Повышение эффективности работы установок погружных электроцентробежных насосов нефтегазодобывающих предприятий Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Матаев, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Матаев, Николай Николаевич
Введение
1. Методологический подход к обеспечению работоспособного состояния установок погружных электроцентробежных насосов
1.1. Общая характеристика проблемы диагностирования и оптимизации технических обслуживаний энергомеханического оборудования
1.2. Методы технической диагностики энергомеханического оборудования
1.3. Анализ работоспособности УЭЦН и ее основных частей
1.3.1. Работоспособность ЭЦН с рабочими колесами из чугуна, полиамида и нерезиста
1.3.2. Работоспособность колонны НКТ УЭЦН
1.3.3. Влияние различных факторов на надежность УЭЦН
1.4. Анализ напряжений от вынужденных колебаний упругой системы УЭЦН-НКТ
1.5. Методологический подход к обеспечению работоспособного состояния УЭЦН 49 Выводы
2. Разработка способа и методик диагностирования и оптимизации эксплуатации УЭЦН
2.1. Диагностирование УЭЦН на горизонтальных стендах компьютерного тестирования
2.2. Разработка способа диагностирования УЭЦН в процессе их эксплуатации на нефтяных месторождения 70 2.2.1. Электромагнитные процессы, происходящие при изменении воздушного зазора в ПЭД
2.2.2. Влияние технологических погрешностей на возмущающие силы магнитного происхождения
2.2.3. Критерии оценки технического состояния УЭЦН
2.3. Оптимизация эксплуатации погружных установок
2.4. Разработка технической системы диагностирования УЭЦН 97 Выводы 110 3. Диагностирование труб и деталей установок погружных электроцентробежных насосов с использование метода магнитной памяти металла
3.1. Метод магнитной памяти металла
3.2. Методика определения предельного состояния металла в зонах концентрации напряжений по градиенту магнитного поля рассеяния
3.2.1. Анализ информации результатов ММП - контроля
3.2.2. Методика определения состояния концевых деталей по градиенту магнитного поля рассеяния
3.3. Оценка технического состояния концевых деталей УЭЦН
3.4. Дополнительное обследование концевой детали УЭЦН взонеКНтах
3.5. Обработка результатов контроля и определение предельного состояния концевых деталей с использованием программы «ММ-System» 143 Выводы 153 Заключение 155 Список использованных источников 158 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы установок погружных электроцентробежных насосов нефтегазодобывающих предприятий Западной Сибири»
Актуальность темы исследования. Правильная и эффективная эксплуатация установленного на нефтяных промыслах энергомеханического оборудования невозможна без использования современных методов и средств контроля и прогнозирования технического состояния и технологических параметров объектов добычи. В настоящее время большое внимание уделяется созданию средств и методов технической диагностики энергомеханического оборудования.
Внедрение новых методов диагностики нефтепромыслового оборудования, установка погружных центробежных электронасосов и блочных кустовых насосных станций, имеющих преобладающий удельный вес в энергопотреблении, неразрывно связана с решением таких ключевых проблем, как повышение качества оборудования, сокращение сроков его освоения и затрат на эксплуатацию, и направлена в конечном счете на экономию топливно-энергетических ресурсов, повышение эффективности и надежности функционирования нефтегазодобывающих компаний.
Значение диагностирования неуклонно возрастает, что предопределено объективными тенденциями развития нефтяной промышленности, сопровождающимися непрерывным старением оборудования нефтяных промыслов, увеличением парка эксплуатируемых агрегатов, расширением их номенклатуры, усложнением и разнообразием конструкций, различием условий и стратегии эксплуатации при ограниченности трудовых ресурсов и производительных сил.
Внедрение методов и средств диагностирования и прогнозирования технического состояния на всех стадиях жизненного цикла энергомеханического оборудования (предэксплуатационное диагностирование, техническое обслуживание и ремонт по результатам диагностирования) позволяет:
• сократить время поиска неисправностей и причин отказов;
• перейти от традиционной системы планово-предупредительных ремонтов к ремонту с учетом фактического технического состояния оборудования, что способствует увеличению ресурса работы оборудования, позволяет сократить затраты на ремонт, уменьшить потребность в запасных частях и ремонтном персонале, повысить качество выполнения ремонта, сократить время его проведения;
• перейти к оптимальному управлению технологическим процессом на объектах нефтедобычи с учетом фактического состояния оборудования с целью повышения эффективности и экономичности работы энергомеханического оборудования;
• повысить коэффициент использования оборудования;
• уменьшить вероятность внезапных отказов и тем самым повысить безопасность труда и исключить значительный ущерб;
• обеспечить информацией персонал о фактическом состоянии и энергетических характеристиках энергомеханического оборудования в процессе эксплуатации.
Внедрение диагностирования энергомеханического оборудования позволит также с большей эффективностью планировать и прогнозировать работу НГДП; обоснованно подойти к разработке соответствующих нормативов на различных уровнях.
Основным способом добычи нефти является механизированный способ с применением УЭЦН. Так, доля его использования в ОАО «Ноябрьскнефтегаз» составляет 70 %, в ОАО «ТНК-ВР» - 69 %. Анализ работоспособности УЭЦН на нефтяных месторождениях Западной Сибири показал, что УЭЦН при эксплуатации выходит из строя не по предельному износу, а в результате расчленения секций (PC-отказов) электроцентробежных насосов. Отечественные погружные установки имеют наработку на отказ 300-400 суток в среднем по нефтяным месторождениям Западной Сибири. По оборудованию
Reda и Centrilif средние показатели МРП достигают 1100 суток, а отдельные установки работают по 7-8 лет. Причем основной причиной РС-отказов является вибрация установки. Таким образом, проблема повышения надежности, раннего обнаружения дефектов УЭЦН путем диагностирования установки является актуальной.
Одним из перспективных направлений повышения эффективности функционирования УЭЦН является повышение надежности и раннее обнаружение дефектов УЭЦН путем диагностирования установки, для чего требуется разработать методики и регламент по определению технического состояния и оптимизации проведения технических обслуживаний (ТО) и ремонтов УЭЦН.
Степень разработанности проблемы. Исследованию теории оптимального технического обслуживания и диагностирования оборудования посвящены работы В.Д. Авилова, И.А. Биргера, Н.Г. Бруевича, Ю.К. Беляева, Б.В. Васильева, Г.А. Голинкевича, Г.В. Дружинина, В.А. Каштанова, Л.П. Леонтьева, Ю.З. Ковалева, Перотте, Г.С. Рахутина, Г.И. Разгильдеева, А.Л. Райкина, А.С. Сердакова, С.В. Степанова, А.И. Селиванова, Н.А. Северцева, А.Н. Скля-ревича, А.Д. Соловьева, И.А. Ушакова, A.M. Широкова, Н.А. Шишонка, Я.Б. Шора, Р.Я. Федосенко, В.И. Щуцкого и других отечественных авторов. Их работы посвящены в основном системам управления и защиты оборудования общепромышленного назначения и не затрагивают технологию и особенности эксплуатации нефтепромыслового энергомеханического оборудования. Этими особенностями определяются требования к поддержанию надежности, к способам и методикам диагностирования и оптимизации обслуживания энергомеханического оборудования.
Исследованию оптимизации технического обслуживания, ремонта и диагностики энергомеханического оборудования нефтяных и газовых месторождений посвящены работы Б.Г. Меньшова [72], М.С. Ершова [43],
В.В. Сушкова [111], В.П. Фролова [116-120] и других специалистов. В них недостаточно полно рассмотрены вопросы технических обслуживании и диагностирования УЭЦН, особенно на работающей нефтяной скважине.
Анализ вышеприведенных работ позволил определить подход к повышению эффективности работы УЭЦН, который базируется на оценке технического состояния отдельных деталей (узлов) и в целом установок различных типов на главных жизненных этапах их работы.
Специфика нефтегазодобывающих предприятий нашла свое отражение не в общих подходах и методах диагностирования, а в особенностях применяемых методов и разработанном способе диагностирования УЭЦН, причем их разработка осуществлена на основе существующих методов, предложенных в вышеприведенных работах.
Цель работы - повышение эффективности работы установок погружных электроцентробежных насосов путем разработки методов оценки технического состояния и остаточного ресурса на всех стадиях жизненного цикла установки.
Основные задачи исследований:
• разработать методологический подход к обеспечению работоспособного состояния УЭЦН;
• разработать методику диагностирования технического состояния установок УЭЦН по параметрам вибрации на горизонтальных стендах компьютерного тестирования;
• разработать способ определения технического состояния УЭЦН в скважине без остановки и изменения ее технологических параметров; техническую систему по преобразованию, хранению и обработке анализируемых данных, методику определения периодичности диагностирования УЭЦН в скважине;
• разработать методику диагностирования технического состояния деталей УЭЦН с использованием метода магнитной памяти (ММП) металла;
• разработать методическое обеспечение диагностирования и контроля технического состояния объектов нефтедобычи и промышленное внедрение результатов исследований, разработанных технических и технологических решений.
Объект исследований - электротехнический комплекс добычной скважины.
Предметом исследования являются способы, методики оценки технического состояния энергомеханического оборудования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, государственные и ведомственные стандарты, материалы научных конференций, периодических изданий и сети Internet.
В процессе исследования использовались принципы системного анализа, аналитические и экспериментальные методы: математического моделирования, основанного на теории вероятностей и математической статистике, теории надежности; экспериментальных исследований функционирования энергомеханического оборудования нефтяных месторождений на основе многолетних наблюдений за оборудованием в ходе эксплуатации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методов повышения эффективности эксплуатации УЭЦН путем распознавания состояния и дефектов, определения остаточного ресурса УЭЦН без вмешательства в режим ее эксплуатации.
Основные результаты, определяющие научную новизну диссертации:
1. разработан методологический подход к обеспечению работоспособного состояния УЭЦН;
2. уточнены нормативы оценки технического состояния УЭЦН по параметрам вибрации на горизонтальных компьютерных стендах, установлены закономерности между дефектами УЭЦН и основными частотами спектра вибрации;
3. разработаны способ определения технического состояния УЭЦН на работающей скважине и методика по определению периодичности диагностирования УЭЦН. Способ защищен патентом РФ и относится к диагностике оборудования роторного типа для добычи нефти, использующего в качестве привода асинхронные двигатели;
4. разработана методика и нормативы оценки технического состояния концевых деталей УЭЦН на основе метода магнитной памяти (ММП) металла, основанная на регистрации магнитных полей рассеяния и анализе их распределения на контролируемом оборудовании сложной формы;
5. разработано методическое обеспечение и рекомендации по практическому применению этих методик для УЭЦН.
Достоверность основных теоретических положений подтверждается корректным применением соответствующего математического аппарата; достаточным объемом статистических данных; положительными результатами внедрения разработанных методик диагностирования и рекомендаций в практику эксплуатации УЭЦН.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке способа и методик оценки технического состояния УЭЦН. Основные методические положения и технические решения, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы для повышения надежности и определения неисправностей и дефектов погружной установки при послеремонтном контроле и на работающей в нефтяной скважине.
Апробация результатов исследования проводилась в форме докладов и обсуждений на заседаниях кафедр физики Нижневартовского филиала Тюменского государственного нефтегазового университета и электрической техники ОмГТУ, на международных и научно-практических конференциях нефтяных компаний.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме исследования (142 наименования) и приложения. Общий объём диссертации составляет 177 страниц, в том числе 39 иллюстраций и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Матаев, Николай Николаевич
Основные выводы и рекомендации:
1. Предложены критерии оценки технического состояния УЭЦН на специализированных стендах. Для получения более достоверных результатов диагностирования предлагается применить диагностирование оборудования с уровнем вибрации свыше 4,5 мм/с по частотным составляющим спектра вибросигнала. Установлены закономерности между дефектами УЭЦН и основными частотами спектра вибрации, которые использованы в экспертной системе по оценке технического состояния УЭЦН на компьютеризированных горизонтальных стендах ремонтных предприятий.
2. Разработан новый способ диагностирования УЭЦН на основе анализа обобщенного электрического сигнала, который можно регистрировать во время эксплуатации установки без доступа к элементам конструкции установки. При этом форма и амплитуда полученного сигнала, обусловлена вибрацией не только корпуса установки, но и наличием электрических дефектов, которые проявляются в процессе эксплуатации УЭЦН. Полученные таким образом данные являются информацией о техническом состоянии работающей установки.
3. Техническое состояние УЭЦН следует оценивать по следующим признакам дефектов: вибрация с частотой вращения вала; автоколебания вала установки; низкочастотные колебания; неисправности ПЭД; неравномерность тормозного момента на валу электродвигателя. Влияние развитых дефектов на работоспособность УЭЦН оценивается по трем уровням сигнала: «слабый» -эксплуатация погружной установки с таким уровнем сигнала характеризуется минимальной вероятностью появления дефектов в период межремонтной эксплуатации; «средний» - эксплуатация УЭЦН возможна при периодическом контроле; «сильный» - дальнейшая эксплуатация установки с таким уровнем сигнала не допускается. Для проведения контроля технического состояния УЭЦН в нефтяной скважине разработана система по преобразованию, обработке и хранению полученного сигнала.
4. На основе анализа процесса эксплуатации УЭЦН разработана методика определения периодичности контроля и величины упреждающего допуска параметра технического состояния УЭЦН, оптимальных с точки зрения минимума удельных суммарных затрат на эксплуатацию установки, которая позволила создать механизм назначения обследований и повысить уровень эксплуатации. Определена оптимальная периодичность диагностирования УЭЦН, которая составляет 45 суток.
5. Разработанная методика оценки состояния концевых деталей УЭЦН основана на регистрации вдоль поверхности детали напряжённости магнитного поля рассеяния, характеризующей распределение остаточной намагниченности металла, сложившейся под действием рабочих нагрузок и имеющей связь с остаточными напряжениями и деформациями, обусловленными конструкцией и условиями эксплуатации. Предлагается на практике проводить оценку состояния концевых деталей по магнитному коэффициенту, определяемому по градиенту магнитного поля рассеяния, который характеризует деформационную способность металла на стадии упрочения перед разрушением. Если магнитный коэффициент превышает значение тпр=2, то делается вывод о предрасположении к повреждению в процессе эксплуатации концевой детали и может быть рекомендована замена детали при ремонте.
6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований легли в основу руководящего документа «Методические указания по техническому диагностированию концевых деталей УЭЦН с использованием метода магнитной памяти (ММП) металла», внедренного на нефтяных месторождениях ОАО «ТНК-Нижневартовск». Экономический эффект о внедрения результатов диссертационной работы составляет 90 млн. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате научного обобщения, проведения аналитических исследований, разработки и внедрения новых методик (диагностирование технического состояния установок погружных электроцентробежных насосов на основе наземных испытаний; диагностирование УЭЦН на основе анализа электрического сигнала, который можно регистрировать во время эксплуатации установки без доступа к элементам конструкции установки; диагностирование концевых деталей УЭЦН с использованием метода магнитной памяти (ММП) металла) решена важная народнохозяйственная задача повышения эффективности эксплуатации УЭЦН.