Исследование и совершенствование технологических процессов многостадийной деформации порошковых заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Висьневська-Вейнерт, Ханна

  • Висьневська-Вейнерт, Ханна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 190
Висьневська-Вейнерт, Ханна. Исследование и совершенствование технологических процессов многостадийной деформации порошковых заготовок: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Москва. 1999. 190 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование технологических процессов многостадийной деформации порошковых заготовок»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие технологии порошковой металлургии (ПМ) в ряде отраслей машиностроения в настоящее время осуществляется по пути применения новых порошковых материалов для различных деталей усложненной формы и повышения их точности. В Польше, как и в мировой практике использование металлических порошков постоянно растет, и технологии ПМ развиваются быстрее, чем другие отрасли металлообработки, из-за очевидной экономической эффективности, расширения номенклатуры порошковых изделий массового производства качественных деталей высокой точности (например, из железа и его сплавов). При этом на первый план выступают задачи получения высокоплотных деталей повышенной плотности и надежности.

Длительное время проблемы изготовления высокопрочных изделий решались путем производства новых порошков, разработки порошковых легированных композиций с целью создания новых материалов, совершенствования процессов спекания. В этих направлениях достигнуты значительные результаты. Однако вопросам компактирования порошковых высокоплотных материалов, штамповке высокоплотных деталей сложной формы из спеченных заготовок уделялось существенно меньшее внимание. Несмотря на значительное количество опубликованных в литературе работ по достижению высокоплотного состояния, деформационные технологии получения таких деталей применяются крайне редко. При этом мало внимания уделяется рассмотрению процессов многостадийной деформации, влиянию на неё контактных условий.

Таким образом, исследование технологических операций уплотнения и деформации при получении высокоплотных деталей сложной формы из порошковых материалов является актуальным.

Целью работы является исследование и разработка технологических принципов получения высокоплотных деталей сложной формы на основе применения рациональных режимов многостадийной пластической деформации при регулируемых контактных условиях.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач: исследование закономерности уплотнения и контактного взаимодействия между инструментом и порошковой заготовкой; создание модели и технологических схем деформации с регулированием сил трения в соответствующих областях контакта; проведение компьютерного моделирования технологических операций деформации порошковых заготовок и создание программного обеспечения расчетов параметров технологии; технологическая реализация процессов многостадийной деформации при калибровке сложнопрофильных деталей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- экспериментально установлены и теоретически обоснованы закономерности уплотнения порошковых заготовок при различных режимах деформации и контактных условиях;

- разработана методика моделирования процессов деформации пористого тела с помощью решений для несжимаемого жестко-пластического материала и аналитическим путем получены уравнения, описывающие механизмы доуплотнения порошковой среды;

- разработаны критерии, позволяющие оценить характер взаимодействия инструмента с порошковой заготовкой при пластическом контакте, которые включают основные параметры контактного взаимодействия - нормальное давление на контакте, коэффициент трения, толщину слоя смазки, его вязкость.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны:

- технологические методы многостадийной деформации деталей из порошковых материалов, обеспечивающие однородное распределение плотности и свойств;

- новые конструкции формообразующего инструмента для постадийной деформации и компактирования порошковых композиций с одновременным регулированием контактных условий;

- компьютерные программы для расчёта процесса калибровки порошковых заготовок по различным технологическим схемам;

- технологии компактирования высокоплотных порошковых материалов при оптимальных контактных условиях, позволяющие достичь однократным прессованием относительную плотность до 97% без введения смазки в шихту.

Результаты работы были опробованы и используются на участке порошковой металлургии завода топливной аппаратуры, г.Варшава; агрегатном заводе коробок скоростей автомобиля «Полонез», г.Вышков.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XII Научно-технической конференции "Конструкция и технология штампованных заготовок", Институт обработки давлением (ШОР), Познань 18-19 мая 1995г.; международный семинар "Избранные технологии пластической обработки", ШОР, Познань 20-21 мая 1996г.; XIII Научно-техническая конференция "Конструкция и технология штампованных заготовок", ШОР, Познань 12-13 мая 1997г.; международная конференция "Новые процессы и материалы в порошковой металлургии", ИПМ, Киев, 22-25 ноября 1997г.; Европейская конференция "Достижения в производстве конструкционных порошковых деталей", Германия, Мюнхен, 15-17 октября, 1997г.; международная научно-техническая конференция по обработке металлов давлением, ШОР, Познань, 28-30 сентября 1998г.; Мировой конгресс и выставка "Порошковая металлургия и порошковые материалы", Гренада, Испания, 18-22 октября 1998г.

По результатам исследования опубликовано 12 работ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов, изложенных на 191 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков, 24 таблиц и список литературы из 122 наименований.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Висьневська-Вейнерт, Ханна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе теоретического анализа взаимодействия инструмента с пористой заготовкой при пластическом контакте получены аппроксимации законов пластического трения Амонтона-Кулона и Прандтля и их математическое описание, в результате обоснованы расчетные формулы для определения характеристик трения. Построены простые решения для определенных условий пластического контакта тел, позволяющие определять характеристики трения. Решения предполагают скольжение порошкового деформируемого материала по инструменту с образованием площадок смятия, являющихся границей локальных очагов пластической деформации. Установлена связь между углом заклинивания цилиндрического образца и характеристиками трения при различных схемах испытаний.

2. Разработана методика экспериментального исследования контактного трения при сжатии порошкового образца между наклонными плитами. Сравнительная оценка эффективности смазок показала наибольшую эффективность локального нанесения смазки с заданной вязкость через пористый граничный слой инструмента. При этом вязкость смазки может регулироваться в широких пределах путем изменения в ней концентрации дисперсной антифрикционной добавки (МоЗг, Бг и др.).

3. На основе теоретического анализа совместной деформации смазочного слоя и заготовки, используя решения для плоского и осесимметричного течения определена критическая толщина слоя при плоской и осесимметричной деформации и получено, что соотношение значений критической толщины находится в пределах 8. 10, что свидетельствует о существенной неоднородности на контакте при деформации пористой заготовки.

4. Найдено, что создание разделительных смазочных слоев на контактной поверхности между пористой (порошковой) заготовкой и инструментом обеспечивает резкое повышение эффективности процесса уплотнения. Последнее должно достигаться за счёт повышения вязкости и прочности смазочного слоя на контакте. При этом локальное введение смазки на контакт между порошковой заготовкой и инструментом в процессе компактирования повышает интенсивность уплотнения, в некоторых случаях позволяет достичь величин плотности 96-97% от компактного материала.

5. Разработана методика моделирования процесса доштамповки для получения равноплотной заготовки с помощью решений для несжимаемого жестко-пластического материала, комплекс программ для расчета процессов калибровки порошковых заготовок. С помощью компьютерного моделирования найдены режимы деформации при калибровке порошковых заготовок по схемам осадки; редуцирования и экструзии.

6. Разработаны технологические схемы, спроектирована оснастка для компактирования и доштамповки деталей «кольцо синхронизатора» и «зубчатое колесо» с локальным подводом смазки. Получены данные изделия л с плотностью 7,4-7,6 г/см при удельных усилиях доштамповки 700-800 Мпа. Оценена экономическая эффективность применения автоматизированных процессов доштамповки при производстве деталей «кольцо подшипника» из легированных порошковых материалов фирмы Хёгёнес, которая составила 1,1 цента на штуку.