Исследование и разработка высокоэффективного приемного тракта для системы мобильной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Колычев, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колычев, Олег Владимирович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Описание сигналов МНФ, процесс синхронизации при приеме сигналов МНФ.
1.1. Описание и эффективность МНФ.
1.2. Оптимальные системы фазовой и тактовой синхронизации.
1.3. Выводы по первой главе.
Глава 2. Работа абонентской станции на одну базовую станцию.
Выбор типа канала синхронизации при приеме сигнала МНФ от одной базовой станции.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Совмещенный синхроканал.
2.2.1. Оценка фазовой нестабильности i/?q.
2.2.2. Оценка информационного параметра ап.
2.3. Выделенный синхроканал.
2.3.1. Оценка фазовой нестабильности у/^.
2.3.2. Оценка информационного параметра ап.
2.4. Сравнение каналов передачи синхропараметра.
2.5. Структура.
2.6. Выводы по второй главе.
Глава 3. Работа абонентской станции на две базовые станции. Выбор типа канала синхронизации при приеме сигналов МНФ от двух базовых станций. Повышение качественных показателей эффективности линии связи.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Совмещенный синхроканал.
3.2.1. Оценка фазовой нестабильности у/^.
3.2.2. Оценка информационного параметра ап.
3.3. Выделенный синхроканал.
3.3.1. Оценка фазовой нестабильности i/?q.
3.3.2. Оценка информационного параметра ап.
3.4. Сравнение каналов передачи синхропараметра.
3.5. Сравнение каналов передачи синхропараметра и помехоустойчивости линии связи для случаев работы АС на одну и две Б С.
3.6. Структура.
3.7. Выводы по третьей главе.
Глава 4. Компьютерное моделирование системы мобильной связи при передаче сигналов ГММС.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Модель тракта БС-АС.
4.2.1. Передающая сторона (базовая станция).
4.2.2. Канал.
4.2.3. Приемная сторона (абонентская станция).
4.3. Модель работы АС на две БС.
4.4. Оценка помехоустойчивости.
4.5. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка высокоэффективного приемного тракта для системы мобильной связи»
Актуальность темы. Переход к цифровым методам передачи аналоговых сообщений вызвал значительный рост объемов передачи дискретной информации по каналам связи и появление новых образцов аппаратуры передачи данных. Увеличение спроса на цифровые каналы передачи привело к исследованиям, направленным на поиск путей повышения качественных показателей связи - предельно возможного сокращения полосы частот (на максимально эффективное использование полосы частот), уменьшение внеполос-ных излучений, повышение помехоустойчивости и энергетической эффективности, а также к поиску решения вопроса увеличения скорости и достоверности передачи по сравнению с существующими системами передачи дискретной информации (при сохранении энергетических показателей радиолинии) или снижения мощности, излучаемой передатчиком, при сохранении этих показателей или же их уменьшении [1]. При этом, основными требованиями, предъявляемыми к процессам приемо-передаче дискретных сообщений, являются обеспечение максимальной достоверности, при высокой скорости этой передачи и выполнение норм электромагнитной совместимости (ЭМС).
Задача построения эффективных систем передачи информации в различных вариантах рассматривалась и решалась в работах как отечественных ученых - В.И. Тихонов, В.Н. Харисов, P.JI. Стратонович, М.А. Миронов, Н.К. Кульман, E.JI. Белоусов, В.А. Смирнов, М.С. Ярлыков, А.А. Харкевич,
В.И. Борисов, В.И. Сифоров, Ю.С. Шинаков, О.А. Шорин, С.Д. Свет, М.С. Немировский, И.В. Шахнович, В.А. Варюхин и др., так и зарубежных -А. Витерби (A. Viterbi), Е. Биглиери (Е. Biglieri), Ф. Кьенг (Xiong F.), А., Свенссон (A. Svensson), Т. Свенссон (Т. Svensson), К.-Е. Сандберг (С.-Е. Sundberg), У. Менгали (U. Mengali), М. Морелли (М. Morelli), Дж. М. Витетта (G.M. Vitetta), Марвин К. Саймон (Marvin К. Simon), Дж. Прокис (Proakis J.G.) и др.
Необходимо отметить, что интенсивность проводимых исследований в этой области в последние годы заметно повысилась, что конечно связано с совершенствованием элементной базы микроэлектроники и ростом рабочих частот. Переход на новые технологии, цифровые методы передачи информации существенно расширил возможности систем передачи дискретной информации, повысил эффективность устройств на их основе, дал большое количество технических и эксплуатационных преимуществ по сравнению с аналоговой техникой. Появились новые варианты систем, обладающих требуемыми характеристиками по точности и надежности работы, быстродействию, помехоустойчивости для различных типов входных сигналов и законов модуляции, стало реальностью создание гибких алгоритмов обработки информации, синхронизации радиопередающего тракта, оптимизации параметров и характеристик. - 4
В последнее десятилетие интенсивное развитие получили системы мобильной связи. Значительные резервы совершенствования таких систем заключены в применении модулированных сигналов с непрерывной фазой
МНФ (СРМ), эффективно использующих полосу частот. По мере того как «стоимость» полосы частот (естественного ресурса) становится дороже, повышается важность использования таких сигналов. Эти сигналы являются хорошей альтернативой фазовым и амплитудно-фазовым манипуляциям, так как способны обеспечить более высокую помехоустойчивость передачи дискретных сообщений с меньшим уровнем внеполосных излучений, при той же или даже меньшей необходимой полосе частот.
Однако с появлением МНФ возникли новые вопросы в области синхронизации в многолучевых каналах связи. Ведь эффективность использования полосы частот здесь достигается за счет сглаживания фазового импульса сигнала во временной области. Такое сглаживание приводит к концентрации энергии сигнала в узкой полосе, что обеспечивает уменьшение ширины полосы, требуемой для передачи сигнала, и размещение соседних сигналов плотнее друг к другу. В то же время, вследствие сглаживания сигнала во временной области, проявляется тенденция к «размыванию» символьных переходов, а это нарушает четкую работу систем синхронизации.
Большое число степеней свободы сигналов МНФ предоставляет разработчику аппаратуры связи широкие возможности по управлению параметрами сигнала, спектральными и энергетическими показателями, расширяя в конечном счете область применения. В последние годы наблюдается тенденция использования в передающей аппаратуре сигналов МНФ крупнейшими производителями телекоммуникационного оборудования. На данный момент сигналы МНФ нашли широкое применение во многих видах систем передачи дискретной информации гражданского и военного назначения. Сигналы МНФ имеют постоянную огибающую (важное техническое качество), что делает их перспективными для многих типов каналов передачи, в том числе и с нелинейностью, встречающейся в радиосистемах космической связи, а также связи с подвижными объектами. Примером может являться мобильная связь (стандарт GSM-900/1800 - далее GSM) [2, 3].
Основными нормативными актами, определяющими порядок использования, а также требования к сетям подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM, используемых на территории Российской Федерации являются:
- Решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от
12.02.2007 № 07-19-02-001 «О выделении полос радиочастот 890-915 МГц,
935-960 МГц, 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц радиоэлектронным средствам стандарта GSM на территории субъектов Российской Федерации». Согласно Решению ГКРЧ, доступный для оказания услуг связи радиочастотный спектр ограничивает возможное количество операторов сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM на территории субъектов Российской Федерации. При этом минимально необходимый радиочастотный спектр для создания и развития сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM составляет два участка по 4.8 МГц в полосах радиочастот 890-915 МГц и 935960 МГц или два участка по 15 МГц в полосах радиочастот 1710-1785 и 18051880 МГц. Планы размещения частот рекомендуются с точки зрения обеспечения наиболее эффективного и рационального использования спектра для предоставления услуг, минимизируя при этом нежелательное влияние на другие системы или службы в этих полосах и способствуя развитию систем
GSM. При этом экспериментальные исследования подтвердили возможность обеспечения ЭМС РЭС стандарта GSM и РЭС других назначений при работе в одной полосе радиочастот [4].
- Правила применения абонентских станций (абонентских радиостанций) сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800, утвержденные Приказом Министерства информационных технологий и связи
Российской Федерации в целях обеспечения целостности, устойчивости, ( функционирования и безопасности единой сети электросвязи Российской Федерации [5].
Для повышения помехоустойчивости и емкости мобильных систем используются высокоэффективные методы модуляции, потенциальные преимущества которых могут быть реализованы только при высокой точности работы систем синхронизации приемо-передающего тракта. При этом передаваемый поток символов обычно группируется по слотам, представляющим собой упорядоченную временно-частотную совокупность заданного числа информационных и синхросигналов.
Развитие современных систем и устройств радиотехники и связи, техники управления, радиолокации и навигации, радио- и информационно-измерительных комплексов невозможно без широкого применения систем синхронизации. Круг задач, решаемых этими системами, весьма обширен: слежение за несущими и поднесущими частотами принимаемых сигналов, когерентная демодуляция аналоговых-и цифровых сигналов с частотной и фазовой модуляцией, синхронизация и демодуляция двоичных символов цифровой информации, синтез сетки высокостабильных частот, стабилизация частот генераторов различных диапазонов. Реально в приемнике информация о сигнале всегда будет известна с некоторыми погрешностями, да и устройства приемника сами не являются идеальными. Синхронизация в технике связи - это фундаментальная проблема, равноценная и равнозначная обнаружению и выделению сигнала. Процесс синхронизации до сих пор остается одной из самых сложных задач при работе с сигналами МНФ в сетях мобильной связи.
В связи с вышесказанным, становится актуальной задача представления вероятностных моделей, статистического синтеза и анализа квазиоптимальных алгоритмов совместной обработки передаваемых информационных и синхропоследовательностей сигналами МНФ в сетях мобильной связи.
Объектом исследования является приемный тракт системы мобильной связи при передаче сигналов МНФ по линии базовая станция (БС) - абонентская станция (АС) в условиях действия канала с аддитивным белым гауссов-ским шумом (АБГШ). Рассмотрены и исследованы два типа канала передачи синхропараметра при приеме сигналов МНФ, синтезированы структурные схемы квазиоптимальных приемных устройств сигналов МНФ от п БС {п=1,2 - число БС).
Предметами исследования являются:
- математическая модель линии мобильной связи, основанные на этой модели квазиоптимальные структурные схемы трактов приема сигналов МНФ в условиях действия канала с АБГШ;
- компьютерная модель линии мобильной связи, оценки ее эффективности и возможности практической реализации синтезированных квазиоптимальных структур при приеме сигналов МНФ от п БС (п=1,2) в условиях действия канала с АБГШ.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертации является повышение эффективности системы мобильной связи на основе синтеза структуры квазиоптимальных алгоритмов совместной обработки информационных и синхросигналов и анализа эффективности таких алгоритмов аналитически, а также с помощью компьютерного моделирования. Для этого составлена математическая модель для случая наличия одного полезного сигнала, которая применена к более сложному случаю - приему АС двух полезных сигналов БС.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Разработка и исследование квазиоптимальных алгоритмов приема сигналов МНФ для систем мобильной связи в условиях действия канала с АБГШ для случаев передачи синхропараметра:
- в одном канале связи вместе с полезным сигналом (совмещенный синхроканал - СКС) при работе АС на одну и две БС;
- в дополнительном канале связи (выделенный синхроканал - ВКС) при работе АС на одну и две БС.
2. Проведение сравнительного анализа полученных результатов и выявление типа канала синхронизации, обеспечивающего лучшие качественные показатели (помехоустойчивость, энергетика) линии связи при работе АС на одну и две БС.
3. Экспериментальная проверка работоспособности полученных квазиоптимальных приемных структур сигналов МНФ от п БС (п=1,2) для системы мобильной связи. Оценка помехоустойчивости разработанных алгоритмов.
Методы исследования. В диссертационной работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.
Теоретические исследования основаны на применении теории радиотехнических цепей и сигналов, статистической радиотехники, марковской теории нелинейной фильтрации для отыскания квазиоптимальной структуры приемного устройства.
В экспериментальных исследованиях разработанной модели использовались методы моделирования канала передачи информации, цифровой обработки поступающей на вход приемного устройства аддитивной смеси полезного сигнала и БГШ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Математические модели синтеза оптимальных структур приемных устройств системы мобильной связи по критерию максимума правдоподобия
МП) при работе АС на п БС (п=1,2) в условиях действия канала с АБГШ, базирующаяся на марковской теории случайных процессов.
2. Структурная схема квазиоптимального приемного устройства сигналов МНФ для систем мобильной связи при работе АС на две БС в условиях действия канала с АБГШ, обеспечивающая улучшение качественных показателей связи.
3. Результаты анализа компьютерного исследования разработанных моделей квазиоптимальных приемных устройств систем мобильной связи в условиях действия канала с АБГШ, анализ качественных показателей линии связи.
4. Результаты сравнения и анализа теоретических и практических результатов, полученных на основе исследований разработанных моделей.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Создана математическая модель канала высокоэффективной синхронной передачи информации сигналами МНФ в системах мобильной связи в условиях действия канала с АБГШ.
2. Предложены структурные схемы квазиоптимальных приемных устройств сигналов МНФ для систем мобильной связи в условиях действия канала с АБГШ, обеспечивающие улучшение качественных показателей связи.
3. На основании проведенных исследований зависимости качественных показателей связи разработанной модели канала от ОСШ в канале, доказано повышение энергетической эффективности линии связи при работе АС на две БС.
Практическая ценность.
1. На основе теории нелинейной фильтрации марковских процессов создана универсальная методика нахождения оптимальной структуры приемного устройства по критерию МП при приеме сигналов класса цифровой МНФ от п источников (г1=1,2) в условиях действия канала с АБГШ.
2. Синтезирована структурная схема квазиоптимального приемного устройства сигналов цифровой МНФ АС в условиях действия двух БС, обеспечивающая улучшение помехоустойчивости связи.
3. Разработанный комплекс компьютерных программ, позволяет оценить качественные характеристики систем мобильной связи при передаче информации сигналами МНФ от п источников (п=1,2) в условиях действия канала с АБГШ, что вносит существенный вклад в решение задач повышения эффективности таких систем.
Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в разработки НПФ «ГЕЙЗЕР», что подтверждено соответствующим актом.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на российских и международных научно-технических конференциях и семинарах: московской отраслевой научной конференции «Технологии информационного общества» (апрель 2007); второй отраслевой научной конференции «Технологии информационного общества» (апрель 2008), третьей отраслевой научной конференции «Технологии информационного общества», посвященной 150-летию со дня рождения А.С. Попова (март 2009); научно-технических семинарах «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов для связи и вещания» (Одесса 2007, Ярославль 2008, Воронеж 2009); 10-ой Международной конференции и выставке «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (март 2008).
Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 8 научных работах в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций. Автор имеет 2 публикации в одном из ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией - журнале «Электросвязь».
Личный вклад соискателя. Все основные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично. В работах, проведенных в соавторстве, научному руководителю принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов исследований.
Объем работы. Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение и приложение, изложенные на 141 странице машинописного текста. В работу включены 60 рисунков, 10 таблиц, список литературы из 59 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Колычев, Олег Владимирович
4.5. Выводы по четвертой главе
1. На основе проведенных во второй и третьей главе диссертационной работы теоретических исследований, разработана компьютерная модель в среде Matlab (Simulink) систем мобильной связи для случаев работы АС на п БС (п=1,2), позволяющая оценить зависимость коэффициента ошибок BER от ОСШ в канале.
2. Экспериментальными исследованиями подтверждено теоретически рассчитанное улучшение помехоустойчивости разработанной системы мобильной связи за счет использования второго полезного сигнала.
3. Сравнение со стандартом GSM показывает выигрыш в помехоустойчивости (энергетической эффективности), линии разработанной системы мо
3 6 бильной связи при работе АС на две БС (на 3 дБ при BER равном 10' и 10' ).
Заключение
1. Получено решение актуальной научно-технической задачи разработки и моделирования высокоэффективных квазиоптимальных алгоритмов приема, которое может служить важным приложением для практики проектирования перспективных систем мобильной связи.
2. Поставлена и решена задача синтеза квазиоптимальных алгоритмов приема и обработки сигналов МНФ в условиях действия канала с АБГШ. Алгоритмы основаны на теории нелинейной фильтрации марковских случайных процессов, при помощи которой создана универсальная методика нахождения квазиоптимальных структур приемного устройства сигналов МНФ от п источников (п—1,2) для систем мобильной связи.
3. Разработаны алгоритмы оценивания и расчета точностных показателей качества связи - для дисперсии оценки непрерывного синхропараметра (фазовая нестабильность несущего колебания на приемной стороне) и помехоустойчивости линии связи при приеме сигналов МНФ от п источников (п=1,2) в гауссовском канале.
4. Показано, что результаты имитационного моделирования предложенного алгоритма работы АС на две БС подтверждают повышение помехоустойчивости линии связи за счет использования второго полезного сигнала.
5. Разработанные алгоритмы могут быть обобщены для случая работы АС на т БС (т>2). При этом необходимо учитывать снижение пропускной способности сети сотовой связи в т раз.