Исследования и разработка антенных систем специальной подвижной радиосвязи с регулируемыми пространственными и поляризационными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Аронов, Виталий Юрьевич

  • Аронов, Виталий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 240
Аронов, Виталий Юрьевич. Исследования и разработка антенных систем специальной подвижной радиосвязи с регулируемыми пространственными и поляризационными характеристиками: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Самара. 2007. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аронов, Виталий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ МЕТОДИКИ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИЗЛУЧАЮЩИХ СТРУКТУР С РАЗВЕТВЛЕНИЯМИ ПРОВОДНИКОВ НА ОСНОВЕ СКРЕЩЕННЫХ ВИБРАТОРОВ

1.1 Анализ особенностей электродинамической задачи и возможных подходов к ее решению. Выбор и обоснование электродинамической модели и метода решения задачи.

1.2 Модификация метода уравнения Харрингтона с использованием комбинированного базиса.

1.3 Обеспечение линейной независимости граничных условий в точках разветвления проводников.

1.4 Разработка процедур, обеспечивающих устойчивость вычислительного алгоритма на основе метода Тихонова.

1.5 Разработка алгоритма электродинамического анализа, его программная реализация и тестирование.

1.6 Выводы по разделу.

2 ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК АНТЕННЫХ СТРУКТУР С ИЗЛУЧАТЕЛЯМИ, ВЫПОЛНЕННЫМИ НА ОСНОВЕ СКРЕЩЕННЫХ ВИБРАТОРОВ.

2.1 Исследование диапазонных свойств скрещенных вибраторов линейной и круговой поляризации с регулируемыми характеристиками направленности.

2.2 Исследование частотных свойств пространственных и кросс-поляризационных характеристик антенн на основе скрещенных вибраторов, размещенных на электрически тонкой опоре, при различных способах повышения радиопрозрачности опоры.

2.3 Исследование импедансных и пространственно-энергетических свойств эквидистантных линейных решеток на основе скрещенных вибраторов.

2.4 Исследование взаимного влияния излучателей в виде скрещенных вибраторов в составе кольцевых антенных решеток.

2.5 Выбор типа пространственной структуры проектируемой антенной системы.

2.6 Выводы по разделу.

3 МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНТЕНН НА ОСНОВЕ

СКРЕЩЕННЫХ ВИБРАТОРОВ. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СКРЕЩЕННЫХ ВИБРАТОРОВ.

3.1 Классификация антенн смешанной поляризации на основе скрещенных вибраторов. Принципы построения дуплексных антенн смешанной поляризации для систем подвижной радиосвязи.

3.2 Разработка схемотехнических решений частотно-избирательных устройств поляризационного разделения для дуплексных антенн смешанной поляризации.

3.3 Разработка методики и алгоритма проектирования антенных систем на основе скрещенных вибраторов.

3.4 Исследование эффективности излучения эллиптической поляризации и сдвоенного приема на центровой станции при использовании антенн с поляризационным разнесением на основе скрещенных вибраторов.

3.5 Исследование эффективности применения скрещенных вибраторов в составе кольцевых решеток, реализующих схемно-пространственную мультиплексию.

3.6 Выводы по разделу.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

АНТЕНН НА ОСНОВЕ СКРЕЩЕННЫХ ВИБРАТОРОВ.

4.1 Экспериментальные исследования антенн на основе скрещенных вибраторов.

4.2 Разработка и практическая реализация двухполяризационных антенных систем с регулируемой диаграммой направленности для систем специальной подвижной радиосвязи.

4.3 Разработка и практическая реализация антенных структур типа Уда-Яги на основе скрещенных вибраторов для систем специальной подвижной радиосвязи.

4.4 Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования и разработка антенных систем специальной подвижной радиосвязи с регулируемыми пространственными и поляризационными характеристиками»

Информационное и телекоммуникационное обеспечение осуществляемой руководством России в настоящее время активной деятельности, направленной на решение текущих и перспективных задач развития экономики и политической системы предполагает реализацию высоких требований к эффективности и качеству всех составных частей системы специальной связи государственного управления России.

Это, в частности, определяет постоянный рост требований к тактико-техническим характеристикам средств специальной подвижной радиосвязи (СПР) и, в том числе, входящих в их состав антенно-фидерных устройств. Прежде всего, это относится к основным характеристикам по назначению, а также к требованиям оперативности и мобильности. При этом возникает очевидное противоречие: с одной стороны, для получения хороших антенных характеристик необходимо усложнять антенную конструкцию, используя различного рода дополнительные элементы. С другой стороны, для быстроразворачиваемых антенн специальной связи такое усложнение нередко просто недопустимо, так как при этом увеличится время развертывания, потребуется больше личного состава для их установки и т.п.

Отметим также, что появление в составе абонентских радиостанций СПР малогабаритных (ручных) аппаратов привело к снижению мощности абонентских передатчиков и к увеличению неопределенности пространственной ориентации абонентской антенны. Оба эти фактора обусловливают необходимость принятия дополнительных мер для сохранения высоких тактико-технических характеристик систем связи.

Одним из эффективных путей разрешения проблемы является применение смешанной поляризации (в том числе, в сочетании с частотной избирательностью), а также различного рода легких и несложных по конструкции съемных пассивных переизлучающих структур. Смешанная поляризация, особенно частото-избирательная, позволит улучшить основные характеристики антенн при ограниченных их размерах. Здесь существенно то, что, в отличие от пространственной избирательности, поляризационная и частотная избирательность могут быть реализованы при достаточно малых электрических размерах антенны. Применение съемных пассивных структур позволит обеспечить оперативное изменение антенных характеристик, адаптируя таким образом антенны к конкретной тактической обстановке.

Для решения указанных задач настоятельно необходимо проведение всесторонних исследований антенных систем смешанной поляризации и создание эффективных методов и средств их проектирования.

Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема повышения эффективности антенн СПР, обеспечения тактической гибкости и управляемости пространственных и поляризационных характеристик на основе совершенствования методики их проектирования.

Состояние вопроса в рассматриваемой области характеризуется следующими основными достижениями.

Проблема создания антенн с регулируемыми пространственными характеристиками представляет значительный практический и теоретический интерес и по ней имеется достаточно большое количество научно-технической литературы.

Формирование характеристик антенн подвижной связи с помощью замедляющих структур из параллельных стержней и структур типа "четвертьволновый стакан" рассматривалась в трудах Г.З. Айзенберга, A.JI. Бузова, В.Д. Дву-реченского, Г.А. Ерохина, JI.C. Казанского, М.А. Минкина, О.Н. Терешина, Е.Ю. Шередько, В.В. Юдина. [4, 5, 15, 17, 18, 19, 20, 24, 76, 86]. При этом считается, что регулирующие элементы не входят в состав самой антенны. Наиболее часто целью такой регулировки является устранение влияния опор и других металлических конструкций на диаграмму направленности антенны, в частности, сохранение близкой к круговой диаграммы направленности в горизонтальной плоскости [4, 5, 15, 18, 19, 20, 55]. В части обеспечения круговой диаграммы направленности антенны, находящейся вблизи несущих металлических конструкций, с помощью замедляющих структур из параллельных стержней имеется российский приоритет, подтвержденный патентами [4, 5]. С другой стороны, рассматривались возможности целенаправленного использования влияния несущих металлических конструкций для регулирования характеристик антенн в нужную сторону [76]. Однако вопросы применения пассивных структур до настоящего момента рассматривались только для антенн линейной (в основном вертикальной) поляризации и без обеспечения возможности регулировки характеристик антенн.

Наиболее перспективным вариантом технической реализации антенн со смешанной поляризацией представляется использование излучателей на основе скрещенных вибраторов [11, 130]. Поляризационным характеристикам антенн для подвижной связи в настоящее время уделяется повышенное внимание не только в части теоретических исследований, но также и в практическом плане. Так, ведущими мировыми производителями антенн и оборудования для базовых станций систем подвижной связи предлагается обширный ассортимент антенн со скрещенной поляризацией [117, 118, 121, 123]. По вопросу регулирования их поляризационных характеристик имеется много теоретических работ. Особое место занимают исследования в области антенн с поляризационной маневренностью (polarization-agile antennas). В числе авторов работ по этой тематике следует упомянуть С. Гао (S. Gao), JI. Дуссопта (L. Dussopt), Дж.М. Лахе-урта (Laheurte J.M.), М. Янга (М. Yang), Ю. Рахмат-Сами (Y. Rahmat-Samii), Н. Джина (N. Jin) и ряд других ученых [124, 126, 127, 128, 132, 133, 134, 136, 141, 142, 143, 145, 149, 152, 154, 155, 158, 160, 163]. Такие антенны обеспечивают оперативное переключение поляризационных характеристик, в том числе, очень быстрое - с помощью электронных приборов.

Однако, вопросы обеспечения смешанной поляризации до сих пор исследовались применительно, главным образом, к сотовой радиосвязи - для диапазонов 900 МГц и 1800 МГц при формировании секторных ДН с пространственным сложением сигналов нескольких передатчиков. Между тем, специфика СПР во многих случаях требует всенаправленного излучения и приема при одновременной работе нескольких радиостанций на общую антенную систему. Одним из вариантов реализации такой системы являются кольцевые антенные решетки (КАР), работающие по принципу схемно-пространственной мультип-лексии. Такие КАР также исследовались и реализовывались, создана соответствующая теория, изучены вопросы синтеза КАР и их диаграммообразующих схем, минимизации реактивных потерь, максимизации КНД и т.д. [15, 16, 24, 25,28,29, 71, 78,90, 92,115,111,135]. Однако, все это делалось исключительно для вертикальной поляризации. Вопросы реализации смешанной поляризации (в том числе, частотно-избирательной) применительно к КАР и схемно-пространственной мультиплексии до настоящего времени практически не изучены. Между тем, имеются основания полагать, что, благодаря специфической ориентации вибраторов в соседних излучателях, взаимодействие между ними по полю будет иным, и это позволит повысить эффективность антенн центровых станций, наряду с "системным" положительным эффектом от собственно смешанной поляризации. Это же относится и к вертикальным эквидистантным решеткам.

Следует также отметить, что до настоящего времени не рассматривались вопросы изменения конструктивных решений скрещенных вибраторов при переходе в более низкочастотные (по сравнению с сотовой радиосвязью) диапазоны, используемые в специальной радиосвязи, а также вопросы реализации в этих диапазонах частотно-избирательных устройств поляризационного разделения, позволяющих сочетать поляризационную избирательность с частотной и за счет этого дополнительно улучшать характеристики антенн.

Несмотря на обилие интересных публикаций, внедрение в практику соответствующих результатов сдерживается недостаточной теоретической проработкой методики проектирования антенных систем с регулируемыми пространственными и поляризационными характеристиками. Такие методики, прежде всего, должны быть основаны на современных эффективных методах электродинамического анализа.

Известные на сегодняшний день методы решения электродинамических задач с математической точки зрения можно разделить на две большие группы. К первой группе относятся методы, основанные на решении краевых задач для дифференциальных уравнений [48, 97, 122, 153]. Такие подходы весьма эффективны при решении внутренних задач антенной электродинамики. При решении же внешних задач они мало эффективны с точки зрения использования вычислительных ресурсов [43,105].

Ко второй группе относятся методы, использующие интегральные представления поля и предполагающие решение интегрального уравнения или системы интегральных уравнений [37]. В этой группе можно выделить два основных направления по принципу описания эквивалентных источников. К первому относятся методы, основанные на строгой исходной постановке задачи относительно поверхностных источников. Это методы сингулярных интегральных уравнений, развитые в трудах В.А Неганова, Г.П. Ярового, С.И. Эминова и других ученых [26, 27, 82, 83, 84, 85, 89, 108, 109, 156, 162] и метод обобщенной эквивалентной цепи, разработанный JI.C. Казанским [56, 57, 58, 59, 72, 73, 74]. Данные методы позволяют строить устойчивые вычислительные алгоритмы, однако относительно ресурсоемки. Ко второму направлению относятся методы на основе постановки задачи относительно эквивалентных осевых источников.

Во втором направлении существует большая группа методов на основе тонкопроволочного приближения с использованием уравнений Фредгольма 1-го рода. Эти методы получили наиболее широкое распространение в задачах анализа проволочных антенн. Они развивались в работах Е. Галлена (Е. Hallen), Р.Ф. Харрингтона (R.F. Harrington), Дж.Х. Ричмонда (J.H. Richmond), Г.З. Айзенберга, Г.А. Клигера, А.В. Рунова и многих других отечественных и зарубежных ученых [10, 43, 60, 63, 81, 105, 113, 125, 139, 140, 144]. Основные достоинства этих методов - простота алгоритмизации, сравнительно небольшая потребность в вычислительных ресурсах, универсальность в смысле пространственных форм. К числу недостатков этих методов можно отнести их некорректность по Адамару. Этот недостаток существенным образом ограничивает возможности методов, так как при этом возникают довольно сильные ограничения на величину радиуса проводников.

Для преодоления отмеченной трудности в рамках тонкопроволочного приближения широко используются различные методы регуляризации. К настоящему времени такие методы развиты в работах А.Н. Тихонова, В .Я. Арсе-нина, А.В. Гончарского и многих других ученых. Такие методы разрабатываются как в общей исходной постановке задачи [40, 67, 68, 79, 95, 96, 120], так и применительно к конкретным задачам антенной электродинамики [62, 112]. В работах A.JI. Бузова, В.В. Юдина и др. [15, 21, 111] для регуляризации используются стационарные свойства характеристик излучения в дальней зоне; однако такой подход применим только для кольцевых решеток при модовых возбуждениях. В.Е. Назаровым, В.А. Яцкевичем, С.Ф. Каршакевичем и др. [63, 81,116] предложен метод регуляризации, основанный на отображении функции распределения осевого тока в функцию распределения магнитного поля на поверхности проводника; однако этот метод работоспособен в ограниченном диапазоне радиусов проводников. Необходимо отметить метод на основе априорного ограничения вариации искомой функции [12], однако при использовании этого подхода могут возникнуть определенные трудности при определении параметра регуляризации.

Перспективны методы на основе ИУ Фредгольма 2-го рода. Такие методы разработаны в работах Е.Н. Васильева, М.А. Бузовой, М. Таскиена (М. Taskinen) и многих других ученых [34, 36, 38, 65, 104, 138, 159, 164]. Постановка задачи в рамках этого метода является изначально корректной по Адамару, и поэтому здесь не возникает трудностей, связанных с неустойчивостью решения. Это практически снимает ограничение сверху на величину радиуса проводников, однако эти методы более ресурсоемки из-за необходимости усреднения поля по контуру поперечного сечения проводника.

С учетом специфики поставленных в работе задач, наиболее перспективными в качестве основы для разработки эффективной методики анализа представляются методы на основе уравнений Фредгольма 1-го рода с использованием при необходимости метода регуляризации Тихонова.

Существенными с точки зрения эффективности методики анализа являются вопросы реализации вычислительных алгоритмов, включая определение систем базисных и координатных (весовых) функций, выбор численных методов при решении полученной системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ), а также при ее регуляризации, сокращение вычислительных затрат.

Проблеме выбора систем базисных и координатных функций посвящена обширная литература [13, 33, 36, 43, 107, 110, 119, 129, 131, 137, 147, 148, 151, 157, 161, 165]. При этом можно выделить два различных подхода к определению систем функций: их определение с учетом априорно известных свойств ожидаемого решения и использование сугубо математических систем функций, позволяющих получать сильно разреженные матрицы СЛАУ (на основе вейв-лет-анализа и пр.). Следует отметить, что игнорирование физического содержания задачи может привести к плохой аппроксимации и снижению эффективности алгоритма [13].

Среди систем базисных функций традиционно выделяют базисы полной области и базисы частичных областей. Основным достоинством базисов полной области является быстрая сходимость решения, основным недостатком - большие вычислительные затраты. Из базисов частичных областей следует выделить кусочно-синусоидальный базис, так как поле от него находится в замкнутых выражениях. В [33, 36] предложен квазипериодический кусочно-синусоидальный базис полной области, сочетающий в себе достоинства указанных выше базисов. Этот базис особенно эффективен при наличии в антенной системе геометрической и электрической симметрии. Существенным недостатком такого базиса является невозможность описания гальванических контактов в точках множественного ветвления проводников. Поэтому представляется перспективным обоснование применения комбинированного базиса на основе квазипериодического кусочно-синусоидального базиса на непрерывных участках проводников и кусочно-синусоидального базиса в местах гальванических контактов.

Что касается численных методов решения СЛАУ, а также ее регуляризации, то имеющееся значительное количество публикаций по этим проблемам [7,39,44,49, 54, 69, 80,102], по-видимому, обеспечит их обоснованный выбор.

Цель работы - разработка, исследование, экспериментальная апробация и практическая реализация эффективной методики проектирования антенн с регулируемыми пространственными и поляризационными характеристиками на основе скрещенных вибраторов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе выполнена следующая программа исследований.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Аронов, Виталий Юрьевич

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в научных труда автора [ 166 - 189].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в рамках диссертационной работы получены следующие научные и научно-прикладные результаты.

Разработана эффективная методика электродинамического анализа излучающих структур с разветвлениями проводников на основе скрещенных вибраторов.

Выполнен анализ особенностей электродинамической задачи и возможных подходов к ее решению. Проведены выбор и обоснование электродинамической модели излучающих структур с разветвлениями проводников на основе скрещенных вибраторов и метода решения электродинамической задачи.

Проведена модификация метода уравнения Харрингтона с использованием комбинированного базиса. Обосновано использование квазипериодического кусочно-синусоидального базиса полной области на прямолинейных участках проводников и кусочно-синусоидального базиса частичных областей в местах ветвлений проводников.

Исследованы вопросы обеспечения линейной независимости граничных условий в точках разветвления проводников. Предложено два варианта решения проблемы: уменьшение числа дополнительно вводимых сегментов; разнесение в пространстве точек коллокации дополнительно вводимых сегментов.

Исследованы вопросы регуляризации уравнения Фредгольма 1-го рода, являющегося некорректной по Адамару задачей, с помощью метода Тихонова. Рассмотрены вопросы определения параметра регуляризации. Разработаны процедуры, обеспечивающие устойчивость вычислительного алгоритма на основе метода Тихонова.

Выполнена разработка алгоритма электродинамического анализа. Проведены программная реализация и апробация разработанного алгоритма электродинамического анализа излучающих структур с разветвлениями проводников на основе скрещенных вибраторов.

Проведены исследования характеристик антенных структур с излучателями, выполненными на основе скрещенных вибраторов.

Исследованы диапазонные свойства скрещенных вибраторов линейной и круговой поляризации с регулируемыми характеристиками направленности. Показана универсальность исследуемой структуры в достаточно широкой полосе частот.

Исследованы частотные свойства пространственных и кроссполяризаци-онных характеристик антенны на основе скрещенных вибраторов, размещенной на электрически тонкой опоре, при различных способах повышения радиопрозрачности опоры. Проведено сравнение импедансных структур двух видов, позволяющих повысить радиопрозрачность опоры без внесения изменений в конструкцию последней. Приводятся выводы по целесообразности использования различных способов повышения радипрозрачности опоры.

Исследованы импедансные и пространственно-энергетические свойства эквидистантных линейных решеток на основе скрещенных вибраторов. Методами электродинамического моделирования проведено сравнения линейных эквидистантных решеток на основе скрещенных и линейных вибраторов. Показана возможность сокращения межэтажного расстояния, количества этажей при построении линейной решетки на основе скрещенных вибраторов с заданным значением КНД.

Исследовано взаимное влияние излучателей в виде скрещенных вибраторов в составе кольцевых антенных решеток. Расчет кольцевых антенных решеток проводился с использованием метода анализа на основе собственных режимов возбуждения. Отмечен недостаток такой КАР - высокие реактивные потери, а также неравенство входных импедансов вибраторов в составе одного скрещенного вибратора. Показано преимущество построения КАР на основе скрещенных вибраторов на существующих опорах большого диаметра.

Произведен выбор типа пространственной структуры проектируемой антенной системы. Проанализированы основные типы пространственных структур, сформулированы тактико-технические требования, которым должны удовлетворять синтезируемые антенные структуры. На основании этих требований даны рекомендации по применению того или иного типа пространственной структуры.

Разработана методика проектирования антенн на основе скрещенных вибраторов, и проведены исследования эффективности применения скрещенных вибраторов в антенных структурах.

Выполнена классификация антенн смешанной поляризации на основе скрещенных вибраторов. Определены основные принципы формирования различных видов поляризации и выбран наиболее простой в реализации и эффективный вариант в зависимости от пространственной ориентации излучателя. Указаны специфические особенности построения вертикальных линейных и кольцевых антенных решеток на основе скрещенных вибраторов.

Разработаны схемотехнические решения частотно-избирательных устройств поляризационного разделения для дуплексных антенн смешанной поляризации. Разработана схема частотно-избирательного фазовращателя на сосредоточенных элементах, обеспечивающая требуемую фазо-частотную характеристику.

Разработаны методика и алгоритм проектирования антенных систем на основе скрещенных вибраторов. Проведено сравнение одно- и двухэтапного алгоритмов параметрического синтеза, обоснован выбор использования последнего. В рамках первого этапа решается задача электродинамического моделирования антенной системы методом интегрального уравнения в тонкопроволочном приближении, и синтезируется оптимальная антенная структура. В рамках второго этапа алгоритма проводится синтез антенной структуры с использованием регуляризованного решения, а также решаются технологические вопросы и разрабатывается документация.

Исследована эффективность излучения эллиптической поляризации и сдвоенного приема на центровой станции при использовании антенн с поляризационным разнесением на основе скрещенных вибраторов. Рассчитаны значения величины сигнала при произвольной ориентации абонентской радиостанции при помощи метода Монте-Карло. Анализ полученных зависимостей показал, что при излучении антенной центральной станции поля эллиптической поляризации (по сравнению с излучением вертикальной поляризации) уровень принимаемого сигнала увеличивается на несколько дБ. Прием сигнала центральной станцией с автовыбором, по сравнению с вариантом, когда прием ведется на антенну линейной поляризации, обладает большей эффективностью и дает выигрыш по уровню сигнала порядка 6 дБ.

Исследована эффективность применения скрещенных вибраторов в составе кольцевых решеток, реализующих схемно-пространственную мультип-лексию. Расчеты проводились с помощью метода Монте-Карла, как и в подразделе 3.4. Результаты вычислений показывают, что использование линейных антенных решеток на основе скрещенных вибраторов дает выигрыш в уровне принимаемого сигнала порядка 3 дБ, по сравнению с антенными решетками на основе вертикальных вибраторов. Кольцевые антенные решетки на основе скрещенных вибраторов дают приблизительно такой же выигрыш в уровне сигнала, по сравнению с антенными решетками на основе вертикальных вибраторов, а также позволяют формировать круговые ДН при меньшем диаметре антенной решетки.

Проведены экспериментальные исследования, и выполнена практическая реализация методики проектирования антенн на основе скрещенных вибраторов.

Выполнены расчетно-экспериментальные исследования макета АФУ для подсистемы профессиональной подвижной радиосвязи, выполненного в виде двухвходового двухполяризационного излучателя, который формирует различные виды ДН. Формирование различных ДН выполняется за счет использования комплектов сменных пассивных элементов. Приведено краткое описание конструкции структуры, и представлены ее теоретические и экспериментальные характеристики.

Выполнены экспериментальные исследования и практическая реализация двухполяризационных антенных систем с регулируемой диаграммой направленности для систем специальной подвижной радиосвязи. Рассмотрены два варианта реализации таких АФУ - линейные эквидистантные трехэтажные или шестиэтажные решетки. Данные АФУ формируют три типа ДН, а также могут излучать три вида поляризации: горизонтальную, вертикальную, эллиптическую. Представлены теоретические и экспериментальные характеристики данных АФУ.

Выполнены экспериментальные исследования и практическая реализация антенных структур типа Уда-Яги на основе скрещенных вибраторов для систем специальной подвижной радиосвязи. Данная антенная решетка представляет собой двухэтажную решетку, состоящую из двух расположенных один над другим блоков излучателей. Блок излучателей представляет собой скрещенную структуру, образованную двумя излучателями типа Уда-Яги, размещенными на общей траверсе. Представлены теоретические и экспериментальные характеристики данной антенной решетки.

Научные и прикладные результаты диссертационных исследований внедрены при проведении работ по созданию оборудования специальной радиосвязи в интересах Спецсвязи ФСО России и Министерства обороны России. Внедрение результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами, приведенными в Приложении.