Исследование слитков с захоложенной верхней частью и их использование для производства полых поковок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Шамрей, Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шамрей, Виктор Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЗАТВЕРДЕВАНИЕ СТАЖ И СТРОЕНИЕ КУЗНЕЧНЫХ СЛИТКОВ.
1.1 Кристаллизация и строение кузнечного слитка.
1.1.1 Теория объемной кристаллизации.
1.1.2 Теория последовательной кристаллизации.
1.1.3 Теория объёмно-последовательной кристаллизации.
1.1.4 Строение слитка.
1.2 Ликвационная неоднородность стального слитка.
1.3 Дефекты усадочного происхождения.
1.4 Основные типы изделий машиностроения и слитки, применяемые для их изготовления.
1.5 Параметры, отвечающие за формирование осевых дефектов в слитках с протяженной усадочной раковиной.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование слитков с захоложенной верхней частью и их использование для производства полых поковок»
Увеличение единичной мощности машин и агрегатов, создание крупных энергетических установок, развитие атомной энергетики ставит перед металлургами, задачу повышения качества изделий, что в свою очередь вызывает необходимость разработки эффективных технологий снижающих физическую, химическую и структурную неоднородность затвердевающих сплавов, поскольку служебные характеристики кованых изделий в значительной степени связаны с качеством кузнечного слитка.
Для повышения служебных свойств стальных изделий применяют различные методы воздействия на жидкий и затвердевающий металл: вибрацию, вращение, продувку газами, электромагнитное перемешивание, модифицирование и. т.д. Данные методы, используемые как самостоятельно, так и в сочетании между собой, дают недостаточный положительный эффект, при существенном повышении трудоемкости производства.
Вместе с тем, недостаточное внимание уделяется разработке новых типов слитков и соотношений их геометрических параметров.
Наиболее часто используемые кузнечные слитки, ориентированы на получение плотной осевой зоны, вследствие чего, имеют значительную по относительному объему прибыльную часть в среднем 12-18% и отличаются между собой величиной параметра H/D и конусностью. Такая геометрия слитка сильно ограничивает возможности получения низких величин кузнечной обрези.
Машиностроительные предприятия, располагающие соответствующим парком литейной оснастки, позволяющей получать слитки развесом от 1 до 200т и выше, производят поковки самой широкой номенклатуры, при этом до 80% из них являются полыми (валы роторов, кольца, толстостенные трубы, обечайки, корпусные детали и др.). При использовании слитков традиционной < формы, не учитываются специфические особенности готовых изделий различной конфигурации. Выбор слитка производится из ряда отливаемых на 5 предприятии с учётом массы изделия. Повысить эффективность производства полых поковок возможно путём изменения параметров исходного слитка.
Для производства полых поковок применяются как прибыльные слитки нормальной длины, так и удлинённые прибыльные и бесприбыльные слитки. Наиболее перспективными в смысле обеспечения качественных характеристик изделий и экономических показателей производства являются слитки с захоложенной верхней частью [1-5,110-113]. Вместо «классической» прибыльной надставки используется надставка-холодильник с относительным объемом порядка 4%. Её предназначение в том, чтобы компенсировать усадку затвердевающего металла до тех пор, пока фронты кристаллизации, движущиеся в горизонтальном направлении от боковых стенок изложницы, не сблизятся на достаточную величину, обеспечив тем самым получение в теле слитка узкой усадочной раковины. В то же время у стенки головной части должен затвердеть слой металла достаточной толщины, чтобы его прочности хватило для надежной фиксации слитка захватом манипулятора при ковке.
Металл осевой части тела слитка, со следами усадочной раковины, удаляется в ходе последующей обработки прошивкой или сверлением заготовки. Слитки с захоложенной верхней частью характеризуются повышенной химической однородностью, что обеспечивает стабильность величин механических свойств металла готовых изделий.
В связи с этим актуальна работа по оптимизации параметров слитков с захоложенной верхней частью, обеспечивающих экономию металла при производстве полых поковок наряду с одновременным повышением однородности показателей свойств металла изделий.
Цель настоящей работы состояла в увеличении выхода годного при производстве полых поковок и повышении стабильности механических свойств металла по длине и сечению полых машиностроительных изделий.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: — проведен анализ структурных и ликвационных зон слитков с утепляющими прибыльными надставками и надставками холодильниками с 6 целью выбора наиболее эффективной литой заготовки для ковки полых изделий; выявлены значимые параметры и получена математическая зависимость, описывающая размеры усадочной раковины в слитках с захоложенной верхней частью; определены предельные относительные величины диаметра усадочной раковины и параметры ковки, обеспечивающие гарантированное удаление в отходы дефектного металла при использовании плотного металла верха тела слитка в поковку; исследованы качественные показатели металла полых изделий изготовленных из традиционных и предлагаемых слитков и проведен их сравнительный анализ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
Установлены закономерности влияния геометрических размеров и формы слитка на условия кристаллизации, формирование усадочных дефектов и протекание ликвационных процессов;
Развиты научные представления в области разработки новых форм кузнечных слитков для полых поковок, обеспечивающих экономию металла и повышение однородности показателей механических свойств металла изделий;
Установлены закономерности и выведены новые зависимости с помощью компьютерного моделирования процессов затвердевания слитков, определяющие степень развития физической неоднородности, что позволило локализовать усадочную раковину в узкой осевой зоне;
Определены предельные относительные величины диаметра усадочной раковины, обеспечивающие гарантированное удаление дефектного металла при ковке полых изделий ответственного назначения из конструкционных марок сталей типа 38ХНЭМФА в отходы;
Выявлены особенности тепловых процессов в головных частях слитков традиционной и новой формы, которые обуславливают в слитке с захоложенной верхней частью смещение области максимального скопления 7 ликвирующих примесей (С, S, Р) в осевую зону, а также изменения условий кристаллизации, проявляющиеся в уменьшении размеров конуса осаждения.
Практическая ценность работы. Предложен, исследован и опробован в производстве новый специализированный для производства полых поковок слиток с захоложенной верхней частью. Его форма позволяет локализовать усадочную раковину в узкой осевой зоне и снизить головную кузнечную обрезь на 7,5%. При этом снижается ликвационная неоднородность в слитке, что повысило в 1,5-4,5 раза уровень стабильности механических свойств по длине полых кованых изделий.
Внедрение на ФГУП ПО «Баррикады» (г. Волгоград) слитков с захоложенной верхней частью позволило снизить отбраковку заготовок полых поковок по дефектам поверхности осевого канала, уменьшить количество термических переработок готовых изделий за счёт повышения их химической однородности и повысить выход годного металла в поковку, что дало экономический эффект 1686,2 тыс. рублей.
Апробация работы осуществлялась на 3-х международных конференциях (Самара 2004 и 2005г., Магнитогорск 2005г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях ВолгГТУ (2003^-2006 гг.).
1 ЗАТВЕРДЕВАНИЕ СТАЛИ И СТРОЕНИЕ КУЗНЕЧНЫХ СЛИТКОВ
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Шамрей, Виктор Анатольевич
выводы
1. Новая форма кузнечного слитка с надставкой-холодильником в верхней части взамен традиционной аккумулирующей тепло расплава прибыльной надставки, пригодна для производства полых поковок, так как обеспечивает получение в теле слитка узкой, вытянутой вдоль оси первичной усадочной раковины. При этом область максимального скопления ликвирующих примесей сосредоточена в узкой осевой зоне. В процессе изготовления полой поковки дефектные области удаляются в отходы при прошивке кузнечной заготовки или ее сверлении.
2. Установлено, что слиток с захоложенной верхней частью имеет ряд преимуществ перед традиционным: во-первых, относительный диаметр зоны осевой рыхлости в нем составляет 8,5% вместо 15,5% в слитках отлитых с использованием утепляющей прибыльной надставки, что упрощает задачу ее удаления; во-вторых, на 1/4 сокращается время затвердевания слитка новой формы и в 2-3 раза повышается его химическая однородность.
3. Достигнуто 1,5-4,5 кратное повышение стабильности показателей уровня механических свойств полых поковок, за счет снижения ликвационной неоднородности слитков новой формы.
4. Расчетным путем и натурными экспериментами установлены закономерности, отражающие влияние геометрических размеров слитка и параметров надставки-холодильника на формирование кристаллической структуры и усадочной раковины в теле слитка с захоложенной верхней частью.
5. С использованием методов математического планирования эксперимента выведена математическая модель, позволяющая рассчитать диаметр усадочной раковины в теле слитка с захоложенной верхней частью и определить возможность использования слитка новой формы для изготовления полой поковки с заданным диаметром осевого отверстия.
6. Внедрение на Волгоградском ФГУП ПО «Баррикады» новой формы кузнечных слитков для изготовления полых поковок позволило увеличить выход годного металла в среднем на 7,5% за счет снижения головной обрези. Экономический эффект в 2006 году составил 1686,2 тыс. рублей.