Исследование кристаллизации, макроструктуры, дефектов и напряженного состояния кузнечных слитков для изделий тяжелого машиностроения с использованием систем компьютерного моделирования и автоматизированного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Бузинов, Евгений Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бузинов, Евгений Игоревич
Введение.
1 Дефекты слитка и его напряженное состояние. Состояние вопроса и постановка задачи исследования.
1.1 Кристаллизация и строение крупных кузнечных слитков.
1.2 Напряженное состояние в литом металле и формирование трещин.
1.2.1 Горячие трещины.
1.2.2 Холодные трещины.
1.3 Дефекты крупных кузнечных слитков.
1.3.1 Поверхностные трещины - продольные и поперечные.
1.3.2 Осевые трещины.
1.3.3 Дугообразные трещины.
1.3.4 Химическая неоднородность.
1.4 Образование дендритной структуры.
1.5 Влияние изложницы на процесс кристаллизации.
1.6 Влияние температуры жидкой стали.
1.7 Влияние скорости разливки.
1.8 Влияние химического состава стали.
1.9 Влияние растворенных в стали газов.
1.10 Существующие в настоящее время модели кристаллизации слитка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кристаллизации, макроструктуры, дефектов и напряженного состояния кузнечных слитков для изделий тяжелого машиностроения с использованием систем компьютерного моделирования и автоматизированного проектирования»
Развитие современной техники предъявляет все более высокие требования к качеству и свойствам металлических изделий. В металлургической практике кристаллизация является одним из основных и ответственных этапов в технологической цепи получения изделия из сталей и сплавов.
Высокое качество поковок, отсутствие металлургических дефектов, равномерность физико-механических свойств по сечению и высокий выход годного могут быть получены только при условии достаточного качества исходного слитка. К показателям качества относятся в первую очередь отсутствие внутренних и поверхностных дефектов, минимальная химическая неоднородность, достаточная плотность металла по сечению слитка, малое количество скоплений вредных примесей, низкое содержание газов и неметаллических включений. Возможности улучшения качества слитка можно разделить на следующие группы:
1) улучшение качества жидкой стали, поступающей на разливку;
2) выбор оптимальных технологических параметров разливки, таких как температура, скорость разливки и т.д.;
3) выбор рациональной оснастки;
4) ускорение процесса кристаллизации путем ввода микрохолодильников;
5) применение внешних воздействий в течение кристаллизации слитка;
Кристаллизация крупных кузнечных слитков часто сопровождается появлением внутренних трещин в осевой зоне, которые негативным образом сказываются на дефектности металла готового изделия.
Известно, что в стальном слитке, особенно с высоким отношением высоты к диаметру (H/D), в осевой зоне образуется рыхлость (физическая неоднородность). Рыхлость в готовом изделии приводит к браку. Определение размеров физической неоднородности обычно производят с помощью ультразвукового контроля. Дефектность поковки напрямую зависит от дефектности слитка. Поэтому очень важно, чтобы дефекты слитка не перешли в поковку. Это возможно осуществить несколькими способами:
1. Если изделие, получаемое из этого слитка, имеет осевое отверстие, то осевая рыхлость может удалиться в отход при прошивке отверстия на этапе ковки или последующего сверления полуфабриката;
2. Известно, что с увеличением массы слитков усиливается развитие осевой рыхлости в их теле, а устранение ее с увеличением диаметра при пластической обработке усложняется. При кузнечной операции протяжка осевая рыхлость может быть закована, если будут соблюдены определенные условия — достаточная величина укова, благоприятная температура ковки.
При выборе слитка для получения конкретной поковки, либо при проектировании нового слитка, необходимо определить, будет ли осевая неоднородность закована или нет? Для этого необходимо знать характер осевой рыхлости, ее размеры, глубину проникновения в слиток. Измерить эти параметры можно только разрушающим методом - разрезать слиток. Теоретический расчет этих параметров позволяет этого избежать. Однако, здесь важна точность такого расчета.
В связи с этим, прогнозирование дефектных зон в крупном слитке, особенно ответственного назначения массой 20 - 145 тонн и более, является актуальной задачей в металлургическом машиностроении.
На прочность и долговечность агрегатов оказывают существенные влияния напряжения, возникающие в отдельных деталях. Известны случаи, когда они вызывали разрушение различных сооружений и машин. Появление внутренних трещин во многом зависит от температурных и усадочных напряжений. Оценка жесткости напряженного состояния (НС) в сочетании с анализом характерных зон слитка с использованием методов математического моделирования может служить основой для прогнозирования расположения и размеров дефектных зон.
Целью работы являлось повышение физической однородности металла кузнечных слитков на основе экспериментального выявления и компьютерного моделирования их характерных зон, напряженного состояния и де-фектообразования в процессе кристаллизации.
Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и двух приложений. Основные результаты сформулированы в виде выводов. Работа содержит 134 страницы текста, 51 рисунок, 6 таблиц и 2 приложения. Список использованной литературы содержит 106 источников.
В первой главе изложен механизм кристаллизации слитка и образования дефектов с позиции его напряженного состояния. Рассмотрено состояние этого вопроса, обоснована его актуальность и поставлены задачи исследования.
Во второй главе описан комплекс математических моделей Crystal и методика работы с ним. Комплекс осуществляет расчет кристаллических зон, напряженного состояния и дефектов кузнечного слитка. Описана новая, ранее неизвестная зона слитка, расположенная в нижней части конуса осаждения.
В третьей главе произведено сравнение экспериментальных исследований кристаллических зон и дефектов трех крупных кузнечных слитков с расчетными данными, полученными моделированием в Crystal. Показано, что достигнуто близкое соответствие экспериментальных и расчетных данных.
В четвертой главе приведены результаты исследования количественного влияния различных факторов на образование структурных и дефектных зон слитков, а также на его НС: температура разливки, отношение высоты к диаметру, конусность, химический состав стали, относительный объем прибыли, масса слитка, теплопроводность литейной оснастки. Эти результаты объяснены с позиции современных представлений о формировании слитка.
В пятой главе даны методы управления геометрическими параметрами слитка с целью уменьшить размеры его дефектных зон, снизить вероятность брака и сократить потери металла при производстве готового изделия. С целью автоматизировать этот процесс разработана САПР «Выбор слитка». Данная САПР взаимодействует с комплексом Crystal и позволяет осуществить выбор оптимального слитка под конкретное изделие.
Экспериментальная часть работы выполнена с применением методов оптической и растровой микроскопии OLYMPUS ВХ21, NEOPHOT NU2/E, MSM-2 и использовании новых оригинальных методик с использованием компьютерных систем - определения параметров дендритной структуры (программа МГП), моделирования процесса кристаллизации слитка с учетом его напряженного состояния и дефектообразования (Crystal), выбора оптимального слитка для заданной поковки (САПР «Выбор слитка»).
Научная новизна работы состоит в разработке методики расчета и оптимизации величины внутренних дефектов слитка, а также в установлении количественного влияния параметров оснастки и технологических факторов разливки на структурные и дефектные зоны.
Показано, что дефектность осевой зоны слитка зависит от пяти основных параметров: интенсивности напряжений G\, градиента температур G, жесткости напряженного состояния jlict, у, давления р, возникающего в ходе протекания жидкого металла сквозь пористую среду в двухфазной зоне. Обосновано, что этих пяти параметров достаточно для расчета зон залегания внутренних дефектов при кристаллизации слитка. В качестве интегрального критерия дефектообразования предложена формула, увязывающая воедино влияние этих параметров на распределение физической неоднородности. Эта формула использована в комплексе математических моделей кристаллизации, позволяющем осуществлять прогноз расположения дефектных зон слитка.
С использованием данного комплекса моделей, базирующихся на методе конечных разностей, впервые рассчитано расположение внутренних дефектов в кузнечных слитках различной геометрии и отлитых при разных условиях разливки.
Впервые проведен сопоставительный анализ структурных зон 30-ти реальных, разрушенных вдоль оси слитков массой 1,7 - 125 т с расчетными данными, полученными моделированием и достигнута их сходимость, что подтвердило достоверность разработанного интегрального критерия.
Разработанный комплекс позволил получить зависимости распределения структурных и дефектных зон слитка от таких параметров, как температура разливки, отношение высоты к диаметру и конусность изложницы, химический состав стали, объем прибыли, масса слитка, теплопроводность литейной оснастки, время после заливки. Данные зависимости используются в разработанной автором системе автоматизированного проектирования «Выбор слитка», с помощью которой решена задача выбора оптимального слитка для заданного пользователем изделия. Критериями оптимизации являются максимальный выход годного металла в поковку и минимальная трудоемкость ковки. «Выбор слитка» оптимизирует геометрию слитка для минимизации дефектных зон и исключения слитков, не обеспечивающих заковывание или удаление из поковок осевых дефектов.
Впервые показано, что качество поковки типа ступенчатого вала с разноразмерными цапфами зависит от ее ориентации в слитке из-за зоны дугообразных трещин, находящихся в нижней трети слитка. Обосновано, что большая цапфа поковки должна коваться из нижней части слитка, т.к. в таком случае зона дугообразных трещин слитка переходит на эту цапфу и заковывается.
Практическая ценность:
Для отдела главного металлурга на ФГУП ПО «Баррикады» разработана и внедрена система автоматизированного проектирования «Выбор слитка», позволяющая экономить 3 нормо-часа работы технолога по проектированию технологического процесса ковки одной заготовки. При этом обеспечивается требуемое качество изделия за счет использования полученного расчетом прогноза его структурной однородности по интегральному критерию дефектообразования. Экономический эффект разработок составил 1 188 320 рублей. Доля автора 25%.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 3-х международных конференциях (Донецк, 2001 г., Волгоград, 2002 г., Темиртау, 2003 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях ВолгГТУ (2001-7-2004 гг.).
Диссертационная работа выполнена в рамках проекта Министерства промышленности, науки и технологии 6/354-03 «Разработка технологии производства металлургических заготовок повышенной однородности для изделий тяжелого машиностроения» (2003 г.) по распоряжению №3.900/41-68 от 26.03.2003.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Бузинов, Евгений Игоревич
Выводы
1) Разработан комплекс математических моделей Crystal для расчета параметров, характеризующих структурные зоны, напряженное состояние, и дефектообразование кузнечных слитков.
2) Показано, что дефектность осевой зоны слитка зависит от пяти основных параметров: интенсивности напряжений а;, градиента температур G, жесткости напряженного состояния ца, Ц)у давления р, возникающего в ходе протекания жидкого металла сквозь пористую среду в двухфазной зоне. Обосновано, что этих пяти параметров достаточно для расчета зон залегания внутренних дефектов при кристаллизации слитка. В качестве интегрального критерия дефектообразования, впервые предложена формула, увязывающая воедино влияние этих параметров на распределение физической неоднородности. Эта формула используется в комплексе математических моделей кристаллизации Crystal, позволяющем осуществлять прогноз расположения дефектных зон слитка.
3) Проведен сопоставительный анализ расчетных и экспериментальных данных по 30 разрушенным вдоль оси слиткам и трем слиткам с выявленной макроструктурой продольного сечения, с помощью которого установлено, что комплекс моделей можно применять для кузнечных слитков массой от 1,7 до 125т. Разработана металлографическая компьютерная программа МГП, с помощью которой экспериментально выявлены характерные кристаллизационные зоны в опытных слитках. Достигнуто близкое совпадение этих зон с результатами математического моделирования кристаллизации слитка. Экспериментальное исследование плотности металла и расчет перераспределения давлений по объему слитка в ходе протекания жидкого металла сквозь пористую кристаллическую среду в двухфазной зоне подтвердили существование в нижней части слитка зоны, обладающей большей плотностью по сравнению с прилегающими объемами.
4) Расчетным путем получены количественные зависимости, характеризующие влияние целой группы факторов на дефектность и напряженное состояние кузнечного слитка: температуры разливки, отношения высоты к диаметру, конусности, химического состава стали, относительного объема прибыли, массы слитка, теплопроводности литейной оснастки. Определены параметры, характеризующие напряженное состояние и дефектообразование слитка, во времени и после полного затвердевания. Данные зависимости используются в разработанной автором системе автоматизированного проектирования «Выбор слитка», с помощью которой решена задача выбора оптимального слитка для заданного пользователем изделия. Критериями оптимизации являются максимальный выход годного металла в поковку и минимальная трудоемкость ковки. «Выбор слитка» оптимизирует геометрию слитка для минимизации дефектных зон и исключения слитков, не обеспечивающих заковывание или удаление из поковок осевых дефектов.
5) Впервые показано, что качество поковки типа ступенчатого вала с разноразмерными цапфами зависит от ее ориентации в слитке из-за зоны дугообразных трещин, находящихся в нижней трети слитка. Обосновано, что большая цапфа поковки должна коваться из нижней части слитка, т.к. в таком случае зона дугообразных трещин слитка переходит на эту цапфу и заковывается. Результаты исследований позволили сформулировать практические рекомендации по ковке ступенчатых валов.
6) Разработанный комплекс программных средств последовательно выявляя структурные зоны (МГП), оптимизируя геометрические параметры и технологию отливки слитков сокращает напряжения при кристаллизации и уменьшает развитие осевой рыхлости (Crystal), фиксируя ее расположение и размеры. А САПР оптимальным образом выбирает слиток для конкретной поковки. Это дало возможность устранить отбраковку готовых изделий по осевой рыхлости.
7) САПР «Выбор слитка» внедрена на ФГУП «ПО «Баррикады» для автоматизированного проектирования кузнечных заготовок. Экономический эффект разработок составил 1 188 320 рублей (доля автора 25%).
5.5 Заключение
Разработана САПР «Выбор слитка», которая производит перебор множества слитков. Выбираются те, которые удовлетворяют требуемым условиям. Система может использоваться при изготовлении любых стальных поковок типа тел вращения. Для определения дефектных зон, «Выбор слитка» взаимодействует с комплексом Crystal.
Применение данной системы эффективно как при единичном и мелкосерийном производстве крупных кованых изделий, так и при массовом производстве.
Опираясь на модель кристаллизации, заложенную в программу Crystal, предложено использовать расчет, позволяющий спроектировать оптимальный слиток для конкретной партии поковок, учитывая расположения дефектных зон.
При этом используется два критерия оптимизации — максимальный выход годного и минимальная трудоемкость ковки.
Благодаря разработанной методике, имеется возможность влиять на расположение и размеры дефектных зон, управляя геометрическими параметрами слитка, не производя натурного эксперимента.
Предлагается путем моделирования кристаллизации осуществлять выбор слитка с оптимальными параметрами H/D и конусность.
Для ступенчатых роторов с большой массивной бочкой рекомендуется добиваться более низкого залегания зоны дугообразных трещин, управляя отношением высоты к диаметру и конусностью слитка. Увеличение температуры разливки (в допустимых пределах) также позволяет опустить ниже зону дугообразных трещин. Кроме того, для ступенчатых валов рекомендуется изготавливать цапфу большего размера из нижней части слитка.
Трудоемкость описанных в данной главе методов выбора слитка определяется количеством промоделированных слитков (примерно от 10 до 50 в зависимости от конкретной задачи). Затраты времени — от 1 до 5 часов. Увеличение времени проектирования слитка окупается уменьшением осевой рыхлости слитка, т.к. устраняется брак по осевой рыхлости.
В заключении автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность за помощь и поддержку в работе, в первую очередь, своему научному руководителю - д.т.н., профессору Жульеву Сергею Ивановичу, а также поблагодарить научного консультанта — д.т.н., профессора Баг-мутова Вячеслава Петровича, секретаря диссертационного совета - к.т.н., доцента Кузьмина Сергея Викторовича, своих коллег - к.т.н. Чекалина С.Н., к.т.н. Титова К.Е., Бода К.Ю., Руцкого Д.В., Федорова Д.Н., Живова М.Е., Шелухину Ю.М., Попова Д.И., Посламовскую Ю.А.