Исследование и разработка унифицированных тиристорных преобразователей постоянного и переменного тока для энергообеспечения аэродромного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Йе Мин Тху
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Йе Мин Тху
ВВЕДЕНИЕ
1. СХЕМЫ, АНАЛИТИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ТИРИСТОРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
1.1. Схемы однофазных двухполупериодных выпрямителей
1.2. Схемы трехфазных тиристорных выпрямителей
1.3.Схемы однофазных тиристорных регулятора переменного напряжения
1.4.Схемы трехфазных тиристорного регулятора переменного напряжения
1.5. Выводы по главе
2. ОБОБЩЕННОЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ТИРИСТОРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ВЕДОМЫХ СЕТЬЮ
2.1.Обобщенное математическое описание тиристорных преобразователей, ведомых сетью
2.2. Математическое моделирование тиристорных преобразователей в среде МАТЬАВ
2.2.1. Моделирование трехфазного регулятора переменного напряжения без нулевого провода
2.2.2. Моделирование трёхфазного регулятора переменного напряжения с нулевым проводом
2.2.3. Моделирование трехфазного мостового выпрямителя
2.2.4. Моделирование однофазного мостового выпрямителя
2.2.5.Исследование пускорегулирующего устройства
2.2.6.Экспериментальное исследование преобразователя
2.3. Выводы по главе
3.ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ УНИФИЦИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕХФАЗНЫМИ ТИРИСТОРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИИ
3.1. Построение унифицированной системы управления трехфазным мостовым выпрямителем и трехфазным регулятором переменного напряжения
3.2. Выводы по главе
4. РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМЫ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ АЭРОДРОМНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
4.1 Разработке электрических соединений осветительной системы взлётно-посадочной полосы
4.2. Разработке зарядно - разрядного устройства аккумуляторов источников бесперебойного питания
4.3. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Охранные документы на результаты интеллектуальной
деятельности
АКТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ
ПРАКТИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ
ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка унифицированных тиристорных преобразователей постоянного и переменного тока для энергообеспечения аэродромного оборудования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. При математическом описании и моделировании устройств силовой электроники AC/AC, AC/DC и DC/AC целесообразно учитывать параметры в цепях постоянного и переменного тока. Введение параметров источников питания и электропередачи позволяет создать возможность варьирования параметрами в цепях AC и DC и обеспечить универсальность математического описания для применения в исследованиях широкого класса преобразователей [3,5,8,11,19,21]. Тиристорные выпрямители, инверторы, ведомые сетью, и регуляторы переменного напряжения находят широкое применение в промышленности и на электрифицированном транспорте, имеют много общего, как в силовой схеме, так и в системе управления[24,27,29,]. У них единое математическое описание и процессы коммутации. Вместе с тем выпрямительно-инверторные агрегаты и тири-сторные регуляторы переменного напряжения, как в теоретическом, так и практическом плане рассматриваются отдельно [22]. О них пишут в разных книгах как о совершенно разных устройствах. В диссертации установлено, что их можно объединить в один класс по признаку единства уравнений, описывающих электромагнитные процессы. Это теоретическое положение подтверждено на экспериментальной установке, [23,24,112] на обобщенной модели в среде MatLab и актуально как для научных исследований, так и для учебного процесса. В последнее время наблюдается переход от тиристорных к транзисторным схемам в модульном исполнении. Показав на примере ти-ристорных выпрямителей и регуляторов переменного напряжения[19,47,49], можно сделать вывод о единстве математического описания и для перспективных транзисторных преобразователей, ведомых сетью.
В библиотеке Simpowersystem Simulink в среде MatLab для силовой электроники имеется силовой модуль трёхфазного мостового тиристорного
выпрямителя и блок системы управления этими выпрямителями. Модули для других преобразователей ведомых сетью в среде MatLab не предусмотрено. Поэтому создание обобщенной модели [24,112], на которой можно исследовать все однофазные и трёхфазные преобразователи постоянного и переменного тока ведомые сетью (с синхронизированной и фазированной сетью системы управления), а также электротехнических комплексов и систем на их основе является важной научно-исследовательской задачей, которая в частности решается в данной диссертации. Не менее важную практическую значимость имеет обобщенная модель для создания унифицированных блоков [49], использование которых упрощает производство преобразователей для электротехнических систем, их эксплуатацию и ремонт [19,20]и этого класса устройств является весьма актуальной.
В качестве объекта применения унифицированных преобразователей в данной работе рассмотрена электротехническая система энергообеспечения аэродромного оборудования. [49]В диссертации разработана система освещения взлетно-посадочной полосы аэродрома, которая устраняет существующие недостатки. Она обеспечивает равномерность освещения по всей длине полосы, предотвращает перегорание ламп при перенапряжениях в сети и создает удобство при эксплуатации и ремонте.
Степень проработанности темы. Большой вклад в разработку теоретических основ электронных электротехнических устройств и систем внесли: Ф.И. Ковалев, В. А. Лабунцова, И. М. Чиженко, Н.К. Полуянович, А.Г. Иванов, Г.А. Белов, А.Г. Сергеев, В. И. Сенько, А.Б. Красовский, Ю.С. Забродин, К.А. Преображенский, в математическое моделирование - И.В. Черных, С.Г. Герман - Галкин, в производство - П.Д. Андриенко, Т.А.Глазенко, и др. Среди зарубежных авторов следует отметить работы Juan Dixon, XU Wuxiong,
Suhel Mustajab, Mohd. Kashif Adhami, S.C.Gupta, K.Venkatesan, RK Kanodia, Ashish Murolia.
Целью работы является обобщенное математическое описание и разработка обобщенной модели в среде Ма1ЬаЬ для исследования физических процессов тиристорных преобразователей ведомых сетью переменного и (или) постоянного тока и на этой основе создание унифицированных преобразователей для электротехнических систем, в частности для энергообеспечения аэродромного оборудования. Сопоставление результатов, моделирование с результатами, полученными на экспериментальной установке.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) Исследование в среде Ма1ЬаЬ системы управления трехфазным выпрямителем и разработка на её основе системы управления трехфазным регулятором переменного напряжения;
2) Разработка способа построения системы управления преобразователями постоянного и переменного тока;
3) Разработка обобщенной модели в среде Ма1ЬаЬ для исследования трёхфазных и однофазных преобразователей ведомых сетью;
4) Разработка частных моделей преобразователей ведомых сетью;
5) На основе частных моделей предусмотреть построение унифицированных силовых блоков и блоков управления для ведомых сетью преобразователей;
6) Сравнение результатов, полученных на блочно - модульной модели и экспериментальной установке;
7) На основе унифицированных преобразователей разработка следующих систем энергообеспечения аэродромного оборудования:
а) осветительной системы взлетно-посадочной полосы аэродрома;
б) зарядно - разрядного устройства аккумуляторов источников бесперебойного питания.
Научная новизна
1) Установлено единство математического описания класса преобразователей, ведомых сетью, работающих на нагрузку постоянного и (или) переменного тока для построения обобщенной модели.
2) Разработана обобщенная блочно-модульная модель тиристорных преобразователей переменного и постоянного тока и на её основе составлены частные модели однофазных и трехфазных преобразователей ведомых сетью (выпрямителей и инверторов ведомых сетью, конверторов и циклоконверто-ров).
3) На основании полученных из обобщенной модели частных моделей предложено построение унифицированных силовых блоков и блоков управления для ведомых сетью преобразователей.
4) Предложена система освещения взлетно-посадочной полосы аэродрома, которая обеспечивает равномерность освещения по всей длине полосы, предотвращает перегорание ламп при перенапряжениях в сети, создает удобства при настройке и упрощает эксплуатацию и ремонт. Практическая ценность работы.
1. Предложены на уровне изобретения способ и устройство для систем управления трехфазным мостовым выпрямителем и трехфазным регулятором переменного напряжения.
2. Разработаны блочно-модульные модели однофазных и трехфазных преобразователей постоянного и переменного тока.
3. В среде MatLab разработана система управления трёхфазным регулятором переменного напряжения на основе шести-пульсного выпрямителя из библиотеки Simpower system Simulink.
Новизна технических решений подтверждается патентом на изобретение и свидетельством на программу для ЭВМ. Положения, выносимые на защиту
1) Единство математического описания класса преобразователей ведомых сетью для построения обобщенной модели;
2) Разработка обобщенной блочно-модульной модели для исследования физических процессов в трехфазных и однофазных преобразователях, работающих на нагрузки переменного и (или) постоянного тока;
3) Построение на унифицированных компонентах силовых блоков и систем управления трёхфазными и однофазными преобразователями ведомыми сетью.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность результатов диссертационного исследования и его основных научных положений и выводов основана на фундаментальных принципах общей теории электротехники, теории автоматического управления, математического моделирования и подтверждается соответствием результатов теоретических исследований в среде МаЙаЬ и результатов, полученных на экспериментальной установке.
Основные результаты исследования докладывались, обсуждались, и получили положительную оценку на следующих конференциях:
- Материалы отчетной конференции аспирантов Республики Союза Мьянма, прошедших первый год обучения (г. Комсомольск-на-Амуре, 24 ноября 2016 г., КнАГУ).
- Научно-техническое творчество аспирантов и студентов «Материалы 47-й научно-технической конференции студентов и аспирантов» (г. Комсомольск-на-Амуре, 10-21 апреля 2017 г., КнАГУ);
- Международная конференция по электрическим машинам и системам силовой электроники (г. Токио ноября 2017 г);
- Научно-техническое творчество аспирантов и студентов «Материалы всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов» (г. Комсомольск-на-Амуре, 09-20 апреля 2018 г., КнАГУ);
-Международной мультидисциплинарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям (FarEastCon 2018) г. Владивосток.
- Научно-техническое творчество аспирантов и студентов «Материалы всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов» (г. Комсомольск-на-Амуре, 08-12 апреля 2019 г., КнАГУ).
- Научно-практической конференции научных, научно-педагогических работников, аспирантов и студентов (г.Челябинск: 20 Февраля 2020г., «Южно-Уральский технологический университет».
- Научно-техническое творчество аспирантов и студентов «Материалы всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов» (г. Комсомольск-на-Амуре, 06-10 апреля 2020 г., КнАГУ).
Реализация результатов исследования
Результаты исследования используются в учебном процессе в дисциплинах "Энергетическая электроника" и "Силовая электроника".
Личный вклад автора в работу
• участие в разработке программы для ЭВМ;
• участие в разработке способа построения системы управления;
• выполнение исследований на блочно-модульной модели и экспериментальной установке.
Публикации
По результатам выполненных исследовательских работ было опубликовано 11 работ, в том числе, 2 статьи из перечня изданий, определенных ВАК РФ, 1 статья включения в базу цитирования Scopus, 1 свидетельство о регистрации программ для ЭВМ и 1 патент на изобретение. Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя введение, 4 главы, заключение написана на 104 страницах, содержит 58 рисунков, 1 таблицу, список литературы состоит из 106 наименований. Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
Благодарность сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы, представлен список опубликованных работ автора. Автор выражает благодарность доктору технических наук Климашу Владимиру Степановичу, за помощь, оказанную при работе над диссертацией. Автор также благодарит всех, кто участвовал в выполнении данной работы.
ГЛАВА 1. СХЕМЫ, АНАЛИТИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ ИХАРАК-ТЕРИСТИКИ ТИРИСТОРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ 1.1 Схемы однофазных двухполупериодных выпрямителей
Однофазные выпрямители являются самыми простыми, их экономически выгодно использовать как в схемах управления маломощными двигателями [103], так и в электротехнике.
Двухполупериодные выпрямители можно выполнять как по мостовой схеме[84,99], так и по схеме со средней точкой. Цепь со средней точкой лучше всего использовать в цепях с низкими напряжениями и большими токами (пусковые устройства, сварочные аппараты, гальванические установки).
В отличие от схемы со средней точки, мостовая схема может применяться без трансформатора[42,56]. Эту особенность можно выгодно использовать там, где через коэффициент передачи 0,9 возможно согласование цифр из стандартного ряда переменного напряжения с цифрами стандартного ряда постоянного напряжения, например 127 и 110, 220 и 200 вольт.
В этом разделе работы рассмотрен однофазный выпрямитель со средней точкой[46,69,96]. Схема представлена на рис. 1.1 а и содержит трансформатор с первичной обмоткой и двух одинаковыми вторичными полуобмотками. Нагрузка подключается между средней точкой полуобмоток и катодной группой тиристоров и УБ2, вторичных полуобмоток подключают последовательно и подключают к анодам этих тиристоров.
Мостовая схема представлена на рис.1.1 б. Она также как и схема со средней точкой обладает простотой управления, широким диапазоном регулирования выходного напряжения, но может применяться на высокие уровни выходного напряжения и имеет улучшенные массогабаритные показате-ли.[53] На интервале [а,п] ток индуктора протекает по цепи: " + " и2; тиристор VS1; ЯЬ нагрузка; диод VD1; " - " и2. В дросселе фильтра происходит
накопление реактивной энергии. На интервале [п,п+а] реактивная энергия накопленная в L нагрузке передается на активной сопротивления R нагрузки по цепи, которая шунтирует ЯЬ- нагрузку через открытые и УО2. В точке п переключения диодов с VD1 на VD2 из-за того, что изменилась полярность напряжения и2. Тиристор УБ2 еще не замкнулся, потому что анодный ток не уменьшился ниже тока удержания (из-за влияния индуктора), а тиристор УБ1 не включился, так как управляющий импульс ещё не подан от блока СУ [64].
Рис.1.1 - Нулевая (а) и мостовая (б) схемы однофазного выпрямителя и их теоретические зависимости: 1 - без VD; 2- УО Принцип работы выпрямителя заключался в преобразовании переменного напряжения (тока) в однополярное. К положительному полуволновому
напряжению сети, когда полярность на рис. 1.1, а показана без скобок, что первый тиристор VS1 является рабочим Через этот тиристор создается цепь для протекающего тока через нагрузку от плюса к минусу и подается напряжение на нагрузку и'2.
В отрицательной полуволне [69], когда полярность приведена в скобках, работает второй тиристор VS2, и через него создается схема для протекания тока через нагрузку в том же направлении под действием ния щ.
В отличие от диодов, тиристоры выполняют ток только с момента подвода импульсов к их управляющим электродам, которые обычно смещены на угол а относительно моментов, когда напряжение вторичной обмотки трансформатора проходит через ноль [89]. Угол а называется углом управления (регулирования, зажигания). Сначала рассмотрим процессы в выпрямителе при R-нагрузке (переключатель S2 на рис. 1, а замкнут) в положительном полупериоде напряжения Щ тиристор УБ1 включится с задержкой, определяемой углом а. С такого момента напряжение на нагрузке ийа резко возрастет, а затем изменится в синусоиде в соответствии с кривой напряжения Щ.
Когда напряжение проходит через ноль, напряжение на аноде тиристора УБ1 меняет знак, и он выключится. Далее следует интервал, обусловленный запаздыванием на угол а, где оба тиристора VS1 и VS2 находятся в замкнутом состоянии, ийа = 0,1йа = 0. После этого паузы на тиристор VS2 уже подавался управляющий импульс, и он включается. Напряжение ийа и ток 1йа нагрузки меняются, как и в первых случаях. Затем, когда напряжение проходит через ноль, тиристор VS2 замыкается, а через угол а тиристор VS1 снова включается. Форма тока полностью совпадает с формой выпрямленного напряжения.
При работе выпрямителя на ЯЬ-нагрузке работы в контуре существенно различаются (переключатель S2 на рис. 1.1,а открыто).Тиристор VS1, вступив в работу при 0 = а, будет проводить ток до момента 0 = п + а (рис.1. 2, Б, г) до тех пор, пока не будет включен тиристор VS2, в том числе на интервале от п до п + а, на котором напряжение на VS1 отрицательно. В этом промежутке ток через тиристор и нагрузку поддерживался электромагнитным энергиями, запасенными в индуктивности [6].
Среднее значение выпрямленного напряжения ийа можно определять графически через равенство областей S1 и S2 (см. рис. 1.2, б) или аналитически по формуле
п+а
иаа= 1 I Л и^тв йв = иаосоза,
а
2^2 ' '
где иа0 = . и2 = 0,9 и2 — выпрямленное напряжение при а = 0. Степень регулирования выпрямленного напряжения:
s = = cosa . (1.1)
Ud0
В диапазоне от 0 до а рад ток нагрузки осуществляется тиристором VS2, а на тиристор VS1, находящийся в замкнутом состоянии, подается постоянное напряжение. в интервале от а до п + а тиристор VS1 разомкнут, а напряжение между анодом и катодом равно нулю (рис. 2,ж). При 0 = п + а ток переключается тока с VS1 на VS2, и обратное напряжение немедленно подается на тиристор VS1.
В случае значительной индуктивности нагрузки Ld ^ ю кривые тока проходят через тиристоры и первичную обмотку трансформатора (рис. 2, а, г,д) имеют прямоугольную форму[26]. Недостатком выпрямителей с естественной коммутацией тиристоров является уменьшение соз^первой гармоники входного тока и увеличение процента составляющих высших гармоник в Кривых выходного напряжения и входных токов с увеличением а при регулировании выпрямленного напряжения.
Уменьшение влияния выпрямителя на величину потребляемой реактивной мощности возможно при включении параллельно так называемый
диод нулевого напряжения VD (рис. 1.1, а). На рис. 1.3 показаны кривые тока и напряжения в однофазной схеме со средней точкой и нулевым диодом, при условии, что индуктивное сопротивление обмотки возбуждения Ld » Rd.
При моменте 0 = п, если напряжение на нагрузке стремится к изменению полярности (рис. 1.3, б), включает нулевой диод VD (рис. 1.3, В) и перекрывает ток нагрузки id, поддерживающийся в обмотке возбуждения за счет эдс самоиндукция. Тиристор VS1 выключается (рис. 1.3, д), поэтому напряжение U2 на нем переходит в отрицательное.
Диод VD будет пропускать ток до момента п + а, пока не подключится тиристор VS2 (рис. 1.3, ж). Напряжение на нагрузке повышается до положительного напряжения, определенного углом а (рис. 1.3, а), и диод VD блокируется. В интервалах от п до п + а напряжение uda на нагрузке равно нулю. При замыкании VS2 в момент 2 п снова включает диод VD и проводит до размыкания тиристора VS1. Далее процессы в контуре подражают друг другу.
Таким образом, диод VD дважды в течение периода сетевого напряжения включен в режим работы на период времени, определяемый углом а. Конструкция выходного напряжения ud и зависимости Ud = f(a) при подключении диода VD такие же, как и при работе выпрямителя на активной нагрузке. Как видно из рис. 1.3 а, начальная гармоника первичного тока i1(1) всегда смещена относительно синусоиды фазного напряжения на угол а / 2 (а не на а, как в схеме без нулевого диода)[1,73]. Следовательно, выпрямитель с нулевым диодом является более значимым.
Напряжение при RL-нагрузке с шунтированным диодом VD:
п
1С—, 2—2 , 1 + cosa 1 + cosa
Uda= - I -2 U2sin6d6 = — U2(---) = Ud0(---)
n j n 2 2
a
и его регулирования
Uñn 1 + cosa
£= 1T =-5--(1.2)
uda 2
Используя выражения (1.1) и (1.2), построены управляющие характеристики однофазного выпрямителя с естественной коммутацией (рис.1.1 ,в). Коэффициент фазовых сдвигов первой гармоники входного тока:
- без диода VD: cos<p1 = cosa; (1.3)
- c диода VD: cosy1 = cos^. (1.4)
Используя выражения (1.3) и (1.4), можно построить теоретические зависимости cosy1 = /(а ) (рис. 1.1,г) и сравнить их с экспериментами.
Сравнивая выражения (1.1) с (1.3) и выражения (1.2) с (1.4), можно получить следующие соотношения:
- без диода VD: cos<p1 = £ (1.5)
- c диода VD: cos<p1 = —£ (1.6)
В соответствии с выражениями (1.5) и (1.6) построены энергетические характеристики (рис. 1, д). По ним можно определять степень увеличения при включении диода VD.
Тиристорные выпрямители искажают форму и фазу входного тока. При этом форма тока учитывается коэффициентом искажений,
Вц Вц
СОБф1 = = = -- . (1.8)
VА2! + В2 1т(1)
Произведение этих двух энергетических показателей находит коэффициент мощности на входе выпрямителя
Км = У1СОБ^1 = ( )
^ / 1т(1)
(1.9)
и окончательно
V211
В формулировках участвуют следующие значения (1.7), (1.8), (1.9): Ь, 11(1), Iт(1) — эффективное значение входного тока, его первой гармоники и амплитуды первой гармоники, которые определяются из выражений:
^1 =
N
т
Т 1'2
2гал . 1 - 1т(1) . (Р) , 11(1) = ;
1т(1) = л1А2 + 0 = ШЪ
а
где 11 (0) —мгновенное значение входного тока; А1 и В1 — коэффициенты ряда Фурье для первой гармоники определяются по формулам
А= 2111
Т
(в)соБвав и В1= А
- - 2 ( ■
1 = = ^ I ¿1
т
(в)БЬпв.
а
а
Приведенные значения можно установить по временным диаграммам для мгновенного значения входного тока и его первой гармоники. а) Выражения для активной нагрузки:
р
1 г 1 _
— I 12$т2 бйб = — — +
п } 2п
а
р
2 Г 1т
А1 = — I 1т5т6со5вй6 = — . бЬп(Р — а).БЬ п(Р + а) ; п } п
а
В1 =
р
2 г 1т 1т
— I 1т5т05т0(10 = — (р — а) —— sin(P — а) . 1п(Р + а) п } п п
а
Отметим, что при естественной коммутации тиристоров р = а, а при искусственной коммутации с симметричным управлением р = п — а.
б) Выражения для нагрузки с бесконечно большой индуктивностью:
^1 =
N
Р
1 I 12(1в= 1т
I
а
N
1 п
Р
А1 = п 1
2 .
1тС05бйв =—— sin п I п 2
41т Р — а Р + а
. sm■
а
Р
<1=11
41т р — а р + а
Вт = — I 1т5твйв =-. sm—г— . sm■
п
2
2
а
здесь, при естественной коммутации тиристоров, будем учитывать, что с шунтирующим диодом УО р = а, а без диода УО - р = п + а.
а)
б)
в)
г) Д)
е)
«л
а/ ✓ я тс. \ 2п
Л, \ /а
\ Л / лЗ, / / / , У
1
к
1 '1 '2 У - ч
у Ч N.
о
гЭ
гЗ Л
О
Рис .1.4 - Диаграммы однофазного выпрямителя токи и напряжения на элементах схемы
В соответствии с обозначением на рис. 1.1.б, и работа в схеме попеременно пары клапанов УБ1, У01 и УБ2, У02. Пусть в промежутке в± — в2 (рис. 1.4, а) в схеме, показанной на рис. 1.б, клапаны VS1 и VD1 выполнены (направление течения тока показано пунктирной линией).
В этом случае напряжение на вторичной стороне трансформатора изменяется по знаку в2. В результате этого ток переключается в анодной группе неконтролируемых клапанов и ток проходит от ворота VD1 - У02 . В катодной группе переключение в данный момент не может произойти, так как управляемый клапан VS2 выключен. В группе управляемых вентилей переключение осуществляется в момент подачи управляющего импульса на следующий вентиль VS2[84].
Таким образом, получается, что с момента прохождения синусоидального напряжения через ноль до момента включения следующего управляемого клапана, т. е. в интервалах 0 — а и п — (п + а), ток нагрузка осуществляется двумя последовательно соединенными клапанами: УБ1 и УО2 в интервале 0 — а и УБ2, УО1 на интервале в2 — в3. Выпрямленное напряжение в течение этих интервалов равно нулю (выход выпрямителя закорочен), а ток в нагрузке поддерживается энергией, накопленной в индуктивности .
Средние и эффективные токи
_ 1а п~а _ 1а Г а /Вср=2 —; 1в = — „
Для неуправляемых вентилей
_ 1а п + а _ 1а Г~а
1всР=2 1в=
Действующее значение тока вторичной обмотки трансформатора
а
12 = 1а]1—~ (110)
Действующее значение тока вторичной обмотки трансформатора
1а а
При снятии внешних, регулировочных и энергетических характеристик исследуемого однофазного полно волнового управляемого выпрямителя (УВ) необходимо для каждого фиксированного значения угла а заполнить таблицу 1, При к - нагрузке, КБ - и КБ - нагрузке с УБ-диодом. Повторите этот эксперимент для пяти значений угла а (0, 30, 60, 90, 120, 150).
Таблица 1
Измеряемые и расчетные величины
Режим нагрузки № ступени Измеряемая величина Расчетная величина
а, град Ш, B и, A P1, Вт Ш, В 12, А Р2, Вт Б1, Вт 01 вар Л, % кы кэ
1 0.. .150
2
3
4
ЪЬ 1
2
3
4
VD 1
2
3
4
Формулы для расчета энергетических характеристик
51 = и±. 1 Q1 = - Р}; Л = Р±/Р2. 100%;
км = кэ = Л .км.
1.2 Схемы трехфазных тиристорных выпрямителей
Трехфазные тиристорные выпрямители с естественной коммутацией, выполненные по нулю (рис. 1.5, а) и мостовой (рис. 1.5, б) схемы, получившие наибольшее практическое применение в промышленности. Эти схемы выполняют две функции. Они выправляет переменное напряжение и регулирует выпрямленное напряжение [78].
В нулевой схеме имеется одна группа из трех тиристоров - катод (рис. 1.5, а) или анод и зажимы для включения нагрузки между тиристорной группой и нулевым проводом. В мостовой схеме имеются две группы тиристоров - катодная и анодная, между которыми подключена нагрузка (рис. 1.5, б). Нумерация тиристоров в мостовой схеме осуществляется по перекрестному принципу.
Рис.1.5 - Схемы трехфазных управляемых выпрямителей
мя как в открытом положении находится только один из тиристоров, для которого фазное напряжение выше, чем для двух других.
Последнее обстоятельство в режиме непрерывных токов определяет период проводимости каждого тиристора, составляющий 120 эл. град (рис. 1.6, б). Тиристоры работают попеременно, они переключаются в точках естественного переключения 1, 2, 3 и т. д. При а = 0 (рис. 1.6, а), точки естественной коммутации совпадают с точками пересечений фазовых синусоид сетевого напряжения.
В мостовом выпрямителе Мгновенное значение напряжения на нагрузке формируется между катодной и анодной группами иа0 = фк — фа(рис. 1.7, а). В каждой тиристорной группе образуются из фазных напряжений сети по аналогии с процессами в нулевой схеме. В результате этого мгновенное значение напряжения на нагрузке ийаобразуется из линейных синусоид сетевого напряжения (рис.1. 7, а). В мостовой схеме, как и в нулевой схеме, каждый тиристор работает на 120 эл. град (рис.1.7, б), но при этом в каждый момент времени срабатывают два тиристора - один из катодной группы, а другой из анодной группы. Пары тиристоров из различных групп работают в режиме 60 эл. град. В соответствии с диаграммой проводящего состояния вентилей (рис.1.7, б), переключение тиристоров в мостовой схеме выполняется в следующем порядке: 1-2, 2-3, 3-4, 4-5, 5-6, 6-1 и вновь 1-2 [42,73,78].
Регулирование выпрямленного напряжения нагрузки производится фазовым образом. Основной принцип управления фазой заключается в сдвиге интервалов проводимости тиристора (рис. 1.6 б и рис. 1.7 б) на угол относительно первой точки естественной коммутации (точка 1), через которую проходит ось ординат [47].
Рис. 1.6- Тиристорные групповые потенциалы и алгоритмы нулевого управления выпрямителя при а = 0
Мгновенное значение формы и величина среднего значения напряжения нагрузки определяется углом а, при определенных значениях а зависит от характера нагрузки. На рис 1.8,1.9,1.10 и 1.11 видно, что при 0 < а < 30 в нулевой схеме и при 0 ° < а < 60 ° в мостовой схеме напряжение не зависит от характера нагрузки. Однако, при следующем увеличении в нулевой схеме в диапазоне 30 ° < а <60 ° и в мостовой схеме 60 ° < а <120 ° при Я -нагрузке происходит чередование режима выпрямителя и режима прерывистого тока (рис. 1.8, 1.9 и рис. 1.10,1.11). В режиме выпрямителя индуктивность накапливает энергию, потребленную от сети, а в режиме инвертора она возвращает эту реактивную энергию обратно в сеть.