Исследование и разработка устройств каталитической обработки топлива для двигателей речных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Митрофанов, Игорь Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Митрофанов, Игорь Васильевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса.
1.1. Обзор методов совершенствования процессов сгорания.
1.2. Методы каталитической обработки топлива.
1.3. Каталитическая обработка топлива с помощью низкотемпературных катализаторов.
1.4. Постановка задачи исследования.
Глава 2. Теоретическое описание физико-химических процессов, происходящих при обработке топлива с помощью катализатора на основе цинка.
2.1. Предварительные замечания.
2.2. Физико-химические процессы, протекающие на катализаторе при электростатической обработке топлива.
2.3. Физико-химические процессы, протекающие в камере сгорания дизеля.т.:.
2.3.1. Влияние электризации топлива на процесс распыливания и размер получаемых капель.
2.3.2. Влияние электростатической обработки топлива на процесс тепломассообмена с окружающей средой.
2.3.3. Принципы молекулярно-кинетического подхода к оценке процесса теплообмена капли с окружающей средой.
2.3.4. Влияние заряда капли на кинетику предпламенного окисления топлива в газовой фазе.
2.3.5. Влияние заряда на процесс горения капель.
2.3.6. Свойства материала сердечника, как основы катализатора электростатической обработки топлива.
Глава 3. Создание катализатора на основе выполненного теоретического анализа.
3.1. Требования, предъявляемые к конструкции и режимам работы устройства каталитической обработки топлива с активным сердечником.
3.2. Разработка конструкции.
Глава 4. Экспериментальные исследования работы судовых дизелей с устройствами каталитической обработки топлива.
4.1. Общая методика экспериментальных исследований.
4.2. Стендовые испытания устройств каталитической обработки топлива на двигателе.
4.2.1. Описание стенда.
4.2.2. Порядок проведения экспериментов.
4.2.3. Результаты испытаний двигателя на топливе, обработанном никелем Ренея.
4.2.4. Результаты испытаний двигателя на топливе, обработанном сплавом на основе цинка.
4.3. Испытание устройства каталитической обработки топлива в виде сплава на основе цинка в судовых условиях.
4.3.1. Описание устройства и места его расположения на двигателе.
4.3.2. Порядок проведения эксперимента.
4.3.3. Результаты испытаний катализатора на основе цинка в судовых условиях.
4.4. Анализ экспериментальных результатов.
4.4.1. Обработка топлива на скелетном никелевом катализаторе.
4.4.2. Обработка топлива катализатором с сердечником на основе цинка на стенде.
4.4.3. Обработка топлива при помощи катализатора с активным сердечником на основе цинка в судовых условиях.
Глава 5. Обоснование экономической эффективности устройств каталитической обработки по результатам стендовых и судовых испытаний.
5.1. Определение затрат на модернизацию двигателя устройством каталитической обработки топлива на основе цинка.
5.2. Расчет экономической эффективности устройства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка устройств каталитической обработки топлива для двигателей речных судов»
Актуальность темы.
Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов является одной из актуальных задач не только для судов речного флота, но и для всего дизельного парка в целом. Увеличение цен на топливо вследствие растущего дефицита дистиллятных фракций, а также ужесточение норм на количество вредных выбросов с отработавшими газами стимулирует поиск и изучение различных способов интенсификации сгорания топлива в двигателях.
В связи с этим значительный интерес вызывают разработки и исследования устройств низкотемпературной каталитической обработки топлива. Наиболее перспективными из них для условий применения на судне являются устройства на основе катализатора гидрирования никеля Ренея, а также металлических сплавов, обладающих определенной каталитической активностью.
Теоретических и практических исследований в области обработки топлива на катализаторах гидрирования нами найдено не было, за исключением исследований в этой области, проведенных чл. корр. АН СССР, проф. А.Д. Петровым.
Вопросам электростатической обработки магнитным и электрическим полями (обработку топлива на катализаторе с активным сердечником мы также относим к этим видам обработки) посвящено много исследований. Значительный вклад в разработку теории электростатической обработки топлив был внесен A.M. Багдасаровым, К. Асакавой, H.A. Ефимовым, В.А. Звоновым, A.M. Красносельским, Э.К. Копейки-ной, Н.С. Ревзиным, Ю.М. Кузнецовым и др.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области практического применения такого типа устройств, единой теории, позволяющей обрисовать картину явлений, происходящих при сгорании наэлектризованных топлив, до настоящего времени нет. Практически нет единого мнения о процессах, происходящих при обработке топлив на катализаторах с сердечниками, шариками из металлических сплавов и т.п. Следовательно, нет теоретического обоснования размеров и формы сердечников, шариков, скоростей их обтекания топливом, места расположения относительно устройств топливоподачи и т.д.
В связи с этим тема проведенного исследования актуальна.
Цель работы.
Целью работы является теоретическое исследование и описание физико-химических процессов, происходящих при обработке топлива с помощью катализаторов, и создание на основе проведенного исследования, а также анализа литературных источников, касающихся различных (в том числе каталитических) методов совершенствования процессов сгорания в дизелях, эффективного устройства каталитической обработки топлива.
Исследование выполнено с помощью экспериментальных и теоретических методов.
Экспериментальное исследование выполнено на лабораторных стендах и в судовых условиях с учетом требований и рекомендаций нормативно-справочной литературы. Полученные результаты обрабатывались с использованием основных положений теории погрешностей. В экспериментах использовались отечественные датчики и анализирующе-регистрирующая аппаратура, например, комплекс АИР-50, электронный индикатор ЛИВТа и др.
Теоретическое исследование выполнено с использованием основных законов физики и химии и с привлечением накопленного экспериментального материала. Часть выводов сформулирована по результатам анализа экспериментальных данных, полученных в настоящей работе, а также по результатам моделирования процессов каталитической обработки топлива на компьютере.
Научная новизна.
Сформулированы новые положения, необходимые для описания процессов, происходящих при каталитической обработке топлив и их сгорании в двигателях.
Разработана технология изготовления устройства каталитической обработки топлива на основе активного металлического сплава.
Разработаны математические модели, позволяющие оценить изменение физико-химических характеристик топлива после его обработки на никелевом катализаторе, а также оптимальные геометрические размеры активного сердечника.
Практическая ценность.
Разработаны конструкции предлагаемых устройств и схемы их включения в состав судовой системы топливоподготовки, что позволит повысить топливную экономичность судовых дизелей.
Апробация работы.
Основные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Волжской государственной академии водного транспорта (Н. Новгород, 1996 - 1999) и международной научно-технической конференции «Энергосберегающие теплотехноло-гические процессы и установки» (Севастополь, 1997).
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Митрофанов, Игорь Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Выполненный литературный поиск методов совершенствования процесса сгорания в дизельных двигателях позволил сузить область исследования, которая была ограничена рассмотрением различных методов каталитической обработки топлива. Наиболее перспективными из них признаны технологии обработки топлива с помощью скелетного катализатора никеля Ренея в присутствии водорода и активного катализатора, изготовленного из сплава на основе цинка. Отличительной особенностью этих катализаторов являются: простота, надежность и низкая температура, при которой осуществляются физико-химические процес
Проведен анализ физико-химического механизма процессов, протекающих на данных катализаторах, а также физико-химического механизма влияния обработанного топлива на процессы предпламенной подготовки и сгорания. Это позволило оценить воздействие никелевого катализатора на процесс сгорания, а также сформулировать основные требования к конструкции и режимам работы катализатора на основе цин
В лабораторных и судовых условиях проведено экспериментальное исследование параметров рабочего процесса двигателей 6ЧРН 27,5/36 и 6ЧРН 36/45 (Г70-5), которое подтвердило эффективность обработки топлива при помощи данных катализаторов, о чем свидетельствует снижение расхода топлива: на никелевом катализаторе на 1,6 - 3,8 %, в зависимости от нагрузки двигателя; на катализаторе с активным сердечником на 1,4 - 5,4 %, в зависимости от нагрузки и режима работы двигателя.
При этом отмечено незначительное повышение максимального давления цикла на 0,05 - 0,246 МПа и снижение температуры отработавших газов на 2,5 - 20 °С.
При проведении теоретического и экспериментального исследования получены частные выводы, наиболее интересными из которых являются следующие:
1. Электростатическое заряжение топлива практически не влияет на размеры капель, получаемых при распыливании.
2. Наличие заряда в капле способствует уменьшению поверхностного натяжения. Интенсивность снижения этого параметра увеличивается с уменьшением размера капли.
3. При уменьшении радиуса капли заряженного топлива до значения гкр происходит уменьшение давления насыщенного пара у ее поверхности. В результате этого снижается скорость испарения вещества капли.
4. При испытаниях активного катализатора на основе цинка максимальная экономия топлива (3,35 % при работе двигателя по нагрузочной характеристике, 5,4 % - по винтовой характеристике) наблюдалась при параллельном соединении секций катализатора.
5. При работе двигателя по нагрузочной характеристике на режимах 0,5Ре и 0,75Ре получена приблизительно одинаковая экономия топлива («3 % и «2 %, соответственно) как при его гидрировании, так и при обработке на цинковом катализаторе.
6. При работе двигателя на гидрированном топливе и топливе, обработанном с помощью цинкового катализатора, замечено изменение параметров рабочего процесса. Характер изменения параметров сохранялся при переходе с одного способа обработки топлива на другой.
7. На основании изложенного в пунктах 5 и 6 можно предположить, что механизмы воздействия описанных видов обработки топлива на рабочий процесс аналогичны.