Исследование и разработка мероприятий по повышению эффективности эксплуатации погружных центробежных электронасосов для добычи нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Петрухин, Владимир Владимирович

  • Петрухин, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.15.06
  • Количество страниц 229
Петрухин, Владимир Владимирович. Исследование и разработка мероприятий по повышению эффективности эксплуатации погружных центробежных электронасосов для добычи нефти: дис. кандидат технических наук: 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2000. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрухин, Владимир Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ РАБОТЫ УЭЦН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

1.1. Анализ фонда скважин по способам добычи.

1.2. Состояние научных представлений о надежности УЭЦН. Анализ оборудования УЭЦН по методике ОКБ БН.

1.3. Анализ отказов УЭЦН.

1.4. Исследования в области влияния газа и водонефтяных смесей на вибрационные параметры погружных центробежных электронасосов

1.5. Выводы по первому разделу

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анализ работ по исследуемой проблеме. Оценка технического состояния нефтепромыслового оборудования вибрационными методами.

2.2. Краткий обзор. Колебания как источник вибрации.

2.3. Экспериментальные исследования на лабораторном стенде.

2.4. Описание лабораторного испытательного стенда.

2.4.1. Измерительные приборы.

2.4.2. Погрешности измерения параметров на лабораторном испытательном стенде.

2.5. Методика проведения эксперимента.

2.6. Результаты экспериментальных исследований.

2.7. Выводы по второму разделу.

3. ХАОТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ПОГРУЖНОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЭЛЕКТРОНАСОСА.

3.1. Введение в теорию хаотической динамики.

3.2. Вибрационные колебания в погружных центробежных электронасосах, как результат хаотической динамики.

3.3. Снижение вибрации в погружных центробежных электронасосах.

3.4. Выводы по третьему разделу.

4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОГРУЖНЫХ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ ЭЛЕКТРОНАСОСОВ ДЛЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ.

4.1. Применение вибродиагностики погружных центробежных электронасосов.

4.1.1. Типовое стендовое оборудование испытания насосных агрегатов.

4.1.2. Применение вибродиагностики при стендовых испытаниях.

4.1.3. Вибродиагностика погружных электродвигателей.

4.1.4. Методика определения экономической эффективности и выходного контроля на ремонтных предприятиях.

4.2. Устройства для предотвращения падения насосных агрегатов на забой скважины.

4.3. Модуль-головка с противополетным устройством.

4.4. Определение эффективности использования модуля-головки с противополетным устройством.

4.5. Выводы по четвертому разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка мероприятий по повышению эффективности эксплуатации погружных центробежных электронасосов для добычи нефти»

Современное состояние нефтедобычи в Тюменской области соответствует положению дел в нефтегазодобывающем комплексе России в целом и ведущих нефтедобывающих странах.

Снижение объемов добычи нефти в последние годы является одной из самых сложных и актуальных проблем, стоящих перед нефтяными компаниями.

Факт падения годовой добычи нефти не является исключительным и характерным только для нашей страны, аналогичная картина наблюдается в 12 из 16 стран, входивших в течение тридцати лет в число первых нефтедобывающих стран. Причины падения добычи различны, максимум же нефтедобычи в мире приходиться на 1979 год. В течение ряда лет в мире наблюдается некоторая стабилизация на уровне крупнейших нефтяных компаний, которая сменяется падением добычи, в одном лишь Китае наблюдается очень малый, но стабильный рост добычи нефти.

В нашей стране в 1997 году ряду нефтяных компаний удалось повысить и стабилизировать нефтедобычу, но общая тенденция к понижению добычи остается, так за первые шесть месяцев 1999 года российскими предприятиями добыто 143 млн.тонн нефти и газоконденсата, что на 9,3% меньше чем за первые шесть месяцев 1998 года.

На основании анализа состояния дел в нефтедобыче страны многие авторы обзорных материалов называют множество причин, среди которых некоторые достаточно противоречивы. Полагаясь на многолетний опыт и знание особенностей нефтедобычи России можно привести выводы, сделанные В.Н. Щелкачевым, объясняющие продолжающееся падение нефтедобычи в стране. 6

Рассматривая положение в нефтедобыче России необходимо отметить, что лидирующее положение в стране по добыче нефти и газа по-прежнему занимает Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс и в частности Тюменская область. Промышленная добыча в регионе началась в 1964 году, максимальный годовой уровень добычи нефти - 408,6 млн. тонн был достигнут в 1988 году. Перспективы дальнейшего развития и добычи нефти в регионе определяется состоянием его сырьевой базы. Согласно прогнозам, на Западную Сибирь приходится более половины неразведанных ресурсов углеводородов России (около 52%).

В развитии отрасли региона в последнее время намечается тенденция формирования новой стратегии в бурении с увеличением объемов буровых работ, разработки и вводе в эксплуатацию как новых, так и уже открытых месторождений. Развитие технологии добычи нефти напрямую связано с совершенствованием нефтедобывающего оборудования. Поэтому успешная добыча зависит от качества добывающего оборудования, правильности его подбора и эксплуатации.

Способ добычи нефти погружными центробежными электронасосами (УЭЦН) является одним из наиболее массовых, занимая 2-е место в стране и доминирующее в регионе, так установками погружных центробежных электронасосов (УЭЦН) добывается более 60 % годовой добычи нефти страны, для Тюменской области, по объему добычи УЭЦН обеспечивает - 68,9 %, установки штанговых скважинных насосов (УШСН) - 12,3 %, газлифт - 6,4 %, по количеству скважин, эксплуатируемых УЭЦН - 53,24%, УШСН - 31,04%, газлифт - 5,54%.

Таким образом, решение задач, направленных на повышение эффективности эксплуатации скважин погружными центробежными электронасосами является акту7 альной, как для месторождений Тюменской области, так и других нефтедобывающих регионов страны.

Более десяти лет назад в стране был начат серийный выпуск установок погружных центробежных электронасосов в модульном исполнении (УЭЦНМ), которые постепенно заменили установки электронасосов обычного исполнения (УЭЦН), и в настоящее время являются массовыми для нефтедобывающих предприятий.

Анализ промысловых данных об отказах оборудования УЭЦНМ показал, что существенно выросло количество отказов в скважинном оборудовании, приводящих к авариям типа «полет», заключающихся в обрыве колонны насосно-компрессорныз труб (нкт), в насосном агрегате и падении насосного оборудования на забой скважины. В настоящее время на ликвидацию таких аварий затрачиваются сотни миллионов рублей, поиск технических решений, направленных на их сокращение является актуальной задачей. Известно, что причиной появления таких аварий является повышенная вибрация погружных насосных агрегатов модульного исполнения.

На основании ранее проведённых исследований многочисленными учеными утверждалось, что вибрация, сопровождающая работу агрегата, полностью определяется его техническим состоянием, это позволяет использовать параметры вибрации для оценки качества их изготовления и сборки, а по уровню отдельных гармоник определять причину повышенной вибрации агрегата.

В разное время решению этих проблем были посвящены работы отечественных исследователей, Р.А.Максутова, А.А.Богданова, И.М.Алиева, Л.С.Каплана, В.А.Рафиева, А.В.Семенова и других ученых, в области вибродиагностики и надежности оборудования ЭЦН. 8

В настоящее время состояние проблемы вибродиагностики сводится к определению вибрации электродвигателей и насосных агрегатов при стендовых испытаниях нового и отремонтированного оборудования по общему уровню и спектру радиальной вибрации, что не позволяет определить причину усталостного разрушения и аварий типа «полет» в насосных агрегатах модульного исполнения и прогнозировать ресурс испытанного оборудования. Широкому применению вибродиагностики препятствует недостаточная оснащенность ремонтных предприятий диагностической аппаратурой и специальным стендовым оборудованием для испытания и вибродиагностики ЭЦН.

С учетом состояния проблемы эксплуатации погружных центробежных электронасосов модульного исполнения определены цель работы и сформулированы задачи исследований.

Цель работы

Исследование причин увеличения количества отказов со скважинным оборудованием и разработка мероприятий по повышению эффективности эксплуатации погружных центробежных электронасосов для добычи нефти в модульном исполнении.

Задачи исследований

1. Анализ неисправностей и отказов погружного оборудования УЭЦНМ модульного исполнения на нефтедобывающих предприятиях региона.

2. Разработка классификации отказов погружного оборудования УЭЦНМ модульного исполнения с учетом влияния вибрации.

3. Разработка и создание стенда, измерительной системы для исследования вибрационных характеристик узлов и деталей насоса, режимов работы, угла наклона насосного агрегата, зазора в подшипниковых узлах. 9

4. Аналитические и экспериментальные исследования влияния напорной характеристики погружных насосных агрегатов, угла наклона насоса, конструкций его узлов, величины износа радиальных подшипников на вибрационную характеристику (осевую и радиальную вибрации) погружного насосного агрегата.

5. Практическое использование вибродиагностики при стендовых испытаниях погружных электродвигателей и насосных агрегатов в сборе в условиях ремонтных предприятий.

6. Сбор материала и анализ существующих конструкций устройств, предназначенных для предотвращения падения насосного агрегата на забой скважины, разработка и испытание противополетного устройства, встроенного в конструкцию агрегата.

В диссертационной работе использованы результаты, положения и выводы, полученные совместно с к.т.н., профессором Бочарниковым В.Ф., д.ф.-м.н., профессором Пахаруковым Ю.В. и производственниками Корниловым И.Г., Харченко В.В., Киберевым Е.А.

Работа выполнена на кафедрах «Машины и оборудование нефтяной и газовой промышленности» и «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Тюменского государственного нефтегазового университета под научным руководством кандидата технических наук, профессора Бочарникова Владимира Федоровича.

Автор благодарен за ценные консультации и критические замечания на различных этапах выполнения работы д.ф.-м.н., профессору Пахарукову Юрию Вавиловичу.

10

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Петрухин, Владимир Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Анализ работы скважинного оборудования УЭЦН на промыслах показал, что в установках модульного исполнения (УЭЦНМ) возросло на 25-30 % количество отказов в погружном оборудовании, по сравнению с немодульными конструкциями (ЭЦН), при этом резко возросло количество отказов типа «полет», заключающихся в падении скважинного оборудования на забой, ликвидация которых требует существенного увеличения затрат. Отказы распределяются: обрывы нижней части колонны нкт -45 %, обрывы по фланцевым соединениям верхней секции и модуль-головки - 14%, во фланцевых соединениях насосных секций - 30 %, нижняя секция - гидрозащита - 7 %, на остальные редко встречающиеся обрывы - 4%.

Установлено, что основной причиной расчленения по трубам и во фланцевых соединениях является повышенная вибрация насосных агрегатов модульного исполнения, с учетом которой предложена классификация отказов погружных насосов и гидрозащит электродвигателей, позволяющая систематизировать неисправности, прогнозировать слабые узлы насосных агрегатов и определять направления повышения работоспособности и долговечности.

Исследование взаимосвязи осевой и радиальной вибрации насосных агрегатов с напорной характеристикой насоса, конструкцией его узлов, износом радиальных подшипников, угла наклона насосного агрегата, выполнялись на специально созданной, запатентованной установке (патент RU2140573) динамических испытаний, а также на стендовых скважинах ремонтных предприятий.

Исследованиями установлено:

- основной причиной обрыва нкт и фланцевых соединений насосных агрегатов является осевая вибрация, источник которой - конструкция входного модуля, вызы

178 вающая увеличение осевой вибрации в 2,8 раза по сравнению с радиальной;

- величина осевой и радиальной вибрации незначительно зависит от напорной характеристики, так для серийных ступеней ЭЦН5-80 изменение осевой вибрации не превышало 20 %, наблюдаемой в области оптимальной подачи, а радиальной в пределах 10 %;

- осевая и радиальная вибрация мало зависит от угла наклона агрегата, для вертикального и горизонтального положений она практически одинакова, некоторое увеличение, до 15 % , наблюдается при углах наклона 15-30°;

- износ радиальных подшипников насоса от минимального до предельно допустимого, выражающийся в увеличении зазора в 3,75 - 5 раз вызывает увеличение осевой вибрации не более 13 %, а радиальной до 44 %, таким образом, величина осевой вибрации мало меняется в процессе эксплуатации, следовательно, повышение межремонтного периода эксплуатации скважин следует искать в разработках виброгася-щих модулей и изменении конструкции насоса, а для предотвращения падений при наличии обрыва использовать конструкции противополетных устройств.

Разработано теоретическое обоснование, определяющее взаимосвязь вибрационной характеристики погружных насосов в виде периода цикла нагружения с напорной характеристикой насосных агрегатов и износом подшипников, что позволяет прогнозировать выносливость деталей и узлов, техническое состояние и долговечность агрегатов при эксплуатации.

Применение вибродиагностики при стендовых испытаниях входного и выходного контроля на ремонтных предприятиях отрасли позволяет без разборки оборудования предотвратить поступление на скважины нового оборудования с дефектами или некачественно отремонтированного, чем существенно снижаются затраты, связанные с транспортными, спус-ко-подъемными операциями, простоем скважин, т.е. способствует повышению эффективно

179 сти нефтедобычи.

Разработано и испытано противополетное устройство (патент 1Ш 2129226) на Куд ринском месторождении (ОАО НК «ЮКОС»). Экономический эффект от применения даннО' го противополетного устройства составит 330 964 рубля на скважину.