Исследование комплексообразования и межфазового переноса солей калия и серебра с макроциклическими полиэфирами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Таланова, Галина Григорьевна

  • Таланова, Галина Григорьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 194
Таланова, Галина Григорьевна. Исследование комплексообразования и межфазового переноса солей калия и серебра с макроциклическими полиэфирами: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Киев. 1984. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Таланова, Галина Григорьевна

В в е д е н и е

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . И

ГЛАВА I. К0МПЛЕКС00БРА30ВАНИЕ КАТИОНОВ КАЛИЯ И СЕРЕБРА

С МАКРОЦИКЛИЧЕСКИМИ ПОЛИЭФИРАМИ В РАСТВОРАХ И

1.1. Влияние природы макроциклического лиганда и растворителя на устойчивость комплексов

1.2. Метода исследования комплексообразования солей калия и серебра с макроциклическими полиэфирами

1.2.1. Применение спектрофотометрического метода для изучения комплексообразования солей калия и серебра с макроциклическими полиэфирами

1.2.2. Применение метода ЯМР для изучения устойчивости, состава и строения комплексов ма^циклических полиэфиров с солями кадия и серебра.

1.2.3. Изучение экстрагирующей способности мащюцик-лических полиэфиров по отношению к солям калия и серебра

ГЛАВА 2. МЕЖФАЗОВЫЙ ПЕРЕНОС СОЛЕЙ КАЛИЯ И СЕРЕБРА

С МАКРОЦИКЛИЧЕСКИМИ ПОЛИЭФИРАМИ

2.1. Организация жидкостной мембраны и приборы для изучения межфазового переноса с участием мак-роциклических полиэфиров

2.2. Механизм переноса солей металлов через жидкостные мембраны в присутствии макроциклических ионофоров.

2.3. Влияние природы катиона, лиганда и аниона на скорость межфазового переноса солей калия и серебра

3 а кл ю че н и е

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Реактивы

Приборы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ К0МПЛЕКС00БРА30ВАНИЯ СОЛЕЙ КАЛИЯ

И СЕРЕБРА С МАКРОЦИКЛИЧЕСКИМИ ПОЛИЭФИРАМИ МЕТОДАМИ СПЕКТРОФОТОМЕТРИИ, ЯДЕРНОГО МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА И ЭКСТРАКЦИИ

3.1. Спектрофотометрическое исследование комплексов ионных пар калия и серебра с макроциклическими лигандами.

3.2. Исследование методом ЯМР состояния тиофосфонил-содержащих макроциклических полиэфиров в растворах и их комплексообразования с катионами серебра

3.3. Изучение экстрагирующей способности макроциклических полиэфиров по отношению к пикратам калия и серебра

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕШ30В0Г0 ПЕРЕНОСА СОЛЕЙ КАЛИЯ И СЕРЕБРА С УЧАСТИЕМ МАКРОЦИКЛИЧЕСКИХ ПОЛИЭФИРОВ

4.1. Приборы и методика эксперимента

4.2. Изучение мембранного переноса и кинетики экстракции (реэкстракции) пикрата калия в присутствии дибензо-18-короны-б с использованием четырехкамерной ячейки

4.3. Механизм переноса ионных пар через жидкостную мембрану

4.4. Влияние природы тройного комплекса HLA на скорость мембранного переноса солей калия и серебра

4.4.1. Влияние природы катиона и ионофора на скорость переноса

4.4.2. Анион-транспортные свойства ма1фоциклических полиэфиров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование комплексообразования и межфазового переноса солей калия и серебра с макроциклическими полиэфирами»

Координационные соединения катионов металлов I группы (Li, Na,K,R&,Cs,Cu;Ag,Au) издавна привлекают внимание исследователей, поскольку, с одной стороны, эти металлы широко используются в различных отраслях промышленности (металлургии, фотографии, ювелирной промышленности), с другой стороны, играют важную роль в процессах, протекающих в биологических системах.

Щелочные металлы натрий и калий входят в число "металлов жизни". Человеческий организм содержит в среднем 70 г Ma и 250 г К / 1 /, которые несут ответственность за перенос заряда через клеточные мембраны, контролируя мембранные потенциалы и осмотическое давление. Натрий и калий принимают участие в передаче нервных импульсов. Литий, рубидий и цезий не относят к металлам жизни. Тем не менее, литий оказывает существенное влияние на психическую деятельность человека / 2 /, а рубидий и цезий способны заменять в биопроцессах калий.

Из металлов 1-6 группы к металлам жизни относится только медь, принимающая участие в различных окислительно-восстановительных процессах, протекающих в клетке, входящая в состав многих ферментов. Серебро и золото не причисляют к жизненно необходимым элементам. Однако следы серебра содержатся в организмах всех млекопитающих, причем у человека повышенным содержанием характеризуется головной мозг / 3 /. Катионы серебра обладают бактерицидным действием, что использовалось людьми еще в древности. Комплексные соединения золота в последнее время нашли применение в качестве лекарственных препаратов (хризотерапия) / 4 /.

Все металлы I группы имеют одинаковое строение внешнего электронного слоя (n.S*) и способны образовывать катионы М+. Тем не менее, однозарядные катионы металлов 1а и 16 групп обладают разными свойствами. Катионы щелочных металлов имеют заполненную внешнюю оболочку инертных газов ( л-1) s2p6 и склонны к образованию ионных соединений, Б то же время внешняя электронная оболочка (n-d ) S2p^di0 однозарядных катионов 16 группы сильнее поляризуема, 18-электронное облако в меньшей степени экранирует ядро, поэтому этим катионам свойственно образование ковалентных связей / 5 /. Катионы щелочных металлов являются слабыми акцепторами электронов, жесткими кислотами Льюиса, вследствие чего образование координационной связи для них мало характерно и число известных комплексов с монодентатными лигандами весьма ограниченно / 6 /. Комплексы же однозарядных катионов 16 группы с монодентатными лигандами характеризуются большой устойчивостью / 5 / .

Координационная химия щелочных металлов получила интенсивное развитие с возникновением химии макроциклических полиэфиров (корон) и родственных им соединений,

Б 1967 г. Педерсеном был опубликован синтез 60-ти кислородсодержащих макроциклических соединений, отличающихся размерами макрокольца, количеством эфирных атомов кислорода и природой заместителей в цикле / 7,8 /. Педерсеном же была предложена номенклатура этих лигандов, поскольку названия их по правилам 1ИРАС слишком громоздки. В основу названия макроциклического полиэфира положено слово "корона" ("crown"), указывается общее количество атомов макрокольца и число донорных атомов кислорода.

В списке условных обозначений (стр,9-iO ) приведены структурные формулы и названия по номенклатуре Педерсена некоторых макроциклических полиэфиров, упоминаемых в данной диссертационной работе.

Синтетические макроциклические лиганды оказались способными образовывать достаточно устойчивые комплексы даже с такими слабыми координирующими агентами, как катионы щелочных металлов, проявляя селективность по отношению к некоторым из них / 9 /.

Макроциклические полиэфиры, подобно природным антибиотикам типа валиномицина, энниатина, нактинов и др., в ряде случаев обладают также мембранотранспортной активностью, т.е. избирательно увеличивают проницаемость мембран (биологических и искусственных) для катионов металлов / 10 /.

За истекшие года в литературе появилось описание синтеза и комплексеобразующих свойств нескольких сотен различных макроцик-лических полиэфиров, а также макроцикличеоких лигандов, содержащих в кольце один или несколько донорных атомов азота, серы, фосфора или функциональные группы (-С-0-, -NH-C-0-,-о-р-и др.) / 11,12 / . Ь 0 0

Исследование комплексообразующей и мембранной активности синтетических макроцикличеоких лигандов по отношению к солям металлов 1-й группы открывает перспективы использования этих соединений в качестве катализаторов межфазового переноса, для создания высокочувствительных ион-селективных электродов и лекарственных препаратов / 13 /. Макроциклические полиэфиры находят применение также в аналитической химии / И /.

Традиционно основными факторами, определяющими устойчивость комплексов макроцикличеоких лигандов с катионами различных металлов, считаются природа донорных атомов макрокольца и соответствие размера катиона размеру "полости" лиганда / 15 /. Сравнение ком-плексообразования однозарядных катионов 1а и 16 групп с различными макроциклическими полиэфирами, по-видимому, позволило бы сказать, какой из названных факторов имеет преимущество, поскольку катионы подгруппы щелочных металлов и катионы подгруппы меди близки по размерам / 16 /, но отличаются по электроноакцепторным свойствам.

Для подобного сравнения из подгруппы щелочных металлов нами выбран калий - один из наиболее распространенных щелочных металлов, комплексы которого с природными макроциклическими лигандами играют важную роль в процессах, происходящих в живых организмах. Из 16 группы (Cu,Ag,Aa ), по нашему мнению, для сравнения с калием более всего подходит серебро: с одной стороны, серебро обладает рядом свойств, типичных для металлов 16 группы / 4 /, с другой стороны, в отличие от меди и золота, для него наиболее устойчива степень окисления +1, и размер однозарядного катиона близок к размеру катиона К+ • Кроме того, комплексообразование Ag'(I) с макроциклическими полиэфирами изучено в большей степени, чем Си (I) и Аи (I).

Обзор литературы в данной диссертационной работе состоит из двух разделов.

Первая часть обзора литературы посвящена исследованию комплексообразования солей калия и серебра с мащ)Оциклическими полиэфирами в растворах. Ввиду того, что способность переносить катионы металлов через мембраны является важной характеристикой комплексообразующих свойств макроциклических лигандов, во втором разделе обзора рассмотрен межфазовый перенос солей калия и серебра с участием синтетических макроциклических ионофоров.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ О

12-корона-4

1ЯСЧ)

14-корона-4 dm)

15-корона-5 (15С5)

W0^ бвнзо-15-корона-5

61SC5) метилбензо-15-корона-5 (МЫ5С5)

18-корона-б

ЮС 6) дибензо-18-корона-6 (ДВ48С8) дициклогексил-18-корона-б 21-корона-7 дц П8С6)

21 С?)

24-корона-8 (2ЧС8) дибензо-30-корона-10 (ДВЗОС40) диаза-18-корона-6 диазаМЬ)

Г\> н о hW аза-18-корона-б диаза-15-корона~5 (аъаШВ) (ашъо. 45С5)

Н N 'О

HW дитиа-18-корона-6 диазадитиа-15-корона-5 дитт48С€>) (диазадггиа 1505) fb

Чг

ДХЭ - дихлорэтан

ТГФ - тетрагидрофуран

Ру - пиридин

ДМСО - диметилсульфоксид

ДМФА - диметилформамид

ПК - пропиленкарбонат

Pic - пикрат-анион

РН - фенил

F1 - флуоренил-анион тритиа-12-корона-4 (тритиа 12СЦ)

Индексы CLJ - ВОДНЫЙ о - органический т - находящийся в мембране

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время в литературе описано несколько сотен различных макроциклических полиэфиров и их комплексов с катионами металлов, в том числе металлов 1-й группы. Данный обзор ограничивается рассмотрением комплексообразования в растворах и межфазового переноса катионов калия и серебра с маедоциклическими полиэфирами, содержащими донорные атомы кислорода в цикле или, наряду с эфирными атомами кислорода, один или несколько других донорных атомов или функциональных групп. В обзоре не рассматривается комплексообразование названных катионов с полиаза- и поли-тиамакроциклическими лигандами, а также с полимакроциклическими соединениями, в частности с криптандами / 12 /. Не обсуждаются здесь и работы, посвященные получению и исследованию 1фисталли-ческих комплексов катионов калия и серебра с макроциклическими полиэфирами.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Таланова, Галина Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Методом спектрофотометрии исследовано комплексообразование солей калия и серебра с макроциклическими лигандами, содержащими донорные атомы кислорода и, наряду с ними, атомы азота, серы или тиофосфонильные группы. Показано, что природа донорных атомов в макроцикле оказывает определяющее влияние на устойчивость изучаемых комплексов: стабильность комплексов калия уменьшается при переходе от ДВ1SCG к серо- и тиофосфонилсодержащим макро-циклическим полиэфирам, а устойчивость комплексов серебра изменяется в обратной последовательности.

2. Установлено, что ДВШ, лиомЦСб и дити&18СБ в смеси дихлорэтана с тетрагидрофураном (4:1) образуют с пикратами калия и серебра комплексы состава 1:1, существующие в растворе в форме короной разделенных ионных пар. Двумя независимыми спек-трофотометрическими методами найдены константы образования комплексов K*L,Pic и Ag+LJhc . Тиофосфонилсодержащие макро-циклические полиэфиры МТФЩМТРШ,ФГФМ5 и 9W17CG (условные. обозначения см. стр. 62 ) с пикратом серебра образуют комплексные соединения, состав которых не удалось определить спектрофотометрическим методом.

3. Исследование комплексообразования тиофосфонилсодержащих макроциклических лигандов с катионами серебра в ацетоне методом ЯМР на ядрах и ^Н показало, что состав образующихся комплексов определяется природой заместителя у атома фосфора, а не размером макрокольца. Р-метил-замещенные лиганды MFPikC!) и mm образуют с катионами серебра комплексы состава преимущественно

LA&LJ^I координируясь через атомы серы тиофосфонильной группы. и c¥T<f)17CG , содержащие фенильный заместитель у атома фосфора, образуют преимущественно комплексы EA&L, в которых катионы серебра могут находиться как в полости макроцикла, так и вне ее, у атома серы тиофосфонильной группы.

4. Методом ПМР высокого разрешения установлено, что макроциклические полиэфиры, содержащие тиофосфонильную группу в цикле, конформационно лабильны. В растворителе, обладающем низкой СН-кислотностью (ацетон), при комнатной температуре и в отсутствие катионов металла эти соединения существуют в необычной "свернутой" конформации, стабилизируемой трансаннулярным 1,5- или 1,б-СН—0~

- взаимодействием. При переходе к растворителю, обладающему более высокой СН-кислотностью (хлороформ), при повышении температуры., а также в процессе комплексообразования исследуемые тиофосфонилсо-держащие лиганды изменяют конформацию на обычную "развернутую".

5. Изучена экстрагирующая способность и тиофосфонилсодержащих макроциклических полиэфиров по отношению к солям калия и серебра в системе вода -ДХЭ. Определены константы экстракции ( Кэ ) • Показано, что Кэ пикрата серебра макро-циклическими лигандами изменяются симбатно изменению устойчивости комплексов Ag,L,Pic в смеси ДХЭ с ТГФ.

6. Разработана конструкция четырехкамерной ячейки для изучения переноса солей через жидкостную мембрану, позволяющая контролировать воспроизводимость получаемых данных путем одновременного отбора проб из соответствующих камер, а также варьировать соотношение площадей поверхности переноса в источнике и приемнике соли, изменяя число самих источников и приемников от 1 до 3.

7. С использованием четырехкамерной ячейки изучена кинетика процессов экстракции и реэкстракции пикрата калия в системе вода -ДХЭ в присутствии ДВ48С&. Найдено, что начальная скорость реэкстракции KPiC значительно превышает начальную скорость экстракции.

8. С использованием четырехкамерной ячейки изучен механизм переноса пикрата калия через жидкостную мембрану, содержащуюДВДЙ> в качестве ионофора. Установлено, что лимитирующей стадией переноса является процесс образования комплексной ионной пары К*ДЬЙСС,

Pic~ » протекающий на границе раздела фаз источник-мембрана.

9. Изучено влияние природы донорных атомов макроциклических ионофоров на скорость и селективность межфазового переноса KPiC и

Pic • Найдено, что ни один из изученных макроциклических полиэфиров-переносчиков не селективен по отношению к катионам калия. Наиболее селективными ионофорами катионов серебра являются тиофосфонилсодержащие макроциклические лиганды.

10. Изучена взаимосвязь между константами экстракции и скоростями переноса пикрата серебра через жидкостную мембрану в присутствии макроциклических полиэфиров. Показано, что скорость переноса максимальна при , равном 5-6.

11. Проведено исследование анион-транспортных свойств макроциклических полиэфиров, показавшее, что на величину скорости мембранного транспорта соли в значительной мере влияет способность аниона к специфическому взаимодействию с переносчиком. Установлено, что обладающий большой подвижностью Pic -анион в растворе образует псгэкинг"-аддукт с ароматическими заместителями ДВ18С6.

12. Предложен эффективный мембранный метод очистки солей с многозарядными анионами от микропримесей - солей с подвижным однозарядным анионом.

13. Предложена новая модель "активного" транспорта катионов калия, основанная на использовании малоподвижного аниона п в приемнике и высоком градиенте концентрации переносимого противоиона ( Pic ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе приведены результаты систематического исследования комплексообразования катионов калия и серебра (характеризующихся близкими по величине радиусами и разной электроноак-цепторной способностью) с макроциклическими полиэфирами, содержащими в макрокольце донорные атомы кислорода и, наряду с ними, атомы азота, серы и тиофосфонильные функциональные группы. Исследование взаимодействия солей калия и серебра с макроциклическими полиэфирами проводилось в однофазной системе (в растворе), в двухфазной экстракционной системе (вода - органический растворитель), а также в трехфазной (вода - органический растворитель - вода) системе в процессе переноса солей через жидкостную мембрану.

Изучение методом спектрофотометрии комплексообразования макроциклических лигандов с катионами К+ и Ag" в растворе (растворитель - смесь ДХЭ с ТГФ в соотношении 4:1) показало, что устойчивость образующихся координационных соединений определяется, в первую очередь, природой донорных атомов в макроцикле, а не соответствием размера катиона размеру полости лиганда. Для исследованных макроциклических полиэфиров способность связывать соли калия изменяется в следующем порядке: ABI8CG >диажЖ£>дишШ» ^условные обозначения см. на стр. 9-10, 62). Устойчивость комплексов серебра с этими лигандами увеличивается от кислородсодержащих к серосодержащим макроциклам. Это обусловлено, по-видимому, большей склонностью "жестких" акцепторов электронов - катионов калия к взаимодействию с "жесткими" донорными атомами кислорода. В то же время "мягкие" катионы серебра легче образуют координационную связь с атомами азота и серы.

В случае ДВЙС£, диаэаЖС и дитиа!8С£ катионы М+ входят в полость макроцикла, образуя комплексы состава 1:1. Эти комплексы существуют в растворе в форме разделенных короной ионных пар.

Тиофосфонилсодержащие макроциклические лиганды, как установлено методом ЯМР на ядрах ^Н и образуют с катионами серебра комплексы, состав которых определяется природой заместителя у атома фосфора. МРРЙС? и MVP17CG (Р-метил-замещенные лиганды) образуют с катионами комплексы состава LA&L2} , в которых катион связывается с лигандом преимущественно через атомы серы тиофосфонильной группы. Макроциклические полиэфиры, содержащие у атома фосфора объемистый фенильный заместитель (Ф1Ф44С5 и cPF№C&<) по-видимому, в силу пространственных затруднений, образуют преимущественно комплексы состава LAgL] f в которых катионы серебра могут находиться как в полости макроцикла, так и вне ее, у атома серы тиофосфонильной группы.

Исследование методом ПМР высокого разрешения показало, что тиофосфонилсодержащие макроциклические лиганды конформационно лабильны. В процессе комплексообразования, при нагревании, а также под влиянием растворителя, обладающего значительной СН-кислот-ностью, конформационное равновесие смещается от необычной "свернутой" форш макрокольца, стабилизируемой трансаннулярным 1,5-или 1,6- СН • • • О -взаимодействием, к "развернутому" изомеру.

Взаимодействие солей калия и серебра с макроциклическими полиэфирами в двухфазной системе было изучено методом экстракции. Найденные величины констант экстракции катионов 1С+ и Ag+ из воды в ДХЭ в ряду исследованных лигандов в целом изменяется симбатно изменению констант комплексообразования KLRtc?AglPlc в растворе (смесь ДХЭ с ТГФ), что свидетельствует о том, что экстрагирующая способность макроциклических полиэфиров по отношению к катионам калия и серебра зависит от природы донорных атомов макрокольца.

Комплексообразование макроцикличеоких полиэфиров с катионами К и Ag является причиной переноса их солей через жидкостную дихлорэтановую мембрану.

Исследование переноса солей калия и серебра через жидкостную мембрану проводилось с помощью ранее не использовавшейся четырех-камерной ячейки, обладающей рядом преимуществ перед описанными в литературе приборами, применяемыми для этой цели.

Установлено, что процесс образования комплекса, протекающий на границе раздела водной фазы (источника соли) и мембраны, может лимитировать скорость межфазового транспорта соли. Примером этого служит мембранный перенос пикрата калия в присутствии Д]И#С6.

Скорость мембранного переноса зависит от свойств образующегося тройного комплекса MLA : на величину скорости влияет природа катиона М+ , лиганда L , а также аниона соли А~ .

Существует взаимосвязь между устойчивостью комплекса MLA в двухфазной системе (характеризуется константой экстракции Кэ ) и скоростью переноса соли через жидкостную мембрану. Скорость переноса максимальна в тех случаях, когда 1§Кэ составляет 5-6. В частности, в ряду изученных нами макроцикличеоких ионофоров с наибольшей скоростью катионы серебра транспортируют тиофосфонилсодер-жащие макроциклы. Скорость переноса несколько меньше в случае ДВ18СС 1 которая слабее связывает "мягкие" катионы серебра на границе раздела фаз источник-мембрана, чем серо- и азотсодержащие лиганды. Ди<ХЗ(^8С£ и ДИТна18С£, образующие наиболее устойчивые комплексы с катионами серебра среди изученных нами макроцикличеоких полиэфиров ( igK3> 6), оказались самыми слабыми ионофорами солей серебра.

Природа макроциклического ионофора влияет на селективность мембранного транспорта солей калия и серебра. Так, наиболее селективными переносчиками пикрата серебра являются тиофосфонилсодержа-щие макроциклические полиэфиры, обладающие высокой ионофорной активностью по отношению к катионам А§~+ и практически не переносящие катионы через жидкостную мембрану.

Подобные сведения могут быть использованы при конструировании ион-селективных электродов, а также при разработке новых методов очистки и концентрирования солей. Принимая во внимание зависимость скорости мембранного транспорта от величины константы экстракции, можно с большой степенью вероятности предсказать эффективность и селективность макроциклического ионофора по отношению к определенным катионам.

Влияние природы аниона переносимой соли на скорость и селективность мембранного транспорта сравнимо с влиянием природы ионофора. При переносе через жидкостную мембрану ионы подвергаются дегидратации. Чем сильнее гидратирован анион соли, тем меньше скорость ее межфазового переноса. На величину скорости переноса влияет также способность аниона к специфическому взаимодействию с макроциклическим полиэфиром. В частности, установлено, что обладающий высокой подвижностью пикрат-анион образует с фенилено-выми заместителями JIB1SCG "стэкинг"-аддукт. В то же время для проявления $1 - электронного взаимодействия Р±с~ с макроциклическим лигандом необходимо не только наличие ароматических заместителей в макрокольце, но и благоприятствующая образованию "стэ-кинг" - аддукта пространственная ориентация их. Вероятно, поэтому существования соответствующего аддукта М"ЕМ4С5с Pic -анионом обнаружить не удалось.

Анион-транспортные свойства макроциклических полиэфиров могут быть использованы для разделения и очистки солей. В частности, мембранным методом можно достигнуть высокой степени очистки соли с многозарядным анионом от микропримеси соли с подвижным однозарядным анионом.

В данной работе предложена также новая модель "активного" транспорта катионов калия. Движущей силой переноса катионов против градиента их концентраций в этой модели является пере-, нос подвижного однозарядного аниона ( Pic~ ) по градиенту его концентраций из источника в приемник, в котором находится соль о калия с малоподвижным многозарядным анионом ( SOzf ).