Векторный регулятор режимов работы электрической распределительной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат наук Вихорев Николай Николаевич

  • Вихорев Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 172
Вихорев Николай Николаевич. Векторный регулятор режимов работы электрической распределительной сети: дис. кандидат наук: 05.09.12 - Силовая электроника. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2019. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вихорев Николай Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Список принятых сокращений

Введение 5 Глава 1. Анализ развития устройств и способов регулирования мощности в электрической сети в рамках концепции распределенной энергетики Smart

Grid 13 1. 1 Компенсаторы реактивной мощности с дискретным

регулированием и пассивного исполнения

1.2 Компенсаторы реактивной мощности на базе ведомых сетью преобразователей

1.3 Регуляторы потоков мощности

1.4 Способы управления компенсаторами и регуляторами потоков мощности

1.5 Концепция Smart Grid 30 Выводы 33 Глава 2. Математическое описание соотношений параметров векторного регулятора режимов работы электрической распределительной сети (VRM)

2.1 Параметры выходного контура VRM

2.2 Потребляемая мощность VRM INV

2.3 Алгоритм управления активным выпрямителем

2.4 Баланс электрических мощностей в энергосистеме VRM

2.5 Согласованная работа входного и выходного преобразователей VRM

Выводы 63 Глава 3. Исследование электрических характеристик векторного регулятора режимов работы электрической сети средствами имитационного

моделирования

3.1 Разработка имитационной модели входного преобразователя

VRM INV1

3.2 Имитационная модель системы управления и измерения INV

3.3 Имитационная модель силовой части VRM INV

3.4 Алгоритм векторного управления VRM в среде LabVIEW

3.5 Система мониторинга и удалённого управления (СМУ) 92 Выводы 104 Глава 4. Исследование режимов работы VRM при различных параметрах формируемых токов линий электропередач

4.1 Исследование работы активного выпрямителя

4.2 Исследование режимов работы выходного преобразователя VRM INV

4.3 Режим компенсации реактивной мощности при согласованной работе преобразователей VRM

4.4 Алгоритм подавления гармонических составляющий тока линии

Выводы

Заключение

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ А

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АВ - активный выпрямитель

АУКРМ - автоматическое устройство компенсации реактивной мощности

АУКРМТ - автоматическое устройство компенсации реактивной мощности с

тиристорной коммутацией

ВИЭ - возобновляемые источники энергии

ИБП - источник бесперебойного питания

ИРМ - источник реактивной мощности

ОРПМ - объединенный регулятор потока мощности

РКОС - реактор компенсирующий однофазный сухой

СИФУ - система импульсно-фазового управления

СГРМ - статический генератор реактивной мощности

СТАТКОМ - статический синхронный компенсатор реактивной мощности

УКРМ - устройства компенсации реактивной мощности

УРТТ - управляемый тиристорный реактор трансформаторного типа

ФКУ - фильтрокомпенсирующее устройство

ФПУ - фазоповоротное устройство

ШИМ - широтно-импульсная модуляция

GTO - gate turn-off thyristor (запираемый тиристор)

IGBT - isolated gate bipolar transistor (биполярный транзистор с изолированных затвором)

IPFC - interline power flow controller (межсетевой регулятор потока мощности) ON-GRID (GRID-TIE) - ведомый (зависимый) сетью преобразователь VRM - vector regulator mode of operation of the electrical distribution network (векторный регулятор режимов работы электрической распределительной сети)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Энергетическая стратегия России на период до 2030 предполагает создание интеллектуальных системообразующих и распределительных электрических сетей нового поколения в составе единой энергетической системы.

Реализация данной стратегии требует создания активно-адаптивных устройств, осуществляющих автоматизированное управление энергетическими потоками как внутри энергосетевых структур, так и между ними. Подобные устройства позволят обеспечить интеграцию возобновляемых источников энергии и других элементов альтернативной энергетики с различными выходными параметрами в общепромышленную сеть электроснабжения.

Решением вопроса управления электросетями и автоматизированного регулирования потоками мощности между источниками/потребителями энергии могут являться интеллектуальные электросети, также известные как Smart Grid (элементы распределенной генерации, узлы регулирования и маршрутизации потока энергии, потребителей с контролируемым потреблением электроэнергии, система диспетчеризации, осуществляющая мониторинг и регулирование работы всего интеллектуального энергетического комплекса).

Интеллектуальные электросети Smart Grid предполагают регулирование на всех уровнях напряжений и мощностей энергетической системы. Концепция малой распределенной энергетики, известная как Micro Grid, входит в состав более глобальной структуры Smart-сетей и предполагает создание структур, имеющих в своем составе собственные источники генерации, работающие преимущественно в рамках низких и средний напряжений питающих линий электропередач. Micro Grid может существовать автономно, образуя локальную изолированную электросеть для небольшого числа потребителей, общей мощностью исчисляемой единицами мегаватт, либо может быть подключена к единой энергетической системе.

Таким образом, интеллектуальная микросеть имеет возможность

самостоятельно определять, за счет какого источника покрывать собственные

5

нужды, за счет электрической сети или собственных источников генерации. Nano Grid является базовой ячейкой для Micro Grid и ее мощность не превышает 50 кВт. Фактически, Nano Grid представляет собой собственную (например, квартирную) электросеть потребителя, включенную в состав более крупной сети (например, общедомовой), которой и будет выступать Micro Grid.

В периоды пиковых нагрузок, собственные источники генерации интеллектуальных электросетей могут быть использованы для разгрузки линий электропередачи, либо обеспечивать генерацию энергии в общепромышленную сеть на постоянной основе. Современная тенденция развития распределенной генерации предполагает проработку возможности продажи электроэнергии и учета владельцами малых генерирующих установок. Данные аспекты требуют от регулирующих устройств наличия возможности перенаправлять потоки мощности как к потребителю, так и от него.

Ответственные потребители, электропитание которых обеспечено несколькими источниками или дублированными маршрутами питания, также нуждаются в быстродействующих устройствах переключения с основного источника на резервный.

Обозначенные технические вопросы и современные тенденции развития электросетей позволяют сформулировать одну из целей дальнейших исследований - разработку интеллектуальных узлов, обеспечивающих автоматическое управление распределением энергетических потоков между несколькими источниками генерации и потребителями.

Управление режимами в распределительных и питающих сетях всегда считалось одной из важнейших и достаточно сложных сетевых задач. Это связано не столько с большим объемом вычислений и сложностью математического аппарата, сколько с тем, что набор методов и средств регулирования весьма ограничен и не позволяет задать, например, распределение потоков мощности на данном участке линии электропередачи так, как этого требует текущая обстановка. Тем более это практически невозможно online в темпе процесса.

В качестве одного из возможных технических решений в данной работе предлагается векторный регулятор режимов работы электрической распределительной сети VRM (vector regulator mode of operation of the electrical distribution network).

Объект исследования: автоматизированные устройства, регулирующие параметры токов в линиях электропередачи.

Предмет исследования: векторный регулятор режимов работы электрической распределительной сети (VRM).

Область исследования.

В соответствии с паспортом специальности 05.09.12 «Силовая электроника»:

1. теоретический анализ и экспериментальные исследования процессов преобразования (выпрямления, инвертирования, импульсного, частотного и фазочастотного регулирования и т.п.) в устройствах силовой электроники с целью улучшения их технико-экономических и эксплуатационных характеристик (Глава 1, 4);

2. математическое и схемотехническое моделирование преобразовательных устройств (Глава 3, 4);

3. разработка научных подходов, методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих адекватное отражение в моделях физической сущности электромагнитных процессов и законов функционирования устройств силовой электроники (Глава 2, 3).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Векторный регулятор режимов работы электрической распределительной сети»

Цель работы.

Теоретическое и практическое описание, обоснование и исследование алгоритмов векторного регулирования потоков мощности в распределительной электросети, а также схемотехнические решения их реализующие.

Задачи:

1. информационный поиск и анализ технических решений преобразователей параметров электроэнергии в интеллектуальных электрических сетях с источниками распределенной генерации Smart Grid;

2. разработка принципов векторного управления VRM;

7

3. математическое описание соотношений параметров векторного регулятора VRM;

4. построение имитационной модели VRM;

5. разработка модуля управления на базе платформы специализированного промышленного контроллера.

Связь работы с научными программами.

Работа проводилась в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на (2007-2013) 2014-2020 годы» по темам:

1. «Разработка научно-технических решений по созданию гибридного источника электроэнергии на основе ТОТЭ и системы накопления для ответственных потребителей» (Соглашение о предоставлении субсидии от 05.06.2014 №14.577.21.0073);

2. «Разработка автоматизированного узла регулирования транспортных потоков мощности в интеллектуальной распределительной электрической сети» (Соглашение о предоставлении субсидии от 26.08.2014 № 14.577.21.0098);

3. «Разработка интеллектуального устройства управления параметрами и конфигурацией распределительной электрической сети 6 - 20 кВ на базе твердотельного регулятора с ШИМ на частоте сети» (соглашение о предоставлении субсидии от 26.09.2017 № 14.574.21.0167; уникальный идентификатор проекта КЕМЕБ157417X0167).

А также в рамках НИОКР по теме "Разработка модуля энергороутера для энергосистем будущего" (договор (соглашение) №114ГРНТИС5/26966 от 26.12.2016 г. между Фондом содействия инновациям и ООО «Энергороутер»).

Методы научных исследований.

Решение поставленных задач осуществлялось с применением классического математического аппарата прямого и обратного преобразований алгебраических и тригонометрических выражений в векторном отображении; методов анализа, сравнения и классификации, компьютерного (имитационного) моделирования, теории автоматического управления.

Научная новизна:

1. предложен способ детерминированного регулирования режимов работы распределительной сети, исключающий влияние параметров линии электропередачи на параметры режима в точке присоединения линий и нагрузки;

2. предложен способ автоматического векторного управления VRM, обеспечивающий постоянство величины напряжения на емкостном накопителе промежуточного звена постоянного тока при формировании любого заданного характера тока линии электропередачи;

3. сформирован алгоритм управления, реализующий функцию компенсации реактивной мощности с учётом ограничений, определяемых соотношением мощностей питающей сети и VRM;

4. разработаны имитационные модели узлов векторного регулятора в среде MATLAB/Simulink, позволяющие получить регулировочные характеристики и снижающие трудоёмкость определения оптимальных параметров режимов работы элементов силовой части и цепей обратных связей на этапе проектирования.

Практическая ценность:

1. разработаны имитационные модели входного и выходного преобразователей VRM, упрощающие расчет параметров элементов силовой части векторного регулятора VRM;

2. разработана имитационная модель VRM контура обратной связи стабилизации напряжения на емкостном накопителе в условиях динамических изменений параметров входных и выходных напряжений;

3. сформированы алгоритмы и программы векторного регулирования входного и выходного преобразователей VRM в среде графического программирования LabVIEW, реализующие формирование заданных параметров потребляемых и генерируемых токов вне зависимости от параметров линии электропередачи;

4. предложен способ подавления гармонических составляющих посредством модификации контура формирования напряжения преобразователя VRM;

5. предложена техническая реализация системы управления VRM на базе специализированного промышленного контроллера CompactRIO, обеспечивающая автоматизированное регулирование тока линии электропередачи;

6. разработана программа внешнего управления, реализующая обмен данными режимов работы VRM по цепям информационной связи с локальным и удалённым операторами.

Положения, выносимые на защиту:

1. способ векторного регулирования режимами работы электрической сети за счет чего переход от оперирования величинами параметров токов к регулированию параметров векторов напряжений обеспечивает новое качество управления;

2. алгоритм автоматического управления преобразователями в составе векторного регулятора VRM;

3. математическая модель векторного регулятора режимов работы электрической распределительной сети VRM;

4. программно-техническая реализация модуля векторного управления VRM.

Сведения о внедрении результатов. Результаты диссертационной работы внедрены: при проектировании экспериментального образца преобразователя твердотельного регулятора напряжения (в рамках соглашения о предоставлении субсидии от 26.09.2017 № 14.574.21.0167); в учебный процесс ФГБОУ ВО «НГТУ им. Р.Е. Алексеева» при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Электроника и наноэлектроника» в рамках дисциплин «Вторичные источники питания» «Оптимизация параметров электронных устройств», а также «Электронные промышленные устройства».

Личный вклад автора. Автором разработан и реализован алгоритм

векторного управления преобразователями в составе VRM, разработаны и

10

исследованы математическая и имитационная модели узлов векторного регулятора, определены регулировочные характеристики преобразователей в составе VRM, разработаны виртуальные инструменты расчета режимов работы энергоустановки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 13 конференциях:

1. XX - XXII Нижегородская сессия молодых ученых «Технические науки» (2015-2017 гг.);

2. XXXIII - XXXVII региональная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электроэнергетики» в НГТУ им. Р.Е. Алексеева (2014 - 2018 гг.);

3. XIV - XV международная молодежная научно - техническая конференция «Будущее технической науки» в НГТУ им. Р.Е. Алексеева (2015 - 2016 гг.);

4. 17-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки'2015»;

5. 20-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки'2018»;

6. IV международная научно-практическая конференция «Вопросы науки». Современные технологии и технический прогресс (22 июля 2015г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 научных работ, в числе которых пять статей в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Вихорев, Н.Н. Применение энергоустановок на основе твердо-оксидных топливных элементов для повышения эффективности функционирования электротехнических комплексов сельскохозяйственных предприятий / Е.Н. Соснина, Д.А. Филатов, Н.Н. Вихорев // Инженерный вестник Дона. 2015. №4 (38). С. 30.

2. Вихорев, Н.Н. Соотношение параметров входных цепей иРБС / А.И. Чивенков, В.В. Севастьянов, И.М. Трофимов, Н.Н. Вихорев, А. Гедифа //

Инженерный вестник Дона. 2016. №4 (43). С. 46-57. (URL: http: //www. ivdon. ru/ru/magazine/archive/n4y2016/3788)

3. Вихорев, Н.Н. Устройство подавления высших гармоник тока / Н.Н. Вихорев, А.И. Чивенков, Д.А. Алешин, Е.А. Чернов // Инженерный вестник Дона. №4 (2018) - С. 9.

4. Вихорев, Н.Н. Регулирование тока активного фильтра гармонических искажений/ Н.Н. Вихорев, А.И. Чивенков, Д.А. Алешин // Инженерный вестник Дона. №1 (2019) - С. 12.

5. Вихорев, Н.Н. Способ регулирования тока линии электропередачи в узле нагрузки / Ю.П. Кубарьков, А.И. Чивенков, Н.Н. Вихорев, А.В. Шалухо, И.А. Липужин// Вестник СамГТУ. Серия «Технические науки» (№ 1(61) - 2019).

Программы для ЭВМ:

1. RU 2017612677 «Мнемосхема гибридного источника электропитания»;

2. RU 2018612698 «Программа для реализации алгоритма векторного управления узлом регулирования потоков мощности».

Патенты на полезную модель:

3. RU 183 603 U1 «Устройство ограничения тока силовых транзисторов в инверторе напряжения»;

4. RU 178 765 U1 «Модуль регулирования фазового сдвига и амплитуды задающего напряжения»;

5. RU 184 273 U1 «Устройство подавления высших гармоник тока».

Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке:

6. RU 2018 111 113 «Способ управления потоками мощности посредством векторного регулирования напряжения в узлах нагрузки и устройство его реализующее».

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 172 страницах, состоящих из введения, 4 глав, содержащих 91 рисунка и 5 таблиц, заключения и приложения. Список использованных источников включает 205 наименования на 24 страницах.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ УСТРОЙСТВ И СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ МОЩНОСТИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

SMART GRID

Электрическая сеть представляет собой совокупность потребителей и производителей электроэнергии, соединенных линиями электропередач с различными уровнями напряжений и точками согласований этих напряжений. Сложность структуры электрической сети и различные параметры линий электропередач обуславливают неравномерность нагрузки отдельных ее участков. В свою очередь это приводит к перегрузкам линий электропередач, где велика плотность потребителей, но нет возможности переключить часть нагрузки на другие линии [3].

Отдельной проблемой является реактивная мощность, которая циркулирует в энергосистеме и не производит полезной работы, но в тоже время приводит к увеличению результирующего тока линии электропередач, что усиливает нагрев проводов, ускоряет старение изоляции, повышает потери, снижает пропускную способность линии [12].

Развивающаяся в настоящее время концепция малой распределенной генерации Smart Grid, и входящие в ее состав Micro Grid, Mini Grid и Nano Grid, предполагает создание как локальных, так и интегрированных в единую систему электроэнергетики сетей, содержащих собственные источники малой генерации.

Традиционными источниками генерации в единой энергетической системе являются главным образом тепловые, атомные и гидроэлектростанции. Однако энергия солнца, ветра, приливных сил, геотермальных источников и др. имеет большой потенциал и необходимы способы подключения этих источников генерации к единой электросети [193].

Наличие нескольких источников генерации различной мощности требует

внедрения устройств, обеспечивающих их синхронную и стабильную работу

совместно с промышленной электрической сетью. Применяемые устройства

13

регулирования параметров электрической энергии должны обеспечивать потребление оптимальной величины сгенерированной мощности от каждого источника, исключая ситуации перегрузки и дестабилизации энергосистемы [17].

На сегодняшний день существует несколько традиционных и более современных способов регулирования электрической мощности в линиях электропередач, а также методы интеграции источников малой распределенной генерации в единую энергетическую систему [164, 183].

1.1 Компенсаторы реактивной мощности пассивного исполнения и с

дискретным регулированием

Существует множество электромагнитных потребителей электроэнергии. В основном этими потребителями являются электродвигатели промышленных производств и сфер обслуживания, а также согласующие устройства -трансформаторы. Снижение величины реактивной составляющей токов линий электропередачи позволяет увеличить их пропускную способность без увеличения потерь, а в случае установленной мощности потребления - снизить величину потерь [22, 194].

На сегодняшний день общепринятым решением является установка источников реактивной мощности (ИРМ) в непосредственной близости к потребителю. При этом реактивный поток замыкается в контуре потребителя и ИРМ. Участок линии электропередач до узла установки ИРМ оказывается свободен от протекания реактивной составляющей тока, а, следовательно, общая токовая нагрузка на линию электропередач снижается.

Устройства, способные генерировать реактивную мощность называют УКРМ (устройства компенсации реактивной мощности).

Простейшее УКРМ представляет собой батарею конденсаторов, подключенных в непосредственной близости от потребителя реактивной мощности. Конденсаторы в силу своей природы являются потребителями тока

емкостного характера, что и позволяет использовать их для компенсации тока индуктивного характера, потребляемого электродвигателями.

Различают управляемые и неуправляемые УКРМ, которые в свою очередь подразделяются по параметру регулирующего элемента на индуктивные и емкостные, а также по компонентной базе органов регулирования - контакторные, тиристорные, транзисторные. Данный тип компенсаторов предназначен для снижения реактивного потока мощности индуктивного характера в линии электропередач.

Главный недостаток неуправляемых УКРМ заключает в том, что при превышении уровня реактивной нагрузки, их компенсационная функция оказывается недостаточной, а при снижении уровня реактивной нагрузки компенсатор сам превращается в источник реактивной мощности.

Учитывая непостоянство уровня и характера нагрузки в любой линии электропередач, целесообразнее применять либо управляемые УКРМ, либо сочетания коммутируемых цепей, содержащих управляемые и неуправляемые реактивные элементы (рисунок 1.1).

и

ь,

ь?

Ьз

с,

\

с

к

Сз

Рисунок 1.1 - Емкостные компенсаторы реактивной мощности

Несколько конденсаторных батарей поочередно вводится в работу

посредством контакторов, тиристорных или тиристорно-диодных ключей.

Особенностью работы данного типа оборудования является то, что заряд и разряд

15

конденсатора должен проходить полный цикл, соответствующий периодическому напряжению питающей сети, что не позволяет реализовать плавное управление реактивной мощностью посредством изменения угла отпирания тиристоров. Таким образом, данный тип УКРМ осуществляет дискретное регулирование реактивной мощности линии электропередач [72, 73, 195].

Существуют УКРМ и на базе индуктивных элементов, предназначенных для компенсации реактивной мощности емкостного характера. Такими устройствами выступают шунтирующие (компенсирующие) реакторы (РКОС), основным назначением которых является компенсация зарядной мощности линии электропередач среднего напряжения (рисунок 1.2).

и

VS

ь

Сф

РКОС ФКУ

Рисунок 1.2 - Параллельная работа источников реактивной мощности

Управляемые тиристорами реакторы допускают плавное регулирование реактивного тока в линии электропередач, но в силу особенностей работы тиристорных регуляторов, являются источником гармонических искажений тока линии и требуют развитой топологии фильтрации для своего функционирования. Простейшим решением, уравновешивающим недостатки РКОС, является применение фильтров, подключенных параллельно и снижающих отрицательный эффект коммутации вентилей.

Фильтры предназначены для снижения амплитуд высших гармонических составляющих тока, и могут быть реализованы в виде неуправляемых ЬС- цепей, шунтирующих отдельно выбранную гармонику тока. Обычно выбирается несколько наиболее значимых гармоник, чтобы снизить затраты при выборе элементов фильтра.

Компенсаторы на полностью управляемых элементах позволяют объединить функции компенсации реактивной мощности и фильтрации высших гармоник тока посредством изменения алгоритма управления полупроводниковыми ключами.

Устройства, объединяющие в себе решения компенсаторов реактивной мощности и фильтров высших гармонических составляющих тока, образуют собой отдельную группу «фильтрокомпенсирующих устройств» - ФКУ [193].

1.2 Компенсаторы реактивной мощности на базе ведомых сетью

преобразователей

В линиях малого и среднего напряжений применяют преобразовательные устройства, выполненные на базе полностью управляемых либо полууправляемых полупроводниковых элементов (ЮБТ, МО$>¥ЕТ, ОТО, тиристоры), позволяющие производить плавную компенсацию реактивной мощности [10, 26, 27, 163, 196].

Статический генератор реактивной мощности.

Одной из разновидностей таких преобразователей является статический генератор реактивной мощности СГРМ (рисунок 1.3). Оперируя изменением угла отпирания/запирания тиристоров возможно производить плавное регулирование тока, протекающего через реактивный элемент, и тем самым влиять на уровень реактивной мощности в линии электропередач.

Управляемым реактивным элементом устройства может выступать как батарея конденсаторов, так и индуктивность, установленная в цепи постоянного тока трехфазного (однофазного) преобразователя переменного напряжения в

выпрямленное. Который работает попеременно как выпрямитель или как инвертор, принимая и отдавая реактивные потоки мощности.

Проблему снижения гармонических искажений тока, возникающих при коммутации вентилей, решает сглаживающий ЬС-фильтр, установленный между СГРМ и узлами подключения к питающей линии [186].

---и

ТУ1

Вариантом СГРМ с индуктивностью, установленной в качестве регулирующего накопительного элемента, является управляемый тиристорный реактор трансформаторного типа УРТТ. На рисунке 1.4 представлена принципиальная схема трехфазного УРТТ с согласующим трансформатором ТУ1, обмотки которого соединены по схеме «звезда-треугольник». Накопительные катушки Ь с последовательными управляемыми тиристорными ключами ¥8 включены параллельно вторичным обмоткам Т¥1.

В обоих описанных случаях применяются тиристорные или диодно-тиристорные цепи управления, однако, не смотря на наличие фильтрующих вставок, эти устройства являются источниками искажений тока сети. Полностью управляемые тиристорные элементы (ОТО) зачастую неспособны обеспечить требования, предъявляемые к регулирующим установкам, и все более вытесняются силовыми транзисторами [110, 171, 198].

---и

ТУ1

Рисунок 1.4 - Управляемый тиристорный реактор трансформаторного типа

Статический синхронный компенсатор реактивной мощности.

Развитием идеи СГРМ выступает СТАТКОМ - статический синхронный компенсатор реактивной мощности (рисунок 1.5).

Инвертор напряжения, выполненный на полностью управляемых элементах (например, 1ОБТ) и работающий синхронной с линией, к которой он подключен

электрически, позволяет плавно регулировать реактивной ток линии посредством установленного между инвертором и сетью линейного (сетевого) дросселя.

Как и в предыдущих описанных решениях (СГРМ и УРТТ) СТАТКОМ может быть выполнен на тиристорной элементной базе, однако в настоящее время подавляющее число преобразователей напряжения (в особенности низкого напряжения) выполняется на транзисторной элементной базе, что значительно упрощает топологию силовой части преобразователей [89, 90].

Высокая частота работы полупроводниковых элементов позволяет значительно снизить уровень гармонических искажений в сравнении с тиристорными вентилями, а также уменьшить габаритные размеры фильтрующих элементов [5, 7, 136].

Рисунок 1.5 - Статический синхронный компенсатор реактивной мощности

СТАТКОМ

Сигналы с датчиков напряжения ДУ используются для синхронизации работы источника напряжения выполненного на базе транзисторного инвертора ¥Т, а сигналы с датчиков токов ДТ, входящих в состав контура обратной связи по току, позволяют стабилизировать значение реактивного тока линии, заданное для системы управления преобразователем СУ [25, 42, 44].

1.3 Регуляторы потоков мощности

Ведомые сетью (сетевые) преобразователи ON-GRID.

В настоящее время активное развитие получили источники малой генерации (солнечная и ветроэнергетика, гидро- и теплоэлектростанции малой мощности и т.д.). Относительно единой энергетической системы такие объекты являются внешними источниками энергии, и их интеграция требует внедрения преобразователей особого типа.

В подобных системах электроснабжения при наличии СТАТКОМ возможно выполнить устройство на базе его, оперирующее не только параметрами реактивного тока, но и способное отправлять дополнительную активную мощность генерирующей установки в единую энергетическую или локальную сеть [114].

При взаимной работе локальной и единой энергетической сетей становится возможным снижение нагрузки на перегруженные участки электрической сети или продажа электроэнергии в сеть [80, 81].

Обеспечение синхронной работы с сетью и управляемой генерации тока в сеть выполняют устройства ON-GRID (GRID-TIE), общая структура которых приведены на рисунке 1.6.

Рисунок 1.6 - Сетевой преобразователь ON-GRID

Как и в случае со СТАТКОМ сетевой преобразователь ON-GRID(VT) синхронизируется с напряжением электросети и отрабатывает задание по генерации энергии посредством датчиков напряжения ДУ, тока ДТ и системы управления СУ. Возобновляемый источник энергии (ВИЭ) обеспечивает заряд емкостного накопителя С, являющийся общих звеном постоянного напряжения для ВИЭ и VT [70, 79].

В общем случае, источником энергии может выступать не только ВИЭ, но и любой другой источник энергии, параметры которого необходимо согласовать с электрической сетью для процесса генерации мощности. Такими источниками могут быть дизель-генераторы, газотурбинные электростанции и другие источники энергии.

В настоящее время описанные методы генерации нашли применение также в источниках бесперебойного электропитания ИБП. Сетевой инвертор работает синхронно с электрической сетью. При отклонениях параметров напряжения выше допустимых значений, ИБП отключает линию электропитания и продолжает питать нагрузку от резервного источника энергии до тех пор, пока сетевое напряжение не станет допустимым для работы потребителя.

Межсетевой контроллер потока мощности.

Альтернативным подходом к решению проблемы выравнивания токов нагрузки на электросеть является применение межсетевого регулятора потока мощности IPFC (interline power flow controller) [181, 184].

В данном решении два преобразователя напряжения с общим звеном постоянного тока подключены параллельно каждый к одной из линий электропередач. Таким образом, может быть осуществлена передача электроэнергии из линии Us2 в линию Us 1, используя преобразователь VT2 в качестве зарядного устройства для емкостного накопителя C, а преобразователь VT1 в качестве компенсатора реактивной и генератора активной мощностей [11].

В сущности, данное устройство представляет собой развитие идеи сетевого

преобразователя ON-GRID, но в качестве ВИЭ здесь используется другая линия

22

электропередач или локальная сеть, а согласующим элементов выступает другой сетевой инвертор, но работающий в режиме выпрямителя [4].

УТ 2

Рисунок 1.7 - Межсетевой контроллер потока мощности 1Р¥С

Поскольку конструкция !Р¥С симметрична, то не составляет труда обеспечить полное реверсирование выполняемых преобразователем режимов.

Разновидность подключения \PFC- продольное (рисунок 1.8). При этом включении каждый из преобразователей напряжения УТ1 и УТ2 подключается к первичным обмоткам сериесных трансформаторов Т1 и Т2 соответственно, первичные обмотки которых включены в рассечку линий электропередач и Ш! [148].

Особенностью работы такого преобразователя является наличие сериесного трансформатора, коэффициент трансформации которого позволяет выполнить инверторную часть на более низкое напряжение, чем сетевое. Однако, как и в случае с IPFC параллельного типа, преобразователь требует жесткого поддержания постоянства напряжения на накопителе С для сохранения своей стабильной работы [45, 102, 178].

Рисунок 1.8 - Межсетевой контроллер потока мощности IPFC с продольным подключением к линиям электропередач

Помимо трансфера мощности, продольное включение IPFC представляет интерес как регулятор фазового угла напряжения линии, так как в цепь линии электропередач вводится дополнительная ЭДС с регулируемыми параметрами.

Данный принцип регулирования лежит в основе объединенного регулятора потока мощности ОРПМ, который рассмотрен далее.

Объединенный регулятор потока мощности.

Совмещение принципов продольного и поперечного регулирования в объединенном регуляторе потока мощности ОРПМ позволяет реализовать контроль реактивного тока и уровня напряжения линии электропередач (рисунок 1.9) [161,185].

Тем самым преобразователь VT2 позволяет оперировать реактивным током линии электропередач, а также потреблять активную мощность для поддержания постоянного уровня емкостного накопителя С. ^ 1 позволяет управлять параметрами напряжения линии электропередач.

из]

Т1

Ь

УТ 2

С

I/1

J

УТ ]

Рисунок 1.9 - Объединенный регулятор потока мощности ОРПМ

Все описанные выше преобразователи, содержащие общее звено постоянного тока способны к устойчивой работе только при соблюдении баланса потребляемой и генерируемой мощностей, что обеспечивает постоянство уровня напряжения на емкостном накопителе С.

1.4 Способы управления компенсаторами и регуляторами потоков

мощности

В зависимости от типа устройства и примененной электронной компонентной базы способы управления будут различны.

Основываясь на данных, полученных с измерительных элементов, диспетчер или автоматизированная система управления формирует решение о необходимом уровне снижения реактивной мощности [19, 20, 21].

УКРМ построенные на базе тиристорных ключей или контакторов управляются путем подачи сигнала управления на элемент коммутации соответствующей ступени батареи конденсаторов, что приводит к пропорциональному снижению реактивной мощности в энергосистеме [16, 52].