Исследование и разработка прецизионного плотномера жидкостей и газов на основе камертонного вибропреобразователя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Зацерклянный Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Зацерклянный Олег Владимирович
Введение
Глава 1 Современные промышленные плотномеры жидкостей и газов. Особенности вибрационных плотномеров
1.1 Методы измерения плотности жидкостей и газов
1.2 Принцип действия и примеры реализации вибрационных плотномеров
1.2.1 Принцип действия и примеры реализации проточных
вибрационных плотномеров
1.2.2 Принцип действия и примеры реализации погружных
вибрационных плотномеров
1.3 Способы электрического возбуждения и измерения параметров колебаний вибраторов в вибрационных плотномерах
1.3.1 Способы электрического возбуждения колебаний
в вибрационных плотномерах
1.3.2 Преобразование механических колебаний вибраторов
в электрический сигнал
1.4 Параметры измеряемой среды и дополнительные
погрешности измерения
Выводы к главе
Глава 2 Исследование и разработка системы возбуждения и измерения параметров колебаний ВПП
2.1 Обзор методов возбуждения колебаний ВПП
2.2 Обзор методов измерения параметров колебаний ВПП
2.3 Разработка системы возбуждения и измерения параметров
колебаний ВПП
2.3.1 Конструкция пьезоактюатора
2.3.2 Выбор пьезоматериалов для различных исполнений ВПП
2.3.3 Практическая реализация ВПП с применением различных ПКМ
Выводы к главе
Глава 3 Вибрационный преобразователь плотности камертонного типа
3.1 Построение математической модели вибропреобразователя
3.1.1 Камертонный вибропреобразователь. Аналитическое решение
3.1.2 Построение модели реального камертонного преобразователя в ЛШУБ
3.2 Исследование модели камертонного преобразователя в ЛШУБ
3. 3 Разработка экспериментального образца камертонного преобразователя
3.3.1 Методы снижения влияния температуры на погрешность измерения
3.3.2 Разработка алгоритма автоматической компенсации влияния температуры среды на погрешность измерения плотности
3.3.3 Разработка и исследование новой модели камертонного преобразователя
Выводы к главе
Глава 4 Экспериментальные исследования работы разработанного ВПП камертонного типа в жидкостях различной плотности, вязкости и температуры
4.1 Особенности измерения плотности жидкостей и газов
с помощью погружных вибрационных плотномеров
4.2 Оборудование для проведения лабораторных испытаний ВПП
4.2.1 Стенд для калибровки и измерения плотности чистых газов
4.2.2 Стенд для калибровки и измерения плотности жидкости
с непрерывным перемешиванием (жидкостный термостат)
4.2.3 Стенд для калибровки и измерения плотности при помощи
статичных жидкостей-компараторов
4.2.4 Стенд для калибровки и измерения плотности жидкостей
с различной скоростью потока
4.3 Экспериментальное исследование характеристик базового и нового экспериментального ВПП, а также разработанного
на его основе погружного вибрационного плотномера
4.4 Описание разработанного плотномера и анализ испытаний в реальных условиях эксплуатации
Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Приложение А Протоколы испытаний ВПП в диапазоне температур
от минус 70 до 400 оС с различными ПКМ
Приложение Б Оборудование и средства измерений
Приложение В Описание БИК, методика и протоколы
испытаний плотномера
Приложение Г Акты об использовании результатов работы
Приложение Д Патент на полезную модель
Введение
Актуальность исследования. Измерение плотности жидкостей и газов проводится в том или ином виде практически во всех областях хозяйственной деятельности. Для этих целей применяются как лабораторные средства измерений, так и приборы, устанавливаемые непосредственно в производственных линиях и являющиеся частью систем автоматизации и управления технологическими процессами - промышленные плотномеры. Наиболее актуальными направлениями в развитии промышленных плотномеров можно считать добычу, транспортировку и переработку нефти и газа, а также химическую и пищевую промышленности, где предъявляются жёсткие требования к точности и стабильности измерений в расширенном диапазоне температур, давлений и вязкостей, начиная от измерения плотности скважинных флюидов при давлении до 120 МПа и заканчивая производством нефтепродуктов при критически высоких температурах до 400 оС. Так как учёт нефти и нефтепродуктов ведётся в единицах массы, то согласно ГОСТ 8.589-2007 погрешность измерения плотности не должна превышать
-5
± 0,36 кг/м , что соответствует относительной погрешности не более ± 0,055 %. Из существующих промышленных плотномеров подобная точность достигнута только в устройствах, основанных на использовании механических систем со стабильными частотными характеристиками. В сравнении с другими, вибрационные плотномеры обладают более высокими эксплуатационными и метрологическими характеристиками, а также не требуют определения компонентного состава жидкости и газа.
В настоящее время для этих целей в основном применяются плотномеры 7835 и 7829 (Solartron, Великобритания), CDM и FDM (MicroMotionInc., США) и LiquiphantMDensity (Endress+Hauser, Германия). Несмотря на большое разнообразие предложенных схем и конструкций вибрационных промышленных плотномеров в России производится лишь два их вида, это Плот-3 (ЗАО «Авиатех», г. Арзамас) и 804 (ООО «Пьезоэлектрик», г. Ростов-на-Дону). Плот-3 применятся толь-
ко для неагрессивных жидкостей с максимальной температурой не выше 150 оС и давлением 6,3 МПа. Плотномер 804 обладает относительно невысокой погрешно-
-5
стью (± 0,5 кг/м ) и предназначен для работы в сравнительно узком температурном диапазоне (от минус 70 до 85 оС). Поэтому существует необходимость в разработке и производстве новых отечественных промышленных средств автоматического измерения плотности, отвечающих современным требованиям.
Одними из основных направлений совершенствования прецизионных промышленных плотномеров являются создание новых вибрационных преобразователей плотности (ВПП) с высокой чувствительностью к измеряемому параметру и стабильностью в широком диапазоне температур и другого внешнего воздействия. При этом наиболее важными научно-техническими задачами, требующими решения, являются снижение влияния неизмеряемых параметров среды на результат измерений плотности. Решение этих задач связано с разработкой новых моделей вибропреобразователей, совершенствованием систем возбуждения и измерения параметров колебаний на основе пьезопреобразователей из различных пьезокерамических материалов (ПКМ), а также разработкой новых систем и алгоритмов компенсации влияния температуры, вязкости, давления, скорости потока и других параметров измеряемой среды.
Степень разработанности. Теоретические и практические положения, касающиеся разработки пьезоактюаторов, пьезодатчиков и преобразователей информативных параметров, изложены в трудах российских и советских учёных: В.М. Шляндина, Е.А. Ломтева, Е.П. Осадчего, Б.В. Малова, Е.А. Мокрова, А.Е. Панича, М.В. Богуша, В.А. Волкова, Р.Г. Джагупова, П.П. Чуракова, зарубежных учёных: А.А. Вайвза, У. Кэди, У. Мэзона, К. Стейнем, А. Яншофа, Б. Яффе, Г. Яффе и др.
В области частотных преобразователей плотности наиболее заметными являются работы Ю.П. Жукова, в которых предлагается вариант теоретического обоснования и применения вибрационных преобразователей для контроля плотности жидкостей. Проведенный в ходе исследований анализ показал, что в литературе практически отсутствует метрологический анализ ВПП, недостаточно ис-
следованы их статические и динамические характеристики при воздействии различных внешних факторов, имеющих место в условиях промышленной эксплуатации и в значительной степени влияющих на их метрологические характеристики.
Объектом исследования являются промышленные измерители плотности жидкостей и газов, эксплуатируемые в составе систем автоматики и управления.
Предметом исследования являются прецизионные погружные вибрационные плотномеры жидкостей и газов.
Цель исследования. Теоретическое и экспериментальное исследование вибрационного преобразователя плотности и разработка на его основе промышленного погружного плотномера для непрерывного автоматического прецизионного измерения плотности жидкостей и газов в расширенном диапазоне вязкостей и температур.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
1. Анализ существующих систем возбуждения ВПП и параметров применяемых пьезопреобразователей для выработки требований к разработке эффективных плотномеров с расширенными техническими характеристиками.
2. Разработка модели ВПП в системе конечно-элементного анализа АШУБ для выбора оптимальных решений при реализации плотномера с требуемыми характеристиками.
3. Исследование характеристик ВПП при использовании различных ПКМ для обеспечения максимальной эффективности актюаторов и датчиков вибрации в средах с высокой вязкостью, а также обеспечения максимально возможного для современных ПКМ температурного диапазона измерений плотности.
4. Исследование влияния температуры и вязкости измеряемой среды на характеристики ВПП и разработка алгоритмов автоматической компенсации дополнительных погрешностей измерения определяемых этим влиянием.
5. Исследование метрологических характеристик ВПП в различных измеряемых средах и условиях эксплуатации, в том числе чистых газах и жидкостях, а
также нефти и нефтепродуктах в условиях лаборатории и при добыче, хранении, переработке и транспортировке.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы математического и численного моделирования, методы приближения функций, теории погрешностей, конечно-элементного анализа, методы обработки электрических сигналов, методы теории электрических цепей, теории колебательных процессов. При описании моделей применялись основные законы термодинамики, теории теплопроводности и теории электротехники. Моделирование проводилось в системе конечно-элементного анализа ЛШУБ.
Достоверность полученных результатов подтверждается результатами математического анализа, компьютерным моделированием, публикациями, патентом, апробацией работы на международных и всероссийских научно-технических конференциях, а также экспериментальными исследованиями в лабораториях и на промышленных объектах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана и экспериментально подтверждена модель ВПП в системе конечно-элементного анализа ЛШУБ, позволившая выявить конструктивные элементы ВПП, оказывающие критическое влияние на погрешность измерения, и выработать решения для достижения требуемых параметров точности.
2. Разработан метод калибровки вибрационного плотномера, отличающийся тем, что вместо трёх жидкостей с известной плотностью применяются две среды с известной плотностью, одной из которых может быть воздух, а другой любая жидкость. В основе метода лежит представление зависимости плотности измеряемой среды от периода колебаний камертонных ВПП полиномом второй степени с нулевым линейным членом.
3. Разработан алгоритм автоматической компенсации влияния температуры среды на погрешность измерения плотности, отличающийся тем, что в качестве термокомпенсируемого параметра принимается период колебаний ВПП и ка-
либровка влияния температуры производится в вакууме до калибровки плотномера по плотности.
4. Разработан алгоритм автоматической компенсации влияния вязкости среды на погрешность измерения плотности погружного вибрационного плотномера, позволивший увеличить максимальный предел вязкости сред доступных для измерения до 1000 сПз.
5. Исследованы характеристики ВПП при использовании различных ПКМ, что позволило выявить современные ПКМ, обеспечивающие максимальную чувствительность актюаторов и датчиков вибрации для измерения плотности вязких жидкостей, а также обеспечить максимально возможный температурный диапазон измерений плотности. Создан ВПП с рабочей температурой 400 оС из ПКМ на основе твердых растворов висмутсодержащих соединений.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Разработана и экспериментально подтверждена модель ВПП в системе конечно-элементного анализа АШУБ, которая позволяет выбирать необходимые решения при проектировании погружного вибрационного плотномера с требуемыми характеристиками.
2. Выявлены конструктивные элементы ВПП, оказывающие критическое влияние на погрешность измерения погружного плотномера и выработаны решения по снижению этого влияния. Решения подтверждены патентом РФ на полезную модель.
3. Предложен метод калибровки вибрационного плотномера по двум средам с известной плотностью, который позволяет снизить трудоёмкость калибровки в заводских условиях и проводить определение коэффициентов преобразования периода колебаний в значение плотности непосредственно на месте эксплуатации.
4. Разработанные алгоритмы компенсации влияния неинформативных параметров контролируемой среды (температуры и вязкости) и применение новых ПКМ позволили снизить погрешность измерений в два раза в диапазоне температур от минус 70 до 85 оС и увеличить верхнюю границу диапазона температур из-
меряемых сред с 280 оС до 400 оС. При этом увеличен максимальный предел вязкости сред, доступных для измерения плотномером до 1000 сПз.
5. Основные результаты и выводы диссертационного исследования использованы при разработке серийных образцов вибрационных плотномеров нефти и других жидкостей.
Создан отечественный плотномер на уровне лучших зарубежных образцов, который прошёл испытания на утверждение типа во ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» и получил требуемые сертификаты на применение в жёстких условиях промышленной эксплуатации.
На защиту выносятся:
1. Модель ВПП в системе конечно-элементного анализа ЛШУБ, позволившая выявить конструктивные элементы ВПП, оказывающие критическое влияние на погрешность измерения и выработанные решения для достижения требуемых параметров точности.
2. Метод калибровки вибрационного плотномера, отличающийся тем, что вместо трёх жидкостей с известной плотностью применяются две среды с известной плотностью, одной из которых может быть воздух, а другой - любая жидкость с известной плотностью.
3. Алгоритм автоматической компенсации влияния температуры среды на погрешность измерения плотности погружного вибрационного плотномера, отличающийся тем, что в качестве термокомпенсируемого параметра принимается период колебаний ВПП и калибровка влияния температуры производится в вакууме до калибровки плотномера по плотности.
4. Алгоритм автоматической компенсации влияния вязкости среды на погрешность измерения плотности погружного вибрационного плотномера, позволивший увеличить максимальный предел вязкости сред, доступных для измерения, до 1000 сПз.
5. Результаты исследования характеристик ВПП при использовании различных ПКМ, позволившие выявить современные ПКМ, обеспечивающие максимальную чувствительность актюаторов и датчиков вибрации для измерения плот-
ности вязких жидкостей, а также обеспечить максимально возможный температурный диапазон измерений плотности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка прецизионного плотномера жидкостей и газов на основе камертонного вибропреобразователя»
Апробация работы
1. Международная научно-практическая конференция «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий». - 1-10 октября 2011 года. Россия г. Сочи.
2. Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения» г. Ростов-на-Дону, 2012 г.
3. Международная молодёжная научная конференция «Актуальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения» г. Анапа, 2013 г.
4. XVII-я Всероссийская научно-техническая конференция «Метрологическое обеспечение учёта энергетических ресурсов» // ФГУП «ВНИИМС». - 31 мая - 5 июня 2015 г. Россия, г. Сочи.
5. Третий всесоюзный конгресс по сенсорному приборостроению «Сенсорное слияние-2021» - 27-28 мая 2021 г. Россия, Санкт-Петербург, Кронштадт.
Использование результатов исследования
1. Разработан преобразователь плотности и вязкости ППВ-6,3.У1-В, не уступающий по техническому уровню зарубежным аналогам. Преобразователь прошёл испытания на утверждение типа во ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», получил требуемые сертификаты на применение в жёстких условиях промышленной эксплуатации и допущен к применению на объектах ПАО «Транснефть».
2. Разработанные алгоритмы, методы и решения используются при производстве и эксплуатации вибрационного плотномера 804 (ООО «Пьезоэлектрик», г. Ростов-на-Дону).
3. Разработан массовый расходомер жидкости ЭРМАСС.НТ, включающий расходомер ЭРВИП.НТ и прецизионный вибрационный плотномер жидкости. Расходомер прошёл испытания и успешно применяется в системах учёта нефти на месторождениях АО «Самотлорнефтегаза», ОАО «Ульяновскнефть» и ООО «Иркутская Нефтяная Компания».
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ, 5 из которых в журналах из перечня ВАК, получен 1 патент РФ на полезную модель.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав с выводами, заключения, списка литературы, включающего 142 наименования и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 145 листах машинописного текста. Работа содержит 55 рисунков и 22 таблицы.
Глава 1 Современные промышленные плотномеры жидкостей и газов. Особенности вибрационных плотномеров
1.1 Методы измерения плотности жидкостей и газов
Плотность любого вещества р определяется как предел отношения массы т вещества к занимаемому им объёму К:
р = Нтду^о ^ (1)
где Дт - масса элементарного объёма ДК [1].
За единицу плотности принимается плотность такого однородного вещества, единица объёма которого содержит единицу массы. Единицей плотности в СИ является килограмм, разделённый на кубический метр (кг/м3) [2]. Допускаются также внесистемные единицы плотности: грамм на кубический сантиметр (г/см3), тонна на кубический метр (т/м3) и килограмм на литр (кг/л).
Из существующих методов непрерывного измерения плотности наиболее известны методы, основанные на действии силы тяжести. Сравнение гравитационных масс твёрдых, жидких и газообразных вещества лежит в основе широкого спектра гидростатических и весовых методов, а также различных их комбинаций. Представителями этих методов являются ареометры частичного и полного погружения, пикнометры, ареопикнометры, коромысловые, пружинные, электромагнитные, флотационные, поплавковые, весовые, поплавково-весовые, объёмно-весовые и гидростатические плотномеры.
Отдельную группу составляют методы, связанные с зависимостью от плотности таких физических величин, как энергия потока вещества, динамическое давление, сила удара струи о преграду, скорость истечения струи из отверстия, а также частоты колебаний твёрдого тела в жидкости и газе. В этих методах сравниваются инерционные массы веществ. Отсутствие зависимости результатов из-
мерения от силы тяжести упраздняет географические калибровки и существенно расширяет спектр применения методов.
К следующей группе относятся методы, основанные на измерении физических параметров вещества, связанных со значением плотности известным законом. В качестве измеряемого параметра может выступать скорость распространения звука в веществе, ослабление радиоактивного излучения, спектр пропускания радио и ИК излучения, изменение диэлектрической проницаемости и другие явления.
Рассмотрим представленные группы и конкретные методы в контексте измерения плотности жидкостей и газов в условиях промышленного производства и добычи полезных ископаемых. Для этого обозначим ряд особенностей процесса измерения плотности, обусловленных свойствами измеряемого вещества и условиями, в которых они производятся. В отличие от лабораторных измерений плотности, когда жидкости находятся в специально созданных условиях, измерения в условиях промышленного производства осложнены широким спектром воздействующих факторов, влияющих и на объект, и на средство измерений. На выбор метода измерений плотности оказывают влияние температура, давление и вязкость измеряемой среды, наличие потока и его скорость, кислотные свойства, проводимость, загрязнённость и взрывоопасность. При этом плотномеры должны быть устойчивы к вибрации, критическим температурам внешней среды, отвечать требованиям промышленной безопасности и взрывозащиты. Поэтому, исходя из условий измерений и требований эксплуатации непосредственно в автоматизированном технологическом процессе в реальном времени, из обзора исключены методы измерения плотности жидкости, применяющиеся только в лабораторных условиях.
Хорошей иллюстрацией влияния свойств жидкостей и условий измерений на выбор метода измерений может служить нефть. Нефть представляет собой легковоспламеняющуюся жидкость, состоящую из смеси сложных углеводородов. В состав нефти входит около тысячи индивидуальных веществ. Кроме жидких углеводородов присутствуют полутвёрдые сгустки высокомолекулярных
смол и асфальтенов нерастворимых в жидких углеводородах при температурах до 30 оС. Измерение плотности нефти и нефтесодержащих смесей проводится на всех этапах добычи и переработки, начиная со скважины, где температура может доходить до 150 оС, а давление до 125 МПа, и заканчивая конечными продуктами нефтепереработки и нефтехимической промышленности. Плотность нефти может
-5
изменяться от 700 до 1200 кг/м , а вязкость от единиц до сотен и тысяч сантипуаз. Основная добыча ведётся в районах Крайнего Севера, где температура воздуха опускается до минус 70 оС, при этом из скважины может поступать жидкость с температурой выше 50 оС.
Особое место занимает транспортировка товарной нефти от мест добычи к местам потребления. В России существует уникальная система трубопроводной транспортировки нефти и нефтепродуктов, протяжённость которой более семидесяти тысяч километров. Согласно ГОСТ 8.589-2007 погрешность измерения плот-
-5
ности нефти не должна превышать ± 0,36 кг/м , что соответствует относительной погрешности не более ± 0,055 %. При этом следует учитывать, что в скважинах, нефтепроводах и местах хранения нефти наблюдается большое количество отложений на стенках и внутренних поверхностях, включая измерительные приборы, что существенно осложняет их работу.
Наиболее известным и распространённым среди методов измерения плотности является метод измерения плотности жидкостей и концентрации растворов при помощи ареометров. Ареометр представляет собой вертикальное продолговатое полое тело, соединённое вверху с узким трубчатым стержнем, который снабжён шкалой (рисунок 1). Согласно ГОСТ [3], различают ареометры общего назначения, ареометры для нефти, для молока, урины, электролита, кислот, спирта, грунта и морской воды. Они охватывают диапазон измерений плотности жидко-
-5
стей от 650 до 2000 кг/м . В зависимости от назначения шкала ареометра может отображать килограммы на кубометр, процент концентрации, объёмную долю, массовую долю, единицы относительной плотности. Погрешность измерений
3 3
может варьироваться от ± 0,2 кг/м у ареометров для кислот, до ± 20 кг/м у ареометров общего назначения.
Характерной особенностью ареометров частичного погружения является зависимость показаний от мениска, образующегося вокруг стержня ареометра. Исключить влияние капиллярных явлений позволяют ареометры полного погружения. Конструктивно они могут быть выполнены как ареометры частичного погружения, но проградуированы с учетом применения дополнительной жидкости с известной плотностью р, наливаемой поверх измеряемой жидкости с искомой плотностью рк (рисунок 1, б).
а) б) в)
Рисунок 1 - Погружные ареометры постоянной массы: а - частичного погружения; б - полного погружения; в - шкала ареометра
Глубина погружения ареометра увеличивается с уменьшением плотности жидкости, поэтому цифровые значения плотности на его шкале располагаются в возрастающем порядке сверху вниз. Кроме того, одинаковый объём участка стержня ареометра вверху и внизу неодинаково относятся к объёму погружённой части ареометра. Это приводит к неравномерности шкалы (рисунок 1, в).
На принципе ареометра основано действие промышленных поплавковых и поплавково-весовых плотномеров непрерывных измерений. Чувствительным элементом в них служит поплавок, который, как и ареометры, может быть частичного или полного погружения. В поплавковых плотномерах измерение плотности осуществляется по величине перемещения поплавка при изменении плотности жидкости или газа. В поплавково-весовых - измеряемым параметром является выталкивающая сила, действующая на поплавок, погруженный в жидкость или газ.
Разработано много разновидностей этой группы плотномеров, отличающихся конструкцией и формой поплавка [4; 5], видом измерительных сосудов [6], типом и принципом действия преобразователей перемещения поплавка и силы в электрический сигнал. Для измерений плотности сжиженных газов [7] разработаны ареометры, работающие под давлением. Они обладают высокой чувствительно-
-5
стью и стабильностью показаний, а их погрешность может достигать ± 0,002 кг/м при давлениях до 18 МПа и рабочем диапазоне температур от минус 40 до 80 оС. Подробно, особенности отдельных конструкций рассмотрены в [8 - 11].
К недостаткам метода можно отнести чувствительность к загрязнениям и движению жидкости. Внешние частицы различных размеров могут оседать на поверхности поплавка и искажать показания, поэтому метод применяется только для чистых жидкостей и газов. Кроме этого, приборы имеют сравнительно узкие диапазоны измерений, громоздки и чувствительны к вибрации.
В объемно-весовых плотномерах взвешивается определенный объем вещества, непрерывно протекающий по трубопроводу. В плотномерах этого типа чувствительный элемент представляет собой подвижный горизонтальный участок трубы, соединенный с неподвижным трубопроводом при помощи эластичных элементов (сильфонов, манжет и пр.) Измерительный участок может быть прямым или петлеобразным [12]. Изменение массы измерительного участка является функцией изменения плотности жидкости и вызывает перемещение участка вверх или вниз. Это перемещение регистрируется соответствующим датчиком перемещения - обычно это индуктивный преобразователь [13 - 15] или тензорезистивное устройство [16].
Метод даёт возможность измерения плотности пульп, суспензий, загрязненных, вязких и летучих жидкостей независимо от скорости и давления в трубопроводе. Постоянное поперечное сечение измерительной полости прибора исключает осаждение твердых включений, содержащихся в потоке. Кроме того, метод имеет
-5
широкий диапазон измерений (до 3000 кг/м ). К недостаткам можно отнести невысокую точность измерений [17; 18].
Широкое распространение получили плотномеры, принцип действия которых основан на измерении разности давлений столба жидкости - гидростатические плотномеры. Их разделяют на две группы по способу измерения давления: непосредственно измеряющие давление Р столба жидкости И и измеряющие давление столба жидкости косвенным путем [1; 19]. Схемы методов представлены на рисунке 2.
При непосредственном способе измерения давления к вертикальному трубопроводу или цистерне с жидкостью 1 (рисунок 2, а) на разной высоте подключают два преобразователя давления 2 из 3. Обычно это мембранные блоки, подключенные трубками 4 к датчику дифференциального давления. Трубки заполняют несжимаемой жидкостью с минимальной вязкостью. Разность давлений Р1 и Р2 пропорциональна плотности р и высоте столба И жидкости, соответственно
Существует много вариантов реализации метода, актуальных для своего времени и уровня развития техники [20 - 24]. Современный уровень развития высокоточных датчиков давления позволяет применять вместо датчика дифференциального давления два датчика избыточного или абсолютного давления практически без потери точности. Итоговая разность давления и плотность вычисляются промышленным контроллером или информационно-измерительной системой. Вариантом реализации метода является установка преобразователей давления на некотором расстоянии вдоль герметичной штанги погружного плотномера [25; 26].
а) б)
Рисунок 2 - Схемы гидростатических плотномеров: а - с применением датчика разности давлений; б - с постоянным продувом газом
При измерении плотности агрессивных сред часто применяют метод косвенного измерения давления при непрерывной продувке газа через исследуемую жидкость (рисунок 2, б). Трубки могут быть выполнены из материала, стойкого к агрессивному фактору и не влияют на результаты измерений [27 - 29].
Метод даёт возможность измерять плотность вязких, загрязнённых, кристаллизующихся и агрессивных жидкостей и применяется как для открытых, так и для закрытых резервуаров. Отсутствие влияния поверхностного натяжения также является одним из преимуществ данного метода.
К недостаткам можно отнести необходимость большой высоты столба жидкости (1 м и более), что приводит к громоздкости приборов и запаздыванию показаний; непрерывное продувание газа через жидкость искажает показания из-за насыщения жидкости газом.
В гидродинамических плотномерах измеряемым параметром, связанным с плотностью является динамическое давление движущейся жидкости или газа:
, (3)
где и - скорость измеряемой жидкости или газа.
Метод применяется для газов и жидкостей с малой вязкостью. В конструкциях применяются различные варианты турбинок и лопастей вращающихся в измеряемой среде. Известно много разработок подобных устройств [30 - 34], однако
распространения метод не получил. К разновидностям реализации метода относятся силовые и струйные плотномеры.
К преимуществам можно отнести возможность создания плотномеров газа с низкой погрешностью измерения (до ± 0,1 % от шкалы), широкий температурный диапазон. К недостаткам относятся наличие движущихся частей, зависимость результата от скорости потока и вязкости среды.
Одним из перспективных направлений измерения плотности в промышленных условиях является применение ультразвука. Скорость распространения ультразвуковых (УЗ) колебаний в жидкостях и газах связана с плотностью следующим соотношением:
С = (ТРР)"1, (4)
где р - адиабатическая сжимаемость среды.
При постоянном коэффициенте адиабатической сжимаемости измеренная скорость звука дает однозначную информацию о плотности среды. Это требует калибровки УЗ-плотномеров по измеряемым средам, но преимущества, которые предоставляет ультразвуковой метод измерения плотности, оправдывают его применение. Высокая чувствительность, безынерционность и возможность исключить контакт с измеряемой средой способствуют востребованности УЗ-плотномеров в промышленности [35].
УЗ-плотномеры могут быть подразделены на скоростные [36 - 38], импе-дансные [39] и импедансно-скоростные [40; 41]. Скоростные УЗ-плотномеры предназначены для измерения чистых однородных жидкостей, бинарных растворов и смесей жидкостей или газов. По методу измерения скорости они могут быть, в свою очередь, разделены на время-импульсные, автоциркуляционные, фазовые, интерферометрические, резонансные, с акустическим фильтром и плотномеры со скоростной реакцией волновода.
Применение импедансных плотномеров предполагает, что известна зависимость между импедансом (7) и плотностью вещества. В большинстве случаев эта зависимость носит монотонный характер:
* = р(р).
(5)
Существующие конструкции импедансных плотномеров основаны на измерении акустического давления УЗ-колебаний в среде или свойств излучающего в среду пьезоэлемента.
Применение совмещенного импедансно-скоростного метода измерения расширяет границы применения для широкой номенклатуры веществ. Наличие двух информационных параметров улучшает достоверность измерений, но требует расширения процедур калибровки плотномеров [42].
В зависимости от схем и конструкций УЗ-плотномеров приведенная погрешность измерения колеблется в пределах от ± 0,1 до ± 3 %.
В вибрационных плотномерах плотность жидкости или газа определяется по резонансной частоте некоторого тела (вибратора), взаимодействующего с измеряемой средой. По способу взаимодействия со средой различают проточные и погружные вибропреобразователи плотности (ВПП). В проточных ВПП жидкость или газ протекают внутри резонатора и участвуют в колебаниях как инертная масса. Как правило, это трубчатые ВПП, в которых возбуждение колебаний и измерение параметров осуществляется с помощью электромагнитной системы [43 -47]. В погружных ВПП вибратор помещается непосредственно в измеряемою среду, воздействующую на него как некоторая «присоединенная масса», увлекаемая в колебательное движение [48; 49] и изменяющая частоту колебаний. Величина присоединенной массы зависит от плотности вещества, а девиация частоты резонансных колебаний является параметром, по которому определяется плотность [50]. Возбуждение и измерение колебаний, как правило, осуществляется при помощи электромагнитных или пьезоэлектрических систем, а также их комбинаций.
Частота колебаний системы определяется из известного соотношения
где С, т0 и тп - соответственно, жесткость и масса вибратора а также, присоединенная масса измеряемой среды [51].
(6)
Зависимость плотности среды р от периода колебаний ВПП т может быть представлена как:
р = 1 П=о «пТп, (7)
где ап - коэффициенты, определяемые при калибровке плотномера.
-5
Высокая точность (до ± 0,1 кг/м ), чувствительность, надежность, индифферентность к типу и составу жидкости, широкий диапазон температур и давлений, а также легкая автоматизация процесса измерений и встраиваемость в техпроцесс делают этот метод измерения плотности одним из самых перспективных и востребованных.
В радиоизотопных плотномерах измеряется ослабление пучка радиоактивного излучения после его поглощения или рассеяния слоем жидкости. Изменение интенсивности излучения функционально связано с плотностью измеряемой среды. Наиболее распространены плотномеры, использующие у - излучение. Как правило, погрешность таких плотномеров не бывает меньше ± 2 %.
Основным достоинством радиоизотопных плотномеров является отсутствие какого-либо контакта с исследуемой средой, что даёт возможность проводить измерения химически активных жидкостей и газов.
Существенным недостатком этих приборов является зависимость показаний от физических свойств испытуемого вещества, что требует калибровку на измеряемый тип веществ. Кроме того, необходимы соответствующие допуски и разрешения, защита персонала и утилизация радиоактивных элементов [52].
В вихревых плотномерах используется зависимость частоты вихревых колебаний, возникающих в потоке, от плотности среды. Для возникновения вихревого движения среды на пути движущегося потока устанавливается тело обтекания. При взаимодействии с потоком возникает прецессия с частотой, зависящей от плотности, вязкости и скорости жидкости. Возникающие колебания потока, как правило, измеряют пьезодатчиками различных конструкций.
В таблице 1 приводится сравнение рассмотренных методов измерения плотности жидкостей и газов на основе требований, предъявляемых к плотноме-
рам, как средствам измерений при эксплуатации в автоматизированном технологическом процессе в реальном времени. Вибрационный метод полностью удовлетворяет ключевым критериям и требованиям и является наиболее универсальным и обладающим наименьшей погрешностью измерений плотности жидкостей и газов. Он охватывает широкий диапазон температур и давлений и может быть применен для измерения плотности всего спектра жидкостей и газов, в том числе, вязких нефти и нефтепродуктов.
Таблица 1 - Сравнение методов измерения плотности жидкостей
Способ измерения Работа в вязких средах Работа при повышенном давлении, до 16 МПа Измерение плотности в потоке Погрешность, кг/м3 Калибровка на измеряемые среды
Поплавковые и по-плавково-весовые + + — 0,002 —
Объемно-весовые + + + 0,5 —
Гидростатические + + — 0,5 —
Гидродинамические - + + 1,0 +
Ультразвуковые + + + 1,0 +
Вибрационные + + + 0,1 —
Вихревые — + + 5,0 +
Радиоизотопные + + + 10-20 +
1.2 Принцип действия и примеры реализации вибрационных плотномеров
В вибрационных плотномерах плотность жидкости или газа определяется по резонансной частоте колебаний вибратора, взаимодействующего с измеряемой
средой. По способу взаимодействия с измеряемой средой различают проточные и погружные ВПП. Рассмотрим подробнее каждый из двух видов.
1.2.1 Принцип действия и примеры реализации проточных вибрационных
плотномеров
В проточных плотномерах жидкость или газ протекают внутри резонатора и участвуют в колебаниях как инерционная масса. Обычно это различные варианты трубчатых ВПП, в которых возбуждение колебаний и измерение их параметров осуществляется с помощью электромагнитной системы. Типичная схема проточного плотномера представлена на рисунке 3 [53]. Измеряемая жидкость
Рисунок 3 - Схема проточного вибрационного плотномера
непрерывно протекает внутри жёстко закрепленной по концам трубки 1, являющейся механическим резонатором, совершающим незатухающие изгибные автоколебания. Электромагнитная система возбуждения и измерения параметров колебаний состоит из датчика 2, усилителя сигнала 3 и возбудителя колебаний 4. Частотная характеристика и коэффициент усиления усилителя подбираются таким образом, чтобы автоколебания возбуждались только на одной из собственных резонансных частот. Блок измерения частоты 5 осуществляет регистрацию частоты установившихся колебаний. Частота колебаний трубки с измеряемой средой
определяется их суммарной массой и жёсткостью трубки. Объём трубки однозначно определяет количество жидкости, участвующей в колебаниях и связывает частоту колебаний резонатора и плотность жидкости.
Для анализа работы ВПП реальный механический резонатор с распределёнными параметрами заменяют его эквивалентной схемой с сосредоточенными эквивалентными параметрами: массой тэ, жёсткостью Сэ и трением гэ. Эквивалентная схема проточного плотномера представлена на рисунке 4. В приближении малых перемещений допустимо пренебречь нелинейностью упругих сил и описать движение резонатора в замкнутой системе возбуждения системой уравнений [53]:
(F = тэх + гэх + Сэх;
IF = D{x), (8)
где F - сила воздействия системы возбуждения на резонатор; D(x) неизвестный оператор обратной связи; x - поперечное смещение эквивалентной массы.
Рисунок 4 - Эквивалентна схема проточного вибрационного плотномера
Резонатор рассматривается как часть замкнутой автоколебательной системы, которая находится в режиме вынужденного движения, возбуждаемого сосредоточенной силой с частотой, равной собственной частоте колебаний резонатора и определяемой из условия баланса амплитуд и фаз замкнутой системы. Механические резонаторы являются высокодобротными колебательными системами, ко-
торые могут быть рассмотрены как узкополосные фильтры с выходным сигналом вида:
х « А с о s о t, (9)
где A - амплитуда колебаний резонатора; ш - частота колебаний.
При решении задачи синтеза оптимальной системы возбуждения в [53] выводится частотная характеристика оператора
D ( ш ) = тэо)2 + що + Сэ, (10)
а также делается вывод, что частота автоколебаний не будет зависеть от трения гэ, если фаза возбуждающей силы будет опережать фазу смещения резонатора на угол п/2. Другой важной особенностью является необходимость поддержания постоянной амплитуды колебаний вибратора, что может быть обеспечено изменением возбуждающей силы.
Приведённая выше схема проточного плотномера содержит один колебательный элемент и относится к маятниковым резонаторам. Такого рода вибраторы относятся к несбалансированным, поэтому их колебания приводят к возникновению поперечных реакций в узле закрепления. Следствием этого является снижение эффективности вибратора, влияние на частоту колебаний массы основания и способа закрепления ВПП. Кроме того, различного рода внешние влияющие факторы, такие как тряска, вибрация оборудования, температурные деформации конструкций также влияют на режим работы плотномера. Это приводит к необходимости предусматривать меры, ослабляющие связи резонатора с узлами подвода и отвода жидкости. Применяются различные сильфоны, шланги и другие гибкие элементы, что ограничивает область применения относительно низкими давлениями и температурами.
В качестве примера реализации однотрубного варианта проточного плотномера можно представить плотномер фирмы Solartron (Emerson) типа 7835, конструкция которого представлена на рисунке 5, а внешний вид на рисунке 8, б.