Александровны. Я бесконечно благодарен своей жене, Васильевой Дарье Геннадьевне.