Исследование и разработка процессов и алгоритмов селективного автоматизированного управления квазистационарными логистическими потоками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Пономарев, Дмитрий Александрович

  • Пономарев, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 218
Пономарев, Дмитрий Александрович. Исследование и разработка процессов и алгоритмов селективного автоматизированного управления квазистационарными логистическими потоками: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономарев, Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1 Обзор современных средств управления квазистационарными логистическими потоками

1.1 Особенности автоматизированного управления квазистациопарпыми логистическими потоками.

1.2 Современные технологии управления логистическими потоками

1.3 Основные характеристики логистических потоков.

1.4 Поиятийио-термииологичсский аппарат производственной логистики.

1.5 Обзор и классификация алгоритмов управления квазистационарными логистическими потоками.

1.6 Применение аппарата сетей Петри для формализованного описания и анализа логистических потоков.

1.7 Постановка задач диссертации.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Синтез и математическое описание автоматизированной системы селективного управления квазистационарными логистическими потоками

2.1 Математическая модель системы селективного управления квазистационарными логистическими потоками.

2.2 Разработка внутренней структуры системы селективного управления квазистационарными логистическими потоками

2.3 Формализация структуры селективной матрицы.

2.4 Особенности хранения информации.

2.5 Отбор сцепленных многокритериальных групп оценок . 91 Выводы по главе 2.

Глава 3 Разработка селективного алгоритма отбора и генерации квазистационарных логистических потоков

3.1 Основные подходы к созданию селективного алгоритма

3.2 Требования к структурам данных селективного алгоритма

3.3 Разработка обобщенной структуры селективного алгоритма

3.4 Разработка многомерного процесса выбора модели пополнения

3.5 Особенности применения селективного алгоритма.

3.5.1 Иерархический мультикритериальпый процесс пополнения

3.5.2 Способы учета цикличности запросов. Агрегирующие критерии

3.5.3 Многоуровневые древовидные спецификации связи видов ресурса.

3.5.4 Оценка влияния вариантов заказа ресурса.

3.6 Анализ устойчивости работы селективного алгоритма.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Экспериментальное исследование, внедрение и апробация процессов и алгоритмов селективного автоматизированного управления квазистационарными логистическими потоками

4.1 Постановка задачи экспериментального исследования

4.2 Формализация исходных допущений при имитационном моделировании селективного алгоритма.

4.3 Построение расчетной модели процесса пополнения селективного алгоритма на базе имитационного языка GPSS

4.4 Анализ результатов экспериментального исследования процессов и алгоритмов селективного автоматизированного управления.

4.5 Исследование объема аппаратных требований и оценка производительности селективного алгоритма.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка процессов и алгоритмов селективного автоматизированного управления квазистационарными логистическими потоками»

Любая деятельность человека неразрывно связана с автоматизацией и управлением различными технологическими процессами и производствами. В настоящее время одной из основных составляющих успешного функционирования современного производства является эффективное управление логистическими потоками. Значительный вклад в разработку теоретических основ и математического аппарата теории управления различными потоками внесли такие учёные как Н. Винер [1], А.А. Марков [2], Р. Вил-сон [3], А.К. Эрланг, JI.B. Канторович [4], Б.Н. Белый [5,6]; Д.А. Дербенцев, К.В. Ишотипа [7], В.А. Сакович [8], А.А. Смехов [9], Н.Д. Фасоляк [10,11], В.Н. Куровский [12], Дж. Форрестер [13] и другие. Вопросами разработки и практической реализации средств управления технологическими процессами, алгоритмами, производственными системами в различных отраслях человеческой деятельности занимаются крупнейшие мировые компании Boeing, Toyota, Ford, SAP AG, Oracle. В нашей стране наиболее значительных результатов достигли ученые Института проблем управления РАН, Института системного анализа РАН [14], НИИ «Восход» и многие другие. Вместе с тем, многообразие сфер применения логистических потоков, их своеобразие достигло в настоящее время такой степени, что уже требуется обнаружение не только общих, но и частных специфических закономерностей применительно к конкретным условиям. Поэтому, работы, направленные па исследование специализированных свойств процессов и потоков, и разработка для них новых методов и алгоритмов управления и обработки будут актуальны и востребованы. В настоящее время при создании эффективных систем управления производственными процессами особое место отводится квазистациопарным (установившемся, не переходным) потокам, как наиболее широко встречающимся на практике. Однако математический аппарат, процессы и алгоритмы для управления такими специализированными потоками разработаны не в полной мере. А в связи с ростом объемов, возрастании требований к достоверности и оперативности обработки, существует насущная необходимость в создании автоматизированных систем управления логистическими квазистационарными потоками, которые позволят снизить издержки (информационные, энергетические, экономические, транспортные) и повысить качество управления. В связи с вышесказанным представляется ценным и актуальным разработка процессов и алгоритмов селективного автоматизированного управления квазистационарными логистическими потоками, позволяющими повысить эффективность планирования, обработки и управления ресурсами и запасами во многих отраслях промышленности, пауки и техники.

Целью диссертации является исследование и разработка процессов и алгоритмов селективного автоматизированного управления применительно к логистическим потокам специального вида — квазистационарным логистическим потокам. Цель достигается путём построения формализованного математического описания для указанных потоков, разработки структуры автоматизированной системы управления квазистационарными логистическими потоками; создания п программной реализации селективных алгоритмов, реализующих такую систему.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо привести решение следующих задач:

- анализ понятий логистики, необходимых для математической формализации квазистационарных логистических потоков;

- разработка, синтез и математическое описание автоматизированной системы управления логистическими потоками;

- разработка обощённой структуры автоматизированной системы управления;

- построение, реализация и анализ алгоритма отбора и генерации логистического потока заявок (селективного алгоритма), как части указанной автоматизированной системы;

- реализация иерархического мультикритериальиого процесса пополнения селективного алгоритма, учитывающего пиковые, трендовые и сезонные составляющие;

- разработка имитационной модели селективного алгоритма

- экспериментальное исследование и апробация предложенных теоретических положении, алгоритмов и методик.

Методы исследования. В ходе проведения диссертационного исследования автором была использована теория множеств, теория массового обслуживания, теория потоков, теория вероятностей и математическая статистика, теория очередей.

Научная новизна. В диссертационном исследовании содержится решение задачи разработки и построения процессов и алгоритмов автоматизированного управления квазистационарными логистическими потоками, обеспечивающих динамическую многокритериальную селективность выбора, повышение производительности и расширение объема обрабатываемых без потерь логистических заявок. В рамках работы были получены новые научные результаты:

- исследованы и разработаны новые процессы и алгоритмы автоматизированного управления квазистационарными логистическими потоками;

- предложено решение математической задачи формализованного описания квазистационарных логистических потоков;

- разработана обобщённая схема автоматизированной системы управления S указанными потоками, включающая: сумматор, архив-храпилище, разделитель, накопитель и анализатор, реализуемые в рамках стандартной функциональности персональной ЭВМ;

- разработан селективный алгоритм (СА) отбора и генерации квазистационарных логистических потоков заявок как неотъемлемой части предложенной автоматизированной системы управления S;

- исследован вопрос практической реализации селективного алгоритма, определены и формализованы требуемые для работы алгоритма данные на основе использования селективной матрицы W. указаны основные принципы их хранения и обновления;

- определены критерии оценки качества и результативности работы селективного алгоритма, а именно: процент обслуженных с минимальными затратами заявок, количество обращений к внешней системе, сложность, однородность и устойчивость селективной матрицы 1У;

- разработан иерархический мультикритериальпый процесс пополнения селективного алгоритма, учитывающий пиковые, трендовые и сезонные составляющие;

- предложены агрегирующие критерии, методика выборочной обработки видов ресурса па основе релевантности их изменений, иерархическая многоуровневая организация каталога и указатели-флаги для видов ресурса, обеспечивающие повышение устойчивости и производительности работы селективного алгоритма;

- предложены экспериментальные методики проверки и анализа эффективности селективного алгоритма, использующие набор моделей-алгоритмов {Ао, Ai, А2} с усреднённым, экономичным и средне-фиксированным размером заказа соответственно;

- разработана имитационная модель селективного алгоритма на базе языке GPSS и проведено имитационное моделирование работы процесса пополнения селективного алгоритма;

- проведён анализ результатов моделирования, доказывающий высокую эффективность применения предложенного селектнвпого алгоритма как составной части автоматизированной системы управления квазистациопарными логистическими потоками.

Практическая значимость работы заключается в создании реальных основ для реализации автоматизированного управления квазистационарными логистическими потоками, способных обеспечить обработку и управление ресурсами, повысить экономическую эффективность, выражающуюся в увеличении доступности материалов для клиентов, снижении связанных со срочностью поставки расходов без значительного опережающего роста запасов материалов. Гибкость и универсальность предложенных в работе решений делает возможным их применение в самых различных технологических процессах и производствах. Например, при разработке алгоритмов работы операционных систем ЭВМ в части решения задачи по выделению и распределению дисковой и оперативной памяти; в телекоммуникационных и биллинговых системах; системах массового обслуживания; системах распределения и управления энергообеспечением; военных, морских, авиационных и железнодорожных терминалах (складские и контейнерные логистические комплексы). Теоретические соотношения, полученные в работе, в большинстве своем проиллюстрированы практическими примерами, доказывающими адекватность предложенных положений. Для проведения имитационного моделирования использовались реальные статистические данные. Результаты экспериментальных исследований автора показали, что за счет использования селективного алгоритма процент обслуженных с минимальными затратами заявок повысился (в зависимости от используемых моделей) на (7 -г 35)%. Экспериментально установлено, что при расширении обрабатываемого списка видов ресурса в 10 раз, объём потерь (количество невыполненных заявок) увеличился всего на 10%.

Достоверность положений работы подтверждается итогами проведенного имитационного моделирования, подтвердившими преимущества разработанных средств автоматизированного управления квазистационарными логистическими потоками, а также успешным внедрением результатов работы в практику производственной деятельности предприятия ООО "Цеппелин Русланд".

Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором лично. Главными из них являются:

- создание формализованного математического описания и разработка структуры автоматизированной системы управления S квазистационарными логистическими потоками, включающей: сумматор, архив-хранилище, разделитель, накопитель и анализатор, реализуемые в рамках стандартной функциональности персональной ЭВМ;

- исследование и разработка селективного алгоритма отбора и генерации квазистационариого логистического потока заявок как части автоматизиованпой системы управления;

- исследование и выработка рекомендаций по эффективной практической реализации селективного алгоритма, включая критерии оценки результатов его работы, составляющий его процесс пополнения и формализацию селективной матрицы отбора W;

- разработка процесса пополнения селективного алгоритма;

- создание методики совместного использования селективного и фильтрующих алгоритмов, основанных на применении агрегирующих критериев, выборочной обработке ресурсов на основе релевантности их изменений, иерархической многоуровневой организации каталога видов ресурса, использовании указателей-флагов;

- реализация иерархического мультикритериального процесса пополнения селективного алгоритма, учитывающего пиковые, трендовые и сезонные составляющие;

- создание имитационной модели селективного алгоритма, методик проведения и анализа результатов экспериментального исследования;

- разработка методов, обеспечивающих повышение устойчивости и производительности работы селективного алгоритма;

- разработка экспериментальных методик и практическое обоснование эффективности применения селективного алгоритма как части автоматизированной системы управления квазистационарными логистическими потоками.

Автор диссертации непосредственно принимал активное участие в разработке программной и эксплуатационной документации, внедрении и сопровождении системы.

Внедрение. Результаты диссертации внедрены:

- в производственную деятельность ООО "Цеппелин Русланд" — крупного дилера запасных частей и производителя дорожно-строительной, сельскохозяйственной, погрузочной техники. Общий объем экономии на этапе опытно-промышленной эксплуатации предложенной на основе материалов диссертационной работы автора системы управления превысил 3 млн. руб., расходы па оплату сбора поставщиков за срочность доставки снизились с 4.5% до 2.5% от общего объема закупок, процент доступности материалов на складе повысился с 79% до 84% без значительного опережающего роста запасов;

- в учебный процесс в Московском государственном институте электронной техники (Техническом университете).

Результаты выносимые на защиту

1. Формализованное математическое описание логистических квазистационарных логистических потоков.

2. Структура автоматизированной системы управления квазистацио-парпыми логистическими потоками.

3. Селективный алгоритм отбора и генерации квазистациопарпого логистического потока заявок как часть системы управления квазистационарными логистическими потоками.

4. Процесс пополнения и формализация селективной матрицы отбора W, как части указанного селективного алгоритма.

5. Методики совместного использования селективного и фильтрующих алгоритмов.

6. Иерархический мультикритериальиый процесс пополнения селективного алгоритма.

7. Имитационная модель селективного алгоритма.

8. Результаты проведённого экспериментального исследования эффективности селективного алгоритма отбора и генерации квазистационарных логистических потоков заявок.

9. Результаты внедрения и апробации диссертационной работы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 12-й и 14-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (г.Москва, Зеленоград, МИЭТ(ТУ), 2005 и 2007 год соответственно). Доклад был отмечен дипломом.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 17 научных публикациях. Из них 2 — в сборниках тезисов докладов по итогам конференций (один в соавторстве). Две статьи — в соавторстве — изданы в рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий утвержденный ВАК РФ. Без соавторов опубликовано 14 работ.

Структура, содержание и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (118 наименований) и 4 приложений. Содержит 43 рисунка и диаграммы, б таблиц и б листингов текста алгоритмов и программ. Работа включает 143 страницы основного текста и 27 страниц с рисунками и таблицами. Общий объём диссертации — 218 страниц, из них 15 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Пономарев, Дмитрий Александрович

Выводы по главе 4

1. Разработана имитационная модель селективного алгоритма на базе языка GPSS, использующая набор моделей-алгоритмов {Aq,A\,A2} с усреднённым, экономичным и средне-фиксированным размером заказа соответственно. Предложена методика проверки и анализа результатов моделирования.

2. Анализ результатов моделирования показал, что при использовании селективного алгоритма отбора процент обслуженных с минимальными затратами заявок повысился (в зависимости от используемых моделей) на (7 -f- 35)%.

3. Установлено, что за счёт использования селективного алгоритма, при расширении обрабатываемого списка видов ресурса в 10 раз, объём потерь (количество невыполненных заявок) увеличился незначительно, а потоки сохраняют свойство квазистационарности.

4. Анализ производительности и объёма аппаратных требований показал наличие степенной полиномиальной зависимости времени работы селективного алгоритма от тактовой частоты процессора у = (6 • 106) • ж-1'4277 при квадрате корреляции R2 = 0.9998.

5. Предложены способы повышения производительности селективного алгоритма, в том числе: выборочная обработка видов ресурса на основе релевантности их изменений; иерархическая многоуровневая организация каталога видов ресурса; использование указателей-флагов для видов ресурса.

Заключение

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты:

1. Разработаны процессы и алгоритмы автоматизированного управления квазистационарными логистическими потоками, обеспечивающие динамическую многокритериальную селективность выбора, повышение производительности и расширение объёма обрабатываемых без потерь логистических заявок.

2. Предложено решение математической задачи формализованного описания квазистационарпых логистических потоков, определяющее возможность выполнения логистических операций при наличии ряда ограничений.

3. Разработана обобщённая схема автоматизированной системы управления квазистационарными логистическими потоками, включающая: сумматор, архив-хранилище, разделитель, накопитель, и анализатор, реализуемые в рамках стандартной функциональности персональной ЭВМ.

4. Разработана обобщённая структура селективного алгоритма, включающая процесс пополнения, основанный на использовании селективной матрицы W. позволяющей проводить многомерную выборочную обработку ресурса без ограничений по количеству видов ресурса.

5. Предложен иерархический мультикритериальный процесс пополнения, учитывающий пиковые, треидовые и сезонные составляющие и дающий возможность значительно увеличить число анализируемых свойств видов ресурса без опережающего роста вычислительной сложности алгоритма.

6. Предложены экспериментальные методики проверки и анализа эффективности селективного алгоритма, использующие набор моделей-алгоритмов {Ао,А\,А2} с усреднённым, экономичным и средне-фиксированным размером заказа соответственно. Разработана имитационная модель селективного алгоритма на базе языке GPSS.

7. Анализ результатов моделирования показал, что при использовании селективного алгоритма отбора процент обслуженных с минимальными затратами заявок повысился (в зависимости от используемых моделей) на (7-^-35)%; при расширении обрабатываемого списка видов ресурса в 10 раз, объём потерь увеличился незначительно, а потоки сохраняют свойство квазистационарности.

8. Результаты диссертации внедрены: в производственную деятельность ООО "Цеппелин Русланд" (общий объём экономии на этапе опытно-промышленной эксплуатации (за три месяца) превысил 3 млн. руб.); в учебный процесс в Московском государственном институте электронной техники (Техническом университете).