Исследование и создание композиций на основе порошков металлов, их оксидов и углерода для получения фасонных заготовок с заданными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Довыденков, Владислав Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации доктор технических наук Довыденков, Владислав Андреевич
Введение.'.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Развитие МИМ-технологии.
1.2. Технологическая схема и краткая характеристика технологических операций МИМпроцесса.
1.3. Исходные материалы, применяемые в МИМ-технологии.
1.3.1.Порошки, используемые для инжекционного формования.
1.3.2. Связующие для формуемых смесей.
1.3.3.Направления дальнейшего развития.
1.4. Об альтернативных МИМ-технологии методах получения заготовок с высоко дисперсной структурой.
1.4.1 .Реакционный размол. Механическое легирование материалов на основе железа и меди
1.4.2.0 возможности получения заготовок непосредственно из оксидов.
1.5. Резюме по литературному обзору и постановка задачи.
Глава 2. Теоретические и технологические основы для определения рецептуры композиций из порошков металлов, их оксидов и углерода.
2.1. О рецептуре композиций для изготовления фасонных заготовок на основе железа
2.2. О рецептуре композиций для изготовления фасонных заготовок на основе меди.
2.3. О регулировании содержания углерода в изделиях, полученных из композиций метал-лы-оксиды-ФФС.
2.4. Определение рецептуры композиций, получаемых с применением реакционного размола
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и создание композиций на основе порошков металлов, их оксидов и углерода для получения фасонных заготовок с заданными свойствами»
Актуальность проблемы. Совершенствование технологии получения металлозаготовок, обеспечивающей сложную геометрическую форму и высокую размерную точность, заданные эксплуатационные свойства материала, приемлемую стоимость, всегда являлось одним из важнейших факторов технического прогресса. Наряду с развитием традиционных способов получения заготовок (ковкой, литьем, штамповкой, резкой, сваркой), в последние десятилетия интенсивно развиваются технологии, основанные на том, что исходные вещества применяются в высокодисперсном состоянии и консолидируются в заготовках определенной формы путем воздействия давления, температуры, электрических и магнитных импульсов, ультразвука и т.д. К таким технологиям относятся многочисленные методы порошковой металлургии, газотермические и плазменные методы нанесения вещества на уделяемые модели, электрофоретические методы, СВС и другие. В настоящее время имеет место тенденция повышения дисперсности используемых порошков. Это связано, с одной стороны, с миниатюризацией технических устройств и необходимостью иметь технологии получения микродеталей сложной формы и, с другой стороны, с новыми возможностями формировать структуры материалов, используя высокодисперсные компоненты, а также создавая высокодисперсные фазы на различных стадиях технологического передела. Примерами таких технологий является МИМ-технология (инжекционное формование) и реакционный размол (механическое легирование), использование которых позволяет по-новому решать проблемы формообразования и формирования высокодисперсной структуры. Однако значительные затраты на используемые высокодисперсные металлические порошки, многофункциональное и сложное дорогостоящее оборудование потребовали применения более современных технологий, в которых в качестве исходных материалов служат высокодисперсные композиции на основе порошков металлов, их оксидов и углерода. Такой подход позволяет достигнуть значительного удешевления производства и получения высококачественных изделий с применением стандартного оборудования, с одновременным расширением возможностей управления структурой и свойствами материалов. В связи с наибольшей распространенностью в технике сплавов на основе железа и меди представляются наиболее актуальными разработки с использованием в качестве основы материалов и заготовок именно этих элементов.
Цель работы. Разработка научного обоснования технологии получения металлозаготовок из композиций, содержащих высокодисперсные порошки металлов, их оксидов и углерода для получения фасонных сложных металлоизделий с заданными свойствами.
Задачи исследований:
- установить тенденции развития технологий получения заготовок путем формования композиций из высокодисперсных порошков и связующего с их последующим спеканием и обработкой давлением;
- обосновать и разработать критерии выбора и методики расчета состава компонентов композиций, предназначенных для изготовления стальных и чугунных заготовок, а таюке заготовок на основе медных сплавов;
- исследовать возможность и разработать технологические режимы внутреннего низкотемпературного восстановления оксидов твердым высокодисперсным углеродом, образующимся при деструкции связующего, а также полученным в результате реакционного размола;
- исследовать влияние технологических режимов на дисперсность материалов, полученных реакционным размолом;
- исследовать особенности спекания заготовок, полученных из композиций различного состава, влияние технологии спекания на механические свойства материалов;
- разработать научно обоснованные требования к исходному составу и режимам обработки давлением композиций для обеспечения заданных физико-механических свойств материалов заготовок;
- разработать аналитические методы расчета отклонений размеров заготовок и исследовать влияние на размерную точность параметров исходных материалов и режимов получения заготовок.
Методы исследования обусловлены системными и физическими особенностями объекта исследований — композиций «металлы — оксиды металлов — углерод» на всех стадиях технологического передела — от дозировки исходных компонентов до определения физико-механических свойств материалов заготовок различного назначения и включают в себя:
- физическое и математическое моделирование с аналитическим анализом параметров изменения вязкости композиций; параметров, определяющих химический состав конечного продукта и его физико-механические свойства; параметров, определяющих размерную точность заготовок;
- измерение геометрических параметров заготовок и их плотности стандартными методами;
- определение химического состава композиций и заготовок на различных стадиях технологического передела;
- определение фазового состава и структуры заготовок с применением металлографии, рентгеновского структурного анализа, растровой электронной микроскопии, зондовой микроскопии;
- определение механических свойств стандартными методами;
- определение электропроводности зондовым методом;
- методы испытаний эксплуатационных свойств материалов в соответствии с методиками предприятий-потребителей.
Достоверность полученных результатов, научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием современных методов исследований, практическим внедрением разработанных на основе исследований инженерных решений, непротиворечивостью полученных результатов с фундаментальными физическими законами, широкой апробацией полученных результатов на научно-технических семинарах и конференциях различного уровня.
Научная новизна:
1. На основе материаловедческого анализа, физического и математического моделирования, экспериментальных исследований, промышленного внедрения для производства фасонных металлозаготовок с заданными свойствами и субмикрокристаллической структурой создан новый тип композиций, защищенных приоритетными патентами и состоящих из порошков металлов, их оксидов, углерода и термореактивной фенолформальдегидной смолы.
2. Разработаны математические модели для установления фазового состава композиций «металл — оксид металла — фенолформальдегидная смола», обеспечивающего заданные реологические свойства и необходимое количество углерода как восстановителя оксидов.
3. На основе установленных закономерностей эволюции фазового, химического состава и структуры композиций обоснована и разработана двухстадийная технология термической обработки сформованных заготовок, обеспечивающая сплошность восстановленного металла и полное восстановление оксидов аморфным углеродом - продуктом термического разложения связующего с обеспечением субмикрокристаллической структуры материала заготовок. Первая стадия проводится при атмосферном давлении без доступа воздуха в интервале температур 700.800 °С, а вторая стадия -в форвакууме при температуре 800.900 °С. Установлена величина удельного расхода углерода для полного восстановления единицы массы связанного в оксидах кислорода, которая при оптимальных режимах значительно меньше (в 2,5 - 3 раза) аналогичной величины в традиционных процессах получения губчатого железа.
4. Установлены физические закономерности двухстадийной кинетики процесса изменения дисперсности продуктов реакционного размола композиций Си - СиО—А1 - С, отличающейся скоростью роста гранул, размер которых линейно зависит от времени на каждой из стадий, что позволяет на основе разработанной физической модели, во-первых, определять размеры гранул в зависимости от времени реакционного размола и, во-вторых, в зависимости от особенностей протекания режима реакционного размола и термической обработки композиций формировать высокодисперсные фазы с учетом особенности влияния углерода как восстановителя оксидов матричного металла и регулятора размеров гранул.
5. Для композиционных материалов на основе дисперсно-упрочненных гранул и металлических порошков разработана аналитическая методика выбора концентрации составляющих композита в зависимости от заданных физико-механических свойств (предела прочности, твердости, электропроводности, теплопроводности) и их различных сочетаний.
6. Установлены аналитические зависимости для определения деформационных и энергосиловых параметров процессов обработки давлением композиций с целью оптимизации технологических режимов компактирования, последующего формоизменения и обеспечения заданной прочности, термостойкости и сплошности изделий.
7. Разработаны аналитические зависимости для расчета размерной точности заготовок, получаемых спеканием, и проведен анализ влияния на размерные отклонения вариаций характеристик исходных материалов," технологических режимов спекания и условий обеспечения заданного поля допусков размеров заготовок из материалов различного состава.
Практическая ценность работы и ее реализация в промышленности:
1. На основе представленных в работе научных результатов и рекомендаций для практического применения предложены и внедрены два типа композиций. Для получения фасонных заготовок разработаны композиции «порошки металлов - порошки оксидов - фенолформальдегидная смола», изготавливаемые механическим смешиванием, а для получения жаропрочных дисперсно-упрочненных материалов - композиции (гранулы) из порошков металлов, порошков оксидов и углерода, изготавливаемые реакционным размолом. Первый тип композиций (Патенты РФ №2310542,
2345152, №2332430) рекомендуется для широкого применения при производстве фасонных стальных, чугунных, медных заготовок путем формования композиций, термообработки и последующего спекания или обработки давлением. Второй тип композиций рекомендуется для получения заготовок и профилей из жаропрочных материалов (Патенты РФ №2355797, №2345152). Кроме того, горячей обработкой давлением композиций, сформованных из смесей гранул, полученных реакционным размолом, медных и железных порошков, возможно получение материалов со значительным расширением диапазона свойств и, соответственно, областей их применения.
2. Разработаны технологические регламенты на изготовление композиций и изделий из них, нормативно-техническая документация на изделия (чертежи, технические условия), а также технические требования к оборудованию, проведены испытания изделий, изготовленных из композиций более чем на 10 предприятиях.
3. В ООО «Наномет» (г. Йошкар-Ола) создано опытно-промышленное производство композиций на основе порошков металлов - оксидов — фенол-формальдегидной смолы и заготовок из указанных композиций по патентам РФ №2310542, №2332430, №2345152. Производственная мощность по количеству формовок — 700 тыс.шт./год. Продукция поставляется на ОАО «Завод им. Г. И. Петровского» (г. Нижний Новгород) и другие предприятия. Таким образом, в промышленности внедрен новый вид материалов для получения металлозаготовок и готовых изделий сложной формы с высокими эксплуатационными свойствами и обеспечением ресурсосбережения.
4. На ООО «Завод «Купол» создано опытно-промышленное производство гранул, поковок и прутков из дисперсно-упрочненных материалов на основе меди. На производстве реализованы процессы реакционного размола и отжига гранулята, разработанные в соответствии с рекомендациями настоящей работы, выпускается продукция в соответствии с патентом РФ №2345152. Мощность производства составляет 100 тонн в год. Продукция поставляется десяткам предприятий России, а также в Германию, Китай, США, Южную Корею.
5. Разработан, изготовлен и внедрен в ООО «Наномет» (г. Йошкар-Ола) опытный образец печи толкательной с муфелем из карбида кремния для спекания заготовок.
6. На основе результатов опытно-промышленной эксплуатации созданных производств разработана конструкторская документация на механизированную линию для выпуска гранулята из дисперсно-упрочненных материалов производительностью 500 тонн/год.
7. Основные научные положения и практические рекомендации используются в учебных курсах материаловедческих специальностей Марийского государственного университета, Марийского государственного технического университета, Московского государственного вечернего металлургического института.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Всемирных конгрессах по порошковой металлургии (Гранада, 1998, Вена, 2004), европейских конференциях по порошковой металлургии (Мюнхен, 1997; Ницца, 2001; Планзее, 2001; Тулуза, 2007; Мангейм, 2008), международных конференциях, симпозиумах и семинарах по порошковой металлургии и новым материалам, прошедших в России (Ростов-на-Дону, 2001, 2003, 2004, 2006, 2007; Йошкар-Ола, 2005, 2008; Новочеркасск, 2004; Москва, 2006-2009; Свердловск, 2008; Пенза, 2009), в Украине (Киев, 1997, 2003; Кацивели, 2000, 2002, 2004), в Белоруссии (Минск, 2006-2008).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 48 печатных работах, получено 6 патентов на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и приложения. Основная часть диссертации содержит 263 страницы машинописного текста, 64 рисунка, 57 таблиц, библиографию из 212 наименований. Приложение содержит 31 страницу.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Довыденков, Владислав Андреевич
Основные выводы
1. На основе материаловедческого анализа, физического и математического моделирования, экспериментальных исследований, разработки и внедрения в производство металлоизделий создан новый тип композиций, состоящих из порошков металлов, их оксидов, углерода и термореактивных фенол-формальдегидных смол, отличающихся высоким уровнем физико-механических и технологических свойств при меньшей на 20 - 30% стоимости сырья по сравнению с материалами (МИМ-фидстоками), применяемыми в настоящее время для этих же целей.
2. Разработаны, исследованы, запатентованы и внедрены в производство, в зависимости от назначения, два типа композиций:
- для получения сложнопрофильных фасонных заготовок из порошков металлов, их оксидов, легирующих элементов и термореактивной фенол-формальдегидной смолы;
- для получения жаропрочных дисперсно-упрочненных материалов в виде гранул, сложных кованых заготовок, прутков и сложных профилей с применением реакционного размола порошка матричного металла, его оксида, порошков легирующих элементов и углерода.
Полученная из указанных композиций металлопродукция широко используется в машиностроении, автомобильной, строительной, металлургической и атомной промышленности и поставляется как на предприятия России, так и за рубеж.
3. На основе разработанных физических и математических моделей установлены аналитические зависимости, определяющие фазовый состав композиций в зависимости от назначения изделий, их реологических свойств и роли углерода как восстановителя оксидов и позволяющие оптимизировать технологический процесс для получения стабильных и устойчивых качественных показателей продукции.
4. Установлены температурные режимы термической обработки композиций. Так, процессы термодеструкции фенолформальдегидной смолы в сформованных композициях завершаются в интервале 700°.750°С, соответственно скорость нагрева прессовок может в несколько раз превышать скорость нагрева для удаления связующего в МИМ-фидстоках на основе термопластов, при гарантии сплошности заготовок, тем самым создавая возможность образования при термодеструкции фенолформальдегидной смолы высокодисперсного аморфного углерода, являющегося активным внутренним восстановителем.
5. Установлен оптимальный режим низкотемпературного, в интервале 800°.900°С, вакуумного восстановления оксидов, расположенных в матрице из металлических частиц углеродом, полученным при термическом разложении фенолформальдегидной смолы, при котором обеспечивается минимальный расход углерода в количестве 0,56 на единицу массы кислорода в композиции (или в 2,5-3 раза меньше, чем в существующих технологиях получения губчатого железа) и значительное сокращение времени восстановления.
6. Установлены физические закономерности двухстадийной кинетики процесса изменения дисперсности продуктов реакционного размола композиций Си - СиО -А1-С, отличающейся скоростью роста гранул, размер которых линейно зависит от времени на каждой из стадий, что позволяет на основе разработанной физической модели, во-первых, определять размеры гранул в зависимости от времени реакционного размола и, во-вторых, в зависимости от особенностей протекания режима реакционного размола и термической обработки композиций формировать высокодисперсные фазы с активной ролью углерода как восстановителя оксидов матричного металла и регулятора размеров гранул.
7. Установлено, что при реакционном размоле композиций Си-СиО-А1-С окислительно-восстановительные процессы не заканчиваются и фазовый состав реакционной системы не достигает оптимального, что связано с уменьшением интенсивности пластической деформации по мере роста гранул; отжиг продукта реакционного размола завершает процесс окисления алюминия и восстановления оксида матричного металла углеродом и существенно (до 2 раз) повышает электропроводность, до 3 раз относительное удлинение и с 700"С до 870 °С увеличивает температуру рекристаллизации, что обеспечивается эволюцией фазового состава, происходящей при отжиге.
8. Установлены методические закономерности спекания материалов, полученных восстановлением композиций Ге-Ге203 -ФФС, позволяющие установить корреляцию между составом композиций, режимом спекания и плотностью. Существенные отличия в характере уплотнения при спекании композиций, имеющих в исходной рецептуре различное количество оксида, наблюдаются при относительно низких температурах спекания (Ю50.1150°С) и выражаются в уменьшении плотности при увеличении содержания оксидов более 11% масс. Вместе с тем, применяя температуры спекания, обычно используемые при спекании МИМ-фидстоков на основе стальных порошков (1250.1350°С), материалы спекаются до достижения относительной плотности 0,95 — 0,97, разница в плотности спеченных композиций, имеющих в исходном составе различное количество оксидов, незначительна, что создает условия для получения заготовок с заданными свойствами.
9. На примере композиции ^е - Ре2Оъ - Ш - ФФС установлено, что механические свойства материала, имеющего после спекания по оптимальному режиму состав (%масс.): Ш - 2%, С - 0,2%, Ее - остальное, не уступают легированной никелем спеченной стали аналогичного состава, полученной из МИМ-фидстока Са1ашоМ® — наиболее применяемого в мировой практике материала.
10. Разработаны аналитические зависимости для выбора концентраций составляющих композиционных материалов из дисперсно-упрочненных гранул и металлических порошков в зависимости от заданных физико-механических свойств (предела прочности, твердости, электропроводности, теплопроводности) и их требуемых сочетаний у получаемых металлоизделий после обработки давлением.
11. Для композиционных материалов из дисперсно-упроченных гранул и металлических порошков разработаны технологические режимы (обжатия, давления, усилия) компактирования и последующей обработки давлением, обеспечивающих у металлоизделий равномерное распределение свойств по всему их объему при гарантированной прочности, сплошности и термоустойчивости.
12. Для металлоизделий, изготовленных из многокомпонентных композиционных материалов, разработаны методические основы установления нормативных эксплуатационных характеристик (твердости, износостойкости, заданного уровня физических свойств) в зависимости от заданных требований к металлоизделиям и оптимизации способа их изготовления.
13. Разработаны аналитические зависимости для расчета размерной точности заготовок, получаемых спеканием, и проведен анализ влияния на размерные отклонения вариаций характеристик исходных материалов, технологических режимов спекания и условий обеспечения заданного поля допусков размеров заготовок из материалов различного состава.
14. Созданные композиции на основе высокодисперсных порошков металлов, их оксидов и углерода и методы их переработки в металлоизделия с заданными свойствами освоены отечественной промышленностью. Металлоизделия в виде фасонных износостойких деталей сложной конструкции, жаропрочных и износостойких изделий на основе меди с заданными электропроводностью и теплофизическими свойствами производятся на ООО «На-номет», ООО «Завод «Купол» по технологиям, разработанным с применением результатов исследования и рекомендаций, выполненных в настоящей работе. Продукция поставляется на десятки отечественных и зарубежных предприятий, в том числе на заводы автомобильных компонентов для ОАО «ГАЗ», ОАО «УАЗ», ОАО «ВАЗ», предприятия атомного машиностроения («ЗИО», г. Подольск), авиационной промышленности (ОАО «Завод им. Г. И. Петровского», г. Нижний Новгород), заводы строительных конструкций, металлургические заводы (ОАО «Северсталь») и другие предприятия.
5.4. Заключение и выводы к главе 5.
Используя методы вариационного исчисления, получены аналитические выражения для определения отклонений величины усадки при. спекании, а, следовательно, и допусков на размеры спеченных заготовок в зависимости от номинальных значений рт вариаций плотности компонентов композиций, их долевого содержания и гомогенности. Полученные аналитические выражения согласуются с известным положением о влиянии долевого содержания твердой фазы (степени наполнения) на возможные отклонения размеров, согласно которым указанные отклонения тем меньше, чем больше степень наполнения. Вместе с тем разработанные методы расчета позволяют произвести количественную оценку влияния степени наполнения на размерную точность.
Установлены границы составов композиций, при которых начинают иметь место большие колебания усадки, и, соответственно, границы, в которых эти колебания незначительны. Эти границы определяются из условия М обеспечения значений линейной усадки ~ 0,3 .
Расчет допусков на размеры при условии использования компонентов, реально выпускаемых промышленностью, показывает, что поля допусков заготовок, полученных из композиций металлы-оксиды-ФФС, близки к аналогичным показателям МИМ-фидстоков, предлагаемых на мировом рынке.
Учитывая новизну исследуемых композиций, необходимы дополнительные исследования, касающиеся получения статистических данных в опытно-промышленных и промышленных условиях для уточнения полученных расчетных данных.
Изложенные в настоящей главе результаты исследований опубликованы в работах [214, 215, 238, 239].
Глава 6. Получение заданных физико-механических и термических свойств композиционных материалов из гранул и порошков меди и железа
В данной главе изложены результаты исследований композиционных материалов гранулы-медный порошок, гранулы-железный порошок. Создание таких материалов позволяет существенно расширить области, в которых возможно регулирование физико-механических и эксплуатационных свойств изделий.
6.1. Получение заданных физико-механических и термических свойств композиционных материалов из гранул и медного порошка
Гранулы № 1 имеют следующий химический состав, % масс.: А1203 ~ 0,94, С ~ 0,08, Си - остальное. Физико-механическне свойства гранул № 1 совместно с медным порошком представлены в табл. 6-1.