Исследование и разработка технологии тонизирующих напитков на основе молочного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Сухих, Станислав Алексеевич

  • Сухих, Станислав Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 122
Сухих, Станислав Алексеевич. Исследование и разработка технологии тонизирующих напитков на основе молочного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухих, Станислав Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Классификация, состав и свойства напитков, в том числе на основе молочного сырья и их значение в питании человека.

1.2. Особенности строения и свойств этанол-метаболизирующей системы.

1.2.1. Характеристика состав и свойств фермента алкогольдегидрогеназы.

1.2.1.1. Эволюция алкогольдегидрогеназы.

1.2.2. Характеристика химического состава и каталитических свойств алкогольдегидрогеназы.

1.3. Роль АДГ и АЛДГ в метаболизме алкоголя живого организма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии тонизирующих напитков на основе молочного сырья»

Известно, что производство и употребление алкоголя имеет давнюю историю и широко распространено во многих культурах человеческой цивилизации. В социумах употребление алкогольных напитков является частью определенных событий семейного и общественного плана. Уровень потребления алкоголя в России, в пересчете на чистый этанол составляет 12-15 литров в год па человека, включая детей, что превышает средние европейские показатели примерно на 50% [ 1, 74, 79 ).

Этанол, в силу своих химических свойств и особенностей биотраис-формации оказывает токсическое и наркотическое воздействие на живой организм. Одним из наиболее важных последствий потребления алкоголя является абстинентный алкогольный синдром. Метаболическое окисление алкоголя происходит с участием этанол-метаболизирующей мультиферментной системы (ЭМС), состоящей из двух энзимов: цитозольной алкогольдегидро-гепазы (АДГ) и митохондриальной ацетальдегидрогепазы (АЛДГ) [72, 73 851.

В пашей стране продукты питания и препараты, направленные на снижения токсического действия этанола и продуктов его метаболизма (ацеталь-дегида) па живой организм в достаточном количестве и ассортименте не производятся. В связи с этим создание конкурентоспособных отечественных мультифермептных препаратов и тонизирующих напитков, предназначенных для обезвреживания токсических продуктов метаболизма этилового спирта является актуальным и практически важным.

Значение напитков в рационе питания человека очень велико. Эта значимость определяется, прежде всего, пищевой и энергетической ценностью продукта, а также высокими оргаполептическими свойствами. Тонизирующие напитки обогащены витаминами, минеральными элементами, ненасыщенными жирными кислотами и пищевыми волокнами, которые способствуют предупреждению различных заболеваний [2, 231.

Ведущую роль в производстве юпизирующих безалко1 ольных напш-ков по праву занимает молочная промышленность. Молочная отрасль для выпуска большого ассортимента тонизирующих напитков использует л акта!, обезжиренное молоко, пахту и молочную сыворотку. В нашей стране к юнизирующим напиткам предъявляют особые требования, согласно которым папипш данного вида должны обладать не только тонизирующим дей-С1вием, но и быхь полезными для здоровья человека. Все вышеизложенное указывас1 на аклуальносп, настоящею исследования [103, 106].

Расширение ассоршменга «полезных» и «функциональных» напитков раскрывает возможности управления процессом поступления биологически активных веществ в организм человека. С технологической точки зрения напитки — наиболее удобная модель для создания новых продуктов, в юм числе и с использованием натурального растительного сырья [117J.

При выполнении исследований автор использовал работы В.А. Тутель-яна, А.Г. Храмцова, П.Д. Шабанова, C.B. Калишевича, Г.В. Морозова и дру-i их ученых

Целыо являе!ся исследование и разрабопса [ехпологии мулыифер-мешиого препарата на основе дрожжей Saccharomyccs cerevisiae, а также создание технологии тонизирующих напитков на основе вторичного молочного сырья, направленных на снижение токсического действия эшлового спирт и продуктов его метаболизма (уксусного альдегида).

Для досшжения поставленной цели сформулированы основные задачи исследований:

- исследовать закономерноеiи процесса культивирования дрожжей S. cerevisiae на молочной сыворопсе в односскциопиом биореакюре;

- разработать технологию получения и очистки ЭМС, изучить физико-химические свойства АДГ и АЛДГ, выделенных из дрожжей Б. сегеУ1з1ае;

- исследовать влияние этанолметаболизирующего мультиферментного препарата (ЭМП) на физико-химические, микробиологические и органолепти-чсскис показатели тонизирующих напитков;

- разработать технологию тонизирующих напитков, исследовать их состав и свойства, определить продолжительность хранения, внедрить результаты работы в производство.

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе в отраслевом журнале, рекомендованном ВАК «Достижения науки и техники АПК», подана заявка на получение патента № 2008139159/13 «Способ производства биологически активной добавки тонизирующего действия» (приоритет от 01.10.2008).

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Сухих, Станислав Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Изучены закономерности процесса культивирования дрожжей S. cerevisiae на молочной сыворотке в связи с получением ЭМС в односек-ционном биореакторе, определены рациональные условия культивирования дрожжей: концентрация молочной сыворотки 50%, температура 36±2°С, рН 4,5-5,0 и продолжительность не менее 18±0,5 ч.

2. Разработана технология выделения и очистки ЭМС из дрожжей S. cerevisiae. Рациональными параметрами выделения являются центрифугирование при 12000±100 об/мин в течение 30,0±0,2 мин, осаждение специфических белков ацетоном при температуре минус 2±2°С, центрифугирование в течение 20±0,2 мин при 12000±100 об/мин. Рациональными параметрами очистки от балластных соединений являются: рН 8,0-9,5, мембрана УПМ-67, для очистки от контаминирующей микрофлоры целесообразно использовать мембраны фирмы «Millipore» с диаметрами пор 0,22 мкм. Подобраны условия проведения ионообменной хроматографии на колонке с КМ-целлюлозой и ДЭАЕ-целлюлозой.

3. Изучены физико-химические свойства АДГ и АЛДГ. Молекулярная масса фермента АДГ составила 150 кДа, изоэлектрическая точка 5,2, оптимальная температура 37±2°С, рН 7,5-10,0, каталитическая активность АДГ 1293,0 Е/мг белка, молекулярная масса фермента АЛДГ составила 180 кДа; изоэлектрическая точка 5,0; оптимальная температура 37±2°С, рН 8,8-10,5; каталитическая активность - 92,5 Е/мг белка.

4. Разработана технология получения тонизирующего напитка на основе молочного сырья с ЭМП. Исследовано влияние ЭМП на физико-химические, микробиологические и органолептические показатели тонизирующего напитка.

5. Изучена хранимоспособность тонизирующего напитка с ЭМП. Установлено, что в процессе хранения активность АДГ и АЛДГ сохраняется и срок годности тонизирующего напитка, выработанного из обезжиренного молока, не должен превышать 7 суток при температуре плюс 4±2°С, а срок годности тонизирующего напитка, выработанного из молочной сыворотки, не должен превышать 5 суток при тех же условиях хранения.

6. Разработана и утверждена техническая документация (ТУ 9222-00602068315-09 и ТУ 9222-007-02068315-09) на тонизирующие напитки на основе молочного сырья. Результаты работы прошли апробацию и внедрены на предприятиях холдинга «СДС-Алко».