Исследование и разработка технологического процесса производства длинномерных профилей из волокнистого композиционного материала АД1-бор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Нуждин, Виталий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нуждин, Виталий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Конструкционные ВКМ системы алюминий-бор, их характеристики и перспективы применения.
1.2. Способы производства профилей из ВКМ.
1.2.1. Одностадийные процессы
1.2.2. Двухстадийные процессы
1.3. Система критериальных выражений для процесса гибки компактных листовых заготовок из ВКМ.
1.4. Математические методы исследования процессов формоизменения ВКМ.,.
1.5. Предлагаемая схема получения профилей из ВКМ методом гибки -прокатки.
Выводы по главе I.
Цель работы и задачи исследования.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Исследуемые материалы и их компоненты.
2.2. Применяемые методы исследования.
2.3. Программные средства для проведения математического моделирования и проектирования экспериментальной установки.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГИБКИ ВКМ С ЖЕСТКО
ЭЛАСТИЧНЫМ РАДИАЛЬНЫМ ПОДПОРОМ.
3.1. Математическое моделирование процесса гибки листового ВКМ с жестко-эластичным радиальным подпором заготовки.
3.1.1. Построение математической модели
3.1.2. Экспериментальная проверка математической модели.
3.1.3. Анализ напряженно-деформированного состояния и установление функциональных зависимостей при гибке листового ВКМ с жестко-эластичным радиальным подпором заготовки.
3.2. Математическое моделирование гибки-прокатки профилей из ВКМ с жестко-эластичным радиальным подпором заготовки.
3.2.1. Постановка задачи для анализа профиля из ВКМ на продольный изгиб в ходе процесса гибки-прокатки.
3.2.2. Определение момента, создаваемого жестко-эластичным радиальным подпором.
3.2.3. Расчет профиля из ВКМ на продольный изгиб.
3.2.4. Формулировка критерия сохранения прямолинейности готового профиля и сплошности армирующих волокон.
Выводы по главе III.
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ДЛИННОМЕРНЫХ ПРОФИЛЕЙ МЕТОДОМ ГИБКИ-ПРОКАТКИ .:.
4.1. Проектирование и изготовление экспериментальной установки для получения профилей из ВКМ методом гибки-прокатки
4.2. Экспериментальное исследование процесса гибки-прокатки профилей из ВКМ.
4.3. Разработка технологической схемы процесса производства длинномерных профилей из ВКМ методом гибки-прокатки.
Выводы по главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологического процесса производства длинномерных профилей из волокнистого композиционного материала АД1-бор»
Актуальность темы. Прогресс в авиационной и космической промышленности неразрывно связан с поиском и разработкой новых технологических решений, позволяющих уменьшить массу летательных аппаратов, повышая при этом отдачу по полезной нагрузке. Одним из перспективных направлений, позволяющих решить эту задачу, является разработка новых эффективных технологических процессов с использованием в качестве материалов для изготовления деталей и узлов авиационной и космической техники композиционных материалов на металлической основе.
Среди существующих в настоящее время композиционных материалов с металлической матрицей особое место занимают волокнистые композиционные материалы (ВКМ) системы алюминий-бор, обладающие повышенной конструкционной эффективностью: высокими значениями удельной жесткости и прочности при малой плотности в сочетании с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Кроме того, ВКМ системы алюминий-бор обладают общим для всех композиционных материалов достоинством, заключающимся в возможности регулирования их свойств за счет изменения соотношения входящих в их состав компонентов с различными физическими и механическими свойствами. Снижение массы и повышение жесткости основных узлов летательных аппаратов может быть достигнуто путем замены традиционных материалов на ВКМ системы алюминий-бор.
С точки зрения конструкционной эффективности, применение ВКМ наиболее целесообразно для изготовления из них различных элементов жесткости (профилей, труб и др.), испытывающих максимальную нагрузку в направлении армирования. Существующие в настоящее время способы производства профилей из ВКМ рассчитаны на получение изделий ограниченной длины. По этой причине производство длинномерных профилей из ВКМ, применяющихся в крупногабаритных узлах летательных аппаратов, либо вовсе не осуществимо, либо сопряжено с дополнительными техническими трудностями.
Учитывая особенности состава и строения ВКМ, для производства из них пространственных изделий наиболее приемлема операция гибки. При этом гибка с жестко-эластичным радиальным воздействием на заготовку позволяет существенно увеличить допустимую степень формоизменения листового ВКМ за счет создания дополнительного гидростатического давления в очаге деформации. Получение длинномерных профилей из ВКМ по предлагаемой в настоящей работе схеме заключается в объединении процессов гибки с жестко-эластичным радиальным подпором и прокатки в одном технологическом процессе.
Для получения качественных изделий по предлагаемой схеме актуальной задачей является исследование процесса гибки ВКМ системы алюминий-бор с жестко-эластичным радиальным подпором математическими и экспериментальными методами с целью определения численных значений тангенциальных напряжений и деформаций, возникающих при гибке листового ВКМ и определяющих допустимую степень его формоизменения, и разработка на его основе нового технологического процесса получения длинномерных профилей из ВКМ.
Цель работы заключается в исследовании процесса гибки листового ВКМ системы алюминий-бор с жестко-эластичным радиальным подпором и разработке научно обоснованного технологического процесса производства длинномерных профилей из волокнистого композиционного материала АД1-бор методом гибки-прокатки.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
- разработка принципиальной схемы технологического процесса;
- математическое моделирование процесса гибки профилей из ВКМ;
- совершенствование критериальной системы путем формулировки нового критерия, учитывающего особенности процесса гибки-прокатки;
- проектирование и изготовление экспериментальной установки;
- проведение экспериментальной оценки параметров технологического процесса и получение опытных изделий методом гибки-прокатки;
- разработка технологического процесса производства длинномерных профилей из ВКМ АД 1-бор методом гибки-прокатки.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Определены численные значения тангенциальных напряжений и деформаций, действующих в зоне растяжения заготовки из ВКМ при гибке с жестко-эластичным радиальным подпором. Определены численные значения радиальных напряжений, действующих на заготовку со стороны жестко-эластичного подпора.
2. Установлены следующие функциональные зависимости:
- минимально допустимый относительный радиус изгиба в зависимости от шага укладки волокон (объемной доли армирующих волокон), а также при свободном изгибе листовой заготовки из ВКМ;
- требуемая глубина внедрения гибочного инструмента в зависимости от параметров листовой заготовки из ВКМ (толщины и ширины) и параметров технологического процесса гибки (относительного радиуса и угла изгиба);
- напряжение жестко-эластичного радиального подпора в зависимости от глубины внедрения гибочного инструмента и размеров полиуретано-вой матрицы.
3. На основании критериальной системы определены минимально допустимые значения относительного радиуса изгиба при гибке заготовок из ВКМ различной конфигурации. ф Предложена новая схема армирования с дифференцированным шагом укладки волокон и на основании анализа напряженно-деформированного состояния (НДС) при гибке с дифференцированным шагом укладки волокон в нижнем армирующем слое доказана ее эффективность для повышения допустимой степени формоизменения листовой заготовки из ВКМ (минимизации относительного радиуса изгиба).
5. Определено влияние жестко-эластичного радиального подпора на НДС заготовки из ВКМ в ходе процесса гибки-прокатки. Предложена методика расчета профиля из ВКМ заданной конфигурации на продольный изгиб и сформулирован дополнительный критерий для процесса гибки-прокатки, обеспечивающий сохранение прямолинейности готового профиля и сплошности армирующих волокон.
Практическая значимость работы определяется комплексом проведенных исследований, на основании результатов которого разработан технологический процесс производства длинномерных профилей из ВКМ АД1-бор методом гибки-прокатки.
Спроектирована и изготовлена экспериментальная установка для гибки-прокатки профилей из ВКМ. Разработаны схема и режимы технологического процесса производства длинномерных профилей из ВКМ АД 1-бор методом гибки-прокатки.
На предлагаемый в настоящей работе способ получения армированных профилей из волокнистых композиционных материалов получен патент Российской Федерации на изобретение №2207927 (приоритет от 21 ноября 2001 г.).
Достоверность полученных результатов основана на применении хорошо зарекомендовавших себя методов исследования, а также высокой степени соответствия результатов математического моделирования и практических экспериментов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Слоистые композиционные материалы», г. Волгоград, 2001 г; XXVIII, XXIX и XXX Международных молодежных конференциях «Гагаринские чтения», г. Москва, 2002-2004 гг.; Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии», Москва, 2002 и 2004 гг.; конференции «Международная неделя металлов», Москва, 2003; Всероссийской научно-практической конференции «Применение ИПИ-технологий в производстве», Москва, 2003-2004 гг.; Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», Москва, 2003-2004 гг.
Проведенные исследования процесса гибки листового волокнистого композиционного материала с жестко-эластичным радиальным подпором отмечены двумя дипломами Всероссийского конкурса «Компьютерный инжиниринг» в 2002 и 2004 гг.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 13 публикациях и патенте РФ.
Объем диссертационной работы. Настоящая диссертационная работа изложена на 167 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, библиографического списка, приложения, 27 таблиц и 74 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Нуждин, Виталий Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Настоящая работа выполнена с целью исследования процесса гибки ВКМ с жестко-эластичным радиальным подпором и разработки научно обоснованного технологического процесса производства длинномерных профилей из ВКМ методом гибки-прокатки. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан технологический процесс производства профилей из ВКМ АД 1-бор методом гибки-прокатки. Программа исследований, намеченная в соответствии с целью работы, выполнена полностью. Результаты работы послужили основанием для следующих выводов:
1. Проведен анализ напряженно-деформированного состояния при гибки листовой заготовки из ВКМ с жестко-эластичным радиальным подпором с использованием двухмерной математической модели, реализованной методом конечных элементов и построенной в пакете ЛЫБУБ. Экспериментальная проверка математической модели показала, что расхождение между данными математического моделирования и результатами проведенных экспериментов не превышает 5 - 7%. В математической модели в полной мере учитывается действие основных факторов, определяющих исследуемый процесс - тангенциальных напряжений в заготовке и жестко-эластичного радиального подпора со стороны полиуретановой матрицы. Идентичная картина напряженно-деформированного состояния в ячейках ВКМ, расположенных в характерных зонах заготовки при гибке, дает основания для анализа математической модели с ограниченным числом моделируемых волокон.
2. Исследовано влияние параметров исходной заготовки на технологические параметры процесса гибки с жестко-эластичным радиальным подпором. Получены численные значения тангенциальных напряжений и деформаций, возникающих при гибке листового ВКМ с радиальным подпором заготовки. Установлены следующие функциональные зависимости:
- минимально допустимый относительный радиус изгиба, определяющий допустимую степень формоизменения листовой заготовки из ВКМ, в зависимости от шага укладки волокон и толщины заготовки, а также при свободном изгибе заготовки из ВКМ;
- требуемая глубина внедрения гибочного инструмента в зависимости от толщины и ширины листовой заготовки из ВКМ, прямо пропорциональных изгибающему моменту при гибке листового материала;
- требуемая глубина внедрения гибочного инструмента в зависимости от относительного радиуса и угла изгиба, взаимосвязанных с радиальным воздействием на очаг деформации и полки профиля со стороны полиуретано-вой матрицы;
- напряжение жестко-эластичного радиального подпора, которое в зависимости от глубины внедрения (от 5 до 9 мм) и толщины полиуретано-вой матрицы (от 20 до 40 мм), принимает значения в диапазоне от 15 до 27 МПа, что объясняется различной степенью жесткости условий деформирования полиуретановой матрицы.
3. На основании критериальной системы определены минимально допустимые значения относительного радиуса изгиба при гибке заготовок из ВКМ различной конфигурации: для заготовок с объемными долями борных волокон 40%, 29% и 23% расчетные значения минимально допустимого радиуса изгиба составили, соответственно, 6,8; 5,7 и 4,2 толщин листовой заготовки. Полученные данные согласуются с результатами экспериментальной гибки в штампе с жестко-эластичным радиальным подпором. Предложена новая схема армирования с дифференцированным шагом укладки и на результатах математического моделирования доказана ее эффективность для минимизации относительного радиуса изгиба. Проанализировано напряженно-деформированное состояние при дифференцированном шаге укладки волокон в нижнем армирующем слое листовой заготовки из ВКМ. Установлено, что при гибке листовой заготовки из ВКМ, состоящей из пяти армированных слоев, с Vf = 38-40% и шагом укладки волокон в четырех верхних слоях, равном 180 мкм, снижение максимальных тангенциальных напряжений и деформаций в заготовке в 1,2-1,3 раза происходит при увеличении шага укладки в нижнем армирующем слое на 20 мкм. При этом наибольший эффект от применения схемы с дифференцированным шагом укладки волокон для рассмотренной конфигурации заготовки из ВКМ и технологических параметров процесса гибки достигается при увеличении шага укладки в нижнем армирующем слое на величину до 60-80 мкм. Определены значения требуемой глубины внедрения гибочного инструмента с заготовкой в поли-уретановую матрицу для рассмотренного базового варианта с изменением толщины заготовки от 0,8 до 1,6 мм, ширины заготовки от 30 до 70 мм, относительного радиуса изгиба с 3 до 11 толщин листовой заготовки и угла изгиба от 60° до 120°. Установленные функциональные зависимости позволяют вычислять требуемую глубину внедрения гибочного инструмента в жестко-эластичную матрицу для конкретных параметров процесса и исходной заготовки, значения которых находятся в исследованном интервале. Определено влияние жестко-эластичного радиального подпора на НДС заготовки из ВКМ. Установлено, что с увеличением напряжения радиального подпора на заготовку из ВКМ (до 25-27 МПа) за счет большей глубины внедрения гибочного инструмента или повышения жесткости полиуретановой матрицы, максимальные тангенциальные напряжения в заготовке из ВКМ могут снижаться более чем в 2 раза.
4. Рассмотрена вторая стадия процесса гибки-прокатки - формирование профиля по всей длине заготовки - и связанный с ней вопрос о возможности продольного изгиба профиля под действием жестко-эластичного радиального подпора на выходе из очага деформации при вращении валков. На основе анализа трехмерных математических моделей в программе DEFORM предложена методика расчета профиля заданной конфигурации на продольный изгиб в ходе процесса гибки-прокатки. Сформулирован дополнительный критерий, обеспечивающий сохранение прямолинейности готового профиля и сплошности армирующих волокон. Предложены практические рекомендации, позволяющие предотвратить продольный изгиб получаемых изделий. Весь комплекс проведенных исследований послужил основой для разработки научно обоснованного технологического процесса производства профилей по предлагаемой схеме.
5. На основании результатов математического моделирования спроектирована и изготовлена экспериментальная установка для получения профилей из ВКМ методом гибки-прокатки. Проектирование осуществлялось с применением пакета твердотельного моделирования SolidWorks. Получение длинномерных профилей из ВКМ с использованием экспериментальной установки методом гибки-прокатки по разработанной схеме происходит в следующей последовательности: начальный участок листовой заготовки из ВКМ помещается между верхним и нижним валками, после чего осуществляется равномерное закручивание зажимных винтов до требуемой глубины внедрения гибочного ролика с заготовкой в полиуретановую втулку, за счет чего образуется профиль, соответствующий форме ролика, на начальном участке заготовки. Затем нижний валок приводится во вращательное движение. При этом происходит формирование профиля по всей длине изгибаемой заготовки.
6. Проведено экспериментальное исследование процесса гибки-прокатки листовых заготовок из ВКМ АД1-бор, полученных различными способами компактирования. Определены минимально допустимые радиусы изгиба при гибке-прокатке для листовых заготовок из ВКМ с различной толщиной и объемной долей борных волокон: для с Vf = 20% минимально допустимый относительный радиус изгиба составил 5ч-6 толщин листовой заготовки; при Vf = 30% и Vf = 40% - минимально допустимые значения r/h составили б-т-7 и 7-7-8 толщин листовой заготовки, соответственно. При этом гибка предварительно отожженных заготовок возможна при меньших значениях относительного радиуса изгиба. Установлена высокая степень соответствия между результатами экспериментов и математического моделирования. Результаты металлографического анализа не выявили дефектов при гибке-прокатке листовых заготовок из ВКМ с допустимыми относительными радиусами изгиба. Результаты фракционного анализа свидетельствуют о том, что большая часть волокон после проведения гибки-прокатки с допустимыми относительными радиусами изгиба сохраняет свою сплошность. Полученные теоретические и экспериментальные данные послужили основой для разработки схемы и режимов нового технологического процесса производства длинномерных профилей из волокнистого композиционного материала АД1-бор методом гибки-прокатки в валках с жестко-эластичным радиальным подпором заготовки.
7. На предлагаемый в настоящей работе способ получения армированных профилей из волокнистых композиционных материалов получен патент Российской Федерации на изобретение №2207927 (приоритет от 21 ноября 2001 г.).