Разработка программного комплекса для расчета процессов формоизменения профилей на роликовых профилегибочных станках с ЧПУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Белых, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белых, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИИ
1.1 Способы деформирования профильных заготовок.
1.2 Технологический процесс изготовления деталей на станке ГМС-1.
1.3 Аналитическое выражение зависимости между напряжениями и деформациями.
1.4 Пластический изгиб толстых заготовок с учетом сдвигов сечений от поперечных сил.
1.5 Расчет величины пружинения при гибке профилей.
1.6 Постановка задач диссертации.
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
2.1 Общее описание программного комплекса.
2.2 Описание подсистемы построения геометрической модели профиля.
2.3 Описание подсистемы моделирования ТП деформирования профильной заготовки.
2.4 Описание подсистемы автоматизированного программирования станка ГМС-1.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ В РОЛИКОВОМ ПРОФИЛЕГИБОЧНОМ СТАНКЕ ГМС
3.1 Обработка экспериментальных данных.
3.2 Расчет величины остаточных кривизн при гибке профилей.
3.3 Математическая модель процесса деформирования.
3.4 Сравнение расчетных данных с экспериментальными.
ГЛАВА 4. ПОДСИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО
ПРОГРАММИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕТАЛИ НА СТАНКЕ ГМС-1 И КОРРЕКТИРОВАНИЯ УП
4.1 Описание системы автоматизированного программирования станка
4.2 Структура управляющей программы
4.3 Корректировка УП по результатам изготовления первой детали
ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА
5.1 Структура и работа программы подготовки данных для расчета УП для ЧПУ станка ГМС-1.
5.2 Структура и работа программы основного модуля расчета и формирования УП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка программного комплекса для расчета процессов формоизменения профилей на роликовых профилегибочных станках с ЧПУ»
Профили представляют собой наиболее многочисленную по номенклатуре, количеству и трудоемкости изготовления группу деталей самолета. В конструкциях средних самолетов общая длина деталей из профилей достигает 15 км при номенклатуре деталей 12000-15000 шт. Из прессованных и гнутых профилей делают стрингеры, пояса нервюр и лонжеронов, уголки жесткости нервюр, стенок, перегородок и шпангоутов и различные фитинги. По способу получения заготовок профили делятся на две группы а) прессованные и б) гнутые из листа.
По технологическим признакам, в основу которых положены трудоемкость и техническая сложность операций по изготовлению деталей и группы оборудования для осуществления техпроцессов, детали из профилей можно разбить на семь технологических групп (рис. 1): а) прямые; б) небольшой кривизны (типа стрингеров, поясов, лонжеронов); в) детали большой кривизны (типа шпангоутов) с углом изгиба до 180°; г) то же с углом изгиба до 360°; д) знакопеременной кривизны; е) с местными изгибами по малым радиусам; ж) короткие, из профилей, получаемые в штампах.
Основную массу деталей из профилей (70—75%) составляют детали технологических групп а и ж. Детали группы б составляют 12—15% общего числа деталей из профилей. На долю групп виг падает 10—12%.
Гибка — наиболее сложная и трудоемкая операция технологического процесса изготовления деталей из профилей. Трудности, возникающие при I гибке профилей, объясняются двумя их особенностями:
1. наличием вертикальных полок, предельно нагружаемых и деформируемых из-за значительных расстояний от нейтральной оси изгибаемого сечения (предохранение этих полок от потери устойчивости — одна из основных трудностей процесса);
2. несовпадением плоскости изгиба с главными осями инерции сечения, что вызывает косой изгиб и связанное с ним закручивание изогнутой детали.
Рис. 1. Технологическая классификация деталей из профилей: а—прямые детали; б—детали небольшой кривизны (типа стрингеров); в—детали большой кривизны (типа шпангоутов) с углом изгиба до 180°; г—детали большой кривизны (типа шпангоутов) с углом изгиба до 360°; д— детали знакопеременной кривизны; е— детали с местными изгибами по малым радиусам; ж—короткие детали со сложным контуром, имеющие большой коэффициент повторяемости на машине ♦
На сегодняшний день наибольшую сложность в изготовлении представляют длинномерные детали малой кривизны из прессованных профилей. Если для гибки коротких профилей на производстве широко применяются штампы, а для получения длинномерных деталей большой кривизны отработанна технология гибки на станках типа ПГР, то * длинномерные детали малой кривизны из прессованных профилей изготавливаются вручную с использованием труда высококвалифицированных рабочих, применяя для каждой номенклатуры деталей специализированную оснастку. Отсутствие в отрасли специального оборудования, позволяющего изготавливать подобные детали, сильно усложняет процесс подготовки производства, приводит к увеличению сроков изготовления деталей ив итоге неблагоприятно сказывается на стоимости производимых деталей и, соответственно, всего изделии в целом.
Таким образом, проблема повышения производительности труда и » улучшения качества проектирования технологических процессов заготовительно-штамповочного производства на этапе его технологической подготовки является весьма актуальной.
Для решения сложившихся проблем необходима разработка и внедрение на производстве автоматизированных систем, целью создания которых является повышение качества и технико-экономического уровня проектируемых объектов путем использования методов оптимизации и многовариантного проектирования, применением эффективных, адекватно отражающих существенные особенности проектируемых объектов [15]. *
Следовательно, основой любой автоматизированной системы является математическая модель, адекватно отражающих существенные особенности проектируемых объектов.
Научной основой для расчета технологических процессов заготовительно-штамповочного производства является теория пластичности и ее приложения. Основные положения расчета процессов холодной штамповки разработаны Е.И. Исаченковым, М.И. Лысовым, М.Н. Горбуновым, Е.А. Поповым, М.В. Сторожевым, А.Д. Томленовым и другими российскими и зарубежными ученными. Дальнейшему совершенствованию этих методов расчета, исследованию конкретных технологических процессов и применению численных методов для решения задач пластического деформирования посвящены труды С.И. Вдовина, И.М. Закирова, В.И. Ершова, В.Ф. Каткова, М.Ф. Каширина, М.Ю. Одинокова, О.В. Попова, A.C. Чумадина и др.
Большой интерес представляет создание таких математических моделей технологических процессов, которые позволяют определить не только напряженно-деформированное состояние, но и основные геометрические характеристики получаемых деталей с учетом пружинения.
Решение этих задач требует разработки новых математических моделей и освоения численных методов их решения. Создание обобщенной методики расчета технологических процессов заготовительно-штамповочного производства авиационной промышленности дает возможность создания эффективных автоматизированных систем * технологической подготовки производства.
Целью работы является разработка математической модели работы станка, позволяющей произвести расчет параметров настройки станка ГМС-1 на основе данных по геометрическим и физико-механическим характеристикам детали. Создание на основе разработанной математической модели программно-методического комплекса, позволяющего автоматизировать процесс изготовления деталей заданной кривизны из металлических профилей методом гибки-прокатки в роликах, включая автоматизированное программирование станка ГМС-1 с учетом упругого * восстановления материала после снятия активной нагрузки. Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработана математическая модель не используемой ранее на производстве схемы деформирования профильных заготовок в роликах методом гибки прокаткой с учетом влияния сдвиговых деформаций;
2. Разработана методика расчета параметров настройки станка ГМС-Гв зависимости от геометрических и физико-механических характеристик материала, с учетом упругого восстановления материала после снятия активной нагрузки;
3. Разработана автоматизированная система программирования станка ГМС-1, позволяющая осуществлять корректировку управляющей на основе данных, полученных после изготовления первой детали партии.
Практическая ценность работы. Разработанный программно-методический комплекс позволяет:
1. Выполнить расчет параметров технологического процесса гибки металлического профиля с учетом пружинения материала после деформирования;
2. В автоматическом режиме выполнить программирование операции гибки для ЧПУ станка ГМС-1;
3. Провести корректировку существующей управляющей программы по итогам изготовления первой детали.
Внедрение станка ГМС-1 позволит изготавливать длинномерные профильные детали с переменной по длине кривизной за одну установку заготовки в автоматическом режиме под управлением ЧПУ, сократить трудоемкость гибочных и доводочных работ на 60 — 70 %, повысить качество деталей и резко улучшить качество труда рабочих. Кроме того, благодаря внедрению на производстве аналитических методов задания обвода летательного аппарата, автоматизации расчета и записи программ для оборудования, с ЧПУ, внедрению КИМ для контроля деталей, становится возможным переход к независимому принципу образования форм и размеров сопрягаемых элементов конструкции, в данном случае сложных профильных деталей.
Реализация результатов работы. Представленная работа выполнялась в рамках хоздоговорной научно-исследовательской работы "Разработка программно-методического комплекса для расчета процессов формообразования профилей и формирования управляющих программ для роликового профилегибочного станка ГМС-1". Результаты работы планируется внедрить на базе штампо-заготовительного производства ОАО "КнААПО" во второй половине 2004 г.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:
1. "30 научно-техническая конференция студентов и аспирантов" Комсомольск-на-Амуре 2002 г.
2. "31 научно-техническая конференция студентов и аспирантов" Комсомольск-на-Амуре 2003 г.
3. "Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов" Хабаровск 2003 г.
4. "Фундаментальные и прикладные вопросы механики" Хабаровск 2003 г.
5. "VI краевой конкурс-конференция молодых учены и аспирантов" Хабаровск 2004 г.
6. XX научно-технической конференции ОАО "КнААПО" Комсомольск-на-Амуре 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, зарегистрировано два программных продукта и подготовлено четыре научно-технических отчета.
Работа состоит из четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения.
В первой главе рассмотрены основные технологические способы изготовления деталей из прессованных профилей, в том числе существующие виды роликовых станков, дано описание плюсов и минусов использования того или иного вида оборудования. Приведена схема конструкции станка ГМС-1 и дано описание принципов деформирования заготовки. Рассмотрены имеющиеся наработки в данной области знания. На основании проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью диссертации выделены задачи, требующие решения в рамках данной работы.
Во второй главе приводится общее описание программного комплекса, предназначенного для расчета и формирования управляющей программы (УП) для числового программного управления (ЧПУ) роликового профилегибочного станка ГМС-1, и интеграция его в производство. Рассмотрены объем и вид входной информации, необходимой для расчета элементов УП. Дано общее описание внутренних информационных потоков.
В третьей главе изложены результаты проведения ряда экспериментов по деформированию профильных заготовок на экспериментальном макете станка. Дано описание решения некоторых конкретных задач, используемых в математических моделях работы станка. Приведено описание двух математических моделей расчета процессов деформирования профильной заготовки, разработанных для данного станка, сделаны выводы о границах применения разработанных моделей, а также плюсы и минусы каждой из них.
В четвертой главе дано описание подсистем автоматизированного программирования операций изготовление детали на станке ГМС-1 и корректирования УП. Рассмотрена поэтапная обработка данных обеспечивающая получение УП для ЧПУ станка, а также изложена структура УП и используемые в ней обозначения. Описана методика корректирования УП по итогам изготовления первой детали, разработанная для предложенной схемы деформирования.
В пятой* главе приведено о писание созданных программ и методического обеспечения программного комплекса. Изложен принцип работы с разработанными программами.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Белых, Сергей Викторович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ технологических процессов изготовления деталей малой знакопеременной кривизны из прессованных профилей, используемых на современном производстве, который показал:
• отсутствует специальное оборудование, позволяющее изготавливать подобные детали;
• низкая степень автоматизации (а местами ее полное отсутствие) сильно усложняет процесс подготовки производства и изготовления деталей, что в итоге неблагоприятно сказывается на качестве и стоимости производимых изделий.
2. Проведен ряд экспериментов по деформированию профильных заготовок на макете станка в ходе которого выявлены:
• особенности деформирования заготовки по предложенной схеме;
• влияние параметров настройки рабочих частей станка на получаемую кривизну детали;
• изменение кривизны детали (для случаев изготовления деталей малой кривизны) в основном зависит только от величины линейных перемещений заготовки в точках контакта с изгибающими роликами, которые определяются параметрами настройки станка.
3. Разработана математическая модель, позволяющая определить параметры настройки; станка в зависимости от физико-механических характеристик материала, геометрических данных поперечного сечения профиля и требуемой кривизны детали с учетом пружинения материала и влияния сдвиговых деформаций.
4. Разработана система автоматизированного программирования роликового профилегибочного станка ГМС-1 с ЧПУ.
5. Разработана система корректирования геометрии исходной детали по результатам замеров первой изготовленной детали партии для уточнения УП.
6. Разработан и создан программно-методический комплекс технологической подготовки процесса изготовления деталей из * металлического профиля методом гибки прокаткой в роликах, позволяющий:
• подготовить исходные данные о геометрии детали по ее электронной модели для расчета параметров технологического процесса изготовления;
• рассчитывать параметры технологического процесса изготовления требуемой детали;
• подготовить управляющую программу для станка;
• провести корректировку имеющихся управляющих программ по итогам изготовления первой детали партии.