Исследование и разработка предложений по повышению эффективности работы механизированных комплексов с учетом фактора окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Милешин, Евгений Павлович

  • Милешин, Евгений Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 149
Милешин, Евгений Павлович. Исследование и разработка предложений по повышению эффективности работы механизированных комплексов с учетом фактора окружающей среды: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 1998. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Милешин, Евгений Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Система "человек - машина - окружающая среда"

1.2. Влияние освещения на производительность и безопасность труда в механизированных забоях

1.3. Анализ способов и средств освещения механизированных комплексов

1.4. Цель и задачи исследований

2. Исследование конструкций и параметров механизированных комплексов для пологих пластов и рабочих мест, как

объектов освещения

2.1. Компоновочные схемы комплексов для пологих

пластов

2.2. Анализ и выбор возможных мест установки светильников

на механизированных крепях для пологих пластов

2.3. Пылеаэродинамика очистных выработок на пологих пластах угольных шахт

2.4. Системы искусственного освещения

3. Методы светотехнических расчетов и оценки видимости в условиях угольных шахт

3.1. Оптические характеристики шахтной атмосферы

3.2. Анализ существующих методов светотехнических расчетов

3.3. Точечный метод расчета с учетом прозрачности шахтной атмосферы

3.4. Видимость освещаемых объектов

3.5. Видимость излучающих объектов

3.6. Определение пороговой контрастности при низких уровнях яркостей фона

4. Исследование, расчет и выбор типовых кривых сил света

4.1. Расчет и предварительный выбор типовых кривых

сил света

4.2. Анализ и выбор типовых кривых сил света

4.3. Исследования и выбор мощности источника света

5. Предложения по повышению эффективности и безопасности работы механизированных комплексов

5.1. Предложения по разработке системы освещения

5.2. Предложения по обеспечению безопасности

5.3. Разработка технических средств

5.4. Область применения разработок

5.5. Предложения по дальнейшему использованию

результатов работы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка предложений по повышению эффективности работы механизированных комплексов с учетом фактора окружающей среды»

ВВЕДЕНИЕ

В результате технического перевооружения угольных шахт на основе внедрения новой техники и технологии ведения горных работ, в том числе высокопроизводительных очистных комплексов, возрастает нагрузка на забой, увеличивается скорость продвижения забоев, образуется значительное количество пыли и её выделение в атмосферу горных выработок [1].

От человека, работающего под землёй с современной машиной, требуется высокий уровень знаний, способность к длительному сосредоточению внимания, умение ориентироваться в большом объёме информации, правильно оценивать её, своевременно реагировать в ненормативных кризисных ситуациях.

Дополнительные трудности, порождаемые природными факторами, при подземной добыче угля (горное давление, геологические нарушения, внезапные выбросы пород и газов, ограниченность рабочего пространства, отсутствие естественного освещения и т.д.) требуют принятия соответствующих мер по улучшению условий труда и повышению безопасности.

Зрительный анализатор является основным источником информации человека во всех процессах его деятельности. Зрительная информация составляет около 90% всей информации получаемой человеком [2]. Отсюда справедлив вывод о том, что снижение эффективности использования машин и увеличения опасности в подземных выработках происходит и потому, что имеется дополнительная специфическая причина - сложные условия видимости. Эта причина обусловлена низкими коэффициентами отражения поверхностей, низким контрастом объектов наблюдения с фоном, наличием витающей пыли в шахтной атмосфере. Трудно оценить ко-

личественно влияние этой причины на происшедшие аварии и травмы. Но практически в каждом случае имеется элемент, определяющий ухудшение условий получения информации через зрительный анализатор или же, в худшем случае, прекращение поступления информации об окружающей обстановке [3, 4].

Важную роль в формировании эффективной работы машины играет освещение как отдельных участков горных машин, входящих в механизированный комплекс, так и рабочих мест.

Аварийное отключение освещения в лаве может привести к остановке работы комплекса и явиться причиной несчастных случаев и травматизма людей. На условия освещения в забоях шахт значительное влияние оказывает окружающая среда - атмосфера, запыленность которой определяет качество и надежность освещения. Таким образом, надежность работы очистных забоев определяется надежностью горных машин, надежностью горнорабочих, надежностью рабочих мест и окружающей среды (атмосферы). В свою очередь надежность работы горных машин зависит от качества их управления, обслуживания и ремонта, что в значительной степени зависит от эффективности освещения рабочих мест, комфортности окружающей среды, что также определяется освещением.

Освещенность участков лавы тесно связана с конструкцией и параметрами горных машин - механизированных крепей, комбайнов, конвейера, крепей сопряжения лавы со штреком и т.д. Поэтому организация освещения угледобывающих комплексов, в том числе рабочих мест, повышение надежности освещения невозможно без исследования конструкций и параметров горных машин. Следует отметить, что повышению качества и надежности освещения под землёй уделяется недостаточное внимание, особенно в забоях, оснащенных механизированными угледобывающими комплексами. В связи с этим возникла необходимость, в первую очередь, в проведении исследований конструкций и параметров механизирован-

ных комплексов для пологих пластов и рабочих мест как объектов освещения и созданию для них средств освещения.

Работа выполнена автором в соответствии с отраслевыми планами Министерства угольной промышленности СССР, Компании "Росуголь", тематическими планами ИГД им. A.A. Скочинского и планами новой техники Прокопьевского завода шахтной автоматики в 1979-97 гг. по созданию новых систем и средств освещения.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Милешин, Евгений Павлович

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ конструкции механизированных комплексов позволил выявить факторы снижения производительности из-за ограничений по созданию осветительных установок, обеспечивающих эффективность и безопасность их работы.

2. Установлены закономерности изменения фотометрического тела и соответственно кривых сил света светильников в условиях забоя с механизированными комплексами. В частности показано, что эти изменения являются функцией расстояния, а не времени.

3. Рассчитаны номограммы изменения коэффициента пропускания шахтной атмосферы от показателя ослабления и расстояния до освещаемого объекта.

4. Разработана математическая модель забоя и осветительной установки, объединяющая параметры механизированного комплекса, оптические показатели среды и осветительных установок, позволяющая определить требования к световым приборам.

5. Экспериментально в условиях ряда шахт Кузбасса подтверждены результаты теоретических исследований осветительных установок. Сходимость результатов не менее 80 %.

6. На основе комплексного решения задачи, в которой учтены механизированный комплекс, окружающая среда и осветительная установка, предложена комбинированная система освещения, состоящая из системы общего освещения на основе сетевых светильников и местного освещения на основе индивидуальных аккумуляторных светильников с повышенными характеристиками. Такая система освещения обеспечивает относительно небольшие первоначальные и эксплуатационные затраты, включая снижение энергопотребления в 1.5-^-3 раза.

7. Разработана и выпускается на Прокопьевском заводе шахтной автоматики гамма сетевых световых приборов для механизированных комплексов.

8. Разработаны и выпускаются взрывобезопасные аккумуляторные светильники. Разработаны светильники с повышенной емкостью аккумуляторных батарей и фокусирующим устройством.

9. Методы расчета, выбор световых приборов и построения осветительных установок применимы и для других выработок шахт, других видов горно-шахтного оборудования, например электровозов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи -исследование и разработка предложений по повышению эффективности работы механизированных комплексов с учетом фактора окружающей среды.