Исследование методов эффективного выбора параметров передающих станций системы связи с нелинейным ретранслятором со свободным доступом разнотипных абонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Серегин, Антон Юрьевич

  • Серегин, Антон Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 208
Серегин, Антон Юрьевич. Исследование методов эффективного выбора параметров передающих станций системы связи с нелинейным ретранслятором со свободным доступом разнотипных абонентов: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2000. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Серегин, Антон Юрьевич

Введение.

1. Системы связи с разнотипными абонентскими линиями и методы их анализа.

1.1. Особенности работы современных систем связи, обслуживающих разнотипные абонентские линии.

1.2. Обзор методов учета амплитудных (АХ) и фазо-амплитудных (ФАХ) характеристик усилителей группового сигнала.

1.3. Зависимость мощности внутрисистемных помех от выбора принципов построения речевого кодека и модема.

1.4. Выводы.

2. Расчет мощности полезного сигнала и внутрисистемной помехи с учетом

АХ и ФАХ усилителя группового сигнала.

2.1. Способ аппроксимации АХ и ФАХ усилителя группового сигнала, сокращающий потребность в вычислительных ресурсах при расчете мощности комбинационных составляющих на выходе.

2.2. Определение некоррелированных координат процесса на входе оптимального приемника абонентской ЗС.

2.3. Определение статистических характеристик процессов на входах решающего устройства оптимального и субоптимального приемников.

2.4. Выводы.

3. Повышение эффективности работы системы связи с разнотипными абонентскими линиями за счет применения асинхронного речевого кодека.

3.1. Влияние выбора речевого кодека на эффективность системы связи.

3.2.Анализ возможностей передачи по стандартному цифровому каналу сигналов между земными станциями спутниковой системы связи и абонентами, использующими асинхронные речевые кодеки.

3.3. Синтез оптимального алгоритма приема сигналов спутниковых линий связи, использующих асинхронные речевые кодеки.

3.4. Расчет основных характеристик оптимального алгоритма приема сигналов спутниковых линий связи, использующих асинхронные речевые кодеки.

3.5. Выводы.

4. Имитационная модель спутниковой системы связи с разнотипными абонентскими линиями и нелинейными АХ и ФАХ ретранслятора.

4.1. Общие сведения и представление процессов в имитационной модели.

4.2. Алгоритм работы имитационной модели.

4.3. Оценка точности метода расчета помехоустойчивости спутниковых линий связи с нелинейным ретранслятором с кодовым и частотным разделением каналов.

4.4. Выводы.

5. Экспериментальная проверка полученных результатов.

5.1. Измерение характеристик нелинейного ретранслятора при проведении эксперимента.

5.2. Экспериментальная проверка повышения эффективности работы спутниковой системы связи за счет выбора параметров передающих

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методов эффективного выбора параметров передающих станций системы связи с нелинейным ретранслятором со свободным доступом разнотипных абонентов»

Современный этап развития мировой экономики характеризуется переводом эоизводства в развитых экономических системах на новую технологическую базу с эеобладанием информационных технологий. В новых экономических условиях /щественно возросла роль средств связи как части инфраструктуры общества. Для эрмального функционирования рынка требуются современные средства и системы зязи, обеспечивающие быстрое перемещение огромных потоков информации, ысококлассный сервис, надежную связь с любой точкой планеты среди разнотипных зонентов. Постоянно растут требования к оперативности, доступности и качеству ередачи речевой информации разнотипных абонентов, обеспечению мультимедиа ежимов работы компьютеров, высококачественной передачи зрительных образов и овышению связности открытых систем. Это приводит к заметному увеличению как эографического пространства, охваченного такими сетями, так и количества азнотипных потребителей, которых привлекают предоставляемые ими услуги.

Основой главного фактора экономичесого роста ближайших десятилетий станет лобальная информационная инфраструктура, включающая в себя разветвленные рансконтинентальные опорные сети оптоволоконных, проводных кабельных и •адиолиний связи, глобальные взаимодействующие системы наземной и спутниковой »адиосвязи, обеспечивающие работу разнотипных абонентов при различных методах вободного доступа. Двумя основополагающими требованиями, реализация которых (беспечит совместную эволюцию при совершенствовании систем и развитии сетей и 'слуг связи в соответствии с потребностями информационного общества, стали лобализация и персонализация связи, основные стандарты которых разработаны 1сследовательскими комиссиями Международного союза электросвязи. Участие России 5 кардинальной перестройке своей инфраструктуры связи на пути к Глобальному шформационному сообществу и расширение международного сотрудничества зпределяет необходимость в исследовании и нахождении путей рационального использования всех средств наземной и спутниковой цифровой связи [ 1 ].

По прогнозам экспертов зарубежных фирм, с 1997 по 2006 год в мире будет запущено 1697 искусственных спутников земли (ИСЗ) общей стоимостью более 120 илрд. долларов, из них порядка 1200 - коммерческих [2]. Порядка 600 ИСЗ будет выведено на геостационарную орбиту. Наиболее значительными являются проекты высокоскоростной передачи информации, использующие спутники связи на коммерческой основе, и проекты, предусматривающие использование земных станций (ЗС) с малыми апертурами антенн (системы УБАТ [72,73]). Намечены тенденции развития глобальных и региональных систем спутниковой связи, ориентированных на гре доставление услуг для подвижных объектов и удаленных пользователей [78].

Одной из основных задач при построении систем спутниковой связи является товышение эффективности использования космического сегмента при сохранении высокого качества связи, определяемого заданной вероятностью ошибки при приеме, и шижении затрат на земной сегмент. Усилители мощности современных спутниковых детрансляторов обладают ярко выраженными нелинейными амплитудной (АХ) и })азоамплитудной (ФАХ) характеристиками. Усиление многочастотного сигнала в эдном таком усилителе мощности приводит к появлению на его выходе штермодуляционных продуктов, снижающих помехоустойчивость систем связи.

Правильный выбор режима работы усилителя мощности ретранслятора влияет та срок окупаемости и рентабельность спутниковой системы связи в целом. Поэтому возникает потребность анализа потенциальной помехоустойчивости линий спутниковой :вязи системы связи с разнотипными абонентами, работающих в различных режимах те линейного усиления суммарного сигнала в ретрансляторе.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование ювых методов эффективного выбора параметров передающих станций, основанных на результатах разработанных способов расчета потенциальных характеристик линий :вязи системы спутниковой связи со свободным доступом при синхронных методах тередачи речи и данных и асинхронных методах передачи речевых сообщений, использующих модель слухового восприятия, при неодинаковых скоростях передачи шформации в линиях между разнотипными абонентами, известных АХ и ФАХ эетранслятора и различных режимах нелинейного усиления суммарного сигнала.

Решение поставленной в диссертации проблемы разбивается на следующие этапы:

1. Нахождение метода расчета мощности полезного сигнала и внутрисистемных гомех линии связи системы спутниковой связи с нелинейным ретранслятором и определение процедуры оценки статистических характеристик процесса на входе решающего устройства абонентской приемной станции при нелинейном усилении :уммарного сигнала в ретрансляторе. Определение целесообразного уровня гспользования потенциальных возможностей спутникового сегмента в реальных :истемах.

2. Выполнение оценки потенциальных характеристик спутниковой системы связи )и использовании асинхронных речевых кодеков и нелинейном усилении суммарного □гнала в ретрансляторе.

3. Разработка и реализация имитационной модели системы спутниковой связи с ¡линейным ретранслятором при синхронном и асинхронном методах информационной анипуляции сигналов разнотипных абонентов.

4. Проведение экспериментальных исследований разработанных алгоритмов етодом имитационного моделирования и серии измерений на базе аппаратуры зйствующей системы спутниковой связи с использованием российских спутников.

В рамках данной работы впервые были получены следующие новые научные езультаты.

1. Расчет мощности мешающего и полезного сигналов на входе демодулятора риемной ЗС системы спутниковой связи с нелинейным ретранслятором со свободным оступом разнотипных абонентов можно значительно упростить по сравнению с меющимися вариантами расчета, если аппроксимацию нелинейных АХ и ФАХ УМ етранслятора заменить аппроксимацией разработанных на их основе весовых )ункций.

2. Разработанный в диссертации новый алгоритм оптимального приема сигнала инии связи, работающей в системе спутниковой связи со свободным доступом •азнотшшых абонентов при нелинейном усилении группового сигнала в ретрансляторе, ычисляет проекцию сигнала рассматриваемой ЗС на опорный сигнал этой ЗС и :омпенсирует помеховые составляющие. Полученный алгоритм оптимального приема юзволяет оценить верхнюю границу потенциальной помехоустойчивости и производить »ценку помехоустойчивости разных вариантов субоптимальных приемников, юлученных за счет упрощения оптимального. Алгоритм оптимальной демодуляции 'далось получить, представив многомерную функцию плотности вероятности (ФПВ), шределяющую функционал правдоподобия, в виде произведения одномерных ФПВ, 1Сходя из результатов ортогонального разложения функции автокорреляции ;лучайного процесса. Для каждой некоррелированной координаты в этом случае шределена суммарная мощность результата взаимодействия сигнала рассматриваемой ЗС с остальными сигналами для нелинейного и линейного режимов усиления и его гекущая фаза.

3. Использование метода асинхронной передачи речевых сообщений, основанного на модели слухового восприятия, в системах спутниковой связи с чногостанционным доступом с кодовым разделением (МДКР) дает энергетический зыигрыш по сравнению с аналогичными системами связи, где используются :инхронные методы передачи. Это позволяет снизить добротность приемных систем ЗС, используемых в таких системах связи. При передаче по стандартным каналам дифровой сети с интеграцией услуг пропускной способностью 64 кБод или меньшей треобразованного речевого сообщения в виде асинхронных импульсных потоков потерь шформации о его асинхронных свойствах не происходит.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Разработанный в диссертационной работе новый способ расчета зероятностных характеристик сигналов системы спутниковой связи со свободным доступом разнотипных абонентов при нелинейном усилении суммарного сигнала в детрансляторе с известными АХ и ФАХ.

2. Синтезированный новый алгоритм оптимального приема сигнала ЗС, работающей в системе связи со свободным доступом через ретранслятор с нелинейными \Х и ФАХ.

3. Разработанный способ повышения эффективности передачи речевых сообщений по каналам спутниковой системы связи с нелинейным ретранслятором за ;чет использования асинхронного речевого кодека при МДКР и синтезированный на :го основе алгоритм оптимальной цифровой обработки сигналов спутниковых линий жязи.

4. Имитационная модель спутниковой системы связи с разнотипными ьбонентскими линиями, работающих через ретранслятор с нелинейными АХ и ФАХ, юзволяющая произвести проверку основных теоретических результатов.

5. Результаты экспериментального определения характеристик нелинейного ретранслятора и параметров сигналов ЗС спутниковой системы связи, использующей ретранслятор российского спутника «Радуга».

Настоящая диссертация является частью общего направления исследований по ювышению эффективности использования каналов передачи данных современных систем связи, проводимых на кафедре ТЭС МТУ СИ, и разработок комплексного [рограммного обеспечения частотно-энергетического планирования спутниковых систем :вязи, осуществляемых ООО «Инжиниринг-центр спутниковой связи».

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Серегин, Антон Юрьевич

Основные результаты работы докладывались на НТК профессорско-преподавательского состава МТУ СИ в 1994-1998 гг., на международной конференции "Спутниковая связь", (г. Москва) в 1994 г., международной конференции "100-летие начала использования электро-магнитных волн для передачи сообщений и зарождения радиотехники", (г. Москва) в 1995 г., международной конференции "Технологии и системы сбора, обработки и представления информации", (г. Рязань) в 1995 г., пятой, шестой и седьмой межрегиональной конференции "Обработка сигналов в системах двусторонней телефоннй связи", в 1996-1997 гг. Перечисленные публикации включают основные научные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе.

Диссертационная работа является частью плановой научно-исследовательской работы, выполняемая на кафедре теории электросвязи МТУСИ. Результаты диссертации внедряются в ООО «Инжиниринг-центр спутниковой связи» (г. Москва) и используются в исследованиях, решающих задачу эффективного выбора параметров передающих станций системы связи со свободным доступом разнотипных абонентов при нелинейном РТР и частотно-энергетического планирования ресурса РТР.

Дальнейшее развитие научного направления по повышению эффективности использования спутниковых систем связи с нелинейным ретранслятором предполагает разработку алгоритмов управления мощностью излучения передающих станций разнотипных абонентов на основе анализа группового сигнала при известных АХ и ФАХ УМ РТР и построение асинхронных речевых кодеков в абонентской аппаратуре спутниковых линий связи. Общее направление этих исследований предполагает дальнейшее совершенствование математических методов анализа группового сигнала спутниковой линии связи и синтеза близких к оптимальным приемных устройств с учетом современных достижений в области статистической радиотехники и микроэлектроники.

Заключение

Современные концепции развития спутниковых систем связи и вещания предполагают совершенствование бортовой аппаратуры, освоение новых частотных диапазонов (свыше 14 ГГц), создание и комбинирование зональных, полуглобальных и глобальных лучей ИСЗ. Однако, задача эффективного построения системы спутниковой связи со свободным доступом разнотипных абонентов, включающая выбор параметров ЗС, остается трудно решаемой из-за необходимости учитывать нелинейные АХ и ФАХ УМ РТР при оценке статистических характеристик сигналов на приеме.

Основная задача, решаемая в диссертации, заключается в разработке и исследовании новых методов эффективного выбора параметров передающих станций системы связи со свободным доступом разнотипных абонентов при нелинейном ретрансляторе. В главе 1 показана актуальность этой задачи и рассмотрены возможные пути ее решения. Показано, что решение этой задачи подразумевает разработку методов оценки потенциальной помехоустойчивости всех линий связи, действующих в системе. При этом необходимо производить определение статистических характеристик процесса на входе решающего устройства каждой из исследуемых абонентских приемных станций. Помимо этого показано, что в системах связи со свободным доступом в условиях ограничения полосы частот и нелинейном ретрансляторе целесообразно рассматривать возможности использования асинхронных методов преобразования речевого сигнала в цифровую форму. С ростом числа подканалов преобразованного речевого канала в этом случае сокращается время перекрытия импульсов в подканалах, что приводит к снижению суммарной мощности на входе УМ РТР и, следовательно, к снижению мощности внутрисистемных помех.

В рамках решения поставленной задачи получен способ расчета характеристик каналов системы спутниковой связи с разнотипными земными станциями, использующей ретранслятор с нелинейными АХ и ФАХ. Решение задачи удалось получить при введении весовых функций, полученных на основе реальных АХ и ФАХ, использование которых позволяет производить расчет полезного и мешающего сигналов на входе демодулятора приемной ЗС, не прибегая к аппроксимации нелинейных характеристик УМ РТР фнукциями Бесселя и Ганкеля (глава 2, п. 2.1). Использование математического аппарата ортогонального разложения автокорреляционной функции случайного процесса позволило определить некоррелированные координаты случайного процесса на входе демодулятора приемной ЗС (глава 2, п. 2.2) для оптимального и субоптимального алгоритмов приема. При этом многомерная ФПВ, определяющая функционал правдоподобия в алгоритме оптимальной демодуляции, была представлена в виде произведения одномерных ФПВ. На основании этого получены выражения для оценки вероятности ошибки сигнала исследуемой линии связи на входе декодера приемной ЗС (глава 2, п. 2.3). Разработанный метод оценки потенциальной помехоустойчивости линии спутниковой связи, работающей в системе связи при МДЧР, МДКР, МДВР/МДЧР и нелинейном РТР с произвольным количеством разнотипных абонентов, и его программная реализация позволяют при минимальных затратах на подготовку исходных данных и процессорного времени ЭВМ определить технико-экономические показатели планируемой сети и производить выбор наиболее эффективных вариантов. Для реальной системы спутниковой связи произведена оценка сверху потенциальной помехоустойчивости выбранных линий и показана возможность повысить мощность сигнала на входе УМ РТР на 4.5% без потери качества связи во всех линиях. Это позволило упростить земной сегмент за счет снижения добротности приемных систем обсуждаемой в примере сети УБАТ на 1.5 - 2 дБ, либо соответствующим образом повысить эффективность использования частотно-энергетического ресурса РТР, увеличив общий поток передаваемой информации.

Предложен способ повышения эффективности передачи речевых сообщений по каналам спутниковой системы связи с нелинейным ретранслятором за счет асинхронного речевого кодека и кодового разделения каналов. Показана возможность передачи сигналов такого кодека по стандартным цифровым каналам между земными станциями и абонентами системы без потерь информации об асинхронных свойствах сигналов и дана оценка максимального значения параметра интенсивности группового потока (глава 3, п. 3.2).

Получен алгоритм оптимальной цифровой обработки при приеме сигналов спутниковых линий связи, использующих асинхронные речевые кодеки, и расчитаны основные характеристики алгоритма. Несмотря на некоторые усложнения аппаратуры на приемной стороне по сравнению со случаем проверки простых гипотез за счет необходимости вводить нелинейное преобразование и управляемые логические блоки памяти, предлагаемый алгоритм приема принципиально реализуем (глава 3, п. 3.3). Определены выражения, позволяющие оценить энергетический выигрыш системы связи с асинхронным методом передачи речевых сообщений по сравнению с системой спутниковой связи, где речевое сообщение передается традиционными синхронными способам.

Разработана и реализована имитационная модель спутниковой системы связи с разнотипными абонентскими линиями и с нелинейными АХ и ФАХ. ретранслятора и выполнена проверка основных теоретических результатов (глава 4, п. 4.2 и 4.3). С помощью модели произведена оценка помехоустойчивости субоптимальных реализуемых алгоритмов приема сигналов МД СС ПДС при синхронных методах информационной манипуляции. Показано, что результаты моделирования отличаются от соответствующих результатов расчета не более, чем на 6%. Произведена оценка помехоустойчивости алгоритмов приема сигналов МД СС ПДС при асинхронных методах манипуляции шумоподобных сигналов речевыми сообщениями. Показано, что даже при значениях интенсивности близких к максимальным энергетический выигрыш по сравнению с системами связи, где используются синхронные методы информационной манипуляции, составляет 7.9% (глава 4, п. 4.3).

Экспериментально определены нелинейные характеристики ретранслятора российской системы спутниковой связи, обслуживаемой ООО «Инжиниринг-центр спутниковой связи» (глава 5, п.5.1), вероятностные характеристики сигналов отдельных линий связи этой сети, и на основе полученных методов расчета разработан и внедрен проект управления распределением ресурса полосы частот и мощности ретранслятора между разнотипными земными станциями при использовании аппаратуры обработки речевых сигналов как с синхронными, так и асинхронными кодеками.