Исследование внеосевой ликвационной неоднородности в крупных кузнечных слитках и поковках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Шелухина, Юлия Михайловна

  • Шелухина, Юлия Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 157
Шелухина, Юлия Михайловна. Исследование внеосевой ликвационной неоднородности в крупных кузнечных слитках и поковках: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Волгоград. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шелухина, Юлия Михайловна

Введение

Глава 1. Особенности образования внеосевой ликвационной неоднородности в крупных слитках и ее влияние на структуру и свойства изделий

1.1 Роль внеосевой ликвационной неоднородности в формировании структуры и качества крупных слитков и поковок 1О

1.2 Анализ современных концепций процесса формирования внеосевой ликвационной неоднородности

1.3 Анализ кристаллизационных процессов под воздействием внешних факторов и их влияние на внеосевую ликвационную неоднородность

1.4 Анализ влияния формы и геометрических параметров слитка на развитие внеосевой ликвационной неоднородности 34 Заключение

Глава 2. Методика проведения исследований

2.1 Сведения о материале для исследования внеосевой ликвационной неоднородности

2.2 Сведения о материале для исследования влияния инокулирования на развитие внеосевой ликвации

2.3 Методика исследования химической неоднородности металла

2.4 Методика определения параметров дендритной структуры

Глава 3. Исследование закономерностей образования шнуров внеосевой ликвационной неоднородности

3.1 Особенности формирования шнуров в слитках разной массы

3.2 Влияние различных условий кристаллизации на строение и расположение шнуров 60 Заключение '

Глава 4. Исследование влияния инокулирования на структуру и химическую неоднородность слитков

4.1 Исследование процесса образования инокуляторов при отливке в вакууме слитка массой 23,52 т

4.2 Исследование ликвации слитка, отлитого с инокуляцией струи

4.3 Влияние инокулирования на формирование дендритной структуры

4.4 Влияние инокулирования на формирование шнуров внеосевой ликвационной неоднородности

4.4.1 Исследование влияния инокулирования на геометрические параметры шнуров

4.4.2 Исследование влияния инокулирования на параметры области внеосевой ликвационной неоднородности

4.4.3 Анализ строения и расположения дефектных зон обычного и инокулированного слитков

4.4.4 Исследование геометрических параметров шнуров с помощью метода секущих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование внеосевой ликвационной неоднородности в крупных кузнечных слитках и поковках»

Получение крупногабаритных изделий ответственного назначения сосудов высокого давления, роторов валов турбогенераторов, корпусов реакторов и т. п. связано с изготовлением слитков массой от 20 до 420 тонн.

Особенности кристаллизации таких больших масс металла проявляются в образовании большого количества дефектов при затвердевании. Ряд дефектов, такие как осевая рыхлость и пористость, могут устраняться при определенных операциях ковки. Но есть неустранимые дефекты, наследуемые готовым изделием, как например, внеосевая ликвационная неоднородность. Отрицательное влияние данного вида ликвации на механические свойства продукции проявляется резким снижением ударной вязкости.

На данный момент существует несколько гипотез образования внеосевой ликвационной неоднородности. В основу практически всех положен факт избирательной кристаллизации и скопления ликватов в межосных пространствах и перед фронтом, кристаллизации. Различаются они, главным образом, трактовкой ведущего звена процесса формирования внеосевой ликвации.

Внеосевая ликвация — металлургический дефект. Она образуется при кристаллизации металла. Соответственно, влиять на ее формирование можно, контролируя и изменяя в нужном направлении процесс кристаллизации.

В этом направлении получили распространение многочисленные технологические приемы, которые, с определенной степенью условности, можно разделить на динамические и статические. В основу динамических методов положен принцип принудительного физического воздействия на жидкую фазу в ходе затвердевания. Это — электромагнитное перемешивание, электрогидроимпульсная и виброимпульсная обработки.

Все эти методы энергоемкие и требуют наличия дорогостоящего высокотехнологичного оборудования, высококвалифицированных специалистов узкой спецификации, что повышает себестоимость готовой продукции. Кроме того, для этих методов существуют разного рода технологические ограничения по массе и габаритам обрабатываемых слитков. Статические методы направлены на оптимизацию условий затвердевания за счет рационального режима охлаждения. Эффективным и недорогим способом является ввод инокуляторов- при помощи искусственного дробления- струи металла при отливке в вакууме. Таким образом в расплав попадают твердые частицы, имеющие одинаковую природу с металлом слитка без ввода инородных примесей1 и способствующие ускорению процессов кристаллизации при затвердевании слитка.

Работы- Жульева С.И., Зюбана Н.А. и Титова К.Е. показали возможности технологии разливки стали в, вакууме с управляемым распылением части струи расплава и обеспечением условий затвердевания стальных капель в полете.

Введение затвердевших капель в расплав при разливке увеличивает скорость затвердевания, снижает ликвацию примесей, уменьшает усадочную рыхлость. Играя роль внутренних теплостоков, затравки снимают перегрев жидкой стали и интенсифицируют объемное затвердевание, повышают физико-химическую однородность слитков и, таким образом, стабильность механических свойств металла поковок.

Однако при исследовании инокулированного металла основное внимание уделялось особенностям процесса кристаллизации. Вопросы ликвационной неоднородности освещались на уровне обсуждения результатов химического анализа элементов, распределенных по объему инокулированного слитка, и практически не связывались со стабилизацией свойств. Поэтому изучение особенностей образования шнуров внеосевой ликвационной неоднородности в слитках, отлитых с формированием инокуляторов в струе, является важной и актуальной задачей, решение которой обеспечит возможность управления структурой и свойствами КруПНЫХ СЛИТКОВ1И поковок.

Диссертационная работа выполнена в рамках проекта Министерства промышленности, науки и технологии 6/354-03 «Разработка технологии производства металлургических заготовок повышенной однородности для изделий тяжелого машиностроения» (2003г) по распоряжению № 3.900/4168' от 26:03.2003. И грантов Министерства образования России 6/422-03 «Разработка металлургической технологии жидко-твердой разливки крупных слитков для ответственных изделий- энергетики» (2003-2004гг) по проекту А03-3.17-343; 6-53/165-09 «Исследование фундаментальных процессов1 формирования структуры и свойств сверхкрупных металлоизделий, в различных условиях кристаллизации больших масс металла» (2009-20Югг) по проекту 2.1.2/283:'

Промышленные эксперименты проводились на ФГУП ПО "Баррикады".

Цель, работы* — повышение качества* крупных слитков для ответственных изделий тяжелого машиностроения на» основе исследования и управления параметрами зоны внеосевой, неоднородности в различных условиях кристаллизации металла.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• Исследовать макроструктуры слитков и- серных отпечатков, для установления структурных зон шнура.

• Установить влияние инокулирования, на формирование области и шнуров внеосевой ликвационной неоднородности.

• Произвести" апробацию новой высокотехнологичной» методики количественной оценки качества готовой продукции.

• Определить металлографическим* методом зависимость влияния содержания серы и фосфора в металле слитка на объемный процент видимых сульфидных включений, выявляемых на серном отпечатке.

• Металлографическим способом исследовать шкалы балльности серных отпечатков ГОСТа 8536-79.

Научная новизна работы заключается* в выявлении неизвестного ранее влияния инокулирования металла при вакуумной разливке стали на расширение области внеосевой ликвации.в крупных слитках и поковках и разработке нового количественного метода оценки загрязненности металла, сульфидными- включениями.

1. Показано, что при инокулировании струи протяженность, зоньгвнеосевой ликвационной неоднородности возрастает в 1,8 раза и* процесс формирования* шнуров начинается раньше по сравнению с обычным слитком.

2. Впервые установлено,- что в вакуумном инокулированном слитке происходит разделение шнуров внеосевой-ликвации на* мелкие составляющие с низкими- концентрациями, ликвирующих примесей и-более равномерным'химическим составом по объему поковок.

3. Показана модель- строения шнура, отражающая особенности ликвационных и кристаллизационных процессов, протекающих при затвердевании слитка.

4. Разработан новый количественный метод оценки развития внеосевой неоднородности на базе компьютерной обработки серных отпечатков и определения объемного процента сульфидных включений.

На защиту выносятся:

1) Результаты детального исследования характера воздействия инокуляторов на формирование внеосевой неоднородности.

2) Результаты исследования строения шнуров.

3) Результаты компьютерного металлографического метода исследования серных отпечатков.

Практическая ценность. Усовершенствована и внедрена промышленная технология жидко-твердой разливки стальных слитков за счет твердых капель, формирующихся из струи расплава в вакууме, что позволяет снизить ликвационную неоднородность в 1,5-2 раза и повысить стабильность механических свойств по длине и сечению готового изделия в 2,0-3,0 раза. Результаты работы обеспечили производство качественных изделий ответственного назначения с новым уровнем стабильности свойств.

Внедрение на ФГУП ПО «Баррикады» усовершенствованной технологии разливки- позволило снизить отбраковку заготовок судовых валов, а также уменьшить количество термических переработок готовых изделий за счет повышения однородности свойств готового изделия, что< дало экономический эффект 964,160 тыс. рублей (доля автора 25%).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на 4-х международных конференциях (Волгоград 2002г, Темиртау 2003г, Самара 2005г, Магнитогорск 2007г) на Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2001-2004гг), а также на ежегодных научно-технических конференциях ВолгГТУ (2002-2009гг).

По теме диссертационной работы опубликована 21 печатная работа, в том числе 4 в центральных рецензируемых журналах.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Шелухина, Юлия Михайловна

выводы

1. На основании проведённых исследований и анализа литературных данных установлено, что процесс формирования внеосевой ликвационной неоднородности зависит от многих факторов и в первую • очередь от массы слитка. В небольших слитках массой до 10 тонн внеосевая неоднородность проявляется в виде так называемого "ликвационного конуса", в крупных слитках формирование зоны внеосевой ликвации происходит в виде шнуров. Зона внеосевой ликвации занимает 20,5% общей площади осевого темплета слитка массой 24,2 тонны стали 38ХНЗМФА, а средний диаметр шнура равен 6мм.

2. Установлено, что инокулирование струи при вакуумной отливке слитка массой 23,52 тонны увеличивает протяженность зоны внеосевой неоднородности. При этом ее площадь на осевом темплете слитка возрастает в 1,8 раза в сравнении со слитком, отлитом по обычной технологии. Общее количество шнуров в инокулированном слитке увеличивается в 2,5 раза; их средний диаметр уменьшается в два раза. В поковке диаметр шнуров также сокращается пропорционально величине укова.

3. За счет разделения в инокулированном слитке шнуров на более мелкие составляющие, происходит уменьшение ликвации химических элементов: по углероду в 1,8 раза; по сере и, фосфору в 1,2 раза. Доказано, что в инокулированном, слитке процесс формирования шнуров начинается .раньше,' чем в сравнительном слитке.

4. В общем случае применение технологии жидко-твердой разливки на базе инокулирования струи позволяет в 1,5-2 раза снизить ликвационную неоднородность по объему слитка, что обеспечивает двух, трехкратное снижение разброса механических свойств по концам и сечению крупных поковок.

5. Разработан новый компьютеризированный металлографический метод оценки развития внеосевой неоднородности в литом и кованном металле на базе компьютерного анализа серных отпечатков и определении объемного процента видимых сульфидных включений. Данный метод обладает большей информативностью по сравнению с традиционным и позволяет проводить статистическую обработку серных отпечатков с целью выявления факторов, оказывающих влияние на развитие внеосевой неоднородности в слитках и поковках.

6. Внедрение на ФГУП ПО "Баррикады" технологии жидко-твердой разливки слитков на базе инокулирования струи обеспечило повышение однородности готовых изделий, снижение затрат на повторную термическую обработку и переиспытания. Экономический эффект от внедрения данных разработок составил 964,160 тыс.руб (доля автора 25%).

Заключение

Предложенный компьютеризированный металлографический метод оценки развития внеосевой неоднородности в литом и кованом металле посредством определения объёмного процента видимых сульфидных включений, выявленных на серном отпечатке, позволяет более точно оценивать его загрязненность. Он обладает большей информативностью и дает возможность производить статистическую обработку с целью выявления отдельных факторов, ответственных за развитие внеосевой неоднородности в слитках и поковках.