Исследование кинетики термически активированных изменений состава и свойств торфяных гуминовых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Чухарева, Наталья Вячеславовна

  • Чухарева, Наталья Вячеславовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 154
Чухарева, Наталья Вячеславовна. Исследование кинетики термически активированных изменений состава и свойств торфяных гуминовых кислот: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Томск. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Чухарева, Наталья Вячеславовна

Введение

1. Гуминовые кислоты, их свойства и направления использования

1.1. Гуминовые кислоты

1.1.1. Методы извлечения гуминовых кислот

1.1.2. Схемы строения гуминовых кислот

1.2. Свойства гуминовых кислот

1.2.1. Кислотные свойства

1.2.2. Ионообменные свойства

1.2.3. Комплексообразующие свойства

1.2.4. Парамагнитные свойства гуминовых кислот

1.2.5. Термическая деструкция гуминовых кислот

1.3. Направления использования гуминовых кислот 29 1.4 Постановка задачи исследования

2. Методика исследования и обработки результатов 44 2.1. Характеристика торфов 44 2.2' Методика термообработки торфа

2.3. Методика извлечения гуминовых кислот

2.4. Методика определения функционального состава

2.5. Методика термического анализа

2.6. Методика кислотного гидролиза

2.7. Метод интегральных преобразований

3. Исследование состава и свойств гуминовых кислот исходных и термообработанных торфов

3.1. Функциональный и элементный составы гуминовых кислот

3.2. Термическая устойчивость и парамагнитные свойства гуминовых кислот

3.3. Термоокислительная деструкция гуминовых кислот

3.4. Термоокислительная деструкция гидролизных остатков гуминовых кислот

3.5. Термическое декарбоксилирование и дегидратация гуминовых кислот

3.5.1. Кинетика образования диоксида углерода и пирогенетической воды

3.5.2. Изучение кинетики термической деструкции гуминовых кислот с помощью метода интегральных 100 преобразований

4. Новые направления использования гуминовых кислот j ^ ^ термообработанных торфов

4.1. Использование торфяных гуматов при флотации угля

4.2. Торфяные гуматы как регуляторы свойств бетонных смесей

5. Выводы 134 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кинетики термически активированных изменений состава и свойств торфяных гуминовых кислот»

Актуальность исследования Гуминовые кислоты - это важнейшие органические компоненты природных вод, почв, торфов, бурых и окисленных каменных углей, сланцев и сапропелей. Биологическая активность, способность к ионному обмену и комплексообразованию, сорбционные, кислотные, парамагнитные свойства 'предопределяют возможность использования этих высокомолекулярных соединений в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Огромные запасы торфа, достигающие более 24 млрд. т. только на территории Томской области, являются уникальной сырьевой базой для производства препаратов на основе гуминовых кислот. Однако неоднородность торфяного сырья, зависящая от его типа, вида и степени разложения, определяет высокую степень индивидуальности извлекаемых гуминовых кислот. Получение более однотипных гуминовых кислот заданного качества может быть достигнуто путем модификации торфяного сырья.

В настоящее время известны условия, обеспечивающие достаточно высокий выход гуминовых кислот - это предварительная термообработка торфа до 250 °С в среде собственных газов разложения. Поэтому принципиально важное значение и актуальность приобретают любые исследования, направленные на изучение термически активированных изменений состава и свойств гуминовых кислот.

Исследования выполнялись по тематическому плану госбюджетной НИР Томского политехнического университета, тема 5.29.6 «Изучение физико-химических закономерностей процессов переработки горючих ископаемых с применением метода математического моделирования».

Цель работы Изучение закономерностей в изменении состава и свойств гуминовых кислот вследствие предварительной термообработки торфа. Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи: 1. Исследовать изменения элементного и функционального составов, концентрации парамагнитных центров, содержания гидролизуемых веществ в гуминовых кислотах в результате предварительной термообработки торфа.

2. Получить зависимость термической устойчивости гуминовых кислот исходных и термообработанных торфов от типа и степени разложения торфа.

3. Изучить кинетические закономерности процессов декарбоксилирования и дегидратации при термической деструкции гуминовых кислот.

Научная новизна: Впервые проведено сравнительное исследование состава и свойств гуминовых кислот исходных и термообработанных торфов Томской области различного типа, вида и степени разложения комплексом методов термического анализа.

- Установлено, что гуминовые кислоты термообработанных торфов обладают повышенной термостойкостью вследствие возрастания доли ядерной части в химической структуре макромолекулы.

- Показана зависимость между исходной степенью разложения торфа ш глубиной влияния его предварительной термообработки на изменение термической устойчивости гуминовых кислот.

- Впервые применен метод интегральных преобразований к изучению кинетики термической деструкции гуминовых кислот термообработанного торфа.

- Определен тип некоторых реакционных центров, ответственных за образование диоксида углерода и пирогенетической воды при термической деструкции гуминовых кислот.

На защиту выносятся:

1. Закономерности изменения состава гуминовых кислот под влиянием предварительной термообработки торфа до 250 °С в среде собственных газов разложения.

2. Природа термоустойчивости гуминовых кислот, ее зависимость от типа и степени разложения торфа.

3. Кинетические закономерности процессов термического декарбоксилирования и дегидратации гуминовых кислот.

4. Кинетическая идентификация типов реакционных центров дегидратации и декарбоксилирования.

Практическое значение результатов работы. Показана возможность регулирования свойств, в частности, повышения термической устойчивости гуминовых кислот в результате предварительной термообработки торфа. Это позволяет расширить сферу использования препаратов на основе гуминовых кислот торфов различных месторождений. Показана возможность применения гуматов натрия термообработанных торфов в качестве поверхностно-активных веществ: как флотореагентов в процессе угольной флотации, что приводит к снижению зольности флотоконцентрата на 1,5%, и в качестве добавки в бетонные смеси, что обеспечивает проектную прочность конечного продукта при меньшем расходе воды затворения на 9%.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Международной научно-технической конференции по физикохимии торфа и сапропеля (г.Тверь, 1994), Региональной научно-практической конференции молодых ученых (г.Томск, 1994), Всероссийском семинаре «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (г.Барнаул, 2002), II Международной конференции «Гуминовые вещества в биосфере» (г.Москва, 2003), Международной научно-практической конференции «Высокие технологии добычи, глубокой переработки и использования болотно-озерных отложений» (г.Томск, 2003).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей и 5 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и выводов. Работа изложена на 154 листах, включая 23 таблицы, 39 графиков и рисунков. Библиография содержит 179 источников.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Чухарева, Наталья Вячеславовна

5. ВЫВОДЫ

1. Впервые показано, что термическая устойчивость гуминовых кислот возрастает вследствие предварительной термообработки торфа. Это коррелирует с увеличением содержания углерода, концентрации парамагнитных центров, доли и ароматичности ядерной части макромолекулы гуминовых кислот.

2. Установлена зависимость между глубиной влияния предварительной термической обработки торфа и его исходной степенью разложения на изменение состава и свойств гуминовых кислот: чем меньше степень разложения торфа, тем в большей степени возрастает их термоустойчивость, концентрация парамагнитных центров, содержание негидролизуемого остатка.

3. Предварительный нагрев торфа приводит к изменению выхода продуктов термической деструкции гуминовых кислот:

- выход диоксида углерода возрастает, что согласуется с увеличением концентрации карбоксильных групп в функциональном составе макромолекулы;

- выход пирогенетической воды снижается за счет протекания части реакций дегидратации еще на стадии термообработки торфа.

4. Впервые была исследована кинетика термического декарбоксилирования и дегидратации гуминовых кислот термообработанных торфов и показано влияние типа и исходной степени разложения торфа на характеристические параметры кинетических кривых.

5. Установлено, что при термической активации торфа в температурном интервале 360-380 °С генерируется дополнительный реакционный центр, ответственный за образование диоксида углерода при термодеструкции гуминовых кислот.

6. Выявлена связь между структурой реакционных центров и температурной областью образования диоксида углерода:

- карбоксильная группа, находящаяся при бензольном ядре или в боковой цепи и имеющая заместители в орто-, пара- или соположениях может участвовать в реакциях декарбоксилирования в области температур 180- 340 °С;

- циклическая ангидридная группировка является источником образования С02 в области температур 300-400 °С;

- ангидрид линейного строения ответственен за образование диоксида углерода в области температур 400-500 °С.

7. Определено, что две карбоксильные группы, занимающие по отношению друг к другу орто-положение, могут участвовать в реакциях дегидратации в области температур 100-250 °С при термической деструкции гуминовых кислот исходных торфов.

8. Показано, что при флотации коксующегося угля марки К с добавкой гуматов термообработанных торфов снизилась зольность флотоконцентрата, при затворении бетонных смесей с добавкой термообработанных торфов получен бетон повышенной прочности при меньшем расходе воды затворения.