Исследование и разработка составов сплавов системы медь-никель-цинк для получения художественных отливок по выплавляемым моделям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Неверов, Павел Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Неверов, Павел Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Составы, структура, свойства и применение сплавов системы медь-никель-цинк (Cu-Ni-Zn).
1.2. Особенности плавки сплавов системы Cu-Ni-Zn.
1.3. Горячие трещины и факторы, влияющие на горячеломкость сплава.
1.3.1. Природа горячих трещин и температурный интервал образования.
1.3.2. Факторы, влияющие на горячеломкость сплава.
1.3.2.1. Влияние состава и структуры сплава на его склонность к горячим трещинам.
1.3.2.2. Влияние примесей на склонность сплава к горячим трещинам.
1.3.2.3. Пути снижения горячеломкости сплава.
1.4. Литейные пробы на горячеломкость.
1.5. Выводы по литературному обзору и постановка задач исследования.
Глава 2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Технология плавки сплавов.
2.2. Исследование влияния температуры заливки расплава на величину зерна литого образца.
2.3. Исследование влияния температуры заливки расплава и температуры подогрева формы на её заполняемость при литье по выплавляемым моделям (ЛВМ).
2.4. Определение склонности сплава к горячим трещинам по разработанной пробе на горячеломкость.
2.5. Построение разрезов на тройной диаграмме состояния системы Cu-Ni-Zn.
2.5.1. Построение политермических разрезов.
2.5.1. Построение изотермических разрезов.
2.6. Нахождение температур ликвидуса и солидуса сплавов с помощью дифференциально-термического анализа (ДТА).
2.7. Измерение временного сопротивления и относительного удлинения сплавов.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Изучение особенностей плавки и литья сплавов системы Cu-Ni-Zn.
3.1.1. Влияние температуры заливки на макроструктуру сплавов.
3.1.2. Влияние температуры заливки расплава и температуры подогрева формы при ЛВМ на её заполняемость.
3.2. Влияние технологических параметров плавки и литья на горячеломкость сплавов системы Cu-Ni-Zn.
3.3. Изучение влияния состава сплава на горячеломкость.
3.3.1. Анализ микроструктуры сплавов системы Cu-Ni-Zn.
3.3.2. Изучение особенностей кристаллизации сплавов системы Cu-Ni-Zn по тройной диаграмме состояния.
3.4. Исследование влияния примесей на горячеломкость сплавов системы Cu-Ni-Zn.
3.4.1. Влияние легкоплавких примесей на горячеломкость сплавов системы Cu-Ni-Zn.
3.4.2. Роль примеси кислорода в процессе образования газовой пористости в сплавах системы Cu-Ni-Zn.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка составов сплавов системы медь-никель-цинк для получения художественных отливок по выплавляемым моделям»
Получение качественных художественных отливок без дефектов определяется правильным представлением о процессах, происходящих с расплавом во время плавки и разливки, а также о влиянии состава сплава на его кристаллизацию и затвердевание отливок.
Сплавы системы медь-никель-цинк или, иначе, "нейзильберы" нашли широкое применение в художественном литье как материал по цвету и блеску похожий на серебро. Эти сплавы применяют для всевозможных мелких и средних художественных отливок. По литературным данным эти сплавы наряду с хорошими механическими свойствами имеют высокую коррозионную стойкость и удовлетворительную жидкотекучесть. Особенности технологии плавки и литья, а также характерные литейные дефекты этих сплавов изучены недостаточно подробно. Предварительные эксперименты показали, что нейзильберы склонны к образованию горячих трещин при кристаллизации, что было обнаружено при изготовлении художественных архитектурных отливок типа "перила лестниц" способом литья по выплавляемым моделям. На кристаллизационное происхождение трещин указывала их зернистая и окисленная поверхность в изломе отливок.
Механизм образования горячих трещин при литье цветных сплавов исследован достаточно глубоко. Для сплавов многих систем известны количественные зависимости показателя горячел о мкости от состава, однако каких-либо данных по горячеломкости для сплавов типа "нейзильбер" в литературе не найдено. До сих пор остаётся открытым вопрос об универсальной методике исследования сплавов на склонность к образованию трещин.
Цель работы заключалась в усовершенствовании технологии плавки и литья сплавов системы Cu-Ni-Zn для повышения качества отливок и снижения брака по горячим трещинам и разработке составов сплавов системы медьникель-цинк, пригодных по литейным свойствам и цвету для изготовления художественных отливок по выплавляемым моделям.
Задачи работы заключались в: изучении технологических особенностей плавки и литья сплавов типа "нейзильбер" в условиях литья по выплавляемым моделям (JIBM) и исследовании их влияния на макроструктуру этих сплавов; разработке пробы на горячеломкость для получения стабильных данных по влиянию толщины сечения, температуры заливки, температуры подогрева формы перед заливкой, времени выдержки расплава в печи, а также содержания легкоплавких примесей горячеломкость этих сплавов; определении составов сплавов, наиболее подходящих для художественного литья по цвету и литейным свойствам; установлении режимов литья, при которых горячеломкость сплавов будет минимальной.
Методы исследования.
При помощи графических построений по тройной диаграмме состояния рассматривались процессы кристаллизации сплавов системы Cu-Ni-Zn, при этом определялись температуры ликвидуса и солидуса, интервал кристаллизации сплавов медного угла, а также зависимость темпа кристаллизации сплавов от температуры. По полученным результатам делался вывод о склонности сплава к горячим трещинам, который затем проверялся экспериментальным путем. По разработанной пробе исследовалось влияние состава и различных технологических факторов (температуры заливки, температуры формы, толщины сечения, времени выдержки) на горячеломкость сплава типа "нейзильбер"; изучалось влияние температуры заливки и температуры формы на заполняемость форм, полученных способом J1BM. Проводились металлографические исследования макро- и микроструктуры; проводился спектральный анализ; испытания механических свойств; анализ цветовых характеристик сплавов.
Научная новизна.
Предложена новая проба для оценки горячеломкости сплавов и сконструирована форма для ее получения. Испытания сплавов системы медь-никель-цинк показали высокую чувствительность предложенной пробы к изменению технологических факторов и стабильность получаемых результатов.
Впервые на основании графических построений на диаграмме состояния системы медь-никель-цинк определены зоны составов сплавов, имеющих одинаковый показатель горячеломкости, что подтверждено экспериментальными результатами с помощью разработанной пробы.
Установлена и обоснована связь между горячеломкостью сплавов системы Cu-Ni-Zn и их темпом кристаллизации. Обнаружено, что температурная зависимость темпа кристаллизации оказывает более значимое влияние на горяче-ломкость сплава, чем его интервал кристаллизации.
Установлено, что макроструктура сплавов системы Cu-Ni-Zn необратимо огрубляется при большом перегреве и выдержке расплава. Данное явление обу-I словлено процессом "цинкового" кипения, при котором интенсифицируется удаление всевозможных примесей - подложек кристаллизации сплава.
Обнаружено, что использование окисленной шихты при плавке нейзильбера в графитовом тигле приводит к образованию в расплаве окиси углерода, которая становится причиной появления в отливках газовой пористости.
Практическая значимость.
Результаты работы позволяют как по диаграмме состояния, так и по разработанной пробе определять горячеломкость сплавов типа "нейзильбер" с содержанием никеля от 5 до 40 % по массе и цинка от 5 до 35% по массе.
Даны практические рекомендации по ведению плавки (порядок введения шихтовых компонентов, температура заливки, температура подогрева формы) сплавов, которые позволяют улучшить качество выплавленного металла и снизить брак по горячим трещинам.
При приготовлении сплавов типа "нейзильбер" для раскисления меди и никеля возможно эффективное использование фосфора, так как установлено, > что при плавке нейзильбера МНЦ-15-20 остаточное содержание фосфора до
0,015% по массе не повышает показатель горячелом кости.
Установлено, что для получения значительного сходства по цвету и блеску с серебром сплавы, должны содержать в сумме не менее 30 % по массе никеля и цинка, причем содержание цинка в сплаве должно превышать содержание никеля в 1,2-5-1,4 раза.
Состав диссертационной работы.
Работа состоит их введения и трех основных глав. Первая глава содержит аналитический обзор литературы по теме с заключением и постановкой конкретных задач исследования. Вторая глава описывает методики, используемые при проведении работы. В третьей главе описана сущность проведенных экспериментальных и теоретических исследований. Заключительная часть диссертации состоит из: обсуждения результатов исследования, в котором излагаются и 9 анализируются данные, полученные в ходе проведенных экспериментов, графических построений и теоретических рассуждений, и основных выводов. Использованная литература размещена в виде библиографического списка. Результаты исследования, не вошедшие в основную часть работы, представлены в виде приложений в конце диссертации. Работа оформлена в соответствии с рекомендациями [1] по написанию и оформлению кандидатских диссертаций.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Неверов, Павел Алексеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана и реализована технология плавки при изготовлении художественных отливок способом литья по выплавляемым моделям из сплавов системы медь-никель-цинк (Cu-Ni-Zn). Показано, что заливка расплава в форму с перегревом свыше 100°С над ликвидусом приводит к значительному укрупнению зерна в отливках. Такая крупнозернистая структура сохраняется и при дальнейшем снижении перегрева расплава под заливку, что повышает вероятность образования в отливках горячих трещин.
Установлено, что заполняем ость оболочковой формы при литье этих сплавов по выплавляемым моделям в большей степени зависит от температуры подогрева формы, чем от температуры заливки расплава.
На основании сказанного для получения мелкозернистой структуры отливки и высокой заполняемости литейной формы можно рекомендовать проводить заливку, не перегревая расплав более 80°С над ликвидусом, в формы с максимально возможной температурой.
2. Разработана компактная технологическая проба на горячеломкость, сконструирована форма для её получения и предложена методика расчёта показателя горячеломкости (ПГ).
Испытания на сплавах системы Cu-Ni-Zn показали высокую чувствительность пробы и стабильность получаемых результатов. Конструкция формы позволяет менять толщину сечения каждого из трёх участков образца, на которых образуются трещины, и замедлять скорость охлаждения сплава на этих участках. Методика расчета ПГ позволяет усреднять величину трёх одновременно полученных результатов с погрешностью ±4%.
Проба даёт возможность определять горячеломкость сплава в зависимости от температуры заливки металла, температуры подогрева формы, толщины сечения образца, времени выдержки металла в печи перед заливкой, состава сплава, содержания легкоплавких примесей, размера зерна.
3. Методом построения, опираясь на равновесные диаграммы состояния соответствующих двойных систем, были определены температуры ликвидуса * (Тл) и солидуса (Тс) гаммы сплавов медного угла тройной системы Cu-Ni-Zn с содержанием никеля от 5 до 40% по массе и цинка - от 5 до 35% по массе. Рассчитаны их равновесные температурные интервалы кристаллизации (ДТкр) и оценены темпы кристаллизации при температуре Тер = (Тл-Тс)/2.
Анализом микроструктуры отливок из сплавов этой системы установлено, что их кристаллизация при литье по выплавляемым моделям (ЛВМ) в горячие формы проходит в условиях, достаточно близких к равновесным, поэтому теоретические (полученные построением) и экспериментальные (полученные по разработанной пробе) результаты практически совпадают.
На тройной диаграмме состояния Cu-Ni-Zn определена область составов сплавов с высокой трещиноустойчивостью, что позволяет на практике выбирать состав сплава без риска появления горячих трещин в художественных отливках.
4. Экспериментально на ряде сплавов системы Cu-Ni-Zn установлено, что температурная зависимость темпа кристаллизации оказывает более сильное влияние на склонность сплава к горячим трещинам, чем температурный интервал кристаллизации.
5. Исследования показали, что в сплавах системы Cu-Ni-Zn увеличение содержания примесей висмута, сурьмы, свинца по сравнению с допуском по ГОСТ приводит к повышению показателя горячеломкости сплавов. Увеличение содержания примеси фосфора в 3 раза по сравнению допуском по ГОСТ не приводит к повышению показателя горячеломкости. Поэтому фосфор можно применять для раскисления меди и никеля, не опасаясь появления горячих трещин в отливках.
6. При плавке сплавов системы Cu-Ni-Zn установлено, что использование окисленной шихты в присутствии углерода приводит к образованию в отливках пористости газового характера.
Исследования показали, что пористость появляется, начиная с содержания никеля 10% по массе, так как в расплаве начинается растворение углерода, ко» торый, восстанавливая цинк из его окиси, образует оксид углерода, который при кристаллизации выделяется с образованием пористости.
Поэтому для плавки сплавов этой системы желательно применять графи-тошамотные тигли после длительного отжига (для удаления углерода с рабочей поверхности тигля), или использовать глазурованные тигли.
7. Разработанная технология литья по выплавляемым моделям художественных отливок из сплавов системы Cu-Ni-Zn прошла опробование в литейной лаборатории кафедры ТЛП МИСиС. Полученные данные подтверждают целесообразность её дальнейшего применения для повышения качества литья и снижения брака при получении сложных художественных отливок.