Математическое моделирование и разработка процесса двухугловой гибки листовых заготовок с компенсацией пружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Семин, Сергей Витальевич

  • Семин, Сергей Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 127
Семин, Сергей Витальевич. Математическое моделирование и разработка процесса двухугловой гибки листовых заготовок с компенсацией пружения: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Орел. 1999. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семин, Сергей Витальевич

Содержание

Введение

Глава 1 Аналитический обзор

1.1 Двухугловая гибка-штамповка листовых заготовок (штамповка П-образных изделий)

1.2 Теория технологического изгиба листа

1.3 Методы математического моделирования формоизменения листовых заготовок

1.4 Выводы

Глава 2 Теоретическое исследование упругопластического изгиба тонкого

листа

2.1 Определение формы изогнутой оси листа

2.2 Исследование кинематики перемещения заготовки по кромкам матрицы

2.3 Повреждение поверхности заготовки

2.4 Оптимизация формы и размеров кромок матрицы

2.5 Выводы

Глава 3 Разработка схемы двухугловой гибки с компенсацией пружинения

3.1 Влияние формы и размеров кромок матрицы

3.2 Управление свободным изгибом заготовки при двухугловой гибке

3.3 Экспериментальное исследование двухугловой гибки по новой схеме

3.4 Выводы

Глава 4 Математическое моделирование и методика проектирования

двухугловой гибки

4.1 Математическая модель свободного изгиба тонкого листа

4.2 Расчет пружинения заготовок

4.3 Постановка и проведение вычислительных экспериментов

4.4 Рекомендации к проектированию технологических процессов

4.4.1 Технические требования к деталям

4.4.2 Форма и размеры гибочного инструмента

4.4.3 Назначение гибочных операций и переходов

4.5 Выводы

Общие выводы по работе

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и разработка процесса двухугловой гибки листовых заготовок с компенсацией пружения»

Введение

Актуальность. Гибка листовых заготовок широко распространена в штамповочном производстве. Преобладает одно- и двухугловая гибка на малый радиус, соизмеримый с толщиной материала. Изогнутые участки заготовки граничат с плоскими, угол между которыми изменяется в процессе гибки и последующего пружинения. Для компенсации последнего увеличивают углы гибки, что нередко связано с усложнением конструкции штампов и их удорожанием. В частности, при двухугловой гибке краев заготовки на 90° их дополнительно изгибают на несколько градусов в конце хода пуансона с помощью подвижных полуматриц, перемещаемых клиновыми и другими устройствами.

В данной работе показана возможность компенсации пружинения при двухугловой и некоторых других схемах гибки более простыми средствами. Предлагается использовать для этого начальную стадию формоизменения заготовок, когда они подвергаются свободному изгибу под действием кромок матрицы, будучи зажаты в центральной части пуансоном и прижимом. Изменяя традиционную форму кромок матрицы, можно вызвать распространение пластических деформаций свободного изгиба за пределы развертки радиусных частей детали. Тогда при дальнейшем протягивании заготовки в зазор между матрицей и пуансоном ее края поворачиваются на угол, превышающий 90°. Боковые стенки пуансона выполняют с соответствующим поднутрением.

Предлагаемая схема гибки листовых заготовок обеспечивает получение изделий П-образного сечения с параллельными стенками независимо от увеличения зазора между матрицей и пуансоном вследствие износа штампа. Рекомендуется с самого начала изготавливать штампы с завышенным зазором, чтобы исключить повреждение поверхности заготовки при протягивании в матрицу. Несмотря на некоторое уменьшение угла наматывания материала на кромки пуансона по причине завышенного зазора, возможно получение изделий с параллельными и даже со сходящимися стенками при условии достаточного распространения пластических деформаций на стадии свободного изгиба заготов-

ки.

Проектирование гибочного инструмента в соответствии с предлагаемым новшеством связано с математическим моделированием свободного изгиба и последующих стадий формоизменения заготовки, включая пружинение. При создании математической модели необходимо исходить из геометрической нелинейности задачи, поскольку условия равновесия записываются применительно к конечной, а не начальной форме листа. Область приложения нагрузки перемещается в процессе свободного изгиба как относительно заготовки, так и контактирующей с ней кромки матрицы. Нетривиальный характер перечисленных аспектов указывает на необходимость глубокой теоретической проработки и экспериментальной проверки математической модели.

Целью работы является создание новой технологии штамповки изделий П-образной и некоторых других форм, обеспечивающей компенсацию пружи-нения заготовок, повышение качества и точности гибки в штампах.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выполнить теоретический анализ нелинейного упругопластического изгиба листа с учетом реальных ограничений, накладываемых штамповым инструментом.

2. Разработать математическую модель свободного изгиба листовой заготовки при штамповке П-образных изделий.

3. Разработать схему двухугловой гибки с эффективным использованием свободного изгиба заготовок для компенсации пружинения.

4. Разработать методику проектирования технологических процессов гиб-ки-штамповки заготовок по разработанной схеме, отвечающих повышенным требованиям к точности и качеству изделий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- исследован процесс немонотонного формоизменения листа при двухугловой гибке в штампе, включающий свободный упругопластический изгиб с

последующим наматыванием на пуансон, показано, что при соответствующей форме кромок матрицы результирующий угол поворота краев заготовки существенно превышает 90° и может достигать 150°;

- проанализирована кинематика перемещения краев заготовки по кромкам гибочной матрицы, дана нижняя и верхняя оценка скорости скольжения на основе допущений о форме участков свободного изгиба;

- получены теоретические и экспериментальные зависимости угла поворота краев заготовки от формы и размеров кромок гибочной матрицы;

- определена минимальная высота стенок П-образных изделий (от 5 до 15 толщин материала, в зависимости от радиуса пуансона), при которой возможна компенсация пружинения.

Новизна предложенных способа и устройства для П-образной гибки подтверждается полученными патентами РФ.

Автор защищает:

- математическую модель немонотонного процесса изгиба листа в матрице со скошенными кромками, либо в двухуровневой матрице;

- результаты экспериментальных и теоретических исследований, позволившие установить влияние формы и размеров гибочной матрицы на углы поворота краев изгибаемых заготовок;

- методику проектирования технологических процессов гибки-штампов-ки листовых заготовок по новым схемам, обеспечивающих компенсацию пружинения материала и завышенного зазора между матрицей и пуансоном.

Достоверность результатов, полученных в ходе теоретических исследований, подтверждена тем, что относительное отклонение аналитического решения от численного не превышало 10%, а также экспериментальными данными, полученными в широком диапазоне режимов гибки.

Практическая ценность. На основе экспериментальных и теоретических исследований разработана методика проектирования технологических процессов, содержащая рекомендации в отношении формы и размеров штампового

инструмента, режимов гибки и технических требований к изделиям.

Новые технологические процессы гибки обеспечат повышение точности и качества изделий П-образной и некоторых других форм без дополнительных затрат.

Апробация работы. По содержанию диссертационной работы был выполнен ряд докладов и сообщений, в том числе: I и II международным научно-техническим конференциям "Проблемы пластичности в технологии", Орел, 1995 г.; Орел, 1998 г.; конференции "Реализация региональных научно-технических программ Центрально-Черноземного региона", Воронеж, 1996 г.; международной научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии, связанные с обработкой металлов давлением", Владимир, 1996 г.; международному научно-техническому симпозиуму "Механика и технология в процессах формоизменения с локальным очагом пластической деформации", Орел, 1997 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе получены 2 патента на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и фотографию, 5 таблиц. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников, включающего 86 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, а также 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Семин, Сергей Витальевич

Общие выводы по работе

1. Проанализирована проблематика гибки-штамповки П-образных и некоторых других изделий путем протягивания заготовки в зазор между матрицей и пуансоном с одновременным наматыванием материала на кромки последнего. Показано, что радикальным средством повышения точности и качества П-образных изделий является изменение традиционной схемы двухугловой гибки, обеспечивающее компенсацию пружинения на стадии свободного изгиба заготовки, что не требует дополнительных затрат на оснащение и выполнение штамповочных операций.

2. Выполнен теоретический анализ свободного изгиба листа с учетом геометрической нелинейности, определена форма его изогнутой оси на участках упругого и упругопластического изгиба. Полученные дифференциальные уравнения формы участков свободного изгиба заготовки позволяют тестировать математическое моделирование двухугловой гибки на основе конечнораз-ностного решения уравнений статики совместно с зависимостью изгибающего момента от кривизны нейтрального слоя.

3. Получены нижняя и верхняя оценки скорости скольжения заготовки по кромкам матрицы с использованием допущений о величине кривизны изгибаемых участков. При отношении радиуса кромки к толщине материала гм/1гы% оценки практически совпадают. При малых гм/к в начальной стадии гибки заготовка скользит относительно матрицы в направлении, обратном ее абсолютному перемещению. Полученные формулы нижней и верхней оценки скорости скольжения заготовки позволяют моделировать трибологические аспекты П-образной гибки, прогнозировать изменение формы матрицы в результате износа, а также оптимизировать ее форму.

4. Экспериментально установлена возможность компенсации пружинения заготовок при П-образной гибке за счет увеличения радиуса скругления кромок матрицы, либо замены скругленных кромок скосами. При ширине и глубине скосов соответственно 5 и 10 толщин материала, обеспечивается параллельность стенок при штамповке изделий из материалов, используемых в листош-тамповочном производстве.

5. Разработана схема двухугловой гибки листовых заготовок в двухуровневой матрице с возможностью регулирования зазоров между матрицей верхнего уровня и пуансоном в диапазоне от 2 до 15 толщин материала, что обеспечивает компенсацию пружинения материала, а также завышение зазора до 1,5 толщин материала при протягивании заготовки в матрицу нижнего уровня.

6. Разработана математическая модель изгиба листа в матрице со скошенными кромками, а также в двухуровневой матрице, основанная на совместном решении уравнений деформационной теории пластичности и уравнений статики, записанных в конечноразностной форме. Численное определение параметров изогнутой оси листа совпадает с аналитическим решением, расхождение не превышает значений, вызванных осреднением кривизны оси в пределах конечных участков.

7. Математическое моделирование и экспериментальное исследование П-образной гибки заготовок в двухуровневой матрице образуют основу методики проектирования новых технологических процессов гибки-штамповки изделий с повышенными показателями точности и качества:

- для основных материалов, используемых в листоштамповочном производстве, получены данные о форме и размерах матрицы;

- рекомендованы завышенные (до 1,5 толщин материала) зазоры при протягивании заготовки в матрицу;

- определены минимальные значения высоты стенок изделия (порядка 5— 15 толщин материала к соответственно при радиусе кромки пуансона от 0,5 до 4К), при которых может быть реализована предложенная схема гибки;

- определены предельные возможности штамповки изделий со сходящимися стенками, максимальные углы гибки в двухуровневой матрице достигают 150°.

8. Материалы диссертации переданы предприятию ОАО "Орловский часовой завод" для внедрения в листоштамповочном производстве при освоении новой продукции. Подготовлены демонстрационные материалы, включая видеофильм, для использования в учебном процессе и экспонирования на выставках.