Исследование комбинированных планетарно-волновых механизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Самойлова, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.02.18
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Самойлова, Марина Валерьевна
Введение.
1 .Обзор литературы и задачи исследования.
1.1 .Структурный анализ механизмов.
1.2.Исследования геометрии волновых зубчатых передач.
1.3.Исследования геометрии эвольвентных зубчатых передач внутреннего зацепления с малой разностью чисел зубьев.
1.4.Исследования по силовому расчету волновых и зубчатых передач.
1.5.Анализ литературного обзора. Постановка цели и задачи исследования.
2.Структурный анализ комбинированного планетарно-волнового механизма.
3.Геометро-кинематическое исследование комбинированного планетарно-волнового механизма.
3.1.Основные требования, предъявляемые к геометро-кинематическому расчету комбинированного планетарно волнового механизма.
3.2.Геометрический расчет зацеплений в комбинированном планетарно - волновом механизме.
3.2.1.Граничные условия, определяющие область существования передачи с внутренним эвольвентным зацеплением.
3.2.2.Граничные условия, определяющие область существования ВЗП.
3.2.3.Область существования КПВМ.
3.2.4.Определение области существования КПВМ без учета влияния параметров режущего инструмента.
3.3.Последовательность геометрического расчета КПВМ.
3.4. Алгоритм геометрического расчета зацеплений комбинированного планетарно-волнового механизма.
4. Силовой расчет комбинированного планетарно-волнового механизма.
4.1.Анализ основных положений силового расчета статически неопределимого механизма.
4.2. Анализ уравнения кинетостатики для отдельных звеньев механизма под действием заданных сил и моментов.
4.3. Дополнительные уравнения для решения задачи кинетостатики.
4.4.Соотношения между реакциями в зацеплении волнового и планетарного механизмов.
4.5.Силовой расчет образца исследуемого комбинированного планетарно-волнового механизма.
5.Коэффициент полезного действия комбинированного планетарно-волнового механизма.
5.1 .Схема определения КПД.
5.2.Мощности потерь на трение в паре деформирующая шайба -гибкое колесо.
5.3.Мощность потерь на трение во внутреннем зацеплении кривошипно-планетарной зубчатой передачи.
5.4.Мощность потерь на трение в волновой передаче с внешним деформированием гибкого колеса.
5.5.Мощность потерь на трение во вращательной паре (подшипник качения).
5.6.Сравнительный анализ КПД многозонных механизмов.
6. Экспериментальные исследования макета привода с комбинированным планетарно-волновым механизмом.
6.1.Описание конструкции привода с комбинированным планетарно-волновым механизмом.
6.2.Коэффициент полезного действия привода.
6.3.Экспериментальное исследование мертвого хода и крутильной жесткости привода с КПВМ.
Основные результаты работы и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование комбинированных планетарно-волновых механизмов»
Совершенствование следящих систем возможно за счет увеличения быстродействия и точности их приводов. Решение задач повышения кинематической точности и крутильной жесткости ведется различными путями: разработкой новых структурных и кинематических схем механизмов, рациональным выбором их геометрических и кинематических параметров, выбором материалов звеньев, точности изготовления и сборки. При этом хорошие результаты можно получить за счет увеличения в зубчатом механизме числа зон зацепления зубчатых колес и количества зацепляющихся зубьев в каждой зоне. К таким механизмам относятся планетарные и волновые передачи, имеющие многозонное и многопарное зубчатые зацепления, которые обеспечивают высокую точность и крутильную жесткость при малых габаритных размерах и массе.
Оригинальным конструктивным решением, в котором рационально сочетаются достоинства волновых и кривошипно-планетарных механизмов, является комбинированный планетарно-волновой механизм (КПВМ), защищенный авторским свидетельством [141]. Идея создания такого комбинированного механизма возникла при разработке электромеханических приводов следящих систем точного позиционирования по азимуту и углу места опорно-поворотного устройства, обеспечивающего наведение антенны. К проектируемому приводу предъявлялись требования обеспечения высокой кинематической точности, крутильной жесткости, минимального мертвого хода. Дополнительным важным условием являлось требование необратимости передачи, для обеспечения устойчивости при наведении антенны. Как показала практика многих исследований, при применении в качестве привода кривошипно-планетарной передачи (КПП) невозможно избежать люфта при малых нагрузках. Кроме этого КПП при II < 100 является обратимой передачей. При использовании в приводе волновой зубчатой передачи (ВЗП), обеспечивается необратимость передачи и малый мертвый ход, однако при увеличении нагрузки на выходном валу, превышающей номинальную, невозможно добиться требуемой крутильной жесткости из-за увеличения податливости гибкого колеса. Объединение ВЗП и КПП и использование такого комбинированного механизма в качестве редуктора, позволяет получить большие передаточные отношения при малых осевых габаритах и реализовать требуемые нагрузочную способность, крутильную жесткость и кинематическую точность. Высокие показатели качества достигаются за счет реализации многозонного и многопарного зацепления (по две зоны зацепления в планетарной и в волновой передаче). Наличие в замкнутом контуре деформируемого гибкого колеса, позволяет добиться равномерного распределения нагрузки между зонами зацепления.
Конструктивная схема исследуемого комбинированного планетарно-волнового механизма (КПВМ) показана на рис. 1.1. Он состоит из параллельно соединенных кривошипно-планетарной и волновой зубчатой передачи с генератором волн внешнего деформирования. Генератор волн, являющийся механизмом параллельных кривошипов, состоит из двух кольцевых шайб (4, 5) их внутренние поверхности деформируют гибкое колесо-кольцо 6 волновой зубчатой передачи внешнего деформирования, а на наружных поверхностях этих шайб нарезаны зубчатые венцы кривошипно-планетарного механизма. Кольцевые деформирующие шайбы установлены на трех кривошипных валиках 1, 2, 3. Зубчатые венцы с внешними зубьями на кольцевых шайбах 4, 5 зацепляются с внутренними зубьями жесткого колеса КПП 7', закрепленного на выходном валу 7. Гибкое колесо 6 с внутренними зубьями зацепляется с двумя зубчатыми колесами -жестким колесом волновой зубчатой муфты 8', закрепленном в корпусе 8 и жестким колесом ВЗП 7*, закрепленном на выходном валу 7.
Рис. 1.1. Схема комбинированного планетарно-волнового механизма
Входной энергетический поток при передаче и преобразовании энергии в таком механизме разбивается на несколько потоков, а затем вновь суммируется на выходном звене. Это позволяет существенно повысить жесткость и точность механизма, без существенного увеличения габаритных размеров и массы. При параллельной работе волновой и планетарной передачи, первый позволяет практически исключить люфт в механизме за счет податливости гибкого колеса. При малых нагрузках, когда зазоры между зубьями в зацеплении планетарной передачи еще не выбраны, нагрузку передает только волновая передача. С увеличением нагрузки, в работу включается планетарная передача. Так как планетарная передача имеет больший модуль и больший диаметр зубчатых колес, то ее жесткость больше жесткости волновой передачи. Поэтому при больших нагрузках основная ее часть передается планетарным механизмом, а меньшая -волновым.
Можно ожидать, что комбинированные планетарно-волновые механизмы по кинематической точности, мертвому ходу будут превосходить обычные многопоточные механизмы, не уступая им по КПД., крутильной жесткости и кинематической точности. Однако, для полномасштабного практического применения таких механизмов не было выполнено необходимого комплекса теоретических и экспериментальных исследований. В настоящей диссертационной работе выполнены следующие исследования: проведен структурный анализ, кинематическое и геометрическое исследование КПВМ, разработана методика и составлена программа геометрического расчета зацеплений в КПВМ, построены области существования механизма и определены рациональные значения параметров проектирования КПВМ, предложена методика, разработан алгоритм и составлена программа силового расчета механизма, разработан приближенный инженерный метод оценки коэффициента полезного действия механизма, проведены экспериментальные исследования приводов с КПВМ, направленные на создание механизма с улучшенными качественными характеристиками, создан пакет прикладных программ для проектирования КПВМ. Работа выполнена в развитие научно-исследовательских тем [73.79] и на основании государственной научно-технической программы 1997.1999 г.г. «Механика, машиноведение и системы управления».
Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Самойлова, Марина Валерьевна
Основные результаты работы и выводы:
1. По результатам структурного анализа КПВМ является статически неопределимым механизмом с числом избыточных связей д = 19 (при одном ведущем кривошипном вале) и д = 21 (при трех ведущих кривошипных валах ). Структурное исследование методом графов позволило выявить избыточные связи, показать их местонахождение и уменьшить их число на 10.
2. Установлена связь геометрии зацепления ВЗП с геометрией внутреннего эвольвентного зацепления КПП, на основе которой разработан алгоритм геометрического расчета КПВМ.
3. В результате геометро - кинематических исследований разработаны программы построения областей существования КПВМ для определения рациональных параметров при проектировании механизмов.
4. Разработана методика силового расчета КПВМ и программы для определения сил в кинематических парах.
5. Разработан метод инженерной оценки КПД комбинированного механизма. Увеличение многозонности и многопарности зацеплений в КПВМ не уменьшает величину КПД механизма по сравнению с КПП и ВЗП за счет разветвления потока мощности. Максимальный расчетный КПД комбинированного механизма 0,7.0,8. Сравнение расчетного КПД с экспериментальным дало погрешность расхождения не выше 12 %.
6. Экспериментальные исследования подтвердили работоспособность редукторов на базе КПВМ. Комбинированный механизм позволяет получить и поддерживать точность позиционирования в более широком диапазоне нагрузок, чем ВЗП или КПП при аналогичных передаточных отношениях, не уступая им по крутильной жесткости и мертвому ходу.