Исследование и разработка комплекса технических средств, основанных на применении электронных систем счета осей (КТС ЭССО) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Тильк, Игорь Германович

  • Тильк, Игорь Германович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 164
Тильк, Игорь Германович. Исследование и разработка комплекса технических средств, основанных на применении электронных систем счета осей (КТС ЭССО): дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Екатеринбург. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тильк, Игорь Германович

Основные сокращения и условные обозначения

Введение.

1. Обзор известных устройств СЦБ и постановка задачи исследования.

1.1. Развитие и современное состояние устройств СЦБ.

1.2. Объект и цель исследования.

2. Исследование вопросов применения КТС ЭССО в перегонных системах СЦБ.

2.1. Исследование принципов системной и информационной организации перегонных устройств ЭССО.

2.2. Анализ способа изменения числа блок-участков на перегоне

2.3. Исследование принципов применения КТС ЭССО в устройствах переездной сигнализации.

2.4 Вб1воды по второй главе.

3. Исследование вопросов применения КТС ЭССО в станционных системах СЦБ.

3.1. Исследование процессов работы канала связи между НЭМ и постовыми устройствами.

3.2. Исследование принципов обеспечения безопасности станционных устройств КТС ЭССО.

3.3 Выводы по третьей главе.

4. Исследование технико-экономических характеристик и эксплуатационных возможностей КТС ЭССО.

4.1. Анализ экономической эффективности внедрения КТС ЭССО.

4.2. Исследование принципов разработки аппаратуры КТС ЭССО и проектирования устройств СЦБ.

4.3. Анализ возможностей использования КТС ЭССО для повышения надежности устройств СЦБ с РЦ.

4.4 Выводы по четвертой главе.

5. Практическое внедрение КТС ЭССО на промышленном транспорте и сети железных дорог РФ и стран СНГ.

5.1. Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка комплекса технических средств, основанных на применении электронных систем счета осей (КТС ЭССО)»

В настоящее время можно выделить некоторые основные особенности технического и экономического состояния систем железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ). К первой из них можно отнести высокую степень выработки технического ресурса аппаратуры СЖАТ, её моральное и физическое старение. Это приводит к значительным эксплуатационным затратам для поддержания аппаратуры в работоспособном состоянии. Второй особенностью является использование энергетически малоэффективных принципов построения СЖАТ, аппаратура которых, кроме того, обладает большой материалоемкостью в части ценных цветных и черных металлов. Основным элементом СЖАТ, который обеспечивает контроль наличия поездов на участках пути, являются рельсовые цепи (РЦ). Надежность их работы невысока, что вызывает задержки поездов и обуславливает снижение пропускной способности сети дорог.

Наравне с этими негативными особенностями имеет место и явный прогресс. Он заключается в создании практических многоуровневых СЖАТ иерархического уровня, которые радикально разрешают глобальные и некоторые частные проблемы оптимизации методов управления движением поездов и процессами перевозок. Создаются высокоэффективные по множеству показателей электронные системы, основанные на использовании новых информационных технологий [1-5].

Получение полного комплекса положительных качеств от применения на сети дорог подобных многоуровневых СЖАТ возможно только при оптимизации устройств низового уровня, функционирование которых определяет достоверность информации, передаваемой на более высокий иерархический уровень, а также обеспечивает безопасность движения поездов. К таким устройствам, в частности, относится локальная станционная и перегонная аппаратура СЦБ. Однако темпы совершенствования этой аппаратуры отстают от прогресса в области реализации указанных системных проблем СЖАТ.

С одной стороны, это определяется чрезвычайно большим парком функционирующей на сети дорог "старой" аппаратуры и невозможностью из экономических соображений её быстрой замены на "новую". С другой стороны, интервал времени от начала разработки "новой" аппаратуры до её внедрения довольно продолжителен, что обусловлено, в частности, применением в этой аппаратуре новой элементной базы и новых принципов схемотехники, радикально отличающихся от ранее использовавшихся. Результаты работ, достигнутые в этой части на предприятиях военно-промышленного комплекса (ВПК), зачастую не применимы для устройств СЖАТ, которые должны быть соответствующим образом сертифицированы на требования безопасности, в достаточно полном объеме не использующиеся в военной аппаратуре [6-8]. Однако без использования современных принципов обработки информации и новой элементной базы невозможно достичь значимого и требуемого прогресса в области создания высокоэффективных устройств СЦБ.

Поэтому вопросы разработки новых станционных и перегонных устройств СЦБ являются актуальными. Вместе с этим не менее важный интерес представляет проблема применения в этих устройствах наиболее современных способов проектирования электронной аппаратуры и использование новых информационных технологий. Решение всего комплекса этих вопросов позволит получить оптимальное согласование низовых и более высоких иерархических уровней СЖАТ, что должно обусловить наиболее эффективную работу сети железных дорог.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Тильк, Игорь Германович

5.1 Выводы по пятой главе

В данном разделе показано, что устройства КТС широко распространены на промышленном транспорте и на сети дорог РФ и стран СНГ. В частности, они эксплуатируются на 24-х предприятиях промышленного транспорта и на 19-и железных дорогах. Общее количество счетных пунктов КТС ЭССО равно: #¿7 = 2909 и = 1502 соответственно.

В результате выполненных исследований определено стратегическое направление организации внедрения аппаратуры КТС ЭССО. Оно заключается в организации двух этапов внедрения, разнесенных во времени. Первый из них реализуется на промышленном транспорте, второй, следующий за первым, - на сети железных дорог. Это позволило повысить надежность работы КТС ЭССО на железных дорогах за счет снижения интенсивности отказов до установившегося уровня Хуст , который свойственен серийно выпускаемой, достаточно хорошо отработанной аппаратуре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении научно-технической работы, результаты которой изложены в настоящей диссертации, установлены следующие основные выводы, выносимые на защиту.

1. Определено, что существующие системы СЦБ, основанные на применении устройств счета осей, обладают определенными недостатками, которые устранены в рассматриваемом комплексе технических средств ЭССО.

2. Проведено исследование вопросов применения КТС ЭССО в перегонных устройствах СЦБ. Для КТС ЭССО найдены методы реализации автоматической и полуавтоматической блокировки и устройств переездной сигнализации. При этом научно обоснованы и практически определены следующие новые направления работ.

2.1. Предложен новый принцип реализации автоматической блокировки, заключающийся в том, что длины блок-участков изменяются автоматически в зависимости от длины поезда, отправляющегося со станции на перегон.

2.2. Показано, что использование метода счета осей подвижного состава в устройствах автоматической переездной сигнализации дает возможность уменьшить длительность закрытого состояния переезда.

3. Проведено исследование вопросов применения КТС ЭССО и процессов работы функциональных узлов аппаратуры счета осей в станционных устройствах СЦБ. Эти работы выполнялись по следующим основным направлениям.

3.1. Выполнено исследование процессов работы каналов обмена информацией между функциональными узлами аппаратуры, в результате чего показано, что работоспособность системы обеспечивается только при определенных соотношениях электрических параметров элементов, входящих в эти узлы.

3.2. Показано, что при использовании оригинальных технических решений возможна оптимизация внедренных устройств КТС ЭССО, определяющая потенциальные возможности сокращения кабельной продукции.

3.2. Проведено исследование принципов обеспечения безопасности станционных устройств КТС ЭССО, которые положены в основу практически выполненных работ по сертификации выпускаемой аппаратуры счета осей.

4. С научных позиций выполнено исследование технико-экономических и эксплуатационных возможностей КТС ЭССО для промышленного и железнодорожного транспорта. Результаты этих работ выражаются в следующих достигнутых результатах.

4.1. Найдены принципы определения экономической эффективности внедрения КТС ЭССО и получены выражения для сравнительного анализа различных вариантов внедрения.

4.2. Разработаны принципы разработки и проектирования аппаратуры КТС ЭССО, удовлетворяющие эксплуатационным требованиям транспорта.

4.3. Предложен и научно обоснован метод повышения надежности работы станционных устройств СЦБ, заключающийся в комбинированном использовании рельсовых цепей и аппаратуры счета осей.

Следовательно, выполненная научно-техническая работа вносит определенный вклад в дело развития и совершенствования современных и перспективных СЖАТ и имеет практическую полезность, подтверждаемую положительными отзывами и многочисленными актами внедрения на промышленном транспорте и сети железных дорог РФ и стран СНГ.