Обоснование параметров технологии подготовки и отработки угольных пластов месторождения "Куанг нинь" СРВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Нгуен Ань Туан

  • Нгуен Ань Туан
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 185
Нгуен Ань Туан. Обоснование параметров технологии подготовки и отработки угольных пластов месторождения "Куанг нинь" СРВ: дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Москва. 1998. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Ань Туан

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДО- 7 ВАНИЯ.

I-1 • Современное состояние и перспективы развития добычи

угля на шахтах месторождения Куангнинь

1.2. Краткий анализ горно-геологических и горнотехнических условий отработки угольных пластов на шахтах месторождения Куангнинь - СРВ. 13 1-3. Анализ технологий подземной разработки угля, принимаемых на шахтах СРВ. 20 1-4. Цель, задачи и методы исследования. 30 Выводы

П. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПОДГОТОВКИ И 35 ОТРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ В УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ КУАНГНИНЬ. ПЛ. Обзор и критический анализ технологии подземной разработки угля, короткими механизированными лавами, принимаемых за рубежом. 3

П.2. Анализ исследований по развороту механизированных комплексов. 45 П.З. Обоснование схем подготовки пологих и наклонных пластов в условиях месторождения Куангнинь. 54 П.4. Анализ средств механизации очистных работ для отработки пологих и наклонных пластов. 57 П.5. Обоснование эффективности использования коротколав-ных комплексов для отработки угольных пластов на шахтах СРВ. 62 Выводы

III. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОРОТКОЛАВНОЙ ТЕХНОЛО- 75 ГИИ И СПОСОБОВ ПОДДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Ш.1. Разработка вариантов технологических схем выемки угля, для отработки пологих и наклонных пластов, на шахтах бассейна Куангнинь

Ш.2. Способы охраны и поддержания подготовительных выработок в зоне влияния очистных работ

Ш.З. Характеристика объекта и результаты шахтных экспериментальных исследований по проявлению горного давления в подготовительных горных выработках при ведении

Ш.4. Расчет зон предельно-напряженного состояния массива вокруг повторно используемой выработки методом конеч-

IV. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ 113 ПАРАМЕТРОВ КОРОТКОЛАВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТНЫХ РАБОТ.

IV. 1. Разработка аналитической модели по исследованию влияния скорости подвигания очистного забоя на несущую способность крепи

IV.2. Разработка программного модуля по определению параметров крепи подготовительной выработки сохраняемой для повторного использования

IV.3. Экономико-математическая модель для исследования и выбора параметров коротколавной технологии при отработки выемочных блоков с разворотом комплекса. 127 Выводы

V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРОТКОЛАВНОЙ ТЕХНОЛО- 137 ГИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

V.l. Технико-экономическая эффективность коротколавной технологии

V.2. Рекомендации по установлению области эффективного применения коротколавной технологии с разворотом комплекса. 142 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА. 149 ПРИЛОЖЕНИЕ.

Приложение 1

Приложение 2

очистных работ.

ных элементов. Выводы.

102

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологии подготовки и отработки угольных пластов месторождения "Куанг нинь" СРВ»

ВВЕДЕНИЕ

В основных направлениях экономического и социального развития СРВ на 1996 - 2000 гг., перед угольной промышленностью страны поставлены задачи дальнейшего развития подземной добычи угля, повышения производительности труда, безопасности работ и улучшения условий труда шахтеров [61, 63].

Государственным пятилетним планом развития народного хозяйства СРВ на 1996 - 2000 гг. намечено довести добычу угля в 2000г. до 10 млн. т. Эта цель будет достигнута как за счет строительства новых и реконструкции действующих шахт, так и дальнейшей концентрации и интенсификации угледобычи на горных предприятиях. Значительное улучшение показателей работы действующих шахт будет достигнуть за счет их дальнейшего перевооружения на основе комплексной механизации, внедрения новой техники и технологии.

Темпы роста нагрузки на лаву и особенно на комплексно-механизированные забои за последние годы не растут. Так, на шахтах месторождения Куангнинь нагрузка на механизированный комплекс за период 1990 - 1995 гг. (на пластах с углами падения до 35°) находилась в пределах 130 - 160 т/смену. Кроме того, на действующих шахтах параметры выемочных полей в большинстве случаев не отвечают современным требованиям высокоэффективного использования механизированных комплексов, из-за необходимости отработки большого количества коротких столбов, а простои комплексов в монтаже-демонтаже достигают в ряде случаев 30 - 35 % от срока их службы. В 1995 г. средняя длина выемочного блока по простиранию на шахтах бассейна Куангнинь находится в пределах 150 - 250 м. В результате этого объемы работ по перемонтажу комплексов растут, что приводит к снижению эффективности их использования. Современная технология и техника отработки пологих и наклонных пластов средней мощности позволяют значительно повысить эффективность производства, но они сильно зависят от негативных проявлений природных факторов. По данным Ханойского института горной науки и технологии (ХИГНИТ) горногеологические условия месторождения Куангнинь характеризуются мульдообразным залеганием пластов, наличием пликативных нарушений, часто встречается расщепление, выклинивание и утонение пластов, а на ряде месторождений распространены тектонические нарушения - 10-20 нарушений с амплитудой от 1,0 до 5,0 м на 1 км2 площади.

На основе анализа средств комплексной механизации, применяемых на шахтах России, можно сделать вывод, что применение на шахтах СРВ технологии и механизации в чистом виде вызывает большие сомнения, из-за весьма сложных горно-геологических условий.

Известны два решения, позволяющих повысить эффективность использования комплексов.

Первый из них заключается в совершенствовании технологии монтажно-демонтажных работ с целью уменьшения продолжительности перемонтажей комплексов. Однако недостатками этого пути являются неустранимые простои дорогостоящего оборудования очистного забоя (даже в благоприятных условиях продолжительность перемонтажей составляет 30 - 40 суток) и связанный с этим ущерб от недополучения добычи, а также неизбежное наличие периодов развития и затухания добычи в начальный и заключительный период отработки выемочного столба, когда нагрузка на лаву значительно снижается.

Проведенный нами анализ горно-геологических и горнотехнических условий на действующих шахтах и анализ института горного дела ХИГНИТ показывают, что количество участков с благоприятными горно-геологическими условиями будет сокращаться в связи с переходом горных работ ниже уровня штольневого горизонта. Следовательно, уменьшение объема монтажно-демонтажных работ является актуальной проблемой, от решения которой зависит сама идея применения мобильных коротколавных средств комплексной механизации и не менее важная сторона, - это цена 1 т угля при переходе к рыночным условиям хозяйствования.

Более реальным на наш взгляд является второй путь, основанный на разработке новых коротколавных технологических схем подготовки и отработки частей шахтного поля, позволяющей свести к минимуму количество перемотажей мехкомплексов. Это становится реальным при отработке частей шахтного поля с разворотом коротких лав. Поэтому разработка и внедрение новых коротколавных технологий добычи угля, позволяющих вести комплексно-механизированную отработку угольных пластов в месторождении Куангнинь, является актуальной задачей.

В связи с выше изложенным целью работы является установление зависимостей характеристик геомеханических процессов в горном массиве от комплекса природных и производственно-технических факторов для обоснования параметров технологии

подготовки и отработки угольных пластов, обеспечивающих повышение технического уровня шахт СРВ.

Основная идея работы заключается в комплексном использовании параметров коротколавной технологии с учетом влияния горно-геологических и производственно-технических факторов.

Научные положения, разработанные лично диссертантом, и новизна:

- комбинированная технология подготовки и отработки выемочных блоков ограниченных размеров и сложной конфигурации обеспечивает повышение технического уровня шахт СРВ без значительных капитальных вложений на освоение месторождения;

- реализация коротколавных технологических схем эффективной и безопасной отработки запасов угольных пластов способствует повышению гибкости комбинированной технологии в плане применения мобильных средств комплексной механизации с разворотом их на флангах;

- расчет рациональных параметров технологии подготовки и отработки угольных пластов отличается учетом взаимосвязей их нагрузки на забой с факторами, определяющими горнотехнические условия производства, характерные для шахт месторождения "Куангнинь", и предусматривает корректировку скорости подвигания очистного забоя, согласованную по фактору безопасного крепления рабочего пространства мехкрепями;

- Математическая модель для исследования и выбора рациональных технологических параметров коротколавной технологии отличающиеся учетом влияния геомеханических характеристик массива.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций доказаны:

- представительным объемом экспериментальных данных, полученных в результате шахтных исследований необходимых для объективной оценки деформации контура выработки в конкретных горно-геологических условиях. Эксперименты проводились в выработках шести выемочных участков в течение всего срока отработки их запасов на шахтах Вангзань, Танлап, Хечам, Халам и Маохе;

- удовлетворительной сходимостью результатов аналитических исследований с экспериментально полученными смещениями породного массива (расхождение не более 8-10 %).

Значение работы. Научное значение работы заключается в установлении зависимости скорости подвигания очистного забоя от длины лавы, времени отработки выемочного столба от смещения пород кровли и обосновании на этой основе технологических параметров отработки выемочного блока короткими лавами с разворотом мехкомплекса.

Практическая ценность работы состоит в разработке комбинированной технологии отработки выемочных блоков с формированием подготовительных выработок вслед за подвиганием очистного забоя и разворотом мехкомплекса на флангах, обеспечивающей эффективность использования коротколавных комплексов и позволяющей без дополнительных капитальных вложений вовлечь в эксплуатацию участки сложной конфигурации, тем самым увеличить промышленный потенциал шахт и полноту извлечения угольных запасов, что повысит технико-экономическую эффективность эксплуатации угольного месторождения Куангнинь.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и получили одобрение на техническом совете Ханойского научно-исследовательского института горного дела (г. Ханой, 1993 - 1995 гг.), семинарах научных симпозиумов «Неделя горняка - 97 и 98), научном семинаре кафедры ТПУ Московского государственного горного университета (Москва, 1998).

Публикации. По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований автором опубликовано 5 научных работ.

Автор выражает глубокую благодарность руководителю доц., к.т.н. В.Г. Виткалову и коллективу кафедры «Технологии, механизации и организации подземной разработки угля» МГГУ за постоянную помощь и внимание к выполняемой работе.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Нгуен Ань Туан

Выводы.

1. Исследовано влияние различных факторов на экономическую эффективность коротколавной технологии с разворотом мехком-плекса, для чего использованы уточненная методика и разработанная экономико-математическая модель.

Установлено, что на эффект отработки выемочного блока, по предложенной технологии, оказывают большое влияние такие факторы, как скорость подвигания очистного забоя, длина лавы и нагрузка на забой.

2. Разработаны основные требования и рекомендации по выбору рациональных технологических схем и их параметров, технологии и организации разворота короткой лавы, способы управления горным давлением и формирование подготовительных выработок вслед за подвиганием очистного забоя, которые направлены на повышения эффективности отработки выемочных блоков с разворотом коротких лав.

3. Экономический эффект от внедрения коротколавной технологии отработки выемочных блоков с разворотом механизированного комплекса 1KMKJI и JOY на шахте «Халам» месторождения Ку-ангнинь составил 0,8 $ на 1т.

Перспективные коротколавные технологические схемы отработки выемочных блоков с разворотом мехкомплексов, предложенные автором, использованы институтом ХИГНИТ для составления технологических схем и рекомендованы к внедрению на шахтах месторождения Куангнинь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является квалификационной научной работой, в которой дано решение актуальной для угольной промышленности СРВ задачи обоснования параметров коротколавных технологических схем очистных работ с разворотом мехкомплексов в условиях месторождения Куангнинь, обеспечивающей повышение эффективности отработки запасов выемочных полей и улучшение условий труда шахтеров.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ состояния угольной промышленности СРВ, перспектив роста углепотребления и горно-геологических условий залегания угольных пластов месторождения Куангнинь показал необходимость перехода на коротколавную технологию с использованием мобильных средств комплексной механизации, что позволит на современном уровне вести добычу угля.

2. В результате исследований выявлена необходимость нового подхода к обоснованию решений по подготовке и отработке запасов угля на малых глубинах, обеспечивающих существенное снижение потерь угля в недрах, повышение безопасности ведения горных работ, снижение затрат на работы по поддержанию подготовительных выработок и существенное снижение первоначальных капитальных затрат на приобретение очистного оборудования.

3. Предложенные варианты коротколавных технологических схем подготовки и отработки запасов угля с разворотом мехкомплекса на 180° отличаются универсальностью в плане применения мобильных коротколавных средств комплексной механизации и наличием резервов для технического переоснащения действующих шахт СРВ.

4. Разработана аналитическая модель расчета нагрузки йа крепь, позволяющая количественно решить задачу установления несущей способности крепи в зависимости от скорости подвигания очистного забоя и закрепляющей нагрузки.

Для условий месторождения Куангнинь, где отработка угольных пластов в основном ведется на глубине 100 - 200 м, наиболее оптимальной является скорость подвигания очистного забоя более 8 м/сутки.

5. Выполнен расчет зон предельно-напряженного состояния массива вокруг повторно используемой выработки методом конечных элементов, который показал удовлетворительную сходимость результатов аналитических исследований с экспериментально полученными смещениями породного массива и расположением максимума опорного давления от кромки подготовительной выработки.

Установлено, что размеры зон опорного давления по простиранию пласта колеблются от 20 до 30 м, а максимальная величина опорного давления по падению пласта находится на расстоянии от 4 до 6 м от кромки подготовительной выработки.

6. Разработан программный модуль, позволяющий выбирать параметры коротколавной технологии при повторном использовании подготовительных выработок и дающий возможность определить ожидаемые деформации выработки как за весь период их существования, так и в определенные периоды поддержания.

Установлено, что оптимальное время поддержания повторно используемой подготовительной выработки составляет не более 6-8 мес.

7. Разработана математическая модель для исследования и выбора рациональных технологических параметров коротколавной технологии (с использованием программы Mathcad7 Professional в среде Windows) при отработке выемочных полей с разворотом мехкомплекса.

Рациональными технологическими параметрами коротколавной технологии являются - длина лавы, изменяющаяся от 18 до 50 м, скорость подвигания очистного забоя от 8 до 16 м/сутки и нагрузка на очистной забой от 800 до 1500 т/сутки.

8. Определена технико-экономическая эффективность предложенной технологии применительно к условиям шахты «Халам», месторождения Куангнинь.